В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Астрахань-Карелия. Туда и обратно. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 4:41 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится

Хочу немного рассказать о нашем быте именно в «Хвойном». Понятное дело, что это не олл и поэтому есть определенного рода обстоятельства, которые отвернут людей, любящих повышенный комфорт.
Конечно, в Петрозаводске мы ели в кафе (завтракали в гостиннице) и один раз в номере доедали то, что было. А где есть в лесу?))

1. Где поесть в Матросах? Логичней всего собирать грибы и ягоды и питаться подножным кормом в прямом смысле этого слова)) Вышел за двор и вот тебе (ну во дворе тоже есть грибы, только собирать их нельзя – Игорь напоминает раз 20, сохраняет биосферу места).

Мы так делали два раза – ужин был именно жареные грибы. Перед поездкой в дорогу купили несколько банок каши с мясом (перловая), белорусская кстати. Вот ей один раз поужинали. Ну и из Петрозаводска привезли немного еды, но она быстро закончилась.

А так, рядом в Матросах есть магазин (на выезде), он маленький очень и с виду не очень. НО! Самое главное то, что он работает с 8 утра (это очень важно!) в Петрозаводске, например, только с 9 в основном, а то и с 10. А работает этот маленький магазинчик до 22 вечера.
Мало того, в этом магазине самообслуживание и принимают карты! Вот такая вот цивилизация. Еще и цены низкие. У нас обычно если магазин на отшибе – то все втридорога.

Там продают шикарный йогурт на развес (сами развещивают) с разными ягодами и фруктами (большая банка 52 рубля), колбасу карельского мясокомбината и хороший хлеб. Мы этот хлеб даже назад в Астрахань привезли и он не пропал. Обычный, серый.

В общем, однажды я набрала корзинку на завтраки: 1 йогурт, банка с сгущенкой вареной (тоже на развес), яйца десяток, палку колбасы, хлеб, сыр, печенье (типа коржиков), лук около кг (для жарки грибов) и маленькую бутылочку постного масла.
Приготовила для расчета тыщу (а у нас я бы отдала не меньше). А продавец мне говорит – с вас 400 рублей. Я В ШОКЕ была)))
Палка колбасы (шикарная просто) 129 рублей.. Девчат, у нас правда такого нет.

Никаких кафе поблизости нет. С Андреем можно договориться, чтобы он готовил завтраки. Но мне было это как то странно – кухня то под боком, почему не приготовить? Тем более, окна открыты – сосны в окна, воздух..

2. Удобства есть во всех номерах. Помыться не проблема, вода у них с водогрева, но нам всегда хватало на двоих. Так что тут точно никаких проблем нет + сауна по желанию.

3. Если надо постирать – у них есть комната для персонала и там большая стиралка и сушка. Так же гладильная доска и утюг, все есть. Но мы ни разу не пользовались. Сменного белья я брала много.

4. Что касается соседей, дело в том, что мы сами немного нелюдимые)) То ли работа моя влияет (постоянно с людьми), то ли сам по себе такой характер. Общение люблю, компанию всегда поддержку, но в меру.

А уж в отпуске всегда стараемся быть вдвоем. Поэтому тут с соседями повезло. В том плане, что они в основном были транзитные (кстати, как я поняла Игорь сам возит если нужно) или вот те питерские грибные туристы (щас я признаюсь, что мы их называли Грибоедовы)) – как-то сразу так установилось –если они на кухне, мы старались им не мешать, но и они засиживались и давали время нам. НО у них там обработка грибов была в промышленных размерах))))

Никаких там пьянок-гулянок и не было. Однажды Игорь нам с этими соседями подарил бутылочку черногорского вина (мы по половине разделили) кислое было капец. Я выпила)) Денис не стал.

Кстати 2 августа уже поздно вечером к Игорю приезжали друзья - продюсеры из Москвы, огромные такие и машины крутые. Десантура тоже. Но все было чинно и благородно. Единственно только - пожелали нам бриллиантовой дороги когда мы уходили вечером в лес)))
Они там жарили мясо (есть домик для барбекю специальный).
Но все как то чинно и с юмором.
Нам Андрей потом говорил, что у них несколько раз парились и отдыхали известные люди. В частности актер, который играл Кузмича в "Особенностях национальной охоты" и группа "Черные береты".

Я вообще так и поняла, что Игорь скорее всего не из простых. Да и друзья творческие приехали.
Но как человек - душа! Замечательный просто!

5. Стоянку вы видели – машину поставить есть где, причем места много.

6. Телевизор есть только на кухне (но мы никогда не смотрели)
7. Ви фи роутер есть отдельный у Игоря он нам принес и подключил.
Ловил хорошо только на кухне, в номере не очень. Но в отпуске надо стараться отдыхать от интернета))

Ну вот вроде все, что касается быта. Если есть какие то вопросы спрашивайте.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:19 pm Ответить с цитатой
Katu

Девчата еще хочу сказать, где мы были и где была возможность я всегда вас всех поминала или писала записочки. Просто не люблю про это писать. Но чтобы вы знали.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:19 pm Ответить с цитатой
Ksin75

Катя.... я туда хачуууууу!!!!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:30 pm Ответить с цитатой
Katu

Наступил наш день отъезда, вечером мы потихоньку собрали вещи, основное муж отнес в машину, оставили только дежурный рюкзак и сумку для еды. Утром встали рано, позавтракали, налили кипятка в термос, простились с нашими соседями, оставили им ключ (Игорь не приехал), простились с Хвойным и двинулись в путь.

Жалко было ехать обратно, едешь и понимаешь, что эти сосны-ели, озера, воздух – все это остается позади. Жалко, но одновременно понимаешь, что ведь едешь то домой! И это, вроде как греет душу.

Хочу вам рассказать про Борщевик)) Это мы потом узнали, что он так называется (ну степные мы люди, степные). А Денис называл его «чернобыльский укроп».

Сфоткай, сфоткай меня с чернобыльским укропом Смеется Смеется

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:31 pm Ответить с цитатой
Katu

Ксения, я тоже Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:41 pm Ответить с цитатой
Katu

На обратном пути у нас была замечательная встреча с нашей Ниночкой. Хоть и времени у нас было в обрез (Нина отпрашивалась из-за нас с работы, а Володя был выходной), встреча была очень теплой и радостной. Я болтала без умолку как мне казалось)) Все мне хотелось поделиться эмоциями, рассказать «как у нас» и «как у вас»)) Нина такая хрупкая, такая нежная девушка, очень открытая и простая в самом хорошем, северном смысле. Встретились и будто знали друг друга всю жизнь!

Селфи
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:46 pm Ответить с цитатой
Katu

После встречи с Ниной и Володей нашей следующей остановкой был Валдай.

«На небе – рай, а на земле – Валдай» - как говорил патриарх Никон. Это еще одно место, где я всегда мечтала побывать. Поклонится святой иконе Иверской Божией Матери, она, если вы знаете является точным списком с той самой Иверской на Афоне. Икона древняя, чудотворная. Потихоньку доехали до Валдая, одновременно присматривая где бы можно пообедать.

Увидели, что недалеко от Валдая есть типа кафе, приметили для себя, что остановимся там, после посещения монастыря.
Девочки, КАК ЖЕ ТАМ ХОРОШО!!!!!!!! Слов просто нет! Я не знаю как это описать, я думаю, каждая из нас это испытывала в святых местах или после причастия. Это особенное чувство, что Матерь Божия к нам близко близко.

Побыли там достаточно долго, не торопились. Все обошли, помолились, написали записки, погуляли, зашли в лавку церковную. Было солнечно и тепло.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:46 pm Ответить с цитатой
kleo

Ах! Какие красотки!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:48 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 5:55 pm Ответить с цитатой
Katu

Скажу сразу, что в монастыре фотографировать не благословляется. Поэтому фотки только снаружи.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:03 pm Ответить с цитатой
Katu

После мы поехали в то самое кафе, оно находится на берегу озера.

Заходим – мама дорогая, все такое копченое, закопченое, черное просто. Деревянное – но прям копоть везде. Меню накаляканое ручкой на картонке, цены бешеные)) В какой то беседке (тоже копченой) сидит какой то ряженый монах-не монах не поймешь, пьяный, поздоровался с нами. Короче из этого меню на картонке не было ничего, кроме чая а кроме чая был еще шашлык и рыба)) Мы оттуда дали деру))

Выехали сами на берег, накрыли быструю "поляну", кипяток у нас был еще карельский, поели тем, что было и едем дальше. Теперь у нас впереди Тверь.
В Твери я забронировала номер на букинге в гостинице Орион. Стоянка, все удобства в номере. Отдельно потом заказали завтрак. Вполне прилично, лебедей даже накрутили))

Пейзаж за окном:

Завтрак состоял из кофе/чая, блинчиков (сметана или сгущенка на выбор) и яичница или каша на выбор. Хлеба не дают Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:07 pm Ответить с цитатой
Katu

На следующий день мы выехали часов в 9 утра, следующая остановка - пос. Отрадное. В гости к отцу Геннадию Заридзе.

Мой муж узнал о нем из афонской поездки, мы нашли его выступления на ютубе и теперь все время смотрим. Поразительного ума человек. ОЧЕНЬ интересный, возглавляет союз православных ученых, очень эрудированный, в общем тут много можно писать, я вам предлагаю найти его в ютубе и посмотреть. Прям настоятельно рекомендую.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:09 pm Ответить с цитатой
Katu

Москоу-сити

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:11 pm Ответить с цитатой
Katu

Спасибо Анютке и Марине за приглашение в гости! Прям огромное спасибо!! Но у нас было все расписано по часам, в этот день нужно было много проехать, а так бы обязательно встретились. Для этого наверно нужна простая поездка на пару дней в столицу.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:13 pm Ответить с цитатой
Katu

Что касается жилья в Отрадном: мы забронировали (по телефону на букинге их нет) гостиничный комплекс "Избушка", все удобства в номере. Главным критерием было то, что он рядом с храмом где служит о.Геннадий. А так, можно было бы остановиться в Воронеже - там гостиниц на любой вкус.

Ехали по платной М4. Дороги отличные!
Да да, 120 почти еду))) (перчатки мужнины)

Последний раз редактировалось: Katu (Пт Сен 18, 2015 6:21 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:20 pm Ответить с цитатой
Katu

Но знаете, мы то думаем одно, а на деле другое! Очень я хотела остановиться в Тихоно-задонском женском монастыре. У нас в этот монастырь ушла одна хорошая знакомая, много лет назад. Но Денис мне сказал, что по времени мы уже никак не успеваем.

Однако..
Мы немного заблудились и выехали в аккурат к воротам монастыря!!

Встречающий. Вратарник я бы сказала:

Монастырь:

В храме мы постояли немного, помолились и поехали дальше.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:21 pm Ответить с цитатой
Katu

kleo писал(а):
Ах! Какие красотки!!!!

Ира, спасибо! Цветочек Цветочек
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:26 pm Ответить с цитатой
Katu

Подъехали к "Избушке", посмотрели где парковка. Зашли. И сразу чувствуется ЮГ! Все такие приветливые приветливые, но только с одной целью - как бы выманить у тебя еще денег. Номер типа "люкс" - но это ужас какой то. Да с удобствами, но там ковры 70 годов на стенах и белка сидит на допотопном телевизоре. Белка из "Ледникового периода"!!

Ужас какой то. Если это люкс, то что же остальное?! За парковку с нас взяли 100 рублей (под камерами же будет стоять) - хотя на сайте парковка бесплатно, мужик который сидел там вместо администратора предложил со мной прогуляться до магазина Смеется Говорит, из за меня вам продадут и водичку попрохладней и продукты подешевле.
Я грю - МЫ ИЗ АСТРАХАНИ!
Он - ОООО, ВОПРОСОВ НЕТ!

Это - Юг, детка..
Фу, аж противно

Одно радует - о.Геннадий близко и утром не надо ехать через весь город.

Номер я по понятным причинам даже не фоткала. Стыдно им должно быть за такую цену. Но думаю стыд это последнее, что они испытывают.

Девчата - единственная фотка - БЕЛКА:

А ковры то ковры! Смеется

Последний раз редактировалось: Katu (Пт Сен 18, 2015 6:40 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:36 pm Ответить с цитатой
Katu

Утром мы наспех позавтракали и поехали в храм. У нас с собой были астраханские подарки и записки.
Очень там у о.Геннадия хорошо. Вы только посмотрите какие хорошие слова у ворот храма:

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:45 pm Ответить с цитатой
Katu

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:48 pm Ответить с цитатой
mirt

Как здорово! Как будто с вами была! Спасибо! Браво

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 6:49 pm Ответить с цитатой
Katu

Эти фотки я уже делала на телефон, фотоаппарат не вытаскивали.
Хочу сказать, что о.Геннадия мы чуть чуть не застали - он уехал в отпуск. Вообще у него там целый комплекс - и приют и школа воскресная и напротив храма парк для детей.

В храме шла служба (утреня) и мы подошли к свечной, надо сказать, что служители храма прям видно ведут работу над собой. Явно заметно, что о.Геннадий там с ними проводит хорошую работу.

Адекватные, вежливые, то что надо! Они приняли от нас подарок, записки и обещали передать настоятелю как только он приедет.
Вообще Воронеж от нас 1000 км, можно за день если что доехать!)))
Простясь с Отрадным мы поехали уже напрямую домой!

Хочу сказать, что маленькие фотки кликабельны. Щелкайте и смотрите.

Девочки, прям очень рекомендую его посмотреть!!!!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 7:07 pm Ответить с цитатой
Александра

Катя белка сама в шоке,что видно по фото Смеется Смеется Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 7:09 pm Ответить с цитатой
Katu

Саша, она сидела прям напротив кровати, мы сами в шоке были Смеется Смеется
Муж ее на кресло пересадил - не заснешь ведь! Смеется
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 8:26 pm Ответить с цитатой
Katu

Продолжение уже завтра. Немного осталось))
СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 9:34 pm Ответить с цитатой
Ksin75

хаха!! знакомая дорожка м4!!!))))

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 1:05 am Ответить с цитатой
ТанюSHIK

Катюша, как же интересно тебя читать!!! Спасибо! Вот честно! На одном дыхании! Как будто сама побывала! Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 9:10 am Ответить с цитатой
Katu

Ксения да, хорошая дорога!
Танюшка, спасибо, моя хорошая!
СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 11:59 am Ответить с цитатой
Тамара

Ну и белочка...
Катюша, спаси Бог за молитвы!

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 10:25 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Катенька, всё прочитала, посмотрела Улыбка Путешествовала вместе с тобой, где-то посмеялась от души, где-то как завороженная была, где-то серьезная. Ты талант! Очень хорошо у тебя получилось передать всю атмосферу вашего путешествия. Вы получили столько положительных эмоций! Очень рада за вас!!!
Вот, мы живём тут в лесах и многого не замечаем, привыкли, а вот тебя почитала и так прямо порадовалась за наши края Улыбка
Мы были очень рады с вами свидиться!!! Встреча действительно прошла на одном дыхании! Как родные! Цветочек Было легко и радостно общаться! Катенька, у тебя было столько радостных эмоций! Мы слушали с огромным удовольствием о вашем путешествии! Ты мне запомнилась очень яркой и горячей девушкой, с трогательной и тонкой душой, не смотря на твой горячий характер Цветочек Обязательно приезжайте ещё в наши северо-западные края!!! Превед!
КАТЕНЬКА, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТРУД!!! Кладезь полезной информации!!! Улыбка

Девочки, хочу заострить ваше внимание на о.Геннадие (Заридзе), Катенька не зря о нём пишет. Послушайте батюшку, он очень мудрый и не только. Думаю, что совсем не зря, даже наш Президент заезжал к нему в храм, на прошлое Рождество Христово Стесняюсь

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества