В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Свирское и Санкт-Петербург
Свирское и Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:53 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится

Поездка в Свирское зрела в моей голове уже давно… Хоть мой отпуск и большой, но дома тысяча дел и наша дрожайшая кошка, которая всех боится и к родителям ее не отправишь. Решила ехать на 10 дней, из них 5 провести в Свирском и 5 в Петербурге. Однозначно планировала лететь – экономия времени и комфорт играл тут первостепенную роль.

Билеты на самолет купили в марте, летели аэрофлотом через Москву, хотя от нас есть и прямой самолет, но прилетает он в 23 ч и нам это было неудобно.
Муж принимал очень пассивную роль в начале, в плане поездки - она ограничивалась только тем, что он со всем соглашался. Но буквально за несколько дней вдруг очень активизировался, мы набросали план посещений, он скачал карту метро и карту Питера, чем мне очень помог.

В Свирском я еще в марте, проанализировав ситуацию с жильем, решила остановится в «Старой слободе», забронировала и оплатил номер с удобствами. В самом Питере мне помогли сориентироваться в плане жилья )) и я забронировала номер в отеле из сети Невских отелей. Необыкновенно удобное расположение – 2 минуты (через дворы) и ты на Дворцовой площади. Я никого не удивлю, если скажу, что расположение жилья в Петербурге играет первостепенную роль. Хотя мы каждый день все равно наматывали по 10 км почти (муж посчитал).

Итак, наступил день Х, в 7 утра мы сели в самолет и транзитом через Москву (пришлось часик подождать) в 12 15 были в славном граде Петербург.

Тут следует сказать, что существует несколько способов добраться до Свирского тем, кто не на машине. Приоритетные два: через г. Лодейное поле (а оттуда на такси – примерно 500 руб с человека) и прямым автобусом в Свирское, который идет в 16 10 с автовокзала на Обводном канале. Билеты на Свирское я купила еще дома через интернет, так что никаких очередей и касс, очень удобно. Единственное – оплатила багаж – 50 руб.
Сдав сумку в камеру хранения мы пошли прогуляться по Питеру, встретил он нас мягко говоря прохладно… Из +40 в + 16 это, скажем так, не очень комфортно))) Но мы знали куда ехали. И погода это дело десятое.

Немного погуляли, пообедали, и вот пришло наше время садиться в автобус. Места нам попались хорошие, первые у водителя и всю поездку (с 16 10 до 20 30) мы смотрели в окна.. А смотреть есть на что. Нам, людям, которые фактически живут в степи, леса – диковинка… Каждый раз меня всегда поражает, что люди вот так вот живут – с природой..

Ахали, крутили головой и наслаждались красотой. Приехали мы почему то на час раньше (в 20 30, потому что в 21 я уже звонила маме, что мы заселились), а должны были приехать по расписанию в 21 30. Ну да ладно…
Свирское было пасмурным, так же прохладным, но этот воздух….невероятный…

Заселили нас в самый последний коттедж, и благодаря этому наши окна выходили в лес, в первую ночь когда мы легли спать я думала – дождь что ли идет? А это шелестит лес… Непривычно…но очень крепко спалось! (спали всегда с открытым окном).
Утром в 5 20 подъем. Расписание в Свирском монастыре такое – в 6 утра начинают читать утренние молитвы, потом полунощница, потом акафист и молебен преподобному Александру, потом утреня и только потом (около 10 утра) литургия. Встали, неспеша пошли в монастырь… У меня нет слов, что бы описать те дни и я не буду наверное это делать, потому что «всякое сказанное вслух слово – ложь» - в том плане, что слов достаточных я никогда не подберу. Поражала природа, воздух, близость Бога к нам грешным.

Сразу скажу – мы там толком не фотографировали и цели себе такой не ставили, тем более себя выставлять на этих фото, не то это место и не то время было. Есть несколько общих фото, не более того..
Каждый день утром дорогу к монастырю перебегали улитки, «перебегали» - громко сказано. Конечно ползли, а учитывая что рядом там Почта России – угадывалась определенная связь)))
На самом деле улитки очень красивые)) Я их всегда подгоняла, чтобы их потом не раздавили, ведь кто их заметит? Особенно когда идет много народу.

В монастыре у преподобного в первый день было не так много народа, после мы еще совсем одни стояли у раки, это было невероятно. Но каждый день по разному – когда приезжало очень много паломников на автобусе, а к примеру в воскресенье – очень мало было… Ходили мы на службы каждый день, а иногда и дважды.
Гуляли по окрестностям, ходили в лес, собирали там малину и чернику. Дошли до колодца Иакова, немного облились водичкой. Все это время было прохладно, очень часто шел дождь. Местные сказали, что буквально до нас за день стояла жара и все купались. Сейчас ни о каком купании речь конечно не шла.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:57 pm Ответить с цитатой
Katu

Питаться в Свирском можно либо в кафе «Паломник», либо в ресторанчике самой гостинницы. Паломник нам не понравился – не вкусно и достаточно дороговато, хотя я и не думала экономить на еде.
А вот в гостинице – хоть и дороговато, но вкусно. Очень! Только очень медленно…Ну очень медленно… Один раз мы так и не дождались ужина))) Я уже очень хотела спать и мы ушли.

Еще раз мне так и не принесли кофе и когда я от него отказалась – обрадованно вдохнули. Надо сказать что и в свечной лавке тоже особо не торопятся, я это отмечаю потому, что мы, астраханцы, народ быстрый и расторопный. А тут, в северной части страны, наверное, экономят движения)))

Лес, ягоды в лесу, ОЧЕНЬ МАЛО народа – все это настолько нас радовало… Воздухом не могли надышаться, первые 2 дня страшно хотелось спать, думаю это от переизбытка кислорода. Организм не ожидал! Днем спали как младенцы. Еще удивляло, что в 11-12 ночи – и ночи то нет)) У нас на юге уже и в 9 вечера глаз коли…
Конечно, мы очень хотели поехать поклониться родителям преподобного. Решили съездить в пятницу, но проснувшись поняли, что наверное это будет нереально – было холодно и шел дождь, а монастырь Введено-оятский – около 60 км от Свирского и может и возможно доехать до трассы, но там дорога сворачивает и уже ничего не идет. Только пешком… (получается около 5 км). Ну, делать нечего, пошли на службу, помолились батюшке, чтобы управил с поездкой.
Перед этим я спросила у администратора отеля – как добраться своим ходом до монастыря? Она посмотрела на меня с сочувствием, говорит, что возможно только на такси, но вызвать его сюда – уже 500 руб, а туда доехать это еще наверное 2 или даже 3 тыс..

Дело не в деньгах было, просто хотелось не такси к источнику разъезжать.

В 14 00 есть рейсовый автобус в Лодейное поле, вот нами и было решено сначала добраться до города, а там уж если совсем ничего не получится – на такси.

После того как мы отдохнули, все таки решили ехать, нечего терять время. Пришли к 14 на остановку, а там говорят, что над Свирью развели мост, так как проезжают какие то пароходы экскурсионные, и вообще такое бывает раз в тыщу лет и теперь только до 16 надо ждать…
Мы решили посидеть еще мин 10, но тут пришел автобус и мы уселись. Проехали км 10 и поняли, что все таки мост развели – длинная пробка… Поохали, я стала думать как добраться обратно.. Посидели мин 20 и вдруг поток двинулся, оказалось не мост, а авария «виновата».
Приехав в Лодейное поле мы увидели на остановке автобус, подбежали – вот вот отъезжает на Питер (а ведь не спроста были все эти наши задержки!!), договорились с водителем доехать до Доможирово (река Оять). И за 180 руб прекрасно доехали, в это время разгулялась погода, показалось солнышко (первый и единственный раз за все наше пребывание в Свирском) и мы в такую погоду отличную вышли и пошли пешком в монастырь. Идти км 4,5… Солнце, лес по обе стороны трассы, редко проезжают лесовозы, паломнические автобусы и пара местных на велосипедах.
Есть ли слова которые могут описать эти 4,5 км?! Нет…
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:00 pm Ответить с цитатой
Katu

Сначала мы пришли в монастырь, поклонились и помолились родителям преподобного, заказали требы, походили там, а потом пошли на источник.

Там можно или в закрытом искупаться или прямо на маленьком озерце. Идем в закрытые, перед нами пара лет 40 наверное, видимо впервые там, повернулась ко мне девушка эта, спрашивает про источник, я говорю – пойдемте пойдемте, зашли в закрытый, а там душ, я говорю – ой пойдемте лучше на озерцо. Я сейчас и мужа позову, она говорит и моего крикните, я приоткрыла дверь, зову – а они уже там видать искупались. Выходят, я мужу говорю – давай по новой))) А муж у меня жутчайший мерзляк, я думала его всего «свело», но нет))) Вышел радостный. В общем еще раз искупался в озере уже, мы с этой парой познакомились (Оксана и Владимир), окунались вместе, мне Оксана говорит – в этом озере говорят, получают исцеление мужчины от бесплодия. Я говорю – конечно! А она спрашивает – а от женских болезней помогает? Я говорю и от них тоже! В общем, они потом сильно удивились откуда мы, потому что они из Сясьстроя (это близко достаточно) решили в этот день бросить ремонт и поехать на прогулку и источник.

Уже потом мы разговорились, они все ахали как мы добрались, вдруг решили – а поехали в Свирское к мощам? Я говорю, монастырь уже скоро закроют (было 6 вечера, да и мощи могут не открыть), может вы в другой день? Они согласились в другой день, но однозначно без возражений заставили нас с ними доехать до остановки.

Это ли не чудо?! Вспоминаю этот день с невероятным трепетом…

Явно была видна Рука Божия и молитвы преподобного…

На остановке мы дождались автобуса до Лодейного поля, остановился какой то совсем не рейсовый и видно было что сначала не хотел даже подъезжать к нам… Но Бог вразумил водителя и нас подобрали. Помня во сколько приезжает Питерский автобус (около 20 30) в город, мы стали его ждать. Сидели наверное уже 2 часа, стали подмерзать, таксисты кружили…Решили подождать до 9, а там уж на такси, но пришел автобус и мы благополучно доехали до Свирского. Весь этот день был одно сплошное ЧУДО. Кстати скажу, что поездка нам обошлась в 552 рубля))) Так что поехать своим ходом вполне возможно!

Следующие дни были с обычным распорядком, мы много гуляли после службы, а в воскресенье хотели пойти на причастие.
Всенощная в субботу проходила в Троицком соборе, необыкновенно просто пел хор, стояла очередь на исповедь, но после окончания службы батюшка сказал, чтобы мы приходили утром. Мы не успели вечером..

Немного отступлю и скажу о сокровенном, был у меня один вопрос, касающийся исключительно моей жизни, который я никак не могла задать батюшке своему, то расположения не было моего (нужен был контекст весь рассказать), то сам батюшка торопился, то у меня что то не так было…В общем, вопрос этот был как нарыв чтоли…

Утром на исповеди исповедовал 1 священник, я его конечно не знала, встали в очередь… Когда подошла моя очередь, этот батюшка САМ ЗАДАЛ мне вопрос о моем вопросе.. я изумилась, рыдания меня потрясали просто. Исповедь была очень короткой, но перевернула меня, я была в недоумении, потом уже, причастившись мы гуляли днем в монастыре и я увидела этого священника, он сидел на лавочке с каким то парнем, они беседовали, и я решила подождать его и спросить….
Потом я узнала, что этот батюшка – о.Игнатий, духовник братии и к нему ездят многие со всей страны, чтобы просто поговорить… Пишу сейчас и слезы на глазах, нижайший поклон о.Игнатию за все.
Я подошла к нему, спросила – могу я спросить? Он говорит – конечно….
Я стала спрашивать, слезы прям градом, а он меня обнял и говорит: «Глупая ты моя девченка…..» И утешил…

За эти слова я была готова отдать все что у меня есть, будто Бог Сам обнимал и утешал меня. Простите если кого то смутила, но пишу как есть. Может надо и удалить потом, это все же сокровенное…. Не знаю..
Потом подошел к мужу, сказал нам вместе ТАКИЕ СЛОВА, которые ну я не знаю…корень и стержень всего наверное…сказал самую суть…
В понедельник нам надо было уже уезжать, мы взяли благословение у о.Игнатия на отъезд, весь день были в монастыре почти, гуляли, сходили в лавку, купили там близким подарки… Аж 2 раза сподобил нас о.Александр приложиться к своим мощам в тот день.. Благодарю его за это.

В день отъезда снова был дождь, мы сдали ключи и со слезами простились с этим благословенным местом. Много можно было бы написать еще, но нет таких слов и всего не расскажешь…
Все эти дни лицо мое было красное и опухшее от слез, но не от каких то просьб, нет… Это вообще вопрос десятый, а о той тоске по Богу… соскучилась я по Нему, как по Отцу, а тут, в обычной жизни забываю напрочь, отворачиваюсь…

Сама эта вся поездка была настоящим чудом. Мы думаем, что обязательно вернемся туда и не раз!

Последний раз редактировалось: Katu (Пн Июл 29, 2013 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:01 pm Ответить с цитатой
Katu

В Питер мы приехали около 12 дня, с Обводного на метро доехали до Невского, потом до отеля немного пешком и вот нас вселили. Конечно сразу чувствовался контраст – большой город, суета, и вот совсем недавно была тишина и мир, а главное очень мало людей. Но человек, как говорится, ко всему привыкает…

Привыкли и мы)))) За 5 дней много где не побываешь, но мы очень старались, многое обошли пешком, ездили на метеоре в Петергоф, по речным каналам катались не теплоходе (поездка была очень смешная, нас двое и остальные – группа итальянцев).

Они говорили очень громко, сразу и главное все друг друга слышали и понимали. Постоянно нам улыбались и угощали бубликами))). Ходили по музеям, конечно Эрмитаж, были в Кунсткамере, на электрокаре объехали нижний парк Петергофа, в первую очередь поехали к св.прав. Иоанну Крондштатскому, успели даже на евхаристический канон литургии и потом на молебен (кстати молебен около 10 утра начинается).

Поехали на Смоленское кладбище к Ксении Блаженной. Идем, смотрим впереди батюшка вроде знакомый идет. Подошли ближе – ну точно! Наш о.Владимир! Муж когда то ему помогал немного.. Вот надо же - где встретились!! Взяли благословение, радостные такие…Потом отстояли очередь к Ксении Блаженной, походили там, посидели у часовни…
Ездили в Александро-невскую лавру, посетили некрополь…Меня очень удивило, какой же скромный памятник у М.Ломоносова – у такого великого человека.. а наши чиновники и олигархи целые «города» на кладбище строят. Ездили в Петропавловскую крепость, брали там 2 экскурсии. Очень здорово!

Все нам в Питере понравилось, и то, что прохладно, и сама атмосфера, мы там уже были, поодиночке правда, не знали еще друг друга. Муж по работе, я практику проходила, но в этот раз, вдвоем, город открылся иначе конечно. Нам там было очень хорошо! Очень хороший получился отпуск. В последний день было солнечно, мы снова гуляли, ходили по магазинам, и кстати, встретили мою подругу, которая тоже поехала в Петербург с мужем. Надо было случайно столкнуться нам в миллионном городе!!!!!

Питались в разных кафешках, я не скажу что безумные цены, у нас тоже не дешево, вообще цены на еду в магазине одинаковые, что в Петербурге, что у нас, а выбор конечно и сравнивать не надо. По Рив гошам прошлась – душу отвела)))) Ну и обувные магазины не обошла стороной))).

Вот такое у нас получилось путешествие. На море пока не хочется, что называется из жары в жару… Бог даст – на следующий год тоже что нибудь интересное придумаем)))
Превед! Превед! Превед!
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:18 pm Ответить с цитатой
Ulia

Катенька, так вот где ты была Превед! а я тебя потеряла! Буду сейчас читать про ваше путешествие!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:34 pm Ответить с цитатой
Katu

Юля, Превед! Превед! Превед! Превед!
Девочки сейчас фото немного выложу.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:38 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

ох, Катюш, читала всё в душе переворачивалось от воспоминаний....как будто с тобой побыла и пешком прошлась...да, там природа очень красивая!

а батюшку этого мы хорошо знаем....надо было через вам ему поклон передать, он в трудные минуты жизненные очень нас поддерживал.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 8:57 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катюшик, ну наконец ты появилась!!!!!!!! Превед! Я так ждала вашего приезда!!!!!!! Превед! Сейчас буду всё подробненько читать... Читает Улыбка
Я так хотела с вами встретиться... но ничего не вышло... Ревет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:03 pm Ответить с цитатой
Katu

Спасибо девочки!!!!!!!!!!
Я знаю, Нинуль!!!!!!Ну ведь не последняя наша поездка (надеюсь), встретимся еще!!!!!! Подмигивает Цветочек Цветочек Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:06 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Катенька, спаси Господи за рассказ!!!Прямо почувствовала все твое душевное состояние, так ты написала!А еще потому, что эти места так дороги сердцу и душе, сколько бы раз мы там не были, душа просит вернуться вновь и вновь!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:08 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катюша, я надеюсь... так обидно, что у нас не вышло встретиться Обижена Обижена Обижена
Но как же я РАДА ЗА ВАС!!!!!!!!!!!!! Мечтает Что несмотря ни на что, вы смогли поехать и осуществили свою мечту!!!!!!!!!!! Мечтает СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!! Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:33 pm Ответить с цитатой
Katu

СПАСИБО!!! Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:43 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 9:47 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 8:51 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катя, супер!!! На облаках

Погодка правда подкачала немного да?... Эхх но зато вы отдохнули от Астраханской жары Подмигивает

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:05 am Ответить с цитатой
олечка

Ревет Ревет Ревет так растрогалась читая твой рассказ! Удивительная поездка!!!
Спаси Господи дорогая что поделилась!!!! Низкий поклон!
Как будто тоже побывали там! Мечта моя конечно..

Слава Богу за все!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:50 am Ответить с цитатой
Katu

Нинуля не то слово отдохнули! Правда эти дни у нас терпимо.
Оля, спасибо за теплые слова, я все сомневалась писать или нет, ведь многие наши девочки были там и не один раз, особо нового я ничего не скажу.
Но поездка действительно чудесная, ни один наш совместный отпуск не был таким.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:57 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катя, спаси Господи, что поделилась... Стесняюсь Цветочек очень благодатная поездка у вас получилась, ... читала и всё так прочувствовала сама вновь! Мечтает Мы ведь с мужем тоже там были когда-то... Улыбка
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!!!!! Улыбка Сохраните подольше подаренную благодать в ваших сердцах!!! Любовь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 10:14 am Ответить с цитатой
Натулёчик

Катюша, прочитала твой рассказ, как будто с вами гуляла по монастырю. Какая благодатная поездка Цветочек Цветочек Цветочек . Слава Господу за все. Так захотелось самой поехать.....
В первый раз вижу на фото тебя, приятно познакомиться Превед! Превед! Превед! .

Молодец, что поделилась своей радостью Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 3:43 pm Ответить с цитатой
Маришка

Удивительная поездка получилась у вас, Катюш!

Спасибо за фото и рассказ Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 3:46 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Катюш, я с таким удовольствием читала твой рассказ, тебе бы в писатели... И фотки классные. Спаси Бог за экскурсию в любимый Питер. А у Александра Свирского еще не были в гостях, даст Бог, обязательно съездим.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:12 am Ответить с цитатой
Katu

Нина, Наташа, Маришка, Ника - спасибо!!! Нам там действительно было очень хорошо, каждый день вспоминаем и говорим об этом. Красивые там края, хорошие люди. Не только душа отдыхала, но и глаза и уши.
Ника, будет возможность - обязательно съездите, слов нет какая там радость и тишина. Я кстати в детстве хотела стать писателем, даже в Горьковский институт собиралась Улыбка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 11:45 am Ответить с цитатой
Нежность

Катюша, спаси Господи, за такой удивительный, трогательный рассказ. Я еле слёзы сдержала.. Стесняюсь Фото чудесные, да и тебя рада ещё раз увидеть на фото, ты как всегда прекрасна Превед! , вот не знаю почему, но мне твоё лицо таким родным кажется, иногда такое бывает, вроде незнакомый человек, а как твой родной и близкий!!! Подмигивает Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:07 pm Ответить с цитатой
Katu

Юлечка, спасибо!
Девочки, за всех там просила...Что уж говорить - легко там молится, о Александр совсем рядом.. Писала записочки, помнила, что многим из вас нелегко, у кого то операции, у кого то дома... Не очень люблю такое писать - но как могла, просила там за всех вас и записочки писала.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:59 pm Ответить с цитатой
Натулёчик

Спаси Господи Вас!!! Низкий поклон!!! Верю, что ЧУДО не заставит себя долго ждать.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 5:00 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Катюша, спаси Господи тебя за молитвы! Мы там вообще жить хотели, даже дом присматривали Стесняюсь , все-таки северный климат нам теперь ближе, но на все воля Божия!

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 5:42 pm Ответить с цитатой
Katu

Ангелина, я с вами солидарна! Улыбка
СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:10 pm Ответить с цитатой
Катена

Катюша,такие места знакомые,столько связано у меня с Питером! У нас там был медовый месяц!

Как вы благодатно съездили! Очень рада за Вас! Ты очень хорошо выглядишь! Цветочек
Спаси Господи за удивительный рассказ!

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:41 pm Ответить с цитатой
Katu

Катена, спасибо! Да, там очень очень хорошо.
Свирское и Санкт-Петербург
Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества