В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » ЗОЖ и уход за собой » Сахарный диабет 1 типа. На страницу 1, 2  След.
Сахарный диабет 1 типа.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 10:03 am Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, давай тут общаться. Кому интересно - присоединяйтесь.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:06 am Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, мы не можем подобрать инсулин под питание, т.е. через 2 часа у нас высокий сахар, а через 3, 5 уже может быть гипо. У нас не ультракороткий , а короткий инсулин, но он нам по возрасту подходит.
Вот как нам держать сахар в диапазоне 5-10 ? Грустный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 9:23 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лен, как я уже говорила, нюансов очень много, и я не могу ответить, как держать сахара в диапазоне 5-10 одним предложением, потому что надо разбираться. Каждый случай индивидуален. Вам врач дозы подбирает или вы сами?
Еще ведь от фона многое зависит. Фон удалось подобрать? Какой, кстати, у вас пролонгированный инсулин?
Дальше, важны замеры до еды, вы ведь меряете? И через час после еды тоже важный показатель, хотя, врачи его почему-то игнорируют.
Высокий пик через два часа может быть по нескольким причинам.
Например, не совпадают профили еды и актрапида или доза на еду недостаточная, или мало фона и т.д.
И еще вопрос, как вы считаете еду? Весы есть? Или на глаз, ложками и кружками?
Актрапид подразумевает перекус. Вот гипо через 3,5 часа может быть из-за отсутствия, или недостаточного перекуса, или из-за чрезмерной дозы фона.
Вот такие мысли пока.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 3:32 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, фон нам подбирали в больнице - у нас Протофан. Дозы короткого тоже, но я корректирую дозу в зависимости от предыдущего дня.
До еды меряем и после еды через 2 час, после часа после еды такого я не слышала.
Весы есть , еду конечно взвешиваю, от этого пляшу.
Юль, а сколько же ты раз а дню меряешь свой сахар? че-то мне кажется мы меньше (раз 6-10 где-то выходит).

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 4:51 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Леночка, но ведь с больницы сколько времени прошло!!! Фон да и вообще дозы, не стоят на месте, эти показатели постоянно меняются. Вот я меняла фон, когда у меня был цикл (сейчас, после родов, еще не начался), чуть не каждый день. А маленький человечек растет, гормоны, физ.нагрузка каждый день разная, да даже время года, все влияет. Поэтому и фон нужно менять постоянно и дозы на еду, подстраиваясь под потребности организма.
Лена, не жди врачей, ты должна сама научиться менять и подбирать дозы Машеньке. Это в корне неправильно, как в больнице подобрали, так и жить. В больнице и режим другой, и питание другое.
Кстати, у меня тоже Протафан. И Новорапид, Актрапид тоже был.
Ты дневник ведешь? Какой сахар до еды, сколько и чего поела (кстати, сколько углеводов в вашей ХЕ?), какой сахар после еды? Потом, глядя в этот дневник на предыдущий день, ты подбираешь дозы на сегодняшний день. Уменьшаешь/прибавляешь дозы, в зависимости от того, как вчера вели себя сахара, меняешь интервал между уколом и едой, делишь основную еду и перекус по-разному, чтобы не было высоких пиков после еды.
Вот ты писала, что через два часа высокий ск. Попробуй разделить прием пищи под эту дозу на два раза ( с перекусом и так два раза получается). Дать в первый прием пищи поменьше, а остальное дать в перекус. Но нужно мониторить ск постоянно, чтобы видеть всю картину в целом. 6-10 раз вообще несерьезно.
Совет. Мерить чаще. Ваших замеров недостаточо, чтобы подобрать адекватные дозы.
Я же писала уже, сколько я меряю. Каждый час. Сейчас Настя не дает мне следить за сахарами, как раньше, бывает и раз в два-три часа, но это очень мало. Обычно каждый час.
Вот и считай. Ночью я меряю 2-3 раза, днем каждый час стабильно. 20 раз в сутки где-то получается. Во время беременности и 30 раз бывало. Я хотела родить здорового ребенка.
Леночка, зайди на диа-форум, почитай, как другие родители подбирают дозы. И я тебе с радостью всегда помогу и подскажу. Просто, я хочу, чтобы ты посмотрела, как это делается и там огромный опыт накоплен. Можно завести там свою тему, и, читая чужие темы, набираться знаний и опыта.
И еще, от врачей ты никогда не услышишь про замер сахара через час после еды, да и частые замеры они не приветствуют, мне это очень странно. Но если ты хочешь хорошей компенсации Машеньке, придется мерить постоянно, четко считать еду, иначе не подобрать доз.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 4:53 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=6&sid=4fb0077c40270d59319aeace49fed807
Вот детский раздел на Диа-форуме. Но почитать можно не только в нем. Я многому научилась там, много полезного для себя нашла. И не родила бы здорового ребенка с тем диабетом, который у меня был раньше... Я не умела правильно следить за сахарами.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 10:45 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, я веду дневник, все записываю. В нашей хе 12 углеводов.
Меряю сахар перед едой, через 2 часа после еды и т.д.
Смотрю на предыдущий день и корректирую дозы.
Нам на школе диабета говорили что фон менять если сахара высокие прут 3 измерения или 3 раза за день гипуешь.
Мне столько интересного от тебя узнаю, врачи особо не заинтересованы, говорят общими фразами.
Спасибо за сайт, пойду изучать.
Юль, почему ты не ставишь себе помпу? В больнице нам многие рекомендовали поставить, но мы маленькие, думаем ближе к школе можно будет подумать.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 3:45 am Ответить с цитатой
Таля
Мне тут нравится

Сестрички, сил вам и мудрости в вашей болезни. Пусть Господь вам поможет в лечении.
Сейчас очень много детей заболевает сахарным диабетом. В нашей детской поликлинике открыли отдельный кабинет. Врачи говорят, что прям эпидемия какая-то.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:14 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Леночка, ну тогда ты все делаешь правильно.
Теперь главное, научиться подбирать дозы фона и на еду, вовремя их менять.
Лен, извини, но какой же бред говорят в школах диабета, нет слов просто((((
Я думаю, ты почитаешь форум, многое поймешь, увидишь, как подбирать дозы и узнаешь многие нюансы, но и появится масса вопросов, конечно. Я очень постараюсь помочь и ответить на все подробно. Ну и, как я уже говорила, можешь на форуме открыть свою тему, там выкладывать дневник с сахарами, дозами, ХЕ и там тоже помогут наладить компенсацию.
Лен, насчет помпы. Я ставила, у меня есть помпа. Поставила ее, когда замучилась со своим диабетом (он у меня очень лабильный, очень сложный в компенсации и это адский труд, ну ты знаешь),хотелось родить ребенка, но с моим диабетом было очень страшно, никакой толком компенсации, я надеялась, что с помпой настанет наконец стабильность и мне не придется ежедневно менять дозы. Я поставила помпу и нашла как раз этот вот форум, много лет уже прошло с тех пор. И на форуме многое узнала, научилась компенсировать правильно и прочее. Стабильности так и не добилась, но научилась вовремя реагировать на потребности организма в инсулине. Не ждать неделями, а действовать сразу, менять дозы в ту или иную сторону. В общем, носила я эту помпу, носила, а потом собралась ехать на море, мне не хотелось с помпой, страшно оставить на берегу, да и заморачиваться тоже не хотелось, плюс неудобно с купальником))) Решила, сниму на две недели, перейду временно на ручки, пока отдыхаю, вернусь и одену снова. Вернулась... и не стала больше ставить помпу. Я поняла, что главное не средства (ручки, шприцы, помпа), а голова. Если ты понимаешь, что и как и когда колоть, то неважно, чем.
Да и надоела она мне, платье не наденешь, не знаю, куда другие прячут помпу, если надо одеть платье, мне некуда, формы у меня не пышные))) А главное, компенсация у меня что на ручках, что на помпе, я и подумала, смысл тогда с ней ходить?
Еще такой нюанс. Бывает, что катетер забивается, прут сахара, а у меня и так лабильный диабет, и без забитых катетеров сахара то высокие, то гипую, и вот с помпой у меня вечно была проблема понять, прут сахара от забитого катетера или сами по себе, повышать дозу или менять катетер? В результате, случаи с катетером довольно редкие, но каждый раз напрягалась.
Но, вам я помпу очень советую. Для малышей это спасение. Я умею скручивать ручку, чтобы ввести, например, 0,2 ед., или 0,7. Мне мелкие дозы тоже нужны, но деткам они нужны еще больше, и помпа позволяет это делать с большойточностью. Плюс, на ней можно сделать введение (болюс) на еду с каким угодно профилем. Можно одной дозой сразу, вот как ты ручкой колешь, можно разделить на две части, первая вводится сразу, вторая потихонечку, растянута во времени на столько, на сколько ты запрограммируешь. Ну и масса других полезных плюсов. Самый большой, что укол раз в три дня, когда нужно менять катетер. Не надо по 10 раз в день колоть малышку. Мне то все равно, я привыкла к уколам, плюс минус пять уколов в сутки меня не напрягают))) А малышей жалко...
Вот как-то так.
Прости за много текста. Тема объемная, хочется выдать всю инфу, чтобы тебе была виднее вся картина. Но и то, это далеко не все.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:23 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Талечка, спасибо, дорогая Цветочек
Эта эпидемия уже очень давно началась(((

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:54 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, спасибо, столько полезного!!!
Хотела спросить у тебя, чем опасно не сильное гипо ну там 3,8 или 4,5........врачи ничего толком не могут объяснить. Они боятся кому, поэтому не хотят чтоб у нас было гипо. Ну а что плохого в сахаре 4-4,5 например?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 5:46 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лен, вот веришь, за свою 30-летнюю жизнь с диабетом я не встретила ни одного адекватного энда, это ж кошмар какой-то. Всегда врачи боятся гипо. Меня ругали, что у меня ГГ 5,2 был, говорили, что-то низкий, нужно повыше. Но это же бред какой! Норма одна для всех и люди с диабетом должны иметь эту самую норму. Не существует норм для диабетиков и норм для недиабетиков. Я удивляюсь, кто кого должен учить, врачи нас или мы врачей.

Леночка, но сахар 4-4,5 это вообще не гипо!!! Мало того, что не гипо, так это идеальный сахар, к которому надо стремиться! 3,8 я тоже за гипо не считаю. В беременность гипо считается вообще только ниже 3,3.
Я так думаю, врачи просто не хотят ответственности и им лучше, чтобы был высокий сахар, чем идеальный, потому что опасность гипо, конечно, существует. А для этого частые замеры и нужны. Я, например, не чувствую гипо чаще всего вообще, вижу ее только на глюкометре, ну и как я могу мерить редко? Врачи как будто этого не хотят даже понимать. Но высокий сахар нам не нужен тоже, ведь это наше здоровье.
Сильные гипо опасны тем, что после них идет т.н. откат, постгипогликемическая гипергликемия. Может ты знаешь об этом, но я на всякий случай. Другими словами, после сильной гипо идет повышение сахара, который бывает трудно сбить до нормального и легко получить потом новую гипо. Получаются "качели". Но это не обязательно так после каждого эпизода гипо. Зависит от множества условий. В любом случае, гипо не избежать, у меня они каждый день, но не сильные, не такие, после которых откат.
И хочу обратить внимание, это я про сильные гипо, про ск 4 и даже немного ниже, речь вообще не идет.
В общем, еще и еще раз, не устану повторять: частые замеры сахара нужны и тогда не страшны никакие гипо и будет возможность быстрее реагировать, вовремя "поймать" падающий или растущий сахар и принять соответствующие меры.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 10:20 am Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Ой, Юль, как здорово что ты мне все это рассказываешь, потому что у меня как сахар 5 я уже мандражирую, что он слетит вниз. Ты меня успокоила. Можно вполне с пятеркой ходить и каждые полчаса замерять, например. Цветочек
Это явление Откат у нас в Морозовской называют Хвост после гипо.
На сайте тоже учусь, и вообще как мы с тобой стали тут обсуждать у нас сахара пошли нормальные Смеется , вчера вот один раз 10 вылезло, для нас это супер танцыыыы Будем стараться дальше. Замеряю почаще.
Спасибо, дорогая , тебе огромное Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 2:48 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лен, конечно, спокойно ходить с 5 и замерять почаще.
Я просто счастлива, что сахара наладились более или менее! Так здорово! К сожалению, расслабляться нельзя и всегда надо быть готовым менять дозы в нужную сторону.
Да, вот еще про ХЕ хотела сказать. У меня тоже в 1 ХЕ 12 гр углеводов, я так привыкла за много лет, но вот на форуме у многих в 1 ХЕ 10 гр углеводов, так просто удобнее намного считать еду. Так что, можете тоже перейти на 10 гр, но смотрите сами, это дело привычки и удобства.
Леночка, если что, ты пиши, спрашивай, я тут рядом. Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:45 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Хорошо Юль, Подмигивает

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 1:26 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, привет. Нужен твой совет.
Мы были в Египте, в последний день вырвало и вернулись в Москву с температурой 39,2 и рвотой иногда. Кетоны увеличились сильно. Вообщем по скрой мы поехали в инфекционное отд. Тушинской больницы. Там нас консультировал эндокринолог, прям с порога говорит, давайте уйдем с актрапида на ультракороткий Новорапид с Левемиром. Ребенку тяжело с коротким , с ультракоротким будет гораздо удобнее.
Юль, что скажешь?, мне и самой короткий не нравится, он очень медленный и долгий, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ перекусами. Я бы очень хотела на ультракороткий.
Что ты знаешь про тушинскую, говорят что Морозовская даже хуже.
Вообщем жду твоих мыслей.
И еще у нас после ротовируса сахара поперли высокие, я уже дозы увеличила, но как то не наладится пока Грустный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 1:57 pm Ответить с цитатой
Ksin75
мне тут очень-очень нравится

Леночка вы прям рядом со мной в Тушино были. ВОт я незнала.. передалаб вам что нибудь в больницу. Держитесь там. Читаю про сахарный диабет..... но верю что вы сможете найти с ним компромис и научится жить как Юля!! не сдавайтесь!!!

пс: Лен все равно хорошо что сьездили на отдых. Отвлеклись немножко место поменяли. Ты если сможеш в собесе напиши заявление на сан-кур лечение. Там путевки разные дают. Хорошие тож попадаются. Ну отдыхаеш все равно от забот 3 недели.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 2:29 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Да Ксюш, отдохнули замечательно, там же лето настоящее, море, песочек, дети в восторге, питание было отличное. Так что если бы не ротовирус под конец было бы все идеально. Но мы благодарим Бога что это случилось в последний день, а то как там к арабам в больницу ложиться я и не представляю. Спасибо Ксюш Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 4:01 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лена, привет.
Прости, что долго не отвечала, я не заходила на форум, вот только сегодня увидела твое сообщение.
Как сейчас ваши дела? Машенька выздоровела и удалось ли стабилизировать сахара после ротавируса?
Насчет смены инсулинов.
Лен, я бы поменяла Протафан на Левемир, у Протафана больше выражены пики, это для деток не очень хорошо, Левемир более плавный, так что можете менять.
Что касается смены Актрапида на Новорапид, то мое мнение, ни в коем случае. Если бы была помпа, то да, в ней хорошо Новорапид, а на ручках с маленькими дозами, я бы не стала. Вам надо разобраться с профилями еды, инсулина, как он действует именно у Маши, ведь все организмы разные. Но в целом, для маленьких детей Новорапид слишком быстрый и вы будете иметь провалы через час после еды, прогиповки, которые даже могут незаметно пройти, а потом высокий сахар вылезет. Будут бесконечные горки. Оно вам надо?
С Актрапидом проще. Если тебе не нравятся перекусы (хотя, на мой взгляд, перекусы бывают нужны и с Актрапидом как раз удобнее, не нужно на них колоть дополнительно, на Новорапиде нужно будет колоть, если Маша захочет перекус), то на Актрапиде можно и без них обойтись, они не обязательны, просто нужно приспособиться к его скорости действия именно у Маши.
Например, обед. Сложные углеводы, белки, жиры. Гречка с мясом. Делаете Актрапид, ждете полчаса и кушаете. Тогда можно без перекуса, не дожно быть гипы. (полчаса и гречка это для примера))) Может Маше нужно 40 мин ждать или 20, это только опытным путем все можно выяснить.
И еще, у Маши высокий ГГ. С таким ГГ не надо Новорапид, если начнутся горки, он будет еще выше.
Ну вот мои мысли. Решать тебе, конечно.
Лен, про Тушинскую ничего не знаю, к сожалению. В Морозовской лежала постоянно, как заболела, с 85 года)) Мне не с чем сравнивать. Хотя, я сейчас считаю, после годов, проведенных в больницах, что везде все одинаково, разве что условия могут отличаться, и то не сильно. Особенно, в части эндокринологии. Я уже говорила, что не встречала адекватных эндов... Есть более или менее продвинутые врачи, но их единицы, среди остальной массы, и вот все остальные и будут тебе говорить, что на гипо нужно есть 1 ХЕ, 1 среднее яблоко, мерить 6 раз в день сахар и что сахар 4-5 это гипо...
Молодцы, что съездили на море, отдохнули! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 11:14 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, спасибо за советы.
Сахар потихоньку стабилизировали, только ночью высокий вылезает. Энда говорит что это из-за гипо дневного. Стараюсь до гипо не доводить, но иногда не успеваю перекус дать во время.
Юль не поняла в конце, на гипо говорят съесть 1 хе..........а что это не так? ну всмысле если гипо то как поднимать? меньше, больше?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:28 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лен, ночью может и вылезают дневные гипо, а может и нет, может не хватает фона, надо проверять, смотреть. Но хоть стало получше.
Насчет 1 ХЕ на гипо, это я сказала относительно среднего яблока))) Я к тому, что нужно точно считать еду, углеводы в частности, а не средние ложки/чашки. Одно время я даже считала белки, потому что, творог тоже сахар повышает, много мяса тоже, только оно вылезает не сразу, а часа через два после еды. Но это, когда я была на помпе.
Ну и раз зашел разговор, то не всегда надо на гипо кушать 1 ХЕ.
Сколько дать углеводов, зависит от того, насколько низкий сахар во время именно этой конкретной гипо, насколько резкое/медленное падение. Иногда хватает и 0,5 ХЕ, или 0,2-0,3 ХЕ. Иногда нужно дать и больше, 1,5-2 ХЕ. В общем, зависит от конкретной гипо, а не тупо давать 1 ХЕ и все.
Я стараюсь заедать гипо так, чтобы потом не было скачка сахара вверх. Если я на гипо съем больше, чем мне было необходимо, то высокий сахар гарантирован. А на высокий сахар надо колоть инсулин, чтобы снизить и потом есть опасность снова получить гипо. Поэтому я ем на гипо по-минимуму. Мерю часто, проверяю сахар и действую по-обстоятельствам.
Что вы решили в результате с Левемиром и Новорапидом?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 8:52 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, мы ложимся завтра в тушинскую. Там будем разговаривать. Я и не думала что мясо повышает, ужас.
Юль а как узнать хватает тебе ночного фона или нет? Еще как узнать профиль еды и инсулина? до еды сахар должен быть такой же как и после 2хчасов после? значит доза подобрана правильно?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 9:35 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лена, а зачем в больницу кладут? Какие показания?
Мясо повышает, если много съесть, вряд ли Машенька ест столько, но вообще, на форуме многие колят еще и на белки. Я колола. Если на ужин ем мясо, ночью сахар вылезает ого го какой.

Ночной фон надо проверять, вы ночью меряете ск? В три часа ночи обязательно ну и еще раза два. Если держится ск ровно, значит, доза адекватная. Если нету ночью провалов на пике Протафана и если нет утренней зари (если есть заря, на нее надо колоть короткий) и перед завтраком хороший ск.

Насчет профиля инса и еды. Сахар через два часа, а то и через три часа после еды должен вернуться к начальному, который был до еды, значит, доза на еду и профили совпадают, и снова повторюсь, ск на пике, через час после укола, не должен быть высоким. Хоть энды и не любят эти замеры, но высокие пики очень влияют на ГГ.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 10:30 pm Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, сахар через 2 -3 часа у нас исходный, но на пике , например через час высокий. а через 4 часа гипо, если не сделаю во-время перекус.
Ночью мы меряем, щас встаю в 2-3примерно, у и спать когда ложимся в 00.00 и утром. Ск потихоньку вырастает и стабильно высокий к утру. Наша энда посмотрела дневник и сказала что это из-за гипо дневного.

Юль, врачи из тушинской предлагают перейти на другой инс, поэтому надо ложиться. Теперь буду разговаривать с учетом твоего мнения. По крайней мере я знаю минусы новорапида.
Вообщем Юль столько вопросов, голова кругом Сумашедший

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:53 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лен, если через 2-3 часа сахар возвращается к исходному, значит, доза на еду нормальная, а высокий пик как раз из за несовпадения профилей еды и инса. Есть два варианта. Делать после укола больше перерыв, потом кушать, посмотреть, какие пики будут. Второй - можно разделить основной прием пищи и перекус немного по-другому. Меньше дать в основную еду, а на перекус добавить. Но нужно следить часто за сахаром, может, придется перекус дать чуть пораньше тогда. В общем, я бы попробовала оба варианта и выбрала, что больше подходит.
Перекус, кстати, надо не через 4 часа давать, а через 2_2,5, зависит от сахара.

Теперь про повышение ск к утру. Лен, мое мнение, это совсем не из-за дневных гипо. Слишком уж отдаленный откат, сильно сомневаюсь, что это оно.
Скорее, 95%, это заря! Кстати, раз ты несколько раз за ночь замеряешь ск, ты примерно должна понимать, когда ск начинает расти? Ты подкалываешь на рост, чтобы его затормозить или так и оставляешь до завтрака? Обязательно надо колоть дозу на торможение в то время, когда ск пошел в рост, можно даже чуть заранее. Утром перед завтраком получишь хороший ск. Но эту дозу тоже надо вычислить. Зависит от скорости роста, от ск, который вырастает к утру. Заря, дело такое. Я много лет стабильно колола в 5-6 утра на зарю. Я уже знала, когда начинался рост и предотвращала его.
Соответственно, придется мерить перед сном, потом в 2-3 часа ночи и в 4-5 утра.
Раз решили ложиться для смены инса, ложитесь. Но не забывай, что после выписки, дома тебе придется заново подбирать дозы. Режим дома другой, нагрузки другие, питание другое...
Как ни напишу, так целое сочинение получается))) Прости за много букв Смеется Пиши, как дела.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:04 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится

Девочки,дорогие,вы такие сильные,не представляю как ,наверно,сложно контролировать эту болезнь.Скажите,а как-то предотвратить эту болезнь можно у детишек?Слышала,что некоторые вирусы,болезни могут спровоцировать,правда ли?

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:35 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Эля
Эля, я ведь тебе давно уже писала на эту тему, нельзя никак предотвратить.
Да, толчком к манифестации диабета может стать что угодно. Травма, вирусы, стресс и пр. Это так, к сожалению.
У меня ведь дочка... Я из-за нее очень переживаю, все таки, диабет у мамы... Иногда проверяю ей сахар. Но, я ничего не могу сделать для профилактики. Только молиться.
А вообще, не сложно контролировать, нужно просто разобраться во всех нюансах, потом привыкаешь и все нормально. Это не болезнь, а сплошная математика. Смеется

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:57 am Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, мы легли, перешли на новорапид. Сахара хорошие, лучше чем на актрапиде, ну и вообще тушинская очень сильная, тут так все строго, в Морозовской бардак, конечно. Юль буду писать об дальнейшем.
Кстати заря ушла, все ок.

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 6:53 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

Лена, как ваши дела?

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 12:36 am Ответить с цитатой
Леночка Заяц
Мне тут нравится

Юль, привет, мы были на даче. У нас нормально, инсулин хороший, мы стараемся держать нормальные сахара. Новорапид хорошо нам в этом помогает. В тушинской учат что сахар надо держать в пределах 4-8.........ну я стараюсь чтоб хотя бы до 10.
Кстати, в больнице мы сдали опять гликированный -уже был 7,1 это потому что ты начала с нами работать Смеется 7,1 вроде приемлемо?