В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Астрахань-Карелия. Туда и обратно. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:44 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится

Я долго думала - стоит ли писать вам про эту накладку с жильем. НО с другой стороны - без нее не будет интересно! Да и потом вам будет опыт - вдруг вы тоже захотите в паломнический центр, а они вот так вот могут поступить.

Утром мы проснулись, идет дождь. В этих краях часто такая погода, поэтому мы, утеплившись пошли потихоньку к монастырю. Была литургия, мы постояли на службе, приложились к мощам преподобного Александра, я решительно была настроена исповедоваться и рассказать «все как было».

В итоге, забегая вперед скажу, что конечно, монастырь к подобной ситуации никакого отношения не имеет, конечно это видимо «левая» организация, как говорится «забронировать – не значит вселиться». Поэтому если необходима надежность – придется выбирать более дорогой вариант – Старую слободу. Конечно я никому не позвонила и никому ничего не стала высказывать, но тогда, эмоции брали надо мной верх. После исповеди я была спокойна и настроена очень позитивно
.
С одной стороны, можно подумать – ну что такого? Ну и жили бы без удобств. Но, во-первых, мне там сразу как-то не понравилось, «не лежит душа» и все, во-вторых – «удобства» были не внутри самого комплекса (не в коридоре), а снаружи, до есть до них надо еще и дойти.
А учитывая, что в Свирском погода не такая как в Астрахани, по «морозу» мне туда-сюда бегать совсем не улыбалось. Ну и самое главное – договор дороже денег! У нас отпуск! Мы приехали вдвоем, бронировали нормальные номер с нормальными условиями, неужели нельзя тогда хотя бы было предупредить за неделю? По-моему, у них все это стихийно – кто первый успел заплатить – того и номер. Будьте бдительны с паломническим центром!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:53 pm Ответить с цитатой
Anna

Катюш, Цветочек
С удовольствием тебя читаю!!!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:58 pm Ответить с цитатой
Katu

Девочки добавила на той странице фоток!
СПАСИБО!!!!!!!!! Значит не зря пишу Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:03 pm Ответить с цитатой
Katu

Немного дождливых утренних фото "Старой слободы":

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:06 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катенька, ты большая умница, так всё хорошо описываешь Улыбка и показываешь! Улыбка Загляденье! Цветочек Спасибо тебе! Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:06 pm Ответить с цитатой
Katu

Этот пес ходил за нами в 2013 году!!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:10 pm Ответить с цитатой
Katu

Монастырские коты:
Вот здесь так и хочется сказать интонацией уральских пельменей - Баааааарсик)))

А это в лавке:
(сказали не продается) Смеется
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:23 pm Ответить с цитатой
Katu

Еще один момент – в Свирском беда с едой)) В том плане, что она есть конечно, но ее надо будет «добывать». Мы это знали, поэтому везли с собой. Какие-то консервы, «разводные» каши и т д.

Как можно питаться в Свирском? Есть несколько путей – ресторан при Старой слободе (вкусно, но не дождаться, наверное, никогда)), кафе Паломник – очень дорого и не очень вкусно, трапезная при монастыре (не дождаться никогда). После службы мы пошли «добывать» еду.

Сначала решили в Старую слободу (все равно идем мимо ресторана), зашли – народ сидит ждет.. Памятуя прошлый опыт, дважды, кажется, мы все-таки дождались – это было очень вкусно! НО! В остальных случаях мы уходили и персонал радостно выдыхал. У нас появилось стойкое ощущение, что преп. Александр намеренно держит паломников в «черном теле», дабы не о мамоне думали, а о пище духовной. Оно и правильно – вы есть приехали или молиться?
(муж тут погрубее сказал))

Но мамона есть мамона.. И мы пошли пытать счастье в неизведанную нам трапезную (открылась в прошлом году) при монастыре. Зашли, свежий ремонт, персонал мечет тарелки на столы. Меню многообещающее – несколько видов первого, второго, какая то интересная выпечка, кофе, чай разный, сбитень, рыба всякая.. В общем, мы так обрадовались)) Стоим, ждем, выбираем)) Кофемашина опять же таки мне глаза мозолит (муж его терпеть не может, кстати)

Я не выдержав спрашиваю у той, кто мечет тарелки на стол – возможно ли нас обслужить? Она говорит, что сейчас не может, у нее «группа», я спрашиваю и столов тоже нет? Она говорит – вон тот будет свободный, и указывает на стол возле нас. Поспросите повара, она вас обслужит. Я позвала повара – она вышла, руки в муке, говорит – я не могу сейчас, у меня рыба «горит» вы понимаете? Сейчас дожарю и обслужу.. Начали подходить люди, ждать.. Но это можно было бы прождать до "морковкиного заговенья".

Повар во всю нажаривала рыбу, персонал так и продолжал стопками кидать тарелки, в том числе и на «наш» уже стол. Я было хотела возмутиться, но мне сказали – все претензии в канцелярию. (Не в Небесную!))

Посмеялись мы конечно (а есть то хочется!)) и пошли в последнее место – Паломник.
Народ хоть и есть, но обслуживание быстрое. И, наверное, в связи с этим цены просто московские (чуть чуть дороже был ужин в ресторане при Лавре, а его не сравнить с едой в этом кафе). Поели, вышли, стали думать что делать дальше.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:30 pm Ответить с цитатой
Katu

Скоро надо будет съезжать. А куда?

При планировании нашей поездки мы опирались на 3 основных точки: Сергиев Посад, Свирское и пос. Отрадное. В Свирском мы планировали прожить дольше всего, и так как Свирское находится практические на границе с Карелией, мы хотели делать в нее однодневные «вылазки».
Так как в Свирском пожить уже не представлялось возможности, оставалось только ехать куда? Уже точно пожить в Карелии!

А где? Ну в Петрозаводске естественно, все таки главный город Карелии! Поездить, попутешествовать..
А потом, снять домик где нибудь в лесу..

В итоге, совсем скоро мы уже ехали по направлению в Петрозаводск, но для начала мне непременно хотелось в город Олонец (я старательно выговаривала все «о» ). Олонец где то в 30 км от Свирского, и когда мы переехали «Добро пожаловать в республику Карелия» - нас охватила какая то необъяснимая радость и жажда приключений) (и они не заставили себя долго ждать)))

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:31 pm Ответить с цитатой
Irisha
Мне тут нравится

Катяяяяяяя!!!!!!!..... Ждем продолжения!!!!!!! Превед!

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:39 pm Ответить с цитатой
Katu

Ира, обязательно продолжу завтра! Цветочек
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:09 am Ответить с цитатой
Аксютка

Катюша!!! Невозможно оторваться от рассказа!!! Превед! Жду с нетерпением продолжения!!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:13 am Ответить с цитатой
Katu

Девочки, спасибо большое! Впереди еще много приключений и фоток! Если у вас есть какие то вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь. Я открыта для диалога Смеется
Все ушла спать, муж велит.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:16 am Ответить с цитатой
Ksin75

Катя как здорово!!! мы все морем грезим а у вас в Карелию так здорово!!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:22 am Ответить с цитатой
Katu

Ксения, мы люди избалованые жарой, солнцем. Моря нет у нас, но как то оно сильно не хочется. Я Красное море очень люблю, если уж на море, то с комфортом. Пальмы, берег, олл))
Муж сказал что мы будем чередовать: год на авто куда то, год "пластмассовый" отдых))

А такие поездки все же для нас экзотичней, да и на машине так удобно! Чего только не увидишь. Сумки не таскать. Куда хотел туда и поехал. Сам себе хозяин, ни от кого не зависишь.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:27 am Ответить с цитатой
Katu

Я вообще Севером грежу, хочу в Норвегию, обязательно через Мурманск, заехать в гости к друзьям в Полярные зори. Хочу в Тириберку, в Кандалакшу. Хочу увидеть Северный ледовитый океан. Хочу на Камчатке рыбу половить))
Посмотреть как живут якуты. Я бы и в Магадан съездила) (но тут как грицца "уж лучше вы к нам")) Тайгу бы посмотрела. Зимой бы в Карелию.. Вот такая я девушка со странностями.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 10:55 am Ответить с цитатой
олечка

Катюш ооочень интересно читать - я тоже прям зачиталась - ждем продолжения!!!!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:06 am Ответить с цитатой
Katu

Итак, продолжим.

Едем мы едем, крутим головой туда-сюда. Природа просто необыкновенная! Изумительный край - Карелия.. Дороги хорошие, связь не ловит. Что еще для счастья надо?))

Вроде как надо остановиться. Сворачиваем на дорогу ведущую в лес, от нее масса тропинок - влево-вправо. Муж говорит: ну? куда? я говорю ну направо конечно! не налево же...
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:06 am Ответить с цитатой
Katu

Олик Цветочек Цветочек
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:13 am Ответить с цитатой
Katu

Вот эта прекрасная тропинка:
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:40 am Ответить с цитатой
Katu

А дальше....
А дальше прошу слабонервным, беременным и людям с тонкой душевной организацией не смотреть!
Смеется

Вдруг на дереве- медведи!!!!!

Вот только с нами это наверно могло случиться!! Это ведь только подумать: вариант один на миллион, что мы свернули именно на эту дорогу))
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:43 am Ответить с цитатой
Katu

Хотя моя мама, когда смотрела фотки - сказала: ой как хорошо!! мишки!!! Смеется
Но на самом деле было жутко, правда я потом сказала, надо было для пущего антуража и краской красной немного полить.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:58 am Ответить с цитатой
Katu

Итак, следующий пункт назначения - город Олонец.

Проезжая по городу, я конечно отмечала наличие магазинов (все сравнивала «у нас» и «у них»), потом мы нашли по навигатору музей, и, поставив машину, потопали к входу. Этот музей карелов я отметила еще дома и мне было интересно его посетить.

Нас встретили музейные работники и за символическую плату сделали небольшую экскурсию. Музей маленький, но интересный.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:00 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:05 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:20 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Катюша, как же интересно! Захотелось тоже очень к Александру Свирскому, мы кще у него не были. СПАСИ ГОСПОДИ!

С нетерпением жду продолжения рассказа.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:26 pm Ответить с цитатой
Katu

После музея мы стали держать курс на Петрозаводск.
Вертели головами наверно на 360 градусов. Так все интересно, такой воздух умопомрачительный, леса, озера. Слов нет!
Я знала что по дороге может быть Вяжеозерский мужской монастырь, добраться туда возможно только на машине (от трассы 12 км, дорога не очень). И вот мы видим указатель на монастырь. Ну как не заехать?!

Дорога в монастырь:

Архондарик:

Свтяые врата монастыря:

Объявление на воротах:

Территория монастыря огромная просто!

Мы зашли в один из храмов - там шла служба. Народу мало - братия в стасидиях стояла (читалось шестопсалмие) и еще полтора человека стояло. Очень мирно, тихо, хорошо.. Слов нет! Я люблю такие храмы.

Видно что в монастыре ведется большая работа, все так прибрано, красиво, много цветов.

Дом недалеко от монастыря:

Далее наш путь лежал в славный город Петрозаводск.

Найти сразу отель было проблематично, связь в Карелии, да на трассе очень часто не ловит. В итоге, только когда мы въехали в город, я нашла неплохой по отзывам отель на букинге «Вилла Айно», забронировав номер, мы без труда его нашли.

Хорошая стоянка, номер с удобствами, есть все что необходимо, завтрак оплатили отдельно, но цена за номер была адекватная. Сервис просто на высоте – нас встретили как дорогих гостей. Вообще, хочу отметить, что люди на Севере и ближе к Северу намного проще, чем мы, южане.. И это так разительно отличается!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:36 pm Ответить с цитатой
Katu

Итак, "Вилла Айно". Хороший отель. Отличный номер, в номере бутылочки с водой, чайник, фен, кофе-чай (подкладывали по мере необходимости), можно заказать завтрак (каша или ячиница на выбор, остальное шведский стол).

Обслуживание очень хорошее! Все в меру и уважительно. Стараются угодить, стараются, чтобы нам понравилось. Когда узнают откуда мы - ахают. Ну надо же! Как далеко забрались!

Сейчас буду показывать номер наш.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:37 pm Ответить с цитатой
Katu

Ника, большое спасибо!!!!!Вам то до Свирского не так далеко, за день доедете. Мы там уже второй раз - ну очень там хорошо!!!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:40 pm Ответить с цитатой
Katu

Ресепшен:

Необходимость:

Кухня:

Завтрак:

Двухместный номер оставался только с раздельными кроватями. Ну и ладно!

Коридор на кухню:

Удобства:
Астрахань-Карелия. Туда и обратно.
Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества