В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Полезная информация » Икона Божией Матери Святогорская На страницу 1, 2  След.
Икона Божией Матери Святогорская
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 7:35 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Сестрички, вчера, когда мы с девочками были в Святогорской Лавре, я просила там у батюшки благословения написать от нашего форума Косинскую икону Божией Матери. Батюшка благословил и кроме того велел мне рассказать вам, что по молитвам к Божией Матери перед ее Святогорской иконой тоже рождались детки у бесчадных супругов Улыбка И, бывало, рождались в день Ее памяти - 30 июля.

30 июля в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру приезжают тысячи паломников, чтобы помолиться у величайшей святыни Донбасса - чествуемой в этот день Святогорской иконы Божией Матери.
В дореволюционные годы в монастыре были почитаемы две Святогорские иконы Божией Матери: одна - древняя, не сохранившаяся до наших дней; другая - один из ее списков, находящийся в настоящее время в обители.
Древняя чудотворная икона была одной из тех немногих икон, которые уцелели от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году. С давних времен она почиталась чудотворной и, в свое время, некоторые жители города Славянска получили от нее исцеление. После закрытия монастыря в 1922 году место нахождения иконы остается неизвестным.
Написание нынешней Святогорской иконы Божией Матери предание относит к XIX веку. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскорости по открытии монастыря в 1844 году, очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ этот долгое время находился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви и был благодатно сохранен не только от сырости, но и от пожара.
В 1918 году, когда икону переносили из села в село и крестный ход расположился на ночлег в селе Байрачек, большевики ночью напали на дом, убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина дома с дочерью. Пять трупов легли у подножия иконы, стоявшей в луже крови.
В советское время Святогорский образ Божией Матери был чудесно сохранен благочестивыми людьми. В сентябре 1992 года икону крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе. С тех пор многие больные различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед иконой Святогорской Богородицы, а иногда недужным посылалось здравие после помазания маслом от лампады, горящей перед ней, или прикладывания к больному месту засушенных цветков, украшавших икону. Множество золотых и серебряных подвесок у чудотворного образа явно свидетельствуют о совершившихся чудесах и милости к грешному роду человеческому Царицы Небесной.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 7:52 pm Ответить с цитатой
Светик
мне тут очень-очень нравится

Аленушка, спаси Господи!!!!!!!! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!!!!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:24 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Аленушка, спасибо за такую информацию. Улыбка Мы там были и к иконушке этой прикладывались. Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:53 pm Ответить с цитатой
Ulia

Какая красивая иконушка!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:22 pm Ответить с цитатой
Катюша

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС !!!

Матерь Божия даруй нашим сестричкам радость материнства -- долгожданных и богоугодных деточек !!!
...вот немного навеяло:

Царица Неба и земли,
нашим молитвам ты внемли !
И от бесплодия исцели!
Родить ребенка помоги !
И православным воспитать,
Христианином добрым стать !
Мы верим в чудо до конца,
В Твою молитву у Творца !
Надеждой полнятся сердца.
На милость Господа- Отца !
Мы не устанем величать,
Тебя Царица ублажать!
Услыши наш молебный глас,
Похадатайствуй за всех нас !
О, Мати Господа Христа,
Дай сил в несении креста.
А он у каждого ведь свой,
Но легче он, когда с Тобой !
Не так нам трудно в жизни сей,
Когда Ты просишь за людей !
Перед Престолом у Христа,
Ты слёзы льешь за все места,
Где есть хоть душенька одна,
Что тихо плачет у окна.
И просит Мать всех матерей:
" Подай ребеночка скорей,
своей молитвою согрей.
Мне мамой стать Ты помоги,
Услышать плач возле груди,
Своей кровиночки родной,
Погладить локон золотой .
Прижать к себе, поцеловать,
И положить в свою кровать.
Увидеть первые шаги,
Своего чада и в пути,
Услышать нежные слова.
От них вскружится голова:
--"Мама,... мамочка моя,
мамуля, я люблю тебя !"
О Богородице моя,
я всей душой люблю тебя !!!
Ты от бесплодия исцели,
Всем сестрам деточек пошли!
И чтоб они могли узнать,
Что значит Мамочкою стать !!!

простите девочки может не очень складно получилось, но от души. Честно-честно... Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:00 pm Ответить с цитатой
Катюша

...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:23 pm Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Аленка, спасибо за рассказ, Пресвятая Богородица услыши нас и помоги излечиться от бесплодия!
Катюша...рыдаю.... надо же так сочинить, у тебя талант, спаси Господи!!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:29 pm Ответить с цитатой
Maxima

Аленушка, спасибо за интересный рассказ о иконе. Теперь с благославением все будет хорошо.

Ой, Катюша, ты сама сочинила?
Вот это да Браво Браво Браво Цветочек

Очень красиво

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:32 pm Ответить с цитатой
Светик

Катюшка, ты талантище Превед! Так трогательно Ревет ПОМОГИ ГОСПОДИ!!!!!!!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 1:33 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Алена Икона чУдная, спасибо за рассказ Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 2:03 pm Ответить с цитатой
Катюша

Спаси Господи девочки ! Цветочек
Сама не ожидала в такой форме написать сообщение. Начала как обычно, а потом как пошло, муж уже сзади подгонял, надо было маме за билетом ехать , а у меня тут самый разгар пошел ! Улыбка
Бывает такое нахлынет и не ждешь, ... а оно как-то вот само наружу рвется. Конечно эти строчки далеки от настоящих поэтов, но честное слово от души и с искренность писалось. Просто и с душой вам мои сестрички !!! Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 2:07 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Катюша Это тебе Цветочек
тааак от души ты слова в рифму сложила, зачиталась Стесняюсь спасибо

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 2:09 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Аленушка, спаси Господи!!!!
Пресвятая Богородица, спаси нас!!!!

Катюшенька, как прекрасно сочинила!!!Такой талант у тебя!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:51 pm Ответить с цитатой
Катюша

Спаси Господи сестрички !
Слава Богу за все !!!

Ну раз тут у нас обращения к Матери Божьей, и иконочку Алёночка выложила, значит каждый может обращаться к Матери Божьей и молиться. И какая разница, просто словами или стихами, главное от души !!!

Вот еще один стишок-молитва к Матери Божьей:

О, Мати Господа Христа!
Подательница мира и Отрада!
Ты угаси в наших сердцах !
Ту боль, ту зависть – искру ада!

Исторгни злобу, ненависть, вражду,
Что в коренились крепко в наших душах!
И отведи от нас беду,
И помоги пресечь весь этот ужас!

Мы падкие на все грехи,
Без Бога мы творить не можем ничесоже,
О, Богородица внемли!
Кто, как не Ты нам здесь поможет?!

Не замечаем, как творим мы зло,
Других же резко обличаем.
Покой и радость… всё ушло,
Как быстро благодать теряем.

О, Матерь Божья помоги !
Вести борьбу нам со страстями,
И покаянье нам пошли,
Чтоб нам грехи омыть слезами !

И не оставь в день смертный нас!
Когда прийдут мерзкие бесы,
Чтоб запугать в тот страшный час!
Лишь Ты способна спасти нас !

Царица Неба и земли!
Мы на коленях умоляем!
От ада души Ты спаси !
Нас грешных, Мати не остави !

И проведи чрез все мытарства,
Благая Мати, жезл в старости!
И помоги достигнуть Царства,
Где будем с Богом вечно в радости !!!

03.02.2012.

Последний раз редактировалось: Катюша (Чт Ноя 15, 2012 12:15 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:12 am Ответить с цитатой
Елена

Ох,Катюша!!!! Прям мурашки пробежали,когда читала твое стихотворение!!!!! Браво Браво Браво
Тоже прикладывалась к иконушке божией Матери Святогорской в прошлом году.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:14 am Ответить с цитатой
Катюша

Елена
Спаси Господи Ленусь ! Подмигивает Цветочек
Молодец! А я все мечтаю попасть в Святогорскую Лавру. Пока что-то не получалось, наверное мне еще не время встретиться с такой святыней. На все воля Божья !!!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 7:43 pm Ответить с цитатой
Маришка

Аленушка спаси Господи! Цветочек Я слышала историю о бесплодной паре, которые после паломничества в Святогорскую Лавру, в скором времени зачали малыша. Ждали 8 лет

Катюшка, талантливая ты девушка! СпасиБог! Цветочек

Последний раз редактировалось: Маришка (Пн Мар 17, 2014 2:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:07 pm Ответить с цитатой
Yelena

Катюша, и от меня полянка цветов
Цветочек Цветочек Цветочек
Цветочек Цветочек
Цветочек

Мне очень понравилось и всплакнулось
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:02 am Ответить с цитатой
Катюша

Спасибо сестрички! Во славу Божию!
Пресвятая Богородице, спаси нас !!!
Цветочек Цветочек Цветочек

... у меня есть и другие стишки , но там не только к Матери Божьей, но и к Богу обращения, вообщем стихи о спасении души. Они очень простенькие, но так ... для души прохладный ветерок. Улыбка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:24 am Ответить с цитатой
Yelena

Катюш, так выложи их в раздел "стихи"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:20 pm Ответить с цитатой
Катюша

Хорошо Ленусь, Спасибо позже постараюсь.
Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:22 pm Ответить с цитатой
Татьяна Медведева
Гость

Слава Господу Богу ! Благодарю Божью Матушку за помощь мне грешной данную по моей молитве. Когда была беременная очень переживала т.к. была угроза и за плечами была уже невыношенная беременность. На раннем сроке внезапно прекратилась тошнота и ощущение беременности, врач сказала что это плохой признак и сказала приезжать в больницу на обследование. мы же поехали к Святогорской иконе Божьей Матери и молились возле нее нашей небесной Заступнице, и она помогла мне - на следующий день все "беременные" ощущения появились снова, в больнице сказали что все ок. Слава Богу, позже токсикоз прекратился и в положенное время появилась на свет моя доченька! А второй ребенок у меня родился со страшной болезнью - артрогрипоз, при которой детки очень редко ходят, ножки были выкрученные просто ужас...врачи отводили от нас глаза. никому не пожелаю почуствовать какое это страшное горе когда твой ребеночек-инвалид. Молилась Божьей Матушке у Святогорской иконы, и у Почаевской чудотворнрой иконы, и иконы Призри на смирение, и еще у многих икон, и молилась в Киеве на мощах Печерских святых, особенно целителей- св. Дамиана и св. Агапита, и была на мощах матушки Алипии - святой старицы, и в Питере на мощах блаженной Ксеньюшки. Благодарна Господу,его Благословенной Матери и всем святым за помощь и святую Божию благодать, которая помогла нам направила в нужном направлении, сейчас наша доченька пошла - Слава Господу Богу. Благодарю Благословенную и Славную Божью Матушку за моих деток и Слава Богу за все! Прошу у Господа и Божьей Матушки еще помощи -чтобы наша доченька и дальше ходила, чтобы не было рецидивов. Помоги нам Господи!
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 7:28 pm Ответить с цитатой
Катюша

Татьяна Медведева
Пресвятая Богородице,слава Тебе !!!
Танечка укрепи вас Господь и ваших деток !!!
Ангела Хранителя вашей семье !!! Превед!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 5:08 pm Ответить с цитатой
Оксана30112005
Осваиваюсь тут

Вчера приехала с Святогорской лавры, прилаживалась к иконе божией Матери Святогорской! Очень понравилось там. Хотела попасть к отцу Серафиму, но не получилось, очень болеет! На все воля Божия! Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оксана30112005 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 4:40 pm Ответить с цитатой
Катюша

И мы когда последний раз ездили тоже не попали к о.Серафиму. Было много людей и он принимал всего один день.
Дивное место -- Святогорская Лавра ! Все время туда хочется !

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 5:16 pm Ответить с цитатой
Викушонок
Осваиваюсь тут

Оксана, Катюша, здорово, что Вы там побывали!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Викушонок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 1:34 pm Ответить с цитатой
Оксана30112005
Осваиваюсь тут

Катюша
О.Серафим очень болеет, обещали, что сможет принять, но увы, с утра повесили записку, что приема нет. Все равно очень довольна, ходила на могилку Иоана Затворника, очень рада, что попала к одному хорошему отцу Иоанну, исповедалась у него, очень помог. Еще повезло, попала на Соборование. Очень прекрасное место.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оксана30112005 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 2:55 pm Ответить с цитатой
Катюша

Оксана30112005
Ксюша слава Богу за все! Главное что не утешенной тебя Господь не оставил. Я очень люблю это место. Всегда тяжело туда добираюсь, но зато потом на крыльях назад летишь. И так не хочется уезжать. А когда только домой приедешь...снова хочется в лавру Матери Божией !
...да старец бедный такой больной...укрепи Господи архимандрита Серафима !
но все равно в душе спокойно , что пока месть он жив -- есть у кого спросить совета. Дай Бог ему долгой жизни! Благодаря таким светильникам и мы не до конца падаем во тьме.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 2:56 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Для всех преданных паломников нашей любимой Святогорской Лавры Улыбка Это фото в Лаврском ските Всех святых, в земле Российской просиявших, который на горе. Он закрыт, в него пускают только в престольный праздник.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 2:58 pm Ответить с цитатой
Катюша

Алена
Спаси Господи Алён ! Цветочек
...Точно прям -- кусочек рая на земле !!! Дивное место и Благодать !!! Превед!