В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Братья наши меньшие » Болезни наших питомцев На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Болезни наших питомцев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 7:49 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится

Девочки, у нас вроде был ветеринар? Отзовитесь, пожалуйста.
У меня заболел кот, он домашний, блох нет, у него сыпь на хребте, видимо с сильным зудом, он бедненький, расчесал уже до ран. У меня есть предположение, что это может быть аллергия, или реакция на некачественные сухие корма. Чем можно ему помочь? Потому что до субботы нет возможности сходить к ветеринару.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 8:37 pm Ответить с цитатой
Татиана72

В первую очередь исключи эти корма и обработай спинку,хотя бы р-ром марганцовки.
Попои котика молочком оно хорошо выводит всякую бяку. Улыбка

Пищевая аллергия сопровождается сыпью и дерматитом, которые чешутся и приносят животному огромный дискомфорт. Если не обращать на них внимание, бедное животное раздерет собственную шкурку до крови и будет продолжать расчесывать не успевающие подживать ранки. Для мгновенного облегчения дайте питомцу 1/6 или 1/8 часть таблетки диазолина и при первом же случае везите его к ветврачу, где коту назначат курс лечения и специальное диетическое питание.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:10 pm Ответить с цитатой
Маришка

Татиана72 спаси Господи, Танюш Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:17 am Ответить с цитатой
O_Lena

Мариночка, у нашей кошечке тоже вот недавно такое было!!! Наша Светочка ходила с ней в ветеринарную аптеку и там врач хороший он прям в аптеке сделал ей укольчик в лапку какого то лекарства и сказал что через 7-10 дней должно пройти, только вот я не запомнила название лекарства, Грустный завтра спрошу обязательно! Врач тоже говорит, что это или аллергия или клещ Грустный надо сдавать всякие анализы, соскобы, а это очень дорого Грустный но она и правда стала меньше чесаться! Дай Господи чтобы и твой Ричи поправился!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:04 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Маришка, у нас Натулёчик вет.врач.

Маришка, согласна с девочками, скорее всего аллергия на корм Грустный Какой корм кушаете? Есть специальные ветеринарные диеты для аллергиков, например от Royal Canin или Hills. К примеру от Рояла вот такой корм - Диета для кошек при пищевой аллергии/непереносимости - Hypoallergenic DR25. Если кушаете корма Вискас, Китекет, убирай сразу и не думай! Эти корма просто яд для кисок Грустный . На лечебные корма можно переходить сразу. Если переходить на корма обычные (не лечебные), то это надо делать постепенно в течение 5-7 дней, понемногу подмешивая в старый корм нового, увеличая с каждым днем. Вместо Вискасов, лучше выбрать натуралку - вареная курочка с рисом, вареная печень, сердце, почки, кисломолочные продукты, рыбка. Если киса питается натуралкой, то необходимо добавлять витамины курсами, т.к. не получается сбалансированного питания. Кстати, чаще всего у кошек аллергия бывает и на мясо... Грустный Маришка смотри у взрослых кошек может не усваиваться молоко, может быть понос. Поэтому лучше кефирчик, йогурт не сладкий. Ой, что-то я уже не туда. При аллергии первое, что делают отменяют всё прежнее питание, дают корм для аллергиков на несколько месяцев, потом постепенно начинают давать, то, что давали, к примеру дала курочку, ага стало плохо, значит вот она аллергия, убираем этот продукт, дальше дали рыбку, нормально, значит хорошо. Ну вот как то так. Или всю жизнь сидят на лечебном корме. Может быть и такое.
Сейчас котику, важно снять зуд. Если нет диазолина, можно дать димедрол или супрастин. В инструкции почитать дозу, как для самых маленьких детей, лучше даже меньше! От таблеток может пойти пена изо рта, поэтому, можно таблеточку "скрыть" к примеру в плавленном сыре и даешь её глубоко в пасть. Я бы наверное сделала укол в/м димедрол (супрастин) 0,1-0,2 мл в зависимости от веса. Обрабатывай ему места расчесов хлоргексидином и фукорцином.
На всякий случай я бы обработала киску еще раз от блох средством Фронтлайн на холку, 2 раза с интервалом в две недели . Оно практически безвредное и очень эффективное. Единственный минус дорогое.
Ссылка на сайт Роял Канина, на лечебные корма -
http://www.royal-canin.ru/cats/production/vet/VDF/Hypoallergenic_DR25.html

Как из вариантов расчесов еще может быть причина в воспалении и загрязнении параанальных железок, тогда их должен почистить вет.врач. Либо это еще может быть одним из признаком болезни почек. Это как варианты.

Есть очень хороший сайт www.zoovet.ru, там можно найти разные статьи и получить быструю консультацию у вет.врачей. На всякий случай Улыбка

Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Вт Окт 26, 2010 12:02 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:21 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Пищевая аллергия у животных, как её исключить?
«У нас аллергия, но как такое может быть, ведь наша Ники не ест ничего, кроме специализированного корма?»
«У нашего песика не может быть аллергии, он же с рождения ест один и тот же корм! »
«Наша кошечка ест только белое, нежирное мясо индейки. На нее разве может быть аллергия?»
«Аллергия? Наверное, что-то на улице подобрал! »
«Нельзя ли как-то попроще узнать, есть ли у нашей кошечки пищевая аллергия - например, взять кровь?»
Каждому врачу-дерматологу владельцы животных на приеме не раз говорят эти фразы. Верны ли их предположения? К сожалению, нет...

Пищевая аллергия - самое редкое из всех аллергических нарушений. Но всегда хочется найти более простую для понимания причину зуда у своего питомца. Поэтому рассуждения владельцев выглядят примерно так: раз аллергия, значит пищевая. Но в действительности в большинстве случаев животные страдают аллергией на слюну блох или аллергией на вещества внешней среды (атопический дерматит).

Для развития пищевой аллергии иммунной системе нужно время, всегда разное (но, конечно, не несколько дней или часов), поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, вероятность того, что белки, абсолютно новые для животного, вызовут какую-либо реакцию, очень мала. Именно поэтому они используются для диагностики этого заболевания. Чаще всего аллергия развивается на белок - мясо. Не существует универсальных «не аллергичных» белков. Аллергия строго индивидуальна: у кого-то одного – на говядину, у другого – на рыбу.

Почему важно исключить у животного пищевую аллергию, даже когда мы подозреваем, что животное страдает атопическим дерматитом? Потому что данный вид аллергии не требует медикаментозной коррекции, однако, нуждается в пожизненной диетотерапии, а значит, не имеет никаких побочных свойств. Поэтому если у животного наблюдается зуд, то необходимо установить, связано или не связано появление этого симптома с реакцией на пищу.

Определение пищевой аллергии.

Термином «пищевая аллергия» обозначают иммунные реакции на корм, а термином «пищевая непереносимость» - любые аномальные реакции организма на полученную пищу, не имеющие иммунологической основы (пищевое отравление, иодиосинкразия). Пищевые аллергены - водорастворимые гликопротеины с молекулярной массой от 10000 до 60000 дальтон. Любой источник белка, в том числе используемый в настоящее время в приготовлении кормов для собак и кошек (говядина, курятина, рыба, индейка, яйцо, молоко, соя) может содержать аллергены. Консервирующие и ароматические вещества редко бывают причиной аллергии у собак и кошек.

Единственный надежный способ определить, какой компонент рациона вызывает у пациента кожную реакцию, состоит в переводе животного на элиминационный рацион.

Диагностику пищевой аллергии можно проводить, назначая пациенту самостоятельно приготовленный корм, содержащий один источник белка и один источник углеводов, которые животное раньше никогда не получало, или используя полноценный готовый рацион.

Выбор готовых кормов, пригодных для этой цели, проводят на основании анализа источников белка, входящих в состав сравниваемых кормов, - с этим белком больное животное никогда не должно было ранее встречаться.

Прекрасную альтернативу по этому критерию представляют из себя корма на основе гидролизатов белков. Во время гидролиза белки разрушаются на мелкие пептиды, которые не способны вызывать у собак и кошек аллергические реакции.

Элиминационный рацион следует давать больному животному на протяжении, по меньшей мере, восьми недель. Но иногда, чтобы достичь клинической ремиссии болезни, этот срок приходится увеличивать до 12 недель. Если после этого животному дать прежний рацион или лакомство (провокация), то клинические признаки пищевой аллергии в течение нескольких часов или дней (до двух недель) рецидивируют. Возвращение к кормлению пациента элиминационным рационом вновь обеспечит исчезновение клинических проявлений болезни. Это доказывает факт аллергической природы болезни и её связи с рационом, а не обусловленность сезонными изменениями или другими факторами.

Если же зуд и другие кожные проявления болезни после провокации не вернутся, то это означает, что аллергия не вызвана реакцией на пищу и наши предположительные выводы были ошибочными.

Хотя многие владельцы мелких домашних животных соглашаются на такую проверку с большой неохотой, знать, какие именно белки вызывают (не вызывают) у животного аллергию, крайне важно, поскольку это позволяет избежать в будущем неправильного кормления.
Мы всегда рады Вам помочь!
© 2009 Корнюшенкова Екатерина Валерьевна
Врач-дерматолог ветеринарного центра «Зоовет»

Диетология или Как сделать жизнь вашего любимца счастливым http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=30

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:15 pm Ответить с цитатой
Маришка

O_Lena, НиНоЧеК спаси Господи! Последую вашим советам и попытаюсь запихнуть таблеточку, а также обработать ранки.
Ниночка, буду искать корма Royal Canin, не знаю есть они у нас в городе.
Проблема в том, что мой драгоценный Ричард практически ничего, кроме сухого корма и корма в желе Не ест. Единственное, может кусочек печени, определенные сорта рыбы, сыр, ветчину, и то под настроение и очень редко, даже молочку не всегда есть. Моя ошибка в том, что когда-то он питался исключительно рыбой, мы стали по чуть-чуть подкармливать кормом, Рич же стал отказываться от рыбы, и требовал только корм.
Я пробовала, и не раз пробовала отучить, не давала корм, предлагая разнообразное меню: и колбаску, и мясо, и рыбку, он же упертый как осел, орал как резанный, но к еде не притрагивался, и брал меня на жалость, все равно давала, то, что требовал. Кормлю кормами эконом класса, сегодня давали только рыбу, кое-как кушал. Надеюсь мой красавчик поправится.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:19 pm Ответить с цитатой
Маришка

дала Ричи 1/8 таб. диазолина, а у него слюни текут, и текут Грустный что ж за реакция такая

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 8:45 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Маришка, как вы там? Грустный У кошек всегда слюнотечение на лекарства Грустный . Должно пройти! Напиши скорее как вы там, переживаю! Из-за этого, я предпочитаю колоть уколы в/м либо подкожно.
Маришечка, если так котик плохо переносит таблеточки, вам конечно же надо скорее перейти на лечебный корм. Тогда таблетки бы отпали сразу. Мне кажется ему бы полегчало. Раз ваш котик кушает сухие корма эконом класса скорее всего у него развилась на него аллергия. Еще возможно ему не хватает витаминов. У него шерстка блестит или нет? Перхоть есть? Скатывается сильно?
Маришка, ты можешь купить Гамавит в вет.аптеке и поколоть сама подкожно хотя бы? Очень хороший препарат. Еще можно вместо него Катозал. Это комплекс витаминов для животных. Без побочных эффектов.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 9:49 am Ответить с цитатой
Оксана

Мариш, как Ричик?
Слюноотделение обычно бывает у собак и кошек, когда горькое лекарство. Мы обычно разводим таблетку в воде и вливаем из ложки или из шприца. А у Ричика наверно алергия, а если ест только сухой корм вероятность увеличивается. Тем более если эконом класса. Их вообще не известно из чего производят и по составу они не сбалансированы. Я знаю, что иногда у животных от некачественного сухого корма развивается диабет.
Вот и наш Степан тоже хомячит только сухой, правда покупаем только Роял Канин. Когда мы его только приобрели у него тоже была алергия - даже расчесывал себя до кровеи. Мы давали ему лечебный корм от алергии, покупала добавки специальные с бифидо или лактобактериями (уже не помню). Иногда давали супрастин. Сейчас шерстка чистенькая.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 8:02 pm Ответить с цитатой
Маришка

Спаси Господи сестрички! Простите не могла раньше написать. Красавчик мой сладко спит Улыбка Сестра купила таблеточки на травках, уже скушал одну, будем пока так лечится!

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 8:48 am Ответить с цитатой
НиНоЧеК

Маришка, слава Богу, ответила. Я так переживала Улыбка Пусть поправляется скорее твой лапотусик Ричик! Чмок
Маришечка, если будет такая возможность, переведи его на более хороший сухой корм. Фирм Royal Canin, Hills и т.д.
Вот копирую сайтик сравнения кормов http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&type=1&f1id=230&f2id=262 . Здесь можно посмотреть их состав. В Вискасе там одни Химические консерванты Неа представляешь, что едят киски Извиняюсь В этот корм специально добавляют специальные ароматизаторы, чтобы киски их кушали. В эти корма идет самое худшее - рога, копыта, шкура, лапы, головы... Мой Златик тоже оочень любил Вискас, просто за уши не оттащить... Ревет и я его потеряла. Умер он от поликистоза почек, но этот корм тоже сыграл свою злую роль.
Маришечка, ты смотри, чтобы Ричик побольше пил воды. Кошки, которые едет сухой корм должны её пить оочень много. К примеру если скушал 50 гр.сухого корма, то должен выпить 150 мл воды. Если кошки малопьющие, то им лучше не кушать сухой корм, т.к. идет сильная нагрузка на почки и печень. Можно добавлять тогда влажные рационы (паучи) этих же фирм, что и сухой корм. К примеру утром влажный рацион, днем и вечером сухой корм. Только не мешать!
Ой, столько всего тебе опять понаписала... Прости, если что... Стесняюсь Ангел

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 6:07 pm Ответить с цитатой
Ulia

Моя Алисунька заболела - горячий и сухой носик! Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:50 am Ответить с цитатой
Yelena

Юльчик, может, это еще не болезнь?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:26 am Ответить с цитатой
Татиана72

У моего котьки часто бывает нос то горячий то холодный и мокрый,вообщем всякий разный.Обычно первый признак что болеют это они не едят ничего и не играют спят весь день. Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:31 am Ответить с цитатой
Ulia

Да вот и муж мне говорит "Успокойся, она кушает и скачет по всей квартире!"
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:46 am Ответить с цитатой
Татиана72

Юлия писал(а):
Да вот и муж мне говорит "Успокойся, она кушает и скачет по всей квартире!"

Твой Костик как всегда прав,значит всё хорошо. Улыбка
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:48 am Ответить с цитатой
Ulia

Спасибо, Танюш! Цветочек
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:19 pm Ответить с цитатой
Yelena

да, еще один признак болезни у котов (совет от ветеринара) - шерсть у них тускнеет и выглядит как немытые жирные волосы..
и еще настроение - они ведут себя тихо, прячутя, скучные такие становятся...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:13 am Ответить с цитатой
AliskA
Новичок

горячий, сухой нос, кот вялый... тогда для начала попробуйте измерить температуру Подмигивает
если Ваш кот домашний, то необходимо всё равно:
- обрабатывать от блох и клещей
- давать средства от глистов
- прививать

потому что каждый день с улицы ВЫ на своей обуви (как минимум) чего только не приносите домой, а не подготовленный кот = больной кот

и ещё девочки, не экспериментируйте с едой!
для начала решить точно чем вы будете его кормить (сушка или натуралка)
сложности в "натуралке" - необходимо высчитывать количество даваемых микроэлементов, витаминов и т.д. - т.е. весь рацион
для полного перевода от одного вида корма к другому необходимо постепенное введение корма, даже если вы переходите с одного корма к другому!

здоровья Вам и Вашим питомцам! Подмигивает

--
Всё тоже самое можно отнести и к собакам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя AliskA Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:32 pm Ответить с цитатой
Yelena

Девочки, вот таки пришла я в эту темку...

не знаю, что с Мусиком моим Ревет все это тянется уже давно...Расскажу по-порядку.
Заметила неск.недель назад, что он не ест свою любимую еду. Зарывает. Поискала в инете - пишут, если зарывает, значит не нравится она ему. Причем категорически. Будет и день и два лежать - не притронется. Не ест (еще месяц назад, он от нее просто оторваться не мог!). Но при этом с аппетитом все нормально, потому как на что другое, мясо или рыбку - так с пребольшим удовольствием и с громким криком.
Но все равно- какой-то он не такой...и заметила что его рвало.
Ну то, что котов тошнит - это бывает, когда шерстью рвет, ну и я первый и второй раз, не стала волноваться. Но и потом не волновалась, т.к. рвало его раз в неделю с промежутком может в неделю, а то и две...На прошлой неделе его тошнило, и вот сегодня тоже...Рвало его белой пеной такой...Т.е ни еды, ничего такого не было - только эта пена и немного ее....

он вроде не скучный, больным не выглядит, играется как обычно, спит как обычно...Вот похудел немного..

Ну я ему противоглистные на всяк.случай дала, потом и от блох через недельку тоже дала...Но вроде ничего не изменилось...и тошнило...Девочки, может, кто знает - что это ?
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:01 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Лена а что ты ему такое давала???Любимое??

Ещё может не есть и рвать если кость рыбья где то застряла.Могут и глисты тут сразу не разобрать причин много может быть. А ветврачь далеко у вас???
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:19 pm Ответить с цитатой
Maxima

Леночка, пусть Мусичек твой поправляется!
Почитала ситмптомы, и Танюшино сообщение меня натолкнуло на мысль... нашего тоже рвало несколько дней белой пеной(без частичек еды) когда у него застряла косточка в челюсти, в зубах, даже начался сильный стоматит, а когда косточку вытащили - все прошло. Он тоже корм сухой не ел, а мягенькое -мясо, курочку кушал, т.к. жевать было больно. Косточка была такая малюсенькая, что мы с мужем ее не видели, а доктор вытащил и показал нам!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Maxima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:48 pm Ответить с цитатой
Yelena

девочки, спасибо!!

Танюш, да ветиранар-то недалеко, просто он дорогой очень...за один визит как за свет и газ в месяц заплатить...у меня хоть и страховка на кота есть - но там только после определенной суммы выплачивается. Я почему к врачу-то не иду (уже б давно пошла) - просто странно как-то, вроде все как обычно, и рвота была всего раз в неделю....Вот и не знаю - волноваться или нет Я не знаю Вот решила поспрашивать - может было такое же у кого-нибудь...

насчет еды - он у нас питается вискасом (не сухим), а эти, такие кусочки в желе. Всю свою сознательную жизнь он ел из баночек железных. Потом летом муж купил ему такой же точно "вискас" - но в упакованное в пакетики (там мясо мельче порезанное, но все абсолютно идентично). Он эти пакетики просто-таки проглатывал штук по десять в день (ну, может меньше...), так они ему нравились. И вдруг резко как отбило...У меня две больших коробки теперь стоит, потому что мы оптом всегда покупаем - и вот куда его девать? он только подходит к нему - нюхает, и тут же "зарывает"Я не знаю и может сутки не есть, но это есть не будет..Я не знаю

С огромным аппетитом ест вареную курицу, тунца из банки (он без костей, его детям дают даже). Но на тунцах я его не прокормлю - дорого это. (хотя муж втихаря от меня дает, балует его, а эта зараза потом сутками ничего не ест, подайте ему свежего тунца. влетает обоим Злой )
вот снова начала давать вискас из жестяной банки - ест вроде нормально, но все равно меньше.... Бегает, играется, спит, гуляет - все как обычно...Рвоты вроде не видела несколько дней...

Анют, может и правда кость какая... понаблюдаю еще за ним пару дней, если что - отвезу к вет-ру..
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 12:01 am Ответить с цитатой
Maxima

Лена, мы почитали вместе с Сережкой, а опыт лечения у нас был внушительный... и вет-клиника была очень хорошая
Вот чего надумали:
Дальше пишет Сережка
Вискас-дрянь редкая. Жрут его коты, потому как там масса добавок типа валерианы. Для кота это то же самое, что всякие чипсы и т.д. для детей. Сплошные вкусовые добавки. У твоего кота от вискаса вполне могла развиться мочекаменная болезнь. Проследи как он мочится. В идеале - собрать мочу и проверить, не мутная ли. Если мутная - практически наверняка камни.
Второе: тунцом не корми. Котам вообще не рекомендуют морскую рыбу. Организм у них к ней "не привычный" Улыбка Не получают они ее в дикой природе. Речная - другое дело. Карасики там, плотвичка. но лучше удалять жабры, а еще лучше - приваривать. Вареная курица - рулит. Полезно и вкусно. Еще неплохо - собственно куриный бульйон. только не солить и не перчить Улыбка Идеальным будет перевести его на диету на сухой корм типа Hills Это профессиональные корма. Там только натуральные составляющие. Подбирать их надо для конкретного животного: ходит ли на улицу или дома сидит, нормальный желудок или есть проблеммы и т.д.
Теперь собственно по лечению: против рвоты - церукал. Если в таблетках - 1/4таблетки 2 раза в день. Если уколы - 0.5 кубика внутримышечно 2 раза в день. Кроме того - отвар ромашки: 1 столовая ложка на 200г. кипятка. Настоять, остудить. 10мл. "внутрикошечно" 3 раза в день. А еще смекту - пол пакетика на 200г. охлажденной воды. 10мл. 3 раза в день. У меня был такой большой шприц на 20 кубов. Вот в него набирал и прямо коту в рот по чуть-чуть впрыскивал. НИКАКИХ противоглистных или противоблошиных препаратов больному животному давать КАТЕГОРИЧЕСКИ НИЗЗЯ!!!
Проверь стул (у кота естессно:) ). Если стул жидкий - отвар коры дуба по тому же рецепту, что и ромашку, до нормализации стула. Проверь десна у кота. Нормальные десна должны быть нежно-розового цвета. Если есть ярко-красные участки, или кровоточивость - это стоматит. Нужно промывать коту рот и чистить зубы. Рот промывать Эктерицидом или Хлорофилитом. Последний надо разбавлять водой 1 к 3-м. Зубы чистить можно мазью Метрогил Дента. Но с ней осторожно! Не более 7 дней.
А вообще это все шаманство! Кот явно нездоров. Раз в рвоте нет шерсти и остатков пищи, то скорее всего это не связано с непроходимостью кишечника. Скорее всего это проблемы с внутренними органами или инфекция. Нужно измерить температуру, сделать анализ крови клинику и биохимию. В идеале еще анализ кала на гельминтов. а потом уж лечить. Раз к ветеринару идти нет возможности, попробуй вышеизложенное. А еще попробуй пропальпировать аккуратно пузико. Если при нажатии на определенные участки животное будет рычать и завывать - т.е. больно ему. Следовательно воспален орган, находящийся в этом месте. Вообще симптомы похожи на панкреатит, которым страдал наш котик. т.е. воспаление поджелудочной. Если так, то болезненные ощущения он будет испытывать при нажатии на верх живота, в районе, где заканчиваются ребра. Кроме того пальпация может спровоцировать рвоту. Если так - панкреатин 1/4 таблетки 1 раз в день. Или фестал, или мотиллиум.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:56 am Ответить с цитатой
Yelena

Анечка (и Сергей!!!) спасибо огромное за такой профессиональный совет!! огромное-преогромное ! в голове теперь все расставляется по местам ..

насчет еды и лекарств- эх, ребята -вы забыли где я живу - тут же хуже, чем в тундре Ревет. Из лекарств для людей без рецепта - только парацетамол. Все остальное - строго по рецепту врача. (А врач обычно прописывает парацетамол:-| ). Таких вещей как вет.аптека -у нас тут нема Неа. кстати, шприцы без рецепта может купить только зарегистрированный наркоман...

О Hills я даже не слышала - у нас тут только Felix и Вискас. ну еще sheeba. И все. Но я вискасу в принципе доверяю, потому что здесь над продуктами, (и даже для животных) очень строгий контроль .. Я не знаю Тунцом обещаю не кормить! бульон есть не будет, это если насильно в глотку залить...не поверите - плотвички тут нет, и вобще рыба стоит дороже, чем киллограмм мяса (учитывая, что мы окружены морями-океанами..)

ох, как все сложно...Какие вы молодцы, что сами своей животинке такой уход смогли дать!

у меня кот на улицу в туалет ходит...Поэтому ни стул его, ни мочу мне никак не проверить...Он, правда, иногда ходит в свой судок по-маленькому, но я не разберусь все равно - мутная моча или нет, потому как не знаю совсем, какого цвета у кота должна быть моча...

все, на след.неделе едем к ветеринару, я теперь испугалась конкретно... Ревет
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 2:04 am Ответить с цитатой
Yelena

кстати, насчет застрявшей кости - тоже сомневаюсь, ее просто негде взять..тунец ел из консервы, она совершенно без приправ и там чистое мякое рыбье "мясо", я ж говорю его и детям дают, настолько безопасное.. Я не знаю
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 2:10 am Ответить с цитатой
Yelena

сходила и усиленно пропальпировала кота! он только мурчит.. Я не знаю давила и нажимала - мурчит...
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 8:19 am Ответить с цитатой
Татиана72

Yelena писал(а):
сходила и усиленно пропальпировала кота! он только мурчит.. Я не знаю давила и нажимала - мурчит...

Смеется Смеется
пусть меня закидают помидорками,но я тоже скажу что все эти кошачьи консервы - дрянь редкостная!!!! все построено на бизнесе маркетинге,лишь бы шёл товар,а что там внутри??? Мы теперь бывает человеческим травимся такой ужас сейчас стали продавать и никакого контроля, а вы говорите животные.

Вообщем девочки не ленитесь ,кормите котиков натуральными продуктами,которые сами кушаете.Сметанка яичко кашки рыбка речная варёная,мяско и меньше проблем будет это точно. Превед!
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:34 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Yelena писал(а):
У тут таких продуктов как кашка, сметанка нету.. Рыба дорогая, на каждодневную кормежку не разгонишься, есть только куры, которые растут за две недели- так что можно себе представить, чем этих кур накалывают для роста...

Да уж Грустный ничего себе сильно не разбежижься. Лен ты бы как нибудь рссказала что там у вас из еды интересно даже,можно в отдельной теме. Улыбка Пардон

А у нас родители по утрам варят каши на молоке и котьке дают ещё творожок он любит. Превед! А мышей наш не будет...не.. Шок Он их боиться Смеется
Болезни наших питомцев
Список форумов В ожидании Чуда » Братья наши меньшие