В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » И такое бывает... На страницу 1, 2  След.
И такое бывает...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 6:23 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)
мне тут очень-очень нравится

Прочитала историю в инете.Вот она:

" Я уже рассказывала нашу историю- мою дочу нашли в подъезде, примерно ей было 2 недели, в новом красивом конверте, в одежке хорошей, капор кружевной был, с банкой НАНа, бутылочкой, соской, золотым кулоном и старинными четками на ручке, с вышитой тряпицей, на которой было арабской вязью вышито "отдаю тебя в руки Аллаху" и мусульманским именем. которым био назвала мою дочу.Я когда услышала, что у нас в городе бросили девочку- мне стало плохо, и все, меня кто-то повел туда ( в этот день мы только сдали доки в опеку и были седьмыми в очереди), и КТО-То провел нас через все препоны, и еще когда нам тайком показали ребеночка, она была на руках м\с, еще были три женщины, так доча- масявка, недели 3 ей было, голову повернула ко мне, глазами меня нашла и ... улыбнулась )))) И все, я-мама, это моя доча. Ух и поборолась я... Так вот, я к чему все написала- понимаю, что не алкашка и не наркоманка, врач сказала явно молодая девченка родила, мусульманка... Все понимаю, что рассталась она с огромной болью в сердце, страдает, так вот я хотела бы ей сказать одно: МОЯ ДОЧЕНЬКА САМАЯ ЛЮБИМАЯ, СЧАСТЛИВАЯ, КРАСИВАЯ! Прелесть незабвенная, солнце наше, радость наша, и все у нее ХОРОШО!!! Жалко мне био, которую я не знаю, вот жалко и все... Нет-нет и подумаю- ну как можно было ТАКОГО ребенка оставить, лишить себя такого счастья, такой радости... Господи, помоги ей, ибо не не ведаем, что творим...
А я, получается, заслужила это счастье- быть мамой самой лучшей девочки на свете За все мои 12-летние страдания в борьбе с бесплодием... "

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 7:53 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Никулечка, спаси Господи за это сообщение, так растрогалась. Ревет

Я тоже много думала о тех, кто лишает себя такого счастья добровольно, которое подарил им Господь. Но не нам им являться судьми. Мне так их тоже искренне жаль, ведь по большей части от хорошей жизни на такой шаг не решишься. Ревет
Во всяком случае же, не сделали аборт, не убили, а выносили и подарили жизнь. И за то им спасибо.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 9:34 pm Ответить с цитатой
Ulia

:cry: :cry: :cry:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:35 am Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Девочки, еще одна невыдуманная история об усыновлении... собственного кровного сына одной девушки с Евы:

"Девочки, ну и я вам расскажу о наших последних новостях. Только прошу, держитесь крепко на стульях, т.к. много чего неожиданного будет и, возможно, мало понятного. Но... это жизнь. Я и сама бы никогда не поверила бы в то, что случилось со мной

Я хочу сообщить вам о том, что с 1-го октября 2010 года я стала оффициально мамой двоих детей! Да, да, именно так. Теперь у меня двое деток, сын Петр, ну, и доченька София.

Моему сыну сейчас 4,5 года. У него Синдром Дауна.
Это мой родной сын.

О том, что у моего сына синдром ДАуна я узнала через час после родов. Сын - первый ребенок, первая беременность в 25 лет. С мужем готовились и ждали малыша. Все анализы и УЗИ показывали хорошие результаты, что мальчик здоров.

Рожала я по контракту с мужем. Через час после родов, врачи сообщили мне, что у сына на 99% синдром Дауна, все физические признаки на лицо - не похож ни на маму ни на папу, раскосые глаза, маленькие ушки и другие признаки. Через пару дней это подтвердил и генетический анализ.

Мужу сообщили буквально через мин 10, т.к. с ребенком был он, а меня зашивали, немного пришлось меня зашивать.

Я рожала сама. Сын родился 51 см и 3200 кг, для меня считается крупным ребенком

Что пережила я и мой муж, писать не буду, но напишу о том, что радость от рождения ребенка каким-то образом придавилась и наступил ужас и страх за себя и ребенка, отчаяние, безысходность, шок, отрицане, неверие.

Далее врачи рассказали мне и мужу, что нас ждет, а точнее - ребенок будет овощем, не будет нас понимать, не обучаем. Что учитывая мой возраст(=молодая) и то, что ребенок первый, для нас и ребенка будет лучше и реалистичнее, если мы его оставим, т.к. другие дети будут здоровыми и лучше нам родить других. Рождение ребенка с синдромом Дауна - это случай, и он выпал нам. Никто в этом не виноват, и нам лучше думать о будущем и других здоровых детях.

Далее врачи говорили о том, ребенка не поднимаем на ноги, помимо отставания в интелекте, скорее всего будет много болезней и проблем со здоровьем. Проблемы со здоровьем, проблемы с развитием(=дебил ребенок) и дальнейшим становлением на ноги - вот что нас ждет. Все это врачи говорили мне отдельно, приходя каждый день в палату и мужу тоже.

Опуская детали, скажу, что из роддома я и мой муж вышли без сына. Врачи сказали, сказать остальным, что ребенок родился мертвым. Сказали, что такое часто происходит у них в парктике и не мы первые ни мы последние.

Продолжаю опускать детали и подробности того, что я чувствовала и с каким камнем на душе я жила, т.к. после того, как я вышла из роддома, о том, что с моим сыном я не знала, это было основным условием и требованием врачей. Не знаю, не спрашиваю, забываю!

Опять опускаю детали... т.к. нервничаю

После рождения Софии я поняла, что жить дальше с мыслью о том, что не знаю, где мой сын и как, я не могу. А так же честно сказала себе, если повторилось бы со мной сейчас тоже самое, родился бы ребенок с синдромом Дауна, как бы я поступила сегодня? И я ответила себе, что я ни в коем случае не приняла бы то решение, что тогда в 2006 году. Да и тогда, я понимаю сейчас, что не могла принять осознанное решение, находясь в роддоме после родов, на взрыве чувств счастья материнства и мысли, что родила что-то не то.. не такого, больного, дебила... Врачи не имели права давить на меня с принятием решения в роддоме, а так же на мужа

Врачи давили на том, что надо принимать решение в роддоме и и только мне и мужу, т.к. это наш крес, без уведомления родственников(=их в это не впутывать), иначе дальше будет сложнее и труднее принять это решение.

Я всеми действиями показывала врачам, что ребенка хочу забрать, т.к. он все дни моего пребывания в роддоме был со мной и я кормила его грудью. Однако было чувство, что решение уже принято за меня, что я стою на какой-то дороге и сойти с нее не могу....

Врачи настаивали и требовали, чтобы никто пока не знал про особенность сына, родным не говорими до момента того, как мы применем решение, какое решение написала выше... писать и впоминать мне тяжело

Зимой этого года я нашла психолога из кризисного центра, к которому обратилась за помощью, т.к. меня изнутри начала съедать боль за моего сына, о которых я не могла никому рассказать... После рождения СОфии боль усиливалась, душевная боль...

Я начала с психологом вести работу по проживанию утраты, первый раз рассказав вслух о том, что со мной произошло,т.к. выйдя из роддома и уже там, я сейчас поняла, была в состоянии шока и отрицание происходящего, т.е. я находилась в шоковом состоянии,а потом вышла и сказала себе - что этого не было, психика так решила меня защитить

После работы с психологом и прожив все стадии утраты - плач и рыдание, горе и стыд, вину и злость, я наконец-то ожила и приняла решение, найти сына. Если умер - придти на могилу и попросить прощение (врачи говорили о том, что скорее всего так и будет). Если жив - забрать домой в его семью,в которой он имеет право жить.

Опять опускаю детали... Пишу о том, что в марте после того, как Софии исполнисля годик, я уже знала о том, где мой сын, в каком доме малютки. Я нашла его, обратившись за помощью в ДаунСайдАп центр - центр, который помогает семья, в которых есть детки с особенностью моего сына.

Опять опускаю детали того, как искала.

И вот, ровно 27 апреля 2010 года, на 4-й день рождения моего сына, я и мой муж, а так же София, мы пришли в дом малютки, где жил мой сын и познакомились с ним, нашим Петрушей.

Девочки, мой сын был и есть больше мальчик, чем овощ, про которого меня страшили и пугали врачи в роддоме. Он бегал и играл, смеялася и улыбался, а так же и плакал, когда его обижали или что-то хотел, а ему не давали.

Дальше мы начали оформлять документы на возвращение сына , параллельно ходя к нему и знакомясь с ним.
К нам с теплотой и пониманием отнеслись в доме малютки, всячески поддерживали. Я просто благодарна людям этого дома за такое понимание и поддержку и за своего сына.

Девочки, мне попались просто люди с большой буквы, другого про них я сказать не могу. Я про тех, кто в этом доме малютки работал и работает.

Сейчас Петя уже с нами. С апреля по сентярб мы занемались процессом возвращения сына домой.

Петя все делает сам, правда не говорит. Но я думаю, мы скоро это исправим и заговорим. Нам предстоит очень и очень много чего наверстать

Напишу о том, что у меня сейчас "горячая пара" София ревнует очень, хоть полгода с нами ходила и знакома была с Петей. Пете вроде адаптируется хорошо. Он у нас в семье 19 дней уже. Сейчас очень много задач и дел, но я очень счастлива, хоть знаю, что есть и будут сложности. Но я очень благодарна Богу за то, что мне дали шанс исправить самую большую ошибку в моей жизни.

Сейчас я знаю, что живу в ладу с собой.

Правда разрываюсь между обоими

Я отвечу на ваши вопросы, если будут.

Пойму ваши любые чувства, т.к. сама испытывала и испытываю много противоречивых чувств со всей этой историей в моей жизни. Знаю, что такое редко случается, но, как жизнь показала, случается.

По чему раньше не рассказывала? Было очень тяжело и больно говорить об этом, и сейчас тяжело, но не так, как раньше. Потому пишу сумбурно, нервничаю очень все-таки

ФОтографии моего сына по ссылке ниже.
Пароль 2010
http://eva.ru/albumpage/77241/819770.htm

Вот такие у меня новости"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:13 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Когда я читала эти истории, рыдала. Слава Богу, что всё закончилось так как закончилось. Вернее, всё самое светлое в жизни этих малюток началось уже после усыновленияудочерения их приемной и собственной кровной мамой. Дай Бог этим семьям всего самого доброго и светлого!

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 3:27 pm Ответить с цитатой
Ulia

Да уж в жизни всяко бывает!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:46 am Ответить с цитатой
Оля_

Слава Богу, что так закончилась история. Тоже плакала-читала.
И девочку мусульманку очень жалко, уверена, что она не по своей воле отдала девочку - там и угроза жизни могла быть.

Последний раз редактировалось: Оля_ (Ср Ноя 03, 2010 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 11:16 am Ответить с цитатой
Юльча

плачу.... Ревет Ревет разочарование
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юльча Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 1:12 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Девочки! Может я не в тот раздел, но решила тоже поделиться статьей.

Бог не делает ошибок.
Письмо Ольги Юрковой.

Оксана Михайловна, добрый день!!!!!
Меня зовут Ольга, мне 28лет. Воспитываю замечательную дочку Дарию.
Хочу выразить вам свое восхищение за то добро и помощь, которое вы несете людям.
Решила вам написать не случайно, хотя наша проблема никак не касается вашей газеты.
Наша история такова....
Еще будучи беременной, поехала поклониться мощам Святой Матронушки , и именно там "маленький комочек" внутри меня впервые зашевелился. В следующий раз прибыла туда за благословлением на роды, и через неделю благополучно родила. 1 марта 2008 г. на свет появилось мое крошечное создание с весом 2050 г и ростом 43 см.
Когда рождается маленький человечек, многие родители безумно счастливы. А как иначе - это же смысл жизни, маленькое чудо. Но с появлением доченьки в моей жизни всё перевернулось с ног на голову. Она первый, самый долгожданный и желанный малыш, она тоже маленькое чудо, но она особенная! Помимо недоношенности, врачи обнаружили порок сердца и самую страшную патологию (как мне тогда казалось) -синдром Дауна. 85% семей оставляют таких деток в роддоме. Врачи уговаривали меня сделать то же самое: "Откажись, ты молодая, не порти себе жизнь, еще родишь, она же и до года не доживет". Господи, как же было страшно услышать такой приговор, что твой ребенок растение, не будет никогда узнавать тебя, говорить, возможно, и ходить. В голове были только мысли:"За что? Почему? Этого не может быть со мной!". Слезы, истерики, прости меня, Господи, возникали даже мысли о суициде. Родные мужа твердили, что ради "куска мяса" не стоит тратить свою жизнь. И со временем удалились из нашей жизни. Муж последовал их примеру, добавив, что Дария позорище и с ней нет будущего. А я все думала... а кому она нужна будет в детском доме?????? Ну и пусть до года не доживет, на все воля Божья, зато со мной в любви и заботе.
При посещении врачей-специалистов каждый из них начинал: "Мамочка, а вы знаете, что у вашего ребенка...???" Далее я пресекала и спокойно отвечала:"Простите, но если вы хотите мне открыть Америку, то, боюсь, этого у вас не получится". В дальнейшем ее стали воспринимать не как что-то невероятное, а с добротой и уважением ко мне. Как только нас выписали из больницы, мы ее сразу окрестили (в 22дня), с того дня мы постоянные прихожане храма "Державной Божьей Матери", причащаемся, ездим по святым местам, купаемся в святых источниках. Моя мама дала ей необычное имя Дария - "сильная, всепобеждающая", и позже мы начали осознавать, что это Дар Божий.
Я не могу выразить словами благодарность своим родителям за все, что они для нас сделали и продолжают делать. Дай Бог им крепкого здоровья!!!!!
За 2 года мы прошли все круги ада: предательство, боль, обиду. 2 декабря 2009 г. благополучно перенесли операцию на сердце в НЦССХ им.А.Н. Бакулева. Низкий поклон врачам, что устранили многочисленные пороки и подарили нам здоровое сердечко. А теперь о хорошем...
Я каждую минуту благодарю Бога за то, что не позволил мне совершить страшный грех и оставить ребенка на произвол судьбы. Невероятно сложно объяснить кому-то, почему ты в "БЕШЕНОМ" восторге бегаешь, смеёшься со слезами на глазах, хватаешься за камеру и фотоаппарат, когда твой маленький впервые показал ладушки, "фонарики", сказал первое "агу", сделал первый самостоятельный шаг...

И вот живем назло врачам, разрушаем их стереотипы и мифы о необучаемости детей с синдромом Дауна. Многие из них не верят своим глазам, когда Дария самостоятельно заходит в кабинет и начинает доказывать что-то. Правда, мы к ним и ходим-то редко, не болеем, нам этим заниматься некогда, слишком жизнь насыщенна. В 2 года Дарьюшка все понимает, ходит, шалит, как обычный ребенок, познает мир, безумно любит танцевать. Конечно, словарный запас ещё не столь велик, но всё же... Она говорит мама, папа, баба, деда, дядя, Дася (себя так зовет), Аня, Ася (сестрёнка Василиса), киська, тигый (тигр), патиба (спасибо) и другие слова...
Ситуации из наших будней... Я готовлю завтрак и спрашиваю, будет ли дочка кушать, та сходу ставит мне условие: "тю тю ть" (значит "чуть-чуть", видимо, боится фигуру испортить). Вновь спрашиваю, а кто именно будет кушать, слышу "Дася". Заканчивая трапезу, убирает ложку и произносит: "ни на на" (не надо)Краснеет, значит, уже сыта. Смотрит мультфильм, показывает на тигра и говорит: "киська". Я поправляю, что это не киска, а тигр, он большой, а киса маленький. Заходит домой кот, Дарюша бежит к нему и шумит: "тигый-тигый". Я в недоумении: "Это не тигр, а киса", но ребенку виднее: "ни ни ни! тигый"Краснеет)
Люблю своего доченьку, как безумная! Зацеловываю, таскаю на руках, обнимулечки постоянные. Какое это счастье проснуться утром, а тебя уже целуют и говорят"Мама любу".
Она ежедневно учит меня, как жить легко и счастливо, как преодолевать ОООчень трудные испытания. Я не стыжусь своего ребёнка, не прячу от людей, а, наоборот, - горжусь ею. Мы играем в песочнице с обычными детьми, нас никто не сторонится и не просит уйти с площадки. А косые взгляды людей, простите, но мне все равно, я же не сто долларов, чтобы всем нравиться. Афонский старец, святой Паисий Святогорец, как-то сказал: "Родителям, имеющим недоразвитых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что они спасены. Даже радоваться нужно, ибо без особого труда идут они в рай. Чего же другого родители хотят ребенку, когда им обеспечен рай? Если вот так духовно они смотрят это дело, то и сами извлекут пользу, и будут иметь духовную награду".
Верю, что со временем в России изменится отношение к таким детям, верю потому, что мы уже некоторых изменили и не только близких, а друзей и просто знакомых. На достигнутом останавливаться не будем, собираемся всех покорить своей любовью к жизни к окружающему миру.
Посвящается деткам с Синдромом Дауна и их мамам.

Солнца лучик ползёт по стене,
Подбирается к щёчке упрямо.
Улыбнулся чему-то во сне -
Может, снится любимая мама.

Мне с тобою легко и светло,
Как под сенью старинного храма.
Ангел мой, как с тобою тепло!
Я такая счастливая мама!..

Станет трудно - скажу: "Не робей!
Выше нос и держись только прямо!"
Так по жизни идти веселей:
Ты - малыш, я - обычная мама.

Будет много преград на пути,
Только я сильна и упряма.
Я умею достойно нести
Это званье - ОСОБАЯ МАМА!
Это стихотворение написала мама "солнечной" девочки Ксюши Яна.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 1:16 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Девочки! Еще раз прошу прощения, если это не тот раздел ( девочки поправят или перенесут), просто прочитала ваши рассказы и не смогла удержаться. Тут не совсем про усыновление, но все-же... Спаси Господи за ваши рассказы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 4:38 pm Ответить с цитатой
Елена

Да-а-а,истории. Слава Богу,что все со счастливым концом. И дай Бог таким людям сил и всего самого наилучшего.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 7:31 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, читала захлебываясь слезами в прямом смысле этого слова. СПАСИ ГОСПОДИ младенца Дарию и ее мамочку.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:40 pm Ответить с цитатой
Katu

Читала и плакала...слов нет, девочки..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:57 pm Ответить с цитатой
Светик

Обрыдалась вся... СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:59 pm Ответить с цитатой
Надюшечка

Оххх нельзя такие истории на работе читать, а то не поймут почему я со слезами на глазах. Слава Богу за все!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:25 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Сестрички....это так тяжело... Ревет
Дай Бог сил этим людям, и да не оставит их Господь!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:13 pm Ответить с цитатой
Anutka

Читаю и плачу!

Про мальчика дауна - хочу поделиться историей.

Мы иногда ездим в Мордовский монастырь. Там есть приют для деток. Среди них живет девочка-даун, последний раз ее видела год назад. Ей было 3-3,5. С мужем были неделю назад. Прошло 1,5 года как я последний раз ее видела. Она очень сильно изменилась. От речи до лица. Как-то просветлела - стала разговаривать достаточно четко и предложением.

Ее часто Причащают. Знаю, что в мире есть случаи, когда дауны даже получают высшее образование. Все это говорит только об одном - Господу возможно все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 10:18 pm Ответить с цитатой
Светик

Спаси Господи, Анюта!!! @}->--Слава Богу за все!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 12:44 pm Ответить с цитатой
Maxima

Плонгравилась статья на правмире http://www.pravmir.ru/zapiski-neonatologa-novoe-pod-solncem/

Записки неонатолога: Новое под солнцем

Экклезиаст говорил: «Нет ничего нового под солнцем».

Мне кажется, кое-что могло бы его удивить. То, что можно иногда увидеть и услышать в роддоме: отказ от ребенка и передача его в детский дом.

Думаю, во времена Экклезиаста не было детских домов.

Как-то мне пришлось столкнуться с диким непониманием врачей и окружающих по отношению к ребенку, который родился не таким, как все. У него была лишняя 21-я хромосома.

Я уже даже не помню, девочка это была или мальчик, не помню, как звали маму… Но помню, как отчаянно она рыдала, стоя возле кроватки с новорожденным, которого ждала 9 долгих месяцев и которого, дождавшись, не сумели принять все и сразу.

Как такое могло случиться именно с ними? Вот он – главный вопрос. Совсем не оригинальный.

Главврач ее не понял и не поддержал:

- Отказывайтесь и живите дальше.

Он был категоричен. Муж схватился за его мнение, и мать осталась в одиночестве.

- Что мне им сказать?

- Скажите, что когда они станут старые и немощные и перестанут оправдывать ожидания семьи, то у них есть шанс на милосердие к себе, уважение и понимание своего состояния, если они сами научат семью поступать так же с тем, кто слабый, беспомощный и нуждается в защите и любви.

Она ждала поддержки от священника, но тот занял какую-то странную позицию и что-то невнятно говорил о том, что надо слушаться мужа и что мир в семье — самое важное. Как странно. Мир как-то возможен в таком состоянии?

- Полина Владимировна, муж сказал, чтоб я решала все сама… Что мне делать, ведь это мое дитя, я люблю его таким, какой он есть…

- Думаю, вы сами ответили на свой вопрос.

Через некоторое время она позвонила мне и поблагодарила за поддержку. Ребенка она забрала за два дня до двух месяцев, когда по закону срок на такое тяжелое раздумье как раз подходил к концу. Самую большую поддержку оказал старший сын. Отношения в семье потихоньку теплели, и на горизонте замаячил тот самый семейный мир…

Рождаются такие дети часто тяжело. Пока я раздыхивала и обтирала этого младенца, мне было не до разглядываний. Через пару часов в кювезе он порозовел, обсох и его черты лица зародили во мне тревожные подозрения. Я сказала об этом маме, но она не поверила.

Через сутки он “расцвел” совсем. Классические черты для трисомии двадцать первой пары. Маленький иной. Консультация генетика. Родители все еще не верят. Они забирают малыша домой и ждут анализа. Но мама говорит, что ей неважно, какой будет результат.

С персоналом мама не общается, настроена несколько агрессивно. Но ребенок идет домой – и это главное…

Буквально спустя несколько дней – закон парных случаев. Говорю с мамой о том, что такие дети обучаемы, но малыш будет отличаться и потребует больше сил. Предлагаю приложить к груди – отказ.

Ребенок, укрытый одеялом, лежит в кроватке рядом с родившей его женщиной и смотрит на мир своими раскосыми глазами. Она смотрит на него странно, потом отворачивается, но периодически скашивает взгляд в ту сторону, где стоит кроватка.

Нет, брать на руки такое она не желает, кормить – тем более, в палату не возьмет.

Через сутки она уходит, даже не зайдя в палату, где лежит малыш, живший у нее под сердцем столько времени. Нет, ей не нужен психолог. Всякое бывает в жизни, она еще родит. Памперсы и пеленки в пакете она оставила сразу, больше для этого ребенка у нее ничего нет. Это просто плохой роддом. В другой раз она пойдет не сюда. И там будет все нормально…

В свете этой истории я вспоминала другую.

С Айше мы познакомились в детской хирургии. Она просто потрясающая молодая красавица. Молодой муж. Первый ребенок. Она переделывала анализ 3 раза. Все не верила, что ее прекрасный малыш имеет такой диагноз.

Малыш родился с пороком сердца и врожденной аномалией кишечника. Дома в Крыму ее все поддерживали, и родня собрала деньги на лечение. Семья – это большое понятие. И они держатся друг за друга.

Сердце уже прооперировано, и вот последняя операция на кишечнике позади. Муж носит ей распечатки из интернета, она много читает про таких особенных детей. Читала, что ребенок с синдромом Дауна пошел в обычную школу.

Сейчас ей плохо, потому что ребенок в реанимации, а она — мать. Она всегда чувствует, когда ему плохо. Она сохраняет остатки грудного молока. Потому что ее прекрасному ребенку нужно все самое лучшее…

Был тот самый жаркий август. Я мирно шла в родзал, как вдруг звонит мне на мобильный акушерство и сообщает, что мама – эта самая, которая только что родила – собирается от ребенка отказываться, о чем она сразу, приехав в роддом, заявила.

А ребенок родился хорошенький. Не могу сказать, что солнце померкло у меня перед глазами, нет, решила, что разговаривать сейчас буду при свидетелях, а там – посмотрим.

Не помню, просила ли я у Господа, чтобы мама та осталась-таки мамой? Нет, наверное, потому что я давно поняла, что неисповедимы пути Господни и что у этого ребенка есть возможность обрести другую маму.

Я иду по коридору. Жара ощущается и тут. Хотя окна в родзалах раскрыты. Мой белый халат, удивительно, но еще сохранил свой естественный цвет. А танкетка и босоножки – одно из лучших изобретений человечества. Интересно, имеет ли значение то, что я ей скажу сейчас, или то, кого она увидит перед собой?

Акушерка Алла. Мы создаем некоторый контраст с ней. Она – блондинка, стриженная практически под “ежик”, и я с черными кудрями.

- Непробиваемая! — вздыхает Алла. Даже из консультации звонили – знают, что она будет отказываться.

Заходим в палату. На кровати лежит женщина. Худенькая и высокая, вымотанная родами, а может, и всей своей жизнью. Лежит с закрытыми глазами. Может, просто не хочет смотреть.

Осматриваю ребенка. Девочка. Без особенностей. Доношенная. Сажусь писать историю. Буквы привычно ложатся на бумагу. Женщина обследована, проблем у ребенка не будет никаких. Вторые роды. Первые были двадцать лет назад. Все еще более удивительно.

Приходит акушер-гинеколог. С женщиной уже разговаривали все, кто только мог, предлагали психолога и помощь вещами. От всего отказывается. Просит выписать как можно раньше.

Возвращаюсь взглянуть на ребенка. Я так всегда делаю перед уходом, когда мама остается с ребенком вдвоем после родов, чтобы начинать совместную жизнь, полную красок и эмоций.

Женщина смотрит на меня. Странный взгляд, даже не могу сказать, что именно он выражает. Мне надо начать разговор. Еще есть шанс или нет?

- Здравствуйте, доктор. Я от ребенка отказываюсь.

В палате жарко и светло. Новорожденная девочка тихонько лежит, как будто знает, какой сейчас происходит серьезный разговор. Даже ей, судя по всему, нечего сказать.

- Здравствуйте. Я заведующая детским отделением…

- Пожалуйста, не говорите мне ничего. Это очень продуманный шаг. У меня было целых 9 месяцев, чтобы принять решение. Я знаю, что это может быть мой последний ребенок. Я не изменю решение.

Мне кажется, что затих даже ветер за окном. Есть ли смысл что-то говорить?

Мы смотрим друг на друга и молчим. Она какая-то блеклая и бескровная, так бывает после родов. На выцветшей наволочке слипшиеся жиденькие волосы. Во всей ее внешности след безрадостной жизни. Или мне только так кажется?

- Пожалуйста, принесите для ребенка памперсы и вещи, если можете.

- Я не могу. Вы можете ее унести, если Вам надо. – Она отворачивается от меня и смотрит куда-то в стену. Разговор окончился, еще даже не начавшись.

Подхожу и беру ребенка. Привычным движением. Ребенок переносится на руках в одеяле. Девочка открывает глаза и смотрит на меня. Я улыбаюсь. Давай, смотри и не слушай, что говорит та тетка. Будет у тебя мама и семья. У тебя есть все шансы на это.

Хорошая здоровая девочка. Глубокий бездонный взгляд. Я смотрю на нее и радуюсь. Хорошо, что тебя родили и ты можешь на меня смотреть. Так глубоко и прекрасно. Запечатлевая что-то неизвестное, что ты встретила в моих улыбающихся глядящих на тебя глазах.

Кроватки с отказниками стоят на сестринском посту. Мы с медсестрой искупали ее, одели в чистый принесенный кем-то сердобольным “человечек”. Шапка еще со старых запасов и пеленка со слониками на матрасике. Сейчас покормлю тебя, есть тут новая бутылка и хорошая смесь, принесенная добрыми людьми для таких деток.

Старшая медсестра пришла посмотреть на девочку. Девочка явно ей понравилась. Что-то ласково говорит девчушке, наклонившись над ней, и уходит улыбаясь, несмотря на то, что сейчас придется вызывать милицию и составлять кучу бумаг.

Заходит акушерка. Маму перевезли в палату. Акушерка улыбается девочке.

Вот, нас уже трое – тех, у кого ты вызываешь на лице улыбку.

Вечером я заглянула в палату, где лежала женщина, отказавшаяся от ребенка. А вдруг? Вдруг она передумает… В палате санитарка убирала белье с кровати.

- Вона вже пішла, ця жінка. Знаєте, всяке в житті буває. Нехай собі іде з Богом.

- Нехай іде.

- Дитинка хочь хороша?

- Хороша дівчинка.

- От і добре! Прийде гарна людина та всиновить!

Я киваю и ухожу. Да. Все правильно. Надо просто подождать хорошего человека.

Экклезиаст не все знал про людей?

Или просто такое изобретение как детский дом нельзя назвать человеческим?

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 12:55 pm Ответить с цитатой
kleo

Ревет Ревет Ревет
Спасибо, Анечка.
Никогда не забуду отказников из больницы, где мы с Анечкой лежали. Настолько тяжелое зрелище психологически. Их даже на ручки не разрешают взять, покачать, успокоить. Они сами тихонечко раскачиваются в кроватке, таким образом себя успокаивая. Ведь мамы нет...
Жаль, что у меня не хватило и, наверное, не хватит сил переступить через свой эгоизм и подарить хоть капельку любви таким малышам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:00 pm Ответить с цитатой
Maxima

Иришь, ну что ты не плакай Цветочек В этом очерке наоборот мне кажется жизнеутверждающее окончание Цветочек
А про раскачиваются - это да... Ревет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:25 pm Ответить с цитатой
олечка

Анечка - Цветочек я как раз статью читала - там несколько таких...очень понравилось...

Про укачивание - конечно это замеяемость мамы - это страшно конечно - когда в первый день дома сынуля начал раскачиваться - я просто растерялась, так страшно стало...
Слава Богу прошло месяца через два...

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:30 pm Ответить с цитатой
олечка

Вчера видела малышей в детском доме - Господь опять меня по работе свел с ними.
Ездили на проверки - и в плане несколько домов ребенка, так вчера приехали - малыши гуляют - двухлетки - не больше по возрасту.
Какие же они малышки все - одеты во все разное - где то мало, где то велико...где то шапочка сползла, где то штанишки...
ну вообщем насмотрелась... Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:32 pm Ответить с цитатой
Ulia

Ревет Ревет Ревет
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:35 pm Ответить с цитатой
Anutka

Ревет ....

Сейчас на курсах в школе приемных родителей проходим -изменения в психике в разных возрастах при отказе/отъеме ребенка от мамы... Если бы мамы знали на какую боль обрекают дитя((( даже когда отказываются от него в роддоме
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:41 pm Ответить с цитатой
Смайл
Мне тут нравится

Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Смайл Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 6:21 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Анечка, мы тоже на курсах у психолога эту тему обсуждали...слезы сдерживать невозможно...как же матери отказываются добровольно... Ревет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:12 am Ответить с цитатой
Светик

Читаю на сайтах усыновителей различные истории. Они меня вдохновляют что ли, не знаю, но меня туда тянет Стесняюсь
Вот одна из них, но она такая смешанная Подмигивает

Решила рассказать свою историю.Как вышла замуж долго не получалось забеременить, потом через несколько лет все таки получилось, новыносить не получилось и так происходило два раза. Потом в течении 4 лет вообще ничего не получалось и мы с мужем задумались над усыновлением ( точнее сказать я была готова уже давно, а вот муж все ждал появления своего ребеночка).как же мне было приятно когда муж подошел и сказал давая возьмем ребночка, ведь родители ни те кто родил, а кто воспитал. Вот так начался наш путь к появлению ребеночка. Все началось более 4 лет назад. Сборы документов и получение заключения зняло где то около месяца. И вот нам пердлагают посмотреть мальчика новорожденного и в этот же день я узнаю что беременна, счастью не было предела. Сначало я хотела взять и мальчика и беременной ходить, но хорошо что все таки я в опеке сказала что беременна и отказалась на время от усыновления, но мы попросили чтобы с очереди нас не снимали. И к слову хорошо что отказалась, т.к беременность была очень тяжелой вся она проходила в больнице, за 9 месяцев была дома только 1.5 месяца. была сдана куча анализов и один из них кариотип, тут то и начались еще большие проблемы, все генетики в голос говорили что ребенок будет больной, может быть и умственная отсалость и куча других заболеваний. А гинеколог говорила если сейчас не родишь детей больше не будет никогда, это твой последний шанс с таким кариотип вообще говорят странно как ты забеременела, такого вообще не бывает.вопрос об аборте не возникал никогда, единственное страшно было за ребенка если он будет особенный как к нему будет относиться социум, ведь детки сейчас очень жестокие. ну вот родися мой долгожданный малыш и Славу Богу ни один диагноз который прогнозировали не подтвердился. есть конечно проблемы, но мы их стараемся исправить. Когда сынок пошел в садик, мы с мужем решили что очень хотим доченьку. Доки собрали вообще очень быстро. Но деток в нашем регионе не было, тогда мы решили проехаться по другим городам. встали на очередь везде где смогли и я звонили РО каждый день.Потом нам позвонил РО сама и сказала что есть девочка 1.7 мама у нее умерла. Мы помчались на встречу, но нам ее не показали т.к в ДД ГВ сказала что с ней уже познакомились и решают брать ее или нет, что я расстроилась это ничего не сказать. Уехали обратно и каждый день я звонила и спрашивала есть ли какое то решение по этой девочке.Ну потом РО сказала приезжайте есть новорожденный посмотрите. Мы опять помчались . Приехали и тут нам выносят маленький комочек( по другому незнаю как назвать, девочка весила всего 2,2 кг, притом что ей уже было около 2 месяцев), как только мы с мужем ее увидели сразу решили - это НАША доченька, та которую мы искали. ГВ начала зачитывать кучу диагнозов и отговаривать нас, мол подумайте не давайте сразу согласие у вас есть 10 дней, она ведь недоношенная и не знаем как дальше будет развиваться. Но мы с мужем были непреклонны и сказали, а где гарантия что свой ребенок не родиться такой же, своих же деток мы не выбираем и любим таких какие они есть и эта малышка тоже наша. Написали согласие и через месяц наша малышка уже оказалась дома. Спасибо ГВ и органам опеки они помогли нам на суде чтобы приняли к немеделенному. Конечно у нас есть проблемы со здоровьему, но у кого их нет, мы каждые 3 месяца ложимся в больницу и проходим курс лечения, надеюсь скоро мы избавимся от всех проблем. В нашей опеке не поверили что мы так быстро взяли доченьку. От начала сбора документов до приезда доченьки домой прошло 4 месяца. И мы уже 4 месяца дома. УРА!!!!!! мы самые счастливые родители!!!!!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:30 am Ответить с цитатой
олечка

Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:50 am Ответить с цитатой
Олеся

Светик, я тоже очень люблю такие истоии. Спасибо.. Представила эту кроху Улыбка

И такое бывает...
Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем