В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » От уныния На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:04 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится

mirt писал(а):
Девочки, а что мне делать теперь с этой книгой?
Спаси Господи, за то что вразумили, теперь буду знать. Простите.

Это та книга о которой я говорила. Выставлю для всех, что бы были внимательны, ведь наверное веточку просматривают не только наши девочки, но и не зарегестрированные, как и я ничего не знающие.

ой, у меня кажется похожая есть. я ее в монастыре в лавке покупала Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:39 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Неоднократно сталкивался с грубой ложью по поводу благословения той или иной литературы. Многие мимикрируют под православие! Даже некоторые секты пишут свои книги и выдают их за наши: пишут такое-то благословение и разрешение издательского совета, а это благословение им, на самом деле, НИКТО не давал. Ух Злой .
А если настоятель будет вычитывать все книги, то ни на что другое у него просто не будет времени Грустный . Он посмотрел - благословение есть...

Видел ещё книгу "Дорога к старцу" - выпустила секта под Пензой.
Прилавки пестрят книгами "матушки Фотинии" - стал подробно изучать этот вопрос и ахнул. Эта якобы матушка утверждает, что она - Христос Второе Пришествие...

Прежде, чем купить книгу, посмотрите, а не входит ли она в следующий список:
http://psevdo.net/

По поводу уныния...
Кроме Евангелия, хорошо помогает чтение "Жития святых". Очень хорошо помогает! Читаешь, как жили святые и понимаешь, что ты такой червь...
Ещё есть физический способ: когда унынию не оставляешь времени - оно этого очень боится!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:53 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

Сейчас прочитала вас, батюшка и вспомнила, наша Натали, как то писала, что от уныния хорошо помогают махи ногами)))) Смеется я запомнила надолго))) Улыбка

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:56 pm Ответить с цитатой
Маришка

Татиана72 и мне тоже понравилась, но читала ее года 3-4 назад, брала в библиотеке при нашем храме. Грустный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:05 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Маришка писал(а):
но читала ее года 3-4 назад

Да я тоже давно читала. Как то предрассудки не запомнились.. Пардон Видимо кто что ищет тот то и найдёт. Я не знаю
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:09 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ташик писал(а):
Сейчас прочитала вас, батюшка и вспомнила, наша Натали, как то писала, что от уныния хорошо помогают махи ногами)))) Смеется я запомнила надолго))) Улыбка

Отлично!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:37 am Ответить с цитатой
mirt

Спасибо, батюшка. Буду впредь внимательнее. Как хорошо, что вовремя выяснилось.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:42 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Слава Богу за всё!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 9:18 pm Ответить с цитатой
Yelena

проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Аминь.

Сегодняшнее Евангелие(Мф. 6, 22-33) – это часть Нагорной Проповеди и эта часть простая и сложная. Вся Нагорная Проповедь проста, ибо говорит о вещах нравственных, вещах человеческих. Это есть некий Нравственный Завет человечеству и прежде всего христианам. Почему я сказал «человечеству», потому что Христос приходит спасти всех и дорога к Нему открыта всем. И вот в сегодняшней части Нагорной Проповеди, которая читалась на Богослужении, во-первых, говорится о том, что мы, христиане должны быть «светом миру», потом предупреждается, что мы не можем служить двум господам. Человек одного господина возлюбит, а другого возненавидит. И тут же поясняет Господь: «Не можете служить Богу и Мамоне». И третье, это такой образный и сложный вопрос о цветах полевых, которые не прядут, не заботятся о своей внешности, и которые ценятся совсем недорого, ибо вчера они цвели, а завтра скошенные бросаются в огонь. И Христос спрашивает «ужели вы менее любимы Небесным Отцом?»

- Поэтому, - говорит Христос, - не пекитесь о том, что есть или во что одеваться, знает Господь и без вас вашу нужду. Но прежде всего ищите Царства Небесного и и все остальное приложится вам.

Я был бы, конечно, злой человек, если бы завтра сказал вам: «Все! Деньги не нужны вам. Бросайте это все. Кушать не надо»… Мне тут рассказывали историю, о том, как молодые христиане, видимо недавно встретившие в своей жизни Бога, поехали в монастырь, и поскольку был пост, то по дороге они питались лишь горячей водой и белым хлебом. А один из них говорит: нет, я так не могу. И пошел в ресторан. Но речь сегодня не о ресторане, а о том, как надо выполнять слова Христа о том, что не надо беспокоиться о житейском. Мы ведь должны быть честными тружениками. У нас есть пример старообрядческого купечества, которое с одной стороны было очень внимательно ко всем духовным вопросам, и даже более внимательно, чем представители главенствующей Церкви, и в то же самое время были весьма успешны в своих делах. Почему? Да потому что труд, во славу Божию, есть добродетель. Да потому что честность, правда, в отличие от лжи, это Божие дело, а ложь принадлежит диаволу. Христос говорит об этом. Поэтому все, что они ни делали, думая о Царствие Небесном, одновременно прилагалось им, если они занимались каким-то купеческим делом, то прилагалось в виде прибыли. Христос призывает нас не сотворить из материального благосостояния идола. Чтобы какие-то мелкие понижения в вопросах прибыли на стали для нас трагедиями, заслоняющими Бога. А то «я и молиться не могу, потому что сегодня у меня недобор в кассе». Кошмар… Разве так можно?!

И это не смешно. Может быть, я привожу сейчас примеры «странные», но такое бывает очень часто. Стоя вон там, у исповедального столика, я слушаю людей находящихся в сокрушении души и расстройстве чувств именно потому, что что-то у человека не ладится. Потому что он оказался неспособен принять то, что посылает ему Господь.

Иногда бывает совсем трудно. Такое уныние нападает на человека, что жить то ему… ну не то чтобы не хочется что хоть петлю. Нет, в петлю он тоже не хочет, но цели жизни, смысла жизни он больше не видит перед собой. Каждый день становится пустым, время жизнь теряют вкус. И само существование его теряет смысл. И с чего начать тогда? Такому человеку порой объясняешь: «ты посмотри: как все замечательно. Солнце светит, небо синее, травка зеленеет, кругом такая красота! Ты только взгляни внимательно. Весь этот мир – для тебя! Он именно для тебя, потому что он даже существует внутри, в твоем сознании. Бог сделал тебя таким, чтобы целая вселенная могла поместиться в твой разум!» Но иногда даже это не действует. Говорит: «Батюшка, не чувствую радости». Что же остается делать? Он и молиться не может, потому что уныние – это такое страшное состояние, оно лишает человека внутренних сил. Но я ему хочу сказать: «Ты пойми, Бог – это любовь. Он любит тебя. И Сам просчитал для тебя определенный маршрут и старается тебя по этом маршруту провести. И где-то на этом маршруте Он задумал такое, чтобы ты шел не по ровной асфальтовой дороге, а по грудь увязая в болоте, а тебе … ну никак! И вот мы сегодня можем тут же обратиться к Апостолу Павлу к сегодняшнему чтению(Римл. 5, 1-10), в котором он говорит: «от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда», а надежда – одно из наиглавнейших достояний человеческой души! Поэтому начни с того, что прими это твое тяжелое состояние, кончай считать себя совершенно никчемным, кончай считать себя забытым Богом. Бог думал о том, что ты можешь попасть в это состояние, но Он знал, что если ты смиришься, если ты найдешь в себе силы сказать: «Господи! За все, что в моей жизни было, есть и будет благодарю Тебя!» И это будет первый шаг, твоя первая молитва, с которой ты начнешь свой путь и будешь выбираться из своего болота.

«Господи, благодарю Тебя!»

И, конечно, нужно, чтобы в этот момент рядом с тобой оказались твои верные друзья. Может это будут родители. Или, если ты уже не молод, то жена или дети. Те, которые протянут тебе руку и потащат тебя за собой. Выходи! Ты должен начать жить! Хватит лежать, как бревно! Хватит оставаться бесчувственным! Начинай шаг за шагом выбираться! Сухое место, где кончается болото – вон оно, рядом! Его уже видно. Мы выйдем отсюда, сбросим с себя тяжелую грязь, почистим перышки и пойдем, радостно улыбаясь и благодаря Бога за то что Он научил нас преодолевать трудности. И когда мы увидим такого же несчастного, то поможем ему. И если наступит время испытаний, мы скажем, что с нами бывало и хуже. Иногда бывает в гонениях легче, чем в такой болотистой местности, где человек шаг за шагом, не различая дня и ночи, бредет по своей жизни, не видя света в конце пути. А Свет есть!

Братья и сестры! Мы существа незначительные по сравнению с Богом, который сотворил мир и нас. Но чем Он для нас значителен, прежде всего? Это такой любовью, что ради каждого последнего грешника, ради каждого мерзкого негодяя и преступника, Он готов проливать свою кровь на Кресте! Ради нас Он пришел в этот мир, не обещая всем спасения, ибо знал, что будут такие иуды, которые будут плевать в Него, и отрекутся от Него. Но из последних сил, даже когда и сил казалось не останется, держитесь за Церковь Божию, держитесь за осколки вашей веры, благодарите Его за все, даже тогда, когда и сил уже нет.

Святые показывают нам пример, мученики, не побоявшиеся пролить свою кровь за Христа. Ибо когда мы обретаем надежду и начинаем жить с Ним, нам открывается, что счастливее нас никого нет. И бедный благодарит Бога, и богатый ликует, и мужчина, и женщина, и стар, и млад. Такая нам радость быть осиянными Его любовью, и быть частью Его Самого. Частью Тела Христова, ибо мы – Церковь

Последний раз редактировалось: Yelena (Вт Июл 05, 2011 11:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 10:44 pm Ответить с цитатой
Ulia

Леночка, СПАСИ ГОСПОДИ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 4:12 pm Ответить с цитатой
Татьянушка
Осваиваюсь тут

Девочки, как же помогает мне эта темка!!!!!!!!!!! Столько полезного узнала для себя!!! Теперь у меня есть новые способы бороться со своей депрессией Цветочек
Спаси Господи!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 12:17 pm Ответить с цитатой
Маришка

Очень понравилась статья!

Когда Бог молчит

«Верующему все возможно», — сказал Сам Господь Иисус Христос. И еще сказал: «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет». У читающего Евангелие может сложиться впечатление, что для верующего возможно все, чего бы он ни пожелал. Нужно передвинуть гору — помолись с верой, и гора подвинется. Нужна работа — помолись, и она непременно появится. Хочется избавиться от надоевшей болезни — только помолись... Однако горы почему-то переставляются очень редко — всего несколько примеров есть в житиях святых. И молитвенные просьбы Господь не всегда исполняет...

В чем дело? Разве Спаситель сказал неправду? Или вера наша не такая?

Первое правило при чтении Священного Писания: неясные и спорные отрывки следует толковать в связи со всем Писанием, в контексте всего Писания. Если сложен для понимания вопрос об исполнении молитв, то уместно вспомнить, что ещё говорит Писание на эту тему. Первое же, что приходит на память, это слова апостола Иакова: Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений (Иак. 4, 2–3).

Обладаем ли мы знанием, что для нас — добро, а что — во вред нам? Очевидно, что утвердительный ответ на этот вопрос будет слишком самоуверенным. Мои мысли — не ваши мысли, говорит Господь (Ис. 55, 8). Так, задача молящегося — стремиться узнать Его мысли, Его о себе волю, а не навязывать Богу собственный сценарий. Одной твердокаменной уверенности, что Он может всё, для молитвы недостаточно.

Знание воли Божией не означает прозрений будущего. Скорее, речь о том, чтобы стать истинно Божиим человеком и предаться в Его руки настолько, чтобы действовать согласно с Его волей. Апостол Павел писал: Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим. 12, 2). Значит, чтобы познавать волю Божию, нужно жить не так, как мир велит, но как Бог велит. Нужно преобразоваться обновлением ума, то есть так укоренить себя в Боге постом, молитвой, любовью, милосердием к ближним, чтобы сам ум у нас уже был новый — ум Христов. Тогда и сможем всегда просить у Бога только того, что согласно с Его волей.

Чего же хочет от нас Христос? Пусть не в полноте, пусть и не о каждом событии в нашей жизни, но всё таки в самых важных вопросах из Священного Писания мы можем узнать, чего Он ждёт от нас.

В Писании мы не найдём указаний двигать горы. Разве не Сам Господь создал весь мир, возвысил горы, насадил леса, разлил моря? Нужно ли Ему теперь переставлять горы туда-сюда с нашей помощью? Богу ведь и Самому ничего не стоит совершить такое чудо, но куда более значительным чудом было то, что Он всю неимоверную гору грехов человеческих поднял и утопил в водах Крещения. Более значительным чудом было то, что Бог всю гору Своего непостижимого Божества подвинул с Небес и вместил на земле в теле человека. Вот где настоящее чудо, свершившееся по воле Божией.

Мало кто может сказать о себе, что он преобразовал свой ум и познал волю Божию, а потому всегда просит только блага, только того, что угодно Богу. Что же делать человеку, который не получает просимого, а просит у Бога того, что по его человеческому рассуждению кажется добрым и духовным? Я прошу у Бога здоровья своему больному другу, друг никак не выкарабкается из болезни, а я лишь теряюсь в догадках о воле Божией... У святых отцов можно встретить совет не оставлять молитвы в таком случае. Даже если я искренне заблуждаюсь, даже если телесное здоровье моего друга станет ядом для его бессмертной души и нет воли Божией исполнить мою просьбу — всё равно нужно молиться. Если человек просит не угодного Богу, но просит не для того, чтобы употребить это для своих страстей, то Бог подаст не то, что человек просит, а то, что на самом деле нужно. В этом не может быть никаких сомнений: Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него (Мф. 7, 9–11).

В Евангелии есть притча о ситуации, когда просьба долго не исполняется. В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре (Лк. 18, 2–8).

Господь медлит исполнять наши просьбы. В этой притче Он не объясняет, почему Он медлит, но обещает, что всё будет исполнено. Думается, одно из возможных объяснений промедления (хоть и не единственное) — в том, что Господь даёт нам время самим глубже осмыслить свою просьбу. Легко разок попросить у Бога чего-нибудь возвышенного, даже не догадываясь, что на самом деле, в глубине своего сердца, ты не хочешь того, о чём попросил.

В фильме Тарковского «Сталкер» есть характерный эпизод. Сюжет этого фильма строится вокруг комнаты, в которой исполняются заветные желания. Один человек по прозвищу Дикобраз вошёл в эту комнату. Он просил здоровья своему больному брату (или чего-то в этом роде; его желание было красивым и благородным). Однако брат здоровья не получил, а сам Дикобраз, вернувшись домой, вдруг сказочно разбогател. Комната исполнила не поверхностное, а самое заветное, самое сильное желание, к которому стремилось всё его существо. И Дикобраз не выдержал такого открытия о себе — он повесился.

Замедления в исполнении наших прошений помогают нам глубже понимать свои желания. Только долговременная, неотступная, изо дня в день возносимая просьба может претендовать на звание всецелого сердечного стремления. Только такая просьба может быть осмыслена на глубине. Угодно ли Богу моё прошение? Нужно ли, полезно ли мне на самом деле то, о чём я прошу? Истинно ли стремится к этому моё сердце?

Вопрос о том, какой должна быть наша вера, также стоит внимания. Ведь даже вера, творящая чудеса, — не даётся один раз и навсегда. Вспомним ещё один важный эпизод из Евангелия. Отправляя апостолов на служение, Христос дал им власть изгонять бесов из людей. Ученики возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоём (Лк. 10, 17). Но дальше мы читаем, что спустя какое-то время они не смогли изгнать беса из мальчика, и главной причиной этого Господь назвал их неверие.

Возникает вопрос: как же могли апостолы не верить в свою власть над бесами, если они её неоднократно употребляли и убеждались в её силе? Они обладали уже не просто верой, но опытным знанием этой своей власти над нечистыми духами.

Очевидно, вера-знание не творит чудес: И бесы веруют и трепещут (Иак. 2, 19). Так какой же веры лишились апостолы?

Думается, речь здесь идёт скорее о доверии Богу, о преданности в руки Божии. Речь идёт о такой вере, когда человек становится одним целым с Божией волей, становится её проводником в мире. Вера — это чудесный дар свыше, но этот дар человек, несомненно, должен сохранить и приумножить. Не может быть такого, чтобы человек однажды принял Господа, исповедал Его своим Спасителем — и с того времени уже был спасён, независимо от своих собственных усилий.

За такую веру нужно бороться, такую веру нужно возгревать в себе, иначе она может превратиться в недейственную веру-знание: знаю, что Бог есть, знаю, что Господь нас спас на Кресте, но Богу не доверяю, и Бог в моей жизни не действует.

Но как возгревать веру? Святитель Феофан Затворник говорил, что если душа холодна, нужно её тереть — она и согреется. Тереть — значит размышлять о Боге, читать Его живое слово, молиться Ему, делать добро ближнему, бороться со своими страстями.

Молитва — это неисчерпаемая тема. Опыт богообщения в Церкви накоплен огромный, но лучший Учитель молитвы, по слову святых отцов, — это Сам Господь. Твёрдо ступив на путь личного общения с Ним и продвигаясь по этому пути, человек и находит разрешение всех вопросов о молитве.

Иеродиакон Савва (Гамалий)
Отрок.ua

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 5:17 pm Ответить с цитатой
Липочкин

очень здорово, спасибо!

От уныния
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь