В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества » Италия, 11 дней
Италия, 11 дней
СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 9:14 pm Ответить с цитатой
Светик
мне тут очень-очень нравится

Дорогие мои, писать буду долго, хочу вам описать каждый день нашего путешествия!
К поездке тщательно готовился муж, а я так, это не паломническая поездка, думала я, жаль, ну что поделаешь Неа
Но ведь бывает и такое, что ты только подумал, а оно уже здесь Подмигивает
Ну, во-первых, нам поменяли тур, чему я была очень рада, мы улетали в среду, а во вторник муж звонит и говорит "нам поменяли тур, мы прилетаем в Бари, но не обольщайся, скорее всего к мощам не получится", я как услышала Бари, так все остальное и не слышала Улыбка Улетали мы позже, когда пролетали над Украиной (муж сидел у илюминатора и все мне рассказ, где мы летим) я всем девочкам-украиночкам посылала поцелуйчики и махала рукой Подмигивает Прилетели, быстро все прошли все контроли, все так вежливо и любезно, встретил гид, собралась группа и мы поехали на экскурсию по городу. Немного о городе, г.Бари-город-порт в Италии, столица региона Апулия.Основа экономики — торговля, транспорт, туризм. Регион, где находится город, является одним из основных агропроизводителей Италии, поставляя продукты на внутренний рынок и на экспорт. Основные товары — оливки и оливковое масло, виноград, вино. Хорошо развито рыболовство.Покровителем города считается Святитель Николай Чудотворец. В Бари находится базилика св. Николая.
Базилика св. Николая принадлежит католической церкви, находится она в старой части города, на берегу Адриатического моря и состоит как бы из двух храмов - верхнего и нижнего - крипты, где, собственно, и установлена рака с мощами Николая Чудотворца. Возраст крипты насчитывает почти тысячу лет, верхнего храма - чуть менее.
Базилика-это продольное здание, где длина значительно больше ширины, вход со стороны из одного из торцов, крыша двухскатная, освещение через окна, кот располож на верху, на уровне второго этажа.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:55 pm Ответить с цитатой
Светик

У нас была небольшая экскурсия по городу, помыли ручки в Адриатическом мореи пошли к базилике св. Николая, нам сказали, что уже поздно и мощи врядли откроют, сами понимаете, что тур не паломнический, все отнеслись спокойно, мы зашли в магазинчик, где прод масло, иконы.., я просила Господа смилостивится над нами, и только мы выходим из магазина, как нам говорят мощи все-таки нам откроют, можете прдставить как я радовалось и что со мной творилось, мы зашли в Храм, а там поют Акафист, а пение обыкн прихожан, а мне казалось, что хор ангелов поет да так проникновенно, что забываешь, где ты находишься, как будь-то народа вокруг и нет. Пока гид объясняла всем, как нужно прикладываться к мощам, мы с мужем пошли сами, я приложила наш списочек и очень-очень просила за всех, девочки. Потом я присоединилась к хору, также встала на коленочки и со слезами радости и благодарности Господу пела Алиллуйя. У меня было такое состояние, что я готова была расцеловать каждого Превед! эмоции переполняли, я издергала мужа совсем, я не знала куда мне деться, меня всю распирало и я напис смс Надюшику. Я вспомнила, как Ангелиночка (Ассолька) и Сашулька прислали мне по иконочке св. Николая, спаси вас Господи, девочки! Цветочек
Базилика св. Николая

Последний раз редактировалось: Светик (Пн Окт 10, 2011 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:53 pm Ответить с цитатой
Ulia

Светочка, так радостно. читаю и плачу от радости Ревет СПАСИ ГОСПОДИ за молитвы!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:19 am Ответить с цитатой
олечка

Светочка и я плачу!!! Такая милость Господа и чудо!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:03 am Ответить с цитатой
Елена

Светуль,как я за вас рада,что вы приложились к мощам Свт. николая! Представляю твои чувства.
Низкий поклон за молитвы!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:03 am Ответить с цитатой
Маришка

Слава БОГУ!!! Светик, спаси Господь за молитвы и труд!!! Рада, что у вас получилась незабываемая поездка! С нетерпением жду продолжения...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:19 am Ответить с цитатой
Juli

Светик,радость какая! Свт.о.Николае,моли Бога о нас. Спасибо,Светуль!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Juli Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:13 am Ответить с цитатой
O_Lena

Светочка, как радостно за вас с Русланом!!! Спаси Господи родная, за молитвы у святого Николая!!! Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:18 am Ответить с цитатой
Нежность

Светочка, спаси Господи за молитвы Спасибо Спасибо Спасибо и за такой интересный рассказ, ждём продолжения Цветочек ....ооочень интересно и трогательно.. Стесняюсь

Николае Чудотворче, моли Бога о нас.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:42 am Ответить с цитатой
Надюшечка

Светочка, Спаси Господи, за молитвы о нас. Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:09 pm Ответить с цитатой
Светланчик
Мне тут нравится

Светик, с возвращением, Превед!
Как ты здорово написала, я на мгновение вместе с тобой там очутилась
Спаси Господи за молитвы

ждем продолжение Браво

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 2:05 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Светуля, спаси Господи за молитвы! Цветочек Цветочек Цветочек
Чудо,что мощи открыли!Как милостив Господь и как быстро Он слышит молитвы!

Жду рассказа дальше.Уже настроилась на экскурсию по Риму Улыбка Подмигивает

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:50 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Светочка, и я от твоего рассказа наполнилась радостью и благодарнорностью, сколько нам Господь дает милостей. Вот с тобой и у свт. Николая побывали. С него началось мое воцерковление, по его молитвамя встретила супруга, и много чего переплеталось связанное с именем свт. Николая.

Спаси тебя Господи, сестричка, за молитвы, за участие, за мысли о нас и трогательный рассказ!!!!!! Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 6:05 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится

Светик, как благодатно вы съездили, поклон земной за молитвы Цветочек , слава Богу за ВСЕ... как Господь все управил... да такие поездки дорого стоят, я представляю твое состояние, меня обычно в Дивеево так "распирает" ... буду ждать продолжения с нетерпением...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 6:22 pm Ответить с цитатой
Annanam

Светочка,дорогая,как же Милостлив к нам Господь,как скор к нашим молитвам Святитель Николай.Так чудесно все произошло!Слава Богу за все!Низкий поклон,сестричка,за молитвы!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 6:32 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Светочка, очень рада за вас!!!!!!!!!! Улыбка Улыбка Так было интересно почитать, как сама побывала! Рыцарь Низкий поклон за молитвы, сестричка!!! Дарит цветы Дарит цветы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:24 pm Ответить с цитатой
Светик

Девочки, я совсем забыла, что в Бари мы были не только у св. Николая, а еще в 2 храмах, хорошо, Руслан напомнил Подмигивает
Мы были в церкви св. Марка, там очень уютненько и красиво
посмотрите, какое обрамление двери, в виде четок

А также побыли в церкви св. Сабина, там находятся останки Святого, к сожалению фото нет.
Как рассказала нам гид, в Бари нет преступности, проходишь и двери домиков нараспашку и можно даже увидеть, что люди кушают, все такие улыбчивые, здороваются, хоть и видят тебя в первый раз. Подмигивает

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 8:31 am Ответить с цитатой
Светик

На следующий день мы отправились в Рим, по пути нам гид рассказывала о современной Италии.
Девочки, в Италии только (официальные источники) 10% людей с высшим образованием, это объясняется тем, что многие семьи имеют свое дело будь то магазинчик, лавка, парикмахерская. булочная, мастрерская.., так вот кто имеет свои семейный бизнес, те дети не пойдут в универ, они просто продолжают дело своих родителей и надо сказать, что это вполне неплохой заработок. А те, кто все-таки поступает в универ, там еще все интереснее, по закону Италии, пока ребенок учится в высшем учебном заведении родители обязаны его содержать. Обучение платное, не так как у нас столько то курсов и диплом, нет например нужно в этом вузе сдать 40 экзаменов и студент волен сам решать в каком семестре и какие и сколько экзаменов он будет сдавать. В среднем, по словам гида итальянцы учатся 13 лет, некоторые могут сдать (таких очень мало) за 3 года. Отчисления нет, денежки капают, а ты хочешь учись, хочешь нет, все равно же платищь. Бывает такое, что родители подают на ребенка в суд за то, что ему допустим 28-30 лет, а он все еще учится и не работает, суд дает студенту год на окончание вуза.
Сады платные, но недорогие, хотя зависит от сада. Еще что меня удивило и порадовало, сады и школы у них закрыты высокими заборами и когда проходишь мимо то не понятно, что это школа, вопрос безопасности детей такая оч мне понравилась. Школы бесплатные, но собирают на разные нужды, обучение 12 лет, последние 3 года можно обучиться какой-ниб профессии, как у нас типа лицей или училище.
Средняя зарплата итальянцев 1500 евро, это люди-специалисты с высшим образованием, пенсионер получает 1100-1200 евро, пенсионеры, кстати одеты куда лучше наших бабулек с маникюрои м и педикюром.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 8:55 am Ответить с цитатой
Светик

Значит, как родители содержат своих детей, так и дети потом содержат своих родителей, итальянцам стыдно отдавать своих престарелых родителей в дома престарелых. Есть такая композиция мужчина, на котором сидит на плечах престарелые родители, рядом дети и жена за ними с ложками, поварешками. Еще не так давно, женщины не работали, они занимались полностью домом и детьми, но все меняется и теперь в Италии работают и женщины.
очень интересный факт, пока молодой человек не станет на ноги, он не может жениться, а если только закончить учиться в 28-30 лет, и нет семейного бизнеса, то мужчины женятся поздно.
Все мы слышали выражение и смотрели фильм "Развод по итальянски", разводятся редко, т.к. это очень долгая процедура, судите сами, вы подаете на развод, нужно собрать неимоверное кол-во справок обо всем на свете, далее назначаетя суд кто-то не пришел или кто-то из сторон не согласен, след заседание будет толкьо через 3 года и опять спправки, слушание..., процесс иногда занимает 13 лет, в Италии есть поговорка "легче убить жену (мужа), чем развестись". И что самое интересное, что муж обязан на каком бы этапе развода они не находидись оплачивать содержание жены. Уважаю за это итальянцев, за содержание жен, детей! Улыбка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:24 am Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)

Светочка, как же благодатно у вас поездка началпась! Слава Богу!!! Спаси Господи за труды и молитвы!

Рассказ очень интересный. Ждем продолжения...

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 9:52 am Ответить с цитатой
ЮрНа

Светланка Превед! Рада за вас, что вы побывали в таких местах! Слава Богу! Читаю и мурашки по коже бегают! Я очень почитаю святого Николая! Как бы хотелось тоже приложиться к его мощам! Спаси Господи!
Отче Николае, моли Бога о нас!
Очень жду продолжения!!!! Ещё, ещё, ещё... Браво Браво Браво
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ЮрНа Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 5:10 pm Ответить с цитатой
Анночка

Светик, как же я пропустила эту темку.....ооочень трогательный рассказ....прям через край зарядилась твоими эмоциями )))).
Цветочек Цветочек Цветочек
Святителе отче Николае моли Бога о нас!!!

Список форумов В ожидании Чуда » Путешествия и паломничества