В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия » Околоцерковные суеверия На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 8:19 pm Ответить с цитатой
mirt
мне тут очень-очень нравится

Juli писал(а):
Если в 7-храмах заказать молебен,все грехи простятся.

Как все просто в жизни... Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 12:14 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Улыбка Улыбка Смеется

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 9:16 am Ответить с цитатой
Анночка

Хорошая лекция Максима Каскуна О суевериях

http://www.youtube.com/watch?v=V1bRYRiZu50

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 6:23 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Анночка Цветочек
благодарю, всегда хорошие ссылки на видео даешь.
Поклон за ссылку , где о финансах,банках, проф.экономики рассказывал, как раз во время мне она была, все верно он так разложил и черта- основание ЦБ Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 10:56 pm Ответить с цитатой
Анночка

Nadinka,
Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:51 am Ответить с цитатой
Александра

Ленусь,все,что ты описала,я на этом выросла.....до сих пор колотим друг друга вербой, так принято Я не знаю и про подол тоже,но там немного другое,если ребенка оглядели много народу,то надо умыть его и вытереть подолом халата или платья. И не перешагиваем никого! Ведь маленьким останешься Смеется. Еще, свечу зажигать от лампадки,но бабули в церкви никогда мне этого делать не разрешают Смеется молодцы!
Про много раз креститься,это вообще!!! Как такое может быть?
Я помню,что есть еще какой-то праздник,когда все боятся исповедоваться, якобы сразу конец
Неа
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:57 am Ответить с цитатой
Александра

Да, также слышала,что заказывают о здравии в 7 Храмах.
Про количество свечей слышу первый раз...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:16 am Ответить с цитатой
Ольга75
Новичок

Сегодня на молебне после того как побрызгали нас водичкой одна бабушка сказала другой чтобы она не закрывала глаза, когда на нее попадает вода(людей было мало и батюшка каждого практически "умыл"). Это суеверие или нет?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ольга75 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 7:24 am Ответить с цитатой
Juli

Оля,конечно,ерунда это. Когда брызги попадают в глаза,срабатывает защитный рефлекс,человек моргает. Тяжело удержаться. С закрытыми или открытыми глазами,без разницы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 7:27 am Ответить с цитатой
Juli

В Симферополе,у мощей свт. Луки,в церковной лавке нам сказали,что ничего в руки не дадут смотреть,т.к. все освящено,а если брать в руки и смотреть поближе,то благодать стирается.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 11:21 pm Ответить с цитатой
Оля_

Мне еще мужчина один сказал не проезжать с коляской в церковные ворота. "В них же покойников провозят. Только в калитку можно." Вот интересно - как батюшки не боятся на машинах каждый день проезжать через ворота?

тут начитаешься, поневоле перестанешь по две свечки покупать

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:32 am Ответить с цитатой
Ольга75
Новичок

Juli писал(а):
Оля,конечно,ерунда это. Когда брызги попадают в глаза,срабатывает защитный рефлекс,человек моргает. Тяжело удержаться. С закрытыми или открытыми глазами,без разницы.
спасибо за ответ, я тоже так подумала.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ольга75 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:48 am Ответить с цитатой
Юлианна

Хорошая темка...
Я за время своего послушания тоже уже устала от кучи недоразумений... Самое для меня запоминающееся - это по 40 свечей за один раз... причем ставят только мужчины... Храм маленький... Можете представить эти факелы Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется . Еще ладно, когда просто ставят и уходят, а когда еще и стоят, пока свечи не догорят Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный . Тут нужно в нижний храм бежать или на завод... А выйти нельзя... Заходят и спрашивают - можно или нет поставить? Говорят, что в других храмах не разрешают. Батюшка сначала сам спрашивал - а зачем??? А теперь только вздыхает и сказал, чтобы я всем таким желающим говорила Смеется Смеется Смеется Смеется , чтобы покупали самые дорогие свечи, так лучше ( правда что лучше - он и сам не знает, но говорит, может цена "дурь выветрит в голове"). Смеется Смеется Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:14 am Ответить с цитатой
Юлианна

Поджигание свечей от лампадки - это просто ужас. Главное поджечь от лампадки, а то... что пока поджег половину свечей завалил, затушил, поломал... - это таким людям по- барабану.
Свечи выставить ровно - это указание батюшки - тоже шипят... а то, что потом просто невозможно соскрести потеки с пола, с подсвечника... Я потом просто подходила и просила этих людей задержаться после службы - помочь мне убрать.. Ага, щас... ни один не остался...Лампадки чистить в кипятке после таких суеверий - одно удовольствие Грустный Грустный Грустный Грустный Грустный . Все залиты воском - хоть зубами отгрызай. Масло менять нужно - т.к. в масле плавают такие восковые пятна. А то, что при поджигании от лампадки - гасят фитиль и заливают воском - потом каптит, дымит... Ой, девочки, я иногда так понимаю всех злых свечниц... Может они и говорят ужасы - там не наступай на дорожку - митрополиту плохо будет - чтобы как-то угомонить народ, ведь везде есть свои " подводные камни". Она эту дорожку целую ночь чистила - драила накануне, а тут народ разошелся и норовит " по - помытому". А потом после ей опять нужно драить...
Ведь на Пасху - я как ушла в субботу в 7.00 утра из дому и пришла в воскресение в 17.00 вечера. Не приседая - какое-там разговление...Упала и ни "жу-жу"... Разговеться мне удалось только в 13.00 - когда поток людей по-тихонечку начал спадать. Злая - голодная... Как тут не придумать чего-нить, чтобы народ утихомирить.
Раньше - эдак лет 5-6 назад - мне казалось, что я когда прихожу в 6-7 утра - все батюшки уже поддатые ходят освящают мою " купленую" пасочку. Теперь я понимаю, что они уже еле на ногах держатся от усталости. И лица красные от перенапряжения - а не от разговления. И от того, что ног они просто не чувствуют от усталости... И шатаются не от выпитого, а от того, что уже просто из последних сил пытаются улыбаться, всех поздравлять, христосоваться.
Ой, девочки, когда шипят свечницы - или чего-нибудь не в попад говорят - вы их прощайте.
Я молодая - здоровая тетка ( с высшими образованиями!!!!) начитанная, и то, могла чего-нибудь "Отмочить", а тут " белые платочки" на которых держится и держалось православие - будьте к ним снисходительны.
Простите, что-то я расписалась.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 11:05 am Ответить с цитатой
Светланка

Юлианночка, спасибо Цветочек Взгляд изнутри - он самый верный. Сил тебе в твоем служении и Божией помощи!

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 3:38 pm Ответить с цитатой
IriTe

а у меня сегодня в церкви свечка упала и потухла. Бабуля сказала "ой-ой" Улыбка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 7:13 pm Ответить с цитатой
NiKa

Ну упала, и естественно потухла... Улыбка

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 8:48 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Скажите а почему руки нельзя за спиной держать в храме?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 8:56 pm Ответить с цитатой
NiKa

Светлана
Батюшка вроде говорил мне что-то по этому поводу, почему нельзя... даже меня по рукам бил слегка, чтоб отвыкала от этой привычки...вот узнаю и напишу!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 9:41 pm Ответить с цитатой
Светланка

Мне в Питере тоже не разрешали в храме руки "замочком" держать спереди или сзади. Сделали раз строгое замечание, так я потом только "по швам" прямо держала, не нарываться чтобы.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 9:52 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Но ведь это тоже суеверие....

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 9:57 pm Ответить с цитатой
NiKa

Светлана
Да вроде нет..не думаю, чтоб батюшка верил в суеверия... А он уже в годах и очень строгий... Светочка я обязательно спрошу почему нельзя так и тебе отвечу!!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:24 pm Ответить с цитатой
Александра

- Часто ли приходится Вам, как священнику, сталкиваться с проявлениями суеверий?

- Можно сказать, что суеверия являются постоянными спутниками человека. Нет такой области человеческой деятельности, к которой суеверия не могли бы приспособиться. Есть суеверия в спорте, в учебе, в строительстве, в торговле, огромное их количество в повседневной жизни. Чтобы несчастье не случилось – нужно постучать по дереву, рубль в кошельке обязательно должен быть всегда – на разживу, он деньги притягивает, пятак под пяткой помогает на экзамене, я уже не говорю о распространенных безделушках, которые люди носят «на удачу» — и подковы, и фигурки знаков зодиака и прочее, прочее, прочее.

- Есть ли такие суеверия в церковной жизни?

- Конечно, ведь зачастую за человеком приходящим в церковь тянется шлейф его немощей и заблуждений. Обретая веру в Бога, человек перерождается не сразу: ему нужно долго и усердно трудиться над собой изживая греховные привычки. А суеверия – одна из самых живучих привычек. Человек, приходя в церковь, может взять из нее что-то для себя, а может привнести в нее что-то свое. Есть такие привнесенные людьми в церковь суеверия.

Самое серьезное и распространенное церковное суеверие – это боязнь что-то сделать в церкви не так: в таком случае, якобы, результат действия будет обратный желаемому. Свечки от лампадки зажигать нельзя, ставить их нужно правой рукой (вариант – обязательно левой! она ведь от сердца идет), очень хорошо иметь два имени: одно обычное, а другое – церковное, тогда ни одна порча не пристанет. Есть святая вода «богоявленская», а есть – «крещенская», вот! большая разница, а лучше всего набрать святой воды от трех церквей – она-то посильней будет. (Крещение = Богоявление. Это другое название праздника. – П. Д.) Такого рода суеверия можно встретить в среде людей, наполняющих наши храмы.

- Опасны ли суеверия для человека?

- Опасны. Потому что они заслоняют собой Бога, они приземляют человека, они не дают ему оторваться от земных интересов, они его оглупляют, они привносят в жизнь человека множество страхов, может быть и мелких, но докучливых, как комаров, они делают человека мнительным, они отнимают у человека душевные силы, они мешают человеческому счастью. Такова моя обвинительная речь суевериям. Подтверждаются же эти обвинения жизненными примерами.

- Как можно с ними бороться? Насильно мил не будешь. Может, лучше с юмором обличать заблуждения?

- Бороться с суевериями нужно, почаще включая мозг и осмысливая те модели поведения, которые нам предлагают. Это – раз. Во-вторых, суе-верие – значит, суетная, бесполезная, вредная вера, соответственно вытеснить ее из сознания человека может вера истинная, настоящая, крепкая. Вера, которая подразумевает доверие Богу, умение видеть в своей жизни не сомнительные закономерности суеверий, а твердую и надежную руку Божью, которая ведет тебя по жизни, и помешать которой не может ни отсутствие подковы над дверями, ни присутствие Марса в созвездии Девы, ни что-либо другое.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:29 pm Ответить с цитатой
Александра

если в яндексе набрать в поиске слово молитва, то сразу показывает "молитва для привлечения денег" Неа и опять же наткнулась, что многие считают , что к мощам надо сходить , например, столько то раз, тогда поможет, что надо там еще определенные действия делать, ходить вокруг.
Околоцерковные суеверия
Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия