В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » ВАЛААМ в июле На страницу 1, 2  След.
ВАЛААМ в июле
СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 11:18 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК
мне тут очень-очень нравится

Девочки, в июле этого месяца мы совершили паломничество в одно из благодатнейших мест нашей России, а именно остров Валаам, называемым ещё совсем не зря - СЕВЕРНЫЙ АФОНОМ! Улыбка

Хочу поделиться с вами некоторой информацией, которая возможна когда нибудь и кому нибудь пригодиться Улыбка

Итак, с Божьей помощью, начну.

Паломничество совершали самостоятельно, без участия паломнических организаций. В личных целях, был использован свой автомобиль Улыбка На котором выехав ночью, с утра были уже на причале Валаамского монастыря г.Приозерск. Причал сам по себе небольшой, с охраняемой автостоянкой, на которой можно оставить свой автомобиль. Всё тщательно охраняется, стоимость 1 дня - 100 руб. На причале также находится небольшая гостиница на случай плохой погоды, когда приходится задержаться с отплытием, есть возможность попить горячего чая, также есть туалет.

Из этого причала отходят в бухту Спасо-Преображенского монастыря - метеоры (время в пути до Валаама составляет на них 1 час. 15 мин.) и небольшие теплоходы, которые ласково называют "Омики" Улыбка (время в пути составляет 3 ч. 30 мин.). Омики отправляются раньше Метеоров, примерно около 09-30, Метеоры отправляются в 11-00. По поводу билетов на них. Обычно естественно многие приезжают туда с группой, поэтому у них всё уже заранее куплено и подготовлено. Если же вы едете самостоятельно, то вам необходимо подойти лично к капитану судна и попроситься на борт. Обычно вначале рассаживают на судно тех, у кого всё приобретено заранее, если остаются места, капитан с большим удовольствием возьмёт и вас Улыбка
Мы плыли на метеоре под названием - игумен Назарий Улыбка Все судна имеют очень красивые названия, к примеру Патриарх Алексий II, Серафим Саровский, Северный Афон и т.д. Улыбка
Цена билета - 1 человек, в одну сторону на метеоре - 1250 руб. (будние дни), 1400 руб. в выходные.
У нас билеты на метеор были забронированы заранее благодаря персоналу "Игуменской гостиницы" на Валааме. Об этом чуть позже.
Итак, метеор разделён на три части, нос, середина, хвост. Конечно лучшие виды на Ладожское озеро открываются в носовой части метеора, но на неё трудно попасть, т.к. вначале сажают паломнические группы. Но нам повезло и при отплытии на Валаам нам достались самые первые и лучшие места Улыбка т.к. группа замешкалась и капитан любезно взял нас первых. На обратном пути нам уже не так повезло и мы сиделе в хвосте Пардон там практически ничего не видно, ужасно трясёт, всё шумит и неприятно пахнет, но мне честно говоря уже было всё равно, я чудесно заснула от полученной благодати и спала как сурок Улыбка
Метеор развивает скорость около 60 км в час, когда на нём плывешь, то кажется, что ооочень медленно всё, но на самом деле, где-то уже в середине пути Метеор отправившийся в 11 час., обгоняет в пути "Омик" отправившийся около 09-30. Ну это для понятия "разницы".

Никаких кассовых чеков и билетов вам не дадут Улыбка Деньги отдаёшь капитану судна.

Кого укачивает обязательно возьмите с собой лек.препарат - ДРАМИНА! Он отлично помогает, правда потом ходишь немного сонный.

Как же забронировали билеты на метеор мы. Долго думали изначально какую гостиницу на Валааме выбрать. Их на самом деле совсем мало и все они принадлежат монастырю. Других гостиниц там нет, т.к. местных жителей на Валааме практически уже не осталось, ну вернее около 80 человек и тех потихонечку переселяют в г.Сортавала.
На сайте паломнической службы Валаамского монастыря, можно найти три гостиницы, в которых можно разместиться, заранее забронировав номер (келью) http://vp.valaam.ru/
- Игуменская
- Зимняя
- Мансарда

Нами была выбрана гостиница "Игуменская", заранее забронировали номер, девушка также предложила заранее нас записать на метеор туда и обратно, что мы и сделали. Поэтому, когда мы отплывали, то просто подходили к капитану и называли свои ФИО, у капитана же ведётся специальный журнал, куда у него всё уже заранее записано, кто и когда (во сколько) плывёт на его судне. И ты точно знаешь, что тебе хватит места. Очень удобно! Улыбка Название метеора, на котором будешь отплывать известно лишь за сутки до отплытия, их навигация постоянно меняется.

Уже при нахождении нас в монастыре, я обратила внимание, что там есть ещё несколько паломнических гостиниц, под названием "Летняя", "У монастырских врат" и для "VIP" гостей, в инете я не находила информации на эти гостиницы.

Хочу обратить внимание, что очень подробная информация с фотографиями и схемами, как добраться до г.Приозерска, до причала монастыря Валаам и многое другое можно найти на сайте подворья Валаамского монастыря http://pvalaam.ru/ Необходимо зайти в раздел для паломников.

Немного фото Улыбка

На причале Валаамского монастыря, как и по Афонской традиции всех приезжающих встречают кошки Улыбка

Заход метеора в бухту Спасо-Преображенского монастыря на Валааме

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Чт Авг 06, 2015 5:13 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 11:58 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Гостиница "Игуменская" Улыбка
, расположена на территории самого монастыря.

Ну что сказать, соответствует своему статусу Улыбка честно говоря мы впервые жили в таких шикарных номерах Стесняюсь

Хочу заметить, что проживание в гостиницах Валаама везде очень дорогое! Начиная от 2500 руб. и выше, заселяют индивидуальных паломников не во все гостиницы, всё надо уточнять!

http://vp.valaam.ru/Hotels/

Стоимость одних суток в "Игуменской" гостинице составляет - 3400 руб. за номер. Удобства на этаже.

Мне конечно не передать всей атмосферы этой гостиницы, но это просто чудесный уголок! Начиная с персонала гостиницы, милейших женщин, которые готовы тебе помочь во всём всём, до чудесных незабываемых ароматах царящих в гостинице! Такое ощущение, что она вся пропитана миром, ладаном и благодатью кругом! Стесняюсь

Возможно для кого-то важна и такая информация, как, что вся мебель в номере очень удобная, новые теплые одеяла и подушки, шикарное постельное белье и т.д. Вся сантехника и многое другое, всё новое и комфортное. Есть даже WI-FI. Для нас это было не важным, но приятно же Улыбка

Фото номера:

Так было приятно сразу попить горячего чая! Улыбка Гостиница предоставляет только чайник и чашки, остальное у нас было с собой (чай, сахар, печенушки) Улыбка

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Чт Авг 06, 2015 5:13 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 11:59 pm Ответить с цитатой
Александра

Ниночка как красиво,ждем продолжения!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:03 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Келья

Коридор гостиницы

Дамская комната Улыбка два туалета и душ. У мужчин такая же комната в противоположном крыле этажа.

Улыбка

Ресепшен гостиницы Улыбка

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Пн Июл 27, 2015 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:09 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Ключики от кельи Улыбка Вход в гостиницу через домофон.

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Чт Авг 06, 2015 5:12 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:11 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

НиНоЧеК
О, Нинуль, вы уже вернулись. Здорово! Мы тоже сегодня приехали домой из нашего отпуска, но я пока не в состоянии что-либо написать внятное. Смеется

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:15 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Мариночка, ага, сегодня в 2 ночи Смеется я решила, что надо срочно всё написать на веточку, пока из моей головы всё не выветрилось Улыбка Буду очень ждать и вашего отчёта о паломничестве! Улыбка

Сашенька, я рада, что тебе нравится, я обязательно ещё многое напишу и покажу Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:27 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Бухта (причал) Валаамского монастыря.

Хочу заметить, что большие теплоходы причаливают (швартуются) в другую бухту на Валааме, которая называется Никоновская. Из неё паломников обычно перевозят, либо монастырской маршруткой (проезд - 1 человек - 100 руб.), либо на маленьких теплоходиках, стоимость мне неизвестна.

Продолжение следует... Улыбка

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Пн Июл 27, 2015 12:28 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:28 am Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

НиНоЧеК
Вот ты герой. )) У нас не совсем паломническая поездка была, но фото выложу, и в три монастыря мы все-таки заезжали.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:31 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Мариночка, с утра мы ещё в наш храм ходили на литургию. Мне уже вообще кажется, что я не хожу, а "летаю" от усталости... Смеется правда эта усталость такая приятная и благодатная!!! Улыбка Девочки, остальное напишу завтра Цветочек Всем доброй ночи.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:13 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Вид на Ладожское озеро из Никольского скита

Купола Спасо-Преображенского монастыря

Дороги на Валааме

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:23 am Ответить с цитатой
Аксютка

Ниночка, какая красота! Ждём продолжения!!!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:56 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:

5:00 - полуношница, утреня, часы, Литургия - в Соборе монастыря (примерно до 9:30)
6:00 - ранняя Литургия в храме Валаамской иконы Божией Матери (только для братии монастыря и трудников-мужчин)
07:30 - литургия для паломников в верхнем храме

по воскресеньям - литургия в 09-00

13:30 - молебен в Нижнем храме:

Пн., Вт., Чт., Пт. – молебен пред ракой с мощами прпп. Сергия и Германа
Среда – молебен пред иконой Божией Матери «Всецарица»
Суббота – молебен пред иконой Божией Матери «Валаамская»
17:00 вечерня, малое повечерие с трехканонником и акафистом в Нижнем храме (примерно до 19:30 - 20:00)

Таинство исповеди совершается на вечернем богослужении, а также на утреннем. Но лучше всего исповедоваться на вечернем богослужении, т.к. выходит довольно много священников, с которыми можно долго и тщательно поисповедоваться.

Советую обратить внимание на иеромонаха Игнатия (Смирнова)! Батюшка исповедует с огромной любовью, сопереживанием и вопросами. Ранее о.Игнатий был келейником игумена, потом по благословению Патриарха Кирилла, был участником Валаамской миссии на Камчатке, служил там несколько лет настоятелем храма и вновь вернулся на о.Валаам.

Аксютка! Улыбка Цветочек

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Пн Июл 27, 2015 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:31 pm Ответить с цитатой
Натальюшка

Ниночка, Спаси Господи! Очень интересно! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:33 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Куда же можно пойти и поехать на Валааме, самостоятельно Улыбка

Обязательно сразу же купить маленький путеводитель по острову, который стоит около 30-40 руб., это сразу же облегчит вам жизнь.

Первым делом, это конечно же осмотреть сам монастырь со всеми его святынями, как говорят гиды - совершить прогулку по Центральной усадьбе монастыря Улыбка Она начинается от причала монастырской бухты, далее идёт вверх по высокой лестнице на территорию самого монастыря. В главном храме монастыря, находятся мощи святых основателей обители - преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев, чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Валаамская", чудотворная икона святой праведной Анны (копия), привезённая со святого острова Афон!!! Улыбка Уже очень много чудес произошло благодаря ей. Также находится список иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица", от которой тоже происходят многочисленные чудеса исцелений.

Т.к. паломнических групп на остров прибывает так много, что можно подойти к какой-нибудь из них и частично послушать рассказ экскурсовода Улыбка Если же вы захотите всё же прослушать полную добротную экскурсию, то на причале располагается паломнический офис монастыря, который называется "Валаамский паломник", у них можно записаться в одну из групп, оплатить экскурсию и полноценно ходить с ними. Стоимость экскурсии по Центральной усадьбе - 500 руб. До Никольского скита - 180 руб. и т.д. Обычно экскурсии начинаются по времени, тогда когда приплывают метеоры, а это примерно в 12-15 Улыбка

На Валааме очень много скитов, но все они расположены довольно далеко друг от друга. Самостоятельно пешком, вы сможете дойти до Никольского скита, это примерно 1,5 км пути, скит очень красивый, по пути вы увидите много интересного! Также вам откроется чудесный вид на Ладожское озеро Улыбка Опять же, если повезёт и будет проходить экскурсия в скиту, вы спокойно сможете её прослушать. Обычно везёт всегда, т.к. паломнических групп, ну ооочень много! Улыбка

Никольский скит (фото из инета)

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Чт Авг 06, 2015 5:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:47 pm Ответить с цитатой
Anutka

Нинуль, очень интересно!!! СПАСИБО!!!! Цветочек

Последний раз редактировалось: Anutka (Пн Июл 27, 2015 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:54 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Относительно просто можно попасть в Воскресенкий скит, часто называемый ещё Новым Иерусалимом, в нижней церкви этого скита, устроено подобие пещеры Гроба Господня как в Иерусалиме.
Скит находится рядом с Никоновской бухтой, куда причаливают большие теплоходы.

Для этого надо спуститься на причал Валаамского монастыря, оттуда регулярно ходит монастырское маршрутное такси (автобус - ПАЗИК), которое следует от причала к причалу. Стоимость - 1 человек - 100 руб. Пешком идти далековато!

На территории скита есть церковная лавка, туалеты. Внизу у бухты, местные жители продают различные сувениры, копчёную рыбу и т.д.

Фотография скита из инета

Недалеко от Воскресенского скита, находится Гефсиманский скит, но проход на его территорию был закрыт, возможно надо договариваться.

Натальюшка, Анютка! Улыбка Цветочек

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Чт Авг 06, 2015 5:15 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:04 pm Ответить с цитатой
Тамара

Ниночек, ты такая умница, все так подробно описываешь.
Просто памятка для паломника. Превед!
Жду продолжения!!!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:06 pm Ответить с цитатой
Тамара

На фоне корней дерева ты прям как с обложки журнала. Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:48 pm Ответить с цитатой
Оля_

Ниночка, спасибо за рассказ! Красота какая, и ты красавица! радостно за вас!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 2:05 pm Ответить с цитатой
Katu

Нина, поездка у вас просто чудо конечно! Тебе надо путеводители писать, так хорошо и подробно все описала!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 2:40 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Тамарочка, Оленька, Катюша! Улыбка Цветочек Я очень рада, что вам нравится. Мне хотелось помочь будущим паломникам с информацией Улыбка

Продолжаю Улыбка

Самостоятельно пешком, вполне реально посетить Скит Всех Святых! Идти конечно уже не так близко, 5 км, но зато по живописным дорожкам Валаама, пешим ходом так сказать будет около 40-50 минут Улыбка

Если кому-то всё же путь покажется длинным, то на Валааме есть спасение для паломников, как местное ТАКСИ! Улыбка Авто в виде Волги, либо ВАЗА 10 модели, либо джипа, довезут вас до любого скита, за 100-150 руб. с человека Улыбка Их стоянка также находится на причале Валаамского монастыря. Я выложу фото с номерами таксистов, с которыми если что можно договориться заранее.

Чем же примечателен так этот скит. Он живёт по строгому Уставу, женщины в него не допускаются!!! Точнее сказать, они допускаются туда только 1 раз в году. Скит довольно большой и очень красивый! Год назад там сделан огромный ремонт. На его территории можно набрать святой воды. Вообще очень интересно, но на Валааме нет святых источников, купелей и т.п. Пардон В скиту подвизается около 10 монахов, начальник скита очень известный батюшка схиигумен Серафим (Барадель - Покровский), к которому с просьбой о молитве и исцеления, едут люди со многих уголков мира. К сожалению батюшка очень часто болеет и его в скиту нет, как говорят местные женщины, которые несут послушания в монастыре, батюшка так усердно молится за всех просящих, что сам потом очень сильно болеет.

Женщины обычно ждут мужчин снаружи, любуясь красивейшей природой и отдыхая. Мужчины могут умыться св.водой, набрать её, подать записочки и если повезёт то и поговорить с о.Серафимом Улыбка Но говорят, что это очень сложно!!!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 2:47 pm Ответить с цитатой
Anna

Нина, спаси Господи! Какая красота там!!! И ты красавица!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 2:53 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 3:06 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Чтобы войти в скит, его надо обойти по кругу.

Вид на скит сбоку. С погодой нам оочень повезло!!! Улыбка

Анна! Улыбка Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 3:22 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

По пути на скит Всех Святых Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 3:30 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 3:39 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 4:00 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Ах, да, увлеклась и чуть не забыла выложить фотографию с обещанными номерами телефонов таксистов Улыбка На Валааме вообще очень много автотранспорта, церковнослужителей возят на других машинках, ну а мы паломники можем воспользоваться вот такими ТАКСИ или маршрутным монастырским автобусом, которые отходят от причала Валаамского монастыря. Можно договориться с таксистом и он отвезёт вас в несколько скитов, будет как мини-экскурсия Улыбка ну соответственно за большую сумму.

Ещё на Валааме очень распространены водные экскурсии. Примерные цены, на лодочке по приличнее и закрытым верхом, 1 час водной экскурсии обойдётся вам в 3000 руб. Улыбка на лодочке чуть похуже - 1 час - 2000 руб. Вас будут возить не в тишине, а всё показывать и рассказывать!
Мы не плавали, но я поинтересовалось для интересУУУ Смеется

"Лодочки" Улыбка Наверное чтобы проплыть на таких надо много денег Улыбка

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Пн Июл 27, 2015 5:23 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 4:18 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

ПИТАНИЕ

Ну и вот немаловажная часть из вопросов, это конечно питание, т.к. кушать хочется всегда! Улыбка А тут ещё прогулки, свежий воздух, вообщем аппетит разыгрывается не на шутку Улыбка ну а у мужчин ещё больше!!!

Вообще рекомендую обязательно взять с собой в поездку сух.паёк, бутылку воды. Пригодится.

На причале Валаамского монастыря открыты несколько кафе, поэтому с голоду вы умирать не будете. Единственное надо запастись фин.средствами. Есть хорошее кафе в старом саду рядом с причалом. Женщины армянки восхитительно готовят всё сами и продают. Мы много в кафешках не кушали, но примерно по ценам:
- чай - 20 руб.
- копченая форель - 100 гр. - 100 руб.
- пахвала (махонький кусочек) - 100 руб.

Мы питались в самом монастыре. При заселении в гостиницу, нам было предложено питание по схеме: обед и ужин. Завтрака к сожалению не было.
Стоимость:
- обед - 250 руб. с 1 человека
- ужин - 150 руб. с 1 человека
Оплачиваешь всё заранее и тебе выдают талон на питание, который в конце сдаётся монаху, который ответственный за него.

На территории монастыря, отведено отдельное место для питания гостей (НЕ групп), ты приходишь в небольшую уютную комнату, где накрыты столы на 6-8 человек. Занимаешь любое место и трапезничаешь Улыбка Трапеза по уставу. К примеру что кушали мы.

УЖИН:

- отварные яйца
- гречневая каша
- тушеные овощи (кабачки, баклажаны, грибы, специи)
- квашенная капуста
- творожная запеканка
- постная коврижка
- чай

ОБЕД:

- суп овощной, суп рыбный с яйцами
- жареный картофель, греча
- тушеные овощи (кабачки, баклажаны, фасоль, специи)
- салат из свежих овощей
- рыба малосолёная (сельдь, скумбрия, красная рыба)
- малосолёные огурчики
- оливки, св.капуста
- компот
- вкуснейший монастырский хлеб (всегда!)

Наедались до отвалу! Стесняюсь

Также на территории монастыря вы сможете купить монастырскую выпечку и Валаамские пряники, правда они такие махонькие и дорогие Пардон

Паломнические группы кушают в отдельном здании и у них есть завтрак Улыбка

Немаловажный акцент хочу сделать на том, что на Валааме, паломникам перед причастием благословляется поститься 1 день.

Также на Валаамском причале есть вокзал ожидания с большими окнами, где вы можете спокойно посидеть и отдохнуть в ожидании своего рейса. Есть несколько палаток с сувенирами. Также на территории находится платный туалет (стоимость 15 руб.)
На территории монастыря тоже есть платный туалет (стоимость 30 руб.)

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества