В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » ЭКО На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
ЭКО
СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:36 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится

Отец Сергий, здравствуйте! Не единожды приходилось слышать, что некоторые пары благославляют на ЭКО. Скажите, а каково Ваше отношение к ЭКО? Читала, что допустима только искусственная инсеминация (ИИ), или я не до конца разобралась Я не знаю
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:38 am Ответить с цитатой
Yelena

Юль, можно и я к твоему вопросу присоединюсь...И еще один..

Батюшка, каждый ли человек в мире рождается по воле Божией? (глупо звучит, но....) значит ли это, что и рождение ребенка после "сортировки" его при ЭКО - тоже Божия воля? где тут грань?
т.е. каждый человек, родившийся в мир - это воля Божия?
как вы думаете? ведь наверняка вам приходили такие мысли?
(простите, за такие глобальные вопросы, но, может быть хоть вкратце, или натолкнете на правильный ход мыслей...) Стесняюсь

вот ситуация для примера: женщина много раз делала ЭКО (столько-то душ загублено...), с какого-то там раза получилось. Была ли это воля Божия, чтобы ценой стольких душ родился этот человек или это скорее попущение Божие?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:57 am Ответить с цитатой
kleo

И еще вопрос... а не пройдет ли время, и церковь признает на каком-нибудь из архиерейских соборов возможность ЭКО... ну не знаю... в каком-то виде... например без отбора эмбрионов...

Ведь обсуждали вчера на архиеерейском соборе возможность молитвы за самоубийц... а еще несколько лет назад такого представить было невозможно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:02 pm Ответить с цитатой
Маришка

И меня очень волнует данный вопрос.....запуталась... Грустный
даже, если подсаживать всех эмбриончиков, то все равно исключить 100% отбор в лаборатории невозможно....получается все равно убийство нерожденных....

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:26 pm Ответить с цитатой
Ulia

kleo писал(а):

Ведь обсуждали вчера на архиеерейском соборе возможность молитвы за самоубийц... а еще несколько лет назад такого представить было невозможно.

да, Ириш, и я смотрела. Многое меня очень смутило.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:05 pm Ответить с цитатой
отец Сергий
Новичок

Здравствуйте, дорогие о Господе сестры!
Простите, что истомил Вас ожиданием!))) - сессия, сдаюсь по-тихоньку.
На все вопросы по порядку.
как Церковь относится?
отрицательно! Вот официальный документ "Социальная концепция РПЦ":
"XII.4. Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле лежащие в основании общества. С развитием упомянутых технологий связано также распространение идеологии так называемых репродуктивных прав, пропагандируемой ныне на национальном и международном уровнях. Данная система взглядов предполагает приоритет половой и социальной реализации личности над заботой о будущем ребенка, о духовном и физическом здоровье общества, о его нравственной устойчивости. В мире постепенно вырабатывается отношение к человеческой жизни как к продукту, который можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно распоряжаться наравне с материальными ценностями.
В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности.
«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности. "
весь документ полностью: http://azbyka.ru/dictionary/16/osnovy_sotsialnoj_kontseptsii_russkoj_pravoslavnoj_tserkvi-all.shtml#s12
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя отец Сергий Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:41 pm Ответить с цитатой
отец Сергий
Новичок

Вопросы Елены, как всегда, глубоки с искренним стремлением "дойти до самой сути", - как говаривал классик))
По тому принцип ЭКО церковью получил осуждение (и никогда не получит разрешения, думаю, забегая вперед, отвечу на вопрос kleo), что оно - откровенное выступление против Промысла Божия, против Его воли...причем страшной ценой:
- в первую очередь, нарушается естественный покров чистоты брака, ибо входит третий... "лишний";
- во вторую, ценой жизней многих других маленьких "человеков". (Кстати, в качестве ремарки. Недавно читал статью в инете или слышал по ТВ,сейчас не помню, женщин согласилась на ЭКО, но категорически запретила убивать другие оплодотворенные яйцеклетки... и родила восьмерых детей).
Что нам нужно помнить: что все появившиеся на Земле люди - любимые и ЖЕЛАННЫЕ дети... Любимые и желанные БОГОМ!
Нет тех, кто "проскочил" без воли Божией, также как не может в мир родится ребенок без воли матери.
Кстати, это же и наталкивает на другую отвлеченную от темы мысль: значит всех тех, кто родился, Господь хочет и видеть рядом с Собой в Царствии Своем, только для этого и родились. Ибо нерожденный не сможет и в Царствие Божие войти: путь Туда лежит только через "странничество" (термин свт. Тихона Задонского) по той Земле...
Оплодотворение - это уже акт Божественной воли, несогласной со своенравной и греховной человеческой... Но человек и эту волю Господню обрубает своенравно, убивая "ненужное"...
Вот в чем вся трагедия.
И рождение ребенка ценой стольких убитых душ - это удовлетворение человеческой гордыни. Но человек тот не только о душе своей забывает, но и о том, что печать убиенных братьев и сестер на своей душе рожденный ребенок будет нести всю свою жизнь. Вот что написал по этому вопросу архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в одном из своих писем:
"...Детоубийство - грех смертный, последствия его отразятся в первую очередь на Вашей душе, а потом и на тех детях, которых Вы уже родили. Они будут в жизни мучиться и Вам воздадут за загубленного братика таким горем, что и не пережить Вам будет.
Вот и выбирайте..."
а в другом:
"...А Вы словами не играйте: нет воли Божией ни на одном из дел, описанных Вами. Это воля распущенного человека и плюс воля врага рода человеческого. И вот это должны Вы хорошо осознать и начать сами каяться за всю жизнь свою, ведь за дочь-то спрос с Вас будет. Она не была воспитана ни в вере, ни в здравых нравственных нормах. Вот Вам и надо каяться, и молиться, и плакать сердцем пред Богом, а наипаче молиться о дочери. Ничего другого большего сейчас сделать для нее и себя Вы не можете. И раз уж размениваете Вы свою квартиру, то сами-то хоть оставайтесь в однокомнатной, переселив их в комнату. Она еще не раз будет искать убежища у Вас, дочь-то Ваша.
Ну как Вы - христианка - спрашиваете у меня об абортах. Это ведь убийство младенца и одновременно убийство матери.
Вот и осознайте дела свои с этим чувством, ведь и всякий причастный к этому греху - убийца. А блудники, и прелюбодеи, и убийцы - Царства Божия не наследуют. Ибо делают дела демонские,- а он человекоубийца искони..."
Мне кажется, замечательно сказано.
Не знаю ответил ли я на Ваши вопросы? Если "нет" - напишите!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя отец Сергий Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:53 pm Ответить с цитатой
Натулёчик

отец Сергий писал(а):

. Это ведь убийство младенца и одновременно убийство матери.
Вот и осознайте дела свои с этим чувством, ведь и всякий причастный к этому греху - убийца. А блудники, и прелюбодеи, и убийцы - Царства Божия не наследуют. Ибо делают дела демонские,- а он человекоубийца искони..."!

Отец Сергий что же это получается, что грех детоубийства не прощается, даже если каяться в этом слезно.....

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:35 am Ответить с цитатой
отец Сергий
Новичок

отдельного рассмотрения требует вопрос kleo.
Мы должны, дорогая о Господе, помнить, что собрание архиереев на Поместном ли, на Вселенском ли соборе не может утаиться от Взора Божественного, более того, в одном из посланий имеется утверждение, что соборы в принятии решения водимы Духом Святым.
Потом мне чужда позиция, честно говоря, (может, я законченный альтруист и идеалист), что "всех нас предали", "нас всех продали", "нас всех подставили", "кругом враги" и т.п.
Не враги мы, и не все вокруг подкуплены, чтобы нас всех ввести в грех.
В конце концов личную ответственность за сделанный лично "тобой" выбор никто не отменит и отменить не сможет. Это сейчас не столько о Вашем утверждении, сколько ставшей почти повсеместной позиции "ультра-"православных мирян.
Все, наверное, проистекает от нашего неглубокого знания духовной составляющей жизни.
Скажем, в вопросе об ИНН. Люди даже не замечают сколь убийственна их логика: нам присвоят номер, поставят печать в паспорт или на лоб и т.д. и всё! Мы лишились Царствия Небесного! Этот вопрос будет решаться путем ЧАСТНОГО ПРЯМОГО ВЫБОРА, причем будет четко обозначено между чем и чем выбираешь! А самое-то главное (в чем убийственность логики): Господь нас забыл, Он позволит, чтобы без нашей воли мы лишились самого дорогого. Как же Он такое допустит?
Вот и здесь тот же самый момент.
Во-первых не нужно думать, что в соборе все манипуляторы, христопродавцы, которые всех нас подведут к геенне огненной. Собор для того и собирается, чтобы решить СОБОРНО (с молитвой на устах) вопрос, который назрел в современных реалиях. Никто не хочет исподволь нас заставить грешить. От ошибки уберегает Бог и народ, который, как мы знаем, глас Божий. Потому и решается вопрос СОБОРНО, чтобы избежать идеологии или заблуждения одного/двух/трех "неверно" мыслящих.
Обсуждение вопроса - не есть его безоговорочное принятие.
Обсуждали вопрос о молитве за самоубийц. И что? Во-первых, начнем с того, что эта молитва никем не запрещалась, более того, она есть (т.н. канон о самовольно лишивших себя жизни). Молится за таковых можно и нужно. Вопрос весь в том, что то можно делать келейно (дома) без права подавать на канон и соборного поминовения за богослужением. Но я как священник понимаю горе родных, которые столкнулись с такой проблемой, сотнями задают вопрос о храмовом поминовении, со слезами уходят при отрицательном ответе. Предполагаю, что обсуждалась проблема того, какое утешение дать этим родным, каким образом, НЕ нарушая канона, дать им возможность молитвы. Думаю, надо менять акценты и ракурсы, под которыми мы смотрим на мир ("если око твое темно, то и все тело темно").
Что же касается ЭКО - здесь откровенный грех, и Церковь никогда не сможет посмотреть на эту проблему положительно, если только не уберется все греховное его содержание (и не станет тот способ на одном уровне с ИИ).
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:48 am Ответить с цитатой
отец Сергий
Новичок

Натулёчик писал(а):
Отец Сергий что же это получается, что грех детоубийства не прощается, даже если каяться в этом слезно.....

Это письмо НЕОБХОДИМО рассматривать в контексте письма, написанного отцу Иоанну, той жизненной ситуации. Как из письма следует ясно: женщина спросила благословение на аборт или справилась о нем. В той ситуации, конечно, реакция совершенно иная, если бы эта же женщина горько плакала перед аналоем на исповеди в уже совершенном грехе. Надлежало напугать, предупредить, заставить одуматься.
Нет такого греха, который бы Господь не МОГ простить! Всякий грех прощается человеку (первым в Царствие Божие со Христом вошел разбойник) при его слезном раскаянии и перемене ума и жизни (или, говоря простым языком, не повторении). Он - есть Любовь, и Он есть Родитель... Разве добрый родитель томит свое чадо, нашкодившее, разве заставляет бегать за собой, разве унижает долгим испрашиванием прощения. Нет, как только искренне, слезно и осознанием невозможности повторить прежний проступок ребенок попросил прощения - родитель сразу дарует просимое!
А Господь еще Выше и еще Добрее!
С этой мыслью и должен человек идти, кстати, на исповедь!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:21 am Ответить с цитатой
kleo

Батюшка, спасибо за такой подробный ответ! Низкий поклон, что нашли для нас время во время сессии.

К сожалению, текст моего сообщения не передал моего отношения к вопросу, который задала. Имела ввиду совсем не то... Простите... Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:52 pm Ответить с цитатой
Ulia

Батюшка Сергий, СПАСИ ГОСПОДИ за такой подробный и конкретный ответ!
А по поводу Собора это я смуту внесла под копией Ириного сообщения. Сначала после просмотра по ТВ новостей о прошедшем соборе, как то смутилась... но сейчас все становится на свои места. СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 4:26 pm Ответить с цитатой
Yelena

Отец Сергий, помоги Господь вам с сессией!
благодарю за ответы и как здорово, что коснулись темы о Соборах! ну и про промысл Божий о человеке - слава Богу в голове прояснилось!

насчет ЭКО безусловно все понятно...

Да, когда при ЭКО убивают "ненужные" эмбрионы - тут понятно.Это грех и Церковь высказала свое мнение. А если не убивают? если делать так, как та женщина с 8-ю детьми - сохранять всех? вон и на правмире недавно была статья священника, кот.провел исследования и сделал выводы об ЭКО, что, дескать - если все эмбрионы сохранить, то можно ЭКО делать...То есть мы УЖЕ видим, что у разных священников разные мнения об ЭКО...И сразу приходит мысль - если раньше ЭКО было однозначным грехом, то ....вдруг Собор может передумать через неск.лет...
вот такие мысли..
я не наставиваю на ответе, батюшка, прекрасно понимаю, что это очень сложная тема, все эти ЭКО появились сравнительно недавно, наверное, пройдут годы, пока вся церковь придет к единому мнению и даст окончательный ответ..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:30 pm Ответить с цитатой
Yelena

...из всего, что я прочитала об ЭКО в посл.время , для себя лично я сделала такие выводы..

идя на ЭКО, женщина ЗАРАНЕЕ знает, что ее дети (эмбрионы) могут и не прижится, могут погибнуть. Но она все равно идет...вот это заведомое "я все равно попробую"... Да, можно возразить, что дескать, "идя" на беременность обычную, нельзя заранее знать, что она закончится благополучно и эмбрионы тоже могут погибнуть (выкидыши)...Но в случае с ЭКО как-то уж все слишком..конвеер получается, что-ли....Объяснить не могу..

опять же немаловажно то, что даже если и "сохранять всех" как говорят, во-первых, очень мало кто из врачей на это идет, т.к. это очень дорогостоящий процесс, и во-вторых - нет гарантиии никакой, что не спутают, не поменяют, не испортят, не погубят. (смотрела передачу местную - именно на эту тему, называли какой-то уж совсем страшный процент случаев, что так именно и случается. по халатности, по случайности). Нет гарантии..

ну и вобще...создание человека - все-таки дело Божие..
Одно дело, когда врач "запускает" например, неработающее сердце, и другое - когда создает нового человека...
вот такие мысли по теме..
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:22 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Можно тут поделится свои мнением по этому поводу, и задать несколько вопросов.
Я сама прошла через эту не самую приятную процедуру в своей жизни. Перед тем как сделать выбор: делать это или нет, я читала и концепцию РПЦ и много мнений священников. На самом деле, я так понимаю, церковь против убийства эмбрионов, но если, например получилось 10 эмбрионов/2 из них подсадили=осталось 8, и все 8 заморозить, и возвращатся за ними, до тех пор пока не "родить" всех еток. Убийства нету!???
У меня вообще получилось очень много яйцеклеток (гиперстимуляция) следовательно, не все были качественными. Я врачу сказала, что ничего "выбрасывать" не будем. Ждали 5 дня подсадки, и уж так случилось что до 5 дня дожило только 2 эмбриона. Не очень правильно это приравнивать в убийству (аборту), я мечтала и молилась что бы они росли...но увы. Вопрос: в чем мой грех? В том что вообще пошлана ЭКО?
Когда мне подсадили все оставшиися (тоесть 2) они замерли на раннем сроке, опять смерть...опять души Ревет
Вопрос: а если нету другого шанса забеременнеть, вот у нас 0% активных спперматозоидов. Понятно что делать ИИ смысла нету Грустный
Я понимаю что нельзя вмешивать третью сторону, например донорскую сперму, или сурогатную мать, но когда все в пределах семьи???
Спаси господи за ответы, для меня эта тема очень и очень актуальна, так как деток то хочется, а гуманней и лояльней методов не придумали Ревет

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:44 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Эта тема адресована о.Сергию, поэтому не дерзаю отвечать.
Быть может о.Сергий ответит?
Если нет, то, Светлана, позже вновь поднимите этот вопрос.

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:47 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

протоиерей Вадим
если Вам не сложно ответьте Стесняюсь пожалуйста
еще и о.Сергий, если захочет, ответит

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:00 pm Ответить с цитатой
Yelena

Батюшка Вадим, было бы здорово если бы и вы подключились к этой теме, это ведь непринципиально- кто из священнослужителей ответит, один или другой Улыбка (или все сразу) Улыбка просто тогда, когда вопрос задавали- вы еще не были зарегистрированы у нас на форуме, поэтому и обращение только к о.Сергию. Тема-то чуть ли не самая животрепещущая, так много вопросов..
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:43 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Тогда выскажу своё мнение по этому вопросу.
Но предупреждаю, боюсь, вам неприятно будет с ним ознакомиться.
Хоть, ответ мой очень прост, но он не оставляет вам шанса в данном направлении, по крайней мере, пока не оставляет.

Светлана писал(а):
На самом деле, я так понимаю, церковь против убийства эмбрионов, но если, например получилось 10 эмбрионов/2 из них подсадили=осталось 8, и все 8 заморозить, и возвращатся за ними, до тех пор пока не "родить" всех еток. Убийства нету!???

Не совсем так Грустный
В нормальном случае, яйцеклетка прикрепляется к стенке и эмбрион получает питание и необходимый для развития температурный режим.

1. Получается эмбрионов морят голодом и холодом. Вы сами пишите, что было десять, а дожили два... Да, это не аборт, в привычном смысле слова, но всё же это убийство, хотя, если рассмотреть слово аборт в общем смысле (аборт - прерывание, прекращение), то можно назвать и абортом. Грустный Грустный

2. А опыты над самым великим даром Божьим - жизнью, считаю, вообще, недопустимыми.

3. Ещё очень важный момент.
Все мы знаем, что у Бога не бывает чего-то просто так! Простите девчата! Не хочу вас обидеть!!
Но мы идём против Бога, когда он нам чего-то не дал, а мы ищем любые способы его обмануть.

Простите!!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:19 pm Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

протоиерей Вадим
Спасибо батюшка за мнение!
Именно такого мнение большенства Грустный
Цитата:
Все мы знаем, что у Бога не бывает чего-то просто так!

Простите, но можно еще один вопрос (я не переубеждаю, просто интересно) а как же те дети которые родились с помощью вспомагательных технологий, на это не было промысла и воли Божьей??? Это случайность???

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:30 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ответ тоже прост.

Это уже воля человека!

Про волю Божию здесь уже говорено переговорено:
http://www.pravchado.ru/viewtopic.php?t=364

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:13 am Ответить с цитатой
Олеся

Батюшка, доброе утро!
Если на то была воля человека, когда с помощью ЭКО и технологий, и всеми правдами и неправдами люди получали детей....не по воле Божьей...а эти детки они...меньше Им любимы получаются? Ведь если Господь не давал, а люди самовольно так сказать добились....то неужели этим детям Господь не хотел дать жизни и они не Его дети, а дети технологий и упертости родителей? Ревет Но наверное мы знать не можем ничего об этом, но тем кому не суждено им было появлятся по Его вол, неужто им в жизни меньше счастья или меньше любви Его достанется. Грустный

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:44 am Ответить с цитатой
mirt

Простите, можно вмешаюсь и я... Против воли церкви не иду, согласна со всем сказанным, но... иногда проскакивает мысль, что без воли Божьей ничего не происходит, ничего.... даже в ЭКО. Почему у некоторых приживается эмбрион с первой попытки и рождается человечек, а у других множество попыток и никак... Нет воли Божьей! Я не знаю Т.е. будешь ты нести свой крест до конца по воле Божьей и никакое ЭКО не поможет. А тем у кого получается с первой попытки-может это шанс дается... А вот с эмбрионами, да... не знаю, что и сказать Чешет голову

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:11 am Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Спасибо каждому за свой пост, мнение!
Каждый кто стоит перед выбором: да или нет-сделал для себя выбор, или хотя бы появились мысли.
Цитата:
что без воли Божьей ничего не происходит, ничего.... даже в ЭКО
тоже так думаю, ну врачей тоже создал Бог...
И не могут быть дети даны технологиями а не Богом, вот опять навожу пример на себе. У меня должно было быть все хорошо (на это надеялись врачи, и даже давали гарантию успеха, так как яйцеклеток много, возраст молодой мед.параметры хорошие), но воля Бога была в другом, и как я Вам уже писала с более 40 яйцеклеток у меня не осталось ни одного эмбриона...ни одного!

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:04 am Ответить с цитатой
Yelena

Девочки, если следовать вашей логике, то врач, делающий аборт - тоже по воле Бога, раз он врач "данный Богом". Ага, и аборт- операция. То есть Господу аборты, выходит, нужны. Куда-то вас не туда завернуло. Откуда нам, людям, знать волю Бога, которого постичь не можем? Он заповеди дал -вот и воля Его.
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:07 am Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Yelena
Ну аборт, это умышленное убийство, а эмбрионы погибшие на 2-4 день своей жизни, не пожеланию матери-это чуть другое (извените, может это я себя так успокаиваю, потому что много душ погублено при ЭКО)
к сожелению, в заповедях нету ничеееего про вспомагательные технологии Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:13 am Ответить с цитатой
O_Lena

Но ведь достаточно одной заповеди - не убий! Женщина, идя на ЭКО, заранее знает, что есть риск и огромный! гибели ребеночков. О чем вообще разговор не понимаю Я не знаю Стесняюсь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:25 am Ответить с цитатой
Светлана
Мне тут нравится

Разговор, все о том же! стоит или Не стоит обращатся за помощью в бесплодии к репродуктивным технологиям!?
Вы не подумайте, что я кричу и всех уверяю что ЭКо - это хорошо, и классно, и что лучше быть не может. Это ужастная процедура, которая подрывает здоровье, губит души и т.д.
Я веду к тому, что если другого выхода нет (труб у женщины нету, полное мужское бесплодие...) и забеременнеть естественным путем невозможно, то в чем грех супругоВ?! Риск есть всегда и во всем, но на ВСЕ воля Божья

P.S. Перечитала свои посты, наверное выглядит как будно я очень хочу на ЭКО и уговориваю себя и других что это хорошо. Нет это не так, я через это прошла, и никому не пожелаю пройти через это. Молюсь и прошу Бога о даровании деток (не прибегая к этому повторно).

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:26 am Ответить с цитатой
Tanishka
Мне тут нравится

У меня когда разговор касается темы ЭКО, и в случае даже если все эмбриончики будут подсажены и все приживуться, то возникает вопрос, а какими вырастут эти дети, искусственно выращенные в пробирках. Ведь никто не знает, что происходит при естественном оплодотворении, какие силы воздействуют при этом на родителей. Ведь ЭКО это человеческое хочу, а без благословения свыше вряд ли получится что-то хорошее, да все искусственное всегда отличается от природного, не в лучшую сторону.И ведь наверное, не зря все ЭКО связаны с трудностями при оплодотворении и вынашивании,и неудачных попыток намного больше, чем удачных.

Последний раз редактировалось: Tanishka (Пт Май 06, 2011 11:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tanishka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:30 am Ответить с цитатой
Yelena

Светлана писал(а):
Я веду к тому, что если другого выхода нет (труб у женщины нету, полное мужское бесплодие...) и забеременнеть естественным путем невозможно, то в чем грех супругоВ?! Риск есть всегда и во всем, но на ВСЕ воля Божья

грех супругов в том, что они хотят добиться своего, не смотря ни на что.

Последний раз редактировалось: Yelena (Чт Июл 25, 2013 12:02 am), всего редактировалось 1 раз
ЭКО
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке