В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Вопросы о причастии. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Вопросы о причастии.
СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 3:22 pm Ответить с цитатой
Татиана72
мне тут очень-очень нравится

Благославите о. Вадим.
Сегодня праздник,Слава Богу!Причастились сегодня с мужем - тоже Слава Богу!Но вот придя домой поссорились Ревет конечно же муж извинился ,но нехороший отпечаток в душе пока не пропапал,ну и отец мой тоже тааак сквернословил сегодня - как нож по сердцу.. Ревет
Так вот я даже не знаю...хочется такие дни,после причастия проводить по другому,но....
Батюшка что это? Недостойное причастиеможет,почему такие искушения сразу Ревет Ревет Такое чувство,что всё напрасно было?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:28 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Да, нет! Это просто ЖИЗНЬ!
Главное, не обращать внимания на эти искушения. Они будут всегда, разные, но всегда...

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 12:04 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Хорошо батюшка.. :)Всё поняла. сегодня уже всё нормально у нас!! Надо же хвостатое как над нами издевается. Ревет а мы грешные ведёмся.Сегодня всё хорошо и радостно,как будь - то олько что причастились.Господи помоги нам.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:39 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Вот, и слава Богу!!
Умнички!!
С принятием Христовых Таин!

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:26 pm Ответить с цитатой
Ulia

Танюш, у меня тоже так бывает. Пришла как-то из Храма, после Причастия, а дома с мужем тааак поссорились. А в прошлый выходной пришла из Храма и сразу с мужем поссорились. А муж мне говорит, что мол вот я бы и ходил в Храм, но не хочу, чтоб вот так как ты (т.е. я), что и в Храм ходишь, а толку из меня нет Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:41 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Юлечка ты одна это наверное другое Стесняюсь а мы вместе причащаемся всё время,вот меня это и смутило. Стесняюсь А так ссоры это редкость у нас,обычно я уступаю (всё равно безполезно Секрет! )
СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:45 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Кстати, согласен с Юлей, люди, порой, смотрят, как православные грызутся, а потом такие выводы делают...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 11:39 pm Ответить с цитатой
Анночка

Батюшка, скажите пожалуйста, при частом принятии Христовых тайн, подготовка в нему все равно такая же , как по уставу?
3 дня поста,
накануне вечером посещение службы, каноны, акафисты,
утром последование ко причастию ?

И второй вопрос : день причастия - постный день?
Однажды на Пасху прихожане спросили батюшку, а причастие будет? Он ответил: вы что же сначала причастие, а потом пойдете разговляться, мясо есть? .....Народ онемел на несколько секунд, ждал пояснения...., но его не последовало. Может мы не поняли его слова ? Стесняюсь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 1:19 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Анна!
Данный вопрос должен решаться со своим духовником. Слово "часто" - условное и относительное. Необходимо более подробно исследовать некоторые детали и условия...

Соответственно, и отвечать буду обобщённо.
Во-первых, нет такого устава по поводу подготовки - это традиция! Эту традицию "придумали" для тех, кто очень редко причащался, соответственно, редко бывал на службах, вот, хоть так и помолиться бы...
Во-вторых, в ранние времена, христиане причащались каждое воскресенье и у них не было этого "правила", т.е. подготовкой была вся жизнь христианина! Каноны и прочее входят в состав служб, на которых они были.
Не было и каких-то дополнительных дней поста перед причастием, потому что люди соблюдали все многодневные посты и постные дни в течении всего года!

По-сути, то "правило", о котором Вы говорите (кстати, не три дня, а неделя!), это полумера для тех, кто редко появлялся в Храме... И, по какому-то недорозумению, оно стало общепринятым...

Исходя из вышеизложенного (и с согласованием с духовником!), в принципе, если Вы будете причащаться каждое воскресенье, будете соблюдать положенные посты, будете на вечерних службах, то не будет необходимости в каких-то дополнительных правилах, кроме самих молитв ко причастию.

Если кто-то будет настаивать, что в таком режиме, всё-равно необходимо указанное Вами "правило", то пусть сам попробует это исполнить! Это физически и морально просто невозможно! Представьте, недельный пост, потом воскресенье и причастие, потом опять недельный пост и так далее...т.е. получается вечный пост!! Это сразу тогда надо в монастырь идти и забыть про мужа и детей! Да, и дети тогда бы откуда взялись??...

Далее...
День причастия - не постный день!!
Особенно, если это воскресение. В Уставе даже есть такое правило: "В день воскрестный - никакоже буде пост!" Т.е. даже запрещается в воскресенье поститься!! Создали это правило из-за сектантов, которые не верили в воскресение Христово, и поэтому эти сектанты в этот день постились.
Так что, либо батюшка ошибся, либо вы что-то не так поняли.

Всех благ!

P.S. Кстати, в советские годы на Пасху не причащали, потому что присутствовали на службе пьяные, просто "праздношатающиеся", агенты спецслужб, воинствующие атеисты и т.д. Т.е. чтобы случайно не причастить вышеперечисленных и не попрать святыню, поэтому и не причащали, а не потому что потом все шли есть мясо!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:02 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://mission-center.com/publicatsii/191-o-prichashenii

Вот случайно попалась такая статья.Вспомнила ,что у нас были вопросы на эту тему.Тут более подробно можно изучить вопрос. Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:53 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Спаси Господи, Татиана!
Очень хорошая и близкая по духу статья!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:24 am Ответить с цитатой
Анночка

Батюшка, спасибо вам огромное, все понятно теперь. Цветочек

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 12:30 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Вот, и чудненько!

Во славу Божию!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:22 pm Ответить с цитатой
Катюшкин (ex.Катёна)
Мне тут нравится

Батюшки, добрый день! С Рождеством Христовым!
Подскажите, пожалуйста, если готовиться к причастию на праздник Крещения, как готовится в плане поста - один день крещенского сочельника или как обычно несколько дней?
И, если можно, еще второй вопрос Стесняюсь: в дни Святок воздержание в супружеских отношениях продолжается (конечно, по согласию)?
СпасиБог!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:31 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Екатерина!
Во время святок, устав отменяет поклоны и пост, даже в среду и пятницу.
И если Вы, в течении всего года, старались держать все многодневные посты и постные дни (среду и пятницу) и регулярно причащались (не реже 3-4 недель подряд), то не вижу смысла и далее отступать от устава. Т.е. как Вы и написали - постный день будет один - сочельник.
Если же всего этого не было, то тогда подготовка к Причастию - недельный пост накануне и усиленные молитвы.

По поводу второго вопроса...
Устав предусматривает воздержание во время святок, но, как Вы правильно заметили, по согласию...

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 7:13 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Здравствуйте, отец Вадим!
Это Дима. Накопилось несколько вопросов, связанных с новым приходом. 1. Монахини заходят в алтарь, одна из них пономарит. Насколько это соответствует канонам?
2. Можно ли делать коленопреклонение на службах в день, в который причащался? Насколько я знаю, нет, тогда как быть, когда все встают на колени, в т.ч. священники, которые как я понимаю, тоже причащаются за каждой литургией?
3. Игумен не даёт целовать руку причастившимся, но все перед этим целуют крест. Насколько я понимаю, после причастия не целуют иконы, крест и т.д. только из-за того, чтобы не остались на низ Святые Тайны. Насколько прав игумен?
4. В целом, зачастую возникает ощущение, что православие - противоречивая религия. Это происходит из-за того, что разные священники дают противоположные комментарии относительно вопросов прихожан. А есть единый подход к толкованию Устава и канонов церкви? И если свод этих правил (Типикон) многие считают устаревшим во многих позициях, то чем тогда руководствоваться?

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 7:18 pm Ответить с цитатой
NiKa

Юлия Г.
Юлия Г. писал(а):
3. Игумен не даёт целовать руку причастившимся, но все перед этим целуют крест. Насколько я понимаю, после причастия не целуют иконы, крест и т.д. только из-за того, чтобы не остались на низ Святые Тайны. Насколько прав игумен?

Тоже с таким сталкивалась Улыбка

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя NiKa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 10:11 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юлия Г. писал(а):
Здравствуйте, отец Вадим!
Это Дима. Накопилось несколько вопросов, связанных с новым приходом. 1. Монахини заходят в алтарь, одна из них пономарит. Насколько это соответствует канонам?
2. Можно ли делать коленопреклонение на службах в день, в который причащался? Насколько я знаю, нет, тогда как быть, когда все встают на колени, в т.ч. священники, которые как я понимаю, тоже причащаются за каждой литургией?
4. В целом, зачастую возникает ощущение, что православие - противоречивая религия. Это происходит из-за того, что разные священники дают противоположные комментарии относительно вопросов прихожан. А есть единый подход к толкованию Устава и канонов церкви? И если свод этих правил (Типикон) многие считают устаревшим во многих позициях, то чем тогда руководствоваться?

Здравствуйте, Димитрий!
1) То, что монахини пономарят - это нормальная практика, но только с благословения священника, соответственно. Ещё бывает благословляется какая-нибудь бабулечка-вдова, у которой уже давно не было близких отношений...
2) Коленоприклонения запрещается совершать в воскресные и праздничные дни, независимо от того, причащался ли ты или нет.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi06.htm - о поклонах и крестном знамении.
3) Нельзя целовать руку священнику и прикладываться к иконам сразу после причастия, до запивки. После запивки уже можно прикладываться ко кресту и иконам. Если Вы имеете ввиду целование креста и руки священника после отпуста, т.е. в самом конце литургии, то игумен может давать целовать только крест (без целования руки), просто так сокращается время подхода людей ко кресту почти в два раза, а если людей очень много, то это очень актуально для самих же людей.
4) Противоречия только кажущиеся... Просто необходимо рассматривать каждый случай индивидуально. Для разных людей, в похожих ситуациях, могут быть разные рекомендации, впрочем, как и у врачей при лечении больных...
А, вот, каноны Церкви для всех одинаковы!
В принципе, так и происходит, по каноничным вопросам встречается единомыслие, а, вот, по неканоничным вопросам у священников могут быть разные мнения.
В жизни не всё только чёрное и белое, но есть множество полутонов...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 10:36 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

Благословите, отец Вадим!
Спасибо за как всегда ценные ответы. Еще несколько вопросов.
По вопросу 2. 1.) Я читал, что коленопреклонения не делаются всю Светлую седмицу, Святки (в нашем храме на Севере была именно выдержка с той ссылки, какую вы мне прислали, за исключением того, что было указано, что земные поклоны не делаются на ВСЕ двунадесятые праздники). В связи с этим как вести себя в эти дни с: а) во время выноса Чащи перед причастием; б) во время выноса Чащи после причастия? 2.) Как вести себя в другие двунадесятые и в великие праздники? 3.) В дополнение к этому: сколько раз надо креститься во время пения Символа веры и не делать поклон только ВНАЧАЛЕ («Верую…»)? 4.) Как быть всё-таки после причастия или когда ты точно знаешь, что их приклонять не надо, а все приклоняют колени и благочинная делает тебе замечание, что ты не встал на колени?
По вопросу 3. Игумен не даёт прикладываться к руке именно после целования креста и именно тем, кто причащался, т.е. речь не идет об ускорении прохода всех целователей креста.
По вопросу 4. Какие каноны или их сбор применяется сейчас?
И ещё. I. Во время литургии на другом конце храма начинается панихида со своими возгласами и песнопениями, отвлекающими от основной службы. Насколько это приемлемо?
II. На проскомидию принимают записки, написанные/напечатанные самим тобой. Но большинство людей стараются, чтобы их имена записала женщина, принимающая записки, в тетрадь (именно на одно литургическое поминание). На Севере в храме у нас это называлось имена на Ектению, т.е. особое моление о записанных, а в новом храме приёмщица записок говорит, что записывает именно на литургию, не говоря о слове «Ектения», а я отдаю на проскомидию, хотя проскомидия является частью литургии. Правильно ли я называю вещи (и отдаю записки), и насколько и чем отличаются эти записки друг от друга?

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 2:19 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

1) В воскресные и праздничные дни полагается совершить крестное знамение, а потом поясной поклон. Вы ещё упустили то, что поклоны воспрещаются с Пасхи до Троицы. (Не положены уставом земные поклоны в дни воскресные (20-е правило 1-го и 90-е правило 6-го Вселенских Соборов) и великих праздников, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, также причастникам в день причащения)
Здесь более полное разъяснение о поклонах:
http://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya/5g8_4.shtml

Там есть интересная подробность: если причащаешься, то совершаешь земной поклон непосредственно перед причастием (на выносе чаши) на молитве "Верую, Господи, и исповедую...", а уже после причастия, земной поклон не делается.
Если же человек не причащается, то, наоборот, перед причастием (когда выносится чаша) делается поясной поклон, а на второй вынос чаши делается земной поклон.

Но всё это действительно только в будние дни! В воскресные и праздничные дни, как Вы уже помните, поклоны не делаются.

Всё это отдельно и спокойно Вы можете обсудить с благочинной, но очень аккуратно, оговорившись, что Вы не желаете нарушать послушание, но, мол, и Устав тоже не хочется нарушать...
Если беседа не возымеет действия, то лучше смириться, ведь, в монастырях послушание превыше поста и молитвы!

2) Это уже местные заморочки, которые не подкреплены никакими уставами. (Ради послушания можно не обращать на это внимания, т.е. не даёт руку для лобызания - ничего страшного, главное, к кресту приложились!)

По вопросу 4 - указал ссылку в ответе 1)

Всё-таки это некорректно совершать панихиду во время литургии. Но могут быть непредвиденные обстоятельства...
Быть может служба затянулась, а люди просили отслужить панихиду, чтобы с земелькой потом успеть на похороны?

По поводу записок...
В разных храмах традиции могут быть разными и это нормально. Просите такой вариант записок, при котором они попадают на проскомидию (поминание в алтаре во время чтения часов - третьего и шестого). И неважно, как это называется в разных храмах...
Поминания могут быть разными, здесь я подробно это описал:
http://www.petr-pavel.prihod.ru/pervye_shagi_v_khrame
Смотрите в конце "Церковная записка".

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 2:38 pm Ответить с цитатой
Yelena

Батюшка, то есть в воскресные дни, независимо, пост это или не пост -земные поклоны не кладутся в храме вобще, даже при выносе Чаши?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 2:41 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Совершенно верно!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 2:46 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Простите, батюшка, это я мужу показала как на форуме писать Смеется как теперь выгнать -не знаю Смеется

спасибо за терпение ваше! я , конечно . тоже от много мучаюсь, но молча.

особенно от панихид во время литургии. они на постоянной основе. и я ни на одной не была, потому что не могу во время выноса чаши повернуться спиной и петь панихиду. остальных моментов тоже много, поэтому ищу другой храм, где душа рваться не будет. из-за сахара натощак тут причащаться хорошо рядом с домом, но исповедоваться страшно. раз была до сих пор в шоке. основные грехи -наливание освященного масла в банку со штрихкодом и признание 1 января началом года, остальное по желанию)))) не знаю, может надо смириться и не искать лучшего?а то это мне не так, то мне не эдак, капризная вообщем. Смеется

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 3:04 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Юлия Г.
Юль, прости, что вмешиваюсь, но если совсем тяжело, может и правда в другой храм ходить? Ну, когда причащаешься, то в этот (хотя тут встает проблема исповеди здесь же). Просто я была в похожей ситуации. Переехал наш офис в центр Москвы, а прямо напротив офиса большой старый храм. Я так обрадовалась, что смогу в любое время спокойно ходить на службы, но не тут-то было. Оказалось, что традиции этого храма сильно отличаются от моего представления о "прекрасном". Я не буду тут все перечислять. Я честно ходила туда какое-то время, но потом чаша моего терпения переполнилась, я не смогла. Более того, у меня вообще был культурный шок, я всегда очень благоговейно относилась к священникам и к богослужению, а этот храм перевернул все с ног на голову. Служба там - это просто отбывание повинности, выполнение будничной работы, Панихида в одной части храма во время Литургии в другой тоже присутствовала.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 3:13 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юля Г.
Смеется
Улыбка
Зачем выгонять? Пусть регистрирует собственную учётную запись и все дела.
Грустный Возвращаясь к теме...
Какая-то странная "гремучая смесь"... штрих коды... не признание 1 января (?!)... вероятно чтут себя за особо благочестивых... и тут же жуткое принебрежение Уставом?! (Это я про панихиду во время литургии на постоянной основе и прочее...) Это ненормално.

В принципе приспособиться можно ко многому... но быть настороже, т.е. необходимо отделять "плевелы от хороших колосьев".

А, действительно, попробуйте-ка поездить по другим православным храмам и поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Ведь, если многое смущает, нормальная молитва не получится.

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 4:29 pm Ответить с цитатой
Ulia

протоиерей Вадим писал(а):
А, действительно, попробуйте-ка [b]поездить по другим православным храмам
Ведь, если многое смущает, нормальная молитва не получится.

Юльчик, и правда, может стоит попробовать в другой Храм сходить, ведь их наверняка много в городе. Я раньше в Храм ездила в соседнюю деревню, с двумя пересадками, пока священников не перевели в городской вновь построенный Храм, а с ними почти и весь приход перешел в новый Храм. Хотя и теперь мне добираться на другой край города.
Как только делала первые шаги в православии, начинала ходить в Храм, который неподалеку от нашего дома, но меня смущала всегда общая исповедь и еще много чего противоречащего Канонам и Уставу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:28 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

--

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Вс Мар 31, 2013 10:32 pm), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:36 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Батюшка, и ещё. Это не монастырь, а обычный храм, а монахини, которые приходят на службы, живут в миру. Что касается благочинной, то адекватной реакции на справедливые объяснения может не быть (уже пытался поговорить с ней на немного другие темы). Поэтому всё-таки что предпочтительней: встать на колени, чтобы не соблазнять других, или был твёрдым в соблюдении Устава?

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 9:59 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

слушайте, ну опять пробрался муж сюда. простите еще раз. он вообще далекий от соцсетей человек Смеется тока ради отца Вадима выходит.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 10:31 pm Ответить с цитатой
Yelena

Юль, да создай ты мужу учетную запись наконец Смеется и в аватарку белку-мужика Подмигивает
А то у вас раздвоение личности Смеется вернее, у тебя Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
Вопросы о причастии.
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке