В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » Юридические вопросы оформления документов при усыновлении На страницу 1, 2, 3  След.
Юридические вопросы оформления документов при усыновлении
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:24 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Девочки, понимаю, что мало, кто мне подскажет. Но все-таки....

А какие-то пособия бывают при усыновлении? Я пыталась изучить, но что-то совсем запуталсь.

По-моему с 1 января 2009 года вышел закон и стали выплачивать какие-то единовременные пособия. Ну, как при рождении кровного ребенка. А до этого времени выходит никаких пособий не положено было вообще? В социальном отделе просто обругали и накричали, ничего толком не объяснив. Пардон

Последний раз редактировалось: Ангелина (Ассолька) (Сб Ноя 27, 2010 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:17 pm Ответить с цитатой
олечка
мне тут очень-очень нравится

Ангелина - благодарю за советы о воспитании - очень-очень пригодились.

Я искала про пособия на сайте 7я - в разделе усыновление.
Там очень много информации - но как я поняля в каждом регионе по разному.
Лучше всех дела обстоят в Москве - там даже платят ежемесяно усыновителям.

Расскажу что у нас - я оформила единовременное пособие на рождение ребенка - это 10-11 тыс. и пособие до 1,5 лет на ребенка.
И у нас в Пермском крае специальная выплата единоразовая есть усыновителям она введена недавно, специально губернатором края. Вот то что знаю.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:45 pm Ответить с цитатой
Kate
Site Admin
Site Admin

Ангелин, вот тут есть немного информации http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3206

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 4:08 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Олечка и Катюша, спаси Господи!

Да, знаю, что в Москве все по-другому. А у нас в Краснодарском крае совсем все запущенно. Четыре назад, когда нам сказали, что при усыновлении ничего не полагается, а полагается только опекунам, приемным и др. А усыновление - это уже как кровные, родные, ты даешь все ребенку и имя и фамилию и новую жизнь. И в таком случае ничего не положено от государства. Мы бится и доказывать ничего не стали, в конце концов не для этого все делалось, да и счастье переполняло, не хотелось думать о деньгах. Читала, что обманывают, что социальные работники присваивают себе деньги, ну, да, ладно, Бог им судья. Вообщем ни копейки мы не получили.

А вот с 1 января 2009 г. вышел новый занок наш местный, о выплате единовременного пособия аж в 300 000 руб, которым можно восполь зоваться, только по истечении трех лет, и в размере 10 000 руб. сразу. Ну, для ребенка на жилье, на здоровье, на образование. Но мы никак не подпадаем и пролетаем, в годы эти не вписываемся. Не понимаю, почему такое не равноправие.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:26 pm Ответить с цитатой
Александра

Девочки...у меня сейчас такой период..я постоянно думаю о том,что хочу усыновить малыша...но столько к этому препятсвий пока...я в себе не уверена...хочу быть хорошей мамой...я боюсь,что не справлюсь. Сейчас пишу и плачу...не знаю,что и делать,поговорить на эту тему не с кем. Простите меня...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:57 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Александра писал(а):
Девочки...у меня сейчас такой период..я постоянно думаю о том,что хочу усыновить малыша...но столько к этому препятсвий пока...я в себе не уверена...хочу быть хорошей мамой...я боюсь,что не справлюсь. Сейчас пишу и плачу...не знаю,что и делать,поговорить на эту тему не с кем. Простите меня...

Сашенька, прежде всего с мужем и с батюшкой это надо обсуждать. Если будет благословление вам, то и все препятствия разрешатся. Помощи Божьей во всем!

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 2:18 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Сашенька, у тебя очень благие мысли возникают. Как можно будучи христианином не задумываться об этом. О том, чтобы дать кров, тепло и любовь маленькому Божьему созданию, дать ему возможность расти и развиваться в полноценной семье. Как Господь сказал: "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" Тем более попадая в православную семью малыш принимает веру православную, учиться традициям, причащается, и все это кирпичиками в нем с детства закладывается. Я уже писала на Христианке, не зря же в народе говорят: "Сироту пристроить, что Храм построить".

Сашенька, Никочка правильно написла, в начале нужно с мужем обсудить. А там дальше, как Господь устроит. На самом деле только кажется все очень сложно, а с Божьей помощью, если есть на то Его Святая воля, все легко складывается.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 6:59 pm Ответить с цитатой
Ulia

Ангелина (Ассолька) писал(а):
Как Господь сказал: "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает"

Ангелиночка, а где это можно прочесть? Я хочу мужу показать!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 7:36 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Юлия писал(а):
Как Господь сказал: "И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает"

Ангелиночка, а где это можно прочесть? Я хочу мужу показать!

Юленька, в Евангелии это написано (18 гл. (1-5) от Матфея, от Луки 9 гл. (48))

Очень уважаю этого батюшку, вот, что он пишет о детдомовских детях:

ПРОТ. АРКАДИЙ ШАТОВ:

- Главное, на что должны быть направлены усилия окружающих, - не кормление и одевание ребенка, а попытка вернуть ему образ Божий, который есть внутри его. Сделать это можно только любовью, только решившись на подвиг служения детям.

Если мы хотим эту проблему решать, мы должны сами следовать за Христом и любить ближних, как самих себя. По-настоящему воспитать сироту может только святой, только человек, сердце которого настолько широко открыто, что он готов каждого, встречающегося на его пути, тем более ребенка, принять в свое сердце. К этому нас, людей верующих, призывает Господь. Он призывает и благословляет нас служить детям так, как мы служили бы Ему Самому: "...Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" (Мф. 18,5).

Решение этой проблемы зависит и от того, насколько мы близки к Богу, обращены к источнику любви, участвуем в церковных Таинствах. Если мы лишь частично верим, слегка воцерковлены, отчасти православные, тогда, конечно, в нас нет той любви, которая нужна для успешной работы с сиротами.

Может быть, кому-то покажется, что от нас требуется непосильный подвиг. Однако это не так. Ведь решать проблему детей-сирот можно на разных уровнях. Каждый человек в зависимости от своего положения и возможностей может в этом участвовать. Кто-то может и должен молиться об этих детях, не смиряясь с тем, что в мире есть такое зло - сироты.

Кто-то может жертвовать на эту деятельность деньги.

Многие могут уделить сиротам немного времени. Скажем, хотя бы раз в год взять одного из детдомовских детей к себе домой, погулять с ним, позаниматься. Для сироты пойти в гости - большая радость.

Кто-то может посвятить этим детям всю свою жизнь: взять ребенка в семью или пойти работать в детский дом. Участвовать в этом может каждый, но решая эту проблему внешне не нужно забывать: ничего не добиться, если не трудиться над умножением любви в своём сердце. Это главное.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:08 pm Ответить с цитатой
Ulia

СПАСИ ГОСПОДИ, Ангелиночка! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:16 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Ангелиночка, Оленька, подскажите, как исследуют жилищные условия будущих родителей?
Я почитала в интернете и разговаривала с женщиной, которая усыновила ребенка 6 лет назад (жила в то время тоже в общежитии как и мы), так признали, что комната в общежитии - не подходящие для проживания ребенка условия. В интернете читала, что в каждом случае рассматривают и решают индивидуально.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 3:30 pm Ответить с цитатой
олечка

Конечно мне кажется что у каждого индивидуально.
У нас приходила тетечка из отдела опеки, от чая отказалась, комнаты обошла, переписала всю мебель и бытовую технику и все - быстро все прошло.

Но по отзывам поняла - чем городок меньше, чем все оформление проще.

Бог помощь Леночка.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 6:02 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Леночка, у нас тоже все очень быстро прошло. И у нас от чая с пирогом отказалась. Пробежалась везде, мельком посмотрела. И сидела на кухне смотрела документы и заполняла свои практически с наших слов.

Я тоже читала и слышала, что все очень индивидуально. Могут пойти на все уступки, что касается жилплощади. Лишь бы было места отведено и условий для нормально развития и воспитания ребенка.

В вашем случае должен быть отведен уголок, где будет кроватка, игрушки, книжки, место для игр, место для кормления. Вообщем инспектор должен быть убежден, что пространства достаточно, что чисто и уютно, что ребенку будет хорошо у вас.

У нас была сложность в том, что позже мы уехали в другой город. И в этом случае инспектор пошла на уступки. Мы предоставляли ежегодно договор об аренде помещения, и ежегодно к нам приезжала инспектор смотреть условия проживания ребенка. Билет туда и обратно мы оплачивали. Вот казалось бы случай, который не вписывался ни в какие рамки. Но социальные работники пошли на уступки. Строгость была, чтобы только за границу не выезжали. И уже сколько прошло времени, документы давно в архиве, а мы до сих пор созваниваемся и в хороших отношениях. У нас спрашивают, а когда за вторым прийдете? Воощем как-то так.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:06 pm Ответить с цитатой
Kate
Site Admin
Site Admin

Ангелиночка, а ты мне на прошлой неделе снилась Стесняюсь снилось, что вы удочерили девочку )) и ее зовут Наташа Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:25 pm Ответить с цитатой
олечка

Даст Бог...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:07 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Ой, как здорово, Катюш, что я тебе снилась. Стесняюсь Стесняюсь

Как Бог даст, я не против девочки...в игрушках папа с Сашей машинки смотрят, а меня знают, где найти, я с куклами и с девчачими игрушками сижу и умиляюсь.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:31 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ

Ангелиночка, Оленька - спаси Господи, родные мои сестрички, что ответили!!!
Сейчас готовим документы, может от работы дадут субсидию на жилье, тогда все проще будет.А пока, у нас комнатка 17 кв. метров, в ней же холодильник, стир. машина, микроволновка , в общем ужасно.
Сестра женщины с работы в органах опеки работает, я просила узнать примерно как с такой комнатой как у нас.Она сказала, как и вы, что надо смотреть.Но у нас даже кроватку негде поставить в комнате...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:48 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Леночка, все будет у вас хорошо, и все сладится, если есть на то воля Божия. Помоги вам Господи с новым жильем!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:03 pm Ответить с цитатой
Анночка

Леночка, у нас тоже все очень быстро прошло. И у нас от чая с пирогом отказалась. Пробежалась везде, мельком посмотрела. И сидела на кухне смотрела документы и заполняла свои практически с наших слов.

Я тоже читала и слышала, что все очень индивидуально. Могут пойти на все уступки, что касается жилплощади. Лишь бы было места отведено и условий для нормально развития и воспитания ребенка.

В вашем случае должен быть отведен уголок, где будет кроватка, игрушки, книжки, место для игр, место для кормления. Вообщем инспектор должен быть убежден, что пространства достаточно, что чисто и уютно, что ребенку будет хорошо у вас.

У нас была сложность в том, что позже мы уехали в другой город. И в этом случае инспектор пошла на уступки. Мы предоставляли ежегодно договор об аренде помещения, и ежегодно к нам приезжала инспектор смотреть условия проживания ребенка. Билет туда и обратно мы оплачивали. Вот казалось бы случай, который не вписывался ни в какие рамки. Но социальные работники пошли на уступки. Строгость была, чтобы только за границу не выезжали. И уже сколько прошло времени, документы давно в архиве, а мы до сих пор созваниваемся и в хороших отношениях. У нас спрашивают, а когда за вторым прийдете? Воощем как-то так.

Ангелина, расскажи , если не секрет, как вы встретились с Сашулей, сам момент принятия решения с мужем, с родственниками. Стесняюсь Прости, если что не так. Стесняюсь Если не ответишь, не обижусь, понимаю это очень личное.Храни вас Бог!!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:29 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Анечка, может потом как-нибудь с мыслями соберусь. Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:04 pm Ответить с цитатой
Ulia

ГУЛЯ писал(а):
Ангелиночка, Оленька - спаси Господи, родные мои сестрички, что ответили!!!
Сейчас готовим документы, может от работы дадут субсидию на жилье, тогда все проще будет.А пока, у нас комнатка 17 кв. метров, в ней же холодильник, стир. машина, микроволновка , в общем ужасно.
Сестра женщины с работы в органах опеки работает, я просила узнать примерно как с такой комнатой как у нас.Она сказала, как и вы, что надо смотреть.Но у нас даже кроватку негде поставить в комнате...

Леночка, помоги вам ГОСПОДИ!!! Молитесь Святителю Спиридону Тримифунтскому, Николаю Чудотворцу, матушке Матронушке!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 6:53 pm Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Девочки, может у кого-нибудь, живущих за границей, есть опыт усыновления ребёнка в Украине или Беларуссии. Мы с мужем уже давно мечтаем об усыновлении ребёночка. У нас в Германии шансев немного, мало ребятишек, а желающих много. Я уже искала информацию в инете, пугает конечно бумажная волокита, тем более если мы так далеко. Буду рада любой информации.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 10:09 pm Ответить с цитатой
Yelena

Наташ, у нас тут загранишных - ты да я да мы с тобой Смеется
Из всего прочитанного и узнанного в интернете я узнала, что надо начинать со страны проживания - сначала они должны дать разрешение на усыновление и тд.
думаю, что и в Германии нечто подобное.
Знакомая (она из России), усыновила мальчика-инвалида и сейчас перевезла его сюда. Но она возвращалась в Россию и жила там года два, пока длились все эти бумажные дела и тд
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 11:24 pm Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Спасибо, Леночка, за ответ! Да мы были тут уже в органах опеки, все бумаги у нас есть. Здесь есть даже фирмы, которые помогают усыновить ребёнка. Но это очень дорого где-то в пределах 20.000 Евро. У нас таких денег нет, мы обычные люди я воспитатель в детском саду, муж - разнорабочий. Думала, что можно обойтись без этих фирм, но , почитав в интернете, какая нервотрёпка со сбором всевозможных бумаг, как-то мы приуныли. Не знаю даже, что и делать. Будем думать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:09 am Ответить с цитатой
svetlanka
Мне тут нравится

Наталия, не унывайте, если твердо решили усыновить, надо идти дальше....искать варианты...мы ведь не молодеем, а время летит неумолимо. Бог вам в помощь в таком Богоугодном деле!!!!

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:17 am Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Спаси Господи, Светочка! Цветочек
СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:45 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Наташенька, я помню, ты говорила о вашем желании. А у вас же у кого-то двойное гражданство, таким путем нельзя пойти?

Бог в помощь, Наташенька, в такой прекрасной семье любому ребетенку будет очень хорошо! А без этих фирм дорогих нельзя усыновить в России?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 8:24 pm Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Спасибо, Ангелиночка, будем узнавать. А там как Господь устроит.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:44 am Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут

Девочки, у меня знаете какой вопрос,- меня тут усиленно пытаются убедить, что при усыновлении идут ежемесячные выплаты и местами чуть ли не больше, чем при ПС, На форумах усыновителей такой инфы нет, в законах вроде как тоже. Но настойчивость человека зародила таки в моей душе сомнения. У кого.нибудь есть информация по данному вопросу?

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 12:10 pm Ответить с цитатой
олечка

Кать девочки поправят если я ошибаюсь - федеральных выплат нет, но есть региональные - они от каждой области зависят.

У нас в Пермском крае есть - по крайней мере была 3 года назад - единовременная материальная помощь усыновителям в размере 100 тыс.рублей.
Ежемесячно у нас ничего не платят.

На счет остальных городов - Москва, или в Украине - там может и по другому.