В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Астрахань-Карелия. Туда и обратно. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Астрахань-Карелия. Туда и обратно.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:29 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.(с)Д. Толкиен

Очень хочется рассказать вам дорогие мои друзья, о нашем путешествии на авто в Карелию. Долго я думала - писать или нет, но потом решила, а вдруг кому то пригодиться?
Итак, эпиграф выбран неслучайно, потому что путешествие на машине сразу предполагает определенные приключения. Поэтому, приглашаю вас прокатиться с Юга на Север!

Вообще у меня много "мечт" в плане поездок. Особенно хочу на Камчатку, в Норвегию (на машине через Мурманск) и Байкал. Очень хотелось в Карелию и так как она вроде ближе всех вышеозначеннных "мечт" решили поехать в нее. Но не сразу.

Сначала думали в Грузию. Во-первых, от нас недалеко, за день бы доехали, во-вторых - поклонились бы покровительнице нашего брака - св. Нине, в-третьих - Грузия вообще очень колоритная страна. Но потом случилось в Грузии наводнение, а главное - мы настолько избалованы жарой, теплом и солнцем, что решили ехать непременно в прохладу! И только в нее! Не всегда у нас отпуск ассоциируется с морем.

А еще мы думали смотаться в Турцию, потом в Египет. Но опять же, из жары в жару не хотелось.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:39 pm Ответить с цитатой
Katu

Так как я работала впритык перед поездкой + еще сильно заболела ангиной, вся основная нагрузка в плане подготовки легла на моего мужа.
Машина, антирадар, вся техническая часть + укладывание сумок+ сбор в дорогу еды - все это делал он. И надо сказать, у него это лучше меня получается Улыбка Улыбка

Еще одна главная волновательная статья - Ива. Были даны все ЦУ, насыпан корм по большим банкам, более того, так как у нас почти что "умный дом" муж поставил ее любимое кресло где она лежит недалеко от камеры, а так как камера "вещает" через интернет - мы смогли видеть что у нас дома происходит и самое главное что Ивка делает.

Изначально у нас было несколько основных точек: Сергиев Посад, Свирское, Карелия и назад - через пос.Отрадное в Воронеже. Очень хотелось побыть на службе и может быть пообщаться с замечательным батюшкой - о.Геннадием Заридзе.

И в то же время, я не хочу называть наше путешествие паломничеством, потому что все таки это не так - у нас были запланированы и вполне светские мероприятия, а паломники для меня - обязательно пешие с котомкой за плечами, постящиеся и молящиеся.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:48 pm Ответить с цитатой
Katu

Итак, в пятницу 24 июля мне полегчало основательно (выезд планировался на 25 июля ранним утром). Я сначала отработала, потом бегом в салон - привести себя в порядок и все. Началось "мандраже" Смеется

Мы периодически говорили: куда едем? Че едем? Зачем едем? Смех да и только! Конечно - шутка ли дело - 2,5 тыс в одну сторону.. А мы в плане автопутешествий самое дальнее только в Волгоград ездили (400 км от нас).

Итак, наступил день X. Вернее утро Х. Спать легли вроде рано, планировали выехать в 5 утра. Ага, два раза. Хоть и встали рано, но выехали только в 7 30 утра.

Жарко..ОЧЕНЬ ЖАРКО! 50 на солнце смело! А то и больше! Благо у нас климат контроль в машине, как другие едут не знаю - сил нет никаких. Волгоград объезжали, потому что дороги Волгоградские - это притча во языцех. По моему не ремонтировались со времен Сталинградской битвы.. За рулем мы менялись, глазели по сторонам, фоткали.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:54 pm Ответить с цитатой
Katu

Ехали, ехали..Вечереет..Надо думать где останавливаться на ночлег. Муж посмотрел по карте - отобрал несколько мотелей. Остановились на "Теремке" в Изосимово. Но "Теремок" нам не дался. Нет такого мотеля и все тут! Проехали еще км 100, пора бы уже заправиться, впереди какая то странная газпромовская заправка, заправились. Все предыдущие были с большими очередями и бензина не было - ждали. Однако бензин на этой заправке оказался хорошим!

В итоге (было уже около 11 ночи) недалеко от Борисовки мы подъехали к очередному мотелю, спросили есть ли номер с удобствами, нам сказали есть один. И мы согласились. Деваться уже было некуда.

Номер конечно из серии "Поедемьте в нумера" (Киса Воробьянинов 12 стульев). Все такое напускное золото-бордовое. На фотоаппарат сил не было фоткать, с телефона только, но он все "роскоши" не передает)))

В первый день мы проехали 1150 км.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:59 pm Ответить с цитатой
Katu

Думали - проспим до 8 утра. Благо до Сергиева осталось км 400. Куда там! Вскочили около 6 утра и уже через некоторое время катились до Москвы.

Остановились в узбекском кафе на завтрак, нам там сделали интересную яичницу (я так поняла отделяют белки от желтков, и на взбитые белки кладут желтки и так жарят). Кофе был просто отвратительнейший!

Дальше долетели по Каширскому шоссе до МКАДа, я на Ярославском шоссе попали в небольшую пробку. Заехали в Хотьково к родителям преподобного, в этот день стояла жаркая погода, было солнечно. Мы погуляли по территории, зашли в храм, помолились. Я давно мечтала побывать в Хотьково и моя мечта сбылась!

Хотьково:

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:20 pm Ответить с цитатой
Katu

После мы потихоньку доехали до Сергиева посада. Нравится мне въезд в город, чуть чуть и сразу видно лавру!!

В Сергиевом посаде я бронировала через букинг.ком "Старую гостиницу лавры". Главное - все удобства в номере, БЛИЗОСТЬ к лавре (а она вне всяких похвал) и по возможности завтрак.
Номер был стандарт, кровати раздельные, чайник-чашки, чай-сахар, холодильник, а так же горит лампада, икона, молитвенник, житие преподобного Сергия и Библия.
Номер отличный просто! Так как мы заказывали через букинг, нам в подарок дали буклеты, диски про лавру и бесплатную экскурсию в любое удобное для нас время.

Расписание:

Холл гостиницы:

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:23 pm Ответить с цитатой
Katu

Потолки высокие, в самой гостинице очень уютно, везде развешаны портреты церковных иерархов. На завтраки чего только нет, не знаю почему на букинге есть нелестные отзывы о завтраках.

Там и разные каши, и омлет и котлеты, салаты, овощи не говоря уже о выпечке, сыре, колбасе, йогурте и фруктах, чай зеленый и черный. Сама трапезная палата имеет росписи с фрагментами из жития преп. Сергия.

В первый день заселения, мы, приняв душ почуствовали усталость от дороги и прилегли отдохнуть)) Проснулись за полчаса до начала соборного братского молебна у мощей преподобного. Быстро привели себя в порядок и побежали (благо бежать пару минут). Служило 7 священников, пел хор семинаристов, потом мы все прикладывались к мощам преп. Сергия (их открывали). Можно много писать про это, но всех слов не хватит..
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:25 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:29 pm Ответить с цитатой
Katu

После мы решили подкрепиться и пошли в ресторан на территории гостиницы. Меню было кожаное:

Ужин съели быстро, сфоткать я не успела)) А вот десерт уже с чувством, с толком, с расстановкой Смеется
Ну очень вкусный чай с кардамоном!!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:32 pm Ответить с цитатой
Katu

Немного отдохнув, мы погуляли, растрясли калории и решили пойти на источник Саввы Сторожевского. Когда то я там уже была)) ууухх))

Надо сказать, что в лавре мы не впервые, но вдвоем - впервые! И все было для нас заново интересно и радостно.

Само посещение источника в отдельных комментариях не нуждается. Кто был - тот знает! Вода ледяная, но так радостно после на душе!!

Потом вечерняя лавра:
Это мы сидим на лавочке у стены лавры и смотрим на свою гостиницу. Машина стоит под окнами, очень удобно!!

День был очень насыщенным - пора ложиться спать!

Последний раз редактировалось: Katu (Ср Сен 16, 2015 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:45 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катюша, давно ждала твоего отчёта! Улыбка Потихонечку буду читать Улыбка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:47 pm Ответить с цитатой
Katu

Ниночка моя дорогая!!! танцыыыы танцыыыы танцыыыы
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:56 pm Ответить с цитатой
Katu

Утром следующего дня я внаглую проспала на литургию..А муж пошел на среднюю в Троицкий собор. Он у меня молодец, в отличие от некоторых))

Когда он пришел я уже была готова идти на завтрак. А после мы планировали гулять, сходить снова к преподобному, написать записочки, купить подарки, сходить на эскурсию. Утром шел сильный дождь, мы к дождям непривычные)) Но нас уверили, что это ненадолго! (так и вышло)
Итак, "Лаврские зарисовки":

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:59 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:03 pm Ответить с цитатой
Katu

Китайцев "море" просто было!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:04 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:06 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:12 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:17 pm Ответить с цитатой
Александра

родные сердцу места Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:20 pm Ответить с цитатой
Эля

Катя,так пишешь хорошо,зачитаешься!Прям передаёшь всю атмосферу...

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:20 pm Ответить с цитатой
Katu

День был очень насыщенный. Экскурсия так себе: расчитана на тех, кто вообще ничего не знает. После мы пошли пообедали, затем ходили несколько раз за покупками, ходили к преподобному, просто посидели. Передали небольшой гостиниц с Астрахани и пошли на ужин. Решили идти снова в тот ресторан, где ужинали вчера.
Очень нам понравилась обстановка, все в таком русском стиле, официантки в длинных сарафанах, официант в косоворотке. Мебель под старину.

Сначала сели на веранде - окна прям на наши номера, идти не более минуты - очень удобно!

Затем пошел ливень и мы пересели внутрь ресторана. Было вкусно и уютно! Проживающим в гостинице - 10% скидка кстати))

Сухари вместо хлеба)))
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:21 pm Ответить с цитатой
Ulia

Катя, ждем продолжения )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:21 pm Ответить с цитатой
Katu

Спасибо девчат! Значит не впустую пишу!!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:22 pm Ответить с цитатой
Тамара

Катюша, как занимательно ты пишешь.
Хотела пробежаться по фотографиям и просто зачиталась.
Спасибо тебе за рассказ.
Жду продолжения! Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:22 pm Ответить с цитатой
Katu

Хочу показать вам холл гостиницы:

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:28 pm Ответить с цитатой
Katu

Темнеет в Подмосковье поздно, помню часов в 9 вечера я созванивалась с мамой и она спросила где мы: я говорю идем на источник, она мне стала говорить чего это мы по ночам мотаемся))

Я грю здесь светло, как у нас часов в 7 вечера. Непривычно, в общем, для юга. Надо сказать, что за книгами и подарками мы несколько заходов делали. Купим - несем в машину. Ну очень удобно!)) Более того у нас был дежурный рюкзак и небольшая сумка, с ней и таскались в гостиницу. Основную сумку даже не трогали. Но там муж был командующий - у него всегда все по полочкам и он всегда знает где что лежит.
В этот день вечером мне позвонили со Свирского, оказалось что у них накладки с номером, который мы бронировали (Паломнический центр), но вроде некритично. Интуиция моя спала мертвецким сном просто.
Мы взяли благословение на отъезд и пошли уже спать. Спали опять как убитые.

На следующий день мы, позавтракав, простились с лаврой и ее гостеприимством и двинулись в сторону Свирского.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:32 pm Ответить с цитатой
Katu

Ехать около 800 км, но мы решили все таки позавтракать - что ж добру пропадать! Ведь неизвестно когда еще нормально поедим сегодня, а ехать долго.
Нам очень понравилось в Лавре. Да, мы вдвоем впервые были. И наперебой друг другу рассказывали - а это знаешь? а это видела? а здесь был? Ходили во все храмы, которые можно. Помолились. Я рассматривала людей (в хорошем смысле), я вообще с детства люблю наблюдать.
В ресторане сидела такая колоритная семья - мать в платочке, седенькая, но видно пока в силах, не сильно пожилая и два сына (видимо) семинариста. Они ели, разговаривали по большей части о вещах духовных и видно было какая среди них связь. Нет, не так..СВЯЗЬ! Не просто материнская, но и духовная. Знаете, я тоже так хочу Улыбка
Чтоб я такая старушка, а около меня штуки 2-3 сына семинариста))))
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:36 pm Ответить с цитатой
Katu

Итак, мы сложили сумки, простились с потрясающим гостеприимством лавры, попросили молитв у преподобного Сергия и пустились в путь..
Нам все говорили: осторожно, дождь!
Подруга (сестра моя духовная) слала смс - осторожней, осторожней.
Но удивительно дело (навигатор показывал такие тучки с капельками) везде был дождь кроме нашей дороги. Да, было пасмурно, что то накрапывало. Но дождя НЕ БЫЛО! Вот ведь преподобный Сергий!!

Пейзажи за окном стали меняться, часто в населенных пунктах по трассе были покосившиеся дома с заколоченными ставнями, нас это удивляло, потому что в Астрахани и области такое редко встретишь. Обедали мы самостоятельно, к поездке готовились основательно и еды для таких случаев набрали много. Забегая вперед скажу, что немного назад привезли. Свернув на проселочную дорогу, по-быстрому развернули «поляну», достали термос, бутерброды, что то было еще, уже не помню. Надолго стоянку не развозили, до Свирского около 800 с лишним км и надо еще успеть заселиться.

Последний раз редактировалось: Katu (Ср Сен 16, 2015 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:37 pm Ответить с цитатой
Katu

Далее мы проезажли Волхов и даже побывали на могиле Вещего Олега!! А сама река Волхов нас просто поразила (особенно муж).
Это было невероятно! Пейзажи, воздух, сам факт такого исторического места. Слов нет! Мы специально свернули, побыли в этом месте немного, пофотографировались.

Ну скажите, красота ведь!

Так и хочется сказать "рояль в кустах"Смеется

Муж сказал, что это "Плач Ярославны"!

Последний раз редактировалось: Katu (Ср Сен 16, 2015 10:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:42 pm Ответить с цитатой
Katu

Свирское. Приключения продолжаются))

По поводу заселиться – еще весной мы созванивались с паломническим центром и они сказали, что у них есть свободный номер с удобствами на интересующие нас даты. Я его забронировала, хотела перечислить им деньги, но они отказались, сославшись, что у них это не принято. После этого я несколько раз еще им звонила и уточняла по поводу заселения, они утверждали, что все нормально.
Когда мы были в лавре нам позвонила менеджер центра и сказала, что на наши даты необходим номер люкс, и нас на один день переселят в обычный. А потом снова в люкс. Люкс - это с удобствами у них.
Ну не сахарные мы, подумала я.

Кто был в Свирском знает, что там есть еще один «пункт приема паломников и туристов» - гостиничный комплекс «Старая слобода». Мы были в нем в 2013 году, нам он понравился. Единственное – цены немаленькие. В Паломническом центре – в 2 раза ниже.

В общем, уже где то в 20 30 приезжаем мы до Свирского. Как же было радостно на душе, что вот, мы наконец приехали, достигли, как говорится, главного пункта назначения. Без труда нашли паломнический центр, заезжаем (кстати внутри двора он мне не понравился), мужу говорю еще, подожди, щас может повернем назад. Почему я так сказала, не знаю.

Главный распорядитель как выяснилось, вот вот 5 минут назад уехал, а вот такая то осталась за него. Ищу администратора, и она мне походя (в руках кипа белья) говорит, что «ну извините, ваш номер забрал монастырь, а вы можете сегодня пожить в одном, а завтра в другом, а послезавтра опять в этом, а вообще мы можем предложить вам номер без удобств».

Из глаз моих летели искры, клубился дым из носа, мне кажется я могла испепелить все взглядом. Однако ж, без скандала им высказала все что думаю, развернулась и пошла к машине.

Конечно это сейчас я все вспоминаю с улыбкой, а тогда нам было не до смеха. Не представляю, если бы мы, например, прилетели на самолете или на поезде. Или я была бы с пожилыми родителями. А так, мы могли уехать куда угодно. И поехали мы (ехать метров 200) до Старой слободы. Там нас приняли с распростертыми объятиями и стали оформлять. На неделю давайте – говорю я. На что администратор говорит: нет нет, что вы.. На неделю у нас нет! Есть только сегодня на сутки и все))) Муж говорит, давайте на сутки, спать то надо где-то.

В итоге мы заселились. Я рвала и метала, говорила, что напишу везде и повсюду, что завтра позвоню и разнесу этого главного администратора в пух и прах, дойду до митрополита (какого не уточнялось), завтра же всем в монастыре расскажу, что такое творится. Было уже поздно, мы наспех поужинали в номере и легли спать.
Астрахань-Карелия. Туда и обратно.
Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества