В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » О любви и смирении
О любви и смирении
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 10:51 am Ответить с цитатой
Anutka
мне тут очень-очень нравится

Про любовь

Совсем недавно, я думала, что я умею любить и вообще люблю всех и всегда. Простите за нескромность.

После поездки в Иерусалим, поняла, что я мало того, что никогда никого не любила. Хотя, да, чувства были и были сильные. К мужу, к родителям, к друзьям, к людям вокруге и т.д. Но это все не та любовь. Это какая-то любовь через свой собственный эгоизм. Господь не этого ждет совсем.

И вот мало того, что я поняла что никогда никого не любила по настоящему, я даже не знаю что это такое - любовь в ее правильном понимании.

Батюшка, что такое любовь? Как научиться любить? Через что любовь приходит? Как она меняется с течением изменения жизни человека и т.д.?

Про смирение
Что такое смирение? Как понять и вообще где грань между искреннем смирением и лицемерием самому себе в том, что ты терпишь что-то во благо? Как понять как когда терпение не во благо, а когда конфликт (т.е. утрата мира) наоборот призван обрести мир?

Батюшка, пожалуйста, помогите разобраться

Последний раз редактировалось: Anutka (Ср Июн 08, 2011 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
Re: О любви и смирении
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 1:11 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Anutka писал(а):

Батюшка, что такое любовь? Как научиться любить? Через что любовь приходит? Как она меняется с течением изменения жизни человека и т.д.?

Батюшка, пожалуйста, помогите разобраться

И меня этот вопрос мучает много лет Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:05 pm Ответить с цитатой
Yelena

и меня этот вопрос мучает. Ответ для себя нашла у апостола Павла - его гимн любви... вот если этого нет - то и любви нет...

я тоже Анют как и ты - поняла недавно, что никогда и никого не любила и не люблю. Есть чувства, привязанность, симпатия, - но это все эмоции. Они тоже должны быть и имеют право быть, но нужно другое....
"Выжать", мне думается, из себя любовь, такую, апостольскую не выйдет. Ее можно из Источника только черпать. Кто Источник любви -думаю, понятно...

(это я не вместо батюшки отвечаю, а просто мысли вслух, простите, девочки Цветочек )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:18 pm Ответить с цитатой
Yelena

простите меня еще раз, но можно я сюда этот гимн любви скопирую? Стесняюсь ...Он меня каждый раз потрясает (и ужасает, и умиляет...)

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:51 pm Ответить с цитатой
Maxima

Лена, читаю...ищу в себе Неа Спаси Господи Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 5:04 pm Ответить с цитатой
Наталья

Читала у какого-то святого отца, простите, не вспомню, такие мудрые мысли по поводу любви. Он сказал, что не надо отчаиваться, что не получается любить, это немногим возможно, любовь можно только получить от Господа в награду, иногда она приходит только на склоне лет. Детям, кстати, это дается даром!
Может не очень точно выразила мысль, но, надеюсь, понятно.
Я расслабилась после этих слов, потому что очень переживала, что нет в моем сердце любви, как хотелось бы.
Не надо обманываться, всяк человек - ложь! Но стараться любить надо. Господь увидит наше старание и даст просимое.
Простите, если кого-то обидела, изложила, как сама поняла из прочитанного.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 5:10 pm Ответить с цитатой
Наталья

Детям способность любить дается Господом даром!
Я только после этих слов по-настоящему поняла слова Спасителя:"Будьте, как дети, и войдете в Царствие Небесное!"

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 8:35 pm Ответить с цитатой
Ulia

Yelena писал(а):
простите меня еще раз, но можно я сюда этот гимн любви скопирую? Стесняюсь ...Он меня каждый раз потрясает (и ужасает, и умиляет...)

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

прочла сейчас, вдумалась, а ведь я тоже получается никого не любила Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
Re: О любви и смирении
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 8:45 pm Ответить с цитатой
Ulia

Anutka писал(а):
где грань между искреннем смирением и лицемерием самому себе в том, что ты терпишь что-то во благо? Как понять как когда терпение не во благо, а когда конфликт (т.е. утрата мира) наоборот призван обрести мир?

для меня это тоже такой сложный вопрос...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:05 am Ответить с цитатой
Anutka

Yelena писал(а):
и меня этот вопрос мучает. Ответ для себя нашла у апостола Павла - его гимн любви... вот если этого нет - то и любви нет...

я тоже Анют как и ты - поняла недавно, что никогда и никого не любила и не люблю. Есть чувства, привязанность, симпатия, - но это все эмоции. Они тоже должны быть и имеют право быть, но нужно другое....
"Выжать", мне думается, из себя любовь, такую, апостольскую не выйдет. Ее можно из Источника только черпать. Кто Источник любви -думаю, понятно...

(это я не вместо батюшки отвечаю, а просто мысли вслух, простите, девочки Цветочек )

Ап. Павел сказал великолепные слова, но это все следствие любви. А мне хочется понять источние это любви, ее суть и научиться именно так любить.
А вообще мне кажется, что та любовь о которой я всегда думала-тоже любовь, но то к чему призывает Господь совсем иной природы. Я ничего не понимаю в этом. Но это у меня пока на уровне ощущений
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:29 am Ответить с цитатой
kleo

Ой, и мне так нравятся слова ап. Павла. Спасибо, девочки,напомнили!
Наташенька про детскую любовь тоже хорошо написала... Я по Анютке сужу: накричу на нее, могу отшлепать, наговорить ей кучу всего. А она через минуту поплакала, руками шею обняла: "Мамочка, я тебя люблю!" и уже все обиды забыты.
Попробуй на меня накричать, чтобы я через минуту забыла... Потом еще припоминать несколько дней буду. Неа Грустный

Последний раз редактировалось: kleo (Чт Июн 09, 2011 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:33 am Ответить с цитатой
kleo

А настоящее смирение мне кажется тогда, когда ты не думаешь, что терпишь это все ради кого-то или чего-то. А тогда,когда принимаешь ситацию без всяких условностей...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:55 am Ответить с цитатой
Yelena

Anutka писал(а):
Yelena писал(а):

Ап. Павел сказал великолепные слова, но это все следствие любви. А мне хочется понять источние это любви, ее суть и научиться именно так любить.
А вообще мне кажется, что та любовь о которой я всегда думала-тоже любовь, но то к чему призывает Господь совсем иной природы. Я ничего не понимаю в этом. Но это у меня пока на уровне ощущений

Анечка - мне кажется (может я и не права - надеюсь, батюшка поправит если так), что слова апостола - это все-таки не следствие любви. Это именно ХАРАКТЕРИСТИКА что такое истинная любовь. Святой апостол дает нам объяснение (и формулу так сказать) - что же такое любовь. Чтобы мы на себя этот трафарет прикладывали, и чтобы к этому стремились..а Источник любви - Бог. Он ее дарует, как Наташа выше сказала. У Него ее можно (да и нужно) просить. вот как-то так... Стесняюсь самы мы без Бога - ничто...
вот здесь толкования св.И.Златоуста на эти слова апостола,мне показалось очень интересно http://superbook.azbyka.ru/LIBRARY/zlatoust/Z10_1/33.htm
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 7:54 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Какая интересная тема.
Всегда молю Господа о даре любви мне грешной.. Ревет Ревет Любовь это ещё и жертвенность!!! Нет её у меня Ревет Вот так взять и дать человеку не того,что в избытке у тебя а того чего жалко бывает отдать.А когда буду отдавать для людей всё не жалея,не ища своей выгоды,а находя радость в этом ,вот наверное это и будет любовь? Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 9:47 pm Ответить с цитатой
Yelena

Наткнулась сегодня. По теме

Любовь рождается от чистоты сердца, непорочной совести и нелицемерной веры.

Возделывай эти добродетели, сохраняя внимательность к себе и молчание, чтобы достичь любви, которая - верх и совокупность христианского совершенства.

Чистота сердца нарушается принятием греховных помыслов, в особенности блудных; непорочность совести - произвольными грехами; вера ослабляется упованием на свой разум, неискренностию и самолюбием.

Кто захочет рассуждать об истине без просвещения свыше, тот только вдастся в пустые беседы и прения, уклонится от пути, ведущего в любовь [3].

От безвременного, превышающего знание, тщеславного рассуждения об истине родились ереси, заблуждения и богохульство.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=193
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 11:54 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Yelena писал(а):

Чистота сердца нарушается принятием греховных помыслов, в особенности блудных; непорочность совести - произвольными грехами; вера ослабляется упованием на свой разум, неискренностию и самолюбием.

Отлично! Отлично! Отлично!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 8:35 am Ответить с цитатой
Олеся

Леноча, какая душеполезная информация! Спаси Господи тебя за нее!Все так верно написано Превед!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 9:19 am Ответить с цитатой
Оля_

Леночка, спасибо за такие как всегда нужные ссылки, спасибо, девочки, за напоминания.
Да простит нас батюшка за рассуждения здесь Улыбка Вот так подумалось. Бог есть любовь. Не можем до конца постигнуть ее, но можем бесконечно приближаться данным нам путем в Святом Писании и Предании.
(научиться бы хоть одной строчке в послании апостола Павла)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 1:13 pm Ответить с цитатой
Anutka

Yelena писал(а):
Наткнулась сегодня. По теме

Возделывай эти добродетели, сохраняя внимательность к себе и молчание, чтобы достичь любви, которая - верх и совокупность христианского совершенства.

Кто захочет рассуждать об истине без просвещения свыше, тот только вдастся в пустые беседы и прения, уклонится от пути, ведущего в любовь [3].

От безвременного, превышающего знание, тщеславного рассуждения об истине родились ереси, заблуждения и богохульство.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=193

Как ты в точку попала!!! Постоянно это мыслеблудие меня мучает! Наверное ты права, не стоит искать и рассуждать... надо бы по простому все.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 12:14 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

очень хорошо сказал о любви осипов-любить это все делать для человека полезное.
а патриарх как-то сказал, что проявление любови к ближнему-это наш труд,что покупая булку хлеба в ней труд стольких людей , которые даже не знали кому он достанется...ну вот в таком духе

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:59 am Ответить с цитатой
Anutka

У меня пока в голове какая-то каша. Раньше я вроде испытывала чувства к людям и называла их любовью (ну и до сих пор конечно испытываю). Разные чувства - от глубокого уважения до эмоций - например к мужу. Но сейчас как-то кажется, что эти эмоции - это попросту наш эгоизм смешанный с яркостью эмоций. И такая любовь - всего лишь некое подобие лекарства, заглушающего истинную любовь и суть жизни. Лучше наверное на примере пояснить, это как вот, в детстве арбуз когда первый в сезоне ешь - испытываешь яркие чувства-эмоции.

Но любовь, к которой Господь призывает - иное по сути состояние, я даже чувством ее назвать не могу. Я не понимаю что это. Но, например, из слов ап. Павла, четко понятно, что это может процессом собственного наслаждения только в состоянии очень высокого духовного развития. Мне, например, до этого состояние оооочень далеко. и для меня это пока больше труд, внутренняя борьба между собственным эгоизмом и желанием все таки "стяжать" эту любовь... между искушающим лукавым и желанием повернуться лицом к Господу.

Я так же продолжаю "любить" как раньше, но только вот уже эти эмоции, как-то язык не поворачивается назвать любовью...

Действительно, Бог есть любовь.

Сестрички, прости меня за мое вечное мыслеблудие... Это наверное плохо(... Вот я вечно такая пожизни - до всего докопаться хочу... Грустный
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:49 am Ответить с цитатой
Ленуськ@
Мне тут нравится

Совсем недавно услышала мудрые слова, к сожалению не помню чьи (по моему кого то из Оптинских старцев), пишу не дословно, но смысл попытаюсь передать: если не можешь полюбить, то начни делать дела любви и любовь придет!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ленуськ@ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:54 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Про любовь, умнички, сами разобрались!

Про терпение...
Это когда ты полагаешься всецело на волю Божию и не думаешь, что ты что-то терпишь и совершаешь какой-то подвиг!!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 12:10 am Ответить с цитатой
mirt

Батюшка, благословите! Помогите, пожалуйста, разобраться. Читая, часто встречаю "...отсечение своей воли". Как понимать эти слова? Спасибо. Низкий поклон за труд Цветочек

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке