В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Скоромный стол » Рождественский стол На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Рождественский стол
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:41 pm Ответить с цитатой
Оксана
мне тут очень-очень нравится

Девочки, а давайте здесь делиться праздничными рецептами

Рождественский кекс с карамелизованными мандаринами и сухофруктами

Почистить два мандарина и дать подсохнуть долькам один час. Достать из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись. 150г сухофруктов (любых – изюм, инжир, вяленая клюква и т.п.) замочить в 2-х столовых ложках апельсинового ликера.(можно заменить ромом, портвейном, коньяком – любым ароматным алкоголем)
Разогреть в сковороде 20г сливочного масла, добавить чайную ложку сахара и положить дольки жариться (по паре минут с каждой стороны).
Горячие дольки вынуть на тарелку, чтобы они остыли, а на сковородку выложить сухофрукты в ликере и прогреть, пока ликер не испарится. Остудить.
150г масла и 125г сахара взбить в пышную массу (3-5 минут). По одному добавить три яйца, каждый раз взбивая. Всыпать 125г просеянной с 1 ч.л. разрыхлителя (без горки) муки, добавить сухофрукты. Консистенция теста - довольно густое (отрывается от ложки и падает большим куском). Если тесто жидковато, надо добавить муки.
Выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для кекса, перекладывая карамелизованными мандаринами.
Выпекать при 180С около часа, проверить готовность спичкой (она должна сухой выходить из середины кекса). Горячий кекс посыпать сахарной пудры.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 12:46 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Девочки, к Рождеству можно приготовить пряничный домик.
Мы вот сынуле вместе с мужем как-то готовили, увлекательный процесс- скажу я вам. Ребенок был в восторге

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 1:10 pm Ответить с цитатой
Александра

Солнышкина(Ника) писал(а):
Девочки, к Рождеству можно приготовить пряничный домик.
Мы вот сынуле вместе с мужем как-то готовили, увлекательный процесс- скажу я вам. Ребенок был в восторге

Никуля я в шоке....
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:39 pm Ответить с цитатой
олечка

ШЕДЕВР!

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:56 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Никуль, красота! Превед! Мне кажется, что это для меня ну точно нереально! Я еще тот кулинар кондитер... Пардон Смеется

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:17 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Александра писал(а):
Никуля я в шоке....

я тоже... Превед! Превед! Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:06 pm Ответить с цитатой
Юлианна

А я планирую сделать на Рождество
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАРАШКИ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

СОСТАВ:

ОПАРА

3 ст ложки муки, 1 ч ложка сахара, 0,5 стакана воды, дрожжи (19г сухих дрожжей др.Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей)

ТЕСТО

1 стакан жидкости (молоко или вода или сыворотка), 1~1,5 ч ложки соли, ~1/4 стакана сахара, 0,5 стакана растительного или растопленного сливочного масла (110~120г), 2 яйца, 6~6,5 стаканов муки

В миске смешать муку, сахар и дрожжи. Влить примерно третью часть от 0,5 стакана тёплой воды. Размешать до однородного густого теста. Влить остальную тёплую воду.

Оставить в тёплом месте до тех пор, как опара запузырится.

В опару влить растительное масло и 1 стакан любой жидкости. Это может быть вода, молоко, сливки, сыворотка, кефир, сметана и т.п.

Вбить яйца и всыпать соль и сахар.

Всё размешать.

Всыпать примерно 4 стакана муки. Перемешать (ложкой, вилкой или венчиком). Получится липкое тесто.

Продолжая перемешивать тесто, подсыпать по полстакана муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой.

На стол насыпать 0,5 стакана муки и вывалить тесто.

Продолжать замес руками, добавляя муку, если она вся впиталась в тесто, а оно всё ещё продолжает липнуть к столу.
Месить до тех пор, пока тесто не приобретёт гладкую, мягкую и не липкую консистенцию.

Желательно сдобное тесто месить ещё несколько минут после того, как оно приобрело правильную структуру, т.к. это тесто от длительного замеса становится лучше.

Тесто сформировать в шар, накрыть его п/э плёнкой и оставить до увеличения в 1,5~2 раза.

Подошедшее тесто обмять, опять накрыть плёнкой и оставить для повторного подъёма.
---
Внимание! Если используются быстродействующие дрожжи, такае, как САФ-момент, то второй подход не нужен. После первого подъёма теста можно начинать формировать изделия.

Формирование барашков:

Тесто раскатать лепёшками, наложить бумажный трафарет и вырезать по нему фигурки барашков.

(Удобнее всего сначала обвести контур ножом, с лёгким нажатием. А затем вырезать фигурку кухонными ножницами.)

Кусок теста раскатать в тонкую, не очень широкую, но длинную полоску.

Полоску смазать водой и равномерно посыпать слоем мака и сахара.

Свернуть в плотный рулет.

Начинка не обязательно должна быть именно из мака и сахара.
Она может быть любая, но желательно, чтобы она контрастировала по цвету с тестом.
Примеры начинок: варенье, провёрнутые распаренные сухофрукты, орехи, варёная сгущёнка.
Из несладких: фарш, зелёный лук (предварительно помять толкушкой), обжаренный репчатый лук, грибы и т.д.

Рулет разрезать на дольки шириной 1~1,5см.

Фигурки барашков переложить на противень и смочить водой.

К голове приклеить ухо. При желании прикрепить изюмину-глаз.

на "тело" барашка уложить рулетики вплотную друг к другу.

Ещё раз смазать всю поверхность фигурок водой и дать им расстояться.

Перед выпечкой голову и ноги барашков можно смазать яйцом.

Запекать при t=200~220°C до зарумянивания.

Готовые изделия накрыть полотенцем и остудить до тёплого.

Тёплых барашков можно подавать на стол.

Для хранения барашков (в тёплом виде) убрать в ёмкость с плотной крышкой или положить в п/э пакет. Это предохранит их от засыхания.

Ангела-хранителя за трапезой!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:07 pm Ответить с цитатой
Юлианна

ИЛИ
РОЖДЕСТВЕННЫЕ БАРАШКИ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА

Приготовить песочное тесто.

2 ст муки, 200г сливочного масла или маргарина, 2/3~1 стакан сахара, 3~5 ст ложек холодной воды

Раскатать лепёшки и вырезать фигурки барашков.

(Если использовать представленный шаблон, то шаг сетки 1,5см)

Переложить фигурки на противень.

Тела барашков смазать тонким слоем густого варенья.

Небольшой кусочек песочного теста положить в чесноковыжималку и выдавить вермишель.

Разложить (или насыпать) вермишелины на барашке поверх варенья.

Укладывать вермишель нужно рядами. Начиная с нижнего ряда и продвигаясь вверх - к спинке барана.

Из кусочка теста сделать уши, слегка смазать водой и прилепить к голове.

Для глаз можно использовать изюмину - вставить её в специально проделанное отверстие.
Ангела-хранителя за трапезой!!!
Запекать при t=200~220°C до зарумянивания.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:19 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Никулин домик я не осилю......
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:36 pm Ответить с цитатой
Juli

Девочки,мясные блюда добавляем сюда или делаем отдельную темку?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:53 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Мне, кажется, это стол на Рождество, поэтому сюда все, что кто будет готовить. И салаты и т.д.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:37 am Ответить с цитатой
O_Lena

Девочки, а я вот таких барашков хочу научиться делать! Мне батюшка на прошлое Рождество подарил одного, до сих пор стоит красавец Улыбка Где можна такие формочки взять Истерика

Простите за некачественное изображение Пардон Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:38 am Ответить с цитатой
O_Lena

Он не плоский, а надутый Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:43 am Ответить с цитатой
O_Lena

Хочу попробовать Юленьки барашков испечь, если конечно будет время, а от Никулиного домика я сама в шоке Сумашедший мне такой шедевр не светит, руки не оттуда растут Смеется
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:09 am Ответить с цитатой
Юлианна

Леночка! Я сразу и не поняла, твой барашек - кулинарное произведение? Я подумала, что просто игрушка или статуэтка.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 1:24 am Ответить с цитатой
O_Lena

Ага, Юленька, я тоже вначале думала что игрушка когда увидела в нашем вертепе, а когда поближе подошла обомлела!
Вот фотография его, правда качество не очень, на мобильный снимали, это еще с прошлого Рождества! А если разглядеть то очень мне нравятся там кудрявые белые барашки, они такие хорошенькие, но правда игрушечные!
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:58 am Ответить с цитатой
Juli

Ох и красота у вас! Никуша,до вас мне никогда не дорасти. Леночка,я тоже видела таких барашков у людей,а формы не встречала. Может,надо поискать тех,кто работает на заводе и сможет выточить и отлить из металла.Еще можно смотреть на всяких блошиных рынках,у старьевщиков.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 10:29 am Ответить с цитатой
Juli

Буженина. 1-й способ (как надо). Берем мясо,лучше свинину,яблочко,ошеек.Можно говядину,но будет жестковато. Выдавливаем несколько зубочков чеснока,смешиваем с черным перцем,солью . Ножиком по всему куску мяса делаем маленькие надрезы и понемногу вкладываем туда смесь.Остатком смеси обмазываем все мясо и на несколько часов (1 час,2,3,можно на ночь Это зависит от распологаемого времени.),убираем в холодильник.После маринования мясо должно немного привыкнуть к комн.тем-ре.Сильно раскаливаем сковородку,наливаем немного масла,огонь не маленький.Выкладываем мясо на сковородку и со всех сторон его понемногу обжариваем.Мясо должно схватиться корочкой небольшой,1-2 мм,но оставаться внутри полностью сырым. Потом перекладываем мяско в чугунок,казанок,утятницу,что у кого есть,желательно только с толстыми стенками.В то масло с соком и остатками жарки доливаем немного горячей воды и заливаем мясо.Вместо воды можно использовать пиво,яблочный или какой другой сок,но уже будет немного пикантный вкус.Жидкости должно быть где-то на 2 пальца.Все убираем в духовку с небольшим огнем,время от времени поливаем весь кусок подливкой.Можно на несколько минут закрывать крышкой,но потом опять открыть. 1 кг свинины печется примерно 1 час,2 кг 1.5-2 часа.. Потом вынуть мясо, дать остыть,завернуть в фольгу,пергамент или положить в судочек и поставить в холодильник. 2-й способ,быстрый. Мясо обмазываем любыми специями,приправками,просто солью и заворачиваем в рукав. Ставим в духовку и печем.ВСЕ. 3-й способ. Так же само обмазываем мясо или маринуем,заворачиваем в фольгу и ставим в духовку.Но за 10 минут фольгу надо развернуть, если отите корочку. После приготовления мяса 1-м способом остается очень вкусная подливка.В ней можно тушить картошку или овощи.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 10:32 am Ответить с цитатой
Juli

У меня буженинка хорошо идет на бутерброды вместо колбасы. Еще стараюсь мяса брать немного больше,так как в процессе готовки очень люблю отрезать маленькие кусочки.Да еще оно немного ужаривается.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:43 pm Ответить с цитатой
Татиана72

O_Lena писал(а):
Где можна такие формочки взять

Леночка у нас нынче на выставке такие формочки продавали,но дороговато. В Москве точно есть. Может кого из девочек попросить что бы прислали. Я не знаю Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 7:22 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Ой Танюш я и просить боюсь Стесняюсь Смеется Раз ты говоришь, что дороговато, то в Москве и подавно! Улыбка А у нас к сожалению такие выставки никогда не проводятся, только в Киеве, но для меня нереально туда выбраться Грустный
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:27 pm Ответить с цитатой
олечка

Девочки еще раз с праздником.
У нас стол был скромным - наши уральские пельмени и курица.

Но самое главное (для мужа Смеется ) я засолила сало - двумя рецептами.
Одно - с чесночком и специями - будет готово через неделю, а втрое делается в лукой шелухе - оно будет готово завтра.
Если вкусно - обязательно поделюсь рецептом.
Хотя наши сестрички с Украины наверно спецы в этом деле. Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:33 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Девчатки с праздником! А я варю холодец на Рождество Улыбка Ни в какое другое время не варю, а только на праздник один раз в год, а еще тоже сальцо делала, но очень прошу Олечку все равно написать свои рецепты потому как рецептов для сала много не бывает! Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:06 pm Ответить с цитатой
Annanam

Леночка,и я тоже варила холодец,а еще просто курочку в духовке готовила Стесняюсь .Просто и тааак вкусно Стесняюсь почему-то

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:09 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Девочки! Я варила холодец - это обязательное блюдо. И еще хочу похвастаться барашками, которых мы купили в монастыре.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:10 pm Ответить с цитатой
Annanam

Юль,какие чудесные барашки!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 8:21 pm Ответить с цитатой
Юлианна

И я желаю вам всем, чтобы у каждой в окружении было тоже по такой милой крошке ( или по три Улыбка Улыбка Улыбка ).
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:11 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Юлечка какие барашки замечательные!!!! У нас в храме сегодня тоже и большой и маленькие были!

Анечка, нам тоже очень вкусно было Улыбка Стол был скромный, но очень сытный! Улыбка
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:24 pm Ответить с цитатой
Катена

Девочки,впервые отважилась на тортик к Рождеству! С маленьким ребенком,конечно,трудно кулинарничать.Но все удалось с молитвой.Позже фото выложу.И еще была утка.ЕЕ ,правда ,не удалось сфотограировать. Улыбка

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 10:28 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Катенька, утку наверное очень быстро скушали, потому как была очень вкусная, поэтому и не удалось сфотографировать! Улыбка Правда? Подмигивает
Рождественский стол
Список форумов В ожидании Чуда » Скоромный стол