В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Усыновление На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 10:28 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, Спаси Бог! Цветочек
Очень хорошо написано и полезно... для меня, по крайней мере...
Но мой вопрос был немного в другом. Не зачем молиться, а нужно ли просить Бога непрестанно об одном и том же (о детях). И где та грань, когда надо уже перестать Его просить, понять, что просимое мне не полезно и смириться? Или, если Бог не дает, просить все равно, не переставая, до конца жизни? Вот как-то так...
Тоже надеюсь, что батюшка ответит...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 11:32 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Девочки, простите, что вмешиваюсь. Я когда-то спрашивала священника о том же. Он ответил, что просить нужно, но не до исступления, и всегда добавляя, чтобы исполнилась Воля Божья, а не наша. Ведь даже "Господи, помилуй" - это просьба, то есть мы всегда просим Бога о чем-то и уповаем на Его милость.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 11:09 am Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится

...

Последний раз редактировалось: Тамара (Ср Ноя 21, 2012 7:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 12:39 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, спасибо огромное за то, что поделилась своим опытом... Мне это очень ценно и совпадает с моими мыслями. Правда, я пока только прошу, прошу и прошу... Не всегда добавляю "Да будет воля Твоя"... Хотя, в соборной молитве это есть "Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя". Стараюсь работать над собой в том плане, что напоминаю себе постоянно вот это:
Цитата:
Одно только надо помнить, что как и маленький неразумный ребенок бывает просит то, что ему не полезно, так и мы. И земной отец может дать ребенку мороженное по настойчивому требованию, хоть и есть опасность, что горло заболит.
Поэтому все молитвы к Богу должны быть не только с любовью, но и со смирением и добавлением к прошению, да будет воля твоя Господи, не дай мне не полезного.

Ты еще больше утвердила меня, что я на правильном пути... Спаси Бог!!!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:06 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Девчата...вы ждёте ответа...
Но я не хочу быть неискренним, ведь, я не был в вашей ситуации, у нас с матушкой не было бесплодия, поэтому, если я буду говорить, мол, как я вас понимаю и то-то советую - это просто будет неправда!
Но, раз настаиваете...я отвечу, но оговорюсь, что нет более понятного опыта, чем свой собственный, соответственно, на собственном примере поясню, что же я для себя решил, когда...

Цитата:
Сам стал заниматься бизнесом, дела пошли очень хорошо. Мама тоже занялась своим делом, даже основала свою фирму. И вздумалось ей переезжать на родину, в Пензенскую область, хоть я был и против, она меня не слушала. Нашли в маленьком, тихом городочке купеческий дом за 5 миллионов, дали задаток (получили ключи от дома) и поехали продавать свою квартиру, чтобы набрать полную сумму. Когда продали квартиру и вернулись, чтобы расплатиться с хозяевами, то они запросили с нас уже 8 миллионов. Таких денег у нас не было и они предложили нам выметаться из дома. Мы были не против, но лишь после того, как они вернут нам наш задаток, а это 800 тысяч рублей (для сравнения: тогда однокомнатная квартира стоила 1,5 миллиона), Хозяйка развернулась к нам задом, задрала подол, и сказала, мол, вот вам ваши деньги, убирайтесь! И на следующее утро они подают на нас в суд на выселение, а нам выселяться уже некуда. В общем целый год длились судебные заседания. Договор задатка оказался липовым, т.е. нотариус была настоящей и печать настоящая, а нотариус не занесла сделку в книгу реестра, поэтому договор признали недействительным.
За год вся наша работа остановилась, были потеряны все клиенты, все связи и подвязки, да еще и кризис усилился. От 5 миллионов у нас осталось три (судебные издержки, мебель, да и кушать хочется...), за эти деньги уже ничего не купишь, из-за инфляции на эти деньги не купишь уже и однокомнатную квартиру.
На последнем заседании, судья сказал, что понимает в какой мы ситуации оказались, но ничего сделать он не может, кроме как присудить возврат наших 800 тысяч, да, и то, они будут возвращать их и по рублю со своей пенсии. На следующее утро нас приставы выселили на улицу. Так мы стали бомжами. Ночевали на вокзале.
Старший брат остался в Астрахани у своей девушки. Год не виделись, решили поехать проведать. Уже, будучи у них в гостях, мама в газете увидела невероятное объявление, что за 2,7 миллиона предлагается жилье. Поехали и увидели полуподвал с удобствами, состоящими лишь из одной лампочки, да и то хозяйка сказала, что почти уже продано. Мама объяснила ситуацию, в которой мы оказались и попросила, чтобы хозяйка отказала другим и забрала все, что у нас есть - 3 миллиона. Она согласилась.
Все деньги были отданы и у нас ничего не осталось.
Так у нас наступил голод, настоящий голод. Два года.
Полуподвал оказался недалеко от церкви. Спустя время, узнал, что туда требуется кочегар в котельную на ночные смены. Девушки у меня не было, поэтому ночи девать некуда, пошел работать кочегаром. Как-то раз, меня попросили с утра не уходить, а остаться что-то помочь. Остался, помог... И тут началась служба...в сердце что-то всколыхнулось, давно забытое, но казалось бы, такое родное... Стал ходить на службы.
Наверное, и не надо пояснять, что на сердце была буря от сложившихся обстоятельств, хотелось исправить положение. Все не то и все не так, прыгаешь выше головы, но, почему-то еще ниже и больнее падаешь! Ситуация развивается совсем не так, как ты хочешь. И ты ничего не можешь исправить! На душе смятение, боль, ужас...
Все изменилось одним, казалось бы, обычным утром. Стоял я на службе и молился. Не знаю что это было, чей-то голос в моей голове или очень яркая мысль, но я услышал: "И что ты прыгаешь? У Бога просто так ничего не бывает. Смирись! Ведь, не вечно же это будет."
Я принял ситуацию так как она есть! Все мы знаем слово смирение, но тогда мне открылась глубина этого слова, нечто такое, чего я раньше до конца не понимал.
В Писании сказано, чтобы мы искали прежде Царство Небесное, а все остальное (необходимое) нам приложится. Истинная правда!! Когда я искал сначала всего остального, то в моем сердце не оставалось места для Бога. Я смирился и Господь успокоил мою душу! Потом я стал искать Бога и все необходимое Господь мне дает, даже, порой, больше...

Так, вот, с тех пор я у Бога для себя почти ничего не прошу, ну, иногда прошу терпения, мудрости, вразумления...когда меня просят другие люди помолиться о том или другом, то я молюсь не так, как они просят, а прошу "Господи, они же не знают к чему всё это приведёт...Ты лучше знаешь, что необходимо человеку,пусть будет так, не как они просят, а как им будет лучше...на всё воля Твоя..."

Не знаю, ответил ли я на ваши ожидания или нет, но по другому я, наверное, не смогу...

Всех благ!

Последний раз редактировалось: протоиерей Вадим (Вт Ноя 20, 2012 1:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:26 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

протоиерей Вадим
Спаси Бог, батюшка за Ваш ответ! Он в чем-то перекликается с тем, что написала Тамара.
В любом случае, получается, что каждый человек молится так, как сам для себя понимает и чувствует и к чему лежит душа? Ведь нет жестких правил, как составить свою сугубую молитву. Но всегда надо просить, чтобы Господь устроил все так, как полезно мне и по Его воле...
Только все-равно сомнения в другом. Когда надо перестать просить и смириться? И надо ли вообще переставать просить? Не важно, о чем конкретно, о детях ли, о чем-то другом...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 1:10 pm Ответить с цитатой
Тамара

Юленька, Бога просить не надо переставать никогда.
Если перестать просить Бога, то значит перестать молиться.
А перестать молиться, это значить прекратить Богообщение.

Просто можно настойчиво просить Бога о том, чего нам сильно хочется, даже добавлять "да будет на все Твоя воля", а потом плакать от бессилия, когда пришли КД.
Это значит мы лицемерим и настойчиво хотим своего.

А можно просить Господа осятить каждое наше дело, чтобы оно было Ему угодно, просить не оступиться и поступать по Его воле, можно просить поддержки, помощи на каждое дело, чтобы Господь был рядом, просить за близких и не очень.
Просто стоять и молчать перед иконами, молча изливая свою боль.
Потом просить прощения у Бога за слабость и идти дальше, прося Господа не оставлять тебя никогда.

Понимаешь разницу? Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 3:14 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, спаси тебя Бог за твои слова! Очень хорошо сказала, аж мурашки Цветочек
Да, конечно, разницу понимаю. Ведь любая наша молитва - это та или иная просьба. "Господи, помилуй" это тоже просьба. Вообще, мы только и делаем, что просим Бога о чем-то... То, что не надо никогда переставать молиться, это понятно и даже не подвергается ни малейшему сомнению. А мучает меня именно вот это:
Цитата:
Просто можно настойчиво просить Бога о том, чего нам сильно хочется...

Когда надо и надо ли вообще перестать настойчиво просить то, что нам сильно хочется? Даже при условии, что я не плачу, когда пришли КД.. ну это для примера))) Хотя, я не плачу, ведь я молюсь и добавляю "Да будет воля Твоя", я стараюсь не отступать от этого. Не всегда получается, правда, расстраиваюсь иногда, но тут же стараюсь себя одернуть и вспомнить, что "Да будет воля Твоя". В общем, весь мой вопрос как раз в том, что я выделила.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 3:41 pm Ответить с цитатой
Maxima

Julia_ слежу за вашим диалогом
Стесняюсь Стесняюсь Может не настойчиво... а неотступно подолжать просить, но оставить место воле Божьей и промыслу о спасении.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 4:50 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Анечка Стесняюсь А для меня настойчиво и есть неотступно, в этом контексте для меня это синонимы. Так что вопрос все равно остается...
Цитата:
Когда надо и надо ли вообще перестать настойчиво/неотступно просить то, что нам сильно хочется?
... при этом уповая на волю Божию и помня, что если Господь не дает, значит, так нам лучше.
Мне уже стыдно... Засоряю тему Ирины своими вопросами...

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 4:51 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Да, Тамара всё очень правильно сказала...
Чтобы ещё дополнить картину предыдущего моего поста, скопирую сюда слова, которые были мною написаны (в несколько урезанном варианте) 1,5 года тому назад, думаю, что по теме...
Правда, тот я, который я 1,5 года назад и тот я, который теперешний - уже разные люди, злой какой-то я стал...
протоиерей Вадим писал(а):

С интересом наблюдал за вашими рассуждениями. И надо сказать, что у вас неплохо получается! Умнички! Правда, зря стали "смаковать" вопрос поста супругов, и так предельно ясно: покуда есть силы держимся, сорвались - бегом на исповедь! И не унывать! Ну, конечно, упали "мордой лица" в грязь и что? Валяться и хрюкать? Нет, конечно! Каждый может споткнуться, но Господь протягивает руку помощи. Встали, отряхнулись - пошли дальше! Вообще-то, это относится не только к супружескому посту, но и ко всему. Кто-то даже высказывал крамольные мысли, мол, да, ну, его этот супружеский пост - Подзатыльник Acute !
Кто-то спрашивал (не будем показывать пальцем на Елену), может и не надо Бога просить о детях вовсе? ЗачЭм крайнАсти, да?
Неа Зо-ло-та-я середина!!
Господи! Я хочу этот "утюг", но если он для меня будет очень тяжёлым, то ладно, я согласна, он мне не нужен, но Ты, Господи, помоги мне самой поверить в это!
В Писании есть такое место, которое "говорит", что просить можно:
Женщина просила Христа о помощи своей дочери, но Он прошёл мимо, так продолжалось до тех пор, когда даже сами апостолы стали просить Христа, чтобы отпустил её, а то кричит тут следом. Но Христос сказал, что нехорошо отнять хлеб у детей и бросить его псам. На что женщина ответила, что и псы едят от крох, падающих со стола хозяйского (поясню, что женщина не была иудейкой, поэтому такое отношение). И что же мы видим? Христос поражается её вере и исполняет просимое!!
Так, что просить надо, но с оговоркой на "утюг". Улыбка

Ха, а кто-нибудь помнит уже с чего мы сегодня начали?....................
Правильно! С воли Божией! Так, что будем просить Господа о том, чтобы нам использовать каждую возможность спасения, что нам полезно, Господи, подай, что не полезно - не на-а-адо!
А уж со своей волей, Господь, как-нибудь сам и без нас разберётся!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 4:51 pm Ответить с цитатой
Тамара

Юленька, ну а почему не просить?
И святые бесплодные просили до последнего Господа, кто как не они нам пример.

А вообще в процессе твоей жизни твои отношения с Господом будут меяться, как и молитва тоже.
И не значит, что так правильно, а так нет.
Сейчас у тебя такие отношения с Богом и разговариваешь ты с Ним соответственно, потом отношения изменяться и разговор будет другой ( т.е. молитва ).

Вот как пример твои отношения с любимым человеком.
Сначала вы узнаете друг друга, много о себе расказываете, ссоритесь, миритесь и т.д.
Потом постепенно говорите все меньше и в конце концов просто сидите рядышком молча и вам все понятно без слов и на хочется раставаться друг с другом ни на минуту.
И вам ничего не нужно друг от друга, просто хорошо от того, что он ( она ) есть.
Вот так приблизительно и с Господом.
Но у каждого по своему.
бывает много разных вариантов отношений.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 4:56 pm Ответить с цитатой
Тамара

Батюшка, простите, что я тут тоже вставляюсь со своими размышлениями.
Темка ваших ответов все таки. Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:02 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Но, ведь, там в оглавлении чётко сказано:
Цитата:
3) После ответа священника - обсуждение приветствуется!

Так, что - вэлкам!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 5:32 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, батюшка, спаси вас Бог!!! Цветочек
Зачиталась....)
Меня просто сбило с толку смирение и в чем оно тогда заключается, если я непрерывно и неотступно прошу у Господа ребенка, значит я не смиряюсь? Наверное, в том, чтобы просить именно со смирением и быть готовой к тому, что Господь посчитает правильным для меня не дать просимое... В этом смирение?
Простите меня Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 8:24 pm Ответить с цитатой
Тамара

Юль, что такое смирение даже Отцы не могут сформулировать. Это вообще то дар Божий, как и любая добродетель.
Мы как-то философствовали на тему смирения, не помню уже в какой темке. Батюшка тоже был с нами.
Своим умишкой я понимаю, это когда ты полностью убираешь свое Я, свои желания и волю.
Но среди нас смиренных нет и не ищи, это вообще удел святых.

А на свои вопросы попробуй ответить сама.

Ты смирилась с тем, что у тебя нет ребенка?
Ты хочешь его иметь, чтобы Господь тебе его дал?
Готова ли ты к тому, что у тебя его никогда не будет?
Готова ли ты со смирением, безропотно принять любую волю Божию?

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 9:02 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Тамара писал(а):
Мы как-то философствовали на тему смирения, не помню уже в какой темке. Батюшка тоже был с нами.

О, да, помню, помню... Улыбка

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 9:04 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, хорошие вопросы.... Особенно, последние два. Я думала уже об этом и сейчас думаю... Тяжелые вопросы.
Спасибо тебе Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:27 pm Ответить с цитатой
Тамара

Юленька, девочки, кому интересно. Цветочек
Такие замечательные слова только что прочитала в книге слова Апостола Павла, мне кажеться как раз к теме.

"Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве... с благодарением открывайте свои желания перед Богом."

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:37 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, правда, слова замечательные и как раз те, что нужно... Спаси Бог, что поделилась Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:51 pm Ответить с цитатой
Тамара

Юленька, вот еще в той же книжке прочитала, не удержалась, чтобы не написать.

Молитесь же детки мои милые, открывайте Господу свои желания, не бойтесь поведать Ему свои тайны. Он их все знает. Но он хочет, чтобы мы обращались к нему постоянно, смиренно, сознавая свое недостоинство. Но все же надеясь на Его милосердие.

Все пошла спать. Улыбка
Вернее дочитывать книжку.
Надеюсь кому-то тоже лягут на сердце эти слова. Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 12:00 am Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Томочка, потрясающие слова! Я себе все скопировала Стесняюсь
А что это за книга, может, мне тоже надо ее почитать? Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 12:16 am Ответить с цитатой
Тамара

Н.Н.Соколова
"Под кровом Всевышнего".
Почитай Юль, замечательная книга.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 1:39 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Спаси Бог, Томочка!!! Записала себе, обязательно прочту!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 8:33 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Батюшка, Томочка, спаси Бог за ваши слова!! Они очень нам полезны)))

А мы забрали малыша домой 21 ноября)))) Пока в гостевой режим. 6 декабря будет суд, надеюсь с Божьей помощью все устроится.

Последний раз редактировалось: Ирина86 (Пт Дек 07, 2012 11:37 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ирина86 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 9:46 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Ирочка, от всей души поздравляю!!! Очень рада, что вы теперь рядом со своим малышом! Цветочек
Бог вам в помощь, чтобы справиться со всеми сложностями!!!

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:08 pm Ответить с цитатой
Маришка

Ирина86 поздравляю вас со знаменательным событием! Помоги вам Бог, дай сил и терпения!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 12:15 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Чудны дела Твоя, Господи!
Ирина86желаю Вам крепости сил духовных и телесных, всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 6:52 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Julia_
Маришка
протоиерей Вадим
Спасибо вам большое за пожелания! Терпение и крепость духа ох как нужны...чуть ли не каждую секунду нужны! Надеюсь, что Господь и дальше будет нас вести, направлять, а если надо и толкать и пинать на наш путь, если будем сворачивать...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ирина86 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 2:56 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Ирина!

Как у вас обстоят дела? Как Вы? Что-то переживаю...

(Прп. Антоний Великий)
Усыновление
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке