В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Оставь ребенка в покое На страницу 1, 2  След.
Оставь ребенка в покое
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 2:36 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

"Сегодняшнюю беседу я назвал «Оставь ребенка в покое». Для тех, у кого нет детей, эта тема тоже важна, поскольку является частью общей для всех мучительной проблемы присутствия психологического давления, насилия в нашей жизни. Можно было бы ее озаглавить и так: «Оставь человека в покое» – то есть не беспокой и не третируй других людей.
Когда в 1986 году я впервые приехал на Святую Гору, я спросил монаха в скиту святой Анны:

– Батюшка, ты монах, у тебя нет семьи, детей, ты не строишь дома, не работаешь на заводе; что же ты делаешь для мира?

Тогда мне было 16 лет. И он ответил мне:

– Знаешь, я подвержен многим страстям и немощам. Я постоянно гневаюсь, нервничаю, у меня трудный характер. И мое дело для вас, живущих в миру, – ваш покой, ибо я не обременяю вас своими страстями и слабостями. Если бы я жил рядом с вами, я бы утомлял вас собой, своим тяжелым характером. Сейчас по крайней мере я никого не беспокою. Я живу здесь в своем безмолвии, в своих ошибках, в своих грехах, но оставляю вас в покое.

Это очень глубокие и значимые слова. Мы должны стремиться к тому, чтобы не раздражать тех, кто находится рядом с нами, не утомлять их, не угнетать их личность. Потому что даже если говоришь с человеком о чем-то хорошем и правильном, но давишь на него – это раздражает. Например когда кто-то говорит тебе, что нужно поститься, молиться, ходить в церковь, но при этом слишком настойчив, такое внушение только раздражает и злит, и результат бывает обратным. Поэтому оставь другого в покое, чтобы он постепенно сам понял всё, что ты хочешь сказать ему, не заставляй людей делать что-то насильно, не раздражай их." продолжение тут http://www.pravoslavie.ru/jurnal/64936.htm

Как часто у нас не хватает веры в Божий Промысл, и мы думаем, что можем и должны что-то решить, исправить, переделать… Тогда мы впадаем в истерику и говорим: «Если я срочно не сделаю что-нибудь, то он погибнет! Если я не буду кричать на своего ребенка, то он вырастет пропащим! Если я не буду устраивать скандалы своей жене или своему мужу, ничего не изменится». Мы наивно полагаем, что имеем великую силу, чтобы влиять на людей вокруг нас, что можем что-то сказать и этим изменить своего ребенка или близкого человека. Нет! Не ты изменяешь своего ребенка! Бог делает это! Божий Промысл изменит твоего ребенка. Где сейчас твой ребенок? Где сейчас твой муж, твой знакомый? Мы не знаем, что они делают, но Господь рядом с ними. Нельзя по телефону преследовать дорогого тебе человека, задавая ему каждые 10 минут вопрос: «Где ты, что ты делаешь?», «Ты знаешь, который час?», «Когда же ты вернешься домой?»

Нельзя всё время чувствовать эту ужасную неуверенность в другом, думать, что, может быть, всё уже изменилось, может быть, он не любит меня… Надо довериться Богу и сказать от всего сердца: «Боже мой, передаю в Твои руки человека, которого люблю!»

И поверить, что Господь позаботится о нем, и успокоиться. И тогда увидишь, что Бог не оставит его.

"Так и надо жить. Занимайся своими делами, а другого оставь в покое. Не возись с ним. Заботься о спокойствии своей души, и он почувствует это благоухание, он его поймет. "
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 2:55 pm Ответить с цитатой
Tanishka
Мне тут нравится

Леночка , только что тоже прочитала эту статью,только на сайте ЖИТЬ ЗАВТРА Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tanishka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 3:00 pm Ответить с цитатой
Олеся

Ленчка, тебя Сам Господь с этим послал! Спаси Господи тебя. Очень мне это полезно сейчас и вовремя.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 3:14 pm Ответить с цитатой
NiKa

Олеся писал(а):
Ленчка, тебя Сам Господь с этим послал! Спаси Господи тебя. Очень мне это полезно сейчас и вовремя.

+100000 Цветочек
Yelena писал(а):

И поверить, что Господь позаботится о нем, и успокоиться. И тогда увидишь, что Бог не оставит его.

"Так и надо жить. Занимайся своими делами, а другого оставь в покое. Не возись с ним. Заботься о спокойствии своей души, и он почувствует это благоухание, он его поймет.

Спасибо, Леночка Цветочек

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 4:56 pm Ответить с цитатой
Anna

Олеся писал(а):

+100000000 Леночка, как во время, спасибо!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anna Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 5:07 pm Ответить с цитатой
Елена

Ленусь,и мне очень вовремя! А то я все пытаюсь своего мужа уму разуму научить...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 5:14 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Леночка! Очень поучительно для меня! Спасибо.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 5:54 pm Ответить с цитатой
Олеся

Елена писал(а):
А то я все пытаюсь своего мужа уму разуму научить...

Вот-вот. Та же проблема.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 6:14 pm Ответить с цитатой
Anna

Олеся писал(а):
Елена писал(а):
А то я все пытаюсь своего мужа уму разуму научить...

Вот-вот. Та же проблема.

и я с вами... Грустный прочитала статью - и бегом прощения просить
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anna Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 7:03 pm Ответить с цитатой
Juli

Да уж..... Ни убавить,ни прибавить. Спасибо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 7:17 pm Ответить с цитатой
Yelena

Во славу Божию!
Я уже столько лет в себя вбиваю "оставь его в покое" а всё никак. Муж тоже на этом поприще выбивания из меня очень потрудился, кое какие успехи есть, но еще так далеко....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 11:47 pm Ответить с цитатой
kleo

В тему о контроле за мужем.
Из книги о созависимых женах В. Москаленко

"Контролирующее поведение – выдающаяся особенность созависимых жен. От грубого нажима до вкрадчиво-нежного отношения к близким с целью навязать свою волю, свое видение проблемы, свою принудительную тактику.
Более мягкие формы контролирующего поведения рассмотреть труднее. Под личиной нежности, самоотверженной заботы, ласки и доброты она делает все то же дело – лишает его ответственности за свою жизнь, парализует его волю.
Хорошо удается контролировать других женам-жертвам. Вздохи, слезы, заявления о своих непомерных страданиях, о своей слабости и беспомощности, умение вызвать к себе жалость, а в других чувство вины – вот приводные ремни контроля над другими.
Жены могут комбинировать грубые и мягкие тактики контролирующего поведения. Они думают – авось, что-нибудь сработает. Ничто не работает, а они все надеются.
Цель контроля – заставить. Заставить других людей делать так, как считают нужным и правильным созависимые. И не только делать, но даже заставить думать и чувствовать так, как это будет правильно по мысли созависимых. Силой принудить жизнь разворачиваться в той мере и в то время, как назначат они, контролирующие люди. Их призвание – не позволить, чтобы что-то случилось без их повеления или разрешения, держать и не пускать на самотек. Остановить течение жизни, переделать людей и устроить все так, как им нравится. Как пелось в популярной песенке: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Так кого же ты хочешь любить – реального человека или свою придумку?

Мужья и дети контролирующих женщин не живут своей собственной жизнью. Они как будто пишут диктант. Жизнь под диктовку. Настоящая жизнь больше похожа на сочинение, чем на диктант.
Здесь я должна сообщить созависимым плохую новость: контролирующее поведение – это самопораженческое поведение. Даже если удается кого-то заставить что-то делать, то плата за это велика. Цена – разрушение взаимоотношений с близким человеком. При этом дело оборачивается тем, что созависимые не только не могут контролировать чью-то жизнь, но теряют контроль над своей собственной жизнью.
Попытка взять под контроль практически неконтролируемые события приводит к депрессии. Невозможность достичь цели в вопросах контроля созависимые рассматривают как собственное поражение, как утрату смысла жизни. Повторяющееся поражение усугубляет депрессию. В такие серые дни кажется, что прошлое бессмысленно, будущее неопределенно. Активизируются подавленные ранее эмоции страха, душевной боли. Ранее контролирующее поведение предназначалось для маскирования боли.
Выздоровление от депрессии достигается через состояния спокойствия в отношении себя и других, доверия, принятия себя со всеми своими реальными чувствами.
Контроль – это прямой отклик на наши страхи, панику, беспомощность, утрату доверия. Когда все идет плохо, мы можем перестать доверять себе, Богу, самому процессу жизни. Исчезает доверие, включается кнопка контроля. Если удается вернуть доверие, то может уйти за ненадобностью и потребность контролировать.
Известно, что созависимые не доверяют себе, не доверяют своим чувствам, своим решениям, не доверяют другим людям или пытаются доверять людям, не заслуживающим доверия, теряют веру в Бога и доверие к Нему.
Когда мы, созависимые, пытаемся взять под контроль людей и ситуации, относящиеся к области "не наше дело", мы сами становимся контролируемыми. Пока мы думаем, действуем в чьих-то интересах, мы теряем способность думать и действовать в своих собственных.
Будем внимательными к себе. Стать на путь контроля других – значит, утратить контроль над собой. Значит, проиграть и сражение, и войну. Значит, потерять себя, свою жизнь. Это нам нужно? Боимся поражения? Не надо. В победе человек показывает, что он может, в поражении – что он стоит.
Спросить бы созависимых жен, матерей, почему они контролируют. Наверное, они скажут, что делают это из лучших побуждений. Они могли бы сказать о себе примерно следующее.
• Мы контролируем во имя любви.
• Мы хотим помочь.
• Ну, мы же знаем лучше, что ему надо.
• Мы правы, а он не прав.
• Мы думаем, что только так и надо поступать (т.е. контролировать).
• Страшно ничего не делать.
• Мы контролируем, потому что нам больно видеть, как он разрушает себя...."

Последний раз редактировалось: kleo (Вс Окт 20, 2013 12:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 11:48 pm Ответить с цитатой
kleo

Ленок, спасибо за статью. Очень кстати, как всегда!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:04 am Ответить с цитатой
Олеся

kleo
Ириш, напомни пожалуйста ее название. В смысле книги Москаленко.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:04 am Ответить с цитатой
Оля_

Леночка, статья очень понравилась! Но это редкий случай, когда пожалуй соглашусь с временно покинувшей нас Наташей. Это замечательно относится к отношениям взрослых людей. Но "Оставь ребенка в покое" - какая-то идеальная ситуация. Очень бы хотелось с блаженной улыбкой наблюдать за ними, аки ангелами, иногда мягко корректируя, но вот не получается что-то. Когда младшие орут вцепившись в одну игрушку, когда дикие игры старших не прекращаются после последнего китайского предупреждения, когда старший прощупывает границы дозволенного и тд и тд Запуталась Наверное у мудрых родителей и дети благочестивые - понимают все с первого раза, ну вот не такие мы, к сожалению... ох, надо изучать пед. лит-ру конечно.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 11:22 am Ответить с цитатой
олечка

Лена спаси Господи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 12:33 pm Ответить с цитатой
Yelena

Да,Олечка,я тоже об этом думала когда читала. Примеряла на себя,даже не имея детей, понимаю что там в их мире всё сложнее чем у греческих авв Улыбка

Пс. Вчера подруга делилась о проблемах с 3-х летней доцей. Как трехлетка "ломает о колено" маму- у меня волосы шевелились .. я не знаю что бы делала. Чтобы не сорваться и не наорать и не отшлепать это надо не знаю каким быть.. мудрости и крепости вам, мамочки! Цветочек
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 12:42 pm Ответить с цитатой
Оля_

Леночка, спасибо, у нас как-раз такой период у Маши. Плачи с самого утра - по всем поводам - завтрак, гулянка, не хотим домой, обед... А когда наконец успокаивается и пытаешься оставить детей в покое и расслабиться с чашечкой чая - Машуля уже тут - "Мне скучно, идем играть!" Покой нам только снится. Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 12:45 pm Ответить с цитатой
kleo

Про последнее китайское предупреждение очень понравилось. Улыбка
Это как раз наш случай. С утра до вечера...
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 1:03 pm Ответить с цитатой
Yelena

Мне еще кажется эта статья о доверии Богу...
"Надо довериться Богу и сказать от всего сердца: «Боже мой, передаю в Твои руки человека, которого люблю!» для меня это высота недрсягаемая. Не просто так думать, а вот так верить..
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 1:12 pm Ответить с цитатой
Оля_

Леночка, я после событий прошлого года молюсь "Господи, возьми в руку Твою жизнь..." Раньше боялась. Cтраданий. Но как ни странно теперь немного больше доверия. Страдания все-равно будут. Как-то не оптимистично звучит, но спокойнее стало. Больше ценишь вот этот момент, что сейчас есть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 1:14 pm Ответить с цитатой
Yelena

Да, они всё равно будут.. выстраданный и мудрый вывод, Оль, пасиб Цветочек
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 3:30 pm Ответить с цитатой
Оля_

ох, Лен, да какой-там, просто это мне было такое китайское предупреждение, пиночек, и то не дошел..
Статья очень полезная, мудрый отец Андрей.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 9:46 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Оля_ писал(а):
Раньше боялась. Cтраданий.

как ни странно, я тоже именно страданий боялась. Таких "наказательных" от Господа страданий. Которые мне почему-то чудились невыносимо тяжелыми.

Когда-то я была постоянным участником одного психологического форума, там про Москаленко читала, наверное, в каждом 5-ом сообщении)) к сожалению, у многих эта проблема - контроль

и не только близких, мужей, детей. Но и контроль в своей жизни. Такие люди, кстати, часто во время массажа не умеют расслабляться, каменная застывшая рука, нога - лежат и контролируют каждый момент, боятся, что что-то не так сами сделают или с ними сделают что-то не то... Это тяжело психологически жить в таком состоянии, слишком много нервов надо и сил.

Вот я сейчас занимаюсь в психологической группе, и там учат отпускать контроль в своей жизни - это не значит, что надо беспорядочно жить, плыть по течению, но надо понимать, что ты сам бессилен упорядочить свою жизнь, все может только Бог. Как-то так, надеюсь, я правильно понимаю смысл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 9:51 pm Ответить с цитатой
Yelena

Липочкин писал(а):
Такие люди, кстати, часто во время массажа не умеют расслабляться, каменная застывшая рука, нога - лежат и контролируют каждый момент, боятся, что что-то не так сами сделают или с ними сделают что-то не то... Это тяжело психологически жить в таком состоянии, слишком много нервов надо и сил.

ну вот про меня все Грустный и что нибудь можно сделать самостоятельно с этим?
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 9:57 pm Ответить с цитатой
Липочкин

да, есть очень много вариантов...

можно работать с психологом,можно читать книги - чтоб понять, откуда что выросло

я в свои психологич. группы хожу, но у меня своё: меня мама очень жестко контролировала, я страдала, но молчала, виня во всем себя. А сейчас я постепенно превращаюсь в свою маму, даже хуже, т.е. копирую полностью ее поведение. Т.е. у меня поведение это выросло из детства. Когда я прорабатываю детские случаи, прописываю те былые ощущения - то отпускает.

Есть куча различных заданий самому себе по отпусканию контроля. Помню, у меня было сразу очень много тревоги по целой куче вопросов - и психолог взяла один из "легких" вопросов, уборка на столе (он тогда был одновременно рабочий и домашний), дала задание неделю на нем вообще не убирать. Я упиралась как могла - мне было страшно на это решиться)) Через неделю я признала, что мир не рухнул, люди не стали меня презирать, я не умерла и ничего в целом не случилось оттого, что стол грязный.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:01 pm Ответить с цитатой
Липочкин

но самый лучший урок я получаю почти ежемесячно от Бога! как только я сама настраиваюсь, что после чего я сделаю [своими силами], как должны пойти дела, где еще можно для достижения результата выкроить время и какие еще способы придумать - короче, я полностью концентрируюсь на своих силах и забываю просить у Бога помощи (при этом у меня резко нарастает тревога и часто раздражаюсь; а расслабиться вообще никогда в течение дня не могу, кроме сна) - как только это происходит - мне посылается болезнь, и я не могу сделать вообще ничего!!! вот это лучший урок смирения для меня

мой контроль ничего не значит

у одного человека я прочитала такую фразу:

Цитата:
Как только я рассчитываю исключительно на себя, самая простая задача часто приводит меня к срыву...

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:07 pm Ответить с цитатой
Yelena

Аминь Олечка. Так и есть. Он - Учитель истинный, надо только на уроки к Нему ходить, не пропускать. и дом.задания делать.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:56 am Ответить с цитатой
mirt

Спасибо Цветочек Есть над чем задуматься и для меня Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 5:51 pm Ответить с цитатой
Maxima

Спасибо Лена, Олечки Цветочек Мне тоже понравилась и статья и ваши рассуждения
Стесняюсь

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь