В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем » Усыновление Липочкина На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 33, 34, 35  След.
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:46 pm Ответить с цитатой
ГУЛЯ
мне тут очень-очень нравится

Олечка, помоги Господи!!!

Валентин так вырос!!!Сколько ж радости у ребетеночка!!!Молодцы!!!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 9:07 am Ответить с цитатой
Липочкин

девочки, спаси Господь за молитвы!

да, растет очень быстро, я и сама замечаю, как вытягивается, как ладонь становится больше и больше

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 9:23 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Валентину дали на утренники коробку с конфетами, а все конфеты из Старого Оскола))

хотя у нас я таких еще не видела, у нас полно белорусского производства, а если не наши, то чаще всего встречается украинский Рошен

мне так сразу Юлечка вспомнилась, как будто теплый привет с форума)))

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:48 am Ответить с цитатой
Липочкин

Валентин поделился, говорит, когда в саду кто-то себя плохо ведет, то говорят: "Какой наглый и гадкий ребенок!" - причем первые два определения его не задели, продолжает рассуждать "ну какой же я ребенок?" - я говорю, мол, ну конечно, ребенок, ты что, взрослый дядя? - а он отвечает: "Нет! я - взрослый Валентин!!!" Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:10 pm Ответить с цитатой
Эля

Липочкин
Смеется Смеется Смеется Какой милый твой Валентин!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:25 pm Ответить с цитатой
Липочкин

девочки, я решила с вами посоветоваться

Был у меня такой вариант, сходить в сад, который рядом с домом, поговорить, чтоб Валентина перевели в него из дальнего сада, в который мы ходим.

Хотела я это сделать в марте, было в планах на март месяц. И вот все откладываю и откладываю.

Плюсы перевода:

- очень близко до сада, пешком минут 10-15 идти!!!! В сад, в который мы сейчас ездим, убивается в одну сторону 40-50 минут (автобус + троллейбус или автобус + 15 минут пешком другим путем, если не грязно и погода хорошая)

Это огромный плюс, учитывая еще и то, что хоть наш двор просто усеян детьми, особенно летом, но я еще не готова отпускать ребенка во двор одного, слишком много дорог + машин + стройка рядом и слишком большая его готовность с кем-то интересным куда-то далеко убежать, а хотел бы он, конечно, побольше общения.

Ну и это последний год перед школой, там же вроде специально к школе готовят в садах, насколько я знаю, мою подругу, которая вообще ребенка в сад не водила, прямо заставили перед школой водить обязательно.

Минусы от перевода:

- в саду, в который ходим сейчас, минимум одна воспитательница очень добрая и хорошая, это большая редкость в садах (вторая сейчас новая, я ее не знаю). Если в прошлой группе на нас "наезжали" = то не так говорим, то не ходим каждый день (заставляли каждый день ходить), то одежда наша недостаточно подходящая, недостаточно легкая или теплая либо малонарядная, то в этой группе никаких наездов, и мне нравится, что воспитательница даже периодически устраивает собрания с рассказом, чему детей учат и как это закреплять дома. Если мы перейдем в другой сад, то это будет "кот в мешке" - я не знаю, как Валентину будет в нем, что от нас будут требовать, как к нам будут относиться. И какие там дети... Может, нам придется так несладко, что и в этот близкий сад не захотим ходить...

- в сад я вожу обычно не каждый день, и каждый день не хочу ни при каких обстоятельствах, слишком много гадостей там набирается ребенок, вместо проявления фантазии начинает требовать, чтоб его развлекали и другое... а дома рядом лесочек и озеро, и куча детей во дворе.... муж может завозить его в сад утром, но забирать он успевает крайне редко, потому что работает каждый раз в новом районе города, откуда доехать до района, где находится сад, бывает очень долго... По идее, за часа полтора я могу "догулять" до сада пешком, правда, часть дороги будет вдоль крупной дороги с машинами, вот это не нравится... А с другой стороны, раза 2-3 в неделю, может, не так страшно... Летом-то я могу и вообще в сад не водить, летом озеро, дети и так далее... А осенью эта дорога может быть еще и грязной... и идти холодно... Может, ехать в автобусе не в час пик, а пораньше, пока еще автобус полупустой и забирать через час после сна, допустим? Т.е. мне всего-то и надо 2-3 раза в неделю добраться до сада и его забрать - может, это не так уж и страшно?

Иногда мне приходят в голову мысли, что к школе я бы и сама его дома подготовила... потому что то, что они разучивают в саду, он выучивает как-то странно, как будто запомнил общий мотив - и все. А в мелочах и деталях абы как. А все аппликации и другие поделки ну такие неаккуратные, что я просто вижу, что он делал не с интересом, лишь бы от него отделались, налепил по-быстрому, как требовали. А то, что выучиваем дома - вроде и запоминает нормально, и рисует-лепит-красит отлично, из лего строит супермашины, в пластилине фантазия не ограничена каким-то определенным заданием, делай, что хочешь. Одна девушка-минчанка в нете написала, что они так много раз переезжали, что у них всякая возможность ходить в сад постоянно пропадала (там же заявление + очередь), но зато она водит дочку на несколько различных кружков, там дочка заодно общается с детьми, и они так рады этому варианту, намного лучше для них, чем сад. Конечно, я тут один бассейн осиливаю кое-как раз в неделю, но есть просто у нас и кружки, а также развлекательный центр с кучей лазалок, куда можно ходить разово...

Короче, сомнений пока море...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 3:33 pm Ответить с цитатой
Липочкин

дело в том, что если я сейчас схожу в близкий сад и договорюсь о переводе - никто мне не будет рассказывать и тем более рекламировать здешних воспитательниц, это я должна упрашивать, чтоб нас взяли

а в тот сад потом возврата не будет, там мы вообще не по прописке, просто Бог сделал подарок, что за нас походатайствовала вообще одна незнакомая женщина из исполкома...

Т.е. вопрос такой, менять неудобство долговатого проезда на кота в мешке или не менять?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 4:50 pm Ответить с цитатой
Олеся

Оль, я бы рискнула. Тебе еще возить его на поздних сроках туда, плюс потом с малышом на руках. Скажу, т.к. сама с Петей часто водила Настю в садик. И слава Богу отдала в тот, который ближе.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 6:01 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Олеся писал(а):
...на поздних сроках туда, плюс потом с малышом на руках. Скажу, т.к. сама с Петей часто водила Настю в садик. И слава Богу отдала в тот, который ближе.

поздние сроки - это сейчас)) у меня там линеечка неправильная, и я не вожу

во время роддома только муж сможет и только туда, в дальний. так что о переводе надо просить на "послероддомовское" время, но в основном меня интересует с осени, летом нам в сад ходить не интересно, особенно, если погода хорошая) Летом просто столько классных занятий на улице!

но спасибо за совет, я буду думать, и может, склонюсь рисковать... не знаю пока...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 6:04 pm Ответить с цитатой
Липочкин

в том саду дальнем еще один маленький плюсик есть - если куда надо поехать в город в центр без Валентина, то пока там какие-то дела сделаешь, можно успеть вернуться лишь через тот садик

в этот сад - надо стабильно, чтоб быть у нас в районе, никуда не выезжая больше, чем на час, а заводить и приводить смогу только я, муж сразу отпадает, он не успеет ни к открытию сада, ни к закрытию уже 100% ни в один из дней

это вроде бы маленький такой плюсик, но все же

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 7:41 pm Ответить с цитатой
Светик

Оля, решать только вам с мужем! Я бы оставила в этом саду,не переводила, но это я) С другой стороны, по молитвам вам понравится и новый сад. Молись и Господь укажет верное решение! Цветочек

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 7:44 pm Ответить с цитатой
Светик

Еще напишу, будучи воспитателем детского сада. Так вот в подгот гр к нам пришел мальчик и он так и не влился в детский коллектив, у него еще и поведение то еще было.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 8:14 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Светик писал(а):
///он так и не влился в детский коллектив, у него еще и поведение то еще было.

Валентин настолько общительный, что обычно везде вливается)

но Светик, ты так правильно написала про молитвы, я вот тоже об этом думаю) пусть будет по воле Господа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 8:16 pm Ответить с цитатой
Эля

Липочкин
Я перевела свою дочь в ближний сад только ради удобства,чтобы не тянуть ребёнка по зиме через дороги и грязь.(хотя в старом саду образование было лучше).Честно говоря,мне кажется,что после родов,тебе будет легче забирать из садика с коляской сына.Не представляю как ты будешь так далеко водить ребёнка с малышом на руках...Я бы выбрала удобство в пенрвую очередь,исходя из того что у тебя будет не только старший,а два ребёнка.А это великая разница!!!
часто из за рождения малыша,планы сдвигаются в пользу того же новорожденного,а старшему приходится подстраиватся под удобство родителей и малышка.У нас так именно и было,никто не пострадал и все довольны.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 11:51 pm Ответить с цитатой
Ksin75

Оль переводи! Упахаешся потом невыносимо!!! У нас почти всю нашу историю дальние сады да школы.Это страшно неудобно!!!!! То что в детском возрасте у нас был садик рядом с домом меня спасало сильно. Маленький спал пока я бетменом неслась за старшим. Мы с ним оборачивались за 15 минут и то иногда малыш просыпался и рыдал минут 10, но не больше. В ситуации когда очень надо ты даже бегом с накинутой шубкой успееш добежать. А Валя растет и в город скоро уже будет ходить легче.Будут в саду обижать будеш стараться раньше забрать и позже приводить.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 9:57 am Ответить с цитатой
Липочкин

Ksin75 писал(а):
У нас почти всю нашу историю дальние сады да школы.Это страшно неудобно!!!!!

да, мне это неудобство хорошо знакомо!

попытаюсь помолиться получше, пусть если Богу не угоден этот перевод, нас и не возьмут тогда

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 10:54 am Ответить с цитатой
настенок

Оленька, имхо, надо делать так, как тебе физически будет удобнее. С рождением крошки нагрузка очень увеличится, а деткам нужна здоровая, спокойная и полная сил мамочка. Я бы перевела поближе, а то время, которое сэкономится на дороге потратила бы на отдых. Улыбка Помоги Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 12:36 pm Ответить с цитатой
Липочкин

у меня подруга еще просто после рождения здорового крепкого ребенка через какое-то время легла с ним в больницу.

конечно, надеюсь, таких случаев не будет, но вдруг вообще возможны какие-то случаи, когда надо поехать или где-то быть без Валентина, пусть и раз в неделю...

с ближним садом я уже не отверчусь, муж не сможет отсюда забрать и привести, я - тоже не успею, уже точно придется отказываться...

например, преподавательницы этих курсов, на которые я ходила, ведут какую-то интересную школу для мам, куда мамы приходят сразу с годовалыми детками, а старшие в саду...

Ну что ж, буду уповать на Господа, пусть Он решит, потому что сомнений насчет обоих вариантов у меня все же море...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 12:39 pm Ответить с цитатой
Липочкин

единственное, я пока не могу решиться пойти разговаривать, у нас перемена погоды, у меня такая слабость, а здесь в нашем поселке в отличие от центра города у нас все такие резкие и крикливые, что я очередные требования и наезды сегодня уже не вынесу... меня так сильно подмывает ограничиться звонком, телефон у меня есть...

пока потерплю до завтра, может, завтра схожу... если вытерплю сегодня не позвонить

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 1:23 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Липочкин

Оленька, подкрепи тебя Господь! У нас тоже перемены погоды - работать невозможно, а тебе так и тем более! Да поможет тебе Господь выбрать правильное верное решение!

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 1:24 pm Ответить с цитатой
Липочкин

спасибо, девочки))

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 5:35 pm Ответить с цитатой
Липочкин

все, девочки, вопрос отпал, заведующая даже не оставила надежд на осень

сказала, группа старшая только одна, в ней уже больше 30 человек, она не имеет права еще кого-то впихивать туда

хоть в поселке власти и планируют второй сад, но даже еще и здание не начало строиться

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 8:38 am Ответить с цитатой
Липочкин

Валентину 6 лет.

Ходит на карате и в бассейн. Читает немного)
Любит танцевать, рисовать, обожает конструировать из лего и вообще из любых деталей.

Молится! как-то очень быстро схватил смысл и научился. Выходим - Господи, помоги, чтоб у Ани не свалились валенки, мы хорошо дошли, погуляли, чтоб она не плакала!

Крестится хорошо. После службы можем помолиться на могилках похороненных священников, ни разу не поленился пойти.

Общительный, задорный. Но в обществе, особенно детей, любит роль шута. Она прикрывает стеснение + так он выходит на первый план, потому что своим умением кривляться и издавать разные звуки он превзойдет всех.
Общаться может и хочет с людьми любого возраста, всех слушает с интересом.
Часто дружит с девочками, продавцов в магазине называет "девушка", может обратить внимание на одежду красивую, сказать что-то хорошее о девушках. У него даже такие есть слова, что только дяди могут мусорить, а вот бабушки и девушки себя всегда хорошо ведут Улыбка

В храме стоит хорошо, может играть с маленькими игрушечками.

Если что-то предстоит сложное и долгое - как только это поймет, всеми силами старается избежать занятия. Со сложностями не хочется бороться.

Ест практически все, но не любит тушеные или вареные овощи.
Бегательный, двигательный, театральный, крикливый)

Многие годы спит со своей любимой игрушкой - розовым котиком. Из мягких. Хотя в целом с мягкими игрушками не играет.

Игра в домашний театр у нас была классная. Еще играем в домино.

Валентин - великий мухлевщик! в домино научился (при моей и мужа кристальной честности в игре!) прятать карту-костяшку под диван (незаметно! если б не муж, я бы искренне верила, что ему каждый раз она попадается!) и незаметно доставать.
Он ищет различные хитрые пути, как ему сделать так, как он хочет - и всегда находит.
Когда надо было дуть свечу кулаком, он незаметно дул на нее Смеется
На соревн. два мальчика долго боролись за какое-то место. Оба не тушили. А надо пытаться до тех пор, пока кто-то не потушит. В итоге потухла свеча у того, рядом с которым в качестве зрителя Валентин стоял. Помог втихую - посмеялись мы с мужем.

Что бы вы хотели узнать о Валентине еще? спросите, я тут зафиксирую, через много лет интересно будет почитать о нем, шестилетке.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 8:42 am Ответить с цитатой
Липочкин

Тянет его к компьютерам, планшетам, мобильникам, но это потому, что видит вокруг играющих в них детей.
У нас, к сожалению, нет близких примеров родителей и детей, которые бы не играли и не позволяли играть... Даже в храм дети тащат мобильники.

Вообще, в теперешнем храме, куда ходим, в отличии от строгости и дисциплины (даже для меня слишком, занадто большой строгости) храмов Полоцка, дети ведут себя слишком свободно, бегают по храму, болтают, едят печенье и играют в телефонах (больше тайком).

Валентин очень страдает тихо, что он один стоит как солдатик. Очень мало примеров, к сожалению, для него. Некого показать, что он не один.
В нашем приходе примеры были.

Господи, дай нам примеров!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 1:03 pm Ответить с цитатой
Nadinka

Оленька, спасибо.что пишешь, очень интересно читать.

на счет "как солдатик" , эт я конечно не знаю, но где-то читала, вроде бы в интервью с А.Уминским, что не всегда нужны такие строгости с детьми в храме...многие дети по складу не способны стоять столько часов, впоследствии могут оттолкнуть от церкви. Хороша золотая середина. Так мне помнится, но тебе виднее ,конечно

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 3:21 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Наденька, не видела твой ответ, спасибо!
он может как солдатик))) в руках или кармане маленькая игрушка + его живое воображение = ему не скучно))

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 6:49 am Ответить с цитатой
Липочкин

мы увлеклись помощью бездомным животным и все лето пролетело как один день, на одном дыхании...

Валентин научился всем говорить "у нас коты на передержке", хотя я все время шикаю и запрещаю об этом говорить Улыбка

к сожалению, жарких дней было немного.... один раз съездили на Минское море, один раз на летнюю зону отдыха с бассейнами на улице, но мужу там не понравилось (зато Валентин балдел, научил всех детей ловить в бассейне рыбку, кинув туда прутик - иногда у него получается всех увлечь какой-то своей придумкой)

один раз были в аквапарке, получилось случайно, спонтанно... детям там действительно классно, 3 часа даже не думают ни о еде, ни о питье. Валентину не надо было запрещать высокие горки, он сам боялся даже средних, бегал и стрелял из водяной пушки...

купались на озере рядышком, но не подолгу. Лета нам не хватило, короче))))

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 11:49 am Ответить с цитатой
Тамара

Оль, как здорово.
Да, лето настоящее у нас совсем коротенькое получилось.
А ты сама горки любишь?
Я просто фанат, меня арканом не оттянуть.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 6:43 pm Ответить с цитатой
олечка

Здорово!!!!! Хорошее у вас лето!!!! Молодцы!!!!
Рада вашим новостям!!!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 5:48 am Ответить с цитатой
Липочкин

Томочка, я на горках не каталась))))

я была с Аней, а она вертлявая, я ее еле-еле удерживала рукой, она бегала везде в воде.

я только с самой малюсенькой горки с Аней скатывалась вместе, с детской.
________
Тамара, Оля, спасибо вам за внимание и что читаете про нас. У меня какая-то нехватка внимания и тепла. Наверное, я общаюсь сейчас со взрослыми людьми исключительно по делам и постоянно должна держать ответ за какие-то вопросы и темы. Просто поболтать не с кем или не получается.

я очень люблю вышки. ощущение свободного падения и потом видеть огромные пузыри в воде от своего тела, выныривать тоже интересно\ горки, наверное, не так прикольно, как вышки.
С Аней был прикол в этом аквапарке в том, что я не ожидала, что в конце горки огромное количество воды плеснет прямо нам в лицо - я даже испугалась, чтоб она не задохнулась. Но я пыталась в ванной учить ее задержке дыхания, видимо, это помогло))

и вообще, пока моя мечта о синхронном плавании для нее реальна - Аня обожает танцевать и воду. в воде может сидеть, сколько угодно. недавно научилась прыгать.

Валентин ходит на танцы, карате, плавание, футбол и на мягкошкольные игры, которые я веду по субботам. Нравится всё! Если Аня спит - остаемся дома.

Усыновление Липочкина
Список форумов В ожидании Чуда » Рожденные сердцем