В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » ПРИТЧИ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:47 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок
Откуда: "В этом городе жизнь моей Родины отразилась как в капле воды"

ПРИТЧА «МОЛИТВА ПЕРЕД ЕДОЙ»
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:
— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.
Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:
— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год, нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.
Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить “доброе утро”?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя len-ok Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:48 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

Некий мирянин сказал старцу:

– Батюшка, родители мои все плачутся да бормочут – видно, от старости ум за разум заходить начал. Как мне переносить это, не отправить ли их в богоугодное заведение?

– Понимаю, брат, трудно, – покачал головой старец, – но вспомни... когда ты был в люльке, ведь тоже день и ночь хныкал и большим умом не отличался. А отец с матерью тогда брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. И скорее бы с жизнью расстались, чем с тобой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя len-ok Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:55 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

ПРИТЧА «ДВА МОНАХА И ИХ ОЛИВКОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ»
Один монах посадил оливковое деревце и стал молиться: "Господи, пошли моему деревцу дождь". И Господь послал на землю дождь. Деревце напиталось влагой, а монах продолжал молиться: "А теперь, Господь, я прошу послать много солнышка - моему деревцу нужно тепло". И Господь посылал солнце. Дерево росло. Монах продолжал за него молиться: "Господь, пошли небольшой мороз, чтобы укрепить корни и ветви". Господь послал мороз и .... дерево погибло. Монах очень расстроился. Он пошел к другому монаху, чтобы рассказать свою историю и поделиться печалью.
"У меня тоже есть оливковое деревце, смотри" - ответил другой монах. Его дерево прекрасно выросло. "Но я молился по-другому. Я сказал Богу, что Он - Творец этого деревца и лучше знает, что для него нужно. Я просто просил Бога позаботиться о нем, и Он это делает".

Это касается и нас. Мы часто просим то, что, по нашему мнению, нам необходимо. Но только Господь знает, что нам нужно. Доверьтесь Ему полностью!
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:59 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

Жил был заяц, который не верил в то, что существуют охотники.
И только когда повстречался с ними в лесу, понял, что они действительно есть.
Но было уже поздно...
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 6:00 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

На одной из лекций уважаемый профессор спросил:
- Есть ли среди вас верующие?
Несколько человек встали.
- Мы на нашем уроке химии будем изучать вещества, которые можно увидеть,потрогать и попробовать. А вот с Богом проделать этого нельзя,следовательно - Его нет. Теперь можете садиться.
Студенты сели, но один остался стоять.
- Вы что-то хотели? - спросил лектор.
- Скажите, профессор, вы видели свой мозг? - спросил студент.
- Нет.
- Вы его когда-нибудь трогали?
- Нет, - недоуменно ответил профессор.
- А Вы его пробовали?
- Нет.
- Так, может, его у вас нет?
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 6:05 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

ПРИТЧА О ВЕРЕ.
Жил человек. Он очень верил Богу.Молился долго и часто. Начинал день с молитвы и заканчивал ею. Но случился потоп. Весь город был погружен в воду .
Сначала вода достигла первого этажа дома, в котором жил человек. Приплыли лодочники и сказали:
- Поплыли с нами, ты утонешь!
-Нет, не утону!-ответил человек- Я верю Богу . Он меня спасет!
И лодочники уплыли, оставив человека одного.
На следующий день вода достигла крыши дома, в котором жил человек. Он залез на крышу и продолжал молиться .
Подлетели спасатели на вертолете и крикнули ему:
- Хватайся за веревку, мы спасем тебя, иначе ты утонешь.
Но человек им ответил:
-Я молюсь Богу и он меня спасет!
И спасатели улетели.
Человек утонул. Представ перед лицом Всевышнего он спросил Его:
- За что я утонул? Я верил в Тебя, -молился день и ночь. И что я получил, -смерть !?
Бог ответил ему:
- А, что ты хотел !? Я прислал к тебе лодочников,и ты отказался от помощи... Я прислал к тебе вертолет, ты и от него отказался...
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 6:05 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

Однажды в одной советской школе учительница стала убеждать детей, что Бога нет.
— Дети, — сказала она. — Бога нет! Покажите Боженьке фигу! Все показали, кроме одного мальчика.
— А ты почему не показываешь?
— Простите, но если Бога нет, то тогда кому показывать?
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 6:12 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

Притча от Валентины Коваленко
Лекарство от греха

Ольга Ганина

Однажды подвижник увидел неправду,
Хорошие люди попали в беду,
А грешные люди богаты, спокойны,
И стал он молиться: "Никак не пойму,

Вот, что происходит на Божьей планете?
И где справедливость? - хочу я спросить?"
Услышал он голос, который ответил:
"Нет истинных знаний и ум не достиг,

Того, что суд Божий - огромная бездна,
Не взыскивай тайны, спустись - ка ты в мир,
И малую часть из Судов моих Божьих,
Познаешь тогда окормлением сим."

Услышав сиё, взял суму и спустился,
К цветущему лугу, дорога видна,
Источник с водой, рядом тихою гладью,
Дорога же эта проезжей была.

Вздохнул глубоко и поблизости видит,
Что старое дерево рядом стоит,
В дупло он забрался, доносится топот,
Вдали за рекой лошадиных копыт.

И видит: "Богатый спустился напиться,
Потом он достал из кармана кошель,
Дукаты считал (золотые монеты),
Положил в карман и протиснулись в щель...

Поел, отдохнул и уехал в дорогу,
Остался кошель на зелёной траве.
Вот время прошло, появился прохожий,
Поднял он кошель и исчез вдалеке.

Прошёл один день и к источнику утром,
Спустился бедняк, чтоб поесть и попить,
Набрал он водички, взял хлеба горбушку,
Открыл было рот, чтобы хлеб откусить...

Подъехал богатый и в ярости гневной,
Кричал: " Отдавай мне дукаты мои!"
Уставший бедняк уверял его с клятвой:
"Не видел, поверь, я дукаты твои."

Не верил богатый и бил его палкой,
И умер бедняк от побоев таких.
Богатый проверил одежду, уехал,
Заплакал подвижник от боли за них.

"Неправедный гнев, не пойму тебя Боже,
Где благость Твоя, на неправду сию."
Тут Ангел сошёл, произнёс: "Не печалься,
И слушай меня, я тебе объясню:

Нашёл кто монеты - сосед богатея,
Однажды за долг он продАл ему сад,
От жадности сей заплатил ему меньше,
Поэтому Бог возвратил во сто крат.

Бедняк утомлённый, во гневе однажды
Убил человека, раскаялся он,
Прощенья просил Бога он за убийство,
И чтоб был убит и этим прощён.

Бедняк по молитвам венцом был одАрен,
Богатый за грех к покаянью пришёл,
По этой причине он станет монахом,
Ответь мне теперь: Бог неправеден в чём?

А людям познать невозможно глубины,
И та, что неправда - к спасению путь
И знай ты одно, что Господь справедливый,
С пути исцеленья уже не свернуть.
Проданный сын. Притча.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:20 pm Ответить с цитатой
Татиана72
мне тут очень-очень нравится

Проданный сын. Притча

Это случилось в канун праздников. Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, к тому же, на улице бушевала весна.

Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, старички наслаждались теплым вечером. Вдруг кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Человек выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Мир помутился в глазах у водителя.
Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребенка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет скорая помощь, пройдет немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своем авто. В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился. Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен принести ему. Тогда он решит, что делать с пациентом.
– Хорошо, я принесу, но умоляю, помогите ребенку, я очень скоро вернусь. Прошу Вас, доктор. Ведь он может умереть.
Не прошло много времени, и вот он с нужной суммой денег взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.
– Ну, что ж, пойдем посмотрим, что у нас там...
Ужас отпечатался на лице нерадивого врача. Стон отчаяния вырвался из его груди. Сердце рвалось на куски. На носилках умирал его собственный сын. Но время было потеряно. И уже никто не мог помочь бедному ребенку.
Вся предыдущая жизнь как одна секунда пробежала перед глазами человека в белом халате, который и сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить. Вот уж, действительно, поступай с людьми так, как ты желаешь, чтобы поступали тобой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:36 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

У нас был такой случай...реально

Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:27 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Спасибо, Танюша, мне сейчас все это живо так. Действительно, жизнью и здоровьем у нас торгуют.....как это не ужасно. Самая гуманная и высшей степени подвижническая профессия -врач, и в то же время самая страшная и античеловеческая. Некоторым врачам хочется в ноги поклониться, но есть врачи, которые ни людей, ни Бога не бояться.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:58 am Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Хороший характер. Притча

Жили-были муж и жена. Они жили очень бедно, и лет им было уже немало. Но они всегда радовались жизни и чувствовали себя счастливыми. Чего бы каждый из них ни сделал, другой с этим непременно соглашался, они всегда улыбались, и вид у них в любой день был такой, словно они отмечали большой праздник.

Они жили в скромной лачужке и держали лошадь, еще довольно молодую и сильную. Соседи брали ее, чтобы вспахать землю или отвезти собранный урожай с поля. За это старички получали какой-нибудь подарок — например несколько кусков свиного сала к празднику; ну и если это случалось летом, им привозили что-нибудь с ярмарки, которая была поблизости. Так они проводили свои дни, счастливые и довольные, не завидуя никакому богатству.

Однажды, когда в соседнем городе была ярмарка, старик сказал жене:

— Как ты думаешь, что если я пойду на ярмарку и продам нашу лошадь? Мы уже старые, и в любой день нам могут понадобиться деньги, но тогда, если мы захотим побыстрее получить их за нашу лошадь, нам не дадут столько, сколько заплатят сейчас.

— Это очень хорошая мысль, ты очень хорошо придумал!— одобрила жена и стала готовить мужу праздничный костюм, чтобы он мог получше выглядеть на ярмарке.

Старик сел на лошадь верхом и отправился в путь. Он отъехал совсем немного от деревни, когда увидел молодого человека, который вел корову — не очень крупную и не слишком упитанную, но с лоснящейся шерстью и большими острыми рогами.

Старик остановился, чтобы получше рассмотреть понравившееся ему животное, и спросил:

— Послушай, сынок, много ли молока дает эта корова?

— По десять кружек каждый раз, когда ее доят. Если ее хорошо кормить, то можно доить по два или три раза в день.

— Если она станет моей, корма у нее будет сколько угодно,— сказал старик. — Не хотите ли поменяться? Я вам дам мою лошадь, а вы мне — вашу корову. Моя жена очень обрадуется: у нее будут сыр и масло, и мы сможем пить кофе с молоком.

Молодой человек согласился, и старик получил за лошадь корову, у которой была лоснящаяся шерсть и, наверное, спокойный характер.

Он пустил корову на луг, чтобы она немножко подкрепилась свежей травой, и тут увидел юношу, который с величайшим трудом заставлял идти на ярмарку большую и толстую свинью. Добрый старик даже заулыбался, глядя на ее громадные округлые окорока, и спросил юношу, сколько они могли бы весить и много ли кровяных и копченых колбас получится из этой хрюшки.

— Я не могу вам этого точно сказать, потому что подсчитать очень трудно, — отвечал юноша. — Но я совершенно уверен, что другой такой свиньи не будет на всей ярмарке. Ведь она получила премию на выставке.

— Получила премию? — удивился старик. — Послушай, паренек, я хочу порадовать мою жену. Ведь она станет очень гордиться, ели у нее будет свинья, получившая премию на выставке! Не хочешь ли поменять твою свинью на мою корову?

Юноша, не раздумывая долго, сразу же согласился на такой обмен и поскорее увел корову, оставив вместо нее свинью.

Не прошел добрый старик и ста шагов, то и дело останавливаясь из-за того, что грузная свинья двигалась очень медленно, как увидел мальчугана, который нес на руках великолепного гуся с блестящими перьями, большого и белого, словно лебедь.

Старый крестьянин остановился в восхищении. Ему вспомнились долгие зимние ночи, когда дуют холодные ветры и вся земля покрыта снегом, и он подумал, что его жене будет очень холодно спать без теплого пухового одеяла.

— Послушай, мальчик, — сказал он, — ты вполне можешь поменять своего гуся на эту свинью. Ты не прогадаешь, а я буду очень рад.

Мальчик очень удивился такому предложению, однако, подумав немного, согласился.

Крестьянин продолжил свой путь с замечательным гусем на руках и, еще не дойдя до ярмарки, увидел девушку, которая несла на голове корзину, где сидела большая жирная курица с короткими лапками и красивым гребешком. У девушки были светлые как спелая рожь, волосы, румяные щеки и голубые глаза, и вся она была такая симпатичная, что старик остановился, чтобы немного поболтать с ней и спросить, хорошая ли несушка эта курица и много ли она ест.

— Это очень хорошая курица, — отвечала девушка. — У нее привычка каждый день нести по яйцу. А чтобы она насытилась, достаточно лишь крошек, что остаются на столе, и, пожалуй, немножко зеленой травки, которую она сама находит на дворе.

Добрый старик тут же забыл о том, что хотел порадовать жену, когда менялся с теми, кого встретил совсем недавно, и обменял гуся на курицу.

«Как приятно будет моей старушке собирать каждый день по яйцу или любоваться наседкой, за которой будут ходить недавно вылупившиеся цыплятки», — подумал он.

Придя на ярмарку, он сразу же отправился на постоялый двор, чтобы немного отдохнуть и выпить кружечку пива. Скоро туда же зашел крестьянин из той же, что и он, деревни. На плече он нес большой тяжелый мешок.

— Здорово, друг! — приветствовал его старик. — Что у тебя в мешке?

— Подгнившие яблоки, которые упали с дерева. Это отличный корм для свиней.

— Целый мешок подгнивших яблок? — удивился старик.— Послушай, друг, я хочу предложить тебе одно дело. Если бы ты дал мне этот мешок с упавшими на землю яблоками, я предложил бы тебе взамен вот эту прекрасную курицу. Мне очень хочется сделать сюрприз моей супруге. У нас в саду всего одна яблоня, и на ней вырастает не больше одного яблока. Да и то обычно не успевает созреть, а падает на землю зеленым. Жена подбирает его, прячет в шкаф и, любуясь им, говорит: «Хоть яблочко не очень хорошее, но могло бы его у нас не быть. Так что это нам небольшой подарок». А я хотел бы сейчас сделать ей большой подарок — целый мешок подобранных с земли яблок. Вот она обрадуется!

Они поменялись, и новый хозяин остался с мешком яблок.

Все это видели два богатых англичанина, которые там были. Они стали смеяться над глупым стариком и спросили, не менялся ли он еще с кем-нибудь. Он рассказал им обо всем, что с ним случилось после того, как он вышел из дома, и как лошадь после стольких обменов превратилась в мешок подгнивших яблок. Англичане, не в силах сдержать смех, сказали:

— Интересно, что будет, когда ты возвратишься домой? Вот бы посмотреть, как отколотит тебя жена!

— Отколотит меня? — удивился добрый крестьянин. — Вы не знаете мою жену. Я уверен, что она останется довольна всем, что я сделал.

Услышав это, англичане, которые, как всем известно, очень любят держать пари по любому поводу, сказали:

— Посмотрим, несчастный! Ставим мешок с золотом против мешка с подгнившими яблоками и спорим, что твоя жена очень рассердится, когда ты расскажешь, во что превратилась ваша лошадь после стольких обменов.

— Хорошо, давайте поспорим! согласился старик.

Англичане велели запрячь лошадей и вместе со старым крестьянином сели в карету, не забыв захватить и мешки с золотом и подгнившими яблоками. Скоро они были уже возле лачужки. Старушка, услышав стук колес, вышла из двери. Она очень удивилась, увидев мужа в компании с иностранцами, но вежливо поздоровалась с ними. Муж обнял ее и сказал:

— Я вернулся, обменяв лошадь.

— Я вижу, что ты очень доволен, — отвечала она. — У тебя всегда хорошо получается все, за что бы ты ни взялся. Что тебе дали за лошадь?

— Так вот, по дороге я обменял ее на корову.

— Ах, как хорошо! Я уже сказала, что ты очень умный. Теперь мы сможем пить кофе с молоком, и у нас будут масло и сыр. Корова — это настоящее богатство!

— Да, но потом я обменял корову на прекрасную свинью, которая получила премию на выставке.

— Чудесно! Значит, у нас будут сало и колбаса. Я и не мечтала о таких вкусных вещах!

— Все это у нас было бы, но я поменял свинью на гуся.

— Ты так сделал? Боже мой, какой ты хороший! Ты думаешь о своей бедной женушке, заботишься, о том, чтобы ее больные ноги согрелись зимой под теплым пуховым одеялом! Как я тебе благодарна за это! И, кроме того, на Рождество у нас будет прекрасное жаркое!

— Да, но дело в том, что я обменял гуся на курицу.

— Так это же еще лучше! От курочки у нас всегда будут свежие яйца. А когда она выведет цыпляток, мы будем любоваться ими, слушая, как они пищат, копошась возле матери. И к тому же мы сделаем перину, а иногда станем лакомиться жареными цыплятами.

— Да, но я поменял курицу на этот мешок с подгнившими яблоками.

Старушка улыбнулась счастливой улыбкой и воскликнула:

— Какое удивительное совпадение! Я как раз только что думала, где бы достать подгнивших яблок! Ты даже не представляешь, как обрадовал меня! Ведь я, собираясь приготовить что-нибудь вкусненькое к твоему возвращению с ярмарки, пошла к соседке попросить взаймы две луковицы, и знаешь, что ответила мне эта жадина? Она сказала своим противным голосом: «Мне очень жаль, но у меня в саду нет даже подгнивших яблок. Так вот, я сейчас же пойду и подарю ей целый мешок таких яблок. Видишь, как удачно все получилось? Я так довольна, что хочу обнять тебя.

И она, обняв мужа, расцеловала его в обе щеки.

Англичане были потрясены и сказали, не скрывая своего восхищения:

— Душа радуется, когда видишь такое! Ведь что бы ни сделал ее супруг, она всегда говорит, что это очень хорошо. Такая женщина заслуживает того, чтобы ей подарили мешок с золотом.

Они заплатили то, что проспорили, и с довольным видом простились со стариками.

Источник: «Семья и вера»
На самом деле есть такая сказка у Андерсена[/quote]

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 2:29 pm Ответить с цитатой
Смайл
Мне тут нравится

Аленка Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Смайл Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 2:38 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Счастье — это просто

Всякий, хотящий жить во Христе, — гоним будет. Не обязательно людьми, но болезнями, обстоятельствами, своим сложным характером, когда пытаешься что-то в нем исправить, и т. д. То есть получается, на этом свете христианам счастья не дождаться?

В чем несчастье гения?

Несомненно, что счастье — это состояние. Но его природа может быть разной. Есть небольшая притча о бедном рыбаке и его богатом соседе. Когда один лежал на берегу у своей лодки и смотрел на то, как солнце садится в море, второй подошел и спросил, почему тот не ловит рыбу?

— А зачем? — спросил рыбак. — Я сегодня наловил достаточно, чтобы прожить день.

— Как зачем? — удивился сосед. — Ты поймаешь рыбы больше, чем обычно, и продашь за деньги.

— И что дальше?

— Купишь себе еще одну лодку, чтобы ловить еще больше рыбы, наймешь работников, и они будут трудиться на тебя, а ты будешь богатеть.

— Ну и что?

— А потом ты будешь ничего не делать и наслаждаться жизнью, дурачок, — воскликнул богатый сосед.

— А что я, по-твоему, сейчас делаю?

Один из собеседников был явно счастлив, но был ли несчастлив другой, притом что оба наслаждались жизнью так, как они это понимали? Для богатого соседа большая часть отпущенного ему на земле срока прошла в ожидании этого состояния, когда, как в детстве, предвкушение летних каникул часто радует больше, чем сами каникулы, которые уже омрачаются неминуемым сентябрем. Наслаждение жизнью было целью, процесс достижения которой растянулся на всю жизнь.

Для рыбака счастье могло быть и вне его. Он мог соприкоснуться с ним, стать его частью. Его счастье могло вобрать в себя еще миллиарды таких же, как он, и счастья не стало бы меньше. Счастье же его богатого приятеля замкнуто на него самого и более ни на кого. Там нет места для лежащего на берегу соседа, но у этого соседа всегда рядышком найдется подходящее местечко.

Для того чтобы осмыслить, какой из подходов верен (или верны оба), важно попытаться понять, счастье — это понятие объективное или субъективное, временное или вечное? От этого зависит ответ на вопрос — возможно ли в принципе вывести некую общую для всех формулу? Как это будет правильно, по-русски: мы в счастье или счастье в нас?

Например, Google, не хуже романтичной восьмиклассницы, заполняющей на уроке литературы традиционную анкету с розовой кошечкой на обложке — «счастье — это…», найдя за 0,2 секунды 32 миллиона страниц, выдает результат, что счастье, как правило, бывает семейным, женским, еврейским, и в конце списка оптимистично заключает, что больше всего найдено определений «счастье — это просто».

Понятиями, близкими по смыслу, обычно считают эйфорию, экстаз. Мне приходилось встречать людей, которых уверенно можно было назвать счастливыми. Но ни в одном из них не было даже следа какой-либо экзальтированности. Их счастье было смиренным и радостным покоем духа.

Хотя Кант и утверждает, что «в отношении счастья невозможен никакой императив, который в строжайшем смысле слова предписывал бы совершать то, что делает счастливым», невозможно не отметить, что для счастливцев важно исполнение верного целеполагания. Однако преходящая цель рождает постоянную неудовлетворенность, так как по достижении ее наступает временное насыщение результатом, сменяющееся еще большей жаждой. Отсюда драма творчества. Художник всегда в смятении, гений не удовлетворен своим творением, потому что оно несовершенно. Цель отразить в тленном — нетленное обречена на неудачу. Поэтому гений обычно несчастен (в отличие от просто талантливого человека), потому что он не удовлетворяется земным, но и не в его силах самому постичь небесное. На пике этого диалектического единства противоположностей рождается острое ощущение необходимости в Творце. Итак, возможно, верный критерий счастья не в земной жизни, а в сопричастности Небесному.

По следам праведного Иова

Но, как ни странно, счастье, как, казалось бы, вполне христианское понятие, не очень популярно в Священном Писании. В Синодальном переводе Библии слово «счастье» встречается лишь в одной, но настолько знаковой книге, что это не может быть простой случайностью. Речь идет о книге Иова.

«Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними» (Иов 1: 3-4). В полном соответствии с ветхозаветным миропониманием, счастье здесь объясняется как длящееся состояние земного благополучия, достатка, отсутствия внешних напастей. Это почти классическая античная ευδαιμονία — процветание, невозмутимое блаженство в добродетели.

У Ивана Сергеевича Тургенева есть рассказ «Живые мощи», который, можно сказать, написан по мотивам книги Иова, но уже в христианском миропонимании. Его героиня была, как описывает ее автор (повествование ведется от его лица), «первая красавица во всей нашей дворне, высокая, полная, белая, румяная, хохотунья, плясунья, певунья! Лукерья, умница Лукерья, за которою ухаживали все наши молодые парни, по которой я сам втайне вздыхал».

В момент встречи автора с героиней рассказа Лукерья лишена всего — она тяжело больна и недвижима. Но можно ли назвать ее несчастной (а ведь именно это слово просится на язык у сострадательного читателя)? Вот и автор рассказа обращается к ней:

«— И не скучно, не жутко тебе, моя бедная Лукерья?

— А что будешь делать? Лгать не хочу — сперва очень томно было; а потом привыкла, обтерпелась — ничего; иным еще хуже бывает.

— Это каким же образом?

—А у иного и пристанища нет! А иной — слепой или глухой! А я, слава Богу, вижу прекрасно и все слышу, все. Крот под землею роется — я и то слышу. И запах я всякий чувствовать могу, самый какой ни на есть слабый! Гречиха в поле зацветет или липа в саду — мне и сказывать не надо: я первая сейчас слышу. Лишь бы ветерком оттуда потянуло. Нет, что Бога гневить? Многим хуже моего бывает. Хоть бы то взять: иной здоровый человек очень легко согрешить может; а от меня сам грех отошел. Намеднись отец Алексей, священник, стал меня причащать, да и говорит: “Тебя, мол, исповедовать нечего: разве ты в твоем состоянии согрешить можешь?” Но я ему ответила: “А мысленный грех, батюшка?”

Хуторской староста говорит о ней: “Сама ничего не требует, а напротив — за все благодарна; тихоня, как есть тихоня, так сказать надо”».

«Ничего не требует, а, напротив, за все благодарна», — это уже совсем по-евангельски, где любовь не ищет своего и благодарит за все. Такой человек недалек от Царствия Божия, но сама страдалица не считала себя совершенной.

«— Эх, барин! — возразила она. — Что вы это? Какое такое терпение? Вот Симеона Столпника терпение было точно великое».

Лукерья, несомненно, пребывала в том состоянии, когда даже смерть не может нарушить внутренний покой.

Вот как она описывает одно из своих видений: «И проходят мимо меня все странники; идут они тихо, словно нехотя, все в одну сторону; лица у всех унылые и друг на дружку все очень похожи. И вижу я: вьется, мечется между ними одна женщина, целой головой выше других, и платье на ней особенное, словно не наше, не русское. И лицо тоже особенное, постное лицо, строгое. И будто все другие от нее сторонятся; а она вдруг верть — да прямо ко мне. Остановилась и смотрит; а глаза у ней, как у сокола, желтые, большие и светлые-пресветлые. И спрашиваю я ее: “Кто ты?” А она мне говорит: “Я смерть твоя”. Мне чтобы испугаться, а я напротив — рада-радехонька, крещусь! И говорит мне та женщина, смерть моя: “Жаль мне тебя, Лукерья, но взять я тебя с собою не могу. Прощай!” Господи! как мне тут грустно стало!.. “Возьми меня, говорю, матушка, голубушка, возьми!” И смерть моя обернулась ко мне, стала мне выговаривать… Понимаю я, что назначает она мне мой час, да непонятно так, неявственно… После, мол, петровок… С этим я проснулась».

Христианское сознание видит божественную награду не в возвращении в земное благополучие, а в сопричастности к той Небесной радости, о которой говорит Христос в притче: «…войди в радость Господа твоего». Евангелие, в отличие от книги Иова, не знает категории счастья. Но Христос и апостолы неоднократно говорят о радости, причем радости, которая может быть соединена (правда, вовсе необязательно) с житейскими скорбями. Только в христианской аскетике было возможно появление выражения «радостотворный плач».

Почему страдания не омрачают счастья христиан? Потому что они разделены пропастью между тленным и вечным. Страдает вещественное, временное тело в этом мире, радуется вечная душа, сопричастная Царства Божия. Радуется, облекаясь во Христа и приобщаясь вечного Бога. И смерть — не просто окончание земных страданий, смерть, — врата в жизнь, и поэтому она может быть радостной, что немыслимо для ветхозаветного сознания.

Когда промыслом Божиим от Иова отнимается земное богатство, он, пораженный «проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его», восклицает: «…как ветер, развеялось величие мое, и счастье мое унеслось, как облако. И ныне изливается душа моя во мне: дни скорби объяли меня» (Иов. 30 :15-16). Когда же Иов раскаивается в том, что «говорил о том, чего не разумел, о делах чудных… которых не знал», Бог возвращает его в прежнее состояние и награда за верность измеряется в количестве имущества и наследников: «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери» (Иов. 42: 12-13).

Героиня тургеневского рассказа страдает подобно Иову, лежит в тяжкой болезни, так же верна Богу и терпеливо сносит свое положение, но ее награда оказывается выше земного благополучия. Она не одинока в своем мнимом одиночестве, дух ее мирен, мысль покойна. Она не осуждает ни жениха, бросившего ее после того, как она, получив травму, стала калекой, никого. Она радуется новому дню, забежавшему зайцу, запаху гречихи — любой мелочи… И тихо отходит в предсказанный ей во сне день, слыша колокольный звон с небес — символ того, что жизнь и смерть ее были угодны Богу, к Которому и стремится душа ее.

Значит, настоящее счастье — выше всего земного. Это причастие Небесного. По-русски славянское слово «причастие» переводится как «приобщение». Быть причастным, значит быть общником чего-то или Кого-то.

Пусть восьмиклассница с розовой тетрадкой, не задумываясь пока над смыслом, старательно вписывает в анкету определения типа: счастье — это когда тебя понимают, счастье — это смотреть на закат вдвоем. Ведь здесь так же отражено главное содержание понятия — счастье невозможно в одиночку и, добавлю, недостижимо вне Бога. И когда в душе мир и покой, в этой тихой радости сопричастности с Начальником Жизни все остальное становится незначительным. Действительно, Google прав: счастье — это просто. Все остальное — иллюзии.

http://www.pravmir.ru/schaste-eto-prosto-2/

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 2:39 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Притча – о «не своем деле»

Предлагаем читателям поучительную притчу – о «не своем деле».

Каждый из нас – специалист в своем деле. Автомеханик разбирается в автомобилях, программист – в компьютерах, продавец (или, как сейчас модно говорить – менеджер) – в продажах, сапожник – в обуви и так далее. Но каждый из нас (почти без исключения) всегда пытается разобраться в делах не своего профиля. То ли от неизмеримой доброты душевной то ли для того, чтобы показаться умнее…

Одна притча-история ярко показывает нас самих в таковых ситуациях.

Искусный и усердный художник создал картину и выставил ее на суд зрителей, и заслужило много похвал произведение рук его. Однако некий башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии, и художник немедля исправил картину. И возгордился башмачник, и вновь попрекнул его, говоря, что и голень нарисована неудачно. Но ответил ему художник:

― Да не судит башмачник выше обуви!

Не приведи нас наш язык побывать на месте башмачника!

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 9:29 pm Ответить с цитатой
Yelena

ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ НЕ ВЕРИЛ В БОГА.

Жил на свете человек, который не верил в Бога и не смущаясь рассказывал всем о своем отношении к религии и религиозным праздникам. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.

«Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!».
И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.

На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.

Но гуси только кружились бесцельно и, казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались
Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.

«Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?».
Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком. «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.

Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».

И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву:

«Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 10:44 pm Ответить с цитатой
kleo

Красивая притча, Ленок....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:42 am Ответить с цитатой
Ulia

Ревет Ревет Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 7:13 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

len-ok писал(а):
ПРИТЧА «МОЛИТВА ПЕРЕД ЕДОЙ»
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой

Одна и та же молитва
Владимир Шебзухов

Был, как-тo, приглашён на ужин проповедник.
Уже накрытый стол, был полон всяких яств.
Гость для хозяина -- почётный собеседник.
В такой богатый дом пришёл он в первый рaз.

Рaссевшись за столом, взглянули все на гостя.
Услышать собрались молитву пред едой.
Но гость вдруг произнёс, не дожидаясь тоста:
«Молитва быть должна, прочитана не мной!

В любой семье есть главный, присутствует и тут.
Ведь на его плечaх ответственность за дом!
От взрослых до ребёнка с него пример берут.
Знать, первому ему молиться за столом!»

Откашлявшись, сказал, в глаза не глядя гостю,
Хозяин, лишь привстал со стула своего:
«Не стоит повторять, с тем сoгласится взрослый,
Одно и то же вновь и больше ничего!»

И гость привстал в ответ, хозяина послушав.
Уж приоткрыл уста, чтоб, как-то, возразить.
Нежданно детский глас молчание нарушил.
Хoзяину-отцу дочь стала говорить:

«Желала по утрам тебе одно и то же.
А в чём, так не пойму, была я не права.
Ведь доброго желать, всегда, наверно, можно…»
Задумался отец, услышав те слoва…

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Владимир Шебзухов Отправить личное сообщение
Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 1:36 am Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Аленк@ писал(а):
Лев
(сказка)
В жёлтой пустыне жил лев.

Лев в пустыне
Владимир Шебзухов

Лев, в жёлтой пустыне под древом лежал.
В тени, одиноко и громко вздыхал…
Над жёлтой пустыней той птичка летела.
Чтоб передохнуть ей -- на древо присела.
Под древом услышала громкие вздохи.
И что за беда вдруг такая, чтоб охать?
Об этом спросила у грозного льва,
О коем лишь славу гласила молва.

«В сей жёлтой пустыне мне так одиноко!
Пускай, и душа под короной, и плоть,
Но не избежать повелителю рока.
Пустыню покинуть не даст мне Господь!»

«Тебя, повелитель зверей, понимаю.
На свете немало путей и дорог.
Куда я лечу, и сама это знаю,
Мне быть там велит, не иначе, Сам Бог!

А ты позови, может, кто и услышит.
Кому-то, Господь ведь своё повелел.
Глядишь, для того на земле этой дышит,
Дабы одиночество скрасить сумел»

И лев заревел… пауки передохли…
И змеи попрятались в норы свои.
Саму, со своим предложением добрым,
Снесло с древа птичку рёв-громом таким.

И лев, виновато, дотронулся лапой.
Глаза приоткрыла – «Почто же орать?
Кто может реветь так, вестимо, однако,
Достаточно «Мяу» тебе лишь сказать.»

Со вздохом, покорно, но с нежностью -- «Мяу».
Услышав себя, царь зверей изумлён.
Лишь с "мяу" своим, пред ним львица предстала,
По-царски уверено, в мыслях – «Не сон»!

Не стала мешать и вспорхнула рок-птица.
Довольной летела, совет, ведь, помог...
Живут и поныне под древом лев с львицей.
А значит велел быть им вместе Сам Бог!

Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Пн Май 25, 2015 3:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Владимир Шебзухов Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 9:26 am Ответить с цитатой
Катюша

замечательная притча !
спаси Господи!
Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:42 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

---------- Модераторское ----------

Владимир, Вам вынесено предупреждение за тон и оформление сообщения. И давайте не будем спорить о терминологии, что называть притчей, а что нет.
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 9:44 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

и на худой конец, если бы заканчивалась так - "И Меня в этот храм не пускают, пойдём поищем другой храм!"
Любой литературный критик так и охарактеризует эту "притчу"
Что в ней "Храм" олицетворяет = Храм-Вера!
А по притче, так, как она начинается и заканчивается - Всё это "бабушкины сказки!"
Отсюда - пропаганда Антирелигии!

Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Пн Май 25, 2015 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 9:47 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Каждый приходит к Вере по-своему. И представим такую картину.. вдруг, у неверующего появилась потребность идти... навстречу куда позвало его сердце.. но в робости и сомнениях.. и всё таки решил в первый раз пойти в храм... А по дороге попалась на глаза эта "Притча"!
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:21 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Всё, что связано с именами пророка Магомеда и Божьего сына Иисуса Христа, выходящее за рамки Корана и Евангелии, не имеет права называться притчей ни в одной стране Мира!
А вы больше и не встретите ни одной! (Анекдотов - полно, даже не антирелигиозных, а со смыслом, но ни один из них не встретите в категории "Притча")
У кого-то ума хватило назвать это притчей!

Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (Вт Май 26, 2015 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:35 pm Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

А за сайт... мне стыдно!
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 12:56 am Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Если на этом форуме, с названием "Православный Семейный Форум" найдётся хотя бы ещё один пользователь, (имею ввиду кроме Администрации) и возразит тому, что я написал, я обещаю покинуть сайт и больше на него не возвращаться!
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:38 am Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Камень
Владимир Шебзухов

..И кто-то камень положил в его протянутую руку.
М.Ю.Лермонтов, Нищий

История знакома…
«Шутник» жил не тужил,
Раз нищему слепому
Он камень положил.

И услыхал такое:
«Коль сердце мне отдал,
Утратив дорогое,
Бедней меня ты стал!

Быть Щедрости отрадно
Лишь с «барского плеча»…
Возьми ж скорей обратно
Что отдал сгоряча!

Пока закрыта Дверца
И ты не у Крыльца —
Знай: каменное сердце —
Созданье не Творца!»

..........................
Притча "Камень" номинирована Специальное издание литературной премии «Наследие», учрежденной Российским Императорским Домом.

выход Альманаха сентябрь-октябрь 2015г

Напечатано в литературно-художественном журнале "Поэзия""№2(33) Москва 2008г

Философсофский поэт-сборник Откровение№7 союза писателей 2012г стр.автора 114 (см.интернет-магазин)
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 10:42 am Ответить с цитатой
Владимир Шебзухов
Новичок

Аленк@ писал(а):
Один человек пришёл в парикмахерскую.

Случай в парикмахерской
Владимир Шебзухов

Болтливым пустозвоном был,
Но докой слыл по праву.
О нём весь город говорил --
Цирюльнику – нет равных!

Вот, как-то, стричь и брить он стал,
Заросшего... немного.
Рот ни на миг не закрывал,
А речь касалась... Бога!

Твердил, мол, выдумка людей...
Ведь, если был бы Бог,
То не было б сирот-детей,
Больным помочь Он смог...

И многое ещё чего...
(Язык – он без костей)
Спешил, уж стриженный, его
Благодарить скорей.

Дабы ушам дать отдохнуть --
Прочь из цирюльни вмиг...
Не столь большой проделав путь,
Как вдруг услышал крик.

Стоял лохматый человек,
Небритый, весь в грязи.
На водку (видимо, у всех)
Дать денег он просил.

Решил вернуться, взяв с собой
Бродягу, к болтуну.
«Вы, чем-то, не довольны мной?» --
Цирюльник наш, ему.

«Нет, нет! Доволен я вполне!
Но знает пусть весь Свет.
Цирюльников, сдаётся мне,
На этом Свете – нет!»

Как, неухоженных бродяг, "oвец заблудших" много...
Порою, сами не хотят найти дорогу... к Богу!
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 11:00 am Ответить с цитатой
Juli

Владимир Шебзухов
Владимир,вы имели полное право выразить свое мнение,как человек,разбирающийся в притчах.Но не навязывать его и не использовать тот тон,который использовали вы.Ваше появление на форуме похоже на хамское вмешательство в беседу,которая длилась до вас около десяти лет.Если вам стыдно за форум,то логично было бы просто тихо его покинуть и дальше не стыдиться.Вы утверждаете,что вы православный,но,кроме упоминания об этом через слово,выставления своей гордыни и самолюбования,больше вы себя ни в чем не проявили.Если вам не достаточно похвалы и аплодисментов,вы можете их сполна получить на том сайте,который вы ранее рекламировали.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
ПРИТЧИ
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь