В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » наши бабушки- мироносицы
наши бабушки- мироносицы
СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 11:55 am Ответить с цитатой
Nadinka
мне тут очень-очень нравится

http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-my-stanem-velikoj-stranoj-esli-soxranim-vernost-bogu-i-lyubov-k-otechestvu/

Слова Патриарха Кирилла о наших бабушках :

Мы имеем и другой пример удивительной преданности жен-мироносиц. Это послереволюционная история нашего Отечества, когда начались гонения на Церковь, когда открытое исповедание веры соединялось с угрозой смерти или заточения. Вы, матушка, только что рассказали, как многие жители Екатеринбурга были готовы растерзать царскую семью, расстрелять из пушки дом, где она находилась, так что даже гонителям, арестовавшим государя, приходилось скрывать его от этой человеческой ненависти. Наверное, как страшно было проявлять чувство солидарности и поддержки! И ведь рядом не было никого — только сестры Ново-Тихвинского монастыря, которые приносили пищу, проявляли заботу, подвергая себя смертельной опасности, и в конце концов, как известно, погибли за эту преданность и веру.

В последующие годы сильные мужчины, получавшие образование и делавшие карьеру, боялись — боялись, даже сохраняя в сердце веру, присутствовать на крещении своих детей; боялись лоб перекрестить, хотя в глубине души оставались верующими. Кто же сохранил веру в нашей стране? Жены-мироносицы, наши матери и бабушки, те самые, которые ничего не боялись. Их вызывали и говорили: «лишим пенсии». Но это их не пугало, хотя ничтожная пенсия была для них единственным средством к существованию. Говорили: «выкинем из квартиры» — не боялись, хотя ничего, кроме маленькой комнаты в коммунальной квартире, у них не было. Именно они крестили наш народ, именно они сохранили преемственность от тех славных времен расцвета Русской Церкви до того времени, когда исповедовать Христа уже стало нестрашно. Жены-мироносицы земли нашей пронесли эту веру.

До сих пор, встречаясь с людьми среднего и старшего возраста, которые ныне ходят в храм, исповедуют православную веру, спрашиваешь: «А как было в вашей семье? Откуда в вас эта вера?» — И ответ обычно такой: «Да мы росли безбожниками, и только бабушка напоминала нам о вере. Она нас тайно отнесла крестить, и потому мы стали крещеными». Этот подвиг верности наших российских жен-мироносиц и содействовал тому, что, когда наступил час и время пробуждения, было кому пробуждаться и было кому возрождать веру.

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 12:03 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Все верно. Мой папа был крещен только благодаря тому, что его бабушки покрестили тайно от родителей. Его мама узнала об этом только после смерти папы с моих слов (папе бабушка все-таки рассказала, когда он был уже взрослым, а папа рассказывал мне), потом она даже поняла, когда бабушки могли это сделать. А это ведь было непросто, открытых храмов в Сибири в то время почти не было.

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 3:33 pm Ответить с цитатой
Аксютка
мне тут очень-очень нравится

А меня тайно моя бабушка даже в другой сельский район увозила покрестить. Папа мой в те годы (начало 70-х) был председателем колхоза, а мама завучем в школе. Бабушка моя их поставила перед фактом.

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь