В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Толгский женский монастырь Ярославская обл.
Толгский женский монастырь Ярославская обл.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 9:55 pm Ответить с цитатой
Светик
мне тут очень-очень нравится

Девочки, хочу вам рассказать об том удивительном местечке.
Белокаменный красавец-монастырь, живописно расположившийся на левом берегу Волги, в нескольких километрах от Ярославля, основан в 1314 году епископом Ростовским Трифоном. История возникновения обители освящается чудесным явлением иконы Божией Матери.

Как повествует житие, епископ Трифон, возвращаясь из поездки по северным районам обширной епархии, остановился на ночлег вблизи Ярославля. В полночь он увидел дивный яркий свет, озаривший небо. Выйдя из шатра со своим архиерейским посохом, святитель обнаружил неизвестно откуда взявшийся мост, по которому перешел через Волгу. В светящемся столпе его взору предстал образ Богородицы. Долго со слезами молился владыка перед чудным образом, а потом по тому же мосту перешел обратно к шатру.

По глубокому смирению он хотел утаить это чудо, но, собираясь в дорогу, путники не обнаружили архиерейского посоха. Уразумев Промысл Божий, Трифон рассказал о ночном событии своим спутникам. Все вместе на лодках они переправились через Волгу, так как чудесного моста уже не было, и увидели в лесу икону Божией Матери, а рядом с ней - святительский посох.

На этом месте за один день была построена церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, в который вечером святитель Трифон внес явленную икону. Икона получила название Толгской, по имени речушки Толги, впадающей в Волгу на месте устроения обители. С тех пор 21 августа празднуется явление иконы и основание Толгской обители, одного из старейших и наиболее почитаемых монастырей Ярославской земли.

В XIV веке обитель представляла собой три-четыре кельи, обнесенные оградой, и обыденную (то есть построенную за один день) церковь, хранившую чудотворную икону. Но в начале XV века разразился сильный пожар, уничтоживший все монастырские постройки, всю церковную утварь и скромное имущество иноков. Монахи с тоской глядели на бушующее пламя, полагая, что образ погиб в огне. Однако вскоре икона была обнаружена в монастырской роще, чудесным образом спасенная от пожара. На этом месте была устроена часовня с точным списком иконы.

Деньги на возведение каменной Введенской церкви взамен сгоревшей пожертвовал некий новгородец Василий, получивший от Толгской иконы полное исцеление от тяжкого недуга. Царь Иван Грозный, посетивший Толгу в 1553 году на обратном пути из Кириллова монастыря, приложившись к Толгской иконе, исцелился от болезни ног, мучившей его после взятия Казани. Он преподнес монастырю богатые дары, на его средства была высажена уникальная кедровая роща при монастыре.
В 1670 - 1730-е годы складывается существующий ансамбль монастыря: Никольская церковь со Святыми воротами, Настоятельский корпус, новый Введенский собор, стены и башни. В 1683 году возведен величественный Введенский собор, который становится главным сооружением монастырского ансамбля. Пятиглавый белокаменный собор сооружался по проекту искусного зодчего митрополита Ростовского Ионы, управлявшего в это время епархией.

В первой половине XVIII века построена Спасская церковь с больничными палатами для отставных военных чинов. Впервые в ярославском зодчестве проступают черты декоративно-насыщенного стиля барокко. Церковь отличается своеобразным куполом, вокруг которого расположены восемь главок. Верх купола увенчан более крупной девятой главой. Спасская церковь - необычайно гармоничное, уравновешенное и в то же время нарядное сооружение.

В 1917 году Толгский монастырь был упразднен. Во Введенском соборе службы совершались до 1928 года, когда и его закрыли. В 50-е годы на территории монастыря располагалась детская исправительно-трудовая колония. Почти все монастырские постройки лежали в руинах, уникальная кедровая роща стала сохнуть...

В канун 1000-летия Крещения Руси в 1987 году началось возрождение обители уже как женского монастыря. Сегодня, посетив Толгу, только на фотографии можно увидеть былую трагедию обители и понять, что совершен великий подвиг ее возрождения. Восстановлены монастырские храмы, игуменский дом, жилые корпуса, трапезная. В августе 1992 года был заново освящен Введенский собор. Это единственный храм в обители, в котором частично сохранились древние фрески. Неустанными трудами сестер-резчиков и иконописцев устраивается пятиярусный иконостас. Во Введенском соборе трижды совершал богослужения Святейший Патриарх Алексий II. Сейчас в обители 130 монахинь, часть из них живет на монастырском подворье в селе Введенское.

С особым чувством взирают паломники на вечнозеленую кедровую рощу. На сегодняшний день сохранилось немного кедров (около 30), но роща пополняется новыми деревьями. Туристам и посетителям сюда вход запрещен: только так можно уберечь сокровище от вытаптывания. Рощей можно полюбоваться только сквозь ограду. А каждый год, 21 августа, в Толгин день, в кедровую рощу совершается крестный ход с чудотворным образом Толгской иконы Божьей Матери.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:02 pm Ответить с цитатой
Светик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:12 pm Ответить с цитатой
Светик

Какая же там красота,словами не выразить!!!!
Очень люблю этот монастырь.
Когда мы приехали,служба уже закончилась и народу не было совсем. Мы смогли приложиться ко всем иконочкам и мощам. Мощей в Храме монастыря очень много.
Главные святыни обители — частица Ризы Господней, чудотворная икона Божией Матери «Толгская», икона Божией Матери «Знамение», мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), частицы мощей святителя Николая чудотворца, великомученицы Варвары, бессребреников Космы и Дамиана, мученика царя Стефана Дечанского, Киево-Печерских святых.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:19 pm Ответить с цитатой
Светик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:28 pm Ответить с цитатой
Светик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:33 pm Ответить с цитатой
Светик

Икона Толгской Божьей Матери (из инета)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 6:34 am Ответить с цитатой
олечка

Слава Богу за все!!!
Светик - фото замечательные!!!
Низкий поклон за молитвы!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 11:54 am Ответить с цитатой
Оля_

Светик, спасибо, красиво как, молодцы вы с Русланом!
А я все по Союзу смотрела про Толгский монастырь, так нравились фильмы. А позавчера приехал брат с женой из паломничества, привез мне такой вот пряник. Это из шоколада картинка, прямо кушать жалко.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 12:00 pm Ответить с цитатой
Светик

Олечки,спасибо! Цветочек
Ольчик, очень красивый пряник. Мы покупали там пряник просто бисквитный,очень вкусный. Подмигивает Сестры такие молодцы, всегда вкусные пирожки, еще есть у них просто необыновенный березовый сок с добавками орехи,лимон. В жару такой напиток самое то. Улыбка
Еще хочу добавить, что Толгский монастырь это один из богатых монастырей области, финансируется он хорошо. У них есть вся необходимая современная техника, например газонокосилки профессионалыные. А сестры, ну может не все ездят на таких маленьких электромобилях. И требы там очень дорогие, примерно такие же как в Москве.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 1:32 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

СВЕТУЛИК,СПАСИБО,ТАК ИНТЕРЕСНО И КРАСИВО!!!!
Очень теперь хочется побывать в монастыре.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 4:30 pm Ответить с цитатой
nuta_25
Гость

Вот живу я рядом с такой красотой и даже и не подозреваю сколько мощей святых в нашем Толжском монастыре хранится! Толгский монастырь находится непосредственно рядом с нашим поселком Резинотехникой, там где я живу (мы на праздники туда часто ходим, хотя я ,к своему стыду большому давно там не была)
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 4:34 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Анюта, как здорово возле такой святыни живешь! Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 4:43 pm Ответить с цитатой
Маришка

nuta_25 раз давно не была, значит надо обязательно поехать, и приложиться к мощам.

Светик, только сейчас прочла, и полюбовалась фото. Огромное спасибо за фоторепортаж.

Ольчик, какой красивый пряник. Действительно, кушать жалко.

Очень захотелось побывать в этом святом месте. Жаль, мечта несбыточная...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 8:16 pm Ответить с цитатой
Светик

Мы в этот раз,когда были у родителей,снова съездили в наш лбимый монастырь. Тем более что в этот раз нас уже трое. Как удивительно все у Господа празднование иконы Толгской Божьей Матери приходится на 21 августа в день рождения нашего сыночка! (правда дщо меня дошло это не сразу Улыбка ) Ездили мы в будни,народа почти не было, приложились к Чудотворной иконе Толгской Божьей Матери, к мощам св.Игнатия Брянчанинова и ко многим другим,которым есть в этом монастыре. Хорошо погуляли, покушали выпечку сестер. Диме очень понравились птички-лебеди черные на пруду, очень красивые, я бы сказала даже редкие. Все всегда очень ухоженно,красиво, уютно. Ооочень любим этот необыкновенный уголочек. Хотела встретиться с нашей Светланкой, но телефона ее у меня не оказалось,может в другой раз)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:22 pm Ответить с цитатой
IriTe

Сведлана, красота то какая!!!

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества