В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Неверующие на работе
Неверующие на работе
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 4:26 pm Ответить с цитатой
Tatiana
Новичок

Тяжело бывает на работе, когда в большом коллективе ни одного не только воцерковленного, но и верующего Я не знаю Как вы с этим справляетесь? Когда видишь измены, гордыню и т.д. и т.п. Все мы небезгрешны, но когда люди "выпячивают" свою греховность, демонстрируют и рекламируют всячески - тяжело бывает справляться с раздражением Ревет И еще, если человек не здоровается, даже когда с ним первый здороваешься, может и не здороваться тогда вообще, чтобы не расстраиваться и не обижаться лишний раз?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tatiana Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 4:50 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Tatiana писал(а):
Все мы небезгрешны

Таня, в данном случае эти слова должны быть ключевыми. Это, знаешь, как в толковании Нагорной проповеди о заповедях блаженства "Блаженны плачущие, ибо они утешатся." и "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" говорится:
"Блаженны те, которые, видя и сознавая свои грехи, препятствующие им вступить в это Царствие, плачут о них, ибо они примирятся с своей совестью и утешатся. Оплакивающие свои грехи доходят до такого внутреннего спокойствия, что уже становятся неспособными на кого-либо гневаться, делаются кроткими." (арх. Аверкий (Таушев).

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:09 pm Ответить с цитатой
Липочкин
мне тут очень-очень нравится

Tatiana писал(а):
И еще, если человек не здоровается, даже когда с ним первый здороваешься, может и не здороваться тогда вообще, чтобы не расстраиваться и не обижаться лишний раз?

у меня так сосед стоит молча у подъезда, еще и курит, блин Смеется

это не самое тяжелое в жизни, не хотят - пусть не здороваются
\
я здороваюсь каждый раз все равно

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:15 pm Ответить с цитатой
Эля

Девочки,вот что мне делать,одну сотрудницу сократили(она была моя хорошая знакомая),а на её место взяли меня.Так она теперь со мной не здоровается,а ято мне делать?Я пока здороваюсь,так как вину мсвоей не чувствую и не вижу.Так распорядилось начальство по поводу сокращения.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:15 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Tatiana писал(а):
Тяжело бывает на работе, когда в большом коллективе ни одного не только воцерковленного, но и верующего Я не знаю

тяжелее еще бывает тогда, когда ты с горечью понимаешь, что вот ты - верующий, а неверующие гораздо лучше себя повели в конкретной ситуации. стыдно.

Цитата:
Как вы с этим справляетесь? Когда видишь измены, гордыню и т.д. и т.п. Все мы небезгрешны, но когда люди "выпячивают" свою греховность, демонстрируют и рекламируют всячески - тяжело бывает справляться с раздражением Ревет

поле непаханное для молитвы Улыбка
может, они завтра обратятся и покажут такой образец хорошего поведения, что будет ужжжасно стыдно

а еще - когда люди ругаются, внутренняя молитва даже воздух очищает - мне так понравились эти слова! они ругаются, а ты стоишь и молишься как можешь

раздражение - это уже находка! можно идти в этом направлении и бороться с ним постом и молитвой

вообще, когда отвлекаешься на изучение поведения других, то одновременно теряешь внимание к себе (и тут же лезут грехи) - мне именно эта формулировка очень помогает возвращаться вниманием к себе

а еще у меня была такая мысль, вот был бы на моем месте Серафим Саровский - все бы эти люди прямо потянулись бы к нему, тут же спросили бы, как им молиться и жить дальше. А почему? потому что он - святой, его святость чувствуется. А я разве свечусь добрыми делами и благодатью? нет. Вот меня и не замечают, мой вид и мое присутствие не мешают людям думать о греховном, позор мне

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:17 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Эля писал(а):
Девочки,вот что мне делать,одну сотрудницу сократили(она была моя хорошая знакомая),а на её место взяли меня.Так она теперь со мной не здоровается,а ято мне делать?Я пока здороваюсь,так как вину мсвоей не чувствую и не вижу.Так распорядилось начальство по поводу сокращения.

наверное, терпеть, молиться и здороваться

тоже не вижу вины

помоги Господь, Элечка!

у меня пост вообще начался с признания своей слабости, только предварительно я сегодня полдня унывала и еще полчаса рыдала. так мне и надо, видимо

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:17 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Танечка, помоги Господь на работе!!!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:18 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Алена писал(а):
Оплакивающие свои грехи доходят до такого внутреннего спокойствия, что уже становятся неспособными на кого-либо гневаться, делаются кроткими." (арх. Аверкий (Таушев).

какая хорошая цитата, спасибо!

вижу, что я гневаюсь и мятусь, пока не решаюсь признать свою греховность и бессилие и пытаюсь оправдаться!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 5:28 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Липочкин писал(а):
тяжелее еще бывает тогда, когда ты с горечью понимаешь, что вот ты - верующий, а неверующие гораздо лучше себя повели в конкретной ситуации. стыдно.

+1!!!
Таня, Эля, Бог в помощь вам на работе.
Эля писал(а):
Девочки,вот что мне делать,одну сотрудницу сократили(она была моя хорошая знакомая),а на её место взяли меня.

У меня самой подобная ситуация намечается... Я в печали заранее...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:23 am Ответить с цитатой
Tatiana
Новичок

Всем спасибо за советы! Я с детства боец по натуре, когда при мне обижали, вступалась, особенно когда силы не равны, даже драться приходилось, наверное, поэтому не научилась спокойно реагировать, когда вижу "беспредел" Подмигивает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tatiana Отправить личное сообщение
Re: Неверующие на работе
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:29 am Ответить с цитатой
Tatiana
Новичок

Липочкин писал(а):
Tatiana писал(а):
И еще, если человек не здоровается, даже когда с ним первый здороваешься, может и не здороваться тогда вообще, чтобы не расстраиваться и не обижаться лишний раз?

у меня так сосед стоит молча у подъезда, еще и курит, блин Смеется

это не самое тяжелое в жизни, не хотят - пусть не здороваются
\
я здороваюсь каждый раз все равно

Я в своем подъезде веду борьбу с курильщиками, теперь тоже курят на улице, только одна из них тоже не здоровается В очках , думаю, раздражает ее мой голос, когда здороваюсь, т.к. приходилось неоднократно цитировать выдержки из законов Неа , поэтому перестала человека провоцировать на гнев своим "здравствуйте", прохожу тихо мимо.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:46 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Я вспомнила об этой теме на службе, когда читали молитву св. Ефрема Сирина. "даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего". Ну вот же и ответ, думаю Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:19 pm Ответить с цитатой
Tatiana
Новичок

Еще мне священник такие слова сказал, что надо пожалеть прелюбодейника, а не злиться на него, в том числе, чтобы этот самый грех не стал "домагиваться" тебя. Т.е. замена одного чувства - другим, она мне реально помогает Улыбка А вот на счет того, что не здоровается человек... здороваюсь -смотрит в глаза и даже "начхать" не скажет, как будто спецом измывается Грустный , а это уже не сосед по подъезду, а человек из одной конторы- кандидат наук.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 1:54 pm Ответить с цитатой
Оля_

Тань, вот для себя так понимаю - причина не в другом человеке, а во мне. Мы не вправе даже про себя указывать, как должно ему поступать - его свободная воля Богом дана. А вот почему у меня негатив? не этот человек так другой был бы, чтоб показать, что во мне это есть. Ну вобщем тоже жалуюсь на себя Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 5:56 pm Ответить с цитатой
Tatiana
Новичок

Оля_
Конечно, свобода воли, выбора и т.д., а как же принятые в обществе элементарные правила поведения и уважения к людям? А что во мне есть, не очень поняла, извините, а-а-а негатив, имеете ввиду, наверное, это от воспитания, помните, когда маленькими были, родители указывали: "Поздоровайся", и это уже как-то само-собой получается и замечается сразу, если этого нет
Превед!
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 6:55 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Ну это же хорошо, что нам было кому указывать в нашем детстве Улыбка Спасибо нашим родителям и дедушкам-бабушкам. Моя бабушка меня всегда терроризировала вопросом: не забыла ли я поздороваться, аж до моих 20 лет Смеется
У нас соседи тоже не здороваются. Ну это ж их проблемы. Мне их жаль. И директор наша (между прочим, директор школы!) не всегда здоровается. Как будто не видит. Ну так я причём! Я всё равно буду здороваться!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 8:56 am Ответить с цитатой
Оля_

Тань, простите, болтливость повысилась что-то. Вот мне кажется по теме - слова Паисия Святогорца, может Вы читали (там ближе к концу) http://www.avs75.ru/slovar_slovo_649.html

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 2:19 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

мы недавно переехали, 9-ти этажный дом в большом городе.. думала, никто никого не знает и здороваться не будет.. мы пока вещи заносили, наверное с каждой квартиры по представителю прошло по делам своим и все не просто поздоровались, а и о вопроу задали! Смеется Смеется
Одна женщина так сразу поинтересовалась какого года рождения, чтобы на учет поп прививкам поставить - она медсестра)) Смеется

И теперь все здороваются, я поражена! Я конечно, тоже стараюсь всегда здороваться независимо от места и человека.. Вот слава Богу воспритали нас так)

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
Неверующие на работе
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь