В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Наше автопутешествие в Дивеево
Наше автопутешествие в Дивеево
СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:31 pm Ответить с цитатой
Аксютка
мне тут очень-очень нравится

Наконец-то пишу отчёт о нашем небольшом путешествии в Дивеево. Постараюсь не повториться с фотографиями (т.к. здесь же есть отдельная тема о Дивееве).
Мне даже сложно выразить словами, что для меня означает Дивеево (думаю, как и для многих). Осенью 2008 года я оказалась в больнице с очень серьезным иммунным заболеванием. Я практически не передвигалась. Вот тогда я прочла книгу о земной жизни Пресвятой Богородицы и узнала, что у нас в России есть четвёртый удел - Дивеево. С Божьей помощью я начала выкарабкиваться из своей болезни и решила, что если я выздоровею, то обязательно летом поеду в Дивеево, пройдусь САМА по Канавке и искупаюсь в Казанском источнике! В апреле 2009 года анализы показали, что произошло чудо! По молитвам Пресвятой Богородицы болезнь моя отступила, но самое главное - это то, что через эту болезнь я пришла к Богу! И летом мы побывали в Дивеево! И действительно говорят, Дивеево остаётся навсегда в сердце!

В первый раз мы с мужем ездили в Дивеево на поезде. А в прошлом году рискнули поехать на своей машине. Конечно, за день мы не доезжаем (от Ростова до Дивеева где-то 1200-1400 км - смотря какую дорогу выбрать), ночуем где-нибудь по пути.
В прошлый раз нам удалось из Дивеева съездить и в Муром, и в Арзамас, а в этом году на обратную дорогу мы запланировали Рязань (у мужа там родственники), поэтому и были в Дивеево только 3 дня.

Приехали во вторник 16-го июля, очень поздно - где-то в 11 вечера. Остановились на квартире недалеко от монастыря. Подъехали и увидели, что нет купола на колокольне и колокольня в реставрационных лесах. А на утро пошли в монастырь и видим, что купол поднимают краном. Потом, на сайте монастыря нашла такую информацию: "В день памяти святых Царственных страстотерпцев на дивеевскую колокольню были подняты новые купола и крест. Теперь колокольня подросла на три метра, ее высота с главкой и крестом — 78 метров".

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:36 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Побывала я на Литургии и на акафисте батюшке Серафиму, приложились с мужем к мощам батюшки Серафима и к иконе "Умиление", вечером прошлись Крестным ходом по канавке. Молилась за всех нас по списочку. Слава Богу, удалось нам и немного потрудиться.
Муж мой, к сожалению, на службы не ходит, дома даже в храм не заходит. В Дивеево заходит, интересуется, но все службы на лавочке на улице меня ждёт в лучшем случае. Мы с ним не спеша ходили по монастырю, в этот раз побывали в домике Паши Саровской, ходили на источники.
Нам подсказали, что недалеко от Дивеева вблизи деревни Маёвка есть источники Архангелу Михаилу и иконе Божией Матери Всецарица (где-то в 4 км от монастыря). Пошли туда пешком по грунтовой дороге. Красотища! Тишина!

Источник Архангелу Михаилу:

Вид на монастырь с той самой грунтовой дороги:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:40 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Ездили в село Суворово, где в церкви Успения Пресвятой Богородицы находятся мощи новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, и на источник Святителя Спиридона Тримифунтского, который находится в окрестностях села Суворово.

По пути обратно вот такой закат увидели:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:43 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Ездили в Кременки на "Явленный" источник.
Источник находится примерно в километре от села Кремёнки.
Вот информация из интернета об этом источнике: «9 октября 1670 года в этих местах произошла кровопролитная битва между царским войском и крестьянами из войска Степана Разина. Накануне этого сражения в предзакатную пору вода в источнике покраснела и в ней проявился лик Божией Матери, Которая оплакивала погибших. С тех пор, по явлению в нем лика Божией Матери, и стали называть источник «Явленным».
Называют его еще и Серафимовским, потому что однажды в летнюю пору возвращались местные крестьянки с сенокоса, и явился им здесь преподобный Батюшка. И он сказал, что Пресвятая Богородица, прежде чем пройти по Канавке, водой этого источника умывает Свое лицо».

Я именно в этом источнике и хотела окунуться. Слава Богу, удалось! Хотя вошла в купальню и чувствую, что не могу и всё! Потом думаю, ну как же так! Стала ещё молить Пресвятую Богородицу и не спеша спускаться по ступенечкам в воду. Трижды окунулась, но с головой не смогла. Вылезла и обратно, ещё раз, но уже с головой. Ощущения, конечно, словами не передать!!!

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кременках:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:48 pm Ответить с цитатой
Аксютка

В субботу 20-го рано утром заехали на источник Архангела Михаила, набрали воды и поехали обратно.

По пути заехали в Успенский Вышенский женский монастырь. Приложились к мощам святителя Феофана Затворника. Немного постояли на вечерней.

Спустились к источнику:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:06 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Ехали обратно, как я уже написала, через Рязань. Погуляли по Рязанскому Кремлю. Прокатились по реке Оке на теплоходике.

Христорождественский собор (Рязанский Кремль):

Успенский собор и Архангельский собор:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:19 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Ксюша, спасибо, за фото и рассказ ! Цветочек
очень интересно , виды шикарные !

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:24 pm Ответить с цитатой
Аксютка

И уже в Воронежской области заехали в Дивногорский Успенский монастырь. К сожалению, было уже поздно, в монастыре уже заканчивалась вечерняя. Поэтому мы немного прошлись по территории монастыря. Решили, что надо как-нибудь приехать туда, и поехали на трассу М4 искать себе ночлег. А утром часов в 11 были уже в Ростовской области.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы:

Пещерная церковь в честь Иоанна Предтечи:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:29 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Да, ещё по пути в прошлом году в Рязанской области, недалеко от границы с Нижегородской, проезжая по трассе мы увидели в открытом поле частично разрушенный, но по-прежнему очень красивый храм. Настолько было грустно и больно смотреть на такое состояние храма. Потом по интернету я попыталась выяснить об истории этого храма.
Вот что узнала:
"В 1910 – 1911 гг. построена каменная церковь, теплая, трехпрестольная – во имя Богоявления Господня, святого Николая и Покрова Пресвятой Богородицы". "Когда-то здесь было большое село, но теперь о нём мало что напоминает — жители покинули родные места полвека назад в поисках лучшей доли. Теперь заброшенная церковь стоит в открытом поле. В настоящее время храм Богоявления перешёл в собственность Милостиво-Богородицкого женского монастыря посёлка Кадом Касимовской епархии Русской Православной Церкви. Внутри церкви ведутся восстановительные работы, завезён пиломатериал, арматура, железо, на входе поставлены ворота, появились решётки на окнах".
И нашла вот такое стихотворение на сайте этого монастыря:

У БОГОЯВЛЕНИЯ ЗА ВЕРСТУ
У Богоявленья за версту –
Вдоль дороги, что на возвышеньи,
С болью созерцая красоту,
Рушится духовное творенье.
Церковь опустела у села…
Свод когда-то гордо возвышался,
Золотом сверкали купола,
Из крестов один всего остался…
Красного резного кирпича,
На белках яичного раствора,
Арками, что с барского плеча,
Храм сиял… и плакал от укора.
Строгих линий меркнет силуэт,
Вековые стены потускнели,
Колокольный звон теряет след,
Сохранить святое не сумели.
Растоптать духовный Божий клад-
Потерять себя, лишится речи,
А ведь были нравы и уклад…
И печаль тоской легла на плечи.
Подрубить все корни сгоряча.
И не вспомнить русские березы…
Вихрем опаленная свеча
Возле алтаря роняет слезы.
У Богоявленья за версту –
Вдоль дороги, что на возвышеньи,
Люди! Сохраните красоту,
Божий храм душе – всегда спасенье.
В. Коржик.

Мы в этот раз, конечно же, подъехали ближе. Потихонечку восстанавливают купол. И, действительно, везде решетки - вовнутрь зайти невозможно.

2012г:

2013 г.:

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 4:31 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Nadinka Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 5:27 pm Ответить с цитатой
Катюша

Аксютка
Ксюш ,спаси Господь и Матерь Божия за рассказ!!!
Дивные места Бог сподобил вас посетить !
Природа конечно как в сказке, облачка ,тучки, солнышко, травка, березки !!! Нет слов ! Везде Десница Божия вокруг нас !!!
А мы иногда не замечаем !!! Дивны дела Твоя Господи !!!
Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:29 pm Ответить с цитатой
IriTe

Аксютка
какие чудесные места!
Спаси Господи за рассказ! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 9:02 am Ответить с цитатой
олечка

Здорово! Благодатная поездка! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 10:23 am Ответить с цитатой
Nadinka

Ксюша, пересматриваю еще раз фото Улыбка
за одну поездку -столько мест!!!Вы большие молодцы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:56 am Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Ксюша, спасибо за рассказ! очень-очень интересно. Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 8:40 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Цветочек
Ещё чуть добавлю:
Уже подъезжая к Рязани недалеко от трассы увидели вот такой замок:

Когда увидели издалека и из-за деревьев, подумалось, что это какое-то современное строение. А потом подъехали ближе и даже опешили, настолько это необычное здание. К сожалению, сфотографировали только на ходу из машины и поехали дальше. Я сразу же посмотрела в интернете об этом здании. Оказалось, что это усадьба С. П. фон Дервиза в селе Кирицы. В ней после революции открылся детский туберкулезный санаторий, один из лучших в стране, где лечили и до сих пор лечат этот недуг (Вот тут есть немного информации об усадьбе Кирицы http://strana.ru/places/21089621/info). Кстати, в интернете бродят слухи, что именно в этой усадьбе снимали фильм "Золушка".

Nadinka, мы когда планируем маршрут, стараемся изучить, куда ещё можно заехать по пути. Поэтому, решив, что всё-таки едем в Дивеево, определились и с Рязанью (это немножко в стороне от нашего пути, мы там остановились только на один день, но не жалеем), и с Вышой (тоже немного в стороне). Ещё сделали много фотографий храмов, которые встречались по пути (я сначала на сайте sobory.ru посмотрела, где будем проезжать). Поэтому путешествие получилось ещё и познавательным Улыбка

Катюша писал(а):

Природа конечно как в сказке, облачка ,тучки, солнышко, травка, березки !!! Нет слов ! Везде Десница Божия вокруг нас !!!

Как ты права!!! Цветочек

И ещё поделюсь:
Где-то в Рязанской области (по пути в Вышу). Минут через 10 начался просто сумасшедший ливень. Мы еле успели в машину сесть - останавливались покушать.

А это в Дивеево (по пути к источнику Архангела Михаила). Посмотрите на облака Улыбка Муж первый заметил и сказал, что похоже как будто паровоз прошёл Улыбка

Последний раз редактировалось: Аксютка (Ср Янв 13, 2016 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:10 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ксюша, огроменное спасибо за чудесные фото и рассказ!!!!!
А больше всего меня сразил твой муж Улыбка он тебя, наверное, очень-очень любит , это ж надо -к храму безразличен, а отдал столько своего времени чтобы посетить столько мест с тобой Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 12:06 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Yelena писал(а):
А больше всего меня сразил твой муж Улыбка он тебя, наверное, очень-очень любит , это ж надо -к храму безразличен, а отдал столько своего времени чтобы посетить столько мест с тобой Улыбка

Ой, Леночка, надеюсь и молюсь Богу, чтоб когда-нибудь мы вместе с ним молились и ходили в храм. И радуюсь, что ему интересно бывать в таких благодатных местах. На днях сказал, что мы не на всех же источниках побывали в окрестностях Дивеева. Улыбка И мне подумалось, что мы ещё не раз туда поедем. Но каждый раз уже с бОльшим осознанием. После Дивеева мы же в Святогорск ездили, и муж впервые был на Литургии! От начала до конца. Сказал только, что спина заболела Улыбка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 12:54 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Аксютка, с таким удовольствием посмотрела твоё путешествие! Спасибо! Цветочек

Такая кругом красота!!! Мой муж так мечтает в Дивеево съездить.
Очень впечатлил храм Богоявления Господне.

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества