В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » родной человек и алкоголизм... На страницу 1, 2  След.
родной человек и алкоголизм...
СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 12:08 pm Ответить с цитатой
Нежность
мне тут очень-очень нравится

Отец Вадим, отец Давид, у меня к вам наболевший вопрос..сперва вкратце опишу ситуацию.

Мы с мужем живём вместе с его отцом. Он бывший военный, очень умный, мудрый человек. В 2009 году похоронил жену, хотя они жили вместе, но семьи уже не было лет 10, их объдиняли трое детей и желание дать им всё необходимое. Жили в одной квартире в разных комнатах, общались как друзья, с уважением и поддержкой. Из родных людей у папы остались дети и родная сестра, все, кроме нас, живут в других странах. Друзей у него нет.
В прошлом году папа был в коммандировке около 5-6 месяцев, после возвращения стал выпивать и длиться это уже 9 месяцев. Мы пытались прибегнуть к разным методам воздействия на него..Сперва просто просили, предлагали свою помощь, каждый день общались с ним, уделяли внимание и заботу. Потом уже насильно (мы очень настаивали, а т.к. ему было оооочень плохо, то согласился) отвезли в больницу, прокапали его, почистили кровь от алкоголя, дали поддержку для сердца (а оно у него больное) и печени. Но через неделю снова всё началось. Пыталась повлеять сестра, но не получилось. В итоге, всё дошло до того, что его родной сын живя с ним в одной квартире не может и не хочет с ним общаться. Папа сидит в своей комнате днями напролёт (выходит только в магазин за очередной дозой), на работу не ходит, не с кем не общается (я имею ввиду людей помимо нас с мужем), живёт отшельником в своей пещере.
Так вот...у меня на фоне всех этих событий развилось ужасное чувство злости и раздражения на него, я не хочу идти домой, когда мужа там нет. Знаю, что папа это чувствует, но я не могу с собой справиться, какая же я православная христианка, какой же я верующий человек, если я не могу справиться с такими ничтожными чувствами по отношению к близкому человеку. Просто мы столько пытались для него делать, а он в ответ только врал и оправдывался. Часто слышу как он в комнате плачет. А у меня сердце кровью обливается. А что я сделаю?! Если он сам не хочет из этого состояния выйти. Зайти утешить, обнять...я не могу, это будет лицемерием. Человек падает в пропасть, а я даже руки ему подать не могу. Сама сижу потом и плачу...и мне кажется, что это замкнутый круг.......А ведь он хороший человек!!!

Вопросы:
1. Как ему помочь, что нам делать и возможно ли вообще помочь (у меня уже веры в это очень мало)?
2. И что делать с собой...как от этих греховных чувств избавиться, как жить в этой атмосфере?

Я молюсь за него. Была на молебне св. Вонифатию, давала ему водичку, правда не знаю пьёт он её или нет.

Вкратце не получилось, извините. Стесняюсь

Спаси Господи!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 12:16 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Иулия!

Увидел Ваш вопрос, но не стал сначала отвечать... потому что просто не знаю что именно ответить...
Как-то, в начале моего общения на этом форуме, я обещал честно отвечать на вопросы, мол, что знаю - отвечу, что знаю плохо - то изучу лучше и отвечу, а чего не знаю, то прямо так и отвечу - не знаю...

У меня не было подобного опыта, поэтому я не знаю эту проблему изнутри.

Внешне я сталкивался с подобным...
В наш храм ходят несколько мужчин, которые одержимы этим недугом. Как настоятель, я не проводил особую работу по профилактике пьянства...
Ко мне порой подходили мужчины и просили помочь, я честно отвечал, что помочь не могу, а помочь может Господь! Приходите на молебны по субботам, вместе будем молиться Богу... и не бросайте Бога и Его храм и Он тогда не бросит Вас...
Те, кто оставались, действительно, я видел действенную помощь им, нет, срывы у них бывают, но они стали другими людьми... очень хорошими людьми, всячески стараются в постройке нашего храма. Изредка бывают у них срывы, но они, с помощью Божией, перебарывают это состояние и опять возвращаются.

А те, которые получили от Бога облегчение, опять забывают Его и в храме не появляются, вновь возвращаются на круги своя...

Из этого я сделал вывод, что неотступно должны мы быть с Богом, чтобы получить действенную помощь... Если желаем милостей Божьих, то должны стать Ему другом - настоящим другом... должны идти по Его стопам.

А когда сам человек этого не хочет, то молитва родных превращается в поистине титанический труд, который может продлиться долгие годы...

Дай Вам Боже терпения!
Простите, но мне больше нечего Вам сказать... Грустный

Отец Давид! Быть может есть что сказать по этому поводу??

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 11:53 pm Ответить с цитатой
Нежность

Спаси Господи, отец Вадим.

Знаю, что с неразрешимой проблемой пришла к Вам. Благодарю за искренность и поддержку. Простите за настойчивость.

Переживаю за мужа, он не знает как себя вести с отцом. Не разговаривает с ним, т.к. другие методы (доброе слово, забота, поддержка) не дали результата. Он считает, что если будет с ним общаться как обычно, тогда получается, что он одобряет его образ жизни и насилие над своим больным телом. А вот, если на фоне этой гадости, сердце не выдержит у отца, муж будет себя очень корить за эту "холодную войну"...Что ему посоветовать?! Относиться к нему с любовью, терпением..и просто принимать его таким какой он есть..., но ведь это такой труд. Как мне его жаль. Ревет

Надеюсь, отцу Давиду тоже есть что сказать, буду рада даже парочке слов.

Подай Господи здравия, мудрости и терпения нашим дорогим батюшкам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:55 pm Ответить с цитатой
иерей Давид
Новичок

Дорогая Юля, давайте на ином примере представим вашу ситуацию: вот один человек серьезно заболел, не может нормально самостоятельно двигаться, его постоянно тошнит, в результате чего вокруг него уже характерный смрад и нечистоты, но еще вдобавок он не знает как лечиться и считает, что врачи ему не помогут, только периодически, весь в грязи и в продуктах жизнедеятельности от своего заболевания он плачет … посмотрев на эту ситуацию я решаю не помогать ему, во-первых, подойти то к нему противно - запах отвратительный, во-вторых, он сам же виноват, что к врачам не идет, давно бы уже собрался, врачи бы его отмыли, положили в больницу, сделали что нужно и все - ходил бы здоровый, а он видите ли не верит... ну и в-третьих, если буду его утешать, он вполне может подумать, что мне что-то от него нужно и все мои благородные чувства оскорбит - пусть уж сам как-то выкарабкивается, может вразумится или пройдет его болезнь сама.

Смрад и прочие нечистоты это обман, пьянство и т.п. моменты портящие ваши отношения, но это не характерные черты, он такой, потому что болен, вы же и сами признаете в нем хорошего человека, остальные моменты, думаю, пояснять не стоит и так на мой взгляд все ясно…

Часто для того чтобы ответить на вопрос необходимо примерить ситуацию на себе, дабы не учить тому, чего сам не знаешь, и мне очень сложно представить ситуацию с вашей стороны, но я очень легко могу вспомнить те моменты, когда опускались руки и заботливое слово, даже одно присутствие друга оказывалось той опорой, без которой неминуемо падение в пропасть – станьте другом вашему свекру, не бросайте его, сейчас ему необходима ваша помощь, а бойкот только усилит чувство одиночества.

Вы уже старались поддержать его не опускайте руки, в вашей ситуации видно, что человеку попросту в одиночестве уютнее... и еще расскажите ему о Боге, но не навязчиво, возможно он про Бога толком ничего и не знает, а может попросту забыл.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя иерей Давид Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 10:59 am Ответить с цитатой
Нежность

Отец Давид, спаси Господи за то, что так подробно всё объяснили. Я сейчас наглядно переживаю всю описанную выше Вами ситуацию, так как я и мои родные ухаживаем сейчас за моей онкобольной тётей, хожу делаю ей уколы, готовлю кушать и просто общаюсь, уделяю внимание и проявляю заботу...в результате болезни у неё в комнате как Вы пишите "характерный смрад"...НО я, естественно, на это всё не обращаю внимание, ведь человек болен. Теперь нужно так же постараться относиться к отцу, изменить свой суд на милость..Сперва мне кажется это будут попытки обмануть свой мозг, но может позже я смогу искренне проявлять свою заботу и участие..

Низкий поклон вам, батюшки, дорогие наши наставники и советчики!!! Цветочек

Помоги Господи, даруй нам сил и терпения.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:44 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

--

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Пт Мар 22, 2013 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:30 pm Ответить с цитатой
Нежность

Юльчик, спасибо, что поделилась своим опытом, а то я думала, что я такая единственная, чёрствая стала, хладнокровная, злая и раздражительная. Надеюсь и мне Господь по молитвам Матушки Его дарует такое спокойствие и любовь, буду молиться, это единственное лекарство от этих мерзких чувств...и буду стараться всё же изменить себя (хоть это для меня тяжелейшее испытание, но видимо заслужила).
Просто проблема папы, как я понимаю, это в потерянности...он заблудился в этой жизни, он потерял смысл жизни, ориентир. И теперь очень себя жалеет.
Я бы с радостью его женила, но...он уже "закоренелый холостяк", его не хватит ещё на кого то, привык жить для себя.

Печально всё это.

Но, благодаря тебе, я узнала, что и хеппи-энды бывают. Дай Бог.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:16 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Юленька, мне твоя ситуация знакома до боли, 15 лет мы с ней живем. Дело в том, что ежедневно пьет моя сестра до потери человеческого вида. Именно ее поведение и вечное нетрезвое состояние способствовало маминой болезни и последующей кончины. Скажу честно, понять и простить я ее не могу пока, слишком много сил положили на ее выздоровление, как молитвенных, так и пытались неоднократно лечить разными способами: стационарно в наркологии, крдировали и т.д. Даже зная, что мама попала в реанимацию, она сбежала и пропала на 4 дня до самой смерти мамы и пришла вдребезги, с невыносимой разной вонью. Похоронили маму, и на следующий день снова ушла якобы на лечение и до сих пор где-то шляется - пьет!
Сама не знаю, как в данной ситуации жить, но мысли выставить из дома, на произвол судьбы, Слава Богу, нет. Думаю, приобрести ей комнату, пусть пробует жить самостоятельно, т.к. В совместном проживании, возможности не вижу. Возможно, это не совсем по-христиански, противоречит заповедям, т.к. Я понимаю, что скорее всего и там она будет вести разгульную жизнь, но большего предложить ничего не могу. Мама была истиной христианкой, ухаживала за ней пьяной, с помощью лекарств выводила ненадолго из запоя, убирала ее смралную комнату, стирала такие де ее вещи и потом снова тоже. Мне далеко до мамы, т.к. Чувств родственных я к ней уже не испытываю. Хотя, порой просыпается какая-то жалость и понимание, что ее никто а этом свете не любит, последним человеком была мама и то она ей помогла безвременно уйти Ревет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 1:31 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

р.б.Надежда
Надюша, я читала твой пост - а будто о своей семье читала... О бывшей семье, уже нет в живых ни того, кто пил, ни того, кто нес этот крест. Упокой, Господи, наших усопших родных, прими к Себе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание... Прости грехи заблудших... Вразуми еще живущих Ревет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 3:22 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Спасибо, Аленушка Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 3:39 pm Ответить с цитатой
Олеся

Надюша, мой папа пил и я тебя очень понимаю. Но наоборот специалисты говорят, что стоит дать человеку свободу, выгнать из дома. Чтоб он сам начал что-то делать, а не снабжать так сказать его всем. Ему дают кров и еду и он спокоен. А если появятся трудности, их надо будет решать. Надо будет где-то брать деньги, где-то работать.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 7:33 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Присоединюсь к Олесе: действительно часто человек пьет, когда у него есть такая возможность - можно не ходить на работу, не надо кормить семью и т.д. НО реально создать ситуацию, когда у пьющего не будет выбора пить или не пить, очень сложно. Потому что для того, чтобы пить беспробудно месяц нужны не такие уж большие деньги, и если есть пенсия или маломальский случайный заработок - этого хватит, еды алкоголику почти не нужно, коммуналку платить не будет. Поэтому очень сложно дать однозначный совет, что делать в такой ситуации. К сожалению, я тоже знаю предмет не понаслышке...

Помоги Господи, Надюша! Женский алкоголизм - это страшная вещь.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 12:02 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Отец Вадим, прошу заранее прощения за беспокойство, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Осознаю ясно, что нести этот крест (проживать с ней в одной квартире и терпеть ее состояние, издевательства) мне не по силам. Видимо, далека я еще от истиннно-христианских жертв и всепрощения. Молю Бога дать мне терпения и правильные поступки, но уверена, что вам Он подскажет раньше, так как нет в душе у меня пока прощения для сестры (Лидии). Извините.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 12:41 pm Ответить с цитатой
Нежность

Надюша, как мне тебя жаль....потеря матери и алкоголизм родной сестры...ужас просто. Ревет Помоги Господи, даруй сил, терпения и мудрости р.Т. Надежде, помоги побороть недуг р.Т. Лидии.

А у нас всё слава Богу наладилось, не знаю правда на долго ли...Уже 3 недели папа не пьёт (вроде как совсем не пьёт, а там кто его знает..). Спасла работа, общение с близкими (с сестрой, её мужем и мы стали общаться с ним), рождение внука, сила воли и наши молитвы - это моё предположение. В один день он взял себя в руки и вышел на работу, втянулся, в середине марта едет в коммандировку на пару месяцев, а там он точно не сможет пить. Слава Богу за всё!!! Радуюсь этим месяцам спокойного тихого семейного счастья.

Батюшки, спаси Господи вас за ваши слова и молитвы, лёд тронулся и это главное. Цветочек Цветочек Цветочек Низкий поклон.

Девочки, родные мои, и вам благодарна за поддержку. Дай Бог и вам такого тихого счастья! Превед! Подмигивает Цветочек
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 2:00 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Слава тебе Боже, слава тебе Боже, слава тебе Боже!!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 4:13 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

р.б.Надежда писал(а):
Отец Вадим, прошу заранее прощения за беспокойство, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Осознаю ясно, что нести этот крест (проживать с ней в одной квартире и терпеть ее состояние, издевательства) мне не по силам. Видимо, далека я еще от истиннно-христианских жертв и всепрощения. Молю Бога дать мне терпения и правильные поступки, но уверена, что вам Он подскажет раньше, так как нет в душе у меня пока прощения для сестры (Лидии). Извините.

Здравствуйте, Надежда!
Купить сестре комнату...это тоже христианский поступок...

Каждому человеку, повторюсь - каждому(!), Господь даровал свободу воли. Даже вашей сестре. Она именно так сейчас распоряжается своей свободой...

А у Вас есть ответственность перед своей семьёй... (помните слова из молитвы на венчании: и оставит человек отца и матерь свою и прелепится жене своей (соответственно, жена мужу))... В первую очередь Вы ответственны за свою семью и должны полагать все свои силы для её сохранения!
За вашей сестрой прислуживала мама, фактически она пожертвовала собой... сейчас она умерла...у Вас появилось ложное чувство, что теперь, мол, её место должны занять Вы...
Но это не так!

Чтобы продолжить, мне необходима дополнительная информация.
Жильё, где проживала ваша мама и проживает сестра, чьё оно? Съёмное или...?

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 9:06 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Жилье приватизированное, это 3х комнатная квартира, на 5 человек: мама, Сестра Лидия, ее сын Сергий, моя дочь Ксения и я. Соответственно, теперь будет 4 доли.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:13 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Сестрички, Батюшка! Я тут писала, что родственных чувств к ней не испытываю, но ее нет до сих пор со среды, вчера мобильный уже не отвечал (батарейка села наверное), не понимаю где она, осознаю, что никто так долго ее у себя держать не станет. Правда она расчет получила с последнего места работы, но наверное все должно уже кончится, а остатки должны были украсть. Вот сижу и переживаю.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 12:52 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабу Твою Лидию!
Надюша, она, наверно, тоже переживает смерть мамы и винит себя.
Может ей тяжело вернуться домой, где мамы больше нет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 12:17 am Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Наташенька, глубоко в душе я тоже так считаю. Но до вчерашнего дня, она ежедневно созванивалась с маминой крестницей и на вопрос где находится- грубо отвечала, что не ее это ело. Кроме того, крестница говорит, что она была нетрезва и слышались на заднем плане голоса мужчин и женщин Ревет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 8:30 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Надюш, как сестричка? Нашлась?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:44 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Нет, не нашлась Я не знаю никакой информации о ней. При ней были документы, если что, я думаю сообщили бы...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:50 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Господи, спаси, сохрани и помилуй рабу Твою Лидию!
Ничего, Надюша, помолимся за нее, даст Бог, она и найдется.
Ангела тебе Хранителя!
Спокойной ночи! Улыбка
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:58 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Наташенька, спасибо, родная Цветочек

И тебе сладких снов!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 12:05 am Ответить с цитатой
ТанюSHIK

Наденька, помощи Божией вашей семье!!! Помоги Господи, что сестра вернулась!!! Ангела-Хранителя тебе сестричка!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 11:26 am Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Спасибо, Танюшка! Вот сидим с мужем обсуждаем, не дай Бог еще одно потрясение в семье Грустный .
Муж говорит, что боится за мое здоровье очень.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 10:43 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

р.б.Надежда
Надюш, как твоя сестра, есть новости?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 1:31 am Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Мариш, 2 ночи назад, в 2 часа ночи, был звонок на домашний телефон 3 раза, и молчат (ее стиль). Также мой двоюродный брат (крестник) тоже получал в это же время такие звонки. Возможно кается, все отдала на Божью волю и жду пока. 10марта у нее день рождения, возможно решит появиться, ждем.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 7:51 pm Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится

Сестрички, Слава Богу за ваши молитвы! Только что сестра позвонила мне, но к сожалению не сказал где Ревет , выпившая, но не сильно пьяная. Я спрашиваю, где она, а она говорит: "зачем тебе? Я ведь не нужна тебе? Я хотела умереть, но мне не дали." Еще она просила телефон маминой крестницы, надеюсь она узнает, где Лида.
Если честно, сердце сжалось от боли и жалости Ревет , я как раз читала псалтирь за маму, и молилась, чтобы сестра была жива и Господь дал ей время на покаяние. Слава Богу за все, за то, что не дал ей сделать большего греха и навсегда лишить себя шанс н покаяние Ревет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 9:19 am Ответить с цитатой
IriTe

Наденька, Слава Богу, что объявилась сестра. Дай Бог тебе силы. Знаю как это тяжело когда пьёт близкий человек.

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке