В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » ПРИТЧИ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 1:39 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Человеческая мудрость

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».

Бог увидел его мысли и сказал ему:

— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.

Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».

Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.

И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.

— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.

— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?

— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.

Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей “мудростью”».

Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 4:56 pm Ответить с цитатой
Наталья
мне тут очень-очень нравится

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 5:17 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Наталья писал(а):
Спаси Господи вас, девочки!
Мне как-то батюшка на исповеди рассказал притчу про святителя Николая, это к вопросу, можно ли работать в воскресные и праздничные дни. Расскажу своими словами.
Как-то рано утром воскресным днем отправился святитель Николай на службу, шел лесной дорогой. И по дороге ему встречается мужик, который чинит свою телегу. Свт. Николай подошел к нему и стали они вместе чинить телегу да провозились до ночи. Как спохватился свт. Николай, да уж поздно, служба давно закончилась. Упал на колени и стал молиться Богу, прощения просить, что воскресную службу пропустил. Ему Ангел Господень отвечает: "Тебе не в чем каяться перед Богом, ты сотворил доброе дело - помог в трудную минуту ближнему своему, за это Господь тебе дарует вечное поминание на земле два раза в год". Так и вышло, мы поминаем свт. Николая 22 мая и 19 декабря, как и сказал Ангел Господень.
Я эту притчу всегда с тех пор всем рассказываю.

Цветочек

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 4:00 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Волк и овца

Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.

— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.

— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.

— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не всё равно!

Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 4:53 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Готовность оратора

У Сократа был молодой друг по имени Евфидем, а по прозвищу Красавец. Ему не терпелось стать взрослым и говорить громкие речи в народном собрании. Сократу захотелось его образумить. Он спросил его:

— Скажи, Евфидем, знаешь ли ты, что такое справедливость?

— Конечно, знаю, не хуже всякого другого.

— А я вот человек, к политике непривычный, и мне почему-то трудно в этом разобраться. Скажи, лгать, обманывать, воровать, хватать людей и продавать в рабство — это справедливо?

— Конечно, несправедливо!

— Ну а если полководец, отразив нападение неприятелей, захватит пленных и продаст их в рабство, это тоже будет несправедливо?

— Нет, пожалуй что, справедливо.

— А если он будет грабить и разорять их землю?

— Тоже справедливо.

— А если будет обманывать их военными хитростями?

— Тоже справедливо. Да, пожалуй, я сказал тебе неточно: и ложь, и обман, и воровство — это по отношению к врагам справедливо, а по отношению к друзьям несправедливо.

— Прекрасно! Теперь и я, кажется, начинаю понимать. Но скажи мне вот что, Евфидем, если полководец увидит, что воины его приуныли, и солжёт им, будто к ним подходят союзники, и этим ободрит их, такая ложь будет несправедливой?

— Нет, пожалуй что, справедливой.

— А если сыну нужно лекарство, но он не хочет принимать его, а отец обманом подложит его в пищу, и сын выздоровеет, такой обман будет несправедливым?

— Нет, тоже справедливым.

— А если кто, видя друга в отчаянии и боясь, как бы он не наложил на себя руки, украдёт или отнимет у него меч и кинжал, что сказать о таком воровстве?

— И это справедливо. Да, Сократ, получается, что я опять сказал тебе неточно. Надо было сказать: и ложь, и обман, и воровство — это по отношению к врагам справедливо, а по отношению к друзьям справедливо, когда делается им на благо, и несправедливо, когда делается им во зло.

— Очень хорошо, Евфидем. Теперь я вижу, что, прежде чем распознавать справедливость, мне надобно научиться распознавать благо и зло. Но уж это ты, конечно, знаешь?

— Думаю, что знаю, Сократ, хотя почему-то уже не так в этом уверен.

— Так что же это такое?

— Ну вот, например, здоровье — это благо, а болезнь — это зло; пища или питьё, которые ведут к здоровью, — это благо, а которые ведут к болезни, — зло.

— Очень хорошо, про пищу и питьё я понял, но тогда, может быть, вернее и о здоровье сказать таким же образом: когда оно ведёт ко благу, то оно — благо, а когда ко злу, то оно — зло?

— Что ты, Сократ, да когда же здоровье может быть ко злу?

— А вот, например, началась нечестивая война и, конечно, кончилась поражением; здоровые пошли на войну и погибли, а больные остались дома и уцелели. Чем же было здесь здоровье — благом или злом?

— Да, вижу я, Сократ, что пример мой неудачный. Но, наверное, уж можно сказать, что ум — это благо!

— А всегда ли? Вот персидский царь часто требует из греческих городов к своему двору умных и умелых ремесленников, держит их при себе и не пускает на родину. На благо ли им их ум?

— Тогда — красота, сила, богатство, слава!

— Но ведь на красивых чаще нападают работорговцы, потому что красивые рабы дороже ценятся. Сильные нередко берутся за дело, превышающее их силу, и попадают в беду. Богатые изнеживаются, становятся жертвами интриг и погибают; слава всегда вызывает зависть, и от этого тоже бывает много зла.

— Ну, коли так, — уныло сказал Евфидем, — то я даже не знаю, о чём мне молиться богам.

— Не печалься! Просто это значит, что ты ещё не знаешь, о чём ты хочешь говорить народу. Но уж сам-то народ ты знаешь?

— Думаю, что знаю, Сократ.

— Из кого же состоит народ?

— Из бедных и богатых.

— А кого ты называешь бедными и богатыми?

— Бедные — это те, которым не хватает на жизнь, а богатые — те, у которых всего в достатке и сверх достатка.

— А не бывает ли так, что бедняк своими малыми средствами умеет отлично обходиться, а богачу любых богатств мало?

— Право, бывает! Даже тираны такие бывают, которым мало всей их казны и нужны незаконные поборы.

— Так что же? Не причислить ли нам этих тиранов к беднякам, а хозяйственных бедняков — к богачам?

— Нет уж, лучше не надо, Сократ. Вижу, что и здесь я, оказывается, ничего не знаю.

— Не отчаивайся! О народе ты ещё подумаешь, но уж о себе и своих будущих товарищах ораторах ты, конечно, думал, и не раз. Так скажи мне вот что: бывают ведь и такие нехорошие ораторы, которые обманывают народ ему во вред. Некоторые делают это ненамеренно, а некоторые даже намеренно. Какие же всё-таки лучше, а какие хуже?

— Думаю, Сократ, что намеренные обманщики гораздо хуже и несправедливее ненамеренных.

— А скажи, если один человек нарочно читает и пишет с ошибками, а другой ненарочно, то какой из них грамотней?

— Наверное, тот, который нарочно: ведь если он захочет, он сможет писать и без ошибок.

— А не получается ли из этого, что и намеренный обманщик лучше и справедливее ненамеренного: ведь если он захочет, он сможет говорить с народом и без обмана!

— Не надо, Сократ, не говори мне такого, я и без тебя теперь вижу, что ничего то я не знаю и лучше бы мне сидеть и молчать!

И Евфидем ушёл домой, не помня себя от горя. И многие, доведённые до такого отчаяния Сократом, больше не желали иметь с ним дела.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 5:01 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

В Сиракузах было два друга: Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь.

— Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, — сказал Дамон Дионисию, — заложником за меня останется Финтий.

Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, пробравшись сквозь толпу, подоспел Дамон.

— Я здесь, прости, что замешкался.

Дионисий воскликнул:

— Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:43 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Бабочки и огонь
Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 3:23 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

не совсем притча, но как-то поучительно

Два друга и четыре жены

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.

— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.

Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились всё больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами?»

Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.

— Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.

— Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?

— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:31 pm Ответить с цитатой
mirt

Притча

Я просил Бога забрать мою гордыню.
Но Бог сказал мне, что гордыню не забирают. От нее избавляются.

Я просил Бога исцелить меня.
Но Бог сказал мне, что важна целая душа, а тело лишь временно.

Я просил Бога даровать мне терпение.
Бог сказал мне, что терпение результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.

Я просил Бога подарить мне счастье.
Бог сказал мне, что дает Благословение. А буду ли я счастлив, эависит от меня.

Я просил Бога уберечь меня от боли.
Бог сказал мне, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я просил у Бога духовного роста.
Бог сказал мне, что дух должен вырасти сам. А Он будет лишь подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я просил у Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня.
Бог сказал: "Наконец-то ты понял о чем надо просить.."

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я просил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я просил благ, и Бог дал мне возможности..

Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЕ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 3:37 pm Ответить с цитатой
mirt

Притча о главном оружии дьявола

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/57-nasha-zhizn/124-o-spravedlivosti

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 4:00 pm Ответить с цитатой
mirt

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

— Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

И прежде чем осуждать других, необходимо задуматься, насколько чисты наши сердца и намерения!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 4:05 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор

спасибо Натшик Цветочек почитала Грустный

http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 7:50 pm Ответить с цитатой
mirt

Ташик писал(а):
почитала Грустный

??????

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 3:11 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

mirt писал(а):
Притча

Я просил Бога забрать мою гордыню.
Но Бог сказал мне, что гордыню не забирают. От нее избавляются.

Я просил Бога исцелить меня.
Но Бог сказал мне, что важна целая душа, а тело лишь временно.

Я просил Бога даровать мне терпение.
Бог сказал мне, что терпение результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.

Я просил Бога подарить мне счастье.
Бог сказал мне, что дает Благословение. А буду ли я счастлив, эависит от меня.

Я просил Бога уберечь меня от боли.
Бог сказал мне, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я просил у Бога духовного роста.
Бог сказал мне, что дух должен вырасти сам. А Он будет лишь подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я просил у Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня.
Бог сказал: "Наконец-то ты понял о чем надо просить.."

Я просил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я просил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я просил благ, и Бог дал мне возможности..

Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЕ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО...

Очень понравилось! Прям про меня!

Сейчас Бога прошу так: Господи, Ты сам знаешь, что для меня лучше!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:34 pm Ответить с цитатой
mirt

Я тоже так прошу, батюшка. Мне кажется это и про меня.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:40 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Значит про нас. Улыбка

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 3:59 pm Ответить с цитатой
Надюшечка

О трёх рыбаках

Едет архиерей по морю молиться в Соловки, в монастырь. И глядит, что-то народ показывает на островок.
-Владыко, все утверждают, что на том острове три святых человека живут...
Архиерей приказал корабль остановить, спустился в шлюпку и поплыл со своими приближёнными на этот островок. Подъезжает. Стоят трое, Бог знает, во что одеты... Кланяются. Владыка их перекрестил.
-Ну, расскажите, добрые люди, кто вы и сколько здесь пропадаете?
-А мы не знаем, владыко, сколько годов – может, двадцать, а может, тридцать. Мы были рыбаками, промышляли рыбу на этом море. Поднялась сильная буря, всё разметало. Мы трое на доске дали Богу обещание: «Господи, если очутимся на земле, с этого места не уйдём...» Раз в год приезжают к нам священники с материка, нас исповедуют.
-Ну, это ладно, вы выполняете свою обязанность. А как молитесь, главное?
- Владыко, какие мы молитвенники! Учили аз, буки, веди, да и то не научились.
А знаем, что на небе Святая Троица – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И мы –
это Вася, это Ванька, это Илюшка – сами сочинили молитву: «Трое вас и трое нас. Помилуй нас».
-Ой-ой-ой! Надо учить вот такую молитву: «Отче наш, иже еси на небеси...» Выучили молитву. Благословил их владыка и поплыл на лодке на свой корабль, а сам думает: «Какие ещё люди есть на Святой Руси!»
Тёмная ночь, Архиерею не спится, ходит по палубе, да и глядит: «Что же? В той стороне, где остров – зарево... А свет всё ближе, ближе... Архиерей протирает глаза – разглядел, а это те трое подхватились за руку, да и бегут... Владыко, мы забыли молитву! Давай снова учить!
Архиерей говорит: «Милые люди! Я у престола Божия стою, облачён от Бога высшей властью священства, все молитвы знаю, но по морю бегать не умею! Мне не пробежать. А вы только и знаете Трое вас и трое нас. Помилуй нас», но у вас чистое сердце. Пойдите с Богом не свой остров и живите и молитесь так, как вы молитесь!»

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:17 am Ответить с цитатой
Надюшечка

Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

— Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Учитель, — просей сначала все, что ты собираешься сказать через

три сита.

— Три сита?

— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.

Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

— Да нет, я просто слышал…

— Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.

Тогда просеем это через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив…

— Значит, продолжал Учитель, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.

Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет никакой необходимости…

— Итак, заключил Наставник, — в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:24 am Ответить с цитатой
Нежность

Надюша.. Цветочек
Да уж, хорошая притча.. Подмигивает Но боюсь, мы тогда бы вообще редко говорили.. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:27 am Ответить с цитатой
Надюшечка

Иногда оно и к лучшему, а то как ляпну, а потом думаю "зачем сказала?" Я не знаю

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:33 am Ответить с цитатой
Нежность

Надюшечка писал(а):
Иногда оно и к лучшему, а то как ляпну, а потом думаю "зачем сказала?" Я не знаю

В том то и дело..нежели просеять в трёх сито..мы сперва ляпнем, а потом уже и необходимости просеевать нет..Вот у меня так постоянно..как скажу что-то Мужу, фыркну..через 2 минуты бегу извиняться, а он бедный говорит, что привык уже, и так грустно за него, что Жена такая языкатая, ничего не успеваю перехватить перед вылетом наружу.. Свихнулся?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:39 am Ответить с цитатой
Олеся

Надюшечка писал(а):
Иногда оно и к лучшему, а то как ляпну, а потом думаю "зачем сказала?"

1000 Я не знаю
Нежность писал(а):
ничего не успеваю перехватить перед вылетом наружу..

вот это и моя главная проблема. Если буду просеивать перед выходом у меня будут очень большие паузы межды предложениями Смеется

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:44 am Ответить с цитатой
Нежность

Олеся писал(а):
Если буду просеивать перед выходом у меня будут очень большие паузы межды предложениями Смеется

ROFL ROFL ROFL
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:50 am Ответить с цитатой
Надюшечка

Смеется Acute

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 11:13 pm Ответить с цитатой
Yelena

Полет ангела

rebrik
Когда-то где-то высоко в небе, в самой небесной лазури плескались молодые ангелы, белые такие и пушистые, с крыльями, как водится. Они мечтали отправиться в настоящий Большой Полет и помочь людям, свершив какое-то Большое Дело.
И вот один молодой, могучий и прекрасный ангел сорвался вниз в сторону земли. Летел он, летел и все высматривал вокруг, есть ли какое-то Достойное Дело. А у ангелов зрение острое, видят они все на земле. и в земле, и под землею... Говорят, видят сердца людей. Ну да ладно.
Вот и этот ангел летел себе, все внимательно оглядывая, и внизу в грязи заметил пса с подбитой лапой, старого, блохастого и дурно пахнущего. Поглядел ангел в сердце его и увидел, что пес этот забияка, каких мало, и с кошками дрался, и сардельки воровал, да что там- уличный пес, грязнуля и разбойник. И подумал ангел, белый и прекрасный, что не дело ангелов-помогать псам, да еще таким... поглядел на пса и решил, что не его это Дело. Пес похромал своей дорогой, а ангел воспарил своей, вот только крылья у ангела стали чуть более белыми.
А потом ангел с высоты увидел девицу, яркую такую и вызывающую, роющуюся в сумочке в поисках потерянных ключей, и посмотрел ей в сердце: может, нужна ей помощь? И увидел (а ангелы видят ВСЕ), что жизнь у барышни была всякая, что и обнаженной снималась, и телом торговала, да всяко было. И что предавала и продавала и продавалась... такая вот дамочка. Поглядел ангел на ее сердце и решил, что не Достойное Дело это, и полетел дальше, а дамочка пошла своей дорогой. Вот только руки у ангела стали чуть более холодными.
А ангел все летел и летел в поисках Настоящего Дела. И, завидев кресты городкой церкви, направил свой полет туда - уж там-то он разыщет Дело. И впрямь, на паперти у церкви сидел нищий калека и выпрашивал монетку. Ангел поглядел в сердце нищему и понял, что на самом деле вовсе это не калека, а так. притворяется, и деньги-то на выпивку собирает, и за день набирает их немало, и дом у него есть... Ангел поморщился и брезгливо отвернулся- не Настоящее это Дело, и не достоин этот нищий помощи. Вот только лицо ангела стало чуть более гладким... да и весь он стал фарфоровым.
Говорят, до сих пор этот ангел стоит на каминной полке. Каждый день с него метелкой сдувают пыль. Говорят, стоит он для украшения дома. А на что он еще годен?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 1:33 pm Ответить с цитатой
Maxima

ПРИТЧА «КОРОБКА С ПОЦЕЛУЯМИ»

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он нежно обнял дочку и попросил прощения. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:39 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок
Откуда: "В этом городе жизнь моей Родины отразилась как в капле воды"

Один из служителей Церкви придумал необычный способ прощаться с парами, которые сочетались в браке. После церемонии он подводил молодоженов к входу в Церковь и говорил:

- Прежде чем вы уйдете, невесте предоставляется высокая честь позвонить в церковный колокол.

После этого он вкладывал в ее руку толстую веревку. Она тянула изо всех сил, но обнаруживала, что не может сдвинуть тяжелый металлический язык колокола.

Тогда служитель предлагал жениху помочь невесте. Вместе они тянули за веревку, и колокол звонил, оповещая всех, что родилась еще одна семья.

А служитель напутствовал молодых:

- Когда вы пойдете по жизни, никогда не забывайте, что колокола зазвонят, только если вы будете тянуть за веревку вместе.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя len-ok Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:40 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

ПРИТЧА-РАССКАЗ "ТЕЛЕВИЗОР"
Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.
- Что случилось? - спросил он.
- Читай - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.
"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали, не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить, как живет любой телевизор."
- Кошмар! Бедный мальчик! - воскликнул муж учительницы. - Что ж это за родители такие?!
Она со слезами на глазах ответила:
- Это сочинение нашего сына...

Последний раз редактировалось: len-ok (Сб Июл 28, 2012 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя len-ok Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:43 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

ПРИТЧА-РАССКАЗ «О ЧЁМ МОЛИТЬСЯ?»
Хорошо учился Гриша, да вот беда - хотелось ему быть самым лучшим учеником в классе. А тут появился у них новенький, и, как назло, отличник. Когда он отвечал, Гриша места себе не находил - так ему хотелось, чтобы тот ошибся.
Как-то вызвали Гришу доказывать теорему по математике. Он ответил на “отлично” и успокоился: знал, что пятёрок у него много, и на следующий день его не спросят. А потому даже урок готовить не стал.
На этот раз вызвали новичка. Тот начал бойко отвечать. Гриша смотрел на него и шептал про себя:
— Ну, ошибись, ошибись. Но новенький говорил без запинки. Тогда Гриша стал к Богу взывать:
- Господи, сделай так, чтобы этот задавала ошибся. Господи, Ты - Всесильный. Пусть ему влепят тройку, а ещё лучше - двойку.
В этот момент новичок действительно запнулся, заволновался и, наконец, замолк. Учитель обратился к Грише:
- Ну-ка, помоги ему.
Наш герой даже дар речи потерял.
- Ну что же ты, отличник? Иди к доске! Гриша покраснел и не двинулся с места.
- Что с тобой? Не выучил? Мальчик повесил голову.
- Давай дневник!
И через секунду Гриша увидел в дневнике жирную двойку.
Шёл он домой и с упрёком говорил:
- Почему же так получилось, Господи? Я же просил Тебя, чтобы новичку двойку поставили, а поставили - мне. И что теперь делать? Пятёрки в четверти не видать, мама будет переживать, папа - ругать. Ведь Сам говорил: “Просите, и дано будет вам”...

Не просите у Бога никогда плохого. Ведь когда Бог услышит вашу молитву, когда вы, например, желаете зла ближнему, то обязательно пошлет вам такое событие, которое облагоразумит вас. Скорее всего с вами случится то, что вы желаете ближнему.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 5:45 pm Ответить с цитатой
len-ok
Новичок

ПРИТЧА «ХРАНИ ДУШУ ЧИСТОЙ»
Учитель произнес:
- Свиньи сбегаются на грязь, мухи слетаются на помои, черви сползаются на мертвечину. В душе человека не должно быть ничего такого, на что соберутся бесы.
- Так и к чистому человеку бесы стараются подступиться, - сказал ученик.
- Муха сядет на цветок, попробует его на вкус, убедится, что это цветок, и улетит с него. Храни душу свою чистой, и ни один бес не пристанет к ней. На цветы слетаются пчелы. А чистую душу окружают ангелы.
ПРИТЧИ
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь