В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » тепло и любовь пожилой бабушки или детский дом? На страницу 1, 2  След.
тепло и любовь пожилой бабушки или детский дом?
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:06 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится

Девочки,затрону очень сложную тему,очень интересны ваши мнения на этот счёт.
Знакома я с семьёй Логиновых уже как год.Это небольшая семья,где проживает бабушка 55 лет и её внук Вова 2 лет.2 года назад дочь бабушки,родила и хотела оставить Вову в роддоме,так как сын был ей не нужен и воспитывать она его не собиралась.Бабушка пожалела и взяла,дочь сразу ушла туда,где ей лучше и не вернулась.На данный момент дочь бомжует,ходит по вокзалам,выпивает,курит...Дома за 2 года появилась раза 3 вся избитая,голодная,погостила и снова убежала,чувств материнских к Вовчке совсем нет,дочь имеет умственную осталость,учиталась в коррекционной школе,была на группе инвалидной.
Сейчас мы с бабушкой бьёмся над лишением прав матери,чтобы бабушка получила опекунство.Были в опеке сегодня,где рассказали о всех проблемах и сложностях этой процедуры,сколько нужно бумаг и доказательств,чтобы лишить мать прав.Что было бы гораздо легче,если бы ребёнок был изъят из семьи,тогда бы её сразу лишили,а так всё сложно и нужно бабушке побегать.
Потом встал такой вопрос,как физически будет тяжело бабушке его поднять,что сложный век,всё компьютеризировано,да и жизнь дорогая и проблемы нынче другие,чем в бабушкины молодые годы.Что если бы вы его не взяли,то возможно он бы уже был усыновлён и воспитывался в полоноценной Семье!

Девочки,честно,не представляю,как бабушка будет справлятся в подрастковом возрасте(если доживёт),а если у бабушки начнутся проблемы со здоровьем,то Вовка всё-равно окажется в детском доме,только уже подросшим и имеющим маленький шанс к усыновлению.
Что всё-таки лучше бабушкины руки,любовь родного человека,но потом неизвестно что,мать прописана в квартире,случись ,что с бабушкой мать приведёт бомжей и Вовке всё это будет на голову бедному.
Или детский дом и возможность попасть в приёмную семью?

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:09 pm Ответить с цитатой
Эля

Вот фотографии этой семьи.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:37 pm Ответить с цитатой
Anutka

А сейчас где мальчик, у бабушки?

На самом деле возраст, когда отсутствие родных родителей обходится "малой кровью" уже пройден (это при условии что его тут же усыновляют, что при анамнезе с мамой УО далеко не факт+волокита с документами, получения статуса и прочее). Сейчас отдавать в ДД уже нельзя.

Однозначно лучше с бабушкой как бы ни было дальше. (При условии, что бабушка не имеет УО и каких-то специфик поведения, жестко травмирующих ребенка).

Это мое проф мнение я бы сказала даже.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:49 pm Ответить с цитатой
Эля

Anutka
мальчик живёт с бабушкой в 2 комнатной старенькой квартирке.Мать мальчик и не знает,бабушка его любит,холит ,лелеит.вот в опеке так и сказали,что потом будут у бабушки большие проблемы с подросшим мальчиком.Бабушка немного нестандартная,в доме не сильно прибрано,запах,собаки,кошки...Не будет ли потом мальчик стеснятся свою старенькую бабушку...
сейчас очень жестокое время...дети смотрят друг на друга,социальное неравенство,вопросы,почему у них есть,а у меня нет...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:50 pm Ответить с цитатой
Оля_

Отнять сейчас малыша у бабушки - только травмировать его (не говорю уже о бабушке). У них все-таки семья. ИМХО. Дальше - как Бог управит.

В детском доме нет самого главного — изначально близкого человека для ребенка. По теории Джона Боулби, которая имеет множество подтверждений, самое главное для маленького человечка — привязанность к единственному для ребенка значимому взрослому. До восьми месяцев это просто жизненно необходимо, как воздух, как молоко, как пища. Маленький ребенок настраивается на этого взрослого, узнает его, начинает вступать в контакт, и все потребности малыша удовлетворяет этот взрослый.

Источник: http://www.pravmir.ru/rossirotprom-ili-pochemu-v-rossii-mogut-prosto-ischeznut-deti/#ixzz3SlSuxAkl

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:54 pm Ответить с цитатой
Эля

Оля_
конечно будет травма,но опека говорит,что его бы сразу усыновили,малыши дошкольники долго не задерживаются и рос бы мальчик в полноценной семье.
Ой,как всё сложно...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:54 pm Ответить с цитатой
Anutka

Может и будет стесняться и переживать запах, плохую квартиру, материальное не супер положение.

Но чувство оторванности от родных, фрустрированная привязанность, отсутствие сформированного базового доверия, чувство предательства и амбивалентное чувство безопасности уже никто не сможет компенсировать. Даже в самой богатой и супер любящей приемной семье.
А это основа основ здоровой и благополучной психики ребенка и его нормального личностного развития.

Помимо того, такое жесткое отстранение от ребенка единственного близкого человека (отдача в ДД) сможет запустить механизм развития психических заболеваний, а предрасположенность к ним есть, раз у мамы есть заболевание.

Последний раз редактировалось: Anutka (Ср Фев 25, 2015 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 5:56 pm Ответить с цитатой
Anutka

Эля писал(а):
Оля_
конечно будет травма,но опека говорит,что его бы сразу усыновили,малыши дошкольники долго не задерживаются и рос бы мальчик в полноценной семье.
Ой,как всё сложно...

Эль, история не имеет сослагательного наклонения. Если б да кабы.... как говориться. На текущий момент имеем следующие факты. Ребенку 2 года и он сейчас с родным близким и единственным человеком, где его любят и дают все ему необходимое в психологическом плане. Факт нового, быстрого и успешного усыновления под большим вопросом.

А опека всегда решает свои локальные задачи и не всегда их цели соответствуют благополучию конкретного ребенка

На мой взгляд тут даже думать не о чем.
Даже если не будет хватать денег - всегда есть варианты от подработок до социальной помощи той же опеки, волонтерства и т.д.. Но не ДД. Это все конечно при условии, что бабушка адекватна и нормальна.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 6:51 pm Ответить с цитатой
Эля

Anutka
спасибо,отлегло,а то я уже себе накрутила.Бабушка нормальна,но со своим взглядом на жизнь.Ей её условия не кажутся плохими и нечистыми,но опеке может показаться,что недостаточным для развития ребёнка.Сейчас фонд установил бабушке душевую кабинку,меняем два окошка.Эх,если бы было время можно и уют создать.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 8:53 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

вообще на минутку задуматься так это не у бабушки отнять дитя, а у матери, он ведь к ней как к матери относиться, к бабули то. и переживет так же как разлуку с матерью.
и вообще есть заведения где с 10 лет проживают мальчики, вот у нас президенская кадетка. и потом хорошо устраиваются. туда с удовольствием и из обычных семей идут. живут без мамок и папок))) оно закрытое, выпускают редко оттуда на каникулы.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 10:56 pm Ответить с цитатой
Эля

Юлия Г.
я про такое заведение тоже думала,даже об этом сказала при опеке.Но опека как то холодно на это отреагировала,сказав,что у него у тому времени могут вылезти всякие болячки.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 11:20 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

А что приемные семьи защещены от болезней и смерти, по мнению опеки? ну усыновят его и что. ну через месяц к примеру отец семьи погибнет или уйдет в др семью. мать начнет унывать и попивать. и нищета может быть. или вообще мать погибнет. или они своего родят а его сдадут за ненадобностью обратно. или он сойдет с ума при расставании с бабушой и все от него будут отказываться пожив с ним. а может приемные вообще педофилами окажутся. и я могу так до бесконечности предствалять что может быть завтра. ты тож предстваляй вслух в опеке и не стесняйся. надо жить сегодня, а не в будущем.
люди котят бояться раздать иногда в неизвестные руки...а тут дитя.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 11:35 pm Ответить с цитатой
Anutka

Эль, реакция местной опеки на твои слова о кадетских заведениях по типу интерната подтверждает то что опека решает свои задачи, которые не совпадают с интересами ребенка.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 11:47 pm Ответить с цитатой
Эля

Anutka
Юлия Г.
послушав 2 часа столько причин по которым лучше мальчика не брать,честно,стало жутко.Бабушку била нервная дрожь,думаю,что в это время она пожалела,Что взяла Вовку из роддома,а представила грустную картинку,пожилая бабушка лет 70,и буйный подросток,который избивает бабушку и хочет её быстрее со свету сжить Грустный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 1:24 am Ответить с цитатой
настенок

Кто там в опеке этой работает? Как вообще можно что-то обсуждать в данной ситуации? Слава Богу, что бабушка забрала внука!!! Сил ей и здоровья!!! Какое-такое эфемерное усыновление, если вот он, родной человек! я тоже не знаю, какими мои дети будут через двадцать лет. Может им за меня тоже стыдно будет? Даже если бы была 100% гарантия материального благополучия при усыновлении, я бы не отдала никому своего родного человека. Тем более, что все расписываемые опекой блага вилами по воде писаны. Пусть бабушка даже не воспринимает всерьез этот бред. Умничка, что забрала ребеночка из роддома! Господь не оставит!!!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 9:47 am Ответить с цитатой
Светланка

Эля, вот это вот "бы, бы, бы" от опеки - это вообще ни о чем. Если бы усыновили, если он будет буйным подростком... А если не будет? Если будет бабушке единственной отрадой и опорой в старости? Тут такое гадание... Как оно сложится, кто знает? Сейчас у ребенка есть родной человек, зачем и это-то отнимать?
Бабушка справится. Она не одна такая.

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 9:49 am Ответить с цитатой
Светланка

И еще, Эля, ты большая умница, неравнодушная к чужому горю. Сил тебе и помощи от Господа!

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:08 am Ответить с цитатой
Эля

Спасибо,девочки,будем продолжать борьбу. Улыбка
Правда расписали такую благополучную жизнь без бабушки,и плохую с бабушкой...Я чуть не повелась,Господи прости!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:28 am Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Девочки, я тоже хочу поделится своей историей. Мы с мужем стали в декабре прошлого года крестными родителями двух детей Михаила 8 лет и Настеньки 4 месяца. Родила их наркоманка, которая болтается по вокзалам, ворует, сейчас ей грозит срок до 3 лет. Детки хорошие, их воспитывает бабушка, ей 62 года. Она тоже "билась" за этих детей, Настеньку хотели забрать в роддоме. Но добилась, сейчас детки с ней, живут бедненько, но детки чистенькие, ухоженные. Господь привёл нас к ним, деток мы покрестили, теперь вот помогаем по мере сил. Бабушка составляет письмо в опеку,заверенное у нотариса, что если с ней что-нибудь случится, мы сможем заботиться о них.
Конечно деткам лучше с родной бабушкой, чем с чужими людьми. А Господь не оставит, пошлёт и людей и помощь. Спаси Господи!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:59 am Ответить с цитатой
Липочкин

прочитала лишь по диагонали 1 сообщение, простите, мало времени(

но по поводу заглавия темы:

1. в наш приход ходили бабушка и внучка, жившие вместе. мама девочки не принимала участия в воспитании. Бабушка молодцом, и вообще у нее столько жизненных сил, что воспитывала она внучку хорошо и достойно

2. у нас в опеке где-то говорили или писали. не помню, о стереотипах по усыновлению:
а. на самом деле можно усыновить, не имея жилья
б. на самом деле можно усыновить, не находясь в браке
в. на самом деле можно усыновить, являясь пожилым человеком
стереотипы - что это нельзя

но вот если говорить именно об усыновлении, а не об опеке, очень важен официальный уровень дохода

3. мой психолог на курсах по усыновлению считал, что даже если мама будет бить ребенка, то даже это лучше, чем детский дом, где ребенку не хватает любви, где он не видит образец семьи и т.д. и т.п.
Видимо, поэтому в США нет детдомов, а есть только приемные семьи (в том числе временные)

уф. успела написать, пока Аня вынимает из шкафа обувь Смеется

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 11:10 am Ответить с цитатой
Липочкин

Светланка писал(а):
И еще, Эля, ты большая умница, неравнодушная к чужому горю. Сил тебе и помощи от Господа!

+1
наша Элечка как добрая фея! сил от Господа много-много!!!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 1:27 pm Ответить с цитатой
Ulia

[quote="настенок"]Кто там в опеке этой работает? Как вообще можно что-то обсуждать в данной ситуации? Слава Богу, что бабушка забрала внука!!! Сил ей и здоровья!!! Какое-такое эфемерное усыновление, если вот он, родной человек! quote]
+10000000000000!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 2:01 pm Ответить с цитатой
Ksin75

Эль подруга моей мамы взяла под опеку девочку 12 лет. история была такая -жила в доме мама с дочкой. Хорошая мама милая девочка. Ни каких асоциальных там всяких... но вот мама заболелла. Помогали люди в доме как могли, но мама умерла а родственников ((((( нет. Когда приехала опека тетя сразу заявила что берет девочку, увела ее домой и т. д. Она сама нормальна работающая с сыном и мужем. Прошли все докумсложности и взяли, выростили теперь еще и внуков нянчат. Девочка нашла работу вышла замуж. Все нормально.
Дальше примерно такая же история у жены моего брата. Ни каких асоциальных элементов поведения!! Выросли замечательные люди воспитывающие сами детей. Что касательно мамы моей родственницы - ей было за 45 если не за 50 когда родилась дочка и она была одна. Ну вот что разве не может быть такая мама. Может!!! и может дать все!! Любовь -основное. И еще из жизни - в нашем доме бабушка взяла внука и внучку. внуку было 3 месяца. бабушка вообще с трудом ходила. Но мальчик и девочка очень счастливые. Трудности типо- одежда еда - помощ соц служб в подьезде одеждой помогали. Папа пил в соседней квартире. В принципе готовых взять этих детей если што нашлись. Н Слава Богу папа перестал пить и очень даже устроил жизнь , бабушки уже не стало но дети при нем и одеты и обуты и учатся и еще старший сын был взят роственниками. сейчас уже большой - помогает, Девочка учится хорошо сознательная. Вот так тоже бывает. Есть там у них свое конечно. Но в целом все таки их жизнь и воспитание гораздо лучше чем в ДД. При той бабкшке ребенок будет классный чем у каких то усыновитлей. Ни какие деньги родное тепло не отнимут. Если кто хочет усыновить или прям так любит мальчика так пускай помогают бабушке и все!! Ну а опека здесь думает о себе.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 9:15 pm Ответить с цитатой
Эля

Natalia
а детки в России живут или Германии,крестники ваши?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:54 pm Ответить с цитатой
Natalia
Осваиваюсь тут

Эля писал(а):
Natalia
а детки в России живут или Германии,крестники ваши?

Элечка, они живут в Германии, в нашем городе. Бабушка хотя и не сильно старая, но вся больная. За детьми ухаживает, но сил конечно не хватает. У меня конечно сердце рвётся, хочется больше помогать, но мы работаем, забираем их только на выходные. Хочется их обогреть, окружить любовью. Благодарна Богу, что они у нас есть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Natalia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 11:33 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Меня вырастила бабушка. При мысли, что меня могли не отдать ей под опеку, а отправить в детдом для моего же блага просто жутко стало Шок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 11:46 pm Ответить с цитатой
Эля

Цитата:
. Бабушка составляет письмо в опеку,заверенное у нотариса, что если с ней что-нибудь случится, мы сможем заботиться о них.

Даже такое возможно?Я думала,что в других странах всё строже гораздо и детей забирают быстро,здорово,что в Германии так.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 11:46 pm Ответить с цитатой
Эля

Алена
а с какого возраста растила бабушка тебя?Расскажи немного об этом?

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 12:34 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится

Эля, практически с рождения, но опекунство оформила, когда я уже была постарше.
А бабуля у меня была женщина со стальным характером, упокой её Господи. С кучей болячек, но с несгибаемым духом, можно сказать Улыбка Ну и я была тихим беспроблемным книжным червём. Жили в 90-ые, конечно, крайне бедно, но это дело житейское. Зато в нежной любви и согласии ))
Я единственно считаю, что помехой может быть не бедность, а вот если в семье есть проблемы с алкоголем - или даже пока еще не проблемы, а просто склонность к алкоголю... то лучше в детдом. Говорю не конкретно об это семье, а в общем. Впрочем, об этом Анютка сказала: "При условии, что бабушка не имеет ... специфик поведения, жестко травмирующих ребенка"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 12:56 am Ответить с цитатой
Эля

Алена
про алкоголь вот не знаю,но по слухам(а слухи разные сами знаете бывают),что может выпить,насколько много и часто уж не знаю.

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем