В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » Переходный возраст
Переходный возраст
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 12:26 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Девочки, похоже он к нам пришел.... Смеется переходный возраст. В ноябре Саше исполнится 14 лет. И вот не хотелось мне этого признавать, думала, что все хорошо, успокаивала себя Стесняюсь , но.... Проявляется это пока тихим, но бунтом и антагонизмом против наших слов, действий, если что-то против шерсти...обида долгая и бурная. Пардон Пока что делать и как поступать не знаю. Пытаюсь успокоить и умиротворить, достучаться до разума. Думаю, если гнев на гнев - будет только хуже Грустный Стесняюсь У нас есть детки, которые такого же возраста? Как справляетесь?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 10:54 am Ответить с цитатой
Ольгуня
Мне тут нравится

Ангелинушка, помоги Господь, сестричка!
Мы хоть уже и вышли давно из переходного возраста (сыну Алексею сейчас аж 21 Улыбка) , до сих пор помню этот переходный возраст..
тоже начался в 14 лет, когда сын перестал нас слушать и слышать, из ласкового и доброго превратился в агрессивного и недоверчивого..
я думаю, что здесь есть и наша вина- слишком передавили нотациями и нравоучениями..
Много шишек набила и слез пролила, пока поняла, что лучше слов на человека действует молитва..
Молилась к Матери Божией,
чтобы она Сама умягчила сердце сына и вразумила его...Мы видели, что общение не получается и старались оставить сына в покое..
Муж конечно в этом плане намного мудрее меня, говорил, главное -это не давить на ребенка, пусть он сам с собой разберется..
И так потихонечку , с Божьей помощью пережили.. Это как болезнь..ее надо переболеть..
Ангелиша, терпения и сил вам с мужем..Помощи Божией и Пресвятой Богородицы!!! Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 11:25 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Олечка, спаси Господи, что откликнулась Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 11:33 am Ответить с цитатой
олечка
мне тут очень-очень нравится

Ангелина помоги Господи!!!!

Советовать пока не знаю как...сама боюсь этого очень-очень!!! Наши детишки рожденные сердцем итак проблемные - много всего намешано в их головах. А тут еще переходный возраст!!! Прям гремучая смесь получается!!!

Даже сейчас в 9 лет бывает не могу справится с Семеном - в плане послушания, корректировки его поведения... А что потом....

Самое главное (со слов психолога) - не опускать руки, не оставлять молитвы, обязательно если надо подключать и психологов и невропатологов и обязательно быть рядом - не отталкивать детей, не говорить "сам разберешься, уже большой, сам решай и т.д." А показывать как мы переживаем, говорить что мы чувствуем и дать понять что он не один, а мы все вместе с ним!!! И всегда поможем.

У нас уже сейчас Семен ближе к отцу - мужские разговоры. Со мной много не говорит и секреты не рассказывает.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 8:24 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Спаси Господи, Олечка, очень мудро написала Цветочек

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 12:49 pm Ответить с цитатой
олечка

да нет. Это я словами все.
Когда до дела доходит - все забываю...

Тяжелая неделя была - учитель сама говорит, что наверно у всего класса переходный возраст - невнимательные, опаздывают на занятия е слушаются и попросила родителей провести беседу.

У Семена всю неделю поведение 2 - выясняет отношения с мальчишками, отвлекается на уроках, болтает и в пятницу еще и спортом решили позаниматься на анг.языке Смеется Весело короче.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 3:33 pm Ответить с цитатой
Аксютка

олечка писал(а):
Самое главное (со слов психолога) - не опускать руки, не оставлять молитвы, обязательно если надо подключать и психологов и невропатологов и обязательно быть рядом - не отталкивать детей, не говорить "сам разберешься, уже большой, сам решай и т.д." А показывать как мы переживаем, говорить что мы чувствуем и дать понять что он не один, а мы все вместе с ним!!! И всегда поможем.

Олечка, всё правильно!
Ангелиночка, с любовью и Божией помощью переживете этот возраст.
Ваши детки счастливые, Олечка, Ангелиночка, у них любящие и мудрые родители! И детки это чувствовать будут. Сердцем. К сожалению, сейчас мало таких любящих родителей и мало вообще полных семей. Это я по своим уже одиннадцатиклассникам сужу. Так что у ваших деток ещё и преимущество!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 1:13 am Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Олечка, нам с тобой терпения Цветочек

Оксаночка, милая, спасибо за добрые слова. Превед!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:08 am Ответить с цитатой
Эля

Ангелина (Ассолька)
моему 14 лет, тоже есть такое немного.Стараемся не провоцировать и сильно не критиковать. Очень ленив, прямо не знаю,что делать с этой ленью....Вроде всё понимает,обещает,что выполнит,но воз и ныне там...
Надо в этом году определяться с образованием.Идти в 10 или выбрать колледж. Не думала,что это так сложно.
У кого есть опыт в плане образования среди знакомых,то расскажите.На моём опыте есть примеры печальные, когда ребёнок так и оставался с 11 классами образования...либо плохо ЕГ стал,либо по конкурсу не прошёл,а платно учить родители не могут. вот какой вариант выбрать ума не приложу...И какие профессии сейчас более менее восстребованы.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 7:25 pm Ответить с цитатой
Аксютка

Эля
По моему мнению, если вы ну совсем не определились с выбором профессии или, наоборот, определились с направлением и для образования только ВУЗ нужен, тогда в 10 класс надо идти. Но это притом, если сын будет всё-таки учиться. Так как в 9 классе тянут всех, т.к. всех выпустить надо, а в 10 уже выбор ваш учиться или нет. Мы вот набрали в прошлом году 31 человек в 10 класс, не все оценили свои силы, некоторые сами это поняли, некоторым пришлось подсказать. В итоге в 11 классе сейчас осталось 20 человек. 4 человека ушли на семейное (спортсмены), а остальные просто потеряли год. И поступили в те же колледжи как после 9 класса.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:11 pm Ответить с цитатой
олечка

Эль - это наверно проблемы всей молодежи сейчас - лень и ничегонеделание...

У меня коллеги на работе - у 3-4 чел заканчивают 11 класс - и все еще не знают куда идти, какую профессию выбрать...Говорят - пусть родители за нас выберут.... Вот родители и голову ломают...

Помоги Господи!!!!

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 5:22 pm Ответить с цитатой
Аксютка

олечка, защищу нашу молодежь) Они разные) И мы такими же разными были) Я, кстати, сама определилась только в ноябре в 11-м классе. А окончательный выбор сделала только в апреле)

Элечка, помоги вам Господь правильно определиться. И ещё, мне кажется, совсем не надо бояться рабочей специальности.

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем