В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Эти прекрасные 9 месяцев » Роды На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:29 pm Ответить с цитатой
Елена
мне тут очень-очень нравится

Julia_ писал(а):
Что-то страшно мне стало))

Юляш, не надо бояться. Надо настроиться на труд,на очень большой труд. Всем женщинам надо испытать эти муки,для этого мы и созданы...
Я,сразу после родов,еще будучи в родзале, уже своей акушерке говорила,что мы через пару лет прийдем за девочкой.. Подмигивает
И потом,у всех же роды по разному проходят. Вон,Светлана наша, перед моими родами общались с ней, так она говорит , что рожала бы и рожала.. Смеется
Так что ,Юляш, не боись, ты будешь молиться, и мы с тобой, и все пройдет замечательно.

Последний раз редактировалось: Елена (Ср Май 01, 2013 1:31 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:30 pm Ответить с цитатой
Елена

Оля_ писал(а):
Ангелиночка, и всем девочкам очень желаю вам ваших рассказов в этой теме!

Присоединяюсь к пожеланию!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 1:50 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Елена
Леночка, согласна на все сто! Мы с мужем ведь об этом и молили Господа, чтобы родить ребеночка, так что, я в принципе, готова и настраиваюсь на труд, если скажут рожать самой. Я тоже слышала, что эта боль быстро забывается)))
Дай Бог вам теперь девочку! Цветочек Цветочек Цветочек

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 11:43 pm Ответить с цитатой
Катюша

Елена
лЕНУСЬ! тЫ молодчинка !!! Слава Богу и Матери БОжьей за всё !!!
Справилась с первым заданием ! Дай Бог чтобы и второе было не загорами !!! Чтобы ТЁмка не скучал ! Подмигивает
Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 12:02 am Ответить с цитатой
настенок

Как же я люблю эту темку!!! Несколько раз перечитывала... надо про свои роды тоже написать... скоро дозрею...

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:55 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Беременность моя прошла очень активно, вся в путешествиях и походах. И вот близилось время встретится с нашей крошечкой, я очень просила Господа дать доносить мне ее хоть до 36 недели, так как моя родная сестра прилично не доносила своих деток, а я этого боялась. Значит пошла 40 неделя, все ждут малышку, а она не спешит, я ее очень просила Уже появляться на свет. Пришла в роддом на осмотр, в Пн , врач говорит до среды встретимся, прошла и среда и пятница а моя кроха сидит. На след Пн опять иду в роддом, ну что там спрашиваю, говорит врач до среды встретимся, опять прошла среда а ляля сидит. Врач сказала в пятницу с сумками в роддом, так как уже 41 неделя. Иду с роддома и реву, так не хочу ложиться, хочу как все что бы дома схватки начались, начать собираться. Иду зареванная и прошу: доченька я не хочу лежать в патологии, родись, пожалуйста , до утра, но утром она пиналась изнутри. На пропускнике меня посмотрел врач, говорит, тебя ничего не болит? Нет, говорю все норм. Ну, иди, оформляйся. Занесла я сумки в палату, сдала все нужные анализы, лежу книжку читаю. Думаю хоть бы соседку мне, поговорить что ли. Тут заходит девочка, я обрадовалась, пока она пошла сдавать анализы, приходит моя врач говорит пошли посмотрю тебя. Иду на кресло, врач с удивленными глазами : тебя ничего не болит? Нет, говорю. На что последовал ответ, собирай сумки, переходим в родзал. Как я обрадовалась, вы себе не представляете. Иду счастливая с сумками, в коридоре попрощалась с девочкой, с которой так и не успела поговорить)) В родзале было уютно, мне там понравилось, через пару минут приехал муж. Ну и для меня это был старт моих родов. На часах было 16,35. Где то в 17,00 я начала чувствовать схватки, промежуток которых был 1,5 мин, длительность 40 сек. Вот так долго я их вообще не чувствовала. Мне было весело, мы фоткались, каталась я на шарике, так сказать, тренировалась. А когда меня стало реально хватать, мне хотелось забиться в уголок, скрутиться к клубочек и лежать а не прыгать на шарике. Хочу отметить что, наверное, так устроен организм, но плохое и болючее моментально забывается после родов, вот пишу, сейчас, а мне не страшно от той боли, а тогда вроде было ну очееееееень больно. Укололи мне что то и стала засыпать между схватками, просыпаюсь, смотрю а муж мой на телефоне в попугаев играет, при чем так смотрит типа подожди пару секунд я тур доиграю, ох меня это разозлило))) А он так возмущенно, так ты всеравно спишь, а мне скучно. Врач в конце сказала, Светка ты, как оказалось вообще все роды проспала, нужно повторить (это она так шутила над моим ненаглядным). А потом быстро все как-то, очень быстро, смутно помню: больно, больно, тужит, сильно тужит – переходим на кресло. А на кресле все еще быстрее. Я была в сознании без сознания, если можно так сказать, вот как во сне что ли, как в тумане. И тут я пришла в себя от того что меня разрезали, вот это реально больно! Еще потуга и родилась моя дочечка, мне показали ее, а она белая…. Не знаю, почему я ждала красную и некрасивую. А она белюсенькая с шишкой на голове (надула я ей шишку, которая прошла за первый час ее жизни) Что я чувствовала? усталость, разбитость, и неописуемую радость. Мне хотелось плакать и смеяться, кричать и шепотом говорить. Все эти чувства можно назвать очень просто я была счастлива, очень счастлива. И вот на часах 23,25 родилась моя долгожданная и самая родная доченька Варвара с весом 3100 и ростом 51 см.
Роды это не больно, не страшно и даже приятно! Я готова родить сестренку или братика дочке, если на это будет воля Божья.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:35 pm Ответить с цитатой
Оля_

Светлана писал(а):

Роды это не больно, не страшно и даже приятно! Я готова родить сестренку или братика дочке, если на это будет воля Божья.

Да
Слава Богу! Светочка, рожай на здоровье, вторые еще и быстрее будут.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:49 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

Светик, спасибо, что поделилась!!! Цветочек

Смешно, про мужа и "попугаев" Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 12:05 am Ответить с цитатой
Эля

Светлана
так радостно пишешь о родах!!!Бывают же такие лёгкие и приятные роды!Всем бы так,вот оно счастье.Такой позитив нужно читать всем будущим мамочкам,отпадает весь страх. Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 10:26 am Ответить с цитатой
Нежность

Светуля, я чуть не прослезилась...это так прекрасно, так трогательно. Ревет Как написала Олечка, рожай на здоровье ещё и ещё!!! Дай Бог!!! Подмигивает Цветочек
Андрюха и попугаи - это прикол. Смеется Сразу вспомнила своего мужа и его танчики.. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 10:57 am Ответить с цитатой
Александра

Вот мужики! Смеется ноя думаю,что это от стресса....пытался отвлечся, им еще страшнее,чем нам Пардон
А мой все проспал Улыбка привез меня в роддом,а там в приемной медсестра звонит врачу ,а он ей говорит,ну что,со схватками? А она ему,какие схватки,тут явно не на роды приехала, вот они меня и типо в палату определять...а потом врач посмотрел и стало ясно,что рожаю, телефоны то все отобрали,и мужу последнюю смс отправила в 11 утра , не волнуйся меня наблюдают Смеется а в 15 уже позвонила,что родила....он даже не смог ничего толком сказать,заплакал от счастья Ревет

Смотри в себя и будет с тебя
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 3:56 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Светлана спасибо, такой удивительно теплый рассказ, даже с юмором ,воспоминания о родах, прям так и захотелось рожать Улыбка
Фраза супер: Роды -это не больно , не страшно и даже приятно!

СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 10:45 pm Ответить с цитатой
Надюшечка

Светик, наконец-то написала Улыбка я все ждала-ждала. Ну вы конечно молодцы, весело рожали Улыбка А мне вот не больно было когда разрезали, и вообще больно только до потуг было, а там уж и вправду приятно, знаешь что уже чуть-чуть осталось. Давай-давай на следующий год за мальчишками пойдем Улыбка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:38 pm Ответить с цитатой
Липочкин

я вспомнила, что не писала сюда

но я писала в группу, в которой мы с девочками-"коллегами" по курсам для беременных

скопирую сюда, правда, там слишком подробно, но сокращать долго...

я особо не писала там про молитвы, потому что не люблю говорить об этом нецерковным людям...

В моей истории родов была пятница, но я как-то об этом мужу рассказала, он сказал, а почему пт, можно и четверг – мы просто хотели захватить выходные, ведь он не со всех своих объектов успевает за Валентином в сад. В итоге так и вышел четверг (если по времени родов), и солнечный день, как я и хотела.

Началось со схваток в среду поздно вечером, мне лично все равно, настоящие они были или тренировочные, но они были очень ощутимые. Всю ночь я писала время и продолжительность схваток, даже остался этот листик)) Схватка доставала меня из сна, я скатывалась с дивана на пол на четвереньки и крутила тазом, пела ААА и Оммм очень тихонечко, чтоб никто не проснулся. Помогало) Секундомер на мобильнике включала. Иногда просто ходила туда-сюда, делая разные движения руками. С помощью этих манипуляций схватки хорошо переносились, я всё время с огромным желанием ждала их учащения. С 00 до часа ночи, например, было около 8 схваток, но лишь парочку длилось около минуты. С двух ночи было от 1 до 3 схватки в час. И так до утра. Утром я включила схваткосчиталку на ноуте. Как минимум одна схватка в час всегда была, но я решила не торопиться. А вот днем схватки ну тааак усилились! Вместо расслабления таза получалось зажатие, я уже начала себя винить, но вдруг нашла неожиданный выход – вообще отвлечь внимание от таза! – я крутила плечами, делала разные движения руками, массировала себе плечи и шею.

В это время в контакте появилась одна беременная знакомая, я ей писала, что я чувствую – и это здорово помогало. Схватки уже были такими, что я не могла в этот момент даже подойти к ноуту нажать на старт схваткосчиталки, я могла только одно – ходить, ходить, ходить.

Вот так я и ходила до самого вечера, то в схватках, то занимаясь какими-то дом.делами (и даже собиралась своим блинов напечь))) Приехал муж *(я так и хотела в истории родов, чтоб после объятий с мужем вечером уехать в роддом, правда, вместо объятий получилось скромное одно судорожное обхватывание его плеч руками)) Я не хотела его пугать, во время схватки выходила то в ванную, то в комнату. Свое лицо я себе смутно представляла, хотя иногда у меня получалось улыбнуться. Периодически пела АААА. Потом сказала мужу, что вызываю скорую. Хотя желаемого интервала через пару минут по минуте схватки вроде так и не было, но уже вообще сложно было сказать что-то об интервале и продолжительности, я уже не успевала следить за временем, а схватки усилились ОГО-ГО. Тяжелее всего было одеться, потому что если захватывала схватка, то я СОВСЕМ не могла стоять на месте.

Приехала скорая, я не стала их пугать, что схватки с вечера, сказала, что с 6 утра. Мы поехали (ООО, сидеть и ворочаться на кресле в скорой было мучительно). Приезжаем в приемное отделение, я прохожу по коридорчику, боковым зрением видя диванчик с мужчинами и женщинами, мне подумалось, что это родные рожениц сидят и от волнения страдают) Оказалось, роддом переполнен, а те, кто сидят – это сидят в ОЧЕРЕДИ приехавшие на скорых и на машинах. (так что морально надо быть готовым, что будешь еще ожидать в очереди!) Меня врач скорой оставила в каком-то коридорчике, сама зашла к врачу, сказала, что меня привезла – я услышала недовольство, на что моя врач скорой сказала (веский?) аргумент «у нее схватки с 6 утра». Меня попросили выйти в помещение с диванчиком, я умолила меня оставить в коридоре ходить, наворачивала там круги без остановки, массировала по ходу себе поясницу. Там же на коридоре я по указанию врача скорой разделась догола и одела свой халат, у меня уже включился пофигизм относительно большинства вещей)) (теперь я буду знать, что надо складывать наверх пакета – это халат и шлепки, затем пеленку + мыло + туал.бумагу). Из коридора наконец позвали на клизму, предварительно начав заполнять мою анкету – задали пару вопросов. Никогда не представляла себе, как происходит эта клизма)) оказалось, надо лечь на бок, а когда скажешь, что «все уже», то тебя оставляют наедине с унитазом и ДУШЕМ – это прекрасно! Никто не гонит, можно стоять под душем, пока заполняют анкеты других – ну, так вышло у меня. АА, до клизмы меня посмотрели на кресле, вроде бы раскрытия так и не было вообще, но после осмотра вроде начали подтекать воды – мне сказали держать свою пеленку между ног (девочки, спасибо за совет про одноразовые пеленки!) После клизмы я так и не вышла с врачам, сидящим за столами, а стала наворачивать круги по смотровой. Вот тогда и начались первые потуги, их действительно удобно продышать собачкой, особенно эти первые. Так интересно, вместе со мной в одно время приехала девочка с соседнего дома, она спокойно сидела на кресле и отвечала на вопросы анкеты. А я рядом ходила как сумасшедшая, пела иногда, дышала как паровоз – врачи ласково спросили, тебе так легче, все время ходить, да? – так что никто в целом не удивлен был, скорее, наоборот, насмотревшись на меня, они сказали Вике «а почему ваших схваток мы не видим?»

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:40 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Кстати, у меня еще был небольшой страх относительно бритья, у меня накануне родов сломались очки, посмотреть результат в зеркало я не могла, выбривать слишком тщательно тоже, потому что после 2 порезов уже больше так не хотела… Но в итоге врач приемной посмотрела «прическу» и сказала, что сойдет.

Мне сказали написать на бумажке название работы и должность, я подпрыгивая, начала вспоминать – нашу фирму переименовывали раза 3-4, мою должность тоже меняли, что я им там написала – эххх, точно не знаю))

Потом беру пакеты и меня врач ведет к лифту, приезжаем на 4 этаж, там встречают нас дикие крики рожениц, и встречный вопрос, куда вы нам еще одну привели, мы и так двоих рожаем? Меня отводят в палату, дают постельное, говорят, как расстелить. У меня в голове вертится вопрос, зачем мне вообще постель и постельное)) На какое-то время про меня забывают, я наворачиваю круги по пустой палате и дышу. Потом меня на кровать кладут на ктг, а я вообще не знаю, как выдержать просто лежать. На схватках у ребенка так бьется сердце! Слышу, как в коридоре ругаются на тему нехватки санитарок – врачам приходится выполнять их работу. Спрашиваю медсестру, которая заходит, скоро ли дождусь конца этого ктг, говорю, что мне надо ходить – она говорит, подожди, сейчас закончу все дела и тогда тебя отключу. По-моему тогда через пару минут из меня впервые пошли какие-то стоны – она услышала и наконец отключила. В палату привели девочку, видимо, это были платные роды с каким-то мужчиной-врачом, потому что он к ней заходил постоянно и ласковым голосом что-то объяснял. Она вообще была спокойной, копалась в телефоне, при ней мне стало как-то не по себе крутиться-выкручиваться-кружить тазом-петь, я вышла в коридор, просто чувствовала на себе ее взгляд (врачи меня не замечали, чему я была ужасно рада!). Меня позвали на осмотр в смотровую, там еще был туалет, можно было сходить. Схватки стали такими, что я ну просто бешено ходила, когда надо было залезть на кресло, просила подождать минуту – потом на кресле меня опять застала схватка, а там же не подвигаешься, ну и я стала зажимать таз, но врач как прикрикнет на меня: «Ты что это делаешь!!! Главное в родах – это ребенок! Главное в родах – это ребенок! А ты сжимаешь ему голову!!!» - это так колоссально отрезвило, что я моментом расслабила таз. Она проколола пузырь, я это почувствовала, но никакой боли не было. И меня отправили дальше ходить и ждать. Она сказала, что раскрытие 2 пальца.

Я почему-то вернулась в палату, там спиной к девушке я такие круги тазом навернула с пропеванием АААА, что, наверное, она была очень изумлена. Врач, который к ней заходил с ласковыми разговорами, никакого внимания на меня не обращал. Ах, да, до смотровой я говорила про потуги, просила врачей меня посмотреть, и меня вначале смотрели на кровати, после чего сказали, что раскрытия недостаточно, можешь ходить дальше.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:41 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Вот я и ходила. Самый такой момент, когда казалось, что это никогда не кончится, застал меня у темного уже окна (я приехала в роддом в солнечный день в 5 вечера примерно), я видела проносящиеся машины, я трогала холодную батарею и именно казалось, что это все нескончаемо. Казалось, неужели я в жизни еще соглашусь на этот ужас. Казалось, что все сейчас живут своей спокойной жизнью, наплевав на меня. Самое интересное, что при схватках и потугах – это не боль. Это просто что-то такое… волна какая-то. И ее надо продышать, продвигаться, перенести ее. И очень много психологии, да. Если думать, что это никогда не кончится – вот он, самый тяжелый момент в родах. Мне соседка по боксу говорила про те же самые мысли! Если думать, что совсем скоро, уже этой ночью ребеночек будет с тобой – это так здорово помогает!
И еще я нашла один вывод для себя. Из меня при потугах, прямо во время дыхания собачкой (мне было проще дышать только ртом, а потом, кстати, оказалось, что эффективнее вдох носом –выдох ртом – врачи подсказали – потом я только так и дышала) вырывались стоны. Я ни разу не закричала, но стонов на весь роддом наделала! Во время стонов зажимался не только таз, а начиная от поясницы и к низу заканчивая стопами. Так вот, тогда, стоя у темного окна с мыслью о нескончаемости этого, я вдруг перебила себя мыслью о ребенке уже этой ночью – и следующей была мысль, если таз не зажимать, то все пойдет СКОРЕЕ!!! Я изо всех сил попыталась не зажимать таз, кстати, для этого помогло ноги расставить пошире (сейчас смешно представить себя с ногами на ширине плеч в роддомовской сорочке и с подкладом между ног, который я держала спереди и сзади! – в родильном дали сразу свою сорочку переодеть) – потуги и схватки такой же волной. То есть, да, эту волну надо придумать, как перенести, но ЗАЖАТИЕ ИЛИ РАССЛАБЛЕНИЕ ТАЗА НА НЕЕ НЕ ВЛИЯЕТ, ОНА ОСТАЕТСЯ ТОЙ ЖЕ СИЛЫ! – то есть у меня получалось расслабить таз именно волевым усилием, представляя себе, что тогда процесс родов пойдет быстрее, все скорее закончится, ребенку не будет вреда, он появится уже скоро.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:42 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Я несколько раз подходила к медсестре (все врачи куда-то испарились) спрашивать, может, меня еще раз посмотрят, она говорила, зайка, не волнуйся, про тебя не забыли. Она же заполняла еще одну анкету какую-то. Я в это время ходила около нее, диктуя, маленькими кругами) Все там в целом были очень ласковые, доброжелательные, только негативно восприняли отказ от прививок.
Позже ко мне подошли врач и интерн (?), сказали, ну ладно, давай попробуем потужиться. Положили на кровать, объяснили, как тужиться. Еще пробовали садить на деревянный стульчик-унитаз. То чуть получалось, то нет, как-то так. Я потом сделала для себя вывод, что суть в опоре ног, а если тужишься на кровати, их просто надо ну максимально-максимально на себя. Потому что в родзале, где на кресле есть опоры для ног, тужиться правильно получалось. А за потуги на кровати потом полопались сосудики в одном глазу, хоть я и закрывала глаза.
Зашел тот «платный» высокий врач, ему сказали, что у меня полное раскрытие, но головка не опустилась. Тужиться не выходит. Он посмотрел на меня и на свою девушку и сказал, обеим окситоцин ставьте. У меня как в тумане промелькнула мысль, ой, как я не хочу. Я просто так уже устала за сутки хождения (были моменты, когда я ходила в коридоре, когда мне казалось самым огромным счастьем между схватками-потугами лечь бы и полежать 1 минуту всего! – но заканчивалась одна схватка и начинало накатывать новую волну, как на море прямо), что иногда между схваток просто отрубалась в сон, а иногда замечала, что руки или ноги трясутся. Я перед вызовом просила молитв родных и обозначила свое желание, что очень не хочу, чтоб меня чем-то кололи. Их молитвы имели силу, я сейчас пишу с синяками на левой руке, почему-то сразу поставить мне капельницу так и не получилось (а впоследствии я еще 2 раза неправильно держала руку, не капало + один раз забыли что-то там повернуть на капельнице)))
Когда капельницу поставить не получилось, медсестра сказала, надо другую руку – но кто-то из врачей поверил в меня и сказал, не надо, у нее уже получается, головка пошла, ведите ее в родзал! Хотя капельницу тоже «повели» за мной.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:45 pm Ответить с цитатой
Липочкин

В родзале наконец разрешили тужиться! Я этого разрешения ждала около 5 часов, мне все говорили, не смей тужиться, дыши, а то порвешься. Я пыталась, иногда не получалось, стонала, психологически страдала, а тут наконец можно! Вокруг меня были 3 женщины, одна больше следила за процессом, а 2 говорили мне и подсказывали, причем они дополняли друг друга, одна строгая, та, что кричала на меня в смотровой, другая ласковая и понимающая, как мне показалось. Причем строгой я очень благодарна за то, что, когда она мне положила руки на живот, чтоб выдавливать ребенка, и уже начала давить, я сказала, ой, нет, только не это! – и она пошла мне навстречу, убрала руки и сказала, тогда давай тужься хорошо. Кто-то там еще говорил про живот, она ответила, что мол, она не хочет, не будем так делать.
Единственное, когда головка пошла, и мне сказали в одной схватке не тужиться, я дышала, точно не тужилась, но потуга пошла, непроизвольно что ли? – немного порвала шейку. Честно говоря, в родзале я работала над потугами и дышала, это была чисто РАБОТА, больно не было вообще! Когда порвалась – ничего не почувствовала.
После головки очень скоро выходит все тельце, ребенка поднимают, это самый прекрасный момент! Черные волосики, такая прекрасная обезьянка, и кричала она не сильно, не отчаянно, а просто как бы спокойно))
Я с волнением ждала команды потужиться для выхода последа, а вместо этого, что удивительно, его взяли и вынули из меня. Больно тоже не было. И когда зашивали, больно не было. Может, после 5 часов выдержки не тужиться я уже в принципе разучилась чувствовать боль?)))

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:46 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Потом ласковая медсестра меня «переместила» на кровать-каталку, меня отвезли в палату. На пару минут принесли мне малышку, только приложили к груди (я достала левую, но почему-то сказали к правой) и сразу унесли.
Послеродовое было переполнено, я ночь и утро была в родильном, потом еще полдня до вечера в патологии (в родильном тоже надо было срочно освобождать палаты), только почти через сутки после родов я попала в бокс послеродового отделения, и мне отдали малышку.
У меня есть предположение, что именно потому врачи родильного такие ласковые и доброжелательные, потому что видят чудо рождения)) Врачи послеродового мне показались более мрачными, но они бедняги слышат все свое дежурство дикие крики детей из палаты, где детки одни без мамочек – эта палата была возле боксов, где я находилась, мне от этих криков снились по ночам кошмары, как живых детей варят в кастрюлях с кипящей водой.
Кстати, я такой момент вспомнила, мне в школьном детстве снился кошмар, как мне надо пролезть через что-то чрезвычайно узкое, то трубу, то что-то наподобие – только сейчас подумалось, что запросто это могло быть переживание родов.
Пожалуйста, не пугайтесь моему описанию родов)) Мне гинеколог сказала, прочитав бумаги из роддома, что роды «в заднем виде» (сама не знаю, что это) всегда долгие и тяжелые – а я б и не сказала, что тяжелые) просто выводы от этих родов я смогу применить в следующий раз и точно такие же роды уже смогу перенести более достойно))
А так в родильном я еще ночью слышала кричащих рожениц (кстати, это очень злит врачей, они разговаривают раздраженными голосами, срываются; а также, мне кажется, это делает роды более долгими, так что кричать – ну точно не вариант!), а утром пошли ну такие достойные легкие роды!! Одну девушку за неимением мест поместили на кровати на коридоре, сказали ей, на какую схватку тужиться, на следующую – продышать и ОТОШЛИ ОТ НЕЕ, видя, как она все правильно делает. Она не издала ни одного стона! Очень скоро ее перевели в родзал, и уже совсем скоро я услышала крик малыша)) И вот таких несколько родов быстрых и легких я слышала за утро.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:47 pm Ответить с цитатой
Липочкин

больше всего мне понравился возникший пофигизм: ходишь вся кровавая; смотрит твои выделения на подкладе мужчина-врач; сидишь в туалете, заходит медсестра и спрашивает фамилию – все абсолютно пофик)) а в послеродовом все девочки-мамочки такие классные, ну такие мамочки, как будто все ненужное из них ушло и все, что осталось – это доброжелательность и такое прекрасное материнство))
Это написала по памяти, сейчас еще достану свои пометки из роддома:
- пить мне после родов очень хотелось, есть – вообще нет. Бутылку воды можно было бы брать и побольше))
Правда, после швов было страшно первые дня 2 ходить в туалет писать, вообще не получалось, потом мне помог совет из нета встать под теплую воду душа, расставить ноги и расслабиться. Чтоб сходить по большому пришлось все же 1 раз попросить таблетку слабительного.
- в вопросах анкеты есть дата рождения мужа (мне было не до подсчета года)), дата последних месячных, группа крови с резусом, перечень перенесенных заболеваний
- в палате в родильном есть умывальник и большое окно) можно умыть лицо. В коридоре «ходится» лучше, потому что там есть окно открытое, откуда идет свежий воздух
- в смотровой был туалет с туалетной бумагой и с биде. Она вообще была все время открыта, если никого не было, то можно было зайти
- на четвереньки в схватках становиться мне запретили
- 2 часа неподвижно на спине я лежала после родов, но по моей просьбе мне дали из пакетов телефоны (важно, чтоб они лежали на поверхности – у меня были в папочке)
- после 2 часов лежания разрешили вставать, сидеть (разрыв небольшой) и ходить, предварительно посмотрев выделения на подкладе. Отправили в душ, туда – полотенце и уже сразу можно переодеть свой халат, трусы с прокладками
- одноразовые трусы – только в крупную сеточку! Если сетка мелкая, говорят одевать хб трусы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:48 pm Ответить с цитатой
Липочкин

поскольку в палатах нет мусорок, то удобно было бы взять с собой маленькие пакетики для мусора (использованных салфеток, ваты, пустых бутылок из под воды). Для памперсов и пеленок в послеродовом есть специальные мусорки, остальное надо выносить в мусорку туалета
- я не умею обычно и стесняюсь «благодарить» шоколадками, но в роддоме, видимо, к этому привыкли и берут их очень просто и естественно, можно покупать шоколадок побольше, я их оставила в родильном, а оказывается, в послеродовое тоже принято хотя бы одну большую шоколадку оставлять при выписке)
- первые дни лучше пить с осторожностью, потому что когда я уже вошла во вкус и начала ну просто упиваться водой, у меня грудь налилась ужас, с твердыми дольками, я аж испугалась) весь следующий день только выпивала по малюсенькой чашечке то, что приносили со столовки
- 3 волнения у меня было в послеродовом: оставление малышки, чтоб сходить к врачу/в туалет/в душ (поэтому, видимо, в палате, где несколько человек, лучше лежать, чем в боксе, где ты один); легкая простуда – не закрыла полностью форточку и меня продуло (лучше беречься!); как сходить в туалет. Ну и, конечно, налаживание грудного вскармливания (пару дней не приходило молоко, а молозива было мало, малышка много плакала и постоянно просыпалась) и состояние здоровья ребенка.
- если в голову лезут мрачные мысли – значит, надо срочно досыпать!!! (с момента родов я не чувствовала 3 вещей: что хочу есть; что хочу в туалет; что хочу спать – как будто этого никогда не хочу вообще)
- если б я знала, что после выписки ВСЕХ фотографируют, то я бы все-таки оделась бы получше))
- прокладок лучше брать как можно больше) туалетной бумаги тоже

У нас гинеколог при выписке читала лекцию:
- если грудь твердая, уменьшаем питье
- трещины на соске – выдавливаем молоко и даем подсохнуть
- воздушные ванны для груди и промежности! Хотя бы по 5 минут в день
- прокладки чередуем с ватно-марлевыми или хб подкладами (прокладки лучше вообще только вне дома)
- не используем прокладки с сеточкой или ароматизаторами!
- 6 недель: - без интимных отношений (далее – с презервативом); без физнагрузок за исключением втягивания-выдувания живота (этого достаточно); - не поднимаем больше 5 кг; - ежедневный душ + 2-3 подмывания в день; - без ванн, бассейна и т.п.
- через 2-3 года приезжаем опять в роддом (это указание дала нам на полном серьезе, когда девочки заулыбались, добавила, что для женщины важно родить минимум 3 раза (а еще лучше 5), а промежуток 2-3 года – идеальный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 6:49 pm Ответить с цитатой
Липочкин

я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, что так много!!!
я сама когда была беременной, мне хотелось читать именно подробнейшие рассказы, и я обещала тем девочкам, что расскажу очень подробно

читайте по-диагонали или пропускайте, если что)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 1:55 am Ответить с цитатой
Катюша

Ольчик спасибо за объемный рассказ. Очень интересно было тебя читать !
Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 5:48 am Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Оленька-сестричка, спаси Господи за рассказ!
Пока читала - переживала все с тобой.. и дышала..и петь пыталась Улыбка
Ты молодчинка! Все выдержала.. Обнимаю тебя Превед!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 8:52 am Ответить с цитатой
Липочкин

спасибо, девочки, рада, что пригодилось Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 8:53 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Ольчик, прочитала твой рассказ о родах. Впервые в жизни, мне не было страшно! Обычно я такие истории читала со страхом. Ты просто герой и у тебя есть чему поучиться! Улыбка Цветочек Спасибо что поделилась, думаю многим девочкам это пригодится! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 9:07 am Ответить с цитатой
Нина +2
Осваиваюсь тут

Оленька,поздравляю!!!
зря ты переживаешь,что много написала.Тебя,прям , в "печать " надо.Пособие по родам настоящее.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нина +2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 12:54 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Ольчик, только увидела твои сообщения.ООго, сколько инфо, почитаю Улыбка

На самом деле зашла в эту темку оставить инфо.Почитайте,девочки, может пригодится:
"Долгое время эксперты не могли сойтись во мнении, когда лучше разрезать пуповину новорожденного.

Исследование ученых из Университета Гранады и медицинского центра в Гранаде Clínico San Cecilio, проведенное в конце 2014 г., показывает, что разрез пуповины по истечении двух и более минут предотвращает дефицит железа и улучшает развитие нервной системы. Результаты были опубликованы в научном журнале «Pediatrics» "

Подробнее здесь http://medtravelclub.com/2013-10-04-08-21-26/313-issledovanie-podtverdilo-preimushchestva-otsrochki-razrezaniya-pupoviny?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed:+medtravelclub/stFP+%28%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%29

Список форумов В ожидании Чуда » Эти прекрасные 9 месяцев