В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Григорий Распутин
Григорий Распутин
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:03 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится

Батюшка, недавно с мужем смотрели передачу по православному каналу о Григории Распутине. В передаче о нем рассказывали как о верующем старце. Мы же грешные с мужем думали совсем иное об этом человеке. Столько всего нелестного в народе ходит вокруг личности Г. Распутина. Скажите, как должно православному человеку относиться к личности Г. Распутина?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:01 pm Ответить с цитатой
Эля

Юлия
хороший вопрос.Я вот тоже не знаю как относиться к Распутину,видела даже икону Григория,а вот не знаю почитать ли его или нет?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 2:55 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

К личности о.Григория должно быть нормальное, обыкновенное отношение, как к любому батюшке.
Отца Григория не любил определённый круг людей из-за того, что ему очень доверяли царь Николай с супругой. Они с ним советовались не только по личным, но и по государственным делам. Некоторые хотели, чтобы царь у них был марионеткой и фигура о.Григория им очень мешала, поэтому решили вывести его из "игры". На него клеветали, пускали разнообразные слухи, его провоцировали. В кабаках буянил некий человек называясь Распутиным, а когда его хватали жандармы, то следствие показывало, что это совсем не Распутин... и так далее.
Но и нельзя сказать, что он был святой, как некоторые пытаются это представить (те же Царебожники, хотят его канонизировать. И царя по их мнению недоканонизировали!) Улыбка ).
Как относиться? Да обычно относиться!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 5:34 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Уф.... Честно говоря,когда увидела назвние этой темы сразу подумала:"сейчас начнётся...вот искушение то Грустный "
Дело в том что действительно мнений о Григории Распутине много и много негативных. Нам ,к сожалению, в советские годы хорошо "промыли мозги" ,сделав Царя Николая Царицу Александру детей,а так же Анну Вырубову (монахиню Марию)и Григория Расутина - исчадием ада,виновниками всех трагедий Росии!!! Ну и на фоне этого дедушку ленина и К - друзьями народа и любителями детей,основателями светлого будущего Грустный

Как наверное могие уже знают,мы живём на родине о.Григория в Покровском. В селе есть музей о.Григория,оргнизованный историками - краеведами супругами Смироновыми. Они выпустили несколько книг об о. Григории,провели колоссальное расследование о его жизни.Ничего порочащего эту личность не обнаружили. Я не знаю
В нашем селе был огромныйй красивейший храм,который снесли в 54 году.Сейчас на этом месте установлен крест и чудесным образом начал выператьиз -под земли оставшийся фундамент. Улыбка
Дом Григория тоже снесли,почти одновременно с Ипатьевским в Екатеринбурге.Напртив теперь музей и памятный камень,где останавливался Царь Николай с Царицей по дороге в Екатеринбург.
Многие жители по словам своих матерей помнят о.Григория и очень уважают.Он помагал всем, чем мог,былтихим,щуплым и невысокого роста. Улыбка Когда в 80х годах село привезли ужасный фильм "Агония" ,почти все встали и вышли из зала,сказав что это ложь и смотреть мы это не будем.
Сейчс людей очень много ездит в музей.

Очень хорошие книги о Григории Распутине П. Мультатули ,С . Фомина.

"В контакте" есть хорошая группа о о. Григории,очень много материала,видеокадры его дочери Марии.,много фотографий. Кому интересно могу дать ссылку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:39 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Танечка! Интересно, дай ссылочку, пожалуйста!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:51 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://vkontakte.ru/club23375822 Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 7:53 pm Ответить с цитатой
Юлианна

Танечка Цветочек Цветочек Цветочек Пошла читать по ссылке! Спасибо!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:45 pm Ответить с цитатой
mirt

Танюш, спасибо. Интересные фото.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 7:16 am Ответить с цитатой
Татиана72

mirt писал(а):
Танюш, спасибо. Интересные фото.

Во Славу Божию!! Я вообще многое для себя открыла.прочитав книги о том времени (не клеветнические конечно),стало более понятно почему произошло такое несчастье с Российской империей.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 5:48 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://www.arh-eparhia.ru/index.php?id=12654
СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 10:37 pm Ответить с цитатой
Ulia

Татиана72 писал(а):
Нам ,к сожалению, в советские годы хорошо "промыли мозги" ,сделав Царя Николая Царицу Александру детей,а так же Анну Вырубову (монахиню Марию)и Григория Расутина - исчадием ада,виновниками всех трагедий России!!! Ну и на фоне этого дедушку ленина и К - друзьями народа и любителями детей,основателями светлого будущего Грустный
да, умеют же у нас промывать мозги!

Татиана72 писал(а):

Очень хорошие книги о Григории Распутине П. Мультатули ,С . Фомина.

Танечка, спасибо, как нибудь прочту Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:20 pm Ответить с цитатой
Тамара

Батюшка, а что Распутин был рукоположен в священники?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:04 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Здравствуйте, Тамара!
Пока не знаю... Информация противоречива...
Цитата:
А. И. Сенин:

"Круг знакомства между высшими духовными и светскими лицами у Распутина оказался громадный. Тут же показал он два больших золотых креста, подаренных ему одним высоким лицом, и письмо от Томского архиерея [Макария (Невского-Парвицкого)], который звал его в гости..."

Зачем, спрашивается, ему два больших креста, если он не священник?

...На фотографиях он часто изображается в подряснике:

В общем, эти фотоизображения могут быть искажены посредством современных технологий, но тогда я об этом не подумал...

Буду более подробно изучать этот вопрос.
Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 7:38 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Тома он не был рукоположен. Рассматривался этот вопрос ,но было много "за" и "против",да и сам он не хотел. Подмигивает Монахом хотел стать,но один случай,произошедший с ним на Афоне ,изменил его решение..
Батюшка простите что влезла.. Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:02 pm Ответить с цитатой
Ulia

Татиана72
Танечка, а что за случай? Можно рассказать? Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:56 pm Ответить с цитатой
Татиана72

В личку ...дабы не смущать никого. Стесняюсь
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 3:36 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Татиана72
Танюш, можешь посоветовать что-нибудь конкретное почитать о Распутине. Только хотелось бы какой-то непредвзятой исторической картины без уклона как в сторону "бездельник-уголовник", так и в сторону "канонизировать немедленно". Просто муж сейчас читает о царской семье и заинтересовался, но сложно найти что-то приближенное к правде.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 3:55 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://www.nashaepoha.ru/?page=obj55917&lang=1&id=1813

Маришь вот такая книга например.

Или вот эта серия Сергея Фомина.Фомин - церковный историк,в книгах приведено очень много подлинных исторических документов!!!Он пишет не только о Г.Распутине а о Царской семье,людях,которые её окружали!!!!О сотоянии церкви в те годы и много много о чём,что бы было понятно кто был Григорий Распутин.
В Москве,можно купить эти книги по моему в лавке "Русского вестника".В интернете поищи. Я всекниги только через инет выписывала.

Улыбка
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 3:56 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Ещё Игорь Евсин хорошие книги о нём писал,по благославению о.Николая Гурьянова. Интересна сама история написания книг и.Евсина.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 4:12 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Татиана72
Цветочек

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 5:38 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2367276
Вот фильм ещё есть.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:41 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

Татиана72
Спасибо Танюша, но на фильмы сложнее время найти, пока про книги ему скажу. ))

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 7:01 pm Ответить с цитатой
kleo

Мариш, а я бы посоветовала одну из самых непредвзятых на мой взгляд книг:
распутин: быль и небыль. Автор: Боханов.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 7:10 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin

kleo
Цветочек

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 5:25 pm Ответить с цитатой
Липочкин

Когда-то очень давно, вроде в школьные годы, я смотрела по телику зарубежный художеств. фильм о Распутине

без понятия, сколько там было правды, а сколько вымысла, но сняли они хорошо: у меня в голове остался образ святого прозорливого человека, всеми силами старающегося помочь царской семье, наплевав на все, что говорят о нем вокруг

самый запомнившийся момент, когда Распутин учил царицу смирению перед Богом, сказав ей встать на колени в какую-то грязь в ее пышном красивом платье. Хорошо помню, как я-школьница восторженно рассказывала об этом эпизоде племяннице)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:33 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://dpc-pokrov.cerkov.ru/2013/11/12/grigorij-rasputin-novyj-verxoturskie-stranicy/

Новая книга.
Григорий Распутин
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке