В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » грехи На страницу 1, 2, 3  След.
грехи
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 1:06 am Ответить с цитатой
Липочкин
мне тут очень-очень нравится

может, зря пишу
я на каждое искушение отвечаю "да", я делаю просто ужасно много греховного
такое ощущение, что я жалкими усилиями пытаюсь выкарабкаться, и тем временем все дальше и дальше качусь в ужасную пропасть
я не исполняю своих обязанностей, либо не до конца исполняю, либо некачественно исполняю
возможно, причина в том, что я не умею уповать на Бога.
а может быть, я хочу исполнить сразу очень много
но проблема в том, что сейчас я с каждым днем все меньше верю в свое исправление. я знаю, что Богу это под силу. но я грызу себя за все, что натворила. и если бы можно было вечером каждого дня ходить на исповедь! а так я в молитвах прошу у Бога прощения, но сейчас мне не верится, что Он прощает. да, я знаю, Господь милостив, но мне не понять, как можно простить такую глупость, такое неразумие, когда тебе пообещали, что больше не повторится - а потом каждый день повторяют. я ведь не каюсь, получается, потому что полное покаяние - это отвращение к грехам. а я просто признаю свои грехи и что мне обидно и стыдно, что я их совершила - но мне не верится, что Господь прощает, пока я не изменю свое поведение. и как-то совсем мало веры, что я изменюсь когда-нибудь, хотя так хотелось бы
однажды Господь дал мне хорошо попоститься, и я стала совсем другим человеком - как бы я хотела приблизиться к тому состоянию! и ничего не выходит
если бы я ложилась спать без ощущения, что я ничтожный человек, то с утра я была бы полна сил и что-то пыталась бы делать. а так я встаю утром уже сразу с опустившимися руками, мне с самого утра кажется, что я обязательно проживу день зря и что-то плохое натворю. да, я пытаюсь все-таки, иначе никак, ведь тогда незачем было бы жить. все равно, раз живу, приходится пытаться. и опять ничего не получается.
я боюсь, что я приду к тому, что мне придется сделать вывод: ты за огромный период времени не сделала ничего, ты ноль как человек, как мать, как профессионал, твое развитие только в обратную сторону и в этой жизни от тебя больше зла, чем добра. у алкоголиков хотя бы зависимость, а ты делаешь грехи просто так, имея все шансы и все возможности их не делать.
раньше мне из подобного состояния помогал выйти покаянный канон, когда я его читала дома, не торопясь и не отвлекаясь. а сейчас почему-то перестал, как будто слова до сердца не доходят.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 1:53 pm Ответить с цитатой
Липочкин

как-то сегодня полегче, поэтому, может, и зря я писала тут

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:11 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Оля, как будто я писала

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:18 pm Ответить с цитатой
Светланка

Оля. не зря. Такие мысли и настроения, я думаю, у многих встречаются время от времени, выраженные в разной степени тяжести и разные по длительности.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:19 pm Ответить с цитатой
Марина Лугова
Мне тут нравится

Оленька, читала и поражалась как мои мысли, при чем не редко возникаемые последнее время....

Ещё кому-то помогу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марина Лугова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 2:38 pm Ответить с цитатой
Липочкин

эх, дай Господь всем нам исправления, дай нам победу над грехами и страстями
чтоб в разговоре не стыдно было назвать себя Христианином

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 8:08 pm Ответить с цитатой
Yelena

Не зря, Оль. Подпишусь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 10:24 pm Ответить с цитатой
Наталья

Так все близко и далеко от меня.
Я часто после исповеди, наоборот, считаю себя чуть только не святой, меня это очень тяготит, я бы хотела испытывать именно твои чувства. Ведь настоящий христианин и должен себя чувствовать полным ничтожеством с возом своим грехов.
Помоги нам, Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 5:38 pm Ответить с цитатой
kleo

Девочки, вот не знаю в тему или нет, хотела поделиться с вами одним чудом, которое со мной произошло вот совсем недавно на Сольбе. Не уверена, что мне хватит словарного запаса русского языка, чтобы описать весь масштаб бедствия, если так можно выразиться.

Я уже давно пребываю в состоянии "хорошенькой", как правильно заметила Тамара. И поделать с этим уже что-то трудно, так как вроде бы регулярно исповедуешься, особенных грехов вроде бы не водится, какие-то "дела" положительные делаешь... и вроде бы уже ничего не видно. В рай, да и только. И вот такое закостенелое состояние собственной "хорошести" очень трудно преодолеть.

Я тут как-то обмолвилась, что год назад приболела, и болезнь моя как-то затянулась и слабо лечится. Это вообщем-то изматывает, не дает покоя, невозможно строить какие-то планы на будущее, и вообще печально. Я это к тому, что в состоянии болезни человек начинает задавать вопросы "почему я" и судорожно искать выход.
Вот в таких поисках Господь открыл мне один день моей жизни. Для меня это чудо, так как знаю, скорее всего такое больше не повторится.

Случилось это сразу после причастия на Сольбе. Мне судорожно захотелось взять ручку и записать события, мысли, движения души начиная с раннего утра накануне вплоть до позднего вечера. Объяснить этот порыв души невозможно, так как я вообщем-то не склонна к самоанализу, к сожалению. Улыбка Ясность мысли и памяти была настолько поразительная, что я смогла вспомнить, наверное, вплоть до секунд каждый поступок, начиная с утра, каждую мысль или "облако" мыслей, а главное!! цепочку "прилогов", если так можно выразиться, которая привела к тому или иному действию или движению души.

То, что открылось моему "взору" было ужасно. Нет, ужасно - скорее не то слово, но близко к истине. Я отчетливо поняла, что в моем прожитом дне не было ни минуты, за которую было бы не стыдно перед Богом. Вот как пишут и говорят о том, что грехов у человека, как песчинок, невозможно сосчитать, это в реальности так и есть. Только эти слова мы часто воспринимаем, как метафору, ну или как образное выражение количества наших грехов, которые не осознаем. Но в реальной жизни это так и есть. Жаль, что не хватает слов, чтобы описать весь ужас, который меня охватил. Я поняла, что ведь по сути это - не один день, а все!!! прожитые мною дни именно такие.

Трагизм ситуации заключался еще и в том, что мы все в глубине души очень надеемся на Царствие Небесное, если вдруг сегодня закончится наша жизнь. Но в тот момент было четко и однозначно понятно, что ни о каком Царствии Небесном не может быть и речи...

Жаль, что со временем, а прошло уже больше месяца, память о том событии потихоньку стирается.

Только не воспринимайте меня, как экзальтированную "дурочку", пожа-а-а-а-луйста!!! Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:04 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ирочка, я стерла свое сообщение про "хорошенькую", т.к. показалось, что все написано сумбурно и смешано в кучу.

В начала воцерковления все было по-другому.
Чувствовала остро каждый свой неправильный поступок.
Сейчас катаюсь от сердечного обледенения до состояния самовлюбленности.
Пугает конечно страшно все это.
Все вижу, но не раскаиваюсь, часто ловлю себя на мысли: "все мы грешные, ну что теперь." Ревет
О Царстве Небесном могу только мечтать.
Последнее время страшно боюсь ада, до холода во всем теле, но ничего не меняю.
Надеюсь только на то, что Господь не оставит и что-нибудь для меня придумает.
Конечно лудше бы услышать шепот, а не ждать , когда в нас полетит камень, но по-другому наверное могут только единицы.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:08 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Спасибо, Ира, за рассказ!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:32 pm Ответить с цитатой
Katu

Оля Липочкин - полностью мое состояние один в один..... это ужасно, это мое болото из которого я не хочу выбираться... ложная самонадеянность и вообще все ложь, вот даже то что сейчас пишу и то ложь, потому что не могу выразить то, что чувствую.. я как иудушка просто..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:05 pm Ответить с цитатой
Липочкин

девочки, неужели мы похожи, я думала, я одна такая...

одно утешает - что кто-то меня, значит, может понять

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:09 pm Ответить с цитатой
Елена

Липочкин писал(а):
Господь милостив, но мне не понять, как можно простить такую глупость, такое неразумие, когда тебе пообещали, что больше не повторится - а потом каждый день повторяют.

Вот,вот,мои мысли после сегодняшней исповеди. Стою и думаю-каждый раз на исповеди в одном и том же каешься,проходит день,другой, а чаще в тот же день делаешь все тоже самое. И так до следующей исповеди. Приходишь,каешься,обещаешь исправиться- и никак. А Господь каждый раз прощает,а ты все-равно по накатанной идешь. Стыдно!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:14 pm Ответить с цитатой
Елена

Батюшка мне как-то посоветовал, чтобы после каждого неверного шага,каждой мысли плохой,поступка плохого тут же просить у Господа прощения. Казалось бы,нет ничего проще. Но это же надо в сердце держать такое постоянное чувство покаяния,а сердце занято суетой, всем,чем угодно,но не покаянием.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:15 pm Ответить с цитатой
Ulia

Katu писал(а):
Оля Липочкин - полностью мое состояние один в один..... это ужасно, это мое болото из которого я не хочу выбираться... ложная самонадеянность и вообще все ложь, вот даже то что сейчас пишу и то ложь, потому что не могу выразить то, что чувствую.. я как иудушка просто..

+1.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:19 pm Ответить с цитатой
Липочкин

сейчас поищу цитату одну, она однажды здорово помогла мне... может, кому-то понравится

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:20 pm Ответить с цитатой
Олеся

Katu писал(а):
это мое болото из которого я не хочу выбираться

+1 Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:21 pm Ответить с цитатой
Олеся

Елена писал(а):
тут же просить у Господа прощения

Порой я и не замечаю этого, шага, этого слова, этого поступка. Вот в чем трагедия.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:21 pm Ответить с цитатой
Липочкин

вот она

Клайв Стейплз Льюис

Цитата:
Мы можем быть уверены в том, что совершенного целомудрия, как и совершенного милосердия, не достигнуть одними человеческими усилиями. Вы должны попросить Божьей помощи. Но даже после того, как вы ее попросили, долгое время вам может казаться, что вы этой помощи не получаете или получаете ее недостаточно. Не падайте духом. Всякий раз, когда оступаетесь, просите прощения, собирайтесь с духом и делайте новую попытку. Очень часто поначалу Бог дает не самую добродетель, а силы на все новые и новые попытки. Какой бы важной добродетелью ни было целомудрие (или храбрость, или правдивость, или любое другое достоинство), самый процесс развивает в нас такие душевные навыки, которые еще важнее. Этот процесс освобождает нас от иллюзий об эффективности собственных усилий и учит во всем полагаться на Бога. Мы учимся, с одной стороны, тому, что не можем полагаться на самих себя даже в наши лучшие моменты, а с другой - тому, что и в случае самых ужасных неудач нам не следует отчаиваться, потому что неудачи наши - прощены. Единственной роковой ошибкой для нас было бы успокоиться на том, что мы есть, не стремясь к совершенству.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:28 pm Ответить с цитатой
Тамара

Леночка, у меня как-то был навык каяться сразу перед Господом, когда согрешу.
Но куда-то все ушло сейчас в гонке за квартирой.
Как хорошо, что Оля подняла эту тему, Леночка напомнила о покаянии, Ирочка написала о своем открытии.
Я еще заметила что недовольство собой, своей жизнью это не всегда покаяние.
Еще с покаянием можно спутать жалость к себе.
Я в прошлом сообщении, которе стерла, копировала одно интересное высказывание, сейчас попробую найти , если получиться.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 7:31 pm Ответить с цитатой
Тамара

И духовные эгоисты (а духовный эгоизм страшнее бытового) мыслят, что плакать можно только о грехах, то есть о себе самом, о том, что ты не хорош, как надо. А между тем плачут наиболее горько о Нём, а не о себе любимом. О том, что Его распяли (я сам и распял!), о том, что душа зовёт Его, кричит, а Он не отзывается.

Он любит, но Он не льстит. Больше никто не умеет так любить, но, вместе с тем, никто более, чем Он, не презирает притворство и мнимую добродетель. Для Него человек, гноящийся от грехов, но честный в криках боли и раскаяния, лучше мнимого праведника. И Он знает, что земля сердец в основном состоит из мест каменистых и мест, заросших терновником. Однако Он сеет. И там, где семя не находит глубины, оно восходит быстро и быстро увядает.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 8:10 pm Ответить с цитатой
Эля

Тамара писал(а):
Я еще заметила что недовольство собой, своей жизнью это не всегда покаяние.

Еще с покаянием можно спутать жалость к себе.

Вот я и пытаюсь разграничить в себе это.
Всё что пишет оля(Липочкин)всё мне знакомо точь-в-точь.Такое чувство что мы одинаково мыслим.Вижу себя в её рассказе.
но вот не понимаю,полезно ли это для души.
я чувствую себя настолько греховной,что мне тяжело даже бороться...Руки опускаются...

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:03 pm Ответить с цитатой
Натулёчик

Девочки, прочитала вас и захотелось о своем чуде написать. Только это слвсем не в тему, но косвенно касаеться.
Это было в Оптине, там есть монах( если не ошибаюсь о. Владимир), который на исповеди дает читать отрывки из книг и многие люди открывают в них для себя истину и ответы на вопросы. О нем нам в автобусе рассказала женщина, кот. организовывала поездке. Мне очень захотелось к нему на исповедь попасть и я, когда увидела его к нему встала в очередь. Народу к нему было очень много и у меня было время подумать.... после 2,5 часов ожидания я стояла 4 или 5 в очереди. Батюшка очень долго принимал людей, давал читать его книги, но я стояла и думала, как же я сейчас спрошу его о свокм бесплодии, о том как дальше мне жить и почему Господь не слышит меня, ведь я же молюсь, прошу его, посты соблюдаю, в общем "святая", (как вы и пишете про себя). а Он мне такой "хорошей" не дает чего мне надо. Я стояла позади людей, как в момент этих моих размышлений подходит батюшка и протягивает мне открытую книгу. и говорит "Читай". Хочу отметить, что ни к кому до меня он сам не подходил, всем давал читать только после разговора. Я конечно в легком шоке, беру книгу и начинаю читать.....
с первых строк все стало понятно..... речь шла о том, что мы не умеем благодарить Бога. Мы только просим..............
за каждое мгновение, прожитое на земле мы должны благодарить Его, за каждое ......... И вот когда за малость(по нашему)мы научимся говорить "Благодарю Господи". Вот только тогда можно ждать чего-то большего. Я читала и рыдала взахлеб, понимая, что моя душа в этот момент выворачивается на изнанку, что только что этот монах сделал то, что называеться Чудом.0н открыл мне глаза, на меня саму. на мою ничтожность, на то, что я не имею никакого права просить, мне давать не зачто. "Святость" моя разбилась вдребезги.

Это тема вопрос батюшке, а получилась дискуссия. Батюшка простите нас.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:11 pm Ответить с цитатой
Эля

Натулёчик
спасибо за дивный рассказ...Насколько всё мудро,нужно благодарить Бога,а мы всё просим и просим...Нам всё,кажется,мало...

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:13 pm Ответить с цитатой
Ulia

Натулёчик
Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:02 pm Ответить с цитатой
Наталья

Ири, Наташа, спаси Господи за ваше откровение!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:11 pm Ответить с цитатой
Анночка

Пост замечательно начат.... столько тем интересных поднято , сестрички как же я вас люблю, мои хорошие. Такие вы разные и такие родные. Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:53 am Ответить с цитатой
Yelena

Натулёчик писал(а):
Это тема вопрос батюшке, а получилась дискуссия. Батюшка простите нас.

Девочки, перенесу тему в другой раздел.

Ириш, мне несколько знаком твой опыт...вот сидела подбирала выражения.. А в голове только одно, его и скажу. Вобщем, я тогда просто офонарела от потока тщеславия. Собственного тщеславия. Это был один раз, когда Господь показал мне что я такое есть.
не знаю, насколько НЕтщеславно писать это "на люди"...Тоже, поди, тщеславлюсь: "во, все пишут и мне надо! и у меня такое!"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 1:19 am Ответить с цитатой
Maxima

Мне от тщеславных помыслов батюшка дал совет со вниманием читать первую молитву из утреннего правила Стесняюсь

Спасибо Цветочек Правда, очень нужная тема.

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь