В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » В ожидании Чуда » Наш святой покровитель На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Наш святой покровитель
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:00 pm Ответить с цитатой
Наталья
мне тут очень-очень нравится

Тропарь Стефану, в иночестве Симеону, царю Сербскому, Мироточивому, глас 3:

Божественною благодатию просветився, /
и по смерти показуеши светлость жития твоего, /
источаеши бо миро благоухания /
притекающим к раце мощей твоих, /
и люди твоя наставил еси к свету Богоразумия, /
Симеоне отче наш, /
Христа Бога моли /
даровати нам велию милость.

Тропарь Стефану, в иночестве Симеону, царю Сербскому, Мироточивому и святителю Савве I, архиеп. Сербскому, глас 1:

Обители Хиландарския священных строителей /
и Афона светильники, Сербии похвалу, /
Симеона величайшаго, преподобных лепоту, /
и род его чудный, святителя, - глаголю, - Савву, /
приидите согласно почтим, глаголя: /
молите Христа Бога /
о пастве вашей, блаженнии, /
и о еже Церкви свободней быти от обстояний.

Житие

Преподобный Симеон был правителем Сербии, но отказался от царства земного и всю свою жизнь посвятил на то, чтобы снискать себе нетленное Царство на небе. Он устроил в своей стране множество монастырей и на берегу реки Студеницы соорудил во имя Пречистой Божией Матери великолепный храм, повелел выложить его внутри от основания до потолка мрамором и украсить золотом. Всегда снабжая бедных всем необходимым, святой Симеон, наконец, всё свое неис­числимое богатство раздал нищим: После сего, добровольно передав в управление сыну своему Стефану всё бывшие под его властью земли, он немедленно оставил мир и последовал за сыном своим, преподобным Саввою2, который незадолго пред этим принял иночество в одной из обителей Афонской горы. Прибыв на святую гору, преподобный, при содействии сына своего, возобновил здесь запустевший монастырь с церковью, называемый Хиландарь, и стал подвизаться в нем. На­учившись страху Божию и неуклонно исполняя правила иноческой жизни относительно молитвы и поста, святой Симеон достиг бесстрастия, смирил свой греховный разум и, при содействии благодати Божией, стал великим подвижником. В воздержании и посте он достиг такой высоты, что уподоблялся Ангелам.
Посему еще при жизни его в обитель его стеклось из разных стран для прославления Бога множество иноков, и многим из них он был наставником и руководителем на пути ко спасению. Прожив там благочестиво свою жизнь, преподобный Симеон в глубокой старости с радостью и светлою надеждою на вечное блаженство отошел ко Господу, Которого так возлюбил при жизни своей3.
По преставлении преподобного, Го­сподь удостоил его за великие его добродетели дара чудотворений. Тело его стало источать миро, и чрез него силою Божиею начали совершаться многие чу­деса. После сего сын святого, препо­добный Савва, перенес тело своего отца в Сербию и с честью положил его в церкви во имя Пресвятой Бого­родицы, на реке Студенице, которую с такою любовью на свои средства построил сам святой Симеон. И до настоящего времени благочестивые хри­стиане из раки, где покоятся мощи преподобного Симеона, берут миро, пома­зываются им при различных болезнях и получают исцеление.
1 Святой Симеон, до своего иночества, был великим сербским жупаном (князем) и назывался Стефан Неманя. Он объединил большую часть сербских земель и доставил им политическую независимость. Во время своего правления он много потрудился, защищая свой народ от влияния латинства, арианства и других ересей. Супруга Стефана Неманя, благочестивая Анна, последовала примеру мужа, приняла ино­чество и поселилась в одном из женских монастырей.
2 Преподобный Савва был сперва иноком святой Афонской горы и подвизался в обители святого великомученика Пантелеимона, называемой Русы, а потом Константинопольским патриархом Мануилом был поставлен в архиепископы Сербии; про­славился святостью жизни, и причислен Церковью к лику святых. Память его празд­нуется 12 января.
3 Преподобный Симеон скончался 86 лет, 13 февраля 1200 года.

Наталья kifa: Девочки, сегодня мне пришла в голову такая мысль и не дает мне покоя, вот настырно спрашивает: кто у нас покровитель?
Так не бывает, что у храма или у человека крещеного нет святого покровителя, но ведь наша, можно сказать, правосласная община - живое Тело Христово, мы живем одной семьей, у нас одна беда на всех, радость - на всех. Случаются искушения здесь, даже толком и призвать не знаешь кого в молитве. Конечно, Бог через всех святых проявляет Свою милость, но все-таки...
Может, я не права, поправьте меня, но чес слово, покой потеряла.[/quote]
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Наталья Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:12 pm Ответить с цитатой
kleo

Наташенька, мне кажется, у нас столько покровителей, просто ух как много!!!! Превед! Но если честно, надо у Надюши спросить, она темку открывала шесть лет назад.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:18 pm Ответить с цитатой
Ulia

мне кажется это святой Преподобный Симеон Мироточивый Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:33 pm Ответить с цитатой
Светик

Согласна,Юльчик и Матронушка Подмигивает Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:36 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:40 pm Ответить с цитатой
Катюша

Девочки у меня сегодня мелькнула таже мысль. ЧТо нас многих здесь привел и собрал св. Симеон Мироточивый, и сразу захотелось отметить его покровителем и Блаженную Матронушку.
Раз не у одной меня такие мысли значит это не спроста.
Подмигивает

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 4:37 pm Ответить с цитатой
Yelena

я так понимаю, что человек (или группа людей) вольны выбирать себе святого покровителя. Ну батюшка Симеон у нас чаще всех "в гостях" фигурирует, вот пусть бы и он.

Предлагаю в первом сообщении выложить его большую красивую икону и житие + молитвы. И прикрепить тему вверху. Название у нее подходящее. Только я бы переименовала во что-то другое "Святой покровитель нашей общины", может? форум чего, форум, вэб страница просто.

Последний раз редактировалось: Yelena (Сб Мар 02, 2013 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 4:38 pm Ответить с цитатой
Светланка

Yelena писал(а):
Предлагаю в первом сообщении выложить его большую красивую икону и житие + молитвы. И прикрепить тему вверху.

Поддерживаю! Браво

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 4:50 pm Ответить с цитатой
Оксана

Ой, Наташик, девочки как правильно!!!!! Я за!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:20 pm Ответить с цитатой
олечка

И я за!!!! Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:25 pm Ответить с цитатой
Татиана72

и я!!!Наверное каждая семья,даже та,которую Господь не благославил детьми держала пост с лозой св. Симеона. Подмигивает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:47 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Преподобне отче Симеоне, моли Бога о нас!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:59 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:19 pm Ответить с цитатой
Ulia

Наталья писал(а):

Ведь и я, и многие из нас попали в эту общину именно через преподобного Симеона Мироточивого. Я, например, искала в интернете информацию о лозе преподобного Симеон и нашла "Христианку", так я с вами, а вы со мной вот уже 5 или 6 лет, уж и счет потеряла.
Слава Богу за все!

И я также нашла вас всех Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:20 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Девочки, я тоже двумя руками ЗА, ЗА, ЗА!!! Благодаря этому святому я попала на Христианку, благодаря ему знаю теперь ооочень многих дорогих мне людей и вас моих дорогих сестричек!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:50 pm Ответить с цитатой
Аксютка

И я вас также, сестрички, нашла! Превед!

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:57 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

И я тоже с вами благодаря Преподобному Симеону! Искала информацию о Лозе и набрела на этот замечательный форум! Превед!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 11:37 pm Ответить с цитатой
Натали
Осваиваюсь тут

Девочки,по молитвам Преподобного Симеона мы с мужем определились с жильем очень ЧУДЕСНЫМ образом, узнала о Сербском подворье, хоть пост с Лозой мы не держали, но благодаря этому Святому узнали о посте с пальмовой веточкой и соблюдали его.
Преподобне отче Симеоне, моли Бога о нас!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натали Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 1:40 am Ответить с цитатой
Катюша

Наталья писал(а):
Я, например, искала в интернете информацию о лозе преподобного Симеон и нашла "Христианку", так я с вами, а вы со мной вот уже 5 или 6 лет, уж и счет потеряла.
Слава Богу за все!
Пусть он и будет нашим окормителем основным, так сказать, ему надо молиться соборно, когда у нас в общине происходят всякие неурядицы.

+1 ! Улыбка
И я также попала сюда. Искала информацию о лозе святого Симеона Мироточивого. И так Бог подвел на вашу веточку ! Слава Богу ! И остальные сербские святые мне теперь тоже как-то по- особенному воспринимаются.

Отче Симеоне , моли Бога о нас !!!

Может если утвердимся в нашем святом покровителе общины. То как-то периодически с нашим списком имен будем читать в какой-нибудь день ему акафист в определенное время. А то просить то просим, а надо и прославлять .
А там как БОг даст. Вот как в храме например, если храм Святителя Николая Чудотворца, то раз в неделю читают акафист св. Николаю.
А мы бы могли ну пусть не каждую неделю, а например 2-3 раза в месяц читать акафист св. Симеону, назначить кого-нибудь главным кто бы заранее напоминал всем девочкам согласным читать, что приближается день совместного чтения акафиста, ну или как-то так... Подмигивает
Соборная молитва -- это сила ! Помоги Господь нам и Матерь Божия !!!
Превед! Превед! Превед!

Последний раз редактировалось: Катюша (Вс Мар 03, 2013 5:32 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 10:19 am Ответить с цитатой
olha
Осваиваюсь тут

Преподобный отче Симеоне моли БОГА о нас ! Улыбка Улыбка Улыбка И я искала информацию о лозе !
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя olha Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 4:51 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 5:30 pm Ответить с цитатой
Катюша

Наталья писал(а):
Если вы не возражаете, я могу быть заведующей по этой теме.

Наташ я "ЗА" !!! Подмигивает

За предложение №1 и №2 я тоже "ЗА" !
Меня включай в список ! Только надо как-то схему составить кто за кем и когда,( какие имена), вообщем просчитать все тонкости.
И мне напоминай почаще ,а то я могу и забыть.. простите Стесняюсь
Помоги нам Господь, Матерь БОжия и святой отче Симеоне !!!

Превед! СЕСТРИЧКИ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ !!! Превед! Превед! Превед!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 5:35 pm Ответить с цитатой
Наталья

..

Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 12:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 5:53 pm Ответить с цитатой
Yelena

Девочки, простите и не осудите - к акафисту не смогу пока присоединиться. Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:00 pm Ответить с цитатой
Катюша

Наталья
Хорошо Наташ! Цветочек

Я знаю что вместо акафистов в Великий пост можно читать каноны. Интересно а есть Канон святому Симеону Мироточивому???
Может спросить у Иры(kleo) и у НиНоЧка. ???

Yelena

Ленусь не переживай, дай Бог и ты присоединишься ! Главное начать помоги Господи !!! Превед!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:14 pm Ответить с цитатой
настенок

Наташенька, а можешь потом ссылочку на Акафист выложить?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:21 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Девочки, и я вас поддержу)) дивный святой земли Сербской. У нас на форуме получится также, как принято в сербской православной церкви. Помимо небесного покровителя для каждого, у них семьи выбирают небесного покровителя для рода и особо почитают и празднуют "славу" выбранного заступника.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:22 pm Ответить с цитатой
kleo

Катюша, канон есть. Мы привезли его с Афона.
Я отдала его в Храм вместе с иконой св. Симеона.
Себе копию не оставила, к сожалению. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:27 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Девочки, про акафист тема была, там текст есть
http://pravchado.ru/viewtopic.php?t=937

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:37 pm Ответить с цитатой
kleo

Девочки, акафист попозже подправлю. Там есть изменения.
Наш святой покровитель
Список форумов В ожидании Чуда » В ожидании Чуда