В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Духовный отец На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:23 am Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится

Yelena писал(а):
И как вобще это выглядит на практике? Обращение за советом на исповеди? Или вне исповеди? И какие советы?...Знаю есть такие чада, что обращаются за "благословите чихнуть"..
И еще интересно услышать об опыте тех, у кого есть духовник и муж-неверующий...
Ну,это уж слишком.Зачем по пустякам тревожить духовника.У меня вообще духовник в монастыре иеромонах,так я звоню только в сложных жизненных ситуациях.у меня было таких несколько и я всегда слушала его.но вот не всегда была по прошествии много времени довольна его благословением.Хотя выбор всё-равно за мной.Никто не вправе нам навязывать,да и не правильно это.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:37 am Ответить с цитатой
Yelena

спасибо всем! очень интересный и важный опыт! Цветочек

то есть, пока что написали только те, у кого отношения складываются из советов во время тяжелых жизненных ситуаций...

а интересно - есть у кого такие союзы с духовными отцами, когда общение частое и регулярное? совместный взаимный труд по спасению души так сказать Стесняюсь ..Или это только в монастырях бывает? когда помыслы открываются, и т.д. (видела в монастыре как одна старенькая бабулечка-монахиня, уже исповедавшись, сходила куда-то, потом прибегает снова к батюшке под епитрахиль, и плачет : "батюшка, я опять!". я умилилась Улыбка )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:57 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юлия Г.
Очень приятно было читать ваши откровения!
Каких же чудесных людей посылал Вам Господь!

Меня до сих пор удивляет, что Церковь коммунисты разрушали на протяжении десятилетий, как в прямом, так и в переносном смысле, а она все жива! Многое было разрушено! Но, главное, были исковерканы души людей! И просто удивительно, что пастыри вообще еще есть, а тем более хорошие, добросовестные пастыри. Обычно про батюшек собирают разные сплетни и домыслы, но ваш рассказ меня просто поразил! Вы с такой теплотой рассказываете про священников, встретившихся на вашем жизненном пути, что даже просто слов нет. Обычно нас постоянно в чем-то обвиняют и чего-то требуют, разъясняют что, кому и когда мы должны и обязаны...

А про последнего батюшку иерея А. хотел предположить, что духовным отцом он запрещал себя называть совсем не из-за последствий, а по совершенно другой причине.

Просто у меня похожая ситуация! Меня рукоположили во священники в 20 лет с хвостиком. Свой священнический путь начал в Кафедральном соборе, а это, соответственно, множество прихожан, порой в праздники, приходилось исповедовать по несколько сот человек... Ко мне неоднократно подходили люди и просили принять их в духовные чада, но я не знал как на это реагировать! Ведь, многим из них было гораздо больше лет, чем мне! У меня просто язык не поворачивался, чтобы называть их чадами. Порой, напрямую так и отвечал, что не считаю себя духовным отцом, что очень молодой, но мне ответили, что есть старые, а...(промолчу), мы все равно будем считать Вас духовным отцом.
В селе, по сути, происходит тоже самое, я запрещаю, а прихожане говорят, что мы все равно поминаем Вас, как отца духовного! Да, еще не заслуженно превозносят! Запрещаю - не слушают.
Смеется Было даже прозорливым обзывали, еле справился с этой напастью!
Вот, что ты с ними сделаешь?
Что-то я расчувствовался...

Спасибо, Иулия, всего Вам доброго

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:59 am Ответить с цитатой
Юлия Г.

Отец Вадим, я вашего брата очень люблю и жалею. Всякие попадались батюшки...но злого они во мне посеять не смогли, так чего ж вспоминать.а добрые пастыри посеяли доброе, вот их и вспомним добрым словом. Улыбка
Yelena писал(а):
есть у кого такие союзы с духовными отцами, когда общение частое и регулярное? совместный взаимный труд по спасению души так сказать

мне предлагал сам свое отцовство один пожилой батюшка в приходе моей молодости.говорил, что все его духовные дети звонят ему каждый день и т.п.- всегда помогу... другие же напротив батюшки такого не предлагали.у него много чад было. как-то он мне не лег к душе и я не согласилась. через много лет я узнала, что его запретили.и он ушел со своей паствой из храма.запретил им паспорта делать новые и инн. я недавно съездила к одному ну очень известному пастырю-монаху -типа старцу в монастырь.знакома с его духовной дочерью.страшно и больно вспоминать наш разговор!а ей-нормально от такого тесного союза-то по спасению души.Потом послушав лекции Осипова по союзу удостоверилась , что не ошиблась по поводу советов "старца".не знаю как оно лучше с отцом без отца сейчас, но я не встречала такого о чем ты пишешь в положительном ключе чтоб было!мне ближе простые батюшки у которых много проблем и мало времени и которые поймут мои ситуации, потому что сами все это пережили.а мало времени, какое уж там частое общение...

Последний раз редактировалось: Юлия Г. (Пн Май 16, 2011 1:13 am), всего редактировалось 1 раз

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 1:01 am Ответить с цитатой
Ksin75

Ой тема какая!!! Мне наверное тоже повезло -у нашей семьи есть духовный отец. Даже сына водим к батюшке на исповедь. А сложилось все как то само собой. У меня муж пропал и подруга просто взяла да и отвела меня к батюшке-поговорить. Вот теперь уж почти 10 лет и ходим. разговариваем. Но нам батюшка разрешил обращаться по всем вопросам. Стараемся конечно не беспокоить по каждому чихо, но не всегда получается. Иногда вообще проблемы сложные.. кажется а потом приходим и решаем, разбираемся. Пытаемся рекомендации выполнять, но вот не всегда получается. Идем на исповедь "прижав уши", а что делать! Лучше всеж осознать и не вытворять что не положено. А батюшка у нас и помолится и подскажет и поможет. Даже как то был момент матушка пришлось со мной очень долго разговаривать, а тоя все ни как не успокаивалась Улыбка По мере сил стараемся молиться за нашего батюшку Улыбка очень чувствуем и его молитвы о нас. Особенно было когда детей не было у нас. Еще совсем в молодости друг нашей семьи очень помог нам (особенно мне) прийти к вере. Я огда совсем не православная была, зашли к ним вечером просто вся жизнь перевернулась. А потом он с женой книги читал и в храм водил и все разЪяснал. Поддержка и помощь просто мощнейшая. Улыбка
Вот сижу пишу а сама думаю да мы счастливчики. Улыбка Прям аж рассказ писать об этом можно Пардон

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 1:06 am Ответить с цитатой
Ksin75

Лен у нас к батюшке можно часто обращаться -хоть каждый день Улыбка Но мы стараемся не беспокоить так просто, и сами не пропадаем Улыбка Стараемся в тот храм ходить регулярно Улыбка Токо лето выпадает.

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 1:48 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Самое главное, считаю, что священник должен приводить людей не к себе, а к Богу!! Ни в коем случае не должно быть культа священника!

Так же, считаю, что не дело это ежедневно руководить людьми, наоборот, задача священника научить людей самостоятельно принимать оптимальные решения в свете Писания. Православие - это не просто сумма знаний, а оно должно быть жизнью!

Поэтому, как писала Yлена, действительно, не стоит обращаться за подсказкой "по каждому чиху", иначе вырабатывается духовное иждивение.

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 2:36 am Ответить с цитатой
Yelena

протоиерей Вадим писал(а):

Так же, считаю, что не дело это ежедневно руководить людьми, наоборот, задача священника научить людей самостоятельно принимать оптимальные решения в свете Писания. Православие - это не просто сумма знаний, а оно должно быть жизнью!

Поэтому, как писала Yлена, действительно, не стоит обращаться за подсказкой "по каждому чиху", иначе вырабатывается духовное иждивение.

спасиБог батюшка! Записала себе на скрижалях сердца...и мозга Улыбка
Не сочтите за высокопарность- но золотые слова , как говорится, в самую точку для меня!

(вот же ж так прозорливость и "цепляется" Подмигивает Смеется)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:44 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Yелена
Acute
Acute Acute

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:52 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Юлия Г. писал(а):
но я не встречала такого о чем ты пишешь в положительном ключе чтоб было!мне ближе простые батюшки у которых много проблем и мало времени и которые поймут мои ситуации, потому что сами все это пережили.а мало времени, какое уж там частое общение...

Вот, из таких и получаются очень хорошие духовные отцы!
Просто они не выпячиваются, не называют себя "старцами", а потихоньку делают своё дело!
Это и есть - "в положительном ключе"...таких цените...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 5:25 pm Ответить с цитатой
Олеся

Отец Вадим я хоть и не матушка, но мне понятны очень Ваши воздыхания по поводу того, что говорят о священниках, в чем их обвиняют и т.д. Я часто это слышу от разных людей и мне это тяжело слышать, обидно за священников, т.к. я вижу сколько они работают, как тяжело им часто приходится. Особенно тем кто не в больших городах служит. Ведь служба-то не легкая. Но я понимаю почему люди так говорят. Им нужна причина, чтоб оправдать свое нежелание идти в храм. Лукавый не дремлет и все делает, чтоб мы не спаслись. А значит и нападки его сильнее на вас-священников, людей, которые всей душой с Богом и ведут людей к Богу, которые помогают в духоыной жизни бороться с лукавым и грехами. Так что и сильны наговоры, обвинения и унижения вас Грустный

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 5:52 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Олеся
Спаси Господи за поддержку!

Да, действительно, подметил, что собирают всякую грязь и клевету, именно те, кто в храм не ходит и священника в глаза не видел.

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:25 am Ответить с цитатой
Тамара

Вот даже Блаженная Феодора только молитвами духовного отца прошла мытарства.

Последний раз редактировалось: Тамара (Вс Май 22, 2011 11:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 3:43 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Тамара
К сожалению, не только молитва необходима...

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 1:38 am Ответить с цитатой
Тамара

Да батюшка, не только. Главное чтобы двое слепых в яму не угодили.

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:26 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

О! Точно!
Какие вы у меня умнички! Многое очень хорошо понимаете!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 3:07 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Батюшка, терпела, терпела и решила написать Смеется
Вообщем , мы с мужем нашли свой приход к душе, так сказать. Когда пришли , сразу и оба поняли, что хотим тут остаться навсегда. потом как ненормальные кинулись и купили рядом квартиру. вчера документы получили. 4 месяца как мы там прихожане.
причем моя невоцерковленная подруга приезжала и также в храм влюбилась и даже причастилась.
все складывалось просто чудесно , пока мы не узнали что самому старшему батюшке 23 года. в силу своего поста (он проректор семинарии) он ответственный и грамотный и служит все по уставу и очень благоговейно- выглядел гораздо старше. и стаж служения -еще и года нет, так же и опыта исповеди семейных пар нет совсем. вообщем муж в замешательстве и я заразилась. Мне все равно кому исповедоваться, но хотелось просто, чтоб общий батюшка с мужем был, потому что брак у нас не простой, надо часто нас подпиливать и друг к другу прилаживать.
отсюда вопрос, ведь вы тоже молодым начинали, искать нам дальше или от добра добра не ищут? и как это у батюшек происходит , когда их спрашивают, от опыта они говорят или Господь им как то отвечает в душе?
я вот больше чем уверена, что наш молодой батюшка будет отличным священником по жизни, в нем много любви к людям и вырос он при митрополите , с детства в алтаре, к Богу имеет видно горячее чувство, как и многие в храме ( храм при семинарии). страшно только за него, если рассказать ему все что было в нашей жизни( а придется если советоваться, а не просто исповедь отчитать по бумажке), то отсутствие опыта может ему повредить это все услышать и не осудить(мне кажется).

есть еще в храме иеромонах, тоже молодой, но идти к нему с семейным как-то вообще не идется.

И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:59 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Иулия!
Хватит вам блуждать... пришли уже...
Не смущайтесь того, что священник молод, главное, чтобы он искренне радел о своём служении и Господь восполнит недостающее. Об этом чётко говориться в молитве архиерея, когда он рукополагает священника:

«Божественная благодать, всегда немощная (слабое) врачующая и оскудевающая (недостающее) восполняющая, проручествует (переходит через руки) благоговейнейшаго диакона во пресвитера; помолимся убо (и так) о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа».

Та же самая благодать даёт возможность не осуждать людей исповедующихся у тебя... даже, наоборот, испытываешь радость, когда люди искренне каются. Вдобавок, вспоминаешь собственные грехи... какое уж тут осуждение...
Юлия Г. писал(а):
отсюда вопрос, ведь вы тоже молодым начинали

Да, священником я стал в 21 год... но, вроде бы, я и сейчас не старый Улыбка
Служил я тогда в главном кафедральном соборе города, а там, если можно так сказать, год идёт за три. Служба ежедневная и выходные получались только раз в полгода. В таком режиме набираешься кое-какого опыта... да и до этого несколько лет, фактически, воспитывался при храме...
Юлия Г. писал(а):
и как это у батюшек происходит , когда их спрашивают, от опыта они говорят или Господь им как то отвечает в душе?

Не знаю... не могу говорить за всех...
У меня бывает по разному: когда я сомневаюсь в ответе, то про себя молюсь, чтобы Господь вразумил; бывает так, что люди приходят с распространёнными проблемами, тогда ответ прост...; конечно же, немалую роль играет опыт; бывает так, что не знаю ответа - так людям об этом говорю и не морочу им голову; если в чём не достаёт опыта, то ищу ответ в Писании и Предании Сятых Отцов... как-то так.
Юлия Г. писал(а):
страшно только за него, если рассказать ему все что было в нашей жизни( а придется если советоваться, а не просто исповедь отчитать по бумажке), то отсутствие опыта может ему повредить это все услышать и не осудить(мне кажется).

Про осуждение уже выше ответил.
Про опыт... а с другой стороны, каждый же должен с чего-то начинать...

Так, что, думаю, вы уже дома!
Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 5:18 pm Ответить с цитатой
Юлия Г.

Юлия Г. писал(а):
а с другой стороны, каждый же должен с чего-то начинать...

Это , конечно, бесспорно, но я вот помню свой первый опыт в больнице- первый день и сразу смерть пациента или когда пришла на завод, пришлось делать месячный и квартальный и годовой отчет в первую неделю вообще без опыта малейшего после института.
И памятуя об этом не хочется , чтоб кто-то из-за меня начинал с тяжелого свой путь.
Спасибо за ваш ответ, думаю, что все как-то образуется. куда-то уходить совсем неохота.
у нас в понедельник первый выпуск в семинарии после восстановления. куплю батюшкам-выпускникам по шоколадке
Смеется , чтоб не только тяжелое было на начале их пути, а немножко сладкого.

И то в кредит от Бога.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 9:49 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Это бесспорно тяжело!
Но!
После таких трудностей и "авралов" человек обогащается ценным опытом.
Вот, Вы, после описанных трудностей, наверняка, приобрели необходимую закалку? И последующие трудности было легче переносить?

Так, вот, если молодого батюшку будете "щадить", где же он приобретёт этот опыт?? Не надо из него делать "тепличного" батюшку.

Так, что желаю совместно духовно возрастать!

P.S. Улыбка Про шоколадки это хорошо... пусть кушает, пока ещё может... Грустный

Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
Духовный отец
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке