В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Изобразительное искусство » Фотографируем На страницу 1, 2, 3  След.
Фотографируем
СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 1:48 pm Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится

Создам темку по моему новому хобби)

Снимала в Храме, получилось темновато... пыталась по-разному осветлять в фотошоппе... Советы как лучше осветлить принимаются

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 1:59 pm Ответить с цитатой
Juli

Анют,ты вообще давай нам тут советы и просвещай. А то я знаю,что нельза спиной к солнцу снимать и все.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 3:59 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Анют, ты какой камерой снимала в храме, на какой экспозиции?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 5:17 pm Ответить с цитатой
Maxima

Солнышкина(Ника)
Никуль, зеркалка Nkon D3100, объекив 18-135, диафрагма 3,5
Так... ) ISO было 800, диафрагма открытая, выдержка 1/20, кое-где 1/100...Вспышка встроенная. Баланс белого вспышка.
Попыталась в фотошопе поменят цветовой тон и цветовой баланс, но результат мне не оч. понравился...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 5:18 pm Ответить с цитатой
Maxima

Juli писал(а):
Анют,ты вообще давай нам тут советы и просвещай. А то я знаю,что нельза спиной к солнцу снимать и все.

я попробую))) буду сюда копировать полезные советы)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 7:12 pm Ответить с цитатой
mirt

Я тоже фотолюбитель. Очень хорошая темка. Я правда не профи, советов дать не могу, тонкостей не знаю, но с удовольствием поучусь. Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 10:49 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

О, какая темка, давно пора!! Цветочек Сразу вопрос, а фоточки для критики будем тут выкладывать? )))

Сразу оговорюсь, я сильно начинающий любитель, так что мои советы надо через сито просеивать. Смеется

Maxima писал(а):
Снимала в Храме, получилось темновато...

В помещении вообще довольно тяжело снимать, тем более в храме обычно полумрак. Смело поднимай ISO, если твоя камера позволяет, иначе будет большая выдержка и спасет только штатив.

Maxima писал(а):
Никуль, зеркалка Nkon D3100, объекив 18-135, диафрагма 3,5 Так... ) ISO было 800, диафрагма открытая, выдержка 1/20, кое-где 1/100...Вспышка встроенная. Баланс белого вспышка.

Я не разбираюсь в моделях Никона, у меня Canon, но раз зеркалка, то наверняка хороший диапазон настроек выдерживает. ISO можно еще поднять, встроенная вспышка бьет не очень далеко, поможет только на малом расстоянии. Выдержка 1/20 скорее всего только для штатива, с рук лучше хотя бы на 1/100 снимать. Вообще, мое мнение - тяжело снимать в помещении, нужна вспышка или штатив, чтобы фото получились качественными именно с технической точки зрения. И еще лично я плохо снимаю "репортажные" сюжеты, когда решение принимать нужно быстро и нет времени на подготовку, я в таких случаях зачастую ставлю настройки на автомат пока. Пардон

В фотошопе я вообще профан, пока им не пользуюсь, но советы тоже послушаю. ))

Ну и все-таки выложу фоточку для красоты. )) Это мой храм.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:09 am Ответить с цитатой
Maxima

Маришь, спасибо Цветочек

Побочка высокого ИСО - это крупное зерно и шум на фото, у меня руки просто не поднимаются поднимать выше 800... Мне кажется на высоком ИСО фото годятся только для просмотра на компе... печатать их не стоит...
Про выдержку... 1/20 - это максимально допустимая длинная выдержка при которой можно снимать без штатива и не будет заметно дрожание рук, но минус если фото репортажные и модели двигаются, то могут получаться смазанные(

А фото Храма сделано на автомате?

С точки построения композиции 5!!! Смысловая нагрузка фото находится как раз в золотом сечении!!!

Здесь про золотое сечение http://www.fotopapa.com/article/zolotoe-sechenie-pravilo-tretei-v-fotografii.html

Правила композиции в фотографии

Правило третей
Правило золотого сечения
Правило диагоналей
Правило диагонального золотого сечения
Советы для начинающих

Правила композиции

Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей?
Для создания фотографии недостаточно только снять изображение. Необходимо гармонично разместить объекты на снимке, наполнив его смыслом. Существуют разные способы и правила для создания гармоничной композиции. Иногда достаточно разместить объекты съемки в определенных местах. В других случаях для этого достаточно правильно выбрать точку съемки. Небольшое смещение положения фотоаппарата может внести существенные изменения в композицию.

Для придания выразительности вашим фотографиям, применяйте правила построения композиции.

Правило третей

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:

При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание зрителя. В первом случае это красивый пейзаж на земле. Во втором случае делаем акцент на интересном, выразительном небе:

Правило золотого сечения

На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого сечения". Обнаружено, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.

Советы для начинающих:

Держите камеру на уровне объекта съемки. Не фотографируйте прямо снизу вверх или с высоты вашего роста вниз, кроме случаев, когда вы хотите добиться особого эффекта. Например, если Вы снимаете детей, опуститесь до уровня их глаз, иначе у вас получатся искаженные пропорции.

Следите, чтобы главный объект снимка не сливался с фоном. Если вы снимаете какой-то один объект, то старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. В некоторых случаях имеет смысл сделать так, чтобы объект занимал подавляющее большинство площади самого кадра.

Используйте ветки, деревья и т.п. для создания эффекта рамки. Таким образом вы подчеркнете главный объект. Рамка также может помочь в создании более объемного кадра (не надо делать рамку главным смысловым элементом).

Если вы снимаете движущийся объект, то оставляйте на фотографии пространство перед объектом, то есть по ходу его движения. Другими словами, располагайте объект, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.

Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас. А также избегайте ярких огней или пестрых цветных пятен в стороне от главного сюжета. Это отвлекает зрителя.

Попробуйте сделать сбалансированную композицию, так чтобы верхняя часть фотографии не выглядела "тяжелее", чем нижняя. Данное правило относится и к сторонам изображения.

Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов. Один или три цветка выглядят лучше, чем два или четыре.

Если вы снимаете здание, то выберите ракурс, при котором видны и его фасад и боковая сторона. Это будет смотреться намного объемнее , чем просто фасад.

Композиция не должна играть самостоятельной роли. Подобно тому, как речь имеет значение передатчика мысли, композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:20 am Ответить с цитатой
kleo

Супер темка. Вот только бы еще для чайников хоть чуть поподробнее в будущем.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:35 am Ответить с цитатой
Maxima

kleo писал(а):
Супер темка. Вот только бы еще для чайников хоть чуть поподробнее в будущем.

Иришь, когда ты фотографируешь на автомате, т.е. на колесике выставляешь зелененький фотоаппарат, то камера сама подбирает оптимальные настройки (ИСО, выдержку, диафрагму) и в принципе это не плохо и удобно...
Но что такое фотография - это свет, который мы поймали и остановили. И вот как этот свет действует на светочуствительную пластину фотоаппарата (матрицу) мы и можем выставлять вручную, в зависимости от того какого результата мы хотим добиться...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:02 pm Ответить с цитатой
kleo

Спасибо, Анют.
Девочки, у меня фотоаппарат sony nex7. Это не зеркалка. Я могу выставлять там все те же параметры по таким же принципам, как и в зеркалке?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:08 pm Ответить с цитатой
Maxima

kleo писал(а):
Девочки, у меня фотоаппарат sony nex7. Это не зеркалка. Я могу выставлять там все те же параметры?

Можешь, Иришь, на барабанчике нужно поставить режим М (manual) ручной
А остальные настройки нужно искать, обычно есть кнопочка меню и там дальше уже ИСО.
Диафрагма и выдержка обычно коллесиком где-нибудь тоже поближе
Стесняюсь Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:11 pm Ответить с цитатой
Maxima

kleo писал(а):
Спасибо, Анют.
Девочки, у меня фотоаппарат sony nex7. Это не зеркалка. Я могу выставлять там все те же параметры по таким же принципам, как и в зеркалке?

интересная камера! недешевая правда...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:14 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Maxima писал(а):
Побочка высокого ИСО - это крупное зерно и шум на фото, у меня руки просто не поднимаются поднимать выше 800... Мне кажется на высоком ИСО фото годятся только для просмотра на компе... печатать их не стоит...

Не стоит уж совсем бояться высокого ISO, твоя камера, скорее всего, его выдержит, просто попробуй. Мой фотик выставляет ISO более 3000, так что в помещениях я ставлю и 1000, и 1600, деваться некуда.

Maxima писал(а):
1/20 - это максимально допустимая длинная выдержка при которой можно снимать без штатива и не будет заметно дрожание рук

Ну вот не знаю, мне все-таки советовали выдержку поменьше без штатива. У меня на 1/20 уже не получается четких фото, особенно это заметно в портретной съемке, уже нет четкого взгляда. Но может у меня такие ручки трясущиеся. )))

Maxima писал(а):
А фото Храма сделано на автомате?

Нет, фото не на автомате, ручная настройка: ISO 100, выдержка 1/200, диафрагма f/10. В основном, я в ручном режиме снимаю, за редким исключением - когда просто нет времени подумать и выставить, снимать нужно быстро.

kleo писал(а):
Вот только бы еще для чайников хоть чуть поподробнее в будущем.

Ириш, самый простой способ сделать фото покрасивее - разместить наиболее значимый объект на пересечении линий третей (любых, таких пересечений соответственно получается 4, у фотиков даже можно включить отображение сетки на экране, чтобы было попроще) и добавить в кадр диагоналей. И вуаля - у снимка появилась динамика. Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:18 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

kleo писал(а):
Девочки, у меня фотоаппарат sony nex7

Это не зеркалка, но камера тоже со сменными объективами и всеми настройками, так что можешь упражняться. ))

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:20 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ursa
Маришь, а какая у тебя камера?
Стесняюсь Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:24 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Maxima
У меня Canon EOS 60D, объектив китовый 18-135.
Анют, ты сейчас основательно занимаешься фотографией? Я начинала, но забросила за нехваткой времени, сейчас вот опять пытаюсь вернуться. Буду рада моральной поддержке и источнику вдохновения. )))

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:27 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ursa Маришь, у меня вообще продвинутый компакт) вот Nikon Coolpix P510 Red
Хочется конечно зеркалку) но муж не поддерживает моих рвений) предлагает пока осваивать этот)))
Ну как основательно?) Стесняюсь курсы закончились) с 1 июля планируется продолжение) второй курс, там больше студийных занятий будет и с моделью) Вообще мне нравится снимать) Давай будем вдохновляться вместе)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:38 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Maxima
На самом деле главное в фотографии - это сюжет и композиция, так что можно даже на мыльнице учиться. У меня правда была совсем старая, там настроить что-либо было практически невозможно, вот муж расщедрился и подарил мне все-таки зеркалку. Но в путешествии тяжеловато все-таки с ним бегать. Я просто выбирала дни специально поснимать, каждый день ним не походишь. А вот объективы и пр. я не тороплюсь покупать, времени действительно мало для занятий, поэтому пока можно и штатными девайсами обойтись. Думаю, что Сергей, увидев твое рвение, все-таки наградит тебя новым фотоаппаратом в будущем. )) Мне вообще, все "игрульки" обещаны на случай декрета: вот если будешь в декрете, то тебе и объективы, и штативы, и даже пианино (но это уже из другой оперы), и что там я еще хотела. Так что дело за малым. Смеется

Что в курсы входило, какие задания были? Давай, делись результатами и советами. )))

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:38 pm Ответить с цитатой
Maxima

Маришь, мне вот эта группа вконтакте нравится http://vk.com/fotoktoru для вдохновений)

а это их сайт) http://fotokto.ru/

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:40 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

У меня на работе контакт закрыт, так что вечером дома посмотрю, спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:43 pm Ответить с цитатой
Maxima

Согласна про сюжет) Смеется
но ручки все равно чешутся))) вот этот мне нра...
http://rozetka.com.ua/nikon_d3100_18_105vr_kit/p161309/

Мы тоже камеру купили с прицелом на декрет) огромный ее пюс в сравнении с зеркалом она оч. легенькая) Я у друзей на уроки брала два разных зеркала, они конечно поувесистей)

Значится... было 10 уроков) Эх... конспект дома)))

Первый урок вообще про устройство, уход за камерой
Второй весь посвящен диафрагме
Третий -выдержка
Четвертый - ИСО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 12:50 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Ну ничего, потом выложишь, что там у вас в курсе было, это ж не срочно. )) Зато когда ты купишь зеркалку, ты будешь уже опытным пользователем, а не как сейчас: все, у кого есть зеркала - уже фотографы, а у кого есть зеркалка, но нет денег - свадебные фотографы. )))

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:01 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ursa писал(а):
все, у кого есть зеркала - уже фотографы, а у кого есть зеркалка, но нет денег - свадебные фотографы. )))

ROFL ой... это точно ...

Последний раз редактировалось: Maxima (Пт Июн 07, 2013 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:03 pm Ответить с цитатой
Maxima

...

Последний раз редактировалось: Maxima (Пт Июн 07, 2013 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:06 pm Ответить с цитатой
Maxima

...

Последний раз редактировалось: Maxima (Пт Июн 07, 2013 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:31 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Ох, Анют, надеюсь, это хотя бы бесплатная съемка была? Хотя какая разница, момент ведь уже не повторить, а фото испорчены. ((

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:35 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ursa писал(а):
Ох, Анют, надеюсь, это хотя бы бесплатная съемка была? Хотя какая разница, момент ведь уже не повторить, а фото испорчены. ((

Бесплатная. Маришь, много и очень хороших фото получилось, но много и вот таких растянутых. Просто неудобно выкладывать в открытый доступ чужие фото.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 2:06 pm Ответить с цитатой
Maxima

Выложу немножко своих фото...

Урок по выдержке

это фото на короткой выдержке, точно не помню сколько ставила, но эффект заморозки - капельки как-будто замерзли (прошу прощение за голову в кадре...)

А это длинная выдержка капельки размазались)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 2:11 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ездили с мамой в Храм в котором ее крестили в детстве, в поселке Бобрик, 20 км от города. Рядом с Храмом парк, который садил мой пра-пра-дедушка, а это дуб, который он посадил. Делала своей камерой.

Немножко пересвет, но вообщем результат мне нравится Стесняюсь

Список форумов В ожидании Чуда » Изобразительное искусство