В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Наш отпуск в Крыму На страницу 1, 2  След.
Наш отпуск в Крыму
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 3:10 pm Ответить с цитатой
Anutka
мне тут очень-очень нравится

Вот приезжаешь домой и сразу начинаешь тонуть в суете будничных дел. Даже сесть и собраться с мыслями, чтобы написать вам уже проблема - постоянно нет времени. Но со временем начинает многое забываться. И поэтому я решила писать пусть по чуть-чуть.

Сейчас я на даче, поэтому фотки выложить не смогу. Выложу чуть позже.

Конечно, отдохнули мы превосходно! Низкие цены, прекрасные пляжи, чистейшая морская вода, как слеза и конечно, самое для меня главное, святыни Крыма!

Конечно, не обошлось без политики. У меня просто не хватает слов, чтобы что-написать вразумительное на эту тему. Да, наверное, и не надо. Везде все молятся о мире. Для каждого это беда не где-то там, у других, в чужой стране. Это личная беда.
В Крыму не было к нам никакого намека на недоброжеательность или какие-либо другие политические проблемы. Но общая напряженность в воздухе ощущалась.

Наше автопутешествие началось в Москве, с пробки на МКАДе до трассы м-4 Дон. Сзади в машине в клетке посапывала собака,а мы толкались в пробке в предвкушении отдыха.

Последний раз редактировалось: Anutka (Пт Июн 06, 2014 4:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 4:22 pm Ответить с цитатой
Katu

Аня, ура! Жду продолжения!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 4:34 pm Ответить с цитатой
Anutka

. По дороге останавливались, чтобы дать попить собаке воды и заодно рязмять склеившиеся косточки от торчания в пробке.

Выезжая из Москвы, мы планировали переночевать в Ростове-на-Дону и повидаться с Оксаной (Аксютой). Но потеряв на выезде лишних около 3-х часов, поняли, что до Ростова мы не доедим. Переночевали только в Воронеже.

С новыми силами мы решили доехать все таки до конечного порта Кавказ, где уже по ситуации думать как быть с паром. Надо сказать,что мы переживали за паром, наличие границы и вообще политическую обстановку на полуострове. Поэтому решили как можно скорее доехать и на месте разобраться что к чему. Так как в запасе был альтернативный вариант отдыха на нашем побережье.
Туда после Ростова мы ехали через станичные дороги мимо Кущевской, Каневской, Ленинградской и Тимашевск. Дорога очень хорошая, но так как по одной полосе в каждую сторону иногда было сложно идти на обгон фур. Обратно решили поехать дорогой через Краснодар, но пожалели - из-за ремонта дороги средняя скорость в итоге вышла ниже, чем при проезде через станицы.

До Славянска-на-Кубани ехали весело, а после уже дала знать о себе усталость. Всё таки мы махнули за день около 1000 км. Но цель была поставлена и надо было ехать. Тем более мы не знали что нас ждет на переправе.

Усталость скрашивали незабываемые очень красивые станичные виды, нескончаемые поля, в том числе рисовые, которые я видела впервые в жизни и огроменные элеваторы, выраставшие в полях как огромные здания-города.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 4:37 pm Ответить с цитатой
Anutka

Катюш, буду кусочками выкладывать, а потом в текст добавлю еще иллюстрации. Впечатления и правда незабываемые! Очень понравилось!
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 4:51 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Анютка, здорово! Превед! Фото, фото жду фото Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 5:19 pm Ответить с цитатой
Anna

Анютка, как интересно рассказываешь... фото ждем-с Улыбка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 10:37 pm Ответить с цитатой
Anutka

Далее наш ждал порт Кавказ, это точка откуда действует паромная переправа. Подъезжая к порту на нашем пути возникали, весьма недружелюбные щиты, говорящие, что пассажирские автобусы, дети и беременные женщины пользуются переправой внеочереди. Начитавшись предварительно интернет о переправе, я знала что очередь начинается не доезжая шлагбаума. Мы благополучно доехали до шлагбаума и встали практически сразу в очередь в надежде, что скоро попадем на паром. Не тут-то было! Встав в очередь в 21.00 на паром мы попали только 4.30!

Следует отметить еще и то, что мимо нас на протяжении всей дороги ехали военные машины. А когда мы встали в очередь на паром к ним добавились еще и пссжирские автобусы, которые ехали вне очереди. Паром представляет из себя небольшое суденышко, которое вмещает не более 20 легковых машин или около 5-7 автобусов. Так, что каждый автобус нк счету)

С российской стороны сам порт достаточно скучный,скромный. Ничего лишнего. Никаких торговых мест, кафешек и всего прочего. Чего нельзя сказать о порту со стороны Крыма.

Время самой переправы занимает не более 20-ти минут. На переправе курсируют 2 парома-старый Ейск, и паром помоложе. На последнем очень даже комфортно.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:28 am Ответить с цитатой
Натулёчик

Аннушка ну надо же мимо меня ехала. я в Славянске-на-Кубани работаю. каждый день езжу туда-обратно. как жалко что я отсутствовала на форуме и пропустила вашу поездку. Крым это моя мечта. Уже просматривала инет. немножко планировала маршрут на осень. С удовольствием буду читать тебя.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натулёчик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:48 pm Ответить с цитатой
Anutka

Ой, Наташ, жалко как) Места у вас потрясающие!
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 1:12 pm Ответить с цитатой
Anutka

В Керчь в итоге мы попали около шести утра. Уставшие и неспавшие.
Пока ехали от порта Крым к Керчи дорога показалась плохой, пейзажи унылыми, а заколоченные заправки Shell наводили на ужас и подталкивали к пониманию, что война Крым не обошла и как бы нам где заправится и ехать назад.

Кое-как добрались до гостиницы (поехали по самой плохой дороге как оказалось потом), легли спать. Когда проснулись перед нами открылись прекрасные виды на море и очень хороший город. Видимо нас напугала заправка, мы были уставшие и ехали ночью, когда на улицы не было ни души, поэтому все было таким мрачным. Конечно никуда мы не уехали, а радостные и счастливые пошли гулять по городу.

В центре города располагается очень старый храм Иоанна Предтечи, построенный в 8-9 вв. Он имеет интересную архитектуру - совмещение базилики и крестово-купольного храма.

Мы гуляли по набережной и потрясающе чистой водой,
затем поехали посмотреть остатки турецкой крепости Ени-Кале,

Везде полазили и пофотографировались.
А на обратном пути заехали в местный магазин, где у меня "увела" телефон бабулька 72-х лет. Дальше на телефон уже фото не получалось делать и в инстаграмме у меня ничего нет)))

Чуть позже добавлю фотки везде

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Re: Наш отпуск в Крыму
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 1:40 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Anutka писал(а):
Сзади в машине в клетке посапывала собака,а мы толкались в пробке в предвкушении отдыха.

собак надо в клетке перевозить? а надо иметь какие документы на них?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 1:43 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Anutka писал(а):
.
Усталость скрашивали незабываемые очень красивые станичные виды, нескончаемые поля, в том числе рисовые

здорово)

Re: Наш отпуск в Крыму
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 2:05 pm Ответить с цитатой
Anutka

Липочкин писал(а):
Anutka писал(а):
Сзади в машине в клетке посапывала собака,а мы толкались в пробке в предвкушении отдыха.

собак надо в клетке перевозить? а надо иметь какие документы на них?

Мы же на своей машине ехали, так что требований к перевозке не было. Но нам так всем проще. Плюс всегда собаку можно оставить спокойно в номере, зная, что ничего не случиться в новой обстановке. Она у нас привита всегда и есть на нее паспорт. Документы брали с собой, но они никогда еще нам не пригодились.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:27 pm Ответить с цитатой
Anutka

Керчь - прекрасный город! Многое мы не успели посмотреть. Но наш путь лежал дальше.

Я конечно мечтала приложиться к мощам св. Луки, посетить Топловский монастырь с его источниками, пещерные монастыри. Посмотреть Севастополь, Бахчисарай, Балаклаву и многое другое.

Поэтому на следующее утро мы выдвинулись в дорогу.
Дальше нас ждала дорога до Ялты. Мы решили в Ялте остановиться, а дальше уже ездить из гостиницы, так как все находится не далее чем 2 часа езды.

По дороге нам открывались великолепные виды на маковые поля, берега моря как с высоты, так практически у самой дороги.
Приехали мы в Ялту уже к вечеру. Пока разложились в номере уже стемнело. Но мы не удержались и пошли гулять по ночному городу.
Это канатка до парка Дарсан

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:50 pm Ответить с цитатой
Anutka

На следующий день мы поехали в Бахчисарай, посмотреть на фонтаны, воспеваемые Пушкиным.

Надо сказать, что поехали мы туда дорогой через перевал Ай-Петри. Сама по себе дорога была и живописная, и экстримальная. Вот где находятся настоящие серпантины - обрывистые, туманные, однополосные и невероятно красивые!

В одном месте от посторонних взглядов забором был закрыт потрясающий вид на ялтинский залив сверху. Внизу резкий обрыв и я думаю, вид огородили конечно из целей безопасности. Но мы не могли пройти такую красоту и конечно нашли дырку в заборе.

Фотография, к сожалению, не передает всей красоты нами увиденного, но частичку уловить в ней все же можно.

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:53 pm Ответить с цитатой
Anutka

Немного видов самого перевала

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:59 pm Ответить с цитатой
Anutka

Наверху Ай-Петри наш ждал дождь, смотровая площадка, на которую мы не пошли из-за дождя и горные поля. Ровные, красивые и с "гуляющими" по ним низкими облаками.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 4:03 pm Ответить с цитатой
Anutka

Насмотревшись до поездки в Крым сериал "Великолепный век" встреча с турецкой культурой "живьем" была как раз кстати))). Бахчисарайский дворец интересное место. Тоже везде пощелкались и походили с экскурсией.

Совет дивана проходил здесь)))

Многое что из экспонатов уцелело в подлинном виде
За решетками место, где за ходом совета дивана наблюдает валиде - мать правящего хана в его отсутствие.

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 4:11 pm Ответить с цитатой
Anutka

Везде на пути у мест достопримечательностей нас нещадно разводили на платные "охраняемые" парковки))))). Но это мы поняли уже потом)

Здание гарема и его комнаты. У Сахиб_гирей хана (самого известного из Крымской династии) было 4 жены, что много. Такое количество жен могли позволить только очень богатые люди.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 4:20 pm Ответить с цитатой
Anutka

К своему стыду, надо сказать, что мы не рассчитали время дороги от Ялты до Бахчисарая. Из-за сложности дороги, максимальная скорость вышла около 40 км/ч. И дорога вышла нам в 3,5 часа. Пока мы прошли с экскурсией по бахчисарайскому дворцу было уже поздно.

А еще очень-очень хотелось побывать в Успенском пещерном мужском монастыре, который находится тоже в Бахчисарае. На часах было уже 19.00 и пока мы доехали монастырь уже был закрыт. Я очень расстроилась. Мы стояли у входа в монастырь где было красиво. А мне так хотелось приложиться к иконам этого монастыря, подать требы и просто помолиться в пещерах, в которых возносится молитва со 2-го века!!!

Мы стояли и думали как нам быть. Вряд ли получится еще сюда приехать. Путь оказался совсем неблизким. Муж решил спустить вниз и посмотреть что там. Навстречу вышел батюшка с детьми. Муж спросил как можно подать требы у него. Но оказалось, что батюшка такой же запоздалый паломник, как и мы. По вздыхали, что не получиться посетить святое место, как на встречу нам идет монах с ключами. Мужчины двинулись к нему и посетовали, что мы опоздали. На что монах ответил, что проблемы нет - он нам все покажет. Это просто милость Божья, чудо и еще раз показательно как Господь слышит нас!!!

Нам провели экскурсию, открыли храм, мы приложились к образу Преясвятой Богородице "Троеручница" и помазались маслицем от ее лампадки, заказали требы!

Удивительна была и встреча с батюшкой. Это оказался священник из Ростова. Он очень проникся, что муж мой военный и тем, что долгое время у нас нет детей. Оказалось, что они с супругой тоже долгое время были без деток. Но через несколько лет Господь дал им 13(!!!!) детей!!! Сказал, что будет за нас молиться. Вот такое чудо сотворил Господь!

Последний раз редактировалось: Anutka (Пн Июн 16, 2014 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 4:31 pm Ответить с цитатой
Katu

Аня, какие чудесные фото, смотрю с огромным удовольствием! Молодцы вы какие! Я так рада за вас! А с монастырем - действительно ЧУДО! Какая ты красавица! Жду еще много фоток и рассказ!!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 4:50 pm Ответить с цитатой
Викушонок
Осваиваюсь тут

Аня, замечательные фотографии, интересный рассказ! Огромное спасибо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Викушонок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:12 pm Ответить с цитатой
олечка

Как же здорово!!! Очень интересно!!!! Ждем дальше рассказа!!!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:29 pm Ответить с цитатой
Anutka

Постигая местную культуру пришлось есть как все там, под звуки соответствующей музыки)))

Было вкусно, но не удобно

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:42 pm Ответить с цитатой
Anutka

На следующей день, устав от постоянных поездок, мы решили погулять по Ялте и просто отдохнуть
отдохнуть

Проехались по канатке, где мне было жутко страшно из-за высоты)

На следующий день мы поехали в Ливадию, где были с экскурсией в Ливадийском дворце. Это очень красивое место! Этот дворец построил Николай II как свою летнюю резиденцию. Здесь отдыхала вся его семья. Были они здесь правда всего 4 раза.

Это Крестовоздвиженская церковь при ливадийском дворце. В ней царица Александра Федоровна принимала крещение.

На территории дворца находится очень красивый парк

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:48 pm Ответить с цитатой
Anutka

Сам дворец тоже очень красив.

Но больше всего меня впечатлило воспитание и обучение детей страстотерпцев. Даже в мирные и спокойные дни, еще до войны, дети росли не избалованными с достаточным набором обязанностей (это при наличии прислуги-то), ели простую пищу, спали на жестких кроватях по двое в небольшой комнате, много учились и при этом росли в атмосфере любви, заботы и уважения. Они не были изнеженными отпрысками высоких родителей. Это я знала, конечно и до посещения дворца, но когда видишь воочию размеры комнат и их кровати, проникаешься духом этой семьи. Вот ведь действительно, высокий пример подражания для семьи. Очень хочется и в наше время видеть от первых лиц высокую планку нравственности для подражания.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:53 pm Ответить с цитатой
Anutka

Римский дворик. Простите, что опять со мной Стесняюсь

Восточный дворик

Рабочий кабинет императора

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:03 pm Ответить с цитатой
Anutka

Что бы не устать от поездок, мы старались чередовать их. День куда-то едем, день отдыхаем в городе или недалеко от него. Так как Ливадия была рядом, то на следующий день мы решили поехать в Севастополь. По пути нас ждало много интересного.

Первым местом по ходу движения была Вознесенская церковь в Форосе. Этот храм находится выступе скалы, с которой открывается очень красивый вид.

Далее наш путь лежал в Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь в местечке Инкерман
Инкерман

Последний раз редактировалось: Anutka (Вс Июл 06, 2014 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:06 pm Ответить с цитатой
Anutka

Далее наш путь лежал в Севастополь.

Мы не могли не посмотреть на наш черноморский военный флот. И отправились на корабле в бухту, где швартуются военные корабли.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:12 pm Ответить с цитатой
Anutka

Потом нас ждала Балаклава

Я влюбилась в это потрясающее место!!! Ну очень красиво!

А эту рыбку мы кушали в ресторанчики, находившимся на воде
[URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]

Последний раз редактировалось: Anutka (Пн Июн 16, 2014 9:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Наш отпуск в Крыму
Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества