В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Икона - как Евангелие в красках На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Икона - как Евангелие в красках
СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 10:24 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, доброго времени суток!
Решили вот мы (Аленка и я) создать новую тему, из названия понятно, что речь будет идти об иконах.
Немного расскажу о нас. Мы вместе учились и закончили иконописное отделение Харьковской Духовной семинарии в 2012 году. Учили нас писать иконы в каноне (стиль преп. Андрея Рублева 14 век) натуральными пигментами - яичной темперой на доске.
Цель создания темки - хотелось бы поделиться своими работами с вами, услышать ваши мнения (без похвал) и если будут у кого-то вопросы по теме иконописи - отвечать на них. Иногда хотелось бы делиться с вами интересными статьями по символическим значениям икон.
Ну и, если у кого будет желание, принимаем любые заказы) Будь то мерные, венчальные, именные, праздничные иконы, для детей и взрослых!
Тут же сразу выложу наши координаты:
Iriss http://vk.com/id11160049
https://www.facebook.com/iriss.grishina
Алена (пишите, сосватаю)
Работы можете посмотреть здесь:
Ирина- https://goo.gl/photos/TaCUeLJyN5geWLvR6
https://plus.google.com/photos/105933221530548571289/albums/6091269140225668241?authkey=CNaJsLDtvNGlBg

Последний раз редактировалось: Iriss (Вт Май 16, 2017 11:28 pm), всего редактировалось 9 раз(а)

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 10:53 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Юлия Г.
Юль, не умирай, мы столько еще не рассказали) Смеется Смеется
готовы отвечать на любые вопросы!
Кстати, спасибо за интересный вопрос, отдельное спасибо от богослова) Смеется

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 11:00 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.
мне тут очень-очень нравится

ладно.поживу еще.

почему святые евангелие в руке на тряпочке держат? мож нам тоже надо?

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 10:04 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Юльчик, когда у тебя будет епископский омофор - можешь Jokingly
Евангелие часто держат рукой, покрытой омоформ или ризой святители, в знак уважения к слову Божьему.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 10:08 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

а мы значит не уважаем слово Божие раз голыми руками берем? Смеется
что-то тут не чисто

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 10:42 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

не печалься, святители тоже по-разному держат Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 10:53 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

а можно поподробнее про иконы "моление о чаше" и "благословение детей" . это вообще иконы или кто?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:13 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Это иконы на сюжеты из Евангелия:
От Луки (22:40-46)
Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Встав от молитвы, Он пришёл к ученикам, и нашёл их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.

(Мозаика из Собора святого Марка - кафедрального собора Венеции)
Эта икона обычно помещается в алтаре храма, у жертвенника.

Евангелие от Марка, Глава 10, стихи 13-16, (Мф 19:13-15; Лк 18:15-17)
13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. 14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. 15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. 16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

(Современная греческая икона)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:18 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

то есть выходит к каждому сюжету Евангелия можно написать икону? или только по этим двум? или есть список сюжетов? и по ним есть канон? или придумывается?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:55 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

В принципе, есть иконы на многие сюжеты Евангелия. Какого-то жёсткой номенклатуры нет. Смотри, например, есть у нас справочник по надписаниям и наименованиям на иконах, там есть глава "Сюжеты протоевангелия и евангелия". Кроме двунадесятых праздников приводятся такие примеры: сретение Иоакима и Анны у Золотых ворот, зачатие св.Анны; искушение Христа сатаной; Христос и Петр на море Тивериадском; омовение ног; тайная вечеря; Евхаристия; Христос в Гефсиманском саду, будящий Петра; моление о чаше; взятие под стражу; Христос перед Каиафой; суд Синедриона; отречение Петра; бичевание Христа; водружение тернового венца; суд Пилата; шествие на Голгофу; восшествие на Крест; распятие; снятие со Креста; положение во гроб; жены-мироносицы у гроба Господня; явление воскресшего Христа Марии-Магдалине; сошествие во ад; уверение Фомы; страшный суд; события из жития Иоанна Предтечи.
Многие из этих сюжетов можно видеть в новгородских иконах 15-16 веков - так называемых "новгородских таблетках". https://fotki.yandex.ru/users/liblion/album/30532/
некоторые примеры:

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 12:22 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Юлия Г. писал(а):
и по ним есть канон? или придумывается?

Есть некие общие принципы изображения ликов, фигур и пейзажа. А жёстких правил, что шаг влево, шаг вправо - расстрел, такого нет. Можно понять на примере икон недавно или сравнительно недавно прославленных святых, которых изображали с портретным сходством, но по канону.

upd: уберу картинку, а то от неё вся страница разъехалась

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 8:05 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

понятно. вот я дома нарыла икону называется притча о юродивых и мудрых девах. получается о притчах тоже можно. только как на притчи например о зерне будет выглядеть? или о сеятеле?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 2:07 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Юля,

Обычно формирование той или иной иконографии связано с появлением празднования в церковном календаре. Иконографическая и литургическая традиция в большинстве случаев взаимосвязаны.
Притчи евангельские чаще всего изображают в виде фресок в храмах, ну или мозаик. Или в книжной миниатюре. С ранних веков известны иллюстрации евангельских сюжетов

Донце поминального сосуда. IV в. Музей Пио-Кристиано, Ватикан

Миниатюра Трапезундского Евангелия. Византия. Константинополь. Середина XII в. Музей Уолтерса, Балтимор, США

Содержание фресок катакомб, где хоронили умерших, и рельефов погребальных саркофагов вполне естественно связано с темой воскресения мертвых, победы над смертью. Важно было выразить веру в освобождение от первородного греха и связанных с ним тления и смерти. Некоторые сюжеты указывают конкретно на Воскресение Христово, например, чудесное спасение пророка Ионы (об этом чуде, как о знамении, говорил Сам Господь). Другие же сюжеты являются прообразами не только Воскресения Иисуса Христа, но и указывают на будущее всеобщее воскресение: три отрока в печи, пророк Даниил во львином рву, воскрешение Лазаря.

К примеру, образ воскрешения Лазаря возникает, вероятно, несколько ранее появления празднования. Этот сюжет присутствует уже в самых ранних дошедших до нас христианских памятниках: росписях катакобм и рельефах саркофагов.

Миниатюра Трапезундского Евангелия. Византия. Константинополь. Середина XII в. Музей Уолтерса, Балтимор, США

Милосердую о народе сем, яко уже три дня не имут, чесо ясти (Мф. 15:32)
Чудеса умножения хлебов - один из самых распространенных сюжетов, встречающийся как в книжной миниатюре, так и в храмовой росписи. Наиболее древние изображения чуда относятся к III в. (римские катакомбы). В большинстве лицевых Евангелий этот сюжет представлен весьма подробно.

Любой сюжет евангельский можно найти изображенным.
Вот притча о сеятеле

Вот современные ФРЕСКИ ФАВОРСКОГО МОНАСТЫРЯ
http://www.pravoslavie.ru/foto/set1057.htm
некоторые из них:

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 2:20 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Еще по памяти очень красиво изображены сюжеты Евангельские в Ферапотовом монастыре в Вологодской области.
На храмовых сводах — 16 сюжетов. Это евангельские сцены и притчи (то есть назидательные рассказы). А именно: все они призваны явить «Царство Небесное, пришедшее в силе» (Мр 9:1).

Об этом монастыре, я думаю, расскажу отдельно. Это незабываемый образцово-показательный пример канона!

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 11:16 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

спасибо за культпросвет сестры.вот еще вопросик, а к фрескам отношение такое же как к иконам? ну они тож иконы? можно молится перед ними так же в точности?

и еще один вопросик, питерском монастыре новодевичьем есть икона страшный суд. или путин или медведев подарил, ооогромная. так вот, я не знаю что с ней делать?)) ну понятное дело посмотреть ужаснуться и сказать Господи помилуй и избавь. Но вот прикладываться к ней мне как-то боязно)))) как к другим.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 11:17 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

Iriss писал(а):
Еще по памяти очень красиво изображены сюжеты Евангельские в Ферапотовом монастыре в Вологодской области.
На храмовых сводах — 16 сюжетов. Это евангельские сцены и притчи (то есть назидательные рассказы). А именно: все они призваны явить «Царство Небесное, пришедшее в силе» (Мр 9:1).

Об этом монастыре, я думаю, расскажу отдельно. Это незабываемый образцово-показательный пример канона!

Не могу понять это про что?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 11:19 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

очень классные фрески . вообще с хлебами просто суперская

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 10:14 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Юлия Г. писал(а):
Не могу понять это про что?

Юль, это изображение Притчи о неимущем одеянии брачна. Роспись южного собора Рождества Богоматери Ферапонтова монастыря. 1502г.
Прям хочется рассказать подробней.. будет минутка - выложу обязательно!

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 11:39 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Юлия Г. писал(а):
.вот еще вопросик, а к фрескам отношение такое же как к иконам? ну они тож иконы? можно молится перед ними так же в точности?

Юль, поразмышляем..
Для начала с понятиями разберемся.

фреска — (от итал. fresco — свежий), живопись по сырой штукатурке красками, разведенными на воде. Одна из техник стенных росписей. [K&M]

Моза́ика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum — (произведение) посвящённое музам) — декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
И́конопись (от икона и писа́ть) — иконописание, иконное писание, вид средневековой живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. В наиболее общем смысле — создание священных изображений, предназначенных быть посредником между миром Божественным и земным при индивидуальной молитве или в ходе христианского богослужения, одна из форм проявления Божественной истины.

История мозаики восходит ко 2-й половине IV тысячелетия до нашей эры — времени, которым датированы постройки дворцов и храмов шумерских городов Месопотамии.
Икона появилась много позже. Создание первых икон предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки.
В римских катакомбах со II—IV веков сохранились произведения христианского искусства - росписи стен, носящие символический, либо повествовательный характер, в которых можно видеть самые ранние примеры христианской иконографии.
Древнейшие из дошедших до нас икон относятся к VI веку и выполнены в технике энкаустики на деревянной основе, что роднит их с египетско-эллинистическим искусством (так называемые «фаюмские портреты»).
Сильно углубляться не буду - скажу только, что мозаика и фреска развивалась более активно.
На Руси мозаика появляется с принятием христианства, но не получает распространения из-за дороговизны импортируемого из Константинополя материала (в Византии на вывоз смальты была объявлена государственная монополия).
Читая историю русской живописи, буквально вчера - фраза такая: " До 14 века и, следовательно, в домонгольский переод русской истории иконопись по всем данным играла менее важную роль. Лихачев пришел к следующим выводам- русские деревянные иконы византийского периода, соответствующие мозаикам, фрескам, миниатюрам греческих рукописей, нам почти неизвестны. Правильнее сказать - по единичным записанным экземплярам мы не можем судить о том, чем была русская иконопись на дереве в 11-13 веках. По некоторым отдельным памятникам мы можешь лишь подозревать, что в иконописи этого отдельного периода отражалось соревнование влияний восточного и западного искусства, заметное в древностях Ростово-Суздальской земли домонгольского периода. Кондаков говорит, что при настоящем положении наших знаний мы не могли бы указать ни одной византийской иконы, исполненной темперой, ранее 12 века...
На Руси икона так же, как и фреска, должна была привиться скорее, чем мозаика или эмаль."
Подведем итоги - история такова, что иконы в таком количестве как сегодня в храмах мы привыкли видеть, не всегда были. Но росписи и мозаики были. А теперь как относиться к ним?.. Цель у всех изображений одна.
Молиться должно перед Образом любым, так как мы молимся Первообразу. Прикладываться - на ваше усмотрение.. Фрески и мозаики обычно очень высоко - до них и не дотянуться.. Смеется

Чтобы было интересней покажу красивую мозаику

Оранта. Мозаика 11 век. Софийский Собор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 11:02 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

понятно, будем значит молиться по канону)))
так а что мне со страшным судом делать-то?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 11:52 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Юлия Г.
Юль, я когда прочитала твое это сообщение, подумала, что тебе лично Путин подарил эту икону Смеется Смеется
Ужаснись, перекрестись и прикладывайся к тем иконам, которые тебе близки по сердцу.. Это мое личное мнение. Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 11:12 pm Ответить с цитатой
Juli

ИРА,АЛЕНА, у меня к вам вопрос.Увидела такую вот икону.Оказывается,в инете много о ней статей.Вроде,по моему мнению,она канонична,,но я могу и ошибаться.Что скажете вы?.Вот ссылка на одну из статей.http://pravicon.com/info-660.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 1:37 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Юль, я так понимаю, в твоем посте копия вот этой http://ic.pics.livejournal.com/minkkk/12947652/978/978_320.jpg иконы? Ну, я так поняла, во всяком случае, бегло почитав о ней.
По поводу оригинала могу только сказать, что Младенец написан... непривычно.
Что касается иконы с твоей картинки, то я приглядываюсь, приглядываюсь - это же вроде в цифре? В смысле, нарисована в программе типа фотошопа или адобе иллюстратора? ЛИЧНО Я цифровые иконы не очень люблю, мне они кажутся немного... пластмассовыми. Но формально придраться не к чему, тут уж дело личного восприятия.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 3:59 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Девочки, давно мы в этой темке ничего не писали.. Работы много было, и всяких хлопот.
За это время написала 2 новые маленькие иконочки размером 10 на 15 см. Некоторые могли уже видеть в фэйсбуке..

Не судите строго. Стесняюсь

1. Св. Арсений Каподокийский. Это духовник св. Паисия Святогорца. Заказчик заказал Его, а когда уже отдала, сказала, что и св. Паисия канонизировали, теперь сказал писать и Его)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 4:01 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

2. прдмч. Вадим, архимандрит Персидский, размер тот же.
золото, чеканка, краски темпера яичная.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 4:23 pm Ответить с цитатой
Нина +2
Осваиваюсь тут

Ирочка, Цветочек Цветочек Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нина +2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 4:38 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Ира, понравились твои работы , спасибо,что делишься
Поздравляю с новым заказом Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 6:50 pm Ответить с цитатой
Галина

Ирочка, очень красивые иконочки у тебя получились! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Галина Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 11:58 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Девочки, давно хочу поделиться, но никак не могу сфотографировать в нормальном качестве. В общем, я выложу пока фото с телефона, потом заменю на хорошие фото. Это наша Алена писала мне два образа наших семейных святых: Св. Преподобной Марины и Св. Первоапостола Андрея. Просто печатную икону Прп. Марины нереально найти в продаже, а именно она является моей святой покровительницей, поэтому я давно хотела написать ее образ. Ну, а св. Андрея решила добавить, чтобы иконы были парными, так как будут стоять симметрично по обе стороны от наших венчальных икон. Я в восторге от работы. Аленочка - спасибо огромное! Интересно, что серо-зеленый цвет, который Алена выбрала фоном для образов, - один из моих самых любимых, хотя мы это не обсуждали.

Последний раз редактировалось: Ursa (Вт Май 12, 2015 12:17 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 5:39 pm Ответить с цитатой
Галина

Очень красиво!!! Аленочка Цветочек Цветочек Цветочек Мариш, спасибо, что показала иконы Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Галина Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 5:52 pm Ответить с цитатой
Оля_

Ириш, Алена, красота дивная! помощи Божей в работе!

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь