В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Икона - как Евангелие в красках На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Икона - как Евангелие в красках
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 10:24 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, доброго времени суток!
Решили вот мы (Аленка и я) создать новую тему, из названия понятно, что речь будет идти об иконах.
Немного расскажу о нас. Мы вместе учились и закончили иконописное отделение Харьковской Духовной семинарии в 2012 году. Учили нас писать иконы в каноне (стиль преп. Андрея Рублева 14 век) натуральными пигментами - яичной темперой на доске.
Цель создания темки - хотелось бы поделиться своими работами с вами, услышать ваши мнения (без похвал) и если будут у кого-то вопросы по теме иконописи - отвечать на них. Иногда хотелось бы делиться с вами интересными статьями по символическим значениям икон.
Ну и, если у кого будет желание, принимаем любые заказы) Будь то мерные, венчальные, именные, праздничные иконы, для детей и взрослых!
Тут же сразу выложу наши координаты:
Iriss http://vk.com/id11160049
https://www.facebook.com/iriss.grishina
Алена (пишите, сосватаю)
Работы можете посмотреть здесь:
Ирина- https://goo.gl/photos/TaCUeLJyN5geWLvR6
https://plus.google.com/photos/105933221530548571289/albums/6091269140225668241?authkey=CNaJsLDtvNGlBg

Последний раз редактировалось: Iriss (Вт Май 16, 2017 11:28 pm), всего редактировалось 9 раз(а)

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 4:20 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Алена
недавно кто-то из заказчиков сказал такую фразу: "Ты мне Богородицу напиши, а не женщину с ребенком!.. Смеется Это, мне кажется, ясно раскрывается твоим дополнением Сергея Булгакова. Цветочек

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 5:32 pm Ответить с цитатой
Оля_
мне тут очень-очень нравится

Все же в 19 веке на роспись наших храмов оказало влияние и западное искусство. Поправьте меня, девочки. Вот образ Бога Отца не был до того принят в православной иконописи.

Еще интересна роспись Виктором Михайловичем Васнецовым собора св. князя Владимира в Киеве. Его иконы и канонические и натуралистичны и возвышенны. (Старец Зосима говорит, что известный образ Богородицы в этом храме потемнел после захвата собора раскольниками..) Девчат, вставьте сами изображение - у меня не прикрепляется к сообщениям.

Ирочка, икона чудесная, помощи Божей в работе, девочки!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 5:56 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Оля_ писал(а):
Все же в 19 веке на роспись наших храмов оказало влияние и западное искусство. Поправьте меня, девочки. Вот образ Бога Отца не был до того принят в православной иконописи.

Даа, изображение Бога Отца в виде старца, это одна из самых больших странностей наших икон Неа Вот, из книги И.К Языковой "Богословие иконы":
"Откуда на Русь пришли эти странные образы, с точностью сказать трудно, скорее всего с Запада. В романском искусстве Западной Европы были известны подобные изображения
...
Однако появление таких изображений на Руси очень скоро стало вызывать у некоторых богословски образованных людей недоумение. Так, уже Стоглавый Собор, созванный в Москве в 1551 году, давая предписание иконописцам, определил в своем 43м правиле принципиальную неизобразимость Божества. Отцы Собора ссылались на св. Иоанна Дамаскина, учившего, что Бог изображается по плоти только в лице Иисуса Христа, родившегося от Приснодевы Марии. Только в этом случае "неописуемое Божество описуется по человечеству".
...Это же подтвердил Большой Московский Собор, собравшийся в 1666-1667 гг. В 43 главе деяний этого Собора, которая так и называется "О иконописцах и Саваофе", было дано вполне четкое постановление: "отныне Господа Саваофа образ не писать в нелепых и неприличных видениях, ибо никто Саваофа не видел во плоти, а только по воплощении. Только Христос виден был во плоти, как и живописуется, то есть изображается по плоти, а не по Божеству, подобно и Пресвятая Богородица и прочие святые Божии..." Даже конкретно по отношению к композиции "Отечество" Собор высказывался с большой категоричностью: "Господа Саваофа (сиречь Отца) брадою седа и единородного Сына во чреве Его писать на иконах и голубь между Ними, зело нелепо и неприлично есть, ибо кто видел Отца по Божеству... и Св. Дух не есть существом голубь, но существом Бог есть, а Бога никогда никто не видел, как и свидетельствует Иоанн Богослов Евангелист" http://nesusvet.narod.ru/ico/books/yazyk/yazyk7.htm

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 6:15 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Оленька... боюсь, что по поводу каноничности росписи Васнецова не могу с тобой согласиться. Очень натуралистичная живопись, лично мне в ней не видится горний мир. Я повторюсь, из Сергия Булгакова: В аскетическом символизме строгого иконного письма ведь заключается прежде всего сознательное отвержение и преодоление этого натурализма, как негодного и неуместного, и просвечивает видение сверхприродного, благодатного состояния мира.

Для сравнения - Владимирский образ. Лично я, глядя на Владимирскую чувствую умиротворение и глубокий покой, а глаза персонажей Васнецова меня даже как-то пугают.
У Васнецова, имхо, как сказал Ирин заказчик - женщина с ребенком, красивая, вполне земная, с осязаемой земной плотью и с одеждой, развеваемой земным ветром.
p.s. ох, как же я люблю Владимирскую. Как нежно Младенец обнимает Мать, с какой любовью и вниманием на Неё смотрит. Какие у Неё грустные глаза Ревет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:01 am Ответить с цитатой
Эля

Алёна и Ира,у меня такой вопрос,вроде как детский,но он у меня периодически возникает.
Почему у Богородицы на одних иконах глаза голубые,а на других карие?
Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:21 am Ответить с цитатой
Эля

Ещё вопрос простой,земной.
Вот увидела у Иры семейную икону.Возникли вопросы:откуда пошла традиция написания именно семейных икон?
Кому наследуется эта икона после смерти родителей,если детей много?
Ещё вопрос о красках золотых.Относятся ли эти краски как то к нашему простому золоту,которое мы носим,как украшение?или оно совсем другое?
Что сложнее всего в иконописи конкретно для вас?
При написании иконы нужно ли придерживаться определённых правил?
Нужно ли иконописцу вдохновение так же,как и художнику?
Влияет ли ваше творчество на вашу жизнь,отношения с близкими?И Вообще как вам живётся с такой непростой(уникальной я бы сказала) профессией в мире простых людей?

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:14 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Эля писал(а):
Алёна и Ира,у меня такой вопрос,вроде как детский,но он у меня периодически возникает.
Почему у Богородицы на одних иконах глаза голубые,а на других карие?
Стесняюсь

Эля, я даже и не видела старых изображений Богородицы с голубыми глазами (а мы стараемся следовать правилу Стоглавого московского собора 1551 года: "Писати живописцамъ иконы съ древнихъ образцовъ, како греческiя живописцы пишутъ или писали, и какъ писалъ Рублевъ, и протчiя живописцы, а отъ своего замышленiя ничтоже претворяти."). Вообще, как известно, икона не портрет, а духовный образ. Однако, некоторые предания о внешности Богородицы до нас дошли. Я встречала такие:
- Церковный историк Никифор Каллист, Церковная история, Кн. II, гл. 23, 14 век: «Она была роста среднего, или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, с зрачками, как бы цвета маслины; брови дугообразные и умеренно черные, нос продолговатый: губы цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; руки и пальцы длинные»
- "Ерминия", руководство для иконописцев иеромонаха Дионисия Фурноаграфиота, начало 18 века: "У Пресвятой Богородицы рост - средний, а по словам других - в три локтя, лицо пшеничного цвета, волосы темно-русые, глаза карие и приятные, брови удлиненные, нос средний, руки и персты продолговатые. Она была смиренна, непритворна [άχημάτιστος, не сочиняла себе лица, а казалась, такова, какова была], незлобива, одевалась благопристойно έύσολος и любила одежды одноцветные, что доказывает омофорион ее, лежащий в храме Ее."
Как видишь, есть расхождения даже в этих преданиях. Правда, глаза по обоим вариантам тёмные.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:46 pm Ответить с цитатой
Нина +2
Осваиваюсь тут

О, Элечка, сколько вопросов интересных, тоже жду ответа Превед!

А у меня тоже вопрос, если позволите: несколько раз встречала иконы такие странные, в основном какой-то синий фон и красное сердце в центре, даже рука не поднималась перекреститься. В основном у людей пожилых из западной Украины такие ...?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нина +2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:13 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Нина, это иконы явно католические, у них есть почитание "Святейшего Сердца Иисуса Христа" и даже праздник есть, этому посвященный.
Я Эле чуть позже отвечу ))

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 1:42 pm Ответить с цитатой
Оля_

Алена, спасибо за пояснения. Живопись Васнецова люблю. Значит в росписи храма возможно отсупление от канона? Про Владимирский образ - согласна с каждым словом! такое утешение нам!

Элечка, у тебя талант журналиста)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 2:54 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Эля писал(а):
Ещё вопрос простой,земной.
Вот увидела у Иры семейную икону.Возникли вопросы:откуда пошла традиция написания именно семейных икон?
Кому наследуется эта икона после смерти родителей,если детей много?
Ещё вопрос о красках золотых.Относятся ли эти краски как то к нашему простому золоту,которое мы носим,как украшение?или оно совсем другое?
Что сложнее всего в иконописи конкретно для вас?
При написании иконы нужно ли придерживаться определённых правил?
Нужно ли иконописцу вдохновение так же,как и художнику?
Влияет ли ваше творчество на вашу жизнь,отношения с близкими?И Вообще как вам живётся с такой непростой(уникальной я бы сказала) профессией в мире простых людей?

Эль, по семейным иконам есть отличная статья на Православии.ру http://www.pravoslavie.ru/jurnal/42710.htm
Вот основное из неё:
Термин «семейная икона» имеет довольно широкое значение. Чаще всего он понимается как образ тезоименитых святых – покровителей членов семьи, не исключая покровителей тех родственников, которые окончили свой земной путь. ... обратимся, прежде всего, к иконописной практике, в которой бытуют некоторые вариации семейной иконы:
Пример 1. В среднике расположены несколько небесных покровителей; это наиболее древний иконографический тип, встречающийся на Синае уже с VI века. Нас не должно смущать монастырское происхождение означенных образов: так, монастырь святой великомученицы Екатерины, подобно многим другим монастырям, писал иконы на заказ в течение всей своей истории.
Пример 2. Наряду с несколькими святыми вверху по центру иконы изображен или благословляющий образ Спасителя, или Его Нерукотворный образ, или Святая Троица, или же Богородица. Этот тип икон по сравнению с первым более поздний, встречается со II тысячелетия по Р.Х.
Пример 3. В случае множества небесных покровителей фигуры некоторых святых помещались на полях иконы.
Пример 4. Семейная икона не обязательно должна была находиться в красном углу. Весьма популярный в народе образ святителя Николая Чудотворца с избранными небесными покровителями на полях (реже – в среднике) заказывался одной или несколькими семьями для местной церкви или часовни. В других случаях образ помещали над крыльцом собственного дома и воротами.
Пример 5. Существовал свод нескольких икон (частей), получивший наименование «частник». Иконы составляли некий полиптих, частью которого было изображение небесных покровителей: например, Гурия, Самона и Авива, почитавшихся заступниками женщин в браке, врачевателями семейных неурядиц, или Кирика и Иулитты, которым молились о добрых отношениях между родителями и детьми. Именно по этой причине изображения таких святых и соседствуют с фамильной святыней.
Пример 6. В новейшее время, но особенно сейчас, широко распространены семейные иконы, включающие образ ангела хранителя как один из центральных и главных

По поводу наследования правил никаких нет, это дела семейные.

Наше сусальное золото - да, обычное золото 960 пробы, раскатанное в листочек толщиной около 100 нанометров (толщина волоса примерно). Есть и имитация золота - поталь, сплав меди с цинком или аллюминия. Похожа на золото, но со временем может позеленеть Чешет голову Еще есть искусственная золотая краска, акриловая.

Продолжение следует Смеется

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 3:00 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Семейные иконы нашей работы: 1. Иры, 2. моя

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 3:12 pm Ответить с цитатой
Нина +2
Осваиваюсь тут

Спасибо, я прям на стуле подпрыгиваю от радости, такая темка хорошая!!!!!
Семейные иконы вижу впервые, об остальном вообще молчу.
ТААААААК интересно!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нина +2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 5:39 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Я уже пошла википедию читать, что бы глупых вопросов не задавать Я не знаю
Я поняла что это стиль иконописи, но в храмах не всегда такие иконы. Значит есть другой православный и канонический стиль (стили)?
Для меня сейчас актуальна икона вмц.Екатерины, если в гугле нажать изображения, их множество (совсем как картины и канон и что то среднее Стесняюсь )

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 6:59 pm Ответить с цитатой
Anutka

Какая интересная тема!!!

Девчат, у меня вопрос. Я даже не знаю как его правильно задать. В храме Ризоположения в Леонове в Москве есть образ Феодоровской Божией Матери. Написан как лицо женское, не схематично... Не знаю как это правильно называется. Как понять, стиль написания и найти уменьшенную копию? По каким критериям?

Владимирский образ и правда без слез нельзя смотреть, такой теплый любящий взгляд!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 7:39 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Светлана
Свет, к сожалению в храмах не всегда можно встретить канонные изображения. большей частью потому, с 16 века на иконопись сильно повлиял Запад как искусство.. появились эти чувственные образы и прочее.. + в иконописи был упадок уже в 20 веке, она восстанавливается , но не так быстро. Нужно время, чтобы людей приучить к канонным изображениям, прежде всего этим должны заниматься священство. В Украине с каноном намного хуже дело обстоит нежели в России. Из своего совсем небольшого опыта могу сказать - что встретить там канонныи иконостас можно гораздо чаще, нежели у нас..

По поводу вмч. Екатерины..
для примера иконы в каноне, такой вариант.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 7:41 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, как радостно, что читателей прибавляется!!
Ниночка Превед!

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 8:33 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Еще такое замечание -уточнение..
Иконы, выполненные с соблюдением традиций, т.е. на доске, с использованием темперной краски, хранятся нааамного дольше любой иконы, выполненной маслом или акрилом. Посмотрите, до нас дожили образцы 10 века!! а есть более ранние... Понятно, что не без помощи реставраторов, но дожили. Живопись столько не живет((
+ Живопись с годами темнеет ( иконы темперные тоже - за счет потемнения олифы), но срок временной совсем разный.

Потому икону передают из поколения в поколение.. Не мне вам рассказывать, что намоленная икона нашими бабушками принимается как самый дорогой подарок, который только может быть!

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 9:04 pm Ответить с цитатой
Эля

Алена
а вот твоя икона,так столько святых.Это такая большая семья заказала икону?

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 10:47 pm Ответить с цитатой
Эля

Девочки,ещё не на все вопросы ответили.Ждём.
Светлана писал(а):
что бы глупых вопросов не задавать

Светочка,да Ирина всем вопросам рада,правда- правда. Подмигивает
Задавай и не думай о вопросе,мы же не специалисты в иконописи.
Мне тоже иногда такие вопросы задают о пчеловодстве,что иногда смех и слёзы. Смеется Смех до слёз то есть...

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:05 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Оля_ писал(а):
Алена, спасибо за пояснения. Живопись Васнецова люблю. Значит в росписи храма возможно отступление от канона?

Оля, я тоже люблю Улыбка Особенно Птицу Сирин и птицу Алконост (я вообще сказки люблю Стесняюсь )
По поводу отступления от канона Ира уже ответила. Попробую и я порассуждать, как все сложилось исторически Улыбка ВНИМАНИЕ, МНОГО БУКВ Смеется
Итак, в современных православных иконописных школах (центральная школа нашей Церкви - при духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре) учат писать не в реалистичной манере, а либо в византийском стиле, либо в русском, причем за основу берется "золотой век" русской иконописи, 14-15 век. (Еще раз напомню определение Стоглавого московского собора: "Писати живописцамъ иконы съ древнихъ образцовъ, како греческiя живописцы пишутъ или писали, и какъ писалъ Рублевъ"). Немного образцов.

Византийский стиль:

Русская школа:

Как видите, разница у нас с греками... ну, это разница между севером и югом Улыбка Греческие образы более яркие, сочные, экспрессивные, наши - более тонкие, нежные и воздушные.

И.К.Языкова в книге "Богословие иконы" называет период расцвета "московской школы" живописью исихазма и выводит богословие наших лучших иконописцев от духовной школы Преподобного Сергия.
Не могу не процитировать её комментарий к образу Спасителя из звенигородского чина - это образ, который в наших иллюстрациях идёт после Троицы. "На доске большого размера изображен Спаситель в поясной композиции. Икона плохо сохранилась: весь красочный слой утрачен, содраны даже левкас и паволока, но остался лик - удивительный лик Христа. Он решен просто и величественно. В этом образе соединились сила и кротость, благородство и духовная углубленность, мягкость черт лица и непреклонность во взгляде. Это очень русский, славянский образ и в то же время он полностью соответствует евангельскому откровению об Иисусе Христе, Сыне Божьем. Духовный и художественный гений Рублева здесь достигает невероятных вершин: образ Спаса удивительно целен, все противоречия восприятия сняты, подобно тому как мы читаем у псалмопевца: "милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются" (Пс. 84.11). ... И во всем этом господствует свет, но свет неяркий, не бьющий в глаза, а тихий, ласковый, достигающий сердца. Он струится из глаз - с силой, но без насилия, нелицеприятно, но без тени осуждения, ласково, но без потакания. Вот уж поистине "Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы" (Ин. 1.5). При сравнении этого образа с любым другим, даже написанным по рублевским прорисям, как и советовали неоднократно Соборы, понимаешь, сколь глубок источник Духа, открытый исихастам, и сколь много потеряла русская духовная культура, оттеснив на периферию этот чистый поток. "
Но дальше (так сложилось исторически) пошёл упадок иконописи от высокого богословия к "красивости" и засилье западной реалистичной "плотяности".
Цитирую: Леонид Александрович Успенский. "Богословие иконы Православной церкви", Искусство 17 века. Расслоение и отход от церковного образа:
"в православном мире наступает повсеместное иссякание живой творческой традиции. Падает уровень богословской мысли. Этот внутренний духовный спад охватил, хотя и не одновременно, все Православие, независимо от той громадной разницы исторических условий, в которых оказались разные Поместные Церкви. Все они оказались внутренне в одинаковом положении перед лицом нового времени — времени открытого столкновения Православия с инославным Западом и православного мировоззрения с мировоззрением рационалистическим, носителем которого была западная культура."

В 18-19 веках люди, собственно говоря, не знали, как выглядят древние образы. К этому времени олифа, которой покрывается икона для защиты красок, полностью почернела, а потемнения эти старые мастера, недолго думая, записывали сверху заново. Прекрасная, яркая Троица Рублева до 1904 года была почти полностью закрыта золотым окладом и выглядела вот так:

Только в начале 20 века реставраторы взялись за расчистку древних икон. Цитирую:
"Когда В. П. Гурьянов, сняв три слоя напластований, открыл авторский слой, и сам реставратор, и очевидцы его открытия испытали настоящее потрясение. Вместо темных, «дымных» тонов ликов и сдержанной, суровой коричнево-красной гаммы одежд, столь привычной глазу знатока древнерусской иконописи того времени, перед пораженными зрителями открылись яркие солнечные краски, прозрачные, поистине «райские» одежды ангелов."

Таким образом, только в 20 веке нам заново была открыта великая древнерусская иконопись. Что помешало дальнейшему её возрождению, все вы знаете... Снова из книги И.К.Языковой: "В советские годы по известным причинам были прерваны многие традиции, в том числе и иконописания, едва начавшегося возрождаться в начале века, богословская наука также была сведена практически к нулю. Оставались только реставрационная практика и академические исследования. ... Иконографическая школа получила новую возможность для развития за границей. Высланный из России Никодим Павлович Кондаков покинул родину вместе со всем своим институтом; обосновался сначала в Белграде, затем в Праге, продолжая фундаментальные исследования по иконографии и иконологии."
И вот теперь в русских духовных школах идёт возрождение богословского смысла иконы.

Мы постепенно постараемся рассказать о каноническом образе, через который человеку легче настроиться на "волну" горнего мира.

Последний раз редактировалось: Алена (Сб Дек 13, 2014 5:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:07 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Anutka писал(а):
Девчат, у меня вопрос. Я даже не знаю как его правильно задать. В храме Ризоположения в Леонове в Москве есть образ Феодоровской Божией Матери. Написан как лицо женское, не схематично... Не знаю как это правильно называется. Как понять, стиль написания и найти уменьшенную копию? По каким критериям?

Аня, а сфотографировать ты никак не сможешь? А мы бы всем миром подумали ))

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:08 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Эля писал(а):
Алена
а вот твоя икона,так столько святых.Это такая большая семья заказала икону?

Да, заказчица попросила написать святых покровителей своих родителей, мужа, родителей мужа, сына и сестры Улыбка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:12 pm Ответить с цитатой
Эля

Алена
надо же ,но это уже не узкая семья,где только родители и дети.Двже не знала,что можно так широко брать.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 11:25 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Ах, да!
Эля писал(а):
как вам живётся с такой непростой(уникальной я бы сказала) профессией в мире простых людей?

Эля. Мы и есть простые люди! Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:08 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Anutka
Ань, ты не вот это изображение имеешь в виду?

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:20 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Ань, икона живописная, выполненная скорее всего маслом. Из живописных - красивая кона..

Для сранения Тебе варианты Феодоровской в каноне, хоть немного и позднем..
XVII в. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Не совсем понятна фраза - найти уменьшенную копию.. Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:23 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, обратите внимание - на предыдущей Богородице Феодоровская - на полях изображены святые - так вот - именно так тоже может выглядеть семейная икона.

Например, в семье очень почетают именно эту Богородицу -- Она в центре, святые на полях - к примеру, святые членов семьи.
Это как пример.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:58 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, все эти разговоры о каноне иконы, это очень интересный мир - может для кого-то новый, для кого-то давно знакомый и родной..
Хочу добавить лишь 2 последних тезиса преподавателя иконописной школы ТСЛ.

" Еще очень важное дополнение. Форма преходяща. Незыблемо внутреннее, если оно согласовано с единственной Истиной. Поэтому, говоря об иконе, всегда нужно помнить, что она - предмет священный и поддается анализу и изучению до определенных границ, за пределами которых - тайна. И эта тайна открывается не разумом, а сердцем."

"Но все-таки главное - это молитвенное предстояние. Наверно многие из прихожан переживали такое духовное состояние, когда во время службы вдруг оборачиваешься, как от неожиданного отклика, и видишь устремленные на тебя глаза иконы. Это и есть начало того молитвенного диалога, того самого высокого уровня восприятия иконного изображения, когда ни техника исполнения, ни время написания не имеют никакого значения, а самое значимое - первообраз."
Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:59 am Ответить с цитатой
Эля

Iriss писал(а):
именно так тоже может выглядеть семейная икона.

Очень интересно!!!такая икона действительно хороша будет в любой семье православной.

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь