В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » грехи На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 2:34 am Ответить с цитатой
Олеся
мне тут очень-очень нравится

Ирочка, Натулечек, спасибо, что поделились! Цветочек Очень ценно это.

Если позволите и я кое-чем поделюсь.

Я живу уже который год с мыслью, что люблю мужа по христиански, все для него делаю, что могу. Что ни капли эгоизма во мне нет. И тут я понимаю, что иду не туда. Я попросилу у Господа ситуацию, которая как бы вытянет меня из этого болота "мнимой хорошей жены и мамы" и что-то такое из-за чего я наконец переборю неприязнь к свекрови. И она настала! Она была шоковой, встряской сильной. Я увидела себя всю как есть Грустный Мою ложную христианскую любовь к мужу, лень и эгоизм. Что, по сути, ради мужа и детей я стараюсь мало. Вообще не стараюсь. Что не готовлю им с любовью, а лишь бы отвязались,не пешали мне лень растить, что принебрегаю критикой мужа, его желаниями. Я сразу побежала (буквально) приготовить что-то с любовью и желанием. О чудо, моя еда стала вкуснее гораздо! Муж все спрашивал чего это я так вкусно готовить стала Смеется Я изменила в себе внешне, что не нравилось мужу. Послушала его. Я прочувствовала свекровь и мое сердце ее приняло. Теперь никакие ее заскоки о суевериях, никакие ее занудства меня не трогают, не раздрожают и только тепло по отношению к ней. То, что случилось с нами с мужем показало мне как я ошибалась, где. Что нет любви во мне христианской. Что нету ничегошеньки во мне, что должна иметь жена. Ну, разве что верна мужу.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 3:17 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Липочкин, как хорошо Льюис сказал... надо себе выписать и перечитывать почаще. А мне вот в связи с нашей этой беседой вспомнился отрывок из книги "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", ради которого я и купила эту книгу. Потому что я в этих словах узнала себя, "картина маслом":

«Внимательно обращая взор мой на самого себя и наблюдая ход внутреннего моего состояния, я опытно уверился, что я не люблю Бога, не имею любви к ближнему, не верю ничему религиозному и преисполнен гордостью и сластолюбием. Все это я действительно нахожу в себе посредством подробного рассматривания моих чувств и поступков, как-то:
1) Я не люблю Бога. Ибо если бы я любил Его, то непрестанно размышлял бы о Нем с сердечным удовольствием; каждая мысль о Боге доставляла бы мне отрадное наслаждение. Напротив, я гораздо чаще и гораздо охотнее размышляю о житейском, а помышление о Боге составляет для меня труд и сухость. Если бы я любил Его, то собеседование с Ним чрез молитву питало бы меня, наслаждало и влекло к непрерывному общению с Ним; но, напротив, я не токмо не наслаждаюсь молитвою, но еще при занятии ею чувствую труд, борюсь с неохотою, расслабляюсь леностью и готов с охотою чем-нибудь маловажным заняться, чтобы только сократить или престать от молитвы. В пустых занятиях время мое летит неприметно, а при занятии Богом, при поставлении себя в Его присутствие, каждый час мне кажется годом. Кто кого любит, тот в продолжение дня беспрестанно о нем мыслит, воображает его, заботится о нем и при всех занятиях любимый друг его не выходит из его мыслей; а я в продолжение дня едва ли отделяю и один час, чтобы глубоко погрузиться в размышление о Боге и воспламенить себя в Его любви, а двадцать три часа охотно приношу ревностные жертвы страстным моим идолам!.. В беседах о предметах суетных, о предметах низких для духа, я бодр, я чувствую удовольствие, а при рассуждении о Боге я сух, скучлив и ленив. Если же и невольно бываю увлечен другими к беседе божественной, то стараюсь скорее переходить к беседе, льстящей страстям моим. Неутомимо любопытствую о новостях, о гражданских постановлениях, о политических происшествиях; алчно ищу удовлетворения моей любознательности в науках светских, в художествах, в приобретениях, а поучение в Законе Господнем, познании о Боге, о религии не делает на меня впечатления, не питает души моей, и я сие почитаю не токмо несущественным занятием христианина, но как бы сторонним и побочным предметом, коим я должен заниматься разве только в свободное время, на досуге. Кратко сказать, если любовь к Богу познается по исполнению Его заповедей: „аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите“, говорит Господь Иисус Христос, а я заповедей Его не токмо не соблюдаю, но даже и мало стараюсь о сем, то по самой чистой истине следует заключить, что я не люблю Бога… Сие утверждает и Василий Великий, говоря: „Доказательством, что человек не любит Бога и Христа Его есть то, что он не соблюдает заповедей Его“ (Нрав. прав. 3).
2) Я не имею любви к ближнему. Ибо не только не могу решиться для блага ближнего положить душу мою (по Евангелию), но даже и не пожертвую моею честью, благом и спокойствием для блага ближнего. Если бы я любил его по Евангельской заповеди, как самого себя, то несчастье его поражало бы и меня, благополучие его приводило бы и меня в восхищение. А, напротив, я выслушиваю любопытнее несчастные повести о ближнем, не сокрушаюсь, а бываю равнодушным или, что еще преступнее, — нахожу как бы удовольствие в оном и худые поступки брата моего не покрываю любовию, но с осуждением их разглашаю. Благосостояние, честь и счастье его не восхищают меня, как собственные, а совершенно, как все чуждое, не производят во мне радостного чувства, но еще тонко возбуждают во мне как бы зависть или презрение.
3) Я не верю ничему религиозному. Ни бессмертию, ни Евангелию. Если бы я был твердо убежден и несомненно верил, что за гробом есть жизнь вечная с возмездием за дела земные, то я беспрестанно размышлял бы об этом; самая мысль о бессмертии ужасала бы меня, и я провождал бы жизнь сию как пришлец, готовящийся вступить в свое отечество. Напротив, я и не думаю о вечности и конец настоящей жизни почитаю как бы пределом моего существования. Тайная мысль гнездится во мне: кто знает, что будет по смерти? Если и говорю, что верю бессмертию, то это говорю только по разуму, а сердце мое далече отстоит от твердого убеждения в оном, что открыто свидетельствуют поступки мои и постоянная забота о благоустройстве чувственной жизни. Когда бы святое Евангелие, как слово Божие, было с верою принято в мое сердце, я бы беспрестанно занимался оным, изучал бы его, наслаждался бы им и с глубоким благоговением даже взирал бы на него. Премудрость, благость и любовь, в нем сокрытые, приводили бы меня в восхищение, я наслаждался бы поучением в Законе Божием день и ночь, питался бы им, как повседневною пищею, и сердечно влекся бы к исполнению его правил. Ничто земное не сильно было бы отклонить меня от оного. Напротив, если я изредка и читаю или слушаю слово Божие, то и то или по необходимости, или по любознательности и при сем не входя в глубочайшее внимание, чувствую сухость, незанимательность и, как бы обыкновенное чтение, оставляю без всякого плода и охотно готов заменить его чтением светским, в коем нахожу более удовольствия, более новых занимательных предметов.
4) Я преисполнен гордости и чувственного себялюбия. Все поступки мои сие подтверждают: видя в себе доброе, желаю поставить его на вид, или превозношусь им пред другими, или внутренне любуюсь собой; хотя и показываю наружное смирение, но приписываю все своим силам и почитаю себя превосходнейшим других или, по крайней мере, не худшим; если замечу в себе порок, стараюсь извинить его, покрыть личиною необходимости или невинности; сержусь на неуважающих меня, почитая их неумеющими ценить людей; дарованиями тщеславлюсь, неудачи в предприятиях почитаю для себя оскорбительными, ропщу и радуюсь несчастью врагов моих; если и стремлюсь к чему-либо доброму, то имею целью или похвалу, или своекорыстие духовное, или светское утешение. Словом, — я непрестанно творю из себя собственного кумира, которому совершаю непрерывное служение, ища во всем услаждений чувственных и пищи для сластолюбивых моих страстей я похотений.
Из сего перечисленного я вижу себя гордым, любодейным, неверующим, нелюбящим Бога и ненавидящим ближнего. Какое состояние может быть греховнее? Состояние духов тьмы лучше моего положения: они хотя не любят Бога, ненавидят человека, живут и питаются гордостью, но по крайней мере веруют, трепещут от веры. А я? Может ли быть участь бедственнее той, которая предстоит мне? И за что строже и наказательнее будет определение суда, как не за таковую невнимательность и безрассудную жизнь, которую я сознаю в себе!»…

Прочитавши сие данное мне духовником исповедание, я ужаснулся, да и подумал сам в себе: «Боже мой, какие страшные кроются во мне грехи, и до сих пор я их не замечал!»

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:47 am Ответить с цитатой
Липочкин

Yelena писал(а):

Девочки, перенесу тему в другой раздел.

но все равно, было бы здорово, если б священник что-то посоветовал

просто то состояние и те ощущения, про которые я писала в первом сообщении, периодически возникают и почти все время перерастают в настоящее уныние и отчаяние

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:08 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Алена писал(а):
Липочкин, как хорошо Льюис сказал... надо себе выписать и перечитывать почаще. А мне вот в связи с нашей этой беседой вспомнился отрывок из книги "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", ради которого я и купила эту книгу. Потому что я в этих словах узнала себя, "картина маслом":

«Внимательно обращая взор мой на самого себя и наблюдая ход внутреннего моего состояния, я опытно уверился, что я не люблю Бога, не имею любви к ближнему, не верю ничему религиозному и преисполнен гордостью и сластолюбием. Все это я действительно нахожу в себе посредством подробного рассматривания моих чувств и поступков, как-то:
1) Я не люблю Бога. ...
Прочитавши сие данное мне духовником исповедание, я ужаснулся, да и подумал сам в себе: «Боже мой, какие страшные кроются во мне грехи, и до сих пор я их не замечал!»

да, я читала когда-то эти слова, но для меня очень тяжело их читать, почти невыносимо
у меня, наверное, склонность к унынию, и чем дольше я думаю, какой я плохой человек, тем больше мне хочется сказать себе: ты - ничтожество, и в то время как все достигают многого и являются христианами, ты ведешь себя только все хуже, и тебе на самом деле нет места в этой жизни, непонятно, как тебя терпит Господь (не всегда такие мысли, но иногда, после очередных ошибок, после очередных грехов)

интересно, а можно эти слова превратить в утвердительные предложения? или хотя бы побольше утвердительных... я бы их лучше воспринимала, мне кажется

например:

Люби Бога, учись размышлять о Нем с сердечным удовольствием!
Не оставляй молитвы ради маловажных занятий!
Не сокращай молитвенное правило!
Чаще думай о Боге!

Не трать время на суетные беседы! Не любопытствуй о том, что не нужно для твоей работы, твоих обязанностей и для духовной жизни!

Поучайся в Законе Господнем, познании о Боге!

Помни о заповедях: „аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите“!

При необходимости жертвуй своей честью, благом и спокойствием для блага ближнего.

Соболезнуй и помогай ближнему в его несчастье, радуйся его благополучию искренне!

Не разглашай худые поступки ближнего!

Не завидуй никому и никого не презирай!

Беспрестанно размышляй о том, что за гробом есть жизнь вечная с возмездием за дела земные. Живи жизнь сию как пришлец, готовящийся вступить в свое отечество.

Изучай Евангелие, читай его с глубоким благоговением!
Помни, что ничего доброго мы не делаем своими силами.
Не оправдывай свои пороки!
Не сердись на неуважающих тебя.
Не тщеславься дарованиями.
Не стремись к похвале, или своекорыстию духовному, или светскому утешению.
Не ищи во всем услаждений чувственных и пищи для сластолюбивых страстей.

можно мне для себя вот так их читать, как думаете?

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 4:25 pm Ответить с цитатой
Yelena

Липочкин писал(а):
но все равно, было бы здорово, если б священник что-то посоветовал

просто то состояние и те ощущения, про которые я писала в первом сообщении, периодически возникают и почти все время перерастают в настоящее уныние и отчаяние

Олечка, тогда нужно сформулировать вопросы еще раз и создать темку в "Вопросах батюшке". И нам всем не писать и не отвечать ничего пока батюшка не ответит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 6:20 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ольчик, лекция Д. Сысоева о унынии, я раза два уже слушала, он как всегда с юмором, но о очень серьезном http://vk.com/wall-33360510_25963

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 7:30 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Липочкин писал(а):
интересно, а можно эти слова превратить в утвердительные предложения? или хотя бы побольше утвердительных... я бы их лучше воспринимала, мне кажется

Ты знаешь, я когда писала, сама об этом подумала. А то все получается как-то совсем угнетающе. Поищем лекарств от уныния...

... Враг же, помрачая сию веру, страх за грехи раздувает до того, что он подавляет всякую надежду спасения и поражает безнадежием и отчаянием. ... Когда же ... ощутишь нападки нечаяния, прежде всего поспеши сознать, что они суть действия вражеские, а не естественные порождения воспоминаний своих грехов. Такому воспоминанию свойственно порождать смирение, сокрушение и скорбь сердечную об оскорблении Бога праведного, но и всемилостивого; почему оно, хотя поражает страхом, но таким, который не погашает надежды на милость Божию и, будучи ею растворяем, дает место дерзновенному упованию спасения, отражая всякое чувство отверженности. Ведая сие, ты не можешь не признать, что коль скоро воспоминание грехов подавляет тебя и ввергает в отчаяние, погашая всякую надежду спасения и поражая страхом отверженности, то все это есть наваждение диавольское. Сознав же это, тебе уже не трудно будет паче упования возуповать, что и разгонит всякое нечаяние.
Упование паче упования погружает в созерцание милосердия Божия, в бездну коего восчувствовавший его и повергает презельное множество грехов своих, утверждаясь на крепком убеждении, что Бог спасения нашего хочет и ищет, а не пагубы. Крепиться же сие убеждение может и всегда, а наипаче тогда только на беспредельной силе крестной смерти Господа Спасителя. Почему, как всегда надлежит нам укрываться под сень креста, так тем паче тогда. И вот какою молитвой прилично тебе, вступая во врата смерти, возмолиться к Господу Богу твоему: "Господи! множество имею я причин опасаться, чтоб Ты не осудил меня и не отверг за грехи мои по правде Твоей, но еще большее имею дерзновение надеяться на помилование по беспредельному милосердию Твоему, во Христе Иисусе, Искупителе нашем и Спасителе, Почему умоляю безмерную Твою благость, пощади меня, бедную тварь, осуждаемую грехами своими, но омываемую бесценною кровию Сына Твоего и Бога нашего, да воспрославлю Тебя во веки. Всего себя предаю в руки Твои, сотвори со мной по милости Твоей. Ты - единый Владыка жизни моей".

Невидимая брань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:00 pm Ответить с цитатой
Yelena

Инструкция в ответ на "что же делать"
(может кому пригодится, мне хоть читай, хоть не читай - без толку...)

Св.И.Кронштадский

Лечение душевных болезней (страстей) совершенно отлично от лечения телесных болезней. В телесных болезнях надо остановиться на болезни, поласкать больное место мягкими средствами, теплою водою, теплыми припарками и пр., а в болезнях душевных не так: напала на тебя болезнь, – не останавливайся на ней вниманием, отнюдь не ласкай ее, не потворствуй ей, не грей ее, а бей, распинай ее; делай совершенно противное тому, чего она просит; напала на тебя ненависть к ближнему, – скорей распни ее и тотчас возлюби ближнего; напала скупость, – скорей будь щедр; напала зависть, – скорее доброжелательствуй; напала гордость, – скорее смирись до земли; напало сребролюбие, – скорее похвали нестяжание и возревнуй о нем; мучит дух вражды, – возлюби мир и любовь; одолевает чревоугодие, – скорее поревнуй о воздержании и посте. Все искусство лечить болезни духа состоит в том, чтобы нимало не останавливаться на них вниманием и нимало не потворствовать им, но тотчас отсекать их.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:10 pm Ответить с цитатой
Эля

Yelena
спасибо,очень хорошее лекарство от греха. Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:37 pm Ответить с цитатой
Липочкин

девочки, спасибо, такие полезные ответы!!!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:48 am Ответить с цитатой
Александра

Оля Липочкин,я читала твое сообщение,но реально такое ощущение,что это писала я...слово в слово
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 1:04 pm Ответить с цитатой
Тамара

Девочки, не могу не поделиться.
Цветочек
СТРАСТИ
Что касается тактики, то каждая страсть требует для борьбы с ней особую тактику. Здесь необходимо четко поставить цель и определить средства. Страсть является извращенным, гиперболизированным чувством, направленным против самого человека и, если можно так выразиться, «поедающим» его. Поэтому отдаваться страстям, значит, пожирать собственную душу и плоть. Также не надо забывать, что за каждой страстью стоит как тень темная сила, у которой тоже своя стратегия и тактика, поэтому духовная жизнь похожа на перманентную битву, оканчивающуюся только со смертью человека.

Чтобы охранять сердце от вторжения невидимых агрессоров, надо уметь бороться с помыслами. Вначале страстный помысл возникает в уме в виде греховной картины: он еще не вошел в душу, а видится как бы издалека; он еще слаб и немощен, как малый ребенок, и похож на колеблющуюся тень. Вначале его можно легко вытолкнуть из сознания одним усилием воли, соединенным с молитвой; но если человек заинтересуется греховным помыслом, остановит на нем свое внимание, прельстится сластью греха, то происходит сосложение, соприкосновение человеческой души с помыслом, и если человек еще промедлит, то оно превратится в соединение.

Здесь уже греховный помысл своим зловонием загрязняет и отравляет душу, поэтому требуется больше усилий, чтобы избавиться от него. Помысл будет сопротивляться воле человека, искать своим союзником его эмоции, впиваться в его сознание, как колючки – в одежду.

Следующий этап в развитии страсти – это пленение сердца, ума и воли. Душа человека начинает биться как бы запутавшаяся в липкую паутину. Здесь уже силы неравны, пленник связан – он сам продал себя, но спасение еще возможно: если человек придет в чувство покаяния, осознает беду, в которую попал, исповедует свое бессилие и будет просить Бога о помощи – тогда крик его души может разорвать узы невидимого плена.

Последний этап – это состояние, когда человек полностью созрел для греха, когда кончились колебания и им овладела решимость исполнить свою страсть на деле.

Человек обдумывает, каким способом совершить ему грех. В этом состоянии он не желает рая и не боится ада, забывает о смерти, которая для него как бы перестала существовать; он готов пройти через огонь, лишь бы исполнить свою страсть и выпить отравленную чашу до дна. Но и здесь промысл Божий может еще разрушить план грешника, который тот составил против самого себя, и отвести от ловушки, где демон положил свою приманку. Это непосредственное вмешательство Божие может быть результатом прошлых добрых дел, которые совершил человек, поэтому так дорога «копилка добрых дел», которую собирает человек. Так же, помощь Божия может прийти по молитвам тех, кто молиться за искушаемого, и не только по молитвам живых, но и тех, которые находятся в загробном мире (часто молитвы благочестивых предков спасали их потомков).Греховное действие лишает человека благодати и духовного света. Грех – это потеря; после содеянного греха человек чувствует себя ограбленным и избитым разбойниками. Адам после грехопадения увидел свою наготу; так и человек после падения видит безобразие своего греха и как бы слышит смех демона над собой. Теперь ему предстоит тяжелый труд покаяния, труд возвращения к Богу, как на родину, из чужой и далекой страны. Но не все способны к покаянию – не все могут удержаться на ледяной дороге, падение может продолжаться и дальше. Когда грех повторяется, то он переходит в привычку, при этом совесть притупляется, человек уже не чувствует гибельности греха, он потерял благодать и поэтому не ощущает дальнейших потерь.

Грех никому не дает счастья – это на опыте испытали все. Однако у человека крепнет зависимость от страсти, подобное наркомании. Привычка, не встречая сопротивления со стороны воли, переходит в природу, то есть извращает саму природу человека, вгрызается в нее, как ржавчина – в железо и превращает металл в прах. Здесь только чудо Божие может спасти грешника.

Но есть еще последняя черта греха, перешагнув через которой человек оказывается в бездне. Это состояние апостол Иоанн Богослов называл «грехом к смерти» и говорил, что о таких людях поздно молиться, так как молитвы уже бессильны спасти такого человека: он превратился в нравственный труп, для него уже нет возврата к жизни. В это демоноподобное состояние нередко впадают те, кто считали, что можно безнаказанно насладиться всеми грехами, а перед смертью покаяться – Бог милостив и поэтому простит и примет его. Этим самым грешник превращает милосердие Божие в повод для своего греха и собственную гибель. Такие люди часто умирают внезапно, так как лукавство и хитрость по отношению к Богу, в том числе заранее запрограммированное покаяние, лишает человека действительного покаяния.

Бывает и такое: человек умирает в полном сознании, но не находит в своей душе чувство раскаяния, его сердце окаменело и умерло раньше тела; он испытывает только животный страх перед смертью, как судороги агонии, но покаяния и самоосуждения у него не было и нет. Как раз злоупотребление любовью Божией лишает человека любви Божией и он умирает в состоянии озлобления на всех и на все, или глухого отчаяния.

Надо сказать, что духовная жизнь не терпит промедления и отлагательства на будущее. Господь обещал грешнику прощение, но при условии покаяния. Однако Господь никому из нас не обещает дожить завтрашнего дня. Будущее скрыто в тумане. Нам дано только настоящее. Поэтому мудр тот, кто сразу же начинает покаяние под действием благодати. Кто отлагает покаяние – тот может лишиться благодати и обмануть самого себя.

Для того чтобы охранять сердце, необходимы три делания: бдение, трезвение и молитва. Бдение – это наблюдение за возникающими в сознании помыслами; бдеть, значит, не спать, не погрузиться в тяжелую дремоту неги, не дать врагу во мраке ночи прокрасться в свой дом. Трезвение – добродетель, противоположная пьянству; это хранение своих чувств от страстной мути и похоти, противостояние плотским и отчасти душевным наслаждениям, которые затуманивают душу, это решимость не отдавать себя опьянению страстями, в каких бы то ни было в формах. Итак, бдение – это хранение ума от суетных и греховных помыслов, а трезвение – хранение сердца не только от низменных чувств, но и от всех страстных увлечений, захватывающих и затемняющих душу.

Третье делание – это молитва, прежде всего, Иисусова молитва. Если Иисусова молитва соединена с бдением и трезвением, если она совершается со вниманием и терпением, покаянием и благоговением, то она будет всегда победоносна, так как Иисус Христос – Царь мира и Победитель ада.
архмд.РАФАИЛ КАРЕЛИН

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 5:25 pm Ответить с цитатой
Ulia

Спасибо, Тома! Сильная статья.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 7:30 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ulia писал(а):
Спасибо, Тома! Сильная статья.

Юль, мне очень понравилось, что все по полочкам и очень просто. Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 7:42 pm Ответить с цитатой
Ulia

Тамара
Том, мне после прочтения прямо захотелось на исповедь бежать
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 9:24 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ulia писал(а):
Тамара
Том, мне после прочтения прямо захотелось на исповедь бежать

Рада за тебя, сестричка, от всего сердца.
Ты умничка, все у тебя будет хорошо.
Видишь как сердечко отзывается.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 9:09 pm Ответить с цитатой
Тамара

перенесла в вопросы батюшке. Цветочек

Последний раз редактировалось: Тамара (Вс Мар 23, 2014 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 10:47 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Тамара писал(а):
...он живет настоящей жизнью, делает что-то важное и настоящее.
И что он счастлив в этой жизни, счастлив по настоящему, и с радостью делает дела Божие.
А у меня все пустое, нет ничего важного. ...зависть тому свету, который есть в истинно верующих людях.

отозвались очень эти слова, бывают и у меня такие мысли

причем я настоящесть, увлеченность своими обязанностями, рвение, любовь к другим, старательность, радость от жизни, бывает, вижу и вовсе в нецерковных людях

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 11:18 pm Ответить с цитатой
Тамара

Липочкин писал(а):

причем я настоящесть, увлеченность своими обязанностями, рвение, любовь к другим, старательность, радость от жизни, бывает, вижу и вовсе в нецерковных людях

Оль, то то и оно, что эта увлеченность совсем не то, чего просит душа.
Это все увлеченность душевным, страстями, тщеславием...
Хочется, чтобы с радостью делать именно то, что Божие.
То, что важно на самом деле.
Чтобы это было не постоянным принуждением, а радостью, жизнью.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 8:45 am Ответить с цитатой
Оля_

Томочка, помоги Господь!
Липочкин писал(а):

Мне все вспоминается рассказ, кажется Н. Павловой, наверное многие читали. Там в Оптину пришла женщина с просьбой крестить ее, сказала что к ней стал ходить старичок и просить покреститься. Этого старичка она узнала на иконе св. Серафима Саровского. На вопрос настоятеля как она живет, ответила - обыкновенно. Ухаживает за лежачей свекровью. Никуда не могут с мужем выходить из-за этого, но и не хочется, так хорошо у них дома!
Вот такая некрещеная женщина удостоилась явления святого. Читала, что на том свете с нас спросится и за правильное знание и понимание основ веры, но вот как такие случаи бывают?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 8:53 am Ответить с цитатой
Липочкин

Тамара писал(а):

Это все увлеченность душевным, страстями, тщеславием...

да нет же, это любовь к людям, помощь им, делание своего дела тщательно и добросовестно

вот как и у этой женщины из примера, которая ухаживала за свекровью

просто эти люди пока еще не пришли к Богу в плане Таинств.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 10:27 am Ответить с цитатой
Тамара

Олечки, вы меня не правильно поняли. Улыбка
Ответьте а такие вопросы:
с радостью ли вы бежите на молитву, в храм?
с радостью ли встречаете новый пришедший пост, соблюдаете ли его без поблажек и с радостью?
благодушно ли всегда прощаете врагов, молитесь о них с сокрушением и чувством своей вины?
мгновенно ли отклыдываете свое, когда надо помочь человеку?
со смирением и благодарением и без ропота принимаете все скорби и болезни, которые попускает Господь?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 11:05 am Ответить с цитатой
Оля_

Томочка, я не к твоему вопросу привела пример, просто на слова Оли вспомнилось. Мне вообще до таких вопросов еще растиии... прошу хоть безразличия и мирного расположения к людям, а не раздражения, какой там любовь и смирение. Помоги Господь на твоем пути!

Оль, еще у Паисия Святогорца слова, что наши добрые дела - нули, и только Благодать Божия может поставить перед ними единицу, и что конечно никто не может войти в Царствие Небесное кроме как через Христа. Та женщина наверное - как пример нам, как свидетельствовать своей жизнью о Христе. Я не знаю Прости, Том, что отвлекаю от твоих вопросов, флужу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 11:54 am Ответить с цитатой
Тамара

Олечка, ну что ты, какой флуд.
Прости, это я тебя не поняла.
А люди святые являются даже совсем пропащим, не обязательно живущим право.
Тут промысел Божий, нам не понятный.
А про любящих людей, не зная Бога, вы попробуйте сказать им, что-то неприятное, погладить против шерсти, как в народе говорят, сразу вся их "любовь" вылезет наружу.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 1:02 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Тамара писал(а):
Олечки, вы меня не правильно поняли. Улыбка
Ответьте а такие вопросы:
с радостью ли вы бежите на молитву, в храм?
с радостью ли встречаете новый пришедший пост, соблюдаете ли его без поблажек и с радостью?
благодушно ли всегда прощаете врагов, молитесь о них с сокрушением и чувством своей вины?
мгновенно ли отклыдываете свое, когда надо помочь человеку?
со смирением и благодарением и без ропота принимаете все скорби и болезни, которые попускает Господь?

ааа, Тома, ты имеешь в виду, что зависть к тем людям, кто все это делает с радостью? кто на все вопросы способен ответить "да", да? нее, у меня тогда другое)

отвечаю:

с радостью ли вы бежите на молитву, в храм? - нет
с радостью ли встречаете новый пришедший пост - да; соблюдаете ли его без поблажек и с радостью? - нет. я в ходе поста слишком часто про него вообще забываю. это какой-то ужас.
благодушно ли всегда прощаете врагов, молитесь о них с сокрушением и чувством своей вины? - о нет))) чувство своей вины перед обидчиками - это мне еще дорасти до такого надо))
мгновенно ли отклыдываете свое, когда надо помочь человеку? - когда как
со смирением и благодарением и без ропота принимаете все скорби и болезни, которые попускает Господь? - иногда без ропота, а вот смирения и благодарения мне не хватает явно

но я рада, что поле для деятельности открыто)

я просто немного тоже не о том писала

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 1:08 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Оля_ писал(а):
Оль, еще у Паисия Святогорца слова, что наши добрые дела - нули, и только Благодать Божия может поставить перед ними единицу

да, точно!

да и вообще, иногда хорошо, что есть такие примеры для зависти, наверное)) и среди церковных, и среди нецерковных людей. Они пробуждают меня как-то)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 2:36 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Тамара

Том, мне кажется, что молитва и пост, а тем паче все те вещи про доброту, прощение и прочее - это ОГРОМНЫЙ труд! А человеческая природа - она сама по себе не так уж любит трудиться, потому даже тем, кто достиг уже высот радости молитвы, наверное, приходиться порой делать над собой усилия.. Кто по честному может это все выполнять на 100%??

Кто-то преуспел в молитве, кто-то в посте, некоторые в делах добрых, некоторые в терпении скорбей.. Тут уж у каждого свой путь. Но одно действует неуклонно - будешь преуспевать хоть в одном - "подтянутся" и другие дела!
Покрепи Господь всех нас постичь Истину сию!

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 2:52 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Позволю себе сделать заметку из книги дневник православного священника "Каждый день - подарок Божий".. Запись за 13 марта..

«Усердная любовь»

Более же всего, имейте усердную любовь друг к другу (1 Пет. 4,8).

Любовь Божия, как любовь совершенная, ведет нас к высшему благу, желает для нас, прежде всего, достижения цели, указанной Господом.

Итак, вот о какой любви говорит ап. Петр, называя ее «усердною», призывая нас к возрастанию в ней, т.е. к развитию ее в себе. Усердная любовь – та, которая «долготерпит, не раздражается, не ищет своего, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 5-7).

Христианская любовь не мечта идеалиста или теория философа, она – действительность, и жизнь должна быть всецело пропитана ею, не в чувстве только, но на деле.

Каким же образом можем мы возрастать в любви? Силой сделать это невозможно. Сила, напротив, убивает любовь. Любовь так же, как и вдохновение, не может быть вызвана нами самими: она приходит извне, т.е. свыше. Но будем помнить, что если нам еще недоступен путь любви, то открыт путь послушания Богу, и этим часто достигается любовь. Господь в Своем бесконечном милосердии так создал природу человека, что по мере того, как он исполняет долг по убеждению, пробуждается в нем и чувство. Если в нас нет теплого чувства, не будем ждать, когда оно придет. Начнем и без него делать то, на что двинула бы нас любовь. И делами любви смягчится и согреется наше холодное сердце. Как часто услуга, оказанная ближнему, возбуждает в нас участие к нему. Участие же со временем переходит в сердечную привязанность!

Исцеление сухорукого, о котором читаем в Евангелии (Лк. 6, 10), поясняет нам это живым образом. Христос велел больному протянуть к Нему руку, когда она была еще суха и неподвижна. Больной силою веры смог протянуть ее и исцелился. И мы протянем сухое сердце ко Христу, будем служить ближнему за послушание Богу, пока еще нет любви, – и любовь придет.. Цветочек

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 5:57 pm Ответить с цитатой
Липочкин

про сухую руку супер))

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 7:00 pm Ответить с цитатой
Тамара

Липочкин писал(а):

Тома, ты имеешь в виду, что зависть к тем людям, кто все это делает с радостью?

Да, Оль, именно так. Улыбка

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь