В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Дачные дела » уДачный сезон
уДачный сезон
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 4:27 pm Ответить с цитатой
mirt
мне тут очень-очень нравится

Девочки, начался дачный сезон. Поделитесь своими задумками, планами.
Прошлый сезон у меня был отпускной Смеется , а в этот решила восстановить свои грядки, которые заросли. Копаем, выбираем сорняки, посадила уже лук, горох сахарный, петрушку, посеяла на рассаду капусту раннюю, цветную, брокколи. В прошлом году заморозила цветную и брокколи свою, так классно в супчик Насте пошла! Хочу и в этом году вырастить с Божьей помощью.
А что у Вас? ... Превед!

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 8:46 pm Ответить с цитатой
олечка

Наташ помоги Господи!!!

У нас тоже много планов - сажаем огород у родителей, сейчас растет рассада на подоконнике томатов и перцев.
Остальное или прикупим потом рассадой или сразу в землю сажаем - огурцы, кабачки и т.д.

Мы немного всего садим - например баклажаны и тыкву не едим - а нынче решили тыкву посадить - тоже наморожу доче.
Как получится - но если Бог даст то по максимуму буду морозить - правда морозилка маловата Смеется

Сейчас станет потеплее у нас - но посадим салаты разные, редис и всякую зеленушку.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 1:17 am Ответить с цитатой
mirt

Оленька, тоже всегда много морожу. Зимой хорошо, все свежее как будто с грядки. Мои ребята компот любят зимой из ягод мороженых. А я люблю овощи тушить в пост.

...Жалею, что обрезала малину. Начиталась, что обрезку нужно делать и давай резать.. Свихнулся? теперь ягоды будут только осенью...нужно было старые побеги оставить кое где, были бы ягодки и летом. Век живи-век учись... Пардон

А еще у нас голубика зацвела...в прошлом году только на одном кустике ягодки были, все по горсточке угостились...вкуснятина! А в этом году еще один кустик зацвел. Прочитала, что можно делать настойку ягод голубики для поднятия иммунитета. Попробую. Мои ребята совсем разболелись этой зимой...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:25 am Ответить с цитатой
Светланка

Люблю дачные разговоры )))
Мы в этом году переехали на новую дачу! Купили ее прошлым летом. Старая была в деревне, ездить на поезде, очень дорого и неудобно выходило. Помню наше счастливое детство в деревне на каникулах, там было много людей, коровы, куры почти в каждом доме, козочки, а сейчас все вымерло, дороги травой поросли... И купили родители новый участок, не в деревне, а в садоводстве. Конечно немного непривычно, что соседи так близко со всех сторон ))) но это ничего. С одной стороны соседка моя любимая крестная! Мы даже решили в ее заборе калитку к ней сделать, чтобы не обходить через улицу ))) Сейчас там достраивают новый дом нам. Так что в этом году будем осваивать новый огород, обустраивать территорию, обживать новый дом, знакомится с соседями ))) Планов громадьё)))
Прежние хозяева любили всякие необычности, поэтому на нашем участке посажен орешник и барбарис, рядом с домом туи.
Я еще не имею опыта в садово-огородных делах, буду перенимать от мамы и крестной )))
Тоже печалюсь, что морозилка маленькая.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 12:51 pm Ответить с цитатой
mirt

Свет, здорово! Поздравляю Вас с уДачным приобретением! Помоги Господь в обустройстве!
Очень люблю туи...планирую тоже посадить. Они хорошо очищают воздух,а некоторые в радиусе нескольких метров вокруг себя дезинфицируют воздух.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 8:00 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Я ни разу не садовод-огородник, но только что с дачи приехала ))
Родители дом строят, муж помогает отделывать внутри, а сейчас оббивают как раз нашу комнату. Я так бегло ее осмотрела, придумала, что и куда там поставить, и какой будет интерьер. Озвучила семье, они по-моему в шоке, но вроде согласились. Смеется
Отвезла свекрови на сохранение отцветшие гиацинты, вместо них выкопала с дачи крокусов домой, посмотрим, приживутся ли.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 8:56 pm Ответить с цитатой
Эля

Девочки,а у кого опыт в создании альпийской горки?и небольшого водоёма,из старой ванны?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:54 pm Ответить с цитатой
Аксютка

У нас, к сожалению, дачи нет, но живем мы в частном доме. В городе, конечно, с экологией совсем плохо( Но все равно рискуем немного огородничать. Обязательно травки-муравки Улыбка - укроп, петрушка, любимый базилик (различные сорта покупаю). Обязательно огурцы (стараюсь сеять и салатные, и на купорку) - но последний год плохонько было с огурцами. И помидоры - с ними последнее время совсем плохо (просто сгорают при нашей жаре и болеют). Да и сею я их совсем мало - мешают мне домашние любители клубники и малины. Идет "война" за каждый клочок земли). Огорода около сотки, а мама мечтает о плантации клубники, муж воюет за разросшуюся малину. А помидоры потом на рынке покупаем. Еще у нас в огороде растет грецкий орех (почти 30 лет ему - от него чаще всего только тень, которая хоть как-то спасает посадки от пекла) и виноград. Есть крыжовни, но ягод еще не видели. Прошлым летом еще кустик купили в Дивеево (муж захотел - какую-то бабулю на рынке выручили). Из экзотов - черная малина - колючие побеги как у ежевики, ягодки меленькие и черные, но по форме как у малины - вкусно с шоколадным мороженым.
Кстати, есть туя. Уже огромная) Ей почти 50 лет. На клумбе розы. Еще клематис белый)
Муж периодически мечтает о даче, он по образованию агроном, и ему хочется всякого посадить, а негде.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 12:43 am Ответить с цитатой
mirt

Марин, ты их просуши, пусть полежат , наберутся сил и августе можно садить. Цветочек А гиацинты тоже желательно просушить перед посадкой. А посадить лучше на грядку, не в горшок опять т.к. выгонка для них большущий стресс...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 12:58 am Ответить с цитатой
mirt

Оксан, как здорово у Вас! Столько всего! Молодцы! Твой муж как и я...тоже хочется всего посадить... Улыбка
Черную малину я даже не видела...здорово! У нас грецкий орех вырос сам из ореха...мы его специально не садили. Видела как вороны их иногда носят в клюве, наверно потерялся один у нас. Вырос у самого забора. Когда купили участок, он был совсем маленький, а теперь стал набирать сил и сосед поставил ультиматум, что бы убрали т.к.может развалить забор, пришлось пересадить. Как он теперь приживётся...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 1:25 am Ответить с цитатой
mirt

Ирин, водоем из ванной мы не делали, может кто из девочек подскажет, а вот горку делали у родителей, правда не по правилам, а так из того, что есть. Я читала, что нужно обязательно делать дренаж, но мы просто насыпали горкой грунт, красиво уложили камни и высадили растения. Растения я сама выращивала из семян. Покупала смесь для альпийской горки. Сначала посеяла в плошки на подоконнике, подрастила , а потом высадили на горку. Мне кажется, что получилось нормально для первого раза...если найду фото, покажу. Вот и весь небогатый опыт. Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 9:52 am Ответить с цитатой
олечка

Девочки мы приехали от родителей - можно сказать что дачный сезон закончили. Лето у нас очень дождливое, 2 недели в июне была жара, а потом с середины и по сей день холодно и дожди.
Так что урожай не знаю какой будет - огурцов мало, томатов тоже, вишни совсем нет, яблок тоже. Ждем сентября когда картошку будем копать - посмотрим что накопаем.

Зато в квартире на подоконнике первый раз муж выращивал горькие перчики - выкладываю фото. Что будем делать пока не знаю - или просто высушим на зиму или замаринуем.

И еще наш красавец лимон наконец то дал урожай (второй раз уже) - сейчас лимон еще зеленый, ждать как обычно до 8-9 мес когда будет желтеть. Тоже фото покажу.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:13 am Ответить с цитатой
Светланка

Олечка, перчик - бараний рог? У меня такой же, красиво отплодоносил )))
У нас в этом году тоже урожай небольшой, холодно было. Садового урожая почти нет, яблоки по пальцам считаем, немного вишни и ту птицы склевали, сливы нет, но зато в этом году ягод много! Смородина и крыжовник у нас, приглашали всех друзей собирать ))) Порадовались тепличке, раньше у нас не было, на грядках да в парниках растили все, в тепличке конечно лучше. Первый раз делала заготовки, огурчики накрутила и немного варенья, такое интересное дело, мне понравилось )))

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 2:55 pm Ответить с цитатой
олечка

Свет я не знаю какой сорт - нам папа дал семена только из пакетика.

Свет а ты хранила как его??? И что делаешь с ним????

У меня заготовки - огурцы и помидоры мама готовит, а я просто варенье или салаты или просто морожу. В этот раз мечтала о морозильной камере - может в след.раз купим. Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 3:33 pm Ответить с цитатой
Светланка

Олечка, пока висит на кусте. Встречала рецепты заготовок огурцов с ним, но сделала по другим рецептам пока...
Еще аджику делают, но у меня муж острое не ест, может только маленькую баночку закрою, чтобы потом с томатной пастой делать соус. И сушить, что останется, у меня немного его.
Вообще я хотела комнатный перчик купить, который растет и растет, там перчики маленькие, выглядит красиво и всегда свежий, но не нашла такой, а как сорт его называется не знаю.

р.Б.Фотиния
уДачный сезон
Список форумов В ожидании Чуда » Дачные дела