В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Молитва На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:48 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Леночка, спаси Господи! Цветочек Я совсем неправильно молюсь, буду стараться.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 2:02 pm Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится

Читание по книжке много рассеивает… Попробуйте делать так: молитвы утренние и вечерние заучите на память, с пониманием их и чувством того, что в них говорится. Читайте их потом так, как бы они шли из сердца. Из псалтыря также выбирайте, какие псалмы ближе к сердцу, и заучите…Их тоже читайте на молитве, на память… Их читайте и так - идя куда или делая что… Чем меньше будете иметь нужду в молитвенниках, тем лучше.

Пробовали ли вы молиться коротенькими молитвами? Главная из них есть молитва Иисусова: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! К ней можно подобрать другие, по потребностям душевным. Для примера возьмите четыре молитовки святого Златоуста, что находятся в молитвах на сон. Они составляют седьмую главу на сон… двенадцать дневных, двенадцать ночных… Заучите их, с разумением и чувством, и приговаривайте их почасту. Они обнимают все потребности духовной жизни нашей. Можете и всё молитвенное правило ими заменить… повторяя каждую молитву пять, десять и более раз…

Моление краткими молитовками - внимание собирает… и все нужды духовные перебирает… Не всё готовые молитвы читайте, а и своими словами сказывайте Богу, что у вас на душе, и просите помощи: "Видишь, Господи, что у меня! И то, и то… Справиться с собой не могу. Помоги, Всемилостивый!"… Младенчество в молитве, как и вообще во всём строе душевном, есть самое лучшее настроение и берегите его…Дети подходят к отцу или матери и, ничего не говоря, только увиваются около них оттого, что им сладко быть при них. Так себя имейте, чтобы в простом сердце всегда увиваться около Господа…

(Святитель Феофан, Затворник Вышенский)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 11:04 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 11:35 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:27 am Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Наташа, спасибо. Лекция пр. Осипова действительно бъет не бровь, а в глаз.... Надо учиться молиться, это так...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:12 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 11:34 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 12:16 am Ответить с цитатой
Ирина Гиевская
Осваиваюсь тут

Спасибо Наташечка,лекция просто слов нет!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ирина Гиевская Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 12:47 pm Ответить с цитатой
Катюша

Maxima
Анют, спаси Господи! Так просто и душевно сказал св. Феофан !
Да...будьте как дети... -- это наверное первое чему мы должны научиться.
Помоги нам Господи !!!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 10:59 am Ответить с цитатой
Светланка

Понравилось из статьи http://www.pravmir.ru/kogda-postitsya-legko-a-molitsya-trudno/ :
"Точно это так: когда мы стоим в нерешительности перед иконами и раздумываем, взять ли молитвослов в руки, открыть ли его, начать ли — читать хотя бы, то многое решается в этот момент: и в жизни близких наших, и в нашей собственной".

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 1:16 pm Ответить с цитатой
IriTe

Светланка
Светочка, спасибо за статью! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 9:11 pm Ответить с цитатой
Тамара

Молитва преподобного Ефрема Сирина

Эта молитва читается в среду и пятницу Сырной седмицы и во всю Четыредесятницу, кроме суббот и воскресений.

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (Земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. (Земной поклон)

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего яко благословен еси во веки веков, аминь. (Земной поклон)

Боже очисти мя грешнаго. (12 раз и столько же малых - поясных - поклонов)

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего яко благословен еси во веки веков, аминь. (Земной поклон)

(Православный молитвослов)
"Господи и Владыко живота моего ..."

"В великопостной молитве "Господи и Владыко живота моего" у греков следует: "дух праздности, любопытства ..." и т.д. В славянском переводе: "дух праздности, уныния ..." У греков указывается на источник, у нас предпочли указать на результат. Если мы в праздности нашей увлекаемся не нужным любопытством, например, начинаем читать вовсе нас не касающиеся книги, то это ведет непременно к унынию. Изменение, внесенное в эту молитву, чрезвычайно глубокомысленно. И все эти мысли пришли мне в голову при виде мрачной, тесной кельи о.Д. и при взгляде на литературу, стоящую у него на полках (например, Байрона и французские романы). Мне стало его очень жаль".

(Оптина пустынь. О. Климент Зедергольм, 1882 год)

* * *

Эта молитва, принадлежащая по преданию преподобному Ефрему Сирину, особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Великого поста. Ее наиболее часто читают в храме и вся Церковь преклоняет колени перед Владыкой и Господом в усердном молении.

Прежде, чем идти к цели, надо ее себе уяснить, надо понять и то, что же нам мешает вступить на путь обращения к Богу. Вряд ли кого-то надо уверять, что мы еще очень далеко от Него и перейти ту пропасть, что лежит Богом и нами, не просто.

Основной наш недуг - праздность. Это и наша лень, небрежность, нерадение. Мы привыкли считать, что это, хотя и грех, но не очень страшный. Кажется, стоит захотеть - и все будет, как надо. Вся беда в том, что чем дальше, тем меньше желания и сил повернуть все по другому. Странная лень тянет вниз, пропадает всякое желание себя приневолить, заставить вопреки всему сдвинуться с мертвой точки. Кажется, это уже невозможно, а раз так, то чего же и стараться?

Праздность - не просто один из грехов, а корень всех грехов, потому что отравляет духовную энергию у самых ее истоков. Плод праздности - уныние, в котором все учителя духовной жизни видят величайшую опасность для души. Тот, кто попал в плен уныния, видит все только плохим и всех - только плохими. Хорошее берется под сомнение; где не видно явных изъянов, там подозреваются тайные; где только бы радоваться добру, там развивается недоверие, подозрительность, мнительность. Словом - власть уныния - власть диавола, власть его лжи. Это его стихия и он лжет человеку и о Боге (вроде того, что за все грехи Бог не простит), и о мире. Это от него наползает в душу мрак. Уныние - самоубийство души, и находящийся в этой тьме не способен видеть свет и стремиться нему.

Любоначалие - это любовь к власти. Как ни странно, но именно праздность, лень и уныние наполняют жизнь любоначалием. Лень и уныние извращают наше отношение к жизни, опустошают нам душу, лишают жизнь смысла. Но ведь на этом нельзя успокоиться! Не получая правильного направления и должного питания, душа стремится восполнить недостающее за счет других. Не направленная к Богу душа стремится поставить в центре свое "я" (не имея других ценностей и даже не имея о них понятия) и заставить других подчиниться этому "я". Если Бог не Господь для меня и не Владыка мне, то я буду сам себе господином и всех людей неизбежно буду рассматривать только с точки зрения полезности для меня, удобства, выгоды. Уже не может быть и речи о каком-то отношении к другим, кроме желания подчинить себе, заставить считаться с собой, а если не выходит - то хотя бы тем или другим способом заявить о себе. Кто не способен командовать и властвовать, тот может ранить других безразличием, равнодушием, презрением, неуважением, неблагодарностью. Дух праздности и уныния ведет к духовному самоубийству другого (как в Евангелии гнев приравнивается к убийству духовному, а гнев не бывает там, где нет любоначалия).

Наконец, празднословие. Высший дар - дар слова - дал Бог человеку. Но слово не только спасает, оно и убивает. Выражает правду и являет ложь. Открывает Бога и приближает диавола. Когда слово перестает соответствовать своему предназначению, оно становится подкреплением духа праздности, уныния и любоначалия. Жизнь тогда превращается в ад.

Вот это - преграда на пути к Богу, которую надо убрать. Но только Бог может это сделать. Поэтому первая часть этой молитвы - крик из глубины души о своей беспомощности. Потом мольба о том, что так необходимо на том же пути к Богу.

Целомудрие! Эту добродетель понимают как целостность человеческой природы. Эта добродетель противоположна праздности. При праздности рассеяно все - силы, мысли; все изломано, все неясно, все без конца и начала. Противоположность праздности - собранность, целеустремленность; целомудренный человек сумеет направить свои силы к ясно видимой им цели и знает ценность всего. Если говорят о целомудрии в сфере личных отношений, то потому, что именно здесь ярче всего видны изломанность, неопределенность, бессилие восстановить истинную иерархию ценностей, подчинить высшие духовные стремления Богу, а душевные движения - духовным.

Чудесный плод целомудрия - смирение. Это, прежде всего, победа правды в нас самих. Только смиренные могут жить по правде, видеть все, как есть, видеть Божие величие, доброту и любовь ко всем.

За смирением, естественно, следует терпение. "Падший" человек нетерпелив, так как не видя самого себя, он скор на суд и осуждение других. Он не видит, не способен видеть все в истинном свете, да и не допускает мысли, что он не может чего-то понять, потому считает единственно верным свое мнение. Терпение - божественная добродетель. Чем больше мы приближаемся к Богу, тем терпеливее становимся. Он нас терпит не потому, что снисходительно к нам относится, а потому, что видит все, что мы не можем видеть ни в себе, ни в других по духовной своей слепоте.

Наконец, плод и венец всех подвигов - любовь. Такая любовь, какую один Бог может дать. Даже малейшее приближение к ней проверяется способностью видеть свои грехи - это первое, и не осуждать других - второе. Одно без другого - бессмысленно. Видеть грехи и даже каяться в них - мало. Кто не умеет не осуждать, тот не застрахован от самого лютого врага - гордости. Она умеет прятаться под видом ложного благочестия, сосуществовать рядом с подвигами, не боится поста. В конце концов, против нее направлено все - и целомудрие, и смирение, и терпение, и любовь. Когда это вместе объединится в душе в единое целое и вызовет самое искреннее сочувствие к согрешающему, а никак не осуждение другого, тогда твердыня адова - гордость - даст трещину. Победить ее до конца один Бог сможет в нас, но от нас требуется усилие и мы являем его, молясь молитвой преподобного Ефрема Сирина. Молитву объединить с жизнью и жизнь с молитвой поможет искреннее проникновение в богатство духовного опыта, открытого нам Церковью уже в одной этой молитве, которую с земными поклонами повторяет весь народ во всех храмах Божиих. Аминь.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 9:28 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

"Иаир гласно, при всех, упав к ногам Спасителя, молил Господа об исцелении дочери своей, и был услышан. Господь, ничего не сказав, тотчас встал и пошел к нему. На пути к Иаиру была исцелена кровоточивая жена, конечно, тоже не без молитвы с ее стороны, хоть она и не взывала словом и не падала ниц к ногам Господа: у ней была сердечная молитва веры. Господь услышал ее и дал исцеление. Тут все совершалось сокровенно. Кровоточивая сердцем обратилась к Господу; Господь слышал этот вопль-сердца и удовлетворил прошение. У этой жены и у Иаира молитва, по существу, одна, хотя и можно различать в них некоторые степени. Такие-то молитвы, полные веры, упования и преданности никогда не бывают не услышаны. Говорят иногда: "молюсь, молюсь, а молитва моя все-таки не слышится". Но потрудись взойти в меру молитвы неотказываемой, ты и увидишь, почему она не услышана. Если ты будешь в молитвенном ли положении, как Иаир, или в простом обычном, как все окружающие, подобно кровоточивой, когда подвигнется в сердце твоем настоящая молитва, она несомненно войдет к Господу и преклонит Его на милость. Все дело в том, как дойти до такой молитвы. Трудись и дойдешь. Все чины молитвенные имеют в предмете вознести молитвенников в такую меру молитвы, и все, которые разумно проходят этот молитвенный курс, достигают цели своей."

Святитель Феофан Затворник
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 12:27 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Спасибо, Наташа, как раз кстати.. Стесняюсь

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 12:19 pm Ответить с цитатой
Aliksa82
Осваиваюсь тут

Полностью согласна. Сколько раз сама убеждалась в том, что если молитва идет из самого сердца она всегда бывает услышана.

Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Aliksa82 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 2:31 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Iriss
Во славу Божию!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
Молитва
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь