В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » В Сербию! На страницу 1, 2  След.
В Сербию!
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:37 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Поездка в Сербию была давней моей мечтой, осуществлению которой постоянно что-то препятствовало. Милостью Божией этой осенью все сложилось и поездка состоялась. Путешествовали мы полностью самостоятельно, поэтому что-то пропустили по незнанию или невнимательности, но зато и побывали там, куда обычно группы паломников или туристов не добираются.
Возможно, мои впечатления будут предвзятыми, потому что я ехала в Сербию, заранее любя)) Поэтому несмотря на некоторые неприятные мелочи, впечатления самые хорошие и о людях, и о том, что их окружает. Если кому-то будет интересно, напишу потом о некоторых традициях, которые различаются.

Первым пунктом нашего маршрута стал монастырь Студеница, один из старейших в Сербии (12 век). Дорога к нему из Кралево очень живописна

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:33 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:41 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Именно в этом монастыре сербский жупан Стефан Неманя принял постриг с именем Симеон. И, конечно, мы ехали к святому Симеону Мироточивому. В Студеницу его святые мощи были перенесены через несколько лет после его смерти из Хиландара святым Саввой Сербским.
Сейчас в главном храме монастыря находятся мощи сразу трех сербских святых – св. Симеона Мироточивого, его жены, которая также прославлена в лике преподобных – святой Анастасии, и сына - святого Стефана Первовенчанного царя Сербии, который перед самой смертью принял постриг в монашество от руки своего брата святого Саввы. Удивительно, как личный пример и подвиги святого Саввы, первого ступившего на путь монашества, особый душевный строй всей семьи дали Сербии целую династию святых. Потрясает еще и то, что люди, которые в мирской жизни имели и богатство, и почести, оставляли их в поисках Царства Небесного, вели строгую подвижническую жизнь. Фотографировать в храме было запрещено, поэтому внутреннего убранства и сами раки мне не показать. Попробую потом отсканировать страницу из книги с внутренним убранством храма.

Территория монастыря, если сравнивать с нашими, кажется небольшой

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:42 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

И храм Успения Пресвятой Богородицы, и храм святых Иоакима и Анны внутри расписаны фресками. Они очень красивы и гармоничны.
Для паломников очень удобно, что за оградой монастыря в нескольких десятках метров находтся гостиница – конак.
Можно по разумной цене получить и ночлег, и питание

Добавила фото гостиницы, внутри тоже все очень даже аккуратно и мило

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:49 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

В этот же день мы побывали еще в одном монастыре – Сопочани (13 век), который находится совсем близко от границы с Косово, в нескольких километрах от города Нови Пазар. Сам город исламизирован – мечети, специальное учебное заведение в центре, женщин в соответствующей одежде.
Монастырь находится в красивом месте, известен архитектурой, фресками. Когда-то был духовным центром с множеством монахов. Сейчас братия, скорее всего, немногочисленна - мы немного постояли на всенощном бдении, кроме служивших монахов и нескольких певших монахов и послушников в храме был еще один послушник, три паломницы и мы.

Хотелось очень попасть еще в монастырь Джурджеви Ступови, он тоже недалеко находился, но начало темнеть и так как мы жители равнины, в горах ночью было не очень привычно: пришлось возвращаться в гостиницу.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 2:51 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Сегодня больше не успею - побежала на службу))

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 3:30 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Катенька, как интересно! И очень фотки красивые!С нетерпением жду продолжения Цветочек
Мы с мужем собирались поехать в Сербию к преподобному Симеону еще когда только исполняли правило с Лозой, решили, если Бог даст ребеночка, то когда родится, поедем с ним. И теперь у нас Настенька по молитвам преподобного Симеона, поэтому при первой же возможности обязательно поедем с ней, если Бог даст. Может быть, летом получится.
И вот как интересно, его жену назвали Анастасия, когда она ушла в монастырь.
Прости, расписалась тут... Стесняюсь Просто очень в тему твой рассказ)))

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 4:36 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Каждый раз, читая акафист Святому Симеону, я хочу в Сербию Смеется Катюша, ждем еще фото и рассказ.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:58 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится

Катюша , очень интересно...ждем продолжения!!! Цветочек

Julia_ писал(а):

Юленька, надо же какие совпадения.... а ты только сейчас узнала об этом ?

Мариш, аналогично, во время продолжительного молитвенного воздыхания к любому святому ...проникаешься любовью к святому и желанием посетить места , где он подвязался и где находятся его мощи.

Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Дек 06, 2013 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 8:46 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Julia_ писал(а):
Катенька, как интересно! И очень фотки красивые!С нетерпением жду продолжения Цветочек
Мы с мужем собирались поехать в Сербию к преподобному Симеону еще когда только исполняли правило с Лозой, решили, если Бог даст ребеночка, то когда родится, поедем с ним. И теперь у нас Настенька по молитвам преподобного Симеона, поэтому при первой же возможности обязательно поедем с ней, если Бог даст. Может быть, летом получится.
Прости, расписалась тут... Стесняюсь Просто очень в тему твой рассказ)))

Юленька, это так здорово)) память святой Анастасии празднуется 4 или 5 июля по новому стилю (в календаре, который купила в Сербии, написано 4, в книге про Студеницу 5). Если потом надо будет подсказать что-то по поездке, напиши- чем смогу помогу))

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Дек 10, 2013 1:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 8:48 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Ursa
Анночка
Вот-вот)) и у меня также. Еще утешительно было, что моя очередь читать акафист как раз пришлась на посещение Студеницы. Господь даже в малом нас поддерживает.
Продолжение смогу только в понедельник, на рабочем компьютере фото остались

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 9:25 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Анночка
Анюточка, нет, узнала не только что, а во время беременности, когда прочла подробное житие преподобного Симеона, там об этом упоминается. Нам с мужем тогда и подумалось, как здорово, что так получилось, потому что имя Анастасия у нас было запланированно еще за много лет до рождения доченьки)))
Катюшкин (ex.Катёна)
Катенька, спасибо! Надеюсь очень, что у нас получится поехать, твои советы очень пригодятся!

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 10:57 pm Ответить с цитатой
kleo

Julia_ писал(а):

И вот как интересно, его жену назвали Анастасия, когда она ушла в монастырь.))

А до ухода в монстырь ее звали Анна. Улыбка
Тоже узнала недавно об этом.

Спасибо, Катюш, за рассказ!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 2:22 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Катюша, так интересно!
Фотографии красивые получились. Очень я за вас рада!
Пиши обязательно ещё и выкладывай фото. Буду с нетерпением ждать.
Господь и правда всегда поддержит, когда это надо. Жалко, что уменьшается число монахов и наступает ислам.

Юля, как интересно с именем получилось, промысел Божий!

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:49 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Катенька, спаси Господи!!!Очень-очень интересно, а фото какие - чудо!!!!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 12:53 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Девочки, спасибо за отклики. Почему-то перед поездкой никак не могла найти нужную информацию, зато в самой Сербии на меня обрушился целый водопад)) Теперь делюсь.
Очень приятно, что фотографии нравятся, в основном, автор - муж.
Из Студеницы одна из фресок – Рождества Пресвятой Богородицы (фотографировала с открытки, поэтому качество не очень. Автор фото - Саша Илич).

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 12:56 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

На следующий день мы были на литургии в монастыре Жича. Он находится всего в нескольких километрах от города Кралево, в отличие от большинства монастырей, которые создавались в горах, Жича расположен на равнине, которая, кстати, так и называлась.
Жича – один из старейших (как год основания указывают период между 1206 и 1216 годами) и значительных монастырей в Сербии, его называют еще «Спасов Дом», «Царская Лавра». Монастырь был основан святым Саввой и его братом святым Стефаном. После того, как святитель Савва вернулся из Константинополя уже в сане архиепископа самостоятельной Сербской церкви, именно в Жиче он венчал на царство Святого Стефага. Впоследствии здесь проходили коронации и других сербских правителей, хиротонии епископов, посвящения игуменов. Из-за расположения на равнине и отсутствия оборонительных укреплений Жича несколько раз разорялась, особенно в период турецкого владычества, но снова восстанавливалась. В этом монастыре в ХХ века служили святитель Иоанн Шанхайский и святитель Николай Серсбкий, которые и сегодня с особой любовью почитаются не только в этом монастыре, но и по всей Сербии. Сейчас монастырь является женским, и судя по всему, довольно крупным.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 12:57 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

С точки зрения культурного наследия у монастыря тоже весомая роль, считается, что храм монастыря, посвященный Вознесению Господню, - образец архитектуры Рашской школы (взяты элементы византийской и западноевропейской архитектуры, которые находятся в удивительной гармонии). Главный храм, маленькая церковь, сама территория и вправду очень красивы. Прекрасны и фрески, которыми расписан собор внутри. Опять же не фотографировала, так как шла служба, да и запрещено.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:08 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

В этот же день мы отправились в Овчар-Кабларское ущелье. Как там красиво!!! Между двумя горами – Овчаром и Кабларом течет река Морава. Кто знает песню сербских эмигрантов, тот о ней точно слышал))
По ущелью проложен железнодорожный путь, по которому движутся поезда в Черногорию. По пути мы заехали посмотреть озеро (оказалось, что оно искусственное – рядом дамба), а также на рыбаков (муж у меня это дело любит, жаль, не было удочки).

Это были озера, а вот Морава

Еще по пути, когда поднимаешься в горы, проезжаешь сады, пастбища. Очень понравились мне овечки с хвостиками. Почему-то думала, что у овечек короткие хвостики, вот что значит городской житель

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:12 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

По некоторым источникам, монастыри, которые здесь располагаются, условно, называют «Сербским Афоном». (По другим версиям – Сербский Афон – это монастыри Фрушки горы, там мы тоже побывали, но об этом немного позже напишу). Сюда со Святой Горы, из других мест, завоеванных турками, стекались монахи, основывали по образцу афонских обителей монастыри. По разным сведениям, сего монастырей было от 20 до 300, теперь осталось десять. Мы побывали, к сожалению, не во всех.
Некоторые монастыри находятся в стороне от главной дороги, в горах. Паломников из России там, по-видимому, бывает не очень много, и нас встречали с особой сердечностью. Добрались мы к ущелью ближе к обеду, когда литургия уже закончилась, поэтому нужно было просить открывать храмы у монахов, монахинь и послушников. Когда они узнавали, откуда мы, почти везде нам старались оказать особое гостеприимство: показать святыни монастыря, рассказать об истории монастыря, о паломнических путешествиях в Россию, что то подарить на память. До сих пор многих повстречавшихся нам людей вспоминаю с особой теплотой, спаси их Господь!
Первым на нашем пути оказался женский монастырь Введения в храм Пресвятой Богородицы (это правый берег Моравы). С виду кажется, что это юный монастырь (оказалось, что храм восстановлен в первой половине 20 века). Но на этом месте монашеская жизнь велась еще со времен правления династии Неманичей.
В монастыре находятся частицы мощей многих святых, а также первое напечатанное типографией в Белграде Евангелие.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:14 pm Ответить с цитатой
Оля_

Какая красота!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:34 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Монастырь Вознесения по письменным источникам известен с 13 века. Сейчас это мужской монастырь, в котором всего три насельника (на момент когда мы там были, может быть, сейчас кто-то еще поступил в монастырь). Обновлена обитель в 1997 году, совсем недавно закончена реставрация храма. Пока что все довольно скромно в плане обустройства, но зато подвизающиеся там щедро дарят самое важное – любовь, внимание и доброту.

Этот монастырь и еще один, тоже расположенный по правому берегу Моравы, мужской монастырь Преображения особо чтут святителя Николая Сербского (Велимировича), трудами которого они восстанавливались. Как мы поняли из рассказа, по мере сил и средств монастыри оказывают друг другу поддержку.
Монастырь Преображения первоначально находился на другом берегу реки, но был разрушен.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:46 pm Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Катюш, очень красиво и интересно!!! и фотографии как открытки! Кать, а как вы общались с местными жителями? в смысле сербский язык понятный? вы понимали друг друга?

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:15 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Последним в этой части маршрута был монастырь Благовещения под Кабларом. В этом монастыре подвизался до избрания на престол патриарх Павел. Храм очень отличается от других архитектурно, внутри дивной красоты старинный иконостас и росписи. Среди святынь - несколько старинных икон. Опять же фотографировать внутри было запрещено

В ущелье мы побывали еще в двух монастырях, которые находятся выше, в горах - монастыри Святой Троицы и Сретения (оба по времени основания относят к 16 веку). Тишина, покой, единение с природой - дивное впечатление. Монахиня рассказала, что храмы подвергались разорению не только при турках, но они пострадали и во время второй мировой войны, когда фашисты подвергли их бомбардировке. В послевоенные годы монашеская жизнь была возобновлена, сегодня о трагичном прошлом почти ничего не напоминает. В монастыре Сретение необычный иконостас, он каменный, разделяет алтарную часть и само пространство храма.

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Июл 22, 2014 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:24 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Ольгуня писал(а):
Катюш, очень красиво и интересно!!! и фотографии как открытки! Кать, а как вы общались с местными жителями? в смысле сербский язык понятный? вы понимали друг друга?

Олечка, в плане общения было очень легко. Так мне нигде не было комфортно. Мы немножко учили язык несколько лет назад, этого хватало. Если не знаешь на сербском, то можно медленно говорить на русском, тебя постараются понять, переспросить и в итоге, все получится. Многие учили русский в школах, поэтому на смеси с нашей стороны и такой же смеси со стороны местных удавалось обо всем узнать. Английский в туристических центрах, в Белграде помогает. Но если спрашиваешь, что лучше английский или смесь сербско-русского, то многие выбирали второй вариант
Я потом неделю или даже больше во сне по Сербии ездила, гуляла и говорила, говорила

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:30 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Девочки, а только про монастыри, храмы интересно или прочие достопримечательности тоже?
Мы ездили на север еще, там прямо игрушечный город Суботица - такие красивые здания в стиле ар-нуво, Нови Сад, и в настоящий замок))
Может пока без рассказа просто фото прикреплю?
Если что-то заинтересует, напишите, я напишу подробно

Озеро Палич - "сербский Баден-Баден"

Суботица - Дворец Райхля

Суботица - православный храм (там есть еще несколько католических и синагога)

Суботица - ратуша

Нови Сад - вид на город и Дунай из крепости

Нови Сад

Последний раз редактировалось: Катюшкин (ex.Катёна) (Вт Дек 10, 2013 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:44 pm Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Цитата:
Я потом неделю или даже больше во сне по Сербии ездила, гуляла и говорила, говорила
Отлично! Катюш, молодчинка какая.. Наверное он красивый - сербский язык Улыбка
Еще хотим про Сербию!!! Улыбка тоже туда захотела... Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:48 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Нови Сад -центр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 3:02 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Еще как раз в даты нашей поездки в Сербии отмечали 1700-летие Миланского эдикта, того самого, которым святой равноапостольный Константин Великий разрешил свободное исповедание христианской веры.
Сербия так активно организовала празднование, потому что св. Константин родился на территории нынешнего района города Ниш. Во время Римской империи здесь была одна из провинций. Поэтому для любителей развалин в Сербии тоже есть чем заняться и что посмотреть.
6 октября в соборе в Ниш состоялось торжественное богослужение, в котором принимали участие Предстоятели и делегации поместных православных церквей. Службу показывали по телевидению, в нашей гостинице сербы в холле смотрели))
Мы были в Нише только на следующий день после торжества

Помимо собственно церковного празднования, в музеях были выставки с этой тематикой и даже поставлена опера о жизни св. Константина.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 3:05 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Следующая часть будет про монастыри Фрушки горы и Белград.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 5:55 pm Ответить с цитатой
Светланка

Катюша, так интересно пишешь! Фотографии прекрасные.
Я тоже очень хотела бы побывать в Сербии особенно после того, как познакомилась с книгой отца Фаддея Витовницкого "Мир и радость в Духе Святом", читала и перечитывала ее много раз. И заочно полюбила Сербию.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
В Сербию!
Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества