В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия » о конце света, об антихристе и т.д. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 4:07 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится

Аня, я вчера почитала духовных чад отца Рафаила, послушала его немнжко. И очень мне его жаль стало. Бедный больной старый человек - за его спиной явно кто-то стоит. Царебожники втянули его в свои козни и с его помощью пытаются церковь расшатать. Вот такое мнение у меня сложилось... Стесняюсь

в каком-то интервью, 2009-го года, он же говорил, что не надо раскалывать РПЦ, все проблемы нужно внутри ее решать. И при этом он осуждал поступок бывшего еп.Диомида. Я не знаю

(как говорится, "мнение имею" Смеется )
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 4:08 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Жалко, что никто не обращает внимания на мои вопросы Грустный Стесняюсь , ведь и меня фактически интересует то, что сейчас написала Аня.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:12 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Олеся писал(а):
Отец Валим читала сейчас статью в журнале Фома православном о старообрядчестве и Патриархе Никоне как раз. Там пишут, что он был жестким патриархом, нотоого требовало суровое время. И он действовал строго с раскольниками. Чтоб уберечь Церковь от распада и смуты. В том числе и казни раскольников были. Это правда?

Строгие прещения были, но, повторюсь, патриарх никого не казнил, казнил царь...

(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.prihod.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:20 pm Ответить с цитатой
Олеся

Спсибо за ответ батюшка! Рассеили мои сомнения. Превед!
Леночка, еще раз ППКС ко всем твоим словам! Особенно понимаю тебя про матерное слово. Знакомая есть в Америке, там тоже самое Грустный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:48 pm Ответить с цитатой
Татиана72

протоиерей Вадим писал(а):
С каких это пор католицизм стал ересью? Это раскол!

о. Вадим ну я же не из своей головы выдумала. Я не знаю
"Еще в 9 в., почти за два столетия до наступления окончательного официального разрыва с Римом, святитель Фотий Константинопольский утверждал, что те, кто исповедуют филиокве - исхождение Духа Святого не только от Отца, но и от Сына - искажают веру Церкви Христовой в Троицу настолько, что не могут и именоваться христианами, а усваивают себе это имя совершенно безосновательно.

Позднее, уже после раскола 11 в. "диагноз ересь" в отношении католицизма ставили и все другие авторитетные византийские богословы, почитаемые Церковью в лике святых, среди них свв. Николай Мефонский, Григорий Палама, Геннадий Схоларий... Святитель Марк Эфесский после Ферраро-Флорентийского лжесобора, на котором была предпринята очередная попытка утвердить вероучительную унию с Римским престолом (кстати, этот собор почитается в РКЦ как один из "Вселенских"), сказал: "Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики".
При этом св. Марк сделал очень важную оговорку, что если официальные церковные инстанции и умалчивали о том, что латиняне - еретики, то делалось это исключительно из политических соображений и расчетов, а такое замалчивание, конечно, нельзя расценивать как вероучительное свидетельство церковной истины. Соответственно и некоторую двусмысленность в оценках католицизма со стороны официальных церковных властей, которая (двусмысленность) в большей или меньшей мере являла себя после падения Византии и являет вплоть до наших дней, лучше объяснять именно политикой во избежание иных выводов, которые могут поставить нас перед фактом очень серьезных экклесиологических проблем.
О вере Церкви по учению самой же Церкви свидетельствуют не политики, а богопросвещенные хранители истины, ее святые ревнители. Все они - и греческие святые, и сербские, и русские - в догматической оценке католицизма были едины: католицизм ересь, - считали они. Например, из наших святых об этом прямо говорили прп. Феодосий Печерский (один из родоначальников древнерусского монашества), прп. Максим Грек, написавший ряд трактатов против латинской ереси, малоросский исихаст прп. Иоанн Вишенский, вынужденный вести бескомпромиссную антикатолическую полемику в период униатства конца 16 в., возродитель умного делания в православном монашестве 18 в., переводчик "Добротолюбия" прп. Паисий Величковский, святители Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник, прп. Амвросий и другие оптинские старцы, св. праведный Иоанн Кронштадтский и многие другие святые Православной Церкви. Неужели все они были духовно близоруки и судили о том, чего не понимали? Или православная вера перестала быть верой отеческой?"

Такую же оценку дают католицизму и соборные определения, принятые в Православной Церкви после отпадения Римской Церкви от кафолического единства.
Конечно, с того времени не было такого собора, которому Церковь могла бы усвоить статус Вселенского, однако сам по себе этот факт для нас по большому счету ничего не меняет. Вселенские Соборы не стоят над Церковью, над содержимой ею верой, но являются только непогрешимым выражением веры Церкви. Церковь не принимает решений какого бы то ни было собора "автоматически", только потому, что собор состоялся и какое-то решение вынес. Истинным собором Церковь признает тот собор, который она опознает как свой, выражающий изначальную и неизменную веру - веру Христа, апостолов и святых отцов.
Более того, и сами Вселенские Соборы не рассматривали себя как орган, над Церковью стоящий, но только как орган от лица Церкви, изнутри нее свидетельствующий. Если обратить внимание на, так сказать, методологию принятия ими догматических определений, то очевидно, что отцы Соборов сами опирались на предшествующую восходящую к Писанию догматическую традицию, авторитетными выразителями которой и были святые отцы. Вера, определяемая Соборами, не могла таким образом вступать в противоречие с единой и неизменной верой апостолов и отцов. Если же такое вдруг случалось, как, например, на так называемом "разбойничем соборе" 449 г. или иконоборческом соборе 754 г., то Церковь не признавала такие решения как свои и отвергала их, как еретические.

Кроме того, нужно иметь в виду, что соборы всей Вселенской Церкви созывались только в случаях появления какой-то новой ереси, наличие ясного формального свидетельства Предания о которой в тот момент было неочевидным. В отношении католицизма такое свидетельство Предания уже есть - согласие святых отцов по этому вопросу вполне ясное, поэтому говорить о соборе, который мог бы этот вопрос решить, нет никакой нужды, так как вопрос решен и без того.
Тем не менее, нужно все же отметить, что наряду со свидетельством consensus patrum (согласие отцов) у нас есть и соборные православные свидетельства о католицизме как именно ереси. Наиболее, может быть, значимы из них, как первое и последнее по времени, решение Константинопольского Собора 1484 г., определившего способ приема в Православную Церковь из латинской ереси, и "Окружное послание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви ко всем православным христианам" 1848 г., подписанное всеми на тот момент православными патриархами и переведенное на русский язык и опубликованное по благословению Святейшего Синода Российской Церкви у нас в России в 1859 г.

В молитве чиноприема латинян, принятого Собором 1484 г., в частности, говорится: "Господь и Бог наш, приклонивший небеса и сошедший на землю по Своей неизреченной милости и научивший всех человеков исповедовать истинную и безупречную веру и познание единосущной и превечной Троицы, и Своими истинными устами утвердивший, что поклоняемый и всемогущий Дух исходит и берет Свое бытие от Твоего нерожденного Бога и Отца! Ты, Владыка, прими и раба Твоего (имя), обращающегося от латинской ереси к истине Твоего Евангелия, к истинным Твоим словам и к чистому богословию, исповеданию и преданию святых Твоих апостолов и учителей благочестия. Ты, как Бог милостивый и человеколюбивый, прости его, укрепи его в приверженности православной вере и исповеданию, отверзи уста его, дабы он мог исторгнуть плевелы ереси и всякое неблагочестие, идущее от врат адовых, открой духовные его очи к уразумению чудес Твоих, очисти его душу от мглы ересей и всякого нечестия и через меня присоедини его к Твоей православной пастве".
А вот фрагмент из "Окружного Послания...", в котором в связи с филиокве католицизму дается оценка как триадологической ереси: «Таковое учение носит в самом существе своем и свойствах все признаки учения неправославного; а всякое неправое учение, касающееся догмата соборной Церкви о блаженной Троице, о происхождении Божеских Лиц, равно как и об исхождении Святого Духа, есть и именуется ересью, а умствующее так - еретиками, по определению святейшего Дамаса, папы римского (который говорит так): "кто об Отце и Сыне мыслит право, а о Духе Святом неправо, тот еретик" (Испов. Соб. Bеp., посланное папою Дамасом к епископу фессалоникийскому Павлину). Посему единая, святая, соборная и Апостольская Церковь следуя святым Отцам восточным и западным, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборне, что cиe нововведенное мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики, по упомянутому соборному определению святейшего папы Дамаса; составляющиеся из них общества, суть общества еретические, и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви - беззаконно, по силе особенно седьмого правила третьего вселенского Собора».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:56 pm Ответить с цитатой
Татиана72

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/041025110123.htm
Вот и о Патриархе Никоне,который взаимодействовал вместе с царём .
Протопоп Авакум был несколько раз сослан а в последствии сожжён в избе вместе с последователями. Грустный Даже в нашем крае много сжигали прямо в храмах.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Татиана72 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 5:59 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Еретиков отлучали не только средневековье на Западе, но всегда и везде. Ап. Павел говорит, еретика после первого и второго вразумления отвращайся и т.д.

Церковь единое тело под единым главой Христом, символизируемым служением епископа. Единство и святость тела, как конкретной местной общины верных, обеспечивается единой правой верой, апостольским преемством, общением в таинствах и молитве.
Повреждение в вере пресекает преемство благодати и т.о. разрушает таинства. Если часть тела заражена ересью с неизбежностью заражается и все тело. Поэтому св. отцы были так чувствительны к еретическим уклонениям и как только они обнаруживали себя внутри Церкви, начинали борьбу с ними изнутри, если же ересь находила поддержку у официального руководства, то разрывали общение в молитве (переставали поминать еретичествующих предстоятелей) и таинствах.

"Причащением же это таинство называется потому, что через него мы делаемся причастниками Божества Иисуса. Еще называется оно общением и воистину есть (общение) потому, что через него мы входим в общение со Христом и делаемся причастниками Его плоти и Божества; (с другой стороны) через него мы входим в общение и объединяемся друг с другом. Ибо все мы, так как от единого хлеба причащаемся, делаемся единым телом Христовым, единою кровью и членами друг друга, получая наименование сотелесников Христа (Еф. Ill, 6).

Поэтому, будем остерегаться всеми силами, чтобы не принимать причащения от еретиков и не давать им. Не дадите святая псом, говорит Господь ни пометайте бисер ваших пред свиньями (Мф. VII, 6), чтобы не сделаться нам участниками превратного учения и осуждения их. Ибо если (через причащение), действительно, бывает единение со Христом и друг с другом, то мы действительно объединяемся по свободному расположению и со всеми причащающимися вместе с нами; ибо объединение это происходит по нашему свободному расположению, не без нашего согласия. Вси едино тело есмы, потому что от единого хлеба причащаемся, как говорит божественный Апостол (1 Кор. X, 17)" (прп. Иоанн Дамаскин. ТИПВ 3, 13).
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:06 pm Ответить с цитатой
Yelena

Тань, а кто с этим спорит?
Я не знаю
что - уже были преценденты?кого-то где-то причащали ?
все что ни читала - Патриарх наоборот строго призывает к тому самому "соблюдению чистоты веры".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:26 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Yelena писал(а):
O_Lena писал(а):
И что это за гадость такая - экуменизм? И зачем выпускают фильмы где папа римский обнимается с нашим Патриархом, это что за ужас и как с ним бороться? Ревет Какие найти слова чтобы переубедить человека что это неправда??!!!

ну и что - что обнимается? в чем преступление ? может они друзья???

я со своим мужем атеистом обнимаюсь - мне анафема?

Тогда по другому спрошу. Это правда??? Почему тогда такое историческое событие широко не освещается в СМИ? Ведь это историческое событие, когда дружественно встречаются официальные делегации православной и католической Церквей? Меня интересует вопрос именно о правдивости таких встреч и диалогов? А если нет, то как переубедить человека???
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:31 pm Ответить с цитатой
Yelena

Лен Смеется ну здрасьте. Пардон А ты чего думала - что Патриарх должен даже не разговаривать с папой Римским и плеваться в его сторону проходя мимо? Конечно, встречаются, общаются. И в прессе освещается все (многое, правда, перевирается, преувеличивается, раздувается).
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:35 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Почему ж тогда папу ни под каким предлогом не хотят пускать в Россию? На Украину когда приезжал такой вой подняли! Церковь была категорически против его приезда!!! Называли этот приезд экспансией католицизма в Украине!!! Почему? Откуда эти двойные стандарты, мы там заграницей встречаемся, а здесь?
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:40 pm Ответить с цитатой
Yelena

Ленусь, откуда дровишки, что папу официально не пустили в Украину? ссылки можно посмотреть? только не с Третьего рима..
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:48 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Не, Ленусь, его в том то и дело пустили, но с каким ревом! Просто сказылысь все! А вот сейчас опять погуглила по поводу встреч иерархов и не могу найти что они когда либо встречались!!! Да, переговоры идут, да еще патриарх Алексий ІІ не возражал о такой встречи, да сейчас идет подготовка, но встреч не было!! Тогда почему снимают такие фильмы?? Где правда????
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:53 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Да вот в том то и дело! Что не просто обнимались, а вместе молились! Ревет Было общение не дружественное а духовное! По крайней мере так в фильмах Грустный

Вот некоторые выдержки о визите в Украину.

В Ватикане заявляют, что Русская Православная Церковь "отстает от поезда истории", выступая против папского визита на Украину
24.06.2001

КИЕВ, 23 июня - /Дмитрий Сафонов, Киев/ - В настоящее время внутри и вокруг Киево-Печерской Лавры продолжается молитвенное стояние православных верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Всю прошедшую ночь более 500 прихожан и священников Православной Церкви не прекращали молитвенное пение акафистов и молитв. Верующие прибыли из Черниговской и Одесской и многих других епархий Украинской Православной Церкви.

Ранее украинские православные заявили, что не допустят Папу Римского, находящегося сейчас в Украине, в Киево-Печерскую Лавру.

Перед отлетом в Беларусь Предстоятель Русской Православной Церкви в своем интервью журналистам еще раз подчеркнул: "Визит понтифика не внесет, как ожидают, некоторого умиротворения в отношения между конфессиями в Украине, а, напротив, осложнит их".

Отвечая на вопрос о возможности его встречи с главой Ватикана после того, как тот посетит Украину, Святейший Патриарх сказал, что не исключает такой возможности. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул при этом, что прежде должны быть устранены все препятствия для такой встречи.

Среди главных причин, мешающих возобновлению диалога между Русской Православной Церковью и Ватиканом, Патриарх Алексий II назвал неравноправное положение православных верующих по сравнению с грекокатоликами в Западной Украине, а также продолжающуюся экспансию Ватикана на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 6:56 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Прости, Леночка, наболело так, что прорвало Ревет иногда просто нет сил.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:02 pm Ответить с цитатой
Yelena

та знаю, Ленусь... Ревет

погоди. что-то тут все в кучу. какая молитва совместная в фильмах? это они про тот эпизод с покойным патриархом Алексем во Франции в фильмах наснимали?
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:08 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Ох, Ленусь, уже и не упомню, мож и его притянули, но когда тебя пихают - смотри, смотри, а ты отпихиваешься, тут уж не до деталей. Могу конечно сдержать тошноту и переступив через себя просмотреть все фильмы, но надо ли? Грустный
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:27 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Ну шо, здравое зерно в это есть конечно Улыбка я уже и сама подумывала об этом давненько но никак не могла себя заставить. Но вот с такой поддержкой в вашем лице придется все-таки заняться. Буду тайком смотреть, чтоб не спалили Смеется и не подумали что и я поддерживаю такую политику. Только чур не больше одного фильма в неделю Смеется
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:29 pm Ответить с цитатой
Yelena

а сама не заразиш'ся? Ревет
пиши названия фильмов в ЛС, Ленусь. обрадую Аленку Смеется

а тем временем в Израиле...

"Суд оправдал православного монаха, ответившего ученику йешивы ударом кулака на плевок

Мировой суд Иерусалима отменил обвинение в насилии, предъявленное монаху Греческой Православной Церкви, ответившему ударом по лицу ученику йешивы, плюнувшему в его сторону проходя мимо. Инцидент произошел в Старом городе Иерусалима.

Судья Дов Полок объяснил свое решение тем, что власти длительное время закрывают глаза на обычай ультраортодоксальных евреев плевать в сторону христианских священников при встрече с ними на улице.

Полок подчеркнул, что речь идет о преступлении и о нанесении ущерба имиджу всего населения страны, добавив, что "нельзя терпеть оскорбления служителей другой религии из-за их принадлежности к этой религии точно так же, как нельзя терпеть оскорбление евреев только потому, что они евреи".

прекрасно! монах - молодчина Смеется
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 8:03 pm Ответить с цитатой
Yelena

Yelena писал(а):
Тамара писал(а):
Yelena писал(а):
Господи, слава Тебе!!! батюшка, какое счастье, что вы зашли сюда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как же я вас ждала...

Том, что читаю? Те Анины ссылки? нет, не читаю и не слушаю. я только все эти вещи тут на веточке и в этой теме читаю. В интернете не читаю.
зачем? не могу быть равнодушной. Кстати, безразличие к тому, что происходит в церкви - есть грех

Лен, ну почитала ты, пообсуждала, попричитала и что?
Какая тебе от этого польза?
Я не равнодушна к тому, что происходит в церкви, просто не надеюсь, что своим умом смогу все это понять. Один одно пишет, другой другое. сейчас столько информации, заморочиться как раз плюнуть нашим слабым душам. Что в этом пользы?

Томочка, родная, давай не будем переходить на личности. В частности - мою. Стесняюсь
Есть обсуждаемая тема - вернемся к ней а?

Я, кстати, тут на форуме модераторствую - вот и небезралично мне, что пишут и что выкладывают НА ФОРУМЕ. Положение обязывает.
Цветочек

кстати, Том, прости меня, я в страстях-мордастях забыла добавить самое главное - я с тобой согласна - что толку все "это" читать-узнавать-причитать. Потому и ныла "зачем я сюда зашла". Но толк вышел - батюшка таки заглянул Превед!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 8:11 pm Ответить с цитатой
Татиана72

Yelena писал(а):
Все равно в документах РПЦ не называют их ересистами уже. И потом я лично не считаю, что из-за всего этого у них нет благодати Божьей при таинствпх

Лен так вот Олеся у нас вон чего говорит
Все равно в документах РПЦ не называют их ересистами уже. И потом я лично не считаю, что из-за всего этого у них нет благодати Божьей при таинствпх

вот я и написала Пардон Уж незнаю какая тут благодать то.В ереси нету спасения это точно.

А против общения католиков и православных тоже не имею ничего.Просто иногда это всё раздражает.Ну чего к ним ездить своих бы больше безбожников обращали сект развелось - тьма!!! Вот такое мнение моё,простите. Подмигивает
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:37 pm Ответить с цитатой
Анночка

О-Лена, ты ничего не путаешь, Папа встречался с патриархом Варфоломеем, а не с патриархом Кириллом.

Вот выдержки
Варфоломей I (Патриарх Константинопольский)- с 22 октября 1991г. Архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский Патриарх, предстоятель Константинопольской Православной Церкви.

В ноябре 2005 Варфоломей I пригласил в Стамбул папу римского Бенедикта XVI. Визит состоялся в ноябре 2006. Понтифик стал третьим из первосвященников Рима, побывавших в Турции. (Его предшественник Иоанн Павел II посетил эту страну в 1979, а Папа Павел VI — в 1967). Папа присутствовал на литургии в храме Св. Георгия в Фанаре 30 ноября. Приветствуя его Патриарх Варфоломей, назвал «благословением мира» визит Папы на день апостола Андрея, престольный праздник Вселенской патриархии, и сказал, что скорбит о том, что «две Церкви еще не соединены»[15]. По итогам встречи Варфоломей I и Бенедикт XVI выпустили Совместное заявление Папы Бенедикта XVI и Патриарха Варфоломея I[16] .

Критика деятельности Варфоломея I

В России официальная критика деятельности Патриарха Варфоломея связана прежде всего с затяжными юрисдикционными спорами, которые с 1922 ведутся между Вселенской кафедрой и Московским Патриархатом. Патриарх Варфоломей продолжает в целом вести «глобализированную» линию в русле политики Патриархов Мелетия Метаксакиса и Афинагора[54], что не может не вызывать резко негативной реакции руководства Московской Патриархии, стремящейся отстоять свою каноническую территорию[55][56][57].
В среде консервативного крыла греческой Церкви, среди монахов Афона, в особенности в монастыре Эсфигмен, — Патриарх, как и его предшественники, подвергается критике за его активную экуменическую деятельность[58][59][60].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%F4%EE%EB%EE%EC%E5%E9_I_(%CF%E0%F2%F0%E8%E0%F0%F5_%CA%EE%ED%F1%F2%E0%ED%F2%E8%ED%EE%EF%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9)

А вот и запись их общего богослужения. И при этом Варфоломей претендует на лидерство в православном мире (как Папа на Западе)

http://video.mail.ru/mail/svetosha10/589/891.html

Последний раз редактировалось: Анночка (Ср Ноя 09, 2011 10:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:40 pm Ответить с цитатой
Ulia

Батюшка спасибо вам огромное! Хоть немножко разобралась, а то в голове какая то каша была.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:49 pm Ответить с цитатой
Yelena

Татиана72 писал(а):
Yelena писал(а):

Лен так вот Олеся у нас вон чего говорит

вот я и написала Пардон Уж незнаю какая тут благодать то.В ереси нету спасения это точно.

А против общения католиков и православных тоже не имею ничего.Просто иногда это всё раздражает.Ну чего к ним ездить своих бы больше безбожников обращали сект развелось - тьма!!! Вот такое мнение моё,простите. Подмигивает

ну раз высказываются личные мнения...
чтобы не запутаться в терминах (ересь, раскол и т.д) - мое мнение такое, что, конечно же - нету у католиков благодати.

Последний раз редактировалось: Yelena (Ср Ноя 09, 2011 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:06 pm Ответить с цитатой
Yelena

а, вот чего нашла

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

1.13. На протяжении христианской истории от единства с Православной Церковью отделялись не только индивидуальные христиане, но и целые христианские сообщества. Некоторые из них исчезли в ходе истории, другие же сохранились на протяжении веков. Наиболее существенные разделения первого тысячелетия, сохранившиеся до сего дня, произошли после неприятия частью христианских общин решений III и IV Вселенских Соборов, в результате в отделенном состоянии оказались существующие доныне Ассирийская Церковь Востока, дохалкидонские Церкви ― Коптская, Армянская, Сиро-Яковитская, Эфиопская, Малабарская. Во II тысячелетии за отделением Римской Церкви последовали внутренние разделения западного христианства, связанные с Реформацией и приведшие к непрекращающемуся процессу образованию множества христианских деноминаций, не находящихся в общении с Римским престолом. Возникали также отделения от единства с Поместными Православными Церквами, в том числе с Русской Православной Церковью.

1.14. Заблуждения и ереси являются следствием эгоистического самоутверждения и обособления. Всякий раскол или схизма приводят к той или иной мере отпадения от Полноты церковной. Разделение, даже если оно происходит по причинам не вероучительного характера, есть нарушение учения о Церкви и в конечном итоге приводит к искажениям в вере.

Далее важный пункт о том, что о признании таинств у отколовшихся речи не идет. Идет речь о менее существенных, и более общих признаках.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие

ни слова о признании церковью, или признании священства или таинств.

2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.

2.7. Православная Церковь не может признавать «равенство деноминаций». Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены. Это означает, что путем к единству является путь покаяния, обращения и обновления.

это, Олесик, для тебя - таинства у католиков - безблагодатны, получается
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:38 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Yelena писал(а):
а сама не заразиш'ся? Ревет
пиши названия фильмов в ЛС, Ленусь. обрадую Аленку Смеется

По поводу заразы не переживай Ленусь! И не такую собаку я в свое время съедала! Просто от этой противно. А названия напишу, пусть Аленушка морально готовится Улыбка
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:40 pm Ответить с цитатой
O_Lena

Анночка писал(а):
О-Лена, ты ничего не путаешь, Папа встречался с патриархом Варфоломеем, а не с патриархом Кириллом.

Анют, я ничего не путаю, правда Улыбка По поводу встречи с патриархом Варфоломеем знаю, смотрела видео как вместе читали символ веры на греческом. Я греческого не знаю, поэтому что они там читали? Я не знаю
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:52 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Анночка писал(а):
Батюшка, девочки, день добрый!!!

Очень трудно выразить свои мысли не видя собеседника, простите заранее, если что...
1.И в мыслях не было вносить раздор и шатания. Хотелось обменяться мнениями, истина как известно посередине.

2. Ленусь, я поняла, что тебе эти вопросы не интересны, поэтому дальше можешь не читать. .... я не обижусь. Цветочек

3.Читая святых отцов пришла к выводу, что борьба за чистоту веры была всегда, на протяжении 2000 лет, они всегда активно участвовали и влияли на политику государства и жизнь обычных людей, не избегали трудных вопросов. Идилии и тепличных условий никогда не было для верующих.

4.Как член церкви хочу знать всё , что в ней происходит и плохого и хорошего (бежать из неё никуда не собираюсь) и по возможности аргументированно разобраться с помощью компетентных людей. Именно для укрепления веры, а не для расшатывания. Стесняюсь Недоговоренность и замалчивание приводит к сомнениям и шатаниям.

5. Батюшка, спаси Господи, 100% с вами согласна по вопросам Николая 2 , И.Грозного, сергианства. Где-то на веточке с вашим участием подробно обсуждали вопрос о царе. Вы тогда очень понятно все объяснили. Как хорошо, что Вы есть у нас на веточке.

6. Ссылку на о.Рафаила убираю, т.к. именно интервью с ним вызвало такой негатив, хотя оно было в конце и не имело главной цели .

7. Вопрос, который меня зацепил: Экуменизм, ВСЦ, Восьмой Вселенский Собор. ( Вселенские Соборы не проводились с 9 века, с момента распада на католическую и православную церковь. Мы что теперь вместе? О том что разногласия устранены нигде речи не идет.)
Именно на эти вопросы я хотела получить ответ и ваши комментарии.
В ссылках приведены высказывания и отношение к экуменизму очень уважаемых отцов нашей церкви. Действительность же говорит об обратном. Кто ошибается? А вопросы очень важные, просто так от них не отвернешься, т.к. планируются существенные изменения.
Меня, например, задевает за живое, когда пастыри разных церквей причащаются из общей чаши , славят Папу, зажигают свечи в синагоге. Киш-миш какой-то.
Когда заключили Унию, пал Второй Рим. Экуменизм не ведет ли к падению Третьего Рима ? А Четверному как известно не бывать....

Простите, ради Бога, высказала, все что наболело на душе..... А с кем еще это обсудить не знаю....

Очень хочется не переходить на личности, а найти ответы на вопросы, если это возможно.... Головой об стену

1) Поосторожнее со ссылками и своими комментариями. Вы говорите, что не хотели шатаний, но своим комментарием как бы итогом указываете на раскольничью ссылку, при этом говоря: "...После просмотра этого фильма будет более понятно и интервью со схииеромонахом Р.Берестовым..."

Прочитайте своё сообщение как бы со стороны. Получается, РПЦ - а-я-яй - экуменизм..., а послушав Берестова - теперь всё понятно...

И что же думать неокрепшим душам?

По существу, про экуменизм...
У Русской Православной Церкви нет литургического общения с экуменистами и с кем бы то ни было, кроме церквей из Диптиха.

Церковь посылает туда делегатов, но как сдерживающий фактор...
Своего рода, дипломаты. Ведь, дипломат, живя в другой стране, не становится частью её.

С католической церковью у нас нет литургического общения, но это не значит, что не должно быть отношений дипломатических. Иначе, как можно обсудить вопросы не поддерживая вообще каких-то контактов...

Мы призваны Христом идти в мир, а не отгораживаться от него каким-то гетто...

(Прп. Антоний Великий)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 11:02 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор

Простите, что не более полно ответил, но просто устал. Сначала всю ночь перед этим изучал всю эту веточку, чтобы потом развёрнуто ответить.
Печатать собственные длинные тексты гораздо тяжелей и продолжительней, чем копировать цитаты...
Хотелось бы ответить больше и всем, но... завтра рано утром в больницу сдаваться: сахар в крови поднялся до 17 и не желает падать уже продолжительное время...
Врачи пытаются забрать в больницу, но я пока отбрыкиваюсь, мне нужно скоро ещё 240 прихожан везти в Ростов к поясу матушки Богородицы...

Простите!
Всех благ!

(Прп. Антоний Великий)
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 11:18 pm Ответить с цитатой
Тамара

Батюшка, поправлятесь! Что ж вы раньше не написали, что болеете.
Спасибо вам батюшка, что вы унас есть, не болейте сильно.

Ленуська, рада, что ты со мной хоть немножко согласилась. Цветочек
Я вообще мысли не умею особо выражать, бывает сама не могу разобраться, что сказала. Стесняюсь
А что за "твоя Анютка"?

Список форумов В ожидании Чуда » Инославие, секты, магия