В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Евхаристия На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Евхаристия
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 1:35 pm Ответить с цитатой
Nadinka
мне тут очень-очень нравится

Хорошая статья на правмире: http://www.pravmir.ru/prot-andrej-dudchenko-liturgiyu-ne-nado-otbyvat-ej-nuzhno-zhit/

цитаты:
— Божественная литургия была и остается не просто главным богослужением Православной Церкви, но самой сердцевиной, на которой всё держится. Сама Церковь как Тело Христово становится таковой через причастие Христу. Отними Евхаристию — и всё рассыплется. Будет община, исповедующая определенное учение, пусть даже очень хорошая, живущая по высоким моральным принципам, но если она не причастна Христу, не соединена с Ним в одно целое через единство Тела и Крови — то это будет что угодно, но только не Церковь.
---
Вот, кстати, еще одна проблема — неслышимость молитв литургии для верующих. Так называемые «тайные» молитвы стали понимать как своего рода «секретные», в то время как славянское слово «тайный» означает «таинственный, мистический, духовный» (см. словарь Ольги Седаковой), а вовсе не секретный или недоступный! Молитвы литургии — потому «тайные», что через них совершается таинство, а не потому что их нельзя произносить громко вслух!

Сегодня, к счастью, все больше священников понимают это, хотя и не все понимающие что-то предпринимают. Однако первый шаг сделать очень просто: можно просто установить в алтаре микрофон и читать молитвы вслух на фоне тихого протяжного пения, как поступает, например, Патриарх Кирилл или архиепископ Александр (Драбинко) — настоятель храма, в котором я служу. Вот для того, чтобы показать, что чтение молитв литургии вслух — это нормально и желательно, в качестве приложения к книге опубликовано Окружное послание Элладской Церкви, где об этом идет речь.
---
В Киеве, в том числе и в нашем приходе, много людей, которые причащаются на каждой или почти на каждой литургии, в которой участвуют. О том, что это не только возможно, но и желательно, мы говорим не только на проповедях, но и в беседах при исповеди. Кроме того, литургией ведь не исчерпывается христианство. Осмысленная христианская жизнь включает все грани жизни человека вообще. Но регулярное участие в литургии, включающее причащение, дает силы и «настрой» для того, чтобы быть христианином всегда.
---
Труднее всего согласиться с тем, когда священники вместо того, чтобы поощрять человека к более частому причащению, удерживают его от этого. Ведь что значит «часто»? Каждое воскресенье, например, — это часто или нет? Во времена святителя Василия Великого (вторая половина 4-го века) многие христиане причащались 4 раза в неделю — по средам, пятницам, субботам и воскресеньям, и святитель не считал это «частым».

В то же время уже во времена Златоуста (рубеж 4–5 веков) было достаточно и таких, кто уходил с литургии, не дожидаясь причащения. Так что и стремление к «интенсивной» христианской жизни, и непонимание и нежелание такой жизни были и тогда, и есть сегодня. Надо стремиться к вершинам, а не к падениям.
---
Однако и сегодня даже в Киеве есть люди, которые учат, что причащаться без предварительного несколькодневного поста — нельзя, и на Светлой причащают только детей. «Упразднили заповедь Божию преданием вашим», — эти слова Спасителя в адрес фарисеев исполняются и на нас…
---
— Вопрос о частоте исповеди звучит… неожиданно. Разве частое покаяние — это плохо?

— Частое покаяние — не плохо, а плоха профанация таинства, когда оно сводится к «пропуску на Причастие». Исповедь и Причастие — два разных таинства, которые соединились в одну прочную «связку» достаточно недавно — в эпоху, когда основная масса христиан перестала причащаться часто.
---

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 1:51 pm Ответить с цитатой
Juli

Надюшка,спасибо тебе! Статья тронула душу. Хочу маленькую поправочку внести. Александ Дробынко,который упоминается в статье,был не так давно отлучен от Церкви. Он был правой рукой нашего митрополита Владимира и очень мне нравился. Но оказалось,что он тайно работал на КП и помогал распространять клевету на Патриарха.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 2:01 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Юлечка Цветочек
Очень жаль этого отлученного от церкви человека, который и вашим и нашим Ревет
Юля,это точно тот, который в статье? Статья опубликована сегодня, неужели не успели откорректировать?? Я не знаю Правда, в статье упоминается архиепископ Александр (Драбинко)

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 2:36 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Наденька, спасибо за статью!
Наш настоятель так же говорит, что исповедь - не пропуск на Причастие и что причащаться хорошо часто. И читает тайные молитвы в микрофон, все слышно.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 2:46 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Julia_ Юля, очень рада, что у вас тАк, радует!
Мои родители живут в маленьком городке , к сожалению, говорили, что у них без исповеди на Причастие- никак Грустный и никто им об этом не говорит, не объясняет

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 4:19 pm Ответить с цитатой
Juli

Надюш,именно он,архиепископ Александр. Он вел православные передачи,все время был с митрополитом нашим. Все выяснилось о нем,когда митрополит Владимир тяжело заболел. Александр очень приятный человек,молодой,и,казалось,предан ему. В инете много статей о нем и его отлучении.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 5:18 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Юлечка, я погуглила про него.
На самом деле он не отлучен, с чего ты взяла??Может в сми нагнетали обстановку, просто он смещен с должностей некоторых, остается быть епископом и архиепископом своих территорий...
Там вот как оно:
21 февраля 2012 года решением Синода УПЦ, заседание которого, ввиду болезни предстоятеля УПЦ митрополита Владимира[8][9], было созвано и проходило под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина), был освобождён от должностей председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ и главного редактора официального сайта УПЦ, выведен из состава постоянных членов Священного Синода УПЦ - это из википедии

Несмотря на отмену главой Украинской Православной Церкви митрополитом Владимиром заседания Священного Синода, созванного митрополитом Одесским Агафангелом, члены Синода сегодня прибыли в больницу к Предстоятелю УПЦ и, по-видимому, добились благословения на его проведение. Результатом последующего заседания стало окончательное устранение ближайшего сподвижника митрополита Владимира от ключевых постов в УПЦ, передает корреспондент "Религии в Украине".
Как явствует из Журнала № 23, члены Синода постановили лишить архиепископа Александра занимаемых им постов главы ОВЦС УПЦ и главного редактора официального сайта УПЦ, а также вывести его из состава Священного Синода. При этом, видимо, в спешке члены Синода забыли, что архиепископ Александр является также шеф-редактором другого официального органа УПЦ - "Церковной православной газеты".
На сегодняшний день архиепископ Александр продолжает оставаться секретарем Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира, викарием Киевской епархии, а значит весь груз обвинений, предъявленных Синодом опальному архиепископу, ложится отчасти и на главу УПЦ.

Юля, я так почитала в интернете, синод собрался стремительно, собран был митрополитом, что в нарушение правил( должен собираться местоблюстителем Владимиром) и быстренько порешали там, нарешали, сместили. Такое ощущение , что бардак полный Неа
Бедная УПЦ, помоги Бог!

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 6:22 pm Ответить с цитатой
Juli

Надюшка,спасибо тебе,что просветила и вразумила.Я как раз видела православные новости с тем сюжетом,где его и отлучили,и обвинили в ереси. Дело еще в том,что наш митрополит Владимир старенький и очень болеет.Его то запросто и могли ввести в заблуждение.
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 6:34 pm Ответить с цитатой
Juli

http://gazeta.ua/ru/articles/life/_mitropolit-pavel-zabyl-vse-svoi-obvineniya-v-adres-aleksandra-drabinko/492849 Вот,нашла самую свежую статью. Ну,слава Богу,что разобрались!
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 7:18 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Juli писал(а):
Дело еще в том,что наш митрополит Владимир старенький и очень болеет.Его то запросто и могли ввести в заблуждение.

Я так же подумала.

Похоже, что архп.Александр кому-то очень был поперек горла, молодой, сильный, опытный , так как в таких должностях побывал.

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 7:41 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Nadinka
Наденька, ага, мы тоже рады, нам очень повезло с нашим настоятелем и батюшками. Слава Богу! Он даже благословил причащаться без исповеди, кто часто причащается.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:08 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится

У нас в храме тоже батюшка благословляет причащаться без исповеди, если недавно исповедовался человек.
Так же, при условии что христианин соблюдает многодневные и однодневные посты, то он перед причастием не постится три дня. Но накануне не ест мяса, даже если это не постный день. То есть условия такие же как и для священников. Но это уже донести до людей тяжелее... Да и мало таких людей, которые соблюдают именно все посты.

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:28 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Merilin отличный у вас батюшка!!!

Julia_ даже завидую белой завистью Улыбка Смеется

Мне порой сдается, что людям даже удобно не нести ответственность, а так, как по накатанной: на исповедь, а потом на Причастие.
Таким образом теряется свобода, мне кажется, оценка себя любимого, и совесть спит, которая должна пускать или останавливать на Причастие.

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:15 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Nadinka
Смеется
Цитата:
Мне порой сдается, что людям даже удобно не нести ответственность, а так, как по накатанной: на исповедь, а потом на Причастие.

Да, это на самом деле так. Я на себе почувствовала. Когда наш настоятель благословил причащаться без исповеди, сразу стало сложнее. Т.е. вся ответственность уже только на тебе, на твоей совести. А то привыкли, исповедовались-причастились и никаких проблем. А вот так, как теперь у нас, мне кажется, намного правильнее. Да и раньше именно так и было всегда.

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:16 pm Ответить с цитатой
kleo

Муж рассказывал, что на Афоне нет практики исповедовать перед Причастием.... Исповедь - отдельно, Причастие - отдельно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:00 am Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

kleo
Да, вот нам наш батюшка тоже самое говорил.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:58 am Ответить с цитатой
Тамара

Ириш, что нам на Афон ровняться.
Их жизнь с нашей мирской не сравнить.
У них молитва там непрестанная, и исповедание помыслов отцу духовному постоянное.
Я как раз где-то недавно читала, что именно апостолы еще говорили - что исповедуя грехи свои , нужно приступать к Чаше.
Читаю сейчас у Феофана Затворника, что человек все ищет себе льготы и не понимает плачевности своего состояния, как оно есть на самом деле.
Тут за день мирской жизни столько грязи набирается.
Как с этим идти к Чаше, не говоря уже о неделе и месяце.
Во всем конечно надо разумение и частный подход в определенных случаях, но лучше быть к себе все же по-строже и лишний раз попоститься и вычитать что-то, чем в осуждение причаститься.
Простите, если кто не согласен, не хотела особо писать, это только мое мнение.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:23 pm Ответить с цитатой
Татиана72

kleo писал(а):

Муж рассказывал, что на Афоне нет практики исповедовать перед Причастием.... Исповедь - отдельно, Причастие - отдельно.

Да Иришка ,так они там проактически каждую неделю причащаются,а то и чаще.
Для мирских тоже ,кто живёт жизнью с Богом,т.е. постоянно причащаются и исповедуются раз в неделю например,то то же самое у нас. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:48 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Статья протоирея А.Уминского "Исповедь- проходной билет на Причастие" http://www.pravmir.ru/ispoved-kak-proxodnoj-bilet-ko-prichastiyu/

Тот образ жизни Церкви, который был в ХХ или еще в XIX веке, мало похож на то, как и чем сегодня живем мы.

Можно сказать, что исповеди по-настоящему не было и в 60-70-е годы прошлого века, когда открытых действующих храмов осталось уже немного. Распространенные тогда общие исповеди, когда перед толпой пожилых женщин священник прочитывал список грехов, наверное, не могут соответствовать евангельской идее покаяния, примерам святой покаянной дисциплины, которая реально существует в Церкви тысячелетиями.

В тот период, который принято называть церковным возрождением, когда мы начали постепенно набирать сложный опыт выстраивания приходской жизни, отношение к исповеди, как об этом и пишет отец Павел Великанов, было у молодых священников примерно одинаковым. Есть книжечки, есть перечисления грехов по святителю Игнатию (Брянчанинову), есть общее представление о том, что исповедь — это пропуск ко Причастию. Достаточно.

Сегодня мы можем наблюдать, во что превращается подобная практика, как она иссушает человеческую жизнь, лишает исповедь смысла, как люди перестают понимать, что с ними вообще происходит. Еженедельная надрывность переходит в формализацию всего, в том числе самого Причастия. Человек живет уже не сознательно: все превращено в форму своеобразной игры, правила которой все хорошо понимают.

Список в прачечную

Эти списки перечисления грехов напоминают мне заполненную квитанцию в прачечную:
простыни грязных — 3, наволочки — 4, полотенце — 1.

Принес этот список, прочитал. И — все спокойно, надежно. Ты уже можешь уверенно сказать, что по правилам причащаешься, за дело.

И исповедь наша — уже не исповедь, а нудное перечисление бесполезных вещей, которые не делают человека ни лучше, ни хуже. Такие исповеди — настоящее препятствие для духовного роста, и уж точно они не имеют никакого отношения к покаянию.

Более того, это страшная ловушка для духовной жизни. Ведь подобная практика меняет и отношение человека к Причастию. И превращает его в некую форму «духовного топлива», как бы грубо это не звучало. То есть Причастие воспринимается не как встреча со Христом, не личное присутствие Его в твоей жизни. Подкрепился духовно и — вперед, до следующего раза.

Если мы будем человеческим преданием заменять заповедь Божию, это будет катастрофа. Которую, в принципе, мы уже сейчас начинаем наблюдать.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:53 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Из статьи "Тайна примирения" http://www.pravmir.ru/tajna-primireniya/

Русская традиция исповеди перед причастием

- Читала, что раньше исповедь и причастие не были связаны. Существует ли канонические правила исповеди перед причастием?

- Канонических правил исповеди перед причастием не существует. Существует сложившаяся на Руси, именно на Руси, традиция, которая предполагает исповедь перед причастием.

Эта традиция сложилась в те самые времена, когда причастие для человека было чем-то сверхдолжным, сверхъестественным, когда люди причащались там только постами. И тогда причастие и исповедь соединились друг с другом. Вот я говею, я исповедуюсь во время говения, и я причащаюсь, а потом – другая жизнь до следующего поста,до следующей исповеди, до следующего говения. И таким образом, сложилась практика, что причастие предполагает обязательное говение, особенное говение перед ним и обязательную исповедь.

Это вошло уже в некую такую традиционную культуру подготовки к причастию у нас. И сегодня оказывается, что когда евхаристическая жизнь становится иной, когда возрождаются приходские общины, и они возрождаются как общины евхаристические, когда причастие, евхаристия становится центром жизни христианина, и христиане стараются причащаться каждую литургию , смысл в этом говении, смысл в этой подготовке, смысл в таком отношении к исповеди не просто пропадает, а подобные практики становятся серьезным препятствием в жизни человека.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:56 pm Ответить с цитатой
Nadinka

kleo писал(а):

в Греции и в Константинополе также нет такой практики

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 5:36 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Девочки, вы все правильно рассуждаете. Но вы ведь были в наших храмах, у нас чуть даешь поблажку, и люди пойдут к Чаше, не разбирая, просто потому что все идут. Сейчас-то священники как-то умудряются из очереди к Причастию вылавливать тех, кто не готовился вообще. Я уверена, что если у человека есть духовник, то он, глядя на духовную жизнь своего чада, сможет решить этот вопрос.
А вообще, я не вижу ничего плохого в частой исповеди. К ней не нужно готовиться особенно, можно прийти, когда "накопилось". Но тут опять же, это не "пропуск" к Причастию, а отдельное таинство.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 6:52 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Nadinka
Цитата:
Статья протоирея А.Уминского "Исповедь- проходной билет на Причастие"

Вот как раз о. Алексий и есть наш настоятель)) Всех своих прихожан он благословил причащаться без исповеди, но только в нашем храме.

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 7:57 pm Ответить с цитатой
Ulia

А у нас перед Причастием батюшка говорит "К Причастию приступают только те, кто был на исповеди и допущен священником ко Причастию"!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:01 pm Ответить с цитатой
Светланка

Ulia писал(а):
А у нас перед Причастием батюшка говорит "К Причастию приступают только те, кто был на исповеди и допущен священником ко Причастию"!

У нас так же

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 11:07 pm Ответить с цитатой
Тамара

Светланка писал(а):
Ulia писал(а):

У нас так же

И у нас то же.
Что теперь выйти на центр храма и спорить, зачем?
Да и на исповеди всегда есть что сказать, хоть день в день ходи.
Смысл смущение в душу вводить и внутренний мир нарушать или
поднимать спор и бунт в душе против устоев церкви.
Вон про монастырь смотрела фильм недавно, все, даже старцы исповедуются перед причастием, куда нам...
Лудше читать, что святые пишут, пользы побольше.

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:55 am Ответить с цитатой
Татиана72

А мне кажется это очень полезно - исповедь перед причастием.Иоанн Крондштадский говорил,что кто привык давать отчёт о своей жизни здесь,тому легче будет дать отчёт перед Богом потом. (простите своими словами по памяти). Исповедь - метанойя-изменение ума,сознания.
Мы в своей суете согрешаем ежеминутно.мне как то легче подходить к Чаше после исповеди,с чистым сердцем,просить помощи у Господа.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 1:49 pm Ответить с цитатой
Ulia

Тамара писал(а):

+1.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:38 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Тамара эта тема- информационная, как и статьи,книги в ней.
Каждый сделает свои выводы, возьмет что-то свое. Странные революционные настроения никому не нужны, все мы живем в конкретных условиях и подчиняется правилам и законам места пребывания.
Иногда,выполнив все требования последований к Причастию , исповедавшись, человек Причащается и чувствует, что Причастился как-то не так.В данном случае, такой человек найдет ответ на свой вопрос: не Исповедь и не разрешение священника служит пропуском , а внутреннее состояние человека, его совесть либо примет Причастие , либо совесть будет укорять потом, если он не был готов.

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:39 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Ulia писал(а):
Тамара писал(а):

+1.

Сказать- это еще не покаяться, и как часто бывает даже еженедельные исповеди не покаянны.

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь