В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » Усыновление Липочкина На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 2:18 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК
мне тут очень-очень нравится

Оленька, ты права книг много, в том числе и в инете. Кто ищет, тот всегда найдет, с Божьей помощью. Ты права Цветочек . Может ты уже какую-то читала и она тебе особо понравилась? Может быть кто-то другой читал? Девочки подскажите? Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 3:06 pm Ответить с цитатой
олечка

Ниночка - я напишу что я начинаю читать - хотя давно надо было.

Практическое пособие "Ребенок в приемной семье" - там и про адаптацию, и про отношения.

"Ребенок от 1 до 3" - мне по возрасту подошло - нашла нас айте www.koob.ru - может там еще что то есть.

Юлия Гипперейтер - "Как общаться с ребенком" - скачала, распечатал, но пока еще не читала. Но отзывов хороших много.

Еще вечером постараюсь добавить - муж винт отключил мой. Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:14 am Ответить с цитатой
Липочкин

по книгам - позже гляну, какие были указаны у жены троюродного брата - у них трое детей

пока могу предложить заглянуть сюда:

http://rebenok.by - целый портал о детях

http://roditelstvo.blog.tut.by/ - блог консультанта по грудному вскармливанию

Честно говоря, я так не могу - заранее читать книги о воспитании и развитии детей, еще не имея ребенка. Буду либо печалиться, либо сильно волноваться.

Поэтому по опыту не могу пока ничего предложить...

То, что я тем не менее знаю - почерпнуто из психологических разных статей в газетах и т.п. - меня как-то интересовало раньше, что ведь моя мама могла и ошибки допускать - поэтому и читала (в школьном возрасте я даже не представляла, что мама может быть не права)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:30 am Ответить с цитатой
Липочкин

Сегодня у нас была утрата.

Утрата - это переживание утраты чего-либо.

тут важно пройти все этапы один за другим

если все не пройдено - можно застрять в каком-то этапе, это очень плохо

Примеры утрат: смерть близкого человека, развод, смена места жительства, смена работы, утрата самоуважения в какой-то степени, утрата возможности принимать решение самостоятельно, конфликт или неприятность на работе и т.п.

Этапы.

1. шок или отрицание

(например, муж оказался изверг и деспот, а жена отрицает: нет, это не так, это единичный случай

шок - понятно)

2. торг

(если я вот сделаю вот это, я еще, может быть, все изменю, верну, как и было)

3. злость (как же это так!)
здесь может быть агрессия или депрессия

(активные действия либо замкнутость и самообвинение)

(ошибка воспитателей в детсаду: ребеночек переживает стадию депрессии - он сидит один грустный, чего-то там делает - его не трогают и не подходят помочь, успокоить; другой же крушит игрушки, кусается - бегут его успокаивать. на самом деле первому помощь нужна еще больше)

4. принятие (смирение)

(до этой стадии очень редко доходят алкоголики и их супруги - надо осознать, что человек вот такой, алкоголик, и жить дальше, отталкиваясь от этого)
(бывает, что мама, потеряв ребенка, не может этого принять, и ищет такого же точно ребеночка себе)

5. борьба

т.е. это наши конкретные действия в сложившейся обстановке, которую мы спокойно приняли.

Мамочке, которая усыновляет ребенка - непросто, ей приходится пережить самой утрату (много чего меняется в ее жизни) + утрату ребенка. Важно понимать, что каждый этап должен быть пройден.

Агрессия или депрессия есть у каждого усыновленного ребенка после помещения его в семью. Просто надо помнить об этом, знать, что период первых месяцев после усыновления будет сложноватый.

Когда психолог приводил для меня примеры про то, что, допустим, люди при терактах или катастрофах должны как можно скорее получить психологическую помощь - так как чем позже ее получат, тем дольше и сложнее будут проходить этапы и скорей всего на одном из них застрянут - я спросила, а могут ли они сами, без психолога, пройти все этапы самостоятельно. Он ответил, что, конечно, нет. Я уточнила про переживших Афганистан - он сказал, что это проблема в нашей стране. Помощь не оказывалась вообще, и все эти люди, конечно, застряли на каком-то из этапов, поэтому, допустим, могут быть очень агрессивны.

Это очень грустно, и, я думаю, помочь тут может только молитва. Грустный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:34 am Ответить с цитатой
Липочкин

ps психологическая помощь - только при вот таких вот сложных утратах, когда военные действия, катастрофа, теракт

чаще всего мы, даже не зная о этапах утраты - автоматически переживаем все этапы один за другим

подтверждается разбором одного моего примера, который мы взяли и разобрали еще до ознакомления с этапами Улыбка

но ребенку надо помочь, конечно

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:28 am Ответить с цитатой
Yelena

Липочкин писал(а):

стереотипы.

у нас - женщина должна быть замужем, должна иметь столько-то детей, должна их безумно любить и больше ничего, кроме них и семьи.
это стереотип.

Оль, ты прости, что вклиниваюсь, но это не "стереотип". Это заповедь Божия, библейская истина - муж и жена. Семья. И перед государством семья, и перед Богом -семья. У нас после революции усиленно разваливали и расшатывали "настройку" женщин на семью, на замужество. Теперь вот запад изо всех сил проталкивает эти "великие" идеи. И что мужа не надо, и что жениться не обязательно, и что в безбрачии можно жить...
Слава Богу у нас есть наша Церковь, которая учит по-другому.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:22 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Yelena писал(а):
Липочкин писал(а):

стереотипы.

у нас - женщина должна быть замужем, должна иметь столько-то детей, должна их безумно любить и больше ничего, кроме них и семьи.
это стереотип.

Оль, ты прости, что вклиниваюсь, но это не "стереотип". Это заповедь Божия, библейская истина - муж и жена. Семья. И перед государством семья, и перед Богом -семья. У нас после революции усиленно разваливали и расшатывали "настройку" женщин на семью, на замужество. Теперь вот запад изо всех сил проталкивает эти "великие" идеи. И что мужа не надо, и что жениться не обязательно, и что в безбрачии можно жить...
Слава Богу у нас есть наша Церковь, которая учит по-другому.

Елена, стереотип - ну... я имела в виду, когда тебе общество навязывает тип поведения...

а что именно - неважно

Вот, к примеру, от Ефросинии Полоцкой все ждали успешного замужества и деток... а она взяла да и ушла молоденькая совсем в монастырь...открыла школы, где переписывали книги... много чего сделала...

неважно, кто и что говорит... я думаю... важно чувствовать свой внутренний потенциал и желание...

у Иоанна Кронштадского не было детей... и жизнь он вел совсем не семейную...пропадал по ночам, помогая людям... это теперь нам все понятно и кажется классно...а раньше его наверняка осуждали многие...

св. Паисий пишет, что не всем семьям нужны дети... даже не каждой семье стоит усыновлять... некоторые просто не справятся, не смогут... им полезнее так, без детей...

а ведь женщина в 30 лет без детей кой-где встречает на себе осуждающие взгляды...точно так же, как и женщина в 40 лет родившая...

к примеру, в нашем приходе девочки многие повыходили замуж в 30 и позже... а прикинь, тяжковато, когда со стороны других косые взгляды... а почему не замужем?

есть женщины по призванию монахини - и это хорошо, есть те, которые сумеют понести семью с 4-мя детьми - и это хорошо, есть те, кто без детей с мужем живут в мире и согласии - и это хорошо...

ничего не хорошего нет, т.е. может, оно и есть, но мы никак не можем осуждать женщину, посвятившую себя не семье, а какому-либо делу, потому что только Бог знает, грешит она таким поведением или нет...

конечно, помимо тех женщин, которые направлены на монашество и искреннюю долгую молитву, женщинам по самой природе "показана" семья и дети...психологически без этого тяжелее. Психологи говорят, что даже сам процесс беременности очень важно пережить женщине.

ну и пусть говорят кто что хочет...

есть множество исключений и... не хочется никого осуждать

ps одна из любимейших преподавательниц нашей школы, которую я закончила, директор школы - незамужняя одинокая женщина... Ее уроки были отличными, кроме того, она занималась с нами на факультативе после уроков... иногда мы ждали по часу-полтора... ее фото я нашла в контакте в группе тех, кто учился в этой школе. под фото - только восторженные отзывы. она действительно классный и умный человек и каждому из нас очень много дала

я не знаю, почему она не замужем, но я думаю, что у нее есть семья - это все ученики школы, к которым она смогла относиться так с любовью...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:26 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Yelena писал(а):

Оль, ты прости, что вклиниваюсь, но это не "стереотип". Это заповедь Божия, библейская истина - муж и жена.

как бы... я понимаю, что ты хочешь сказать, но ты немного не по теме поняла

т.е. нет смысла усыновлять ребенка только потому, что у женщины в определенном возрасте якобы обязательно должны быть дети - психолог именно это имел в виду

мотив неправильный тогда

нельзя отталкиваться от существующих стереотипов

точно так же не стоит выходить замуж только потому, что тебе уже 30

точно так же не стоит беременеть по залету только потому, что тебе уже 30 (ну, это не для нас, слава Богу, но бывает же и такое)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:31 pm Ответить с цитатой
Yelena

Да, теперь понятно, Оль, что именно ты имела в виду Цветочек
конечно же одиночество (я не имею в виду монашество) - тоже может быть Божиим промыслом. (а иногда и благословениеM..)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:39 pm Ответить с цитатой
mirt

Мы сегодня с мужем были на собеседовании. Рассказали нам все, что мы и сами знали, дали бланки справок, будем проходить мед. комиссию. И сразу же первая неудача - муж официально не работает, а моей зарплаты не хватает на прожиточный минимум 3-х человек. Но специалист, узнав, что у нас с мужем педагогическое образование, обещала что- нибудь придумать. После нового года зарплата повысилась, придется, наверное, несколько месяцев подождать, что бы они вошли в справку. Будем пока проходить мед. комиссию, курсы.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:00 pm Ответить с цитатой
олечка

Помоги Господи Наташ вам с мужем!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:44 pm Ответить с цитатой
Annanam

Наташенька,помощи Божьей вам.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:27 am Ответить с цитатой
Ангелина
Осваиваюсь тут

Наташенька, Оленька, помоги вам Господь!Я буду молится, чтобы у вас получилось задуманное

Никто не может вернуться в прошлое, и изменить свой старт. Но каждый может стартовать в данный момент, и изменить свой финиш!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ангелина Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 8:54 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

Оленька, спасибо тебе огромное, что все рассказываешь, очень интересно. Честно, не знала, что агрессия нормальное явление при адаптации. У многих родителей по началу она вызывает шок, читала на др. сайтах, и даже отказываются от деток из-за этого.

И что по началу ему все равно с кем он будет - с вами или чужая тетя или дядя подойдет и заберет. Поначалу жутко расстраивалась, что на вопрос чужой тети на улице, ты пойдешь со мной, он не раздумывая брал ее за руку и был готов идти. Но сейчас его никакими силами от нас не оторвать уже.

А вопрос с раскачиванием я так и не решила, как только не пыталась его успокоить и как-то решить эту проблему. Наверное, ошибок много наделала по своей неопытности. Как-то эта проблема стала уходить, но не до конца еще все равно.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 8:58 pm Ответить с цитатой
Ангелина (Ассолька)
Модератор

mirt писал(а):
Мы сегодня с мужем были на собеседовании. Рассказали нам все, что мы и сами знали, дали бланки справок, будем проходить мед. комиссию. И сразу же первая неудача - муж официально не работает, а моей зарплаты не хватает на прожиточный минимум 3-х человек. Но специалист, узнав, что у нас с мужем педагогическое образование, обещала что- нибудь придумать. После нового года зарплата повысилась, придется, наверное, несколько месяцев подождать, что бы они вошли в справку. Будем пока проходить мед. комиссию, курсы.

Наташенька, помоги Господи вам, чтобы все получилось!

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 2:00 am Ответить с цитатой
Ulia

Наташенька, Оленька, помоги вам ГОСПОДИ!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:31 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Ангелина (Ассолька) писал(а):

И что по началу ему все равно с кем он будет - с вами или чужая тетя или дядя подойдет и заберет. Поначалу жутко расстраивалась, что на вопрос чужой тети на улице, ты пойдешь со мной, он не раздумывая брал ее за руку и был готов идти. Но сейчас его никакими силами от нас не оторвать уже.

да, это психолог тож приводил в пример, есть такое... опять же последствие детского дома, когда ребенок не персонифицирует мать...
что-то еще говорилось по этому поводу, но не помню уже Грустный

Ангелина (Ассолька) писал(а):
А вопрос с раскачиванием я так и не решила, как только не пыталась его успокоить и как-то решить эту проблему. Наверное, ошибок много наделала по своей неопытности.

да, но смысл в том, что бороться надо не с раскачиванием, а с причиной, его вызвавшей - т.е. раскачивание является сигналом, что ребенок сильно разволновался и не может сам себя успокоить...
Психолог сказал, что для детдомовских детей раскачивание считается нормальным даже до лет 15... Для нас это удивительно - мы ведь уже у школьников не встречаем раскачивания.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:37 pm Ответить с цитатой
Липочкин

занятие у меня было в понедельник, сейчас - несколько дней перерыва...

было про важность для ребенка его детдомовской одежды, его игрушек детдомовских... пусть одежда и игрушки будут старые и затасканнные, но с ними ему будет легче, обязательно надо забрать и дома надевать эту одежду, давать эти игрушки...

было про физнасилие... разбирали на примере, если психолог сейчас встанет и меня ударит за то, что на занятии себя плохо веду...
я ответила: понизится авторитет у психолога, потом - чувства стыда-позора, ну и потом, он не сможет меня ударить, я увернусь

а у ребенка все намного хуже! ведь у него личность не сформировалась, а бьет самый дорогой и близкий человек! самооценка упадет... и стороны тут не равны: ребенок не сможет, как я, увернуться, родитель сильнее...

Разбирали и то, что ребенок попадет в другую систему правил. Если раньше, когда воспитательница была добрая - можно было просить все, что хочешь, то вот сейчас по-другому. И множество иных примеров. Ребенку будет тяжеловато, и он обязательно начнет тестировать родителя: а что родитель сделает в этом случае? а в этом?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 11:52 am Ответить с цитатой
Липочкин

Для тех, кто не собирается хранить тайну усыновления (к слову, в США даже не встает такой вопрос, там принято ребенку говорить правду):

лучше всего приурочить объяснение к первым вопросам, откуда я взялся - объяснить, что из животика другой мамочки...

как правило, это 5-6-летний возраст...

ребенок воспримет спокойно, в этом возрасте он особо не будет думать о своей биологической маме...

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:57 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Сегодня было интересно, видеоролики с обсуждением...

и еще немного подискутировали про поведение родителя...

я просто сразу не хотела принимать вот такой тезис:

сколько родителя не учи, сколько не вкладывай в него знаний и умений - все равно воспитывать детей он будет так, как это было в его семье...

вспомнила, как мама на меня ужасно кричала когда-то...

На самом деле, как выяснилось, нельзя отрицать, что эти линии поведения в тебе есть и всегда их сдерживать, надеясь на перемены...

так же, как и алкоголику - нельзя отрицать, что он алкоголик и надеяться, что с завтрашнего дня он навсегда бросил и все, алкоголизма больше нет...

Надо учитывать родительские линии поведения, когда-то их применять, когда-то нет, но, допустим, применяя родительскую ругань, заранее объяснить ребенку - мне нужно так сбросить свои эмоции. Ребенок обязательно поймет и будет в курсе! и вполне сможет перенести! Если же Вы будете сдерживать то, что в Вас заложено от родителей - ребенок сразу почувствует это вранье.

Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:11 pm Ответить с цитатой
Александра

Цветочек Цветочек Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:29 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Оленька, Наташенька, помоги вам Господь!!! Цветочек Цветочек Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:26 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Не стоит, воспитывая, делать сравнения - ни с другими детьми, ни с другими людьми, ни вообще с людьми в целом (будь как все, делай, как все делают и т.п.) - это унижает личность...

Нельзя запрещать высказывать ребенку свое мнение.

Это было в сегодняшнем занятии, а вообще из всех занятий я сделала ВЫВОДЫ:

1. НАДО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ С РЕБНКОМ: РАССКАЗЫВАТЬ, РАССУЖДАТЬ, РАЗЪЯСНЯТЬ-ОБЪЯСНЯТЬ

2. ВИДИШЬ НЕОБЫЧНОЕ (ПЛОХОЕ) ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА - СРАЗУ ЕГО АНАЛИЗИРУЙ И ВЫЯСНЯЙ ПРИЧИНУ

ведь многое плохое, например, ребенок может делать всего лишь по причине желания заботы и ласки - и в этом случае вместо ругани надо просто обнять, крепко-крепко прижать и побыть с ребенком.

Еще сегодня была интересная схема, я позже отсканирую и выложу где-нибудь (хочу сначала по ней позадавать вопросы).

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:31 pm Ответить с цитатой
Липочкин

И еще небольшие новости:

вчера было обследование жил-быт условий, пришла милая девушка из школы - соцпедагог... прошло все отлично! Вашими молитвами, за которые я безмерно благодарна!

А. Осталась парочка занятий с психологом, забрать на работе еще одну справку о зп, отвезти в опеку....

Б. потом взять направление на знакомство

В. потом подать иск в суд

по мере того, как все начинает более-менее складываться - начинаю больше волноваться, так что прошу ваших молитв!
Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:19 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Олечка! Божией помощи! Конечно, продолжаем молиться!!! Пиши, очень интересно!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:21 pm Ответить с цитатой
Annanam

Олечка,держись,мы с тобой.Все с Божьей помощью будет ХОРОШО!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:25 pm Ответить с цитатой
Надюшечка

Помоги тебе Господь, Олечка. Цветочек

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 9:39 pm Ответить с цитатой
Липочкин

СпасиБог!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 1:54 pm Ответить с цитатой
kleo

Олечка, спасибо за интересные комментарии и рассказы.
Умудри тебя Господь во всех твоих делах!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 11:41 pm Ответить с цитатой
Yelena

Оля, огромное спасибо и от меня! если есть время - делись с нами побольше, ТАК интересно (и поучительно!) тебя читать! (ведь времени у тебя скоро не будет...) Стесняюсь
Усыновление Липочкина
Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем