В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Книги, стихи » Кто что сейчас читает? На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Кто что сейчас читает?
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:06 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

А давайте делиться, кто и что сейчас читает? :roll:

Последний раз редактировалось: Yelena (Вт Янв 29, 2013 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 12:34 am Ответить с цитатой
O_Lena

Ленусь, а я читала первую часть Властелина колец, еще года 3-4 назад вроде, не помню. Меня чтение захватило, а начала фильм смотреть бросила, бредятина какая то Улыбка Мне интересно Достоевского перечитывать. Ведь читала давно лет десять прошло, сейчас вообще по другому все воспринимается. Но сейчас у меня сумасшедший ритм и никак не могу остановиться Грустный Поэтому и не читаю пока ничего. Жду поста как глотка воздуха!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 1:03 am Ответить с цитатой
Маришка

Елен, я тоже имею привычку читать сразу несколько книг, обычно две-три. Я сейчас читаю Достоевского "Идиот" , "Под покровом Всевышнего" мат. Н.Соколовой , и "Живый в помощи" (записки афганца) В.Николаева.

"Идиот" - вначале пошел отлично, сейчас на середине затормозилось, еще скачала сериал с Е.Меньшовым в роли князя, собираюсь после прочтения посмотреть, люблю сначала книгу прочесть, а после фильм.

"Под покровом Всевышнего" забросила, но собираюсь все же дочитать.

Позже выложу несколько интересных прочтенных мною книжек с ссылками.

Люблю читать очень-очень!

Yelena писал(а):

в посты стараюсь светскую литературу не читать, а что-нибудь из духовной..

Я тоже Улыбка

Последний раз редактировалось: Маришка (Пт Мар 30, 2012 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 1:43 pm Ответить с цитатой
Yelena

Маришка писал(а):

"Идиот" - вначале пошел отлично, сейчас на середине затормозилось, еще скачала сериал с Е.Меньшовым в роли князя, собираюсь после прочтения посмотреть, люблю сначала книгу прочесть, а после фильм.

ой, я тоже люблю сначала книжку почитать. Я, вобще-то, очень люблю чтоб книжки с хорошим концом, но иногда надо и пострадать и расстроится.."Идиот" именно из таких..
а насчет сериала с Мироновым - это мой любимый. Мне кажется это просто произведение искусства. там ТАКАЯ игра...Женя Миронов - для меня из актеров просто зэ бест. Я как завороженная не отрывась до утра смотрела...Это ж надо - ТАК сыграть...
и еще не люблю когда в фильме и книге большие расхождения, добавления - а тут нет..все строго по книге..
Женя Миронов, оказывается, человек верующий, православный, так я за него теперь молюсь..Дай Бог ему укрепления. Он в интервью говорил как ему князь Мышкин давался - говорил, что весь образ жизни, обстановку, мысли пришлось сменить, чтобы в роль чистого Мышкина войти.. Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:12 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

И я тоже по несколько книг сразу читаю, и бумажных несколько, и э
лектронных... бумажную читаю с Великого Поста Святое Евангелие с толкованием Святых Отцов, тоже жду поста с нетерпением, внутренее как-то собираешься... Улицкую начала, раньше как-то она у меня легко читалась, сейчас не пошла отложила...
Лена, а с Мироновым есть очень смешной спектакль, показывали по каналу Культура, он есть в инете, называется "№13", советую... актер великолепный и не только в драматических ролях.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 8:36 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Читаю П.Мультатулли "Дорога на голгофу" Свидетельствуя о Христе до смерти.

Книга - расследование о последних днях Царской семьи. П. Мультатулли - историк правнук повара Харитонова ,расстрелянного с Царской семьёй.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 11:05 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, я тоже очень люблю читать! Только не в электронном виде. Больше люблю книги обычные! Прочла первый том "Братьев Карамазовых" Достоевского, все собираюсь вторую книгу начать, пока никак Улыбка Из духовной литературы сейчас читаю Паисия Святогорца, батюшка порекомендовал.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:16 am Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

Подарили 2 книги православного философа И.Ильина Книга тихих созерцаний и Книга размышлений и упований, а я как Плюшкин по книгам Смеется , на компе лежит целая стопка бумажных книг, еще взяла у друга семьи почитать книгу о всех Преподобных Оптинских старцев, жития и наставления.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:30 am Ответить с цитатой
Yelena

ой, я тоже тот еще Плюшкин Улыбка правда, сейчас стараюсь чередовать духовные со светскими..Был период, когда только все духовные поглощала, дошло до передозировки такой, что вобще ничего долго не могла читать...Потом у кого-то из Святых отцов прочитала, что,дескать, нельзя тетиву лука так натягивать - лопнет...Все в меру..
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:12 am Ответить с цитатой
Татиана72

Юлия писал(а):
Из духовной литературы сейчас читаю Паисия Святогорца, батюшка порекомендовал.

Отличные книги!!! Прочитали с мужем все тома.просто,легко и доступно!!

Тоже в электронном виде читать не могу,только "живую" книгу надо. Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 9:35 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

Надо же, Лена, и у меня такой же период был, сейчас, чтобы сильно не "умничать" стараюсь тоже чередовать, даже про фантастику вспомнила... но все равно нет того запоя, с которым читала книги св. Игнатия Брянчанинова в самом начале, сейчас берусь за чтение его книг и какая-то пустота внутри и не понимание, а раньше каждое слово в его книги отзывалось в сердце...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:41 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Очень хорошая и понятная книга о главном Никона Воробьева "Нам осталось покаяние"
Глубокая - Св. Василия Кинишемского "Толкование на Евангелие от Марка"
"Слова" Паисия Святогорца тоже очень понравились-все применимо к нашей жизни.
Люблю книги о наших современниках-подвижниках О схиархимандрите Виталии -одном из последних насельников Глинской пустыни...

Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 11:42 pm Ответить с цитатой
Ulia

Сегодня купила книжечку об Ипполите Халине. Уже начала читать! Очень нравится!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:31 pm Ответить с цитатой
Maxima

Ой какая у нас тут изба читальня! Улыбка и как это я раньше не добралась... А я сейчас светскую книжку читаю Г.Л. Олди "Кукольник" - первая книга из трилогии. Олди кстати харьковчане.
Перед этой нигой читала М.Шполянского "Мой анабассис" очень понравилась!!! С удовольствием еще что-нибудь бы его почитала. Если у кого есть в электронном виде - делитесь Подмигивает Я читаю с электронной книги, очень удобно, а главное экономно! Они сейчас значительно подешевели.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:34 pm Ответить с цитатой
Yelena

вчера весь вечер ухохатывалась над Хэрриотом, очень всем рекомендую, для поднятия настроения! Улыбка
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:39 pm Ответить с цитатой
Maxima

Лена, на бумаге или в компе? если в компе-делись Подмигивает

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:58 pm Ответить с цитатой
Маришка

Maxima Херриот - Отлично!, вот здесь http://lib.ru/NATUR/HERRIOT/ и http://vse-knigi.su/auth/9969

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:07 am Ответить с цитатой
Оксана

"Нитки золотых четок" А.Худошина. Рассказы. Очень жизненно и поучительно. Мне нравится)))

Из прочитанного давно:
Очень понравилась книга «Семейное счастье» Ф.Вигдоровой. О взаимоотношениях в семье, о дружбе и предательстве, о воспитании детей. Очень хорошо написана. Но почему-то редкая книга, переиздавалась, по-моему, только году в 2000.

Книги Анны Говальда нравятся «Просто вместе», «Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал», «Я ее любил, я его любила» …

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 4:06 pm Ответить с цитатой
mirt

Аленк@ писал(а):

Люблю книги о наших современниках-подвижниках О схиархимандрите Виталии -одном из последних насельников Глинской пустыни...

И мне о схимандрите Виталие очень понравилось, дочитываю. Очень понравилась "Пасха Красная" (давно читала, советую, если кто не читал). А Вы не замечали, что святые о которых мы читаем, слышат нас? Когда я читала эту книгу, о жизни новомученников Оптинских, я мысленно попросила одного из них, почитав, что родители его из Беларуссии, помолиться о нас с мужем недостойных и грешных, о даровании нам ребеночка. Прошло года два посте того, ка я прочитала "Пасху Красную" - мне приснился сон. Вижу я монаха в черном облачении, он лежит, руки сложены, открывает глаза и смотрит на меня таким взглядом, от которого хочется провалиться сквозь землю и говорит:"Ну что же ты... А я ведь за тебя молился..." и я проснулась. Мне стало очень стыдно... У нас к тому ремени родится ребенок и в заботах о ребенке, немножко отошла от церкви, стала реже посещать богослужения, пропускать молиться... Вот так.

Летом прочитала об Императрице Алесандре Федоровне "Дивный свет"
Очень понравилось. Так получилось, что только прочитав книгу, случайно смогли побывать на экскурии в Ливадии в имении Романовых. Незабываемо... Непередаваемые чувства охватывают, когда смотришь в зеркало, в которое смотрела когда-то Государыня Алесандра Федоровна, держаться за перила, гулять в парке...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 4:38 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

Мне тоже очень понравилась книга "Пасха Красная", я когда читала так хотела побывать в Оптине, поклониться новомученникам ... и у нас в течение месяца случилась непредсказуемая поездка в Оптину... муж тяготиться моими паломническими поездками и не любит оставаться с ночевкой, приехали мы в Тихонову пустынь к другу, он нас уговорил остаться с ночевкой, а так как мы приехали рано, то муж с легкостью согласился поехать в Оптину... вот так мы поклонились и Оптинским старцам, и Оптинским новомученникам

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 3:03 am Ответить с цитатой
Yelena

Девочки, всем любителям котов - ОЧЕНЬ рекомендую http://www.lib.ru/INOFANT/PRATCHETT/cat.txt
"Кот без дураков" Тэрри Пратчетта
смеялась до слез Улыбка
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:48 am Ответить с цитатой
Катена

Девочки и я Плюшкин.Книги-это моя болезнь.Муж подарил все 5 томов Паисия Святогорца,их прочла все почти, остался пятый недочитанным ,тоже батюшка благословил читать.

Только что закончила Флавиана" Восхождение" 3-ю часть,скажу честно,первые две мне понравились больше.Эта часть мне показалась немного приближенной к миру что ли.скажем так,какие-то в ней жаргонизмы присутсвуют.Меня смутило это даже немного...

Читать приходится урывками ,когда спит сыночек,вот на очереди Полигон книга,которую наши девочки рекомендовали.
А еще недавно прочитала Сухинину,ее последнюю книгу Времена года.

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:51 am Ответить с цитатой
Светик

Девочки, не давно прочитала "Ангелы уходят не прощаясь! В.Лихачева. Это его последняя книга, в аннотации к книге написано, что она не закончена, но я прочитала с большим удовольствием, рекомендую.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:38 pm Ответить с цитатой
Ulia

Yelena писал(а):
Девочки, всем любителям котов - ОЧЕНЬ рекомендую http://www.lib.ru/INOFANT/PRATCHETT/cat.txt
"Кот без дураков" Тэрри Пратчетта
смеялась до слез Улыбка

Леночка, спасибо за ссылку! Цветочек
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:50 pm Ответить с цитатой
Оксана

Катена писал(а):
Девочки и я Плюшкин.Книги-это моя болезнь.Муж подарил все 5 томов Паисия Святогорца,их прочла все почти, остался пятый недочитанным ,тоже батюшка благословил читать.

Только что закончила Флавиана" Восхождение" 3-ю часть,скажу честно,первые две мне понравились больше.Эта часть мне показалась немного приближенной к миру что ли.скажем так,какие-то в ней жаргонизмы присутсвуют.Меня смутило это даже немного...

Читать приходится урывками ,когда спит сыночек,вот на очереди Полигон книга,которую наши девочки рекомендовали.
А еще недавно прочитала Сухинину,ее последнюю книгу Времена года.

Ой, Катюш, и мне не очень понравилось "Восхождение"((((( Местами как -то очень уж приземленно, а в других ну очень сказочно что-ли, иногда пафосно . Или я такая привередливая?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:29 pm Ответить с цитатой
Ulia

Девочки, а мне и первые две части показались немножко сказочными..слишком все просто и легко..но мне кажется, что для новоначальных это хорошая миссионерская литературка! Я своей маме отвезла сейчас почитать..надеюсь прочтет..
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:48 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

В Почаеве монах в иконной лавке порекомендовал невзрачную книжечку "о молитве Иисусовой" руководство к действию епископа Антония Михайловского. С его жизнеописанием.
Для меня это оказалось настоящим сокровищем! Его жизнеописание настолько необычно...Он и правда похож на самого оклеветанного из новомученников. Это был муж совершенный, принимающий со смирением Волю Божию о себе без геройства. Ведь как трудно принять , когда к тебе в тюрьму приходит человек и говорит что должен умереть за тебя. Поменяться с этим человеком местами, терпеть за это гонения и от своих и от чужих, носить приклеенную большевиками "двойную" фамилию убитого ими человека, заботиться о его семье... Еще поразил случай о том как будущий епископ выбрал невесту и сделал предложение, но богатые родители ему отказали, так вот в день пострижения в монашество епископа Антония его несостоявшаяся невеста была на балу и ее платье зажглось от свечи. Она сгорела. В память о ней и в утешение ее родителям епископ Антоний выпустил книгу "день за днем", которую подарила св. Елисавета своей царственной сестре св. Александре. Александра Федоровна была очень благодарна сестре за этот подарок о чем писала ей в письме, упоминая что читает в ссылке эту книгу каждый день. В общем книга очень глубокая серьезная и интересная. Она не первая в которой я замечаю завещание о том что молитва Иисусова единственны путь спасения для сегодняшних христиан, все остальные пути для нас закрыты.
Девочки, вы простите если вам не понравится все что я здесь пишу...хотела поделиться.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:54 pm Ответить с цитатой
Ulia

Алена, СПАСИ ГОСПОДИ!!!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:08 pm Ответить с цитатой
kleo

Можно и я свои пять копеек вставлю...

Закончила читать две книги Николая Агафонова "Жены-мироносицы" и "Иоанн Дамаскин". Очень поравилось. Вообще нравится, как он пишет. "Непридуманные истории" - вообще класс!

Еще Ф. Затворник "Путь ко спасению". Батюшка посоветовал.

А еще понравилась книга - наша Никуля подарила - "Еще раз о любви".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 6:57 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится

Еще очень нравится православное "фэнтези" Вознесенской. Одной из книг на пути к храму была "Мои посмертные приключения"-очень впечатлила и о грехах так написано живо, особенно о блуде-я рыдала прям от стыда и ужаса. Но вообще книга не страшная, а очень интересная с необычным сюжетом, это просто мои впечатления об отдельных местах.

Кто что сейчас читает?
Список форумов В ожидании Чуда » Книги, стихи