В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Усыновление На страницу 1, 2  След.
Усыновление
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 12:31 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Добрый день! Пишу на этом форуме впервые, очень нужны ваши советы или просто комментарии... Совсем уже запуталась, честно сказать. Мы с мужем не можем забеременеть уже 4 года. Врачи настойчиво предлагают ЭКО, но мы очень как-то к этому негативно отнеслись сразу, в том числе и потому что РПЦ не приветствует ЭКО. Но к своему батюшке я еще не ходила и не разговаривала об этом. Мы с мужем крещенные. Я пришла в церковь несколько лет назад, муж пока еще на стадии сомнений и раздумий, но на службу иногда со мной ходит, хоть и вижу, что не совсем понимает, что там происходит. Но по крайней мере, не отрицает и за это слава Богу!!!

Где-то год назад так получилось, что мы с мужем заговорили об усыновлении. И постепенно это мысль зрела в нас. Мы начали к этому готовиться и материально (приобретая квартиру, тк по закону должно быть жилье) и морально, читая разные истории и положительные и отрицательные и делая свои определенные выводы. Сейчас у нас все документы собраны, мы находимся в поиске малыша.
.......
Информация о детях-сиротах строго засекречена. Жаль, что нет такой открытой базы данных как в России. И вот когда приходишь в дом ребенка, тебе говорят, что детей нет! Показывают только серьезно больных дети (ВИЧ, синдром Дауна, инвалиды без рук, без ног и тд). Страшное зрелище конечно. Но главврачи все равно таких детей показывают, тк по закону должна быть заполнена бумажка, что вот человек пришел, ему кого-то показали и что вроде как сотрудники ДР вполне содействуют процессу устройства детей в семьи.
Как быть в такой ситуации?! Мы не можем взять таких серьезно больных детей, ведь на их содержание и лечение нужно очень много денег, а у нас одна проблема, что столько денег может не быть, а другая, что медицина на очень низком уровне.

.........
Но мы очень хотим стать родителями, у нас столько нерастраченной любви и у меня и у мужа. Мы молодые, но не хотим впустую жить только для себя, зачем?! Семья - это когда детский смех и плач))) И вот это радость! Я пыталась по первой как-то устроиться волонтером в ДР , чтобы эта моя любовь не растрачивалась впустую. Но в эти учреждения не пускают НИКОГО, даже волонтеров! И тогда муж мне и предложил взять сначала одного малыша и стать ему мамой и папой, а потом может и еще. А наши бабушки как ждут внуков! и я уверена, что они также смогут полюбить приемного малыша как родного внука...

Извините, что так сумбурно. И заранее большое спасибо за ваши ответы.

Последний раз редактировалось: Ирина86 (Пт Июл 26, 2013 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ирина86 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 1:52 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Ирина!
Простите, что так поздно отвечаю.

Во-первых, мне не приходит оповещений, если заводится новая тема в данном разделе (когда задают вопросы в уже созданных разделах, то оповещения приходят), вероятно, форум не поддерживает такую функцию, соответственно, я увидел Ваш вопрос только месяц спустя...

Во-вторых, я очень долго думал над вашей проблемой...

В-третьих, когда надумал что Вам ответить, то пытался отправить ответ, но на форуме был какой-то сбой и у меня не получилось этого сделать. Думаю, напечатаю ответ в отдельный файл, сохраню его на компьютере, а потом, когда связь наладится, то тогда спокойно отправлю. Но не тут-то было... Связь наладилась, а файл найти не могу, неведомым образом он исчез...
Как-будто кто-то не хочет, чтобы Вы получили ответ...
Воспринимаю всё это, как знак, что Вам нужно подождать...

Далее, по сути вопроса:
Очень печально, что в вашей стране складывается такая ситуация.
Но и с усыновлением торопиться нет необходимости, хотя, этот шаг очень достойный и милосердный. А торопиться не стоит потому, что вы с мужем должны быть уверены полностью в этом шаге, что вы готовы на эту жертву, а не на "утоление" своего "хочу"... Многие спотыкались на этом, мол, хотим ребёнка, готовы на всё, а когда усыновляли, то не выдерживали и отказывались от детей.
Четыре года не такой уж срок, чтобы отчаиваться. У нас на форуме многие гораздо дольше ждали...
Советую этот вопрос обсудить с вашим духовником в спокойной обстановке, попросите его назначить Вам беседу во внебогослужебное время.

Если, после всего, всё-таки Вы предельно серьёзно останетесь настроены на усыновление, то вот Вам мой главный ответ:

Казалось бы Вы в безвыходной ситуации... вроде бы взятка...грех...другого выхода нет... Как быть? Грех ли это?
Конечно, взятка - это грех! Но не всё подпадает под определение "взятка"!
Является ли грехом выкуп пленника у террористов?
Конечно, нет! Это, наоборот, дело благое!
Так, вот, при сложившихся обстоятельствах, эти дети являются пленниками людей "террорезирующих" материнские чувства...

Вы можете выкупить хотя бы одного "пленника" ставшего заложником обстоятельств.

Обратите внимание, я написал, что Вы именно можете это сделать, а не сделайте это обязательно...
В конечном итоге выбор только за вами (с маленькой буквы написал слово "вами" потому, что имею в виду не лично Вас, а вас, вместе с мужем)!

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 8:47 am Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Огромное спасибо за ваш ответ! Видимо действительно мне нужно было прочитать ваш ответ именно сейчас.
Расскажу как у нас обстоят дела. Мы начали поиски малыша и я очень молилась Богу о том, чтобы он нам указал правильный путь, чтобы мы своим действиями и желаниями ни в коем случае никому не навредили, ни себе, ни малышу, ни другим людям. И тут такое чудо произошло! Мы, а точнее я, очень хотели взять грудничка (действительно наше "хочу") и нам его показали, но в тот же день нам показали малыша, которому 2 года. Притом изначально я не хотела его смотреть, тк сразу была уверена, что мы его не возьмем, переживала, что он очень большой, а у нас нет опыта и тд. Но поистине "хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах". Так получилось, что мы все таки пришли на встречу с этим 2-годовалым малышом, и когда его вывели, я не могу передать что со мной произошло. Я ни к кому из детей, которых нам раньше показывали не испытывала такого чувства. Да и вообще, ни к кому из детей. Мы с мужем даже не переглянулись, не то что обсудили, а просто буквально хором сказали, что мы берем его. Действительно, в тот момент просто произошло чудо! И я бесконечно благодарна Богу, за то, что он нас привел именно к нашему сыночку.
Мы сходили к батюшке, взяли благословение на усыновление именно этого ребеночка. Он с нами провел беседу. Я очень верю, что Господь благословил нас на это дело, по крайней мере я об этом молилась.

А по поводу ваших слов о том, что 4 года не такой уж большой срок, я бы хотела вот что сказать... Наверное, это правильно, когда семья по 10-15 лет ждет чуда зачатия, и только потом идет на такой серьезный шаг. Наверное каждому свое, но я вот чувствовала, что каждый день мы проживали впустую. Мы ездили заграницу, отдыхали с друзьями, много учились, работали и тд. Но все не то! Не могу объяснить...радости не было! Безусловно, я всегда благодарила Бога за то, что он дал мне такого чудесного мужа, такую семью. Мы вообще очень позитивная семья, у нас дома всегда присутствует смех и поддержка в трудных ситуациях. Но я не понимала для чего нам ждать столько времени, и тратить его впустую, когда мы можем его пустить на благое дело и принять сиротку в свою семью. Я знаю, что есть такое служение Богу как терпение бесплодия и это своего рода подвиг. Но для меня так важно было не тратить время зря. Я знаю, что я бы не выдержала ждать столько времени, и Господь все таки дает всем нам испытания по силам, я надеюсь, что и малыша нашего он дал нам по силам.

Знаете, сейчас я не променяла бы своего сыночка ни на кого, даже на кровного. Настолько мы все его любим. И его приняли абсолютно все в нашей семье (слава Богу за это!!!) и бабушки с дедушками, и прадедушка, тети-дяди и тд... Конечно, не все этому рады, к сожалению, в нашем окружении есть люди, которые этим недовольны, но наши близкие родственники все его приняли как родного.

Еще раз большое вам спасибо за ваш ответ! Мне стало действительно намного легче от того, что вы написали. Я с большим сожалением отношусь ко всей этой обстановке в нашей стране. У нас есть люди, имеющие некую власть и возможность, которые пытаться изменить это. Но пока пробить эту стену не получается.

Последний раз редактировалось: Ирина86 (Пт Июл 26, 2013 6:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ирина86 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:09 am Ответить с цитатой
O_Lena
мне тут очень-очень нравится

Ирочка, я с такой радостью прочла Ваше сообщение! Сколько в нем тепла и нежности!! Слава Тебе Господи, слава Тебе!! Мира и счастья Вашей семье!!! Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:17 am Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Ирочка, какое чудо!!! Очень - очень рада за вас!!!
Значит Господь дал тебе той любви и сил, которых необходимо, чтобы решится на этот шаг. Вы молодцы!
Господи помоги вам во всех ваших делах!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:14 am Ответить с цитатой
Тамара

Ирочка, спасибо, что поделилась с нами своими чувствами и радостью.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:46 am Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Сестрички, милые! Читаю ваши сообщения, и плачу от радости... Спасибо за ваши теплые переживания и за вашу радость! Как она мне помогает, один Бог видит!!!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:50 am Ответить с цитатой
Татиана72

Надо же чудо какое!!!слава Богу!!
Ирочка помогай вам Господь во всём!!! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:03 am Ответить с цитатой
Светланка

Ирина, очень порадовало ваше сообщение! Слава Богу за все! Все у вас будет хорошо, с Божьей помощью, с такой дружной семьей! Спасибо, что вы поделились своими чувствами. Я очень рада за вас и за малыша! Как мальчика зовут?

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:22 am Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Мы его еще не забрали домой. Сейчас только посещаем в ДР. Очень длительная процедура оформления документов на усыновление. Сказали, что может длиться даже до полугода. Сейчас пытаемся ускорить, но пока тишина. Начали процедуру оформления опекунства, чтобы забрать его домой и уже спокойно ждать дома суда. Так вот я к чему все это: у него сейчас одно имя, но мы будем имя менять на имя Даниил. Я вот сама когда молюсь за нашу семью, говорю Дмитрий, Ирина со усыновляемым чадом. Имя не говорю, не знаю правильно это или нет (может батюшка подскажет). Крестить тоже будем с именем Даниил. Просто так уже вышло, что его покровителем является Святой преподобный князь Даниил Московский. Поэтому и имя такое будем давать...
Кстати, хотела рассказать как так вышло с именем. Мы имя мальчику и девочке придумали уже давно, когда еще встречались с мужем. И вот последний год, когда мы обдумывали усыновление, я постоянно думала о нашем сыночке (почему-то была уверена, что именно мальчик будет, хотя мы не искали специально, даже скажу больше, что ехали смотреть девочку, но не успели) и я иногда с нашим сыночком разговаривала мысленно, всегда обращалась по имени Данилка. И еще, ранее я никогда не слышала про такого Святого. А в сентябре я была в отпуске, читаю утренние молитвы, и тут как-то спонтанно открыла молитвослов, а там молитва Св. Преп. Даниилу Московскому. Ну я прочитала, а потом сижу и думаю, а кто это такой?! Решила, что попозже прочту. Днем возилась на кухне, на ноутбуке канал "Союз" или "Спас" (не помню) запустила. И тут передача о святых, чья память почитается в этот день. И показали длиннющую передачу про этого Святого. Это было 12 сентября - день памяти обретения мощей Св. Пр. Даниила Моск. Я просто обомлела. Такая радость в душе была, просто слов нет. А еще, наш мальчик родился 22 ноября, в день памяти Матроне Московской... Сколько я слез пролила у ее иконы с частичками мощей у нас в городе о даровании нам ребеночка. И вот она нам такой подарок сделала.
Это поистине чудо!!! Велики дела твои Господи!!!!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:49 am Ответить с цитатой
Липочкин

помоги вам Господь!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 12:09 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Ирочка, радостно за вас!
Господь все так промыслительно устроил!!!
Пусть Его помощь и дальше будет с вами! Желаю вам поскорее оформить все нужные бумаги и забрать вашу кроху ДОМОЙ!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 12:24 pm Ответить с цитатой
настенок

Ирочка, помощи Вам Божьей!!! Мурашки по коже от Вашей истории... Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 12:52 pm Ответить с цитатой
Katu

Настоящее чудо рождения!!!!!!!!!!!!Храни вас Матерь Божия!!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:43 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ира, спасибо что поделились радостью и чудесной историей Цветочек
Божьей помощи вам чтобы поскорей малыш был дома.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:02 pm Ответить с цитатой
Нежность

Ирочка, благодарю за чудесную историю вашей семьи..Действительно как всё промыслительно получилось.
Очень хотелось бы верить, что и наша с мужем семья способна вот так любить...Если вы понимаете о чём я..
Слава Богу за всё!!!
Скорейшего воссоединения!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:07 pm Ответить с цитатой
Катюша

Ирина86
Ирочка слава Богу за все !!!
Очень трогательная история вашей семьи и вашей деточки !
Действительно после прочтения нет сомнений, нет никаких случайностей ! А только вера в Промысел Божий о каждом человечке !!!
И... "любая помеха -- есть Божией наставление." (из завещания св. Серафима Вырицкого "От Меня это было"). Дивно все устраивает Господь в нашей жизни, главное Ему молиться и доверять !
Ваш случай простой пример и доказательство этому !!!
Помоги вам Господь и Матери Божия в оформлении всех документов ! И дай Бог Любви и Радости и Милости Божьей вашей полноценной семье !!!
Данюшке - привет !
Превед! Дарит цветы

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:28 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Нежность писал(а):
Очень хотелось бы верить, что и наша с мужем семья способна вот так любить...Если вы понимаете о чём я..

Спасибо большое за ваши слова, но не могу я еще сказать, что мы способны так любить...мы пока только думаем что способны и я очень надеюсь на Божью помощь и помощь всех святых и конечно молитвы Богородицы!!!! Только это спасало и спасает меня от сомнений мучительных. Дай Бог, чтобы и у вас все устроилось по Божьему!!!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:37 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Иринушка, слава Богу! Думаю, что для вашей семьи это был очень серьезный шаг. Как хорошо, что Вы чувствуете его правильность и есть единодушие в семье по вопросу усыновления.
Помоги вам Господи во всем! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:47 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Katu писал(а):
Настоящее чудо рождения!!!!!!!!!!!!Храни вас Матерь Божия!!!!!!!!

Спаси и Вас Господи! Действительно, чудо рождение!!! Я иначе это и не могу назвать... У нас даже примерно плюс-минус 9 месяцев прошло с того момента как решились на этот шаг, но это все так
Знаете, когда меня одолевали сомнения и страхи, которые присущи всем кто только ступает на этот путь, делает мысленно только первые шажки, я всегда думала о том, что если мы не справимся или это не наше, то Господь нам это покажет. Я очень этого хотела, но у нас как-то медленно, но верно шел путь. Хотя сомнений было просто не счесть! Даже вот в августе, когда мы уже собрали половину документов, мне пришлось пойти к врачу, и она сказала, что мне нужно удалять трубы и идти на эко, других вариантов нет. Первая моя реакция была - я ехала в автобусе и плакала, но мысленно благодарила Бога. Потом пришло негодование от всей этой ситуации и страх, что мой муж может меня бросить, так как я не могу, удалив трубы родить ребенка его, кровного. И вот где тут смирение перед усыновлением?! Потом мы обсудили это с мужем, я высказала рыдая все свои страхи, а он мне сказал, спаси его Господи за эти слова, "Я не знаю почему, но меня это совершенно не тревожит, может я ненормальный какой-то. Но я тебе обещаю, что у нас все равно будет большая и дружная семья". После этих слов у меня отлегло от сердца. Я успокоилась и начала готовиться к операции. Я смирилась и почувствовала такой умиротворение и радость, просто передать не могу. И я мысленно так сильно полюбила того малыша, которого мы усыновим. А потом и потребность в операции временно прошла, я перестала ходить к врачу, потом, конечно, попозже схожу, сейчас вроде все слава Богу терпимо по состоянию здоровья.
Просто я к чему это написала, к тому что я до последнего момента сомневалась, но Господь так устроил... и поставил нас опять перед этим выбором с эко и усыновлением и бесплодием. И опять нас усмирил невероятно и направил тем самым, слава Богу за это!

Девочки, знаете, а может попросить переместить эту темку на форум "рожденные сердцем"...а то мне так неловко, что это на форуме "Вопросы батюшке", а то я ответ получила и дальше разглагольствую о своей истории... Батюшке уведомление будет приходить, его время тратить не хотелось бы попусту, тк тут уже не вопрос, а просто рассказ... Как думаете?
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 3:52 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Катюша писал(а):
Данюшке - привет !

Спасибо большое, завтра как раз к нему еду. Передам ему от вас привет)) Хотя ему от вас от всех, наверняка итак позитивной энергетики подвалило))) Ведь каждая ваша маленькая за нас радость, и уж тем более молитва, это такое подспорье! Спаси Вас всех Господи за это!!!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 4:08 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Ирина, помоги вам Господи скорее все собрать и забрать малыша домой!!!!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 4:30 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Ирина, у меня нет слов... столько радости за вас испытала! Помоги во всём Господь!!!!!!!!!!! Пусть поскорее ваш малыш Данилка окажется рядом с вами!!!!!!!!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 1:50 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ирина86 писал(а):
Девочки, знаете, а может попросить переместить эту темку на форум "рожденные сердцем"...а то мне так неловко, что это на форуме "Вопросы батюшке", а то я ответ получила и дальше разглагольствую о своей истории... Батюшке уведомление будет приходить, его время тратить не хотелось бы попусту, тк тут уже не вопрос, а просто рассказ... Как думаете?

А мне, наоборот, радостно...радостно читать, что Вы преодолели сомнения, что совершили подвиг, что девчата радуются и поддерживают...

Всего Вам доброго!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:16 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

протоиерей Вадим писал(а):

А мне, наоборот, радостно...радостно читать, что Вы преодолели сомнения, что совершили подвиг, что девчата радуются и поддерживают...
Всего Вам доброго!

Спасибо Вам большое, Отец Вадим за ваши слова!!! Дай Бог нам и дальше все сомнения преодолевать, а их еще будет, я знаю, просто не счесть!

Для меня самое главное в этой ситуации, что мы вместе с мужем все это делаем, хотя изначально я очень переживала о том, что муж наверное только из-за меня на это согласился. Ну то есть он видел мои переживания, видел как я по-матерински тоскую по деточке и тд. И у него очень много сомнений было.

Вот думаю, рассказать-не рассказать... Опять меня гложит, что я не в том форуме делюсь)))
ну раз батюшка разрешил, то буду писать, вдруг кому-то моя история поможет.

Мы когда только готовились собирали документы, муж особо не участвовал, ну так, бумажки с работы принести и все такое. Везде с документами бегала я, отпрашивалась с работы и все такое. Его не стала тревожить. Где-то внутри я понимала, что он еще не осознает совершенно что происходит. Я ведь постоянно читала в интернете разные статьи, истории и хорошие и плохие. А он не интересовался совсем. Вроде как стороной его это обходило. И вот настал день первой поездки в ДР. Очень волнительный момент. Мы пришли, нам сказали, что здоровых детей нет и начали показывать, как я писала ранее, очень больных деток. А это зрелище не для слабонервных. Мы сидели за столом, друг напротив друга и я видела что он очень озабочен всем происходящим. В этот момент, я думаю до него дошло то ЧТО мы делаем!

Вышли мы оттуда молча, я видела, что он очень подавлен. По дороге мы даже немного повздорили, тк я предлагала рассмотреть вариант и обследовать девочку 8 месяцев с судорогами. А он был категорически против. Он очень боялся того, что ребенок окажется неизлечим. И тут я поняла - он не готов! Нужно ведь мысленно подготовиться к тому, что любой ребенок окажется неизлечим, и ведь с кровными тоже самое. Несколько дней мы разговаривали об этом, не про ту девочку, а вообще про его отношение к страхам. Потом он как-то пришел с работы и сказал: "давай съездим и посмотрим мед карту этой девочки"! В итоге у девочки оказалось с рождения серьезное заболевание, которое и давали судороги. Мы совместно решили отказаться.

А позже он стал у меня спрашивать о многом, я стала ему рассказывать многие истории, которые прочитала. Мы вместе их обсуждали. Я попросила его сходить вместе (впервые) попросить благословение у батюшки, он согласился. После этого мне очень полегчало. Я ему объяснила, что мы по сути берем лоторейный билет. И никто, ни за какие деньги никогда не скажет нам ЧТО вырастет из этого ребенка. И я всегда проводила аналогию с "самодельными" детишками. Что если ты боишься болезней, плохой наследственности и пр., тогда и своих детей рожать нельзя. Мы ведь не знаем своих предков и вообще не знаем что нам предрешено.

Я вот совершенно уверена, что если Богу угодно, чтобы мы растили больного ребенка, то совершенно неважно родим мы его сами или возьмем в ДР изначально здорового, это произойдет в дальнейшем! И от этого никуда не деться. Можно даже молиться о том, чтобы этого не произошло, но если так должно произойти, ведь так и произойдет! И вот когда мы с мужем вместе поняли это и осознали, внутри как-то отпустил этот страх. Очень сложно было через это перешагнуть, но без этого никак. Сейчас в медкарте нашего сыночка, слава Богу, нет никаких страшных диагнозов. Я молюсь, чтобы Господь помог ему расти здоровеньким , и мы сделаем для этого все что сможем. А там, как Бог даст...

Еще о теме, молиться или нет о зачатии ребенка. Вот мы когда пережили замершую беременность. Мне все твердили: молись о зачатии и беременности о рождении и тд. И я очень (как мне кажется) усердно это делала! Сколько слез пролила, молила, просила... Потом была операция жуткая, мне чуть не повырезали половину женских органов. Прошло какое-то время. У меня появилась какая-то обида на Бога, на Святых от того, что они не слышат нас. Но я продолжала усердно, образно говоря требовать "дай-дай-дай-дай"! И появился в моей жизни пример. Одна знакомая, вымолила второго сына. Очень долго и усердно, но вымолила. Потом родила, проходит полгода, она узнает, что муж ей уже какое-то время изменяет. Семья начала рушиться. Она оказалась просто в ужасной ситуации. И я очень за нее переживала. А тут раз и меня вдруг как обухом по голове: так им Господь не давал детей, тк им не надо было тогда! А они тоже "дай-дай-дай-дай". И вот тебе на!

И тут я призадумалась... А если вот нам Господь тоже не дает потому что нам НЕЛЬЗЯ сейчас никак. Не сможем мы, хоть и кажется что сможем. На какое-то время я вообще перестала молиться. Такая каша была в голове. Еще родители нам: вот езжайте к святым местам, езжайте к мощам. А я не могу, мне кажется что это лицемерие какое-то. Ощущать, что Господь нас бережет от чего-то и все равно идти и просить. Я не поддавалась. Наверное надо было и следовать их советам, но я тогда до этого еще не доросла. да и муж от этого был очень далек. Потом я как-то от себя сформулировала такую молитву: Господи, если мы заслужили, помоги нам зачать и родить здорового ребенка и самим остаться в здравии, чтобы его воспитать. А если не заслужили, то дай нам "работу", чтобы исправиться и встать на наш путь! Мне стыдно об этом говорить, но я даже не могла читать молитву "супругов, детей не имущих". Не могла. Читаю, а мысли улетают. Другие читаю, терпимо. А эту не могу. Наверное, по маловерию моему. К сожалению, у меня не было тогда батюшки, с которым я могла бы посоветоваться.

Я вот до сих пор раздумываю, а надо ли в молитвах просить ЧТО-ТО конкретное. Или надо только одно головой и сердцем уяснить, что надо ВСЕ ОТДАТЬ БОГУ И ВОЛЕ ЕГО! А самим только смиряться... Вот и вопрос зародился))))
Батюшка, ответьте пожалуйста.
Извините, что столько написала. Что-то меня прорвало)))
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 4:47 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Ирина, спаси Бог за то, что ты пишешь, о чем пишешь, и как пишешь... Читаю твой последний пост, за душу берет и все внутри переворачивается...
Желаю от всей души, чтобы ваш малыш быстрее был с вами! Помоги вам Господи! Цветочек
У меня тоже такие мысли появляются, надо ли вообще просить чего-то у Господа, ведь он сам знает, что нам полезно и нужно... И если Господь не дает, значит надо перестать просить и смириться? А с другой стороны, ведь сказано - просите и дастся вам! Запуталась. Очень волнует этот вопрос.
Батюшка, отец Вадим, тоже жду Вашего ответа.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 4:51 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

Ирина, спасибо что поделились! Столько радости от Ваших сообщений! Помоги Вам Бог с сыном. Это просто здорово что у Вас с мужем такая семья, детям будет с Вами хорошо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 6:37 pm Ответить с цитатой
Katu

Вот и мы уже с начала лета не читаем вообще никаких молитв о детях... И тоже такие же мысли...нет, я прошу своими словами, всегда добавляю да будет Воля Твоя, и если есть на это Твоя Воля - подай нам просимое..
Но вместе конкретно о детях мы не молимся давно, я имею ввиду не просим после правила, не читаем каких то молитв специальных.
ПО одному просим (я думаю, что мой муж просит ,а там - не знаю...).
Батюшка, объясните нам, наверное это неправильно??
Мы не стали читать не от того, что уныние дикое, не от того что озлобились, не от того что раз нет - так и не надо...
А сейчас, мне думается если муж сам предложит - то будем, а нет - я не буду навязывать ему свою волю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 8:28 pm Ответить с цитатой
Ирина86
Новичок

Девочки, надеюсь, все таки отец Вадим ответит на наш вопрос... Мне кажется он многих волнует. Я как-то смотрела на ютубе записи передач "Беседы с Батюшкой" с прот. Д.Смирновым и там задавали подобный вопрос, так вот он ответил, что (дословно не помню) молиться нужно только о спасении и все отдать Богу, а все остальное - это от лукавого. Сейчас пытаюсь найти эту передачу, но пока не получается...

Знаете, мы когда брали благословение у батюшки, он когда нам сказал многое про сложности и прочее в плане усыновления, потом в конце добавил и обязательно молитесь о детях, и потом добавил еще, что о собственно рожденных детях... Народу было очень много, мы были в праздник и поэтому я не успела задать свой вопрос, так как столько много рассказывать надо и как-то правильно сформулировать. Я когда с батюшками лично разговариваю, так волнуюсь жутко(( Меня только на кивание головой и хватает)) Пытаюсь запомнить что мне говорят, не то что новые вопросы формулировать)))
Нашла))) Только не получается ссылку вставить (( Наберите на ютубе "Зачем просить Бога, если он все знает"
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 9:20 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки
http://blagochinie-kirzhach.ru/events/events_8.html

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке