В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Евхаристия На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:52 pm Ответить с цитатой
Оля_
мне тут очень-очень нравится

У нас в любом случае читают разрешительную молитву перед Причасием, даже если постоянный прихожанин только подошел к исповеди и его сразу накрывают епитрахилью. А мне настоятель запретил Причасте каждое воскресенье, хоть я и на сносях была, говорит - только для подвижников благочестия. Так что мне - только с исповедью.
Отца Дмитрия Смирнова девушка как-то спросила - у них исповедь только на вечерней службе, а до утренней она бывает раздражается на детей, надо ли проситься и утром перед Причастием исповедаться? отец Дмитрий сказал - "А смысл? Исповедь была? Была. А покаяние=изменение было? Так что смыла не вижу" Я не знаю

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 9:45 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Девочки, очень хорошая статья о необходимости исповеди перед причастием. Помогает лучше понять таинство исповеди и ее огромную роль для христианина.
http://www.pravoslavie.ru/put/64513.htm
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:37 am Ответить с цитатой
Липочкин

kleo писал(а):
Муж рассказывал, что на Афоне нет практики исповедовать перед Причастием.... Исповедь - отдельно, Причастие - отдельно.

наш приходской священник любит рассказывать свой случай из практики, когда он служил в США

там настоятель небольшого прихода (а на практике же обычно отделяют Таинства эти именно, когда в приходе всех знают) причастил всех в воскресный день, а затем, заметив, что часть людей не причастились, в своей проповеди добавил, что поздравляет тех, кто причащался, а тем, кто не причащался, советует задуматься - может, им стоит подойти к нему на Исповедь?

Наш священник объясняет это так: быть в храме и не хотеть причаститься - это странно, может, на душе есть какой-то грех, препятствующий возникновению такого желания? Ну и попутно он рассказывал в этом случаи о том, что Таинства Исповеди и Причастия не были временно связаны друг с другом

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:48 am Ответить с цитатой
Липочкин

в нашем приходе Исповедь отделена от Причастия, за исключением случаев:

- если пришел новый человек в приход
- если прихожанин не был на службе несколько воскресений подряд

Но при этом, приход небольшой, священники оба лично знают всех людей, и люди - друг друга.

В больших храмах, соборах, в больших приходах невозможно отследить.

_____
в целом, я рада одному: у нас только за священники, если люди причащаются каждое вс. Я знаю, что во многих приходах (для всех!) это воспрещается.

Я как представлю, что надо стоять на службе и завидовать тем, кто причащается - для меня это какое-то мучение.

Уж лучше выдержать какой угодно пост и какую угодно исповедь, даже перед людьми, лишь бы причащаться, если надо.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 8:58 am Ответить с цитатой
Juli

Оля_ писал(а):
У нас в любом случае читают разрешительную молитву перед Причасием, даже если постоянный прихожанин только подошел к исповеди и его сразу накрывают епитрахилью. А мне настоятель запретил Причасте каждое воскресенье, хоть я и на сносях была, говорит - только для подвижников благочестия.
Я вовремя беременности решила причащаться каждые две недели. Но батюшка настоял,прямо-таки,приказал причащаться каждую неделю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 10:00 am Ответить с цитатой
NiKa

Натальюшка
Цветочек Спасибо за статью,Наташенька!
Я тоже считаю, что Исповедь необходима перед Причастием...и особенно нам грешным, которые и дня без греха не могут прожить! Я бы не рискнула пойти на Причастие без Исповеди...мы с мужем почти год Причащались каждое воскресенье и каждый раз шли на Исповедь и всегда было в чем принести Богу покаяние,но может это мы такие грешные... Все таки не понимаю почему батюшки благословляют Причащаться без Исповеди Я не знаю в чем проблема? Если бывал очень большой праздник и много Причастников батюшка делал общую Исповедь,но потом каждый подходил к нему и он читал разрешительную молитву...

Нам вот батюшка в храме где мы с мужем несем послушание благословил Причащаться с мужем каждое вс, а вот батюшка где я окормлялась до замужества тоже не благословлял частого Причашения...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 10:18 am Ответить с цитатой
Джен Эйр

аа

Последний раз редактировалось: Джен Эйр (Ср Окт 02, 2013 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 11:36 am Ответить с цитатой
NiKa

...

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:00 pm), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:04 pm Ответить с цитатой
Липочкин

так интересно, такие разные мнения))

для меня только удивительно, когда говорят, не надо нам часто причащаться, ведь мы не святые

так нам как раз и надо! мы сами не в силах справиться с искушениями грешить тут и там, только Причастием и держимся

такое мое мнение по этому вопросу

я даже думаю, что 4 раза в месяц - это не часто, это ну так, средне))

я могу ошибаться, конечно

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:14 pm Ответить с цитатой
NiKa

Липочкин
Нам на курсах говорили,что частое Причастие не благословоялось в период Советской власти..ло 1917 года причащение каждое вс.было нормой для каждого христианина, в Советское время причастников отслеживали,потому люди редко прибегали к Причастию...священники воспитанные в Советское время и не благословляли частое Причастие, сейчас Слава Богу многим благославляют частое причастие...

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:15 pm Ответить с цитатой
NiKa

...

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:42 pm Ответить с цитатой
Липочкин

NiKa писал(а):
Липочкин
Нам на курсах говорили,что частое Причастие не благословоялось в период Советской власти..ло 1917 года причащение каждое вс.было нормой для каждого христианина, в Советское время причастников отслеживали,потому люди редко прибегали к Причастию...священники воспитанные в Советское время и не благословляли частое Причастие, сейчас Слава Богу многим благославляют частое причастие...

да, это здорово! слава Богу!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:44 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

...

Последний раз редактировалось: Джен Эйр (Ср Окт 02, 2013 2:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:11 pm Ответить с цитатой
Оля_

Наташа, ты хорошо сказала о покаянии, которое конечно должно начинаться вне церкви, но мне показалось, что в твоем посте нивелируется значение Таинства Исповеди.
"...Это значит, что надо на исповеди без утайки все свои срамные дела духовнику открыть, хотя и больно, и стыдно, позорно, унизительно. В противном случае рана остается неизлеченною и будет болеть и ныть, и подтачивать душевное здравие, закваскою останется для других душевных немощей или греховных привычек и страстей. Cвящeнник - врач духовный; покажи ему раны, не стыдясь, искренно, откровенно, с сыновнею доверчивостию...." Иоанн Кронштадский

прости, если просто показалось

Как не хватает здесь о. Вадима.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:19 pm Ответить с цитатой
Оля_

простите за простыню, вспомнился рассказ:

Одна благочестивая женщина, проводя всегда дни свои в молитве и посте, имела большую веру к Пресвятой Владычице нашей Богородице и всегда умоляла Ее о покровительстве. Эта женщина всегда терзалась совестью о каком-то содеянном ею в молодости грехе, который по ложной стыдливости не хотела открывать духовнику своему, но, объявляя о нем, туманно выражалась такими словами: "Раскаиваюсь и в тех грехах, которые или не объявила, или не запомнила". Наедине же, в тайной молитве своей, ежедневно каялась в оном грехе Богоматери, всегда умоляла Владычицу, чтобы Она на суде Христовом ходатайствовала за нее о прощении греха. Таким образом дожив до глубокой старости, умирает она; когда на третий день готовились предать тело ее земле, вдруг воскресла умершая и говорит испугавшейся и изумленной дочери своей: "Подойди ко мне поближе, не бойся; позови духовника моего".
     Когда пришел священник, то она при всем собрании народа сказала: "Не ужасайтесь меня. Милосердием Божиим и ходатайством Пречистой Его Матери возвращена душа моя для покаяния. Едва разлучилась душа моя с телом, как в ту же минуту темные духи окружили ее и готовились совлечь в ад, говоря, что она достойна этого за то, что по ложной стыдливости не открывала тайного греха своего, в юности ею соделанного. В столь лютую минуту предстала скорая Помощница Пресвятая Владычица наша и, как утренняя звезда или как молния, мгновенно разогнала тьму злых духов и, приказав мне исповедать грех мой пред духовным отцом, повелела душе моей возвратиться в тело. Итак, теперь как пред тобою, отец святой, так и перед всеми исповедую грех мой: хотя я в продолжение жизни и была благочестива, но грех, который лежал на совести моей и который я от малодушия стыдилась исповедовать духовным отцам, низвел бы меня во ад, если бы не заступилась за меня Матерь Божия".
     Сказав это, она исповедала грех свой и потом, приклонив голову свою на плечо дочери, перенеслась в вечную и блаженную жизнь.
     ("Тайны загробного мира". Сост. архимандрит Пантелеимон. М., 1996 г.).

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:23 pm Ответить с цитатой
NiKa

Джен Эйр писал(а):
Надо правильно понимать смысл и действия таинства. А этого мне показалось у Вас как раз и нет.

Джен Эйр писал(а):
Словом исповедь это только свидетельство покаяния, а не само покаяние, так что Вы весьма заблуждаетесь

Я не очень то хочу с вами спорить по этому вопросу, мне это не интересно...

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:29 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Джен Эйр писал(а):
Священнику не запрещено думать так или иначе, но это частное пастырское мнение.

Это не частное пастырское мнение, это мнение святых отцов.
Свт. Григорий Палама в своей проповеди «О Святых и Страшных Христовых Тайнах» прямо указывает на необходимость Исповеди перед Причастием: «Если же с дурною совестью, и не получив, благодаря Исповеди, отпущение грехов от приявшего власть разрешать и связывать их, и прежде чем обратиться к Богу, прежде чем исправиться по правилу благочестия, мы приступаем [к Святым Тайнам], то, конечно, это делаем в суд себе и на вечное мучение, отталкивая от себя и самые Божие щедроты и терпение Его к нам».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:42 pm Ответить с цитатой
Nadinka

[б]Натальюшка[/б]
мнение İ. Златоуста- Причастие за каjдой Литургией Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:44 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Джен Эйр писал(а):

... Чтобы лучше понять что происходит на исповеди и что из себя представляет покаяние, которое суть жизни христианина, ибо через него Дух Свят стяжается, можно обратиться к трудам о. Иаонна Кронштадского, где он описывает, как сокрушался тут же о всяком совершенном грехе, укорял себя, оплакивал свое состояние. Что же это было у него такое? Зачем он это делал? Почему не записал на бумажку и не бегал каждый день к духовнику? А это и есть то самое пресловутое покаяние, которое Бог принимает хоть по сто раз в день, которым мы тут же мир с Богом обретаем, потому что душу тут же от греха освобождаем. Но это еще не есть страсть связать, её связать может только один Бог, поэтому грех вновь и вновь совершаем по сто раз в день, потому как бес пресидит грешнику, пока Богом попущено. Подходя же на исповедь в конце такой недели ( двух недель или месяца) грешник оплакивает у аналоя все, что смог омыть покаянием и получает разрешительную молитву в которой слышит "примири и соедини". То, в чем не покаялся называть не надо!!!! Это никого ни с кем не примирит и не соединит. Исповедь это не отчет о проделаных грехах, а свидетельство раскаяния в грехах. Нет раскаяния - исповедь бесполезна. А то что омыто слезами покаяния, в тот же миг и воединяет душу с Христом! Неужели Господь будет ждать. когда Вы подойдете к аналою с крестом и Евангелием? Нет, Бог везде и всесилен, Вы получите разрешение тут же как оплачите свой грех. Вы почитайте о. И. Кронштадского, у него хорошо сказано.
Но чтоб нам не быть как протестанты, вот поэтому в церкви все должно быть благообразно и по чину, и грешник должен засвидетельствовать свое покаяние перед служителем Божьим и от него получить по слову Господа разрешение грехов перед лицом всей Церкви. Словом исповедь это только свидетельство покаяния, а не само покаяние, так что Вы весьма заблуждаетесь, отдавая весь вес разрешительной молитве. Она весит и много, но она венец покаяния, а не его суть.

читала эти слова и раньше, рада была перечитать, спасибо)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:47 pm Ответить с цитатой
Липочкин

мне очень на первой странице понравилось мнение о том, что после отвязки обязательности Исповеди перед Причастием люди стали относиться ответственнее

так что девочки, не пугайтесь! в тех приходах, где исповедоваться перед Причастием не обязательно, все равно священники выходит и исповедуют тех, кому это нужно!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:47 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

..

Последний раз редактировалось: Джен Эйр (Ср Окт 02, 2013 2:20 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:48 pm Ответить с цитатой
NiKa

...

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:57 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

..

Последний раз редактировалось: Джен Эйр (Ср Окт 02, 2013 2:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 1:57 pm Ответить с цитатой
NiKa

Спора нет Улыбка просто Причастие без Исповеди это скорее исключение нежели правило... Цветочек
Каждый решаем для себя сам, как ему поступить в этом случае Улыбка

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:00 pm Ответить с цитатой
NiKa

Джен Эйр писал(а):
но банальщину писать друг другу для вразумления тоже не стоит мне кажется.

как то написано без любви))
И потом, если тема открыта, в ней ведут диалоги не священники, то наверно это дает право каждому высказаться на эту тему, и не думаю все тут написанное, банальщина!
Но все написанное только лишь ваше мнение Улыбка и в отношении что главное, а что второстепенное!
Благодарю за ваше мнение! Цветочек

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Окт 02, 2013 2:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:06 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр

..

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:10 pm Ответить с цитатой
Anutka

Девчат, у нас в храме куда мы ходим недалеко всегда Исповедь перед Причастием, без нее не допускают. Но настоятельно у нас очень строгих правил, даже иногда чересчур мне кажется. Были некоторые моменты.

В монастыре где бабушка, там Исповедь перед Причастием, но она не носит какой-то исключительный характер. Т.е. да, надо но всех допускают практически и все как-то по иному воспринимается.

А монастырь куда мы часто всегда ездим когда на даче отдыхаем, то есть сейчас он стал нам как наш приходской храм. Там разделяют эти понятия. Могут без Исповеди допустить, только с благословением исповедующего батюшки, как правило, если тебя знают, ты часто исповедуешься и нет возможности сейчас исповедаться так выходит. Монастырь мужской.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:11 pm Ответить с цитатой
Nadinka

[б]НиКа[/б]' Причастие без Исповеди это скорее исключение нежели правило'

во мн приходах-правило
в начале темки написано
но естественно воцерковленним .

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:16 pm Ответить с цитатой
NiKa

Nadinka
Девочки, у меня мамочка, которая долго работала при храме и потом год болела раком, и каждый раз когда ее Причащали, она всегда Исповедовалась...всегда! А Причащали ее бывало на неделю по несколько раз, когда ухудшалось ее состояние...
Nadinka писал(а):
во мн приходах-правило

Это ведь дело совести каждого... и ни один священник, каким бы ты воцерковленным ни был... не откажет в Таинстве Исповеди! Это ведь только наша совесть!!!

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 2:20 pm Ответить с цитатой
Nadinka

[б]Оля_[/б]
Оля вы с Наташей о разном просто говорите

речь не идет об утаивании грехов
просто два разних таинства

девочки милые давайте не будем обижаться
тема сложнайа и каждый понимает в меру своего знания привички и прочего

Цветочек Цветочек Цветочек

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь