В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Исповедь На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 5:48 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Насколько я помню, однозначно написано только о Причастии, его нельзя точно. По поводу всего остального много разных мнений. В Ветхом завете нельзя было заходить в храм вообще, но там было много и других правил, которые сейчас не исполняются.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 5:49 pm Ответить с цитатой
NiKa
мне тут очень-очень нравится

Светлана
Да Светочка...многие батюшки благословляют присутствовать на Литургии, но есть и строгие...Но мне батюшки говорили, что для начала необходимо было брать благословение... Цветочек

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:36 pm Ответить с цитатой
Anna

А меня тоже этот вопрос мучал, ну я набралась смелости и спросила у батюшки. Он сказал, что в Таинства нельзя принимать, к иконам прикладываться, к святыням. А вот подсвечники разрешил убирать.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:36 pm Ответить с цитатой
Julia_
Мне тут нравится

У батюшки надо спросить, ничего стыдного в этом нет. А то в каждом храме свои порядки. Хотя, я тоже знаю, что КД это не повод не посещать Литургию. Просто стоять у входа, не касаться икон, святынь и не ставить свечи. А одной моей приятельнице ее духовник благословил исповедоваться в КД, естественно, без Причастия.
Я вот тоже к Поясу Богородицы поехала практически при начинающихся КД, еще не критично было))), но уже сомнительно мне было, можно ли? Позвонила батюшке - сказал, по твоему дерзновению. Но не запретил... Я поехала.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Julia_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 10:07 pm Ответить с цитатой
Ольга
Новичок

Девочки миленькие спасибо Вам огромное Цветочек Цветочек Цветочек , я сегодня на службу ходила (парастас же сегодня), как раз подошла к Батюшке и спросила, он сказал, что на службе стоять и молиться можно, а вот к иконам прикладываться и в таинствах учавствовать нельзя(исповедь, причастие и соборование), я прям как чувствовала и попросила благословение перед службой Слава Богу за все Улыбка !!!
Спасибо Вам огромное за ответы , теперь я зато знаю, как в таких случаях поступать не во грех себе Дарит цветы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 12:31 am Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится

Могу добавить ко всему сказанному, что есть причина когда можно исповедоваться при КД - если человек в критическом состоянии, т.е. при смерти.. Простите, но чтоб знали хоть.. Бывают моменты.. когда необходимо, конечно же батюшку в таком случае нужно предупредить, но исповедь положена в таком случае.. Вот.. А так, конежно же только, когда женщина очиститься.. К таинствам - не приступаем в такие дни... В Богослужебных указаниях никаких запретов нет по поводу заходить и находиться в храме.. Поэтому приходите и молитесь.. Улыбка
Знаю, был случай, когда мать принесла ребенка малого на причастие, а сама была не в чистоте, так благословили причащать ребенка ей..(Ребенок ни к кому не шел на руки вовсе).. Ну не оставлять же младенца без причастия..все же.. Вот так..
Простите, если что не так..

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 3:53 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Можно, девчата, ограничение только на Причастие... и только на Причастие.
Других канонических правил нет нигде! Только у иудеев они есть, откуда к нам это и пришло...

Последний раз редактировалось: протоиерей Вадим (Ср Апр 03, 2013 12:42 am), всего редактировалось 1 раз

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:58 am Ответить с цитатой
NiKa

протоиерей Вадим писал(а):
Можно, девчата, ограничение только на Причастие... и только на Причастие.

Может я что то не так поняла...мы на курсах в Киево-Печерской Лавре спрашивали об этом вопросе и нам сказали, что в такие дни на Исповедь нельзя (лишь в крайнем случае)...в КД нельзя прибегать в Таинствам, а насколько я понимаю Исповедь это Таинство Я не знаю
Я впервые от вас услышала, что (без критической и особой ситуации) в КД можно прибегать к Таинству Исповеди...простите меня)) Но думаю когда девушка подходит к священнику на Исповедь она должна его предупредить о своем положении, а не умалчивать и думать, что раз вы тут разрешили можно и не говорить об этом священнику
Еще раз прошу прощения, я состою на послушании на клиросе и нам батюшка благословляет посещение Церкви, но без принятия Таинств...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:26 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Ника!
Вместо развёрнутого ответа дам вам ссылку, где этот вопрос подробно рассматривается:
http://www.pravmir.ru/ritualnaya-nechistota-narodnoe-blagochestie-ili-pravilo-ugodnoe-bogu/

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 7:59 pm Ответить с цитатой
NiKa

протоиерей Вадим
Прочитала статью... и как я поняла со слов о.Сергия (Свешников) так и Причащаться можно в КД...
"Сергий Булгаков в «Настольной Книге» пишет, что «опасно больная женщина, находящаяся в состоянии естественной нечистоты, не лишается Святого Причащения» (22)."
Все можно обьяснить, если женщина находиться в опасности или критической ситуации или когда ее КД переходят все сроки и являются уже болезнью, НО....
В храме где я воцерковлялась, батюшка даже в храм не благословлял заходить (исключая клирос) в КД... и что ж я зная это, но желая Причаститься должна об этом умолчать?
В другом храме, батюшка благословляет и даже настаивает на посещении Литургии, но воздерживаясь от принятия Таинств...
И все таки я думаю, каждая женщина посещающая храм должна спрашивать именно у того батюшки, у которого она собирается Исповедоваться или Причащаться благословение на это, учитывая свое положение!
Простите меня грешную
Цветочек

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:08 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Изучал данный вопрос давольно-таки плотно и пришёл к поразительному выводу - нет ни одного догмата или канона запрещающего женщине заходить в храм в эти дни!
Ну, как же так?
Мы вроде бы знаем, что нельзя... А почему нельзя? А какой устав или канон на это указывает?
http://www.pravmir.ru/pedagogika-nelyubvi-ili-snova-o-ritualnoj-nechistote-v-xristianstve/
Выясняется, что никакой!
Есть только правила Александрийских отцов древности, советующих женщинам воздержаться от причастия.
И только!
Откуда же тогда это всё?
Кстати, именно из-за этого, что нет здесь определения Церкви по этому вопросу, мы встречаем разные мнения священников и мирян, от жутко строгих - нельзя даже на порог храма зайти, до умеренных - заходить можно, но чего-то не трогать. Каждый утверждает по-своему...

В 17 веке в Церкви широкое распространение приобрела, так называемая, ересь жидовствующих. Т.е. некоторые стали утверждать, что для христиан обязательны обряды иудеев (положения и ритуалы Ветхого Завета, обрезание, положения о ритуальной нечистоте и т.д.).
Эта ересь была побеждена, но видно не совсем...

В Православии не может существовать понятие ритуальной физической нечистоты. И это не просто заявление какого-то одного батюшки, а это учение Спасителя.
Когда Иисус Христос начал проповедовать, в деревнях Иудеи прозвучала совершенно новая весть, поставившая под сомнение глубоко укоренившиеся положения благочестия — как фарисейского, так и древнего мира в целом. Он провозгласил, что только злые намерения, которые исходят из сердца, оскверняют нас (Марк 7:15)
Ух, как книжники и фарисеи негодовали, когда слышали учение Христа!
Подобно им некоторые форумчанки, прочитав ответ батюшки, вознегодовали, мол, как он смел такое написать...

Простите! Смел... "Платон мне друг, но истина дороже..." (с).

Вывод: чувство покаяния никак не зависит от, простите, критических дней... Так же эти дни не могут быть препятствием к покаянию... Бывает так, что покаяние терзает, что и невозможно ждать... Если ко мне подойдёт женщина в свои критические дни и попросит исповеди, то я ей не откажу.

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:15 am Ответить с цитатой
Татиана72

о.Вадим надо рассмотреть этот вопрос на соборе и поставить точку! Тсс
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:05 pm Ответить с цитатой
NiKa

Ух, как книжники и фарисеи негодовали, когда слышали учение Христа!
Подобно им некоторые форумчанки, прочитав ответ батюшки, вознегодовали, мол, как он смел такое написать...

Ничего против не имею... и если бы я была прихожанкой вашего храма и вы мне благословили подходить в Таинству исповеди в такие дни, пошла бы без сомнения, без негодования...
Танечка права нет четкого соборного мнения по этому вопросу...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:04 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Дай Бог вам здоровья, девчата!
Не обижайтесь, не хочу никого задевать...
К сожалению миф о ритуальной нечистоте поддерживается в основном самими же женщинами. Некоторые батюшки просто не лезут в эти дебри, боятся прослыть обновленцами или кем-то в этом роде, гораздо проще сказать, мол, да, нечистая в эти дни, не прикасайся святыни, чем писать ответные многобуквенные опусы и терять драгоценное время.
А некоторые просто не желают с этим разбираться...

Мне кажется, что на соборе этот вопрос никогда рассматриваться не будет... Дело в том, что на соборах рассматриваются только вопросы вероучительного харрактера, а он таковым не является.

Нам кажется, что это минус.
Но попробуем рассмотреть вопрос с другой стороны...
В какой-то статье прочитал, что один католик, обращаясь к православному, говорит: "Счастливые вы, у вас такая свободная религия!"
Православный сначала не понял о чём идёт речь...
Дело в том, что у них всё регламентированно.
А у нас свободно можно обсуждать множество вопросов недогматического харрактера, как, например, данный вопрос, который мы рассматриваем.

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:17 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Мне кажется, что на соборе этот вопрос никогда рассматриваться не будет... Дело в том, что на соборах рассматриваются только вопросы вероучительного харрактера, а он таковым не является.

Лично меня этот вопрос как то не задевает. Всегда можно спланировать время,для принятия таинств.Ну если уж на праздники выпадет кд - ну что ж,смириться надо и всё. В храм хожу всегда и в кд. Пардон
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:20 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Ну, вот же!
У нас свободная религия!

Помогай Господь!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:20 pm Ответить с цитатой
NiKa

Татиана72 писал(а):
Лично меня этот вопрос как то не задевает. Всегда можно спланировать время,для принятия таинств.Ну если уж на праздники выпадет кд - ну что ж,смириться надо и всё. В храм хожу всегда и в кд.

Танечка, спасибо тебе, высказала и мое отношение к этому... Цветочек

И потом не раз убеждалась, что даже время прихода КД нельзя спланировать...было такое, что планировала Причастие...ничего казалось бы не предвещало "беды", а вот в Воскресенье пришли КД, хотя до них еще было дня 2-3 и это при самом лучшем раскладе.... Так что, если Богу угодно чтоб мы дошли до Причастия то Он и в этом нам может помочь)) Стесняюсь

Последний раз редактировалось: NiKa (Ср Апр 03, 2013 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:21 pm Ответить с цитатой
Ольга
Новичок

Спасибо Отец Вадим за Ваше внимание, а свечи при домашней молитве можно жечь??? а то я даже и такое слышала, что к свечам прикасаться не стоит Я не знаю

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 1:26 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Можно свечечки ставить, можно.

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 5:47 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Девочки, простите меня, ну так ведь можно дойти до фарисейства и расписать все по буквам. А можно просто "по совести": если можно потерпеть - ну переждать эти КД, если вот никак нельзя ждать - значит принять другое решение, приложиться к святыне, исповедоваться. Думаю, что в случае смертельной опасности женщину даже причастят в любые дни, ведь принял же Господь кровоточивую. И рискну предположить, что поэтому и нет решения Собора по этому вопросу, что он допускает гибкость. Хотя может я и не права, никогда не пыталась докопаться в этом вопросе до "истины". Пардон

NiKa
Вика, ты тоже права: ты проявляешь послушание в своем храме, не лезть же со своим уставом в чужой монастырь.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 5:57 pm Ответить с цитатой
NiKa

Ursa писал(а):
не лезть же со своим уставом в чужой монастырь.

Именно это я и имела ввиду Цветочек
В каждом храме свои правила и не вижу ничего такого в том, чтобы перед началом Исповеди сказать батюшке о своем положении и если он благословит с чистой совестью Исповедоваться...
По поводу "кровоточивой"... батюшка где я раньше несла послушание (до брака и переезда) не благословлял в КД вообще посещение храма, так вот когда у меня длительность превысила 10 дней, так даже он сказал, что в этом случае это уже болезнь и благослволяет посетить храм, приложиться к иконам....Так что у каждого свой конкретный случай и у каждого батюшки на этот счет свое мнение)))

Исповедь
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь