В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » о пьянстве
о пьянстве
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:04 pm Ответить с цитатой
Anna
мне тут очень-очень нравится

Здравствуйте, отец Вадим!

Так случилось, что мой свекр сильно пьет. Два раза кодировался, хватало на несколько месяцев. Старший брат мужа тоже подвержен этому недугу, кодировался три раза. У его жены начались срывы, которые она заливает спиртным, она тоже закодировалась.

В книгах при подготовке к исповеди я читала, что кодироваться - это грех. Объясните, пожалуйста, почему??? Когда речь идет о заговорах от пьянства, экстрасенсах - тут понятно. Но когда человек идет и делает укол? Причем укол делает врач... Я не знаю Или я чего-то не понимаю?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anna Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 12:33 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Анна!
Грех заключается в лишении человека свободы воли!
Во время кодировки проходит сеанс гипноза, именно это называют кодировкой. Во время этого сеанса внушают отвращение к спиртному.
Т.е. человек должен отказываться от спиртного не посредством своей воли, а чужим внушением.

Сам Господь не нарушает свободу воли, тем более нельзя это делать людям.
Ну, и после кодировки, как правило, бывает ещё хуже, чем было!!

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 5:54 pm Ответить с цитатой
Anna

Спаси Господи, батюшка.

То ли они не помнят о гипнозе, то ли еще чего. ЭЭЭЭх.....

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 5:30 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

девочки, если тема актуальна, могу поделиться опытом.
Как батюшка сказал, но к сожалению кодировки так же как и уколы/подшивания, чреваты сильными срывами. Но хотела сказать о другом.
Алкоголизм - это болезнь и очень серьезная. Болезнь тела, духа, психики,- одним словом она затрагивает ВСЕ сферы жизни. Без осознания больным, без его искреннего желания говорить о выздоровлении сложно. Поэтому в первую очередь надо молиться о вразумлении близкого.
Ну и в помощь тем, чьи близкие попали в капкан этой болезни, а также и для самих зависимых в России уже давно действует 12 шаговая программа выздоровления. И очень большая радость в том, что ее благословил ныне покойный патриарх Алексий2, Царствие ему Небесное.
Храни вас Бог!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:37 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Катюш, а что это за программа, можно поподробнее? Где о ней почитать?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:33 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Я могу ссылочку дать, есть это разрешено правилами. Дам на оф. сайт и зависимых и созависимых. А там будут вопросы, обращайтесь, я чем смогу, тем помогу. Сама не так давно в программе, одно время только изучала, потом батюшка мне настоятельно рекомендовал на реальные группы начать ходить. Вот так с Божией помощью мир в мою семью возвращается.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:18 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Екатерина!

Многим, наверное, было бы интересно узнать, как квалифицированно бороться с этим недугом, тем более не нашёл в правилах форума запрет на такого рода ссылки...

Прошу, поделитесь ссылками. Заранее спасибо!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:32 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

я дам ссылки пока только на официальные сайты, чтоб не навязывать свои личные предпочтения, так сказать отправная точка, ну а будут вопросы, уже и своим опытом поделюсь.
http://www.aarus.ru/ - сайт АА (Анонимные Алкоголики) России, во вкладке списки групп, есть так же адреса групп ближнего зарубежья
Батюшка, там же можно посмотреть брошюрку "Священнослужителям об АА", если будет интересно - http://www.aarus.ru/pdf/clergy.pdf
http://al-anon.ucoz.ru/ - оф.сайт Ал-Анон (родственники алкоголиков) России

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:21 am Ответить с цитатой
Татиана72

http://video.mail.ru/mail/feodor46/_myvideo/948.html

http://enlightenment.at.ua/load/5-1-0-184

В 100 километрах от Московской суеты и соблазнов, в Калужских лесах стоит-белеет уникальная Обитель по реабилитации алкоголиков и наркоманов. Обитель ТИЛь – приют «последней надежды» для людей, потерявших все – здоровье, работу, семьи, а подчас… и человеческий облик… Но именно здесь у них есть шанс получить главное, что меняет жизнь и исцеляет. Веру в Бога. Основал Обитель человек, сам когда-то погибавший от алкоголизма – Михаил Морозов. Приход к вере - создание своего дела (производство икон) – основание Обители, в которой сотни людей безвозмездно прошли реабилитацию. Вот итог 18 лет трезвой жизни. Итог – и отправная точка. Ведь путь сюда открыт любому, кто просит о помощи.

Можно вот этот фильм посмотреть. Там тоже по 12 шаговой программе работают. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:26 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи!!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:33 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Девчат, а вообще, если кто к М поближе живет,- там вообще мест много. Наш батюшка в М ездил в Данилов монастырь, перед тем, как в храме помощь для зависимых организовать. Чтоб научиться, понять.

http://msdm.ru/ - Данилов монастырь
http://metanoia.msdm.ru/ - центр православной помощи "Метанойя"

Вот и Татиана ссылочку хорошую дала. Побольше б таких мест, и по всей бы России Стесняюсь
Но и за то, слава Богу, что вообще есть.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:17 pm Ответить с цитатой
Настенька
Новичок

У меня вопрос к Батюшке и не только , а если человек совсем не понимает что он болен, не видит что портит жизнь близким и свое здоровье.

Да , нужно молиться, но как молиться о человеке когда на почве алкоголя, уже испортились отношения практически остыли чувства. Как молиться когда человек говорит что это его образ жизни, и его все это устраивает.

Мой муж выпивает каждый вечер, нет он не напивается, но определенная доза алкоголя поступает каждый день. Никогда не думала что на пиве можно "спиться". Никакие уговоры не помогают, ответ один я не напиваюсь и не мешаю. То что мне неприятен, его вид и не только это пол беды, ми живем в одной комнате с дочкой и этим все сказано...
Сегодня очередной такой день, слезы, слезы... как в жизненой западне Help Help Help

Читала ваши отзывы, ссылочки ... но когда человек даже и разговаривать не хочет, что уж говорить о поездке и лечении

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 9:48 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы описываете, ещё труднее решить, если, вообще, решить возможно!
Как, к примеру, лечить врачу пациента, если он не хочет к нему идти?
Почти невозможно!

Возможно только Богу!
Может помочь искренняя ваша молитва... но и её уже нет, если я Вас правильно понял... Но, иначе, никак!

Правда, есть другой путь...
Смириться. А то напросим у Господа и сами потом не знаем что с этим делать.

Как-то, помню, был такой случай:
Одна женщина просила и просила, чтобы её муж бросил пить...
Получилось! Он бросил!
Но эта женщина была не рада... она пришла с новой проблемой, мол, лучше бы уж он пил, а то теперь он стал невыносимым, злым, требовательным и неприклонным....................

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:13 pm Ответить с цитатой
Настенька
Новичок

Здравствуйте Батюшка!

Вы ответили и утвердили меня в моих размышлениях. Последнее время все время спрашиваю как поступить, что сделать, что нужно чего не хватает ... и поняла что мне не хватает СМИРЕНИЯ. ( и не только в этой ситуации, а вообще в жизни. Спасибо вам за вашу историю жизни - о смирении) Я все время последние года два пытаюсь бороться, а сейчас точно поняля нужно смириться, а Господь обязательно поможет!

И правда что вы пишете "... А то напросим у Господа и сами потом не знаем что с этим делать." Прошу и того и этого и незнаю что важнее и нужнее а в итоге главное не видно и упущено.

Спасибо еще раз и Вам и и создателям сайта, вы как спасательный круг.

Всех Благ! Улыбка Улыбка Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:18 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Во славу Божию!

Всего Вам доброго!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 10:46 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Настенька, прочла ваш пост и сразу захотелось ответить. Т.к. вижу в нем себя. У меня супруг тоже не видит проблемы. Мне помогает то, о чем я написала выше.
Однажды я пришла в храм заказать молебен и мне подсказали, чтоб я съездила в тот храм, который сегодня считаю "своим". Помню, как подошла к батюшке и плакала. На тот момент я прожила такие моменты отчаяния, что, прости меня Господи,- но, тем не менее, были суицидальные попытки. Но осознание греховности пришло и все рано единственно возможным избавлением для себя я видела только развод. А брак у нас венчанный. Так вот,- я плакала, рассказывала и просила благословить меня на развод. Батюшка мне тогда порекомендовал пойти на группы Ал-Анон. Я о них, на тот момент уже слышала, даже однажды ходила. Была хорошо знакома с программой, по которой они работают, но я не принимала все это всерьез. И по батюшкиной рекомендации я не пошла.
Потом я опять пришла к нему, опять плакала, опять просила благословить и так до тех пор, пока батюшка, не сказал твердо. "Коль ты не делаешь, то, чем я могу тебе помочь? Походишь на группы хоть какое-то время регулярно, останется желание развестись,- благословлю." И я пошла.
Не буду врать, что сейчас дома все в "шоколаде", это не так. Но многое изменилось. В первую очередь во мне, но и вокруг меня. У супруга уже нет запоев более 2-х лет (а это не мало). Дома стало меньше скандалов. Я конечно иной раз сдаюсь, иду на попятную, кричу о разводе, но все реже и, на данный момент многое воспринимаю иначе.
Конечно я не только на группы хожу, я, особенно по первости не пропускала ни одного молебна Неупиваемой Чаше. Сама о супруге молюсь, при этом даже молитва изменилась. Если раньше просила мифической трезвости, то сейчас понимаю, что проблема глубже и прошу для него осознания всей тяжести недуга его гнетущего, сил для преодоления сего диавольского искушения, о даровании ему разумения Божией воли и веры Христовой в сердце его.
Храни вас, Настя, Бог и дай вам мудрости!

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 10:59 pm Ответить с цитатой
Настенька
Новичок

Здравствуйте Катюша, с Праздником - Крещением Господнем!
Спасибо за поддержку!
Как я поняли из вашей истории несмотря на проблему с мужем, осталась любовь, остались чувства. А я уже в этом не уверена. Иногда представлю что его нет по какой-то причине, аж непосебе. Но чаще происходящие скандалы все чувства потихоньку съедают.
И молитва получается не искренняя, могу просить только о его здравии.

Я не знаю что такое "группы Ал-Анон"?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:16 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Настенька, мы многое прошли, расходились, разводились. Какое-то время мне казалось, что нас связывают уже только мат.вопросы: мне было жалко меня квартиру, которая досталась непосильным трудом. Я в прошлом году первый раз ездила в монастырь, жила неделю на послушании. Это скорее побег был от реальности, но Господь не оставил. И сегодня, вы правы, все по-тихоньку стабилизируется, чувства ожили.
Группы "Ал-Анон" - это группы для родственников алкоголиков. Именно там я начала многое понимать и переосмысливать, я даже Бога узнала заново, если можно, так выразиться именно там. И сейчас, опят, обртенный в программе мне помогает не только дома, но и вообще в жизни.
Знаете, однажды, я даже поняла, что такая семейная скорбрь,- это подарок от Бога. Именно подарок и именно мне. Т.к. иначе до меня было не достучаться: я считала себя особенной, была горделивой. сейчас это меняется. Приземлится мне помогла именно болезнь супруга. И т.д.

(выше давала ряд ссылок, полистайте, будет желание. Я не призываю сохранить или разрушить, просто это действительно может помочь. Именно вам, храни вас Бог!))
г. Ростов-на-Дону,
группа «Воскресение»
место: ул. Согласия, д. 16
время: воскресенье – 10.45
Контактный телефон группы : 8-903-401-27-04, (863) 221-27-04

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 6:48 pm Ответить с цитатой
Настенька
Новичок

Спасибо Катенька!
Храни вас Господь!

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 9:36 am Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Здравствуйте, Батюшка! В этой теме затронута тема алкоголя.Я бы хотела спросить. Мы с мужем в юности выпивали в компании друзей пивка или что покрепче. Это уже вошло в привычку, выходные , встреча с друзьями, пиво. В какой-то момент поняли, что так больше не может продолжаться. Мы стали постепенно отдалятся от компаний. На данный момент друзей практически нет. Без общения мы конечно не остаёмся, у нас появились новые знакомые в церкви, в которую мы ходим, нам с ними очень интересно общаться. Тема алкоголя сама собой отпала. Мы соблюдаем посты, исповедаемся и причащаемся. Но бывают и случаи, когда нам приходится ходить на праздники к нашим неверующим родственникам. И начинается, особенно осада на моего мужа: ну давай, что не мужик что ли и т.п. Через 2 недели летим на малую Родину мужа в Краснодар, встреча одноклассников, русское гостепреимство, застолье. Как понять и не согрешить? Отказом можно же тоже обидеть людей. Для меня всегда тяжело решить, переступила я грань позволенного или всё пока в порядке. Спаси Господи за ваш ответ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 12:55 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Наталья!
Очень распространённую проблему Вы обрисовали... И всегда трудно из неё выпутываться...

Всё зависит от обстоятельсв, где-то можно немного выпить, а где-то наотрез отказаться. Грех не в вине, а в человеке. Некоторые утверждают, что вообще пить нельзя, любое количество алкоголя, мол, является грехом. Но это неправда! В Писании говориться: "...вино веселит сердце человека...", сам Христос выпивал немного вина, его учеников ещё упрекали, мол, зачем учитель ваш яст и пиет с грешниками (естественно под словом "пиет", т.е. пьёт, разумеется не вода), потом вспомните Тайную Вечерю, когда Христос дал апостолам вино и сказал, что от сего дня уже не будет с ними пить от плода сего лозного... соответственно из этого следует, что до этого, значит, пил.

Но, повторюсь, что грех не в вине, а в человеке. Иоанн Златоуст писал, что не вино причина зла, но злоупотребление вином...
Так, что прилетев на встречу одноклассников, можно немного выпить, иначе можно их сильно обидеть... ну, что ж - менталитет такой...

Но не для всех такой поворот событий правильный.
Бывает, что некоторые люди не могут остановить себя вовремя, т.е. раз уж спиртное в рот попало, то не остановится пока не упадёт.
В таком случае необходимо наотрез от алкоголя отказаться. А, если люди будут спрашивать, мол, почему не пьёшь, то лучше всего не надо придумывать каких-то отговорок, а честно сказать, мол, если алкоголь попадёт, то не могу держать себя в руках и могу неизвестно чего натворить...

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:50 am Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Спаси Господи, Батюшка! Надеюсь больших искушений у нас не будет. Всего вам доброго!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 11:20 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Наташенька, с нашей стороны точно Подмигивает Превед!

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 2:27 pm Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Ангелиночка... Цветочек
СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 1:41 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

И вам всего доброго!

(Прп. Антоний Великий)
о пьянстве
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке